Гость
Статьи
Свекровь считает, что …

Свекровь считает, что ей всё должны

Уже 7 лет живём с ней под одной крышей, так как сначала не было денег на покупку своей квартиры, а теперь ремонт. Свекровь уверенна, что её сын (мой муж) должен обеспечивать её полностью, пенсия у неё маленькая (потому что ленивая и почти не работала). Сначала сидела на шее у своего мужа, а после его смерти перебралась на шею сыну. Мы оплачиваем коммунальные платежи, хотя нас практически не бывает дома (работа, ремонт, гости), покупаем продукты (опять же дома почти не питаемся), а она даже не может погулять со своей собакой. Пользуется моей дорогущей косметикой, постоянно упрашивает сына взять отгул на работе, чтобы её куда-нибудь отвезти, так как на общественном транспорте она не привыкла ездить. Так ещё этот раздражающий огород скоро начнется, сезон еще не начался, а она уже причитает: "Дима, там надо то сделать, там надо это сделать". А муж работает почти без выходных и на дачу он ездит отдохнуть: банька, шашлычок, рыбалка и т.д. Боюсь, что когда мы переедем в свою квартиру, это не закончится, а только усугубится. Как ей объяснить, что это не может длиться вечно? #свекровь

Юлианна
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот пусть Дима ей и обьясняет. Это ж его мать.
А для начала надо от нее съехать.

Гость
#3

Не обязаны дети помогать родителям
Вы с ней поговорить не можете ?
Она не понимает ?
Будет с вами все время,потом и вы ему станете как Мама

Сэмми
#4

А сын с матерью без вас разобраться не могут? Что за мода лезть третьим в отношения двух людей. 🤦‍♀️

Гость
#5

Пока там живёте, должны платить за квартиру. Но полностью содержать мать он не должен. Она типичная паразитка. Потом от ваших детей отрывать те же деньги будет

Кот - зубами щелк.
#6

Зачем живете у свекрови? Она хозяйка дома, поэтому правила ее. Она может не платя музыку заказывать. Надо съехать , тем более есть куда. Мы сколько раз ремонт делали, никуда не съезжали. В одной комнате ремонт делаем, в другой живем. И на кухне жили.
Я так поняла, что Вы писали ранее, что муж не хочет семейный бюджет. Так естественно не захочет, если маманя в карман к нему заглядывает. Тем более карман у нее в квартире. Муж как между двух огней. Живите своей семейнойжизнью и проблемы постепенно сами уйдут. Не сразу, конечно.

Золотая Рыбка
#7

Живёте в чужой квартире - надо оплачивать коммуналку и покупать продукты.
Будете жить в своей квартире - коммуналку свекрови не будете оплачивать и продукты она сама будет покупать. Естественно, вашей дорогущей косметикой она не сможет пользоваться и собаку выгуливать будет сама.
Если надо куда-то её отвезти, то не надо отгул брать, если только не форс-мажорные обстоятельства.
Но если пенсионерке свекрови не хватает на продукты - будете пару раз в месяц помогать с продуктами (мясо, масло, фрукты и др.), а когда надо - лекарством. Объяснять ей ничего не надо.

Гость
#8
Гость

Не обязаны дети помогать родителям
Вы с ней поговорить не можете ?
Она не понимает ?
Будет с вами все время,потом и вы ему станете как Мама

Дети обязаны помогать своим родителям

Гость
#9
Гость

Не обязаны дети помогать родителям
Вы с ней поговорить не можете ?
Она не понимает ?
Будет с вами все время,потом и вы ему станете как Мама

Обязаны!
А вот свекровь точно не обязана 7 лет терпеть чужую тётку у себя в доме.

Гость
#10
Гость

Не обязаны дети помогать родителям
Вы с ней поговорить не можете ?
Она не понимает ?
Будет с вами все время,потом и вы ему станете как Мама

А кто такая эта приживалка, чтобы указывать свекрови, проживающей на своей территории. Мне бы такая афца что нибудь вякнула, вылетела бы в пять минут.

гражданка эр
#11

нет, дети не обязаны помогать родителям, потому что дети не просят себя рожать, мужчина и женщина сами решают родить ребенка, а дети это ответственность....и делать должником ребенка, едва ли не в утробе инфантильная позиция....зрелые родители рожают, чтоб дать жизнь, чтоб ребенок жил и радовался жизни, а не чтобы по жизни был должен...
свекровь не может пользоваться чужой дорогой косметикой, прячьте косметику..дача свекры это ее проблема, ее же этот огород волнует, вы тут с мужем причем?? пусть и стоит там раком до самой осени....
и ваша квартира совсем для жизни непригодна??

#12

Ей - никак. А вот мужу надо донести все свои претензии. Но вы живете у свекрови. не у себя. Не забывайте об этом. Вот когда съедете. тогда и можно пальцы веером подержать перед носом свекрови. Не сейчас. Сейчас только мужу каждый вечер по капле(чтоб не было передоза) говорить, что поведение свекрови разрушает ваш брак. Потому что я, если честно, уверена. что при таком раскладе, что вы написали. семья ваша может развалиться. Мужчины не умеют делать выбор между мамой и женой, между семьей. которая у него была до брака(мампапа) и семьей. которую он создал (женадети). В идеале эти две семьи не должны антагонировать. Но это в идеале. Никому не хочется делать выбор, это ясно. Но. зачастую. выбор просто необходим. Мужчины просто не хотят решать проблему, утверждая, что "все нормально и ты придумываешь", или "вы все врёти". Заканчивайте уже ремонт. И еще. что это за такой суперремонт, что так долго продолжается? ремонт может быть вечен. Не затягивайте.

#13
Гость

Не обязаны дети помогать родителям
Вы с ней поговорить не можете ?
Она не понимает ?
Будет с вами все время,потом и вы ему станете как Мама

К сожалению, дети обязаны союержать нетрудоспособных родителей. К нетрудоспособности относится, как раз, и пенсионный возраст. Другое дело, что любая помощь должна быть в меру. И брать отгулы, чтобы куда-то отвезти мать - это нонсенс. Отгул - это неполучение дохода. Доход идет как раз и на содержание маменьки. Но содержать - обязаны. Просто не надо с фанатизмом подхдить к этой проблеме.

#14
гражданка эр

нет, дети не обязаны помогать родителям, потому что дети не просят себя рожать, мужчина и женщина сами решают родить ребенка, а дети это ответственность....и делать должником ребенка, едва ли не в утробе инфантильная позиция....зрелые родители рожают, чтоб дать жизнь, чтоб ребенок жил и радовался жизни, а не чтобы по жизни был должен...
свекровь не может пользоваться чужой дорогой косметикой, прячьте косметику..дача свекры это ее проблема, ее же этот огород волнует, вы тут с мужем причем?? пусть и стоит там раком до самой осени....
и ваша квартира совсем для жизни непригодна??

Изучите семейный кодекс той страны, в которой проживаете. Там будет четко и ясно это сказано. В Беларуси это статья 100 и 101 кодекса. В России - не знаю. Лень смотреть.

Непсихолог
#15

никак
или выдать ее срочно взамуж)))) гы!)

#16

Полностью обеспечиваете свекровь - это коммуналка и продукты ? Вы серьезно?)))))
Вы живёте у неее бесплатно аж 7 лет !!!! А могли бы снимать, взрослые же люди !

Пользуется вашей косметикой дорогой?) Какая нехорошая! А что ж вы ей на день рождения или новый год не подарили такую же? ) Жалко?

Гость
#17

Шлите ее не х.. й , эта категория людей только так понимает.

#18

Вечная проблема со свекровью. Я делаю выводы, что чем дальше вы живете друг от друга, тем лучше.

#19
Гость

Шлите ее не х.. й , эта категория людей только так понимает.

Странно, что она их 7 лет назад не послала жить отдельно 😄😄
Разорились на продуктах, бедняги )))
Что ж там за ЗП такие у них , что продукты и кварплата - такой урон для бюджета))

Сэмми
#20
Мамба Танго

К сожалению, дети обязаны союержать нетрудоспособных родителей. К нетрудоспособности относится, как раз, и пенсионный возраст. Другое дело, что любая помощь должна быть в меру. И брать отгулы, чтобы куда-то отвезти мать - это нонсенс. Отгул - это неполучение дохода. Доход идет как раз и на содержание маменьки. Но содержать - обязаны. Просто не надо с фанатизмом подхдить к этой проблеме.

Вот 100% автор тут утрирует по полной.
Тоже была свидетелем ситуации, когда невестка орала "он весь рабочий день прогулял из-за вымышленной болезни". По факту оказалось, что на час раньше отпросился, чтоб на машине маму отвезти на какие-то там процедуры по избавлению от боли в спине (клиника платная, поэтому процедуры по расписанию, есть вечерние). Короче, как жить на чужой территории, так мы первые, а как какая-то помощь... Ощущение, что они прям дворец со слугами матери оплачивают. Что ж за 7! лет они у родителей автора не пожили? Так что в "белопальтовость" автора вообще не верю. И лезть в отношения двух людей не надо, мать с сыном без левых баб разберутся, кто кому как и когда помогает.

Юлианна
#22
Золотая Рыбка

Живёте в чужой квартире - надо оплачивать коммуналку и покупать продукты.
Будете жить в своей квартире - коммуналку свекрови не будете оплачивать и продукты она сама будет покупать. Естественно, вашей дорогущей косметикой она не сможет пользоваться и собаку выгуливать будет сама.
Если надо куда-то её отвезти, то не надо отгул брать, если только не форс-мажорные обстоятельства.
Но если пенсионерке свекрови не хватает на продукты - будете пару раз в месяц помогать с продуктами (мясо, масло, фрукты и др.), а когда надо - лекарством. Объяснять ей ничего не надо.

Она уже не раз поднимала разговор на тему "вот вы съедите, как же я буду квартиру оплачивать" И все в таком духе, я ей объясняла, что надо хоть как то поэкономнее относиться к ресурсам, даже по квитанциям видно что на летний период (когда она живет на даче) счета приходят в полтора раза меньше.
Почему мы должны покупать продукты, которые мы не едим?

Юлианна
#23
Сэмми

Вот 100% автор тут утрирует по полной.
Тоже была свидетелем ситуации, когда невестка орала "он весь рабочий день прогулял из-за вымышленной болезни". По факту оказалось, что на час раньше отпросился, чтоб на машине маму отвезти на какие-то там процедуры по избавлению от боли в спине (клиника платная, поэтому процедуры по расписанию, есть вечерние). Короче, как жить на чужой территории, так мы первые, а как какая-то помощь... Ощущение, что они прям дворец со слугами матери оплачивают. Что ж за 7! лет они у родителей автора не пожили? Так что в "белопальтовость" автора вообще не верю. И лезть в отношения двух людей не надо, мать с сыном без левых баб разберутся, кто кому как и когда помогает.

По поводу отгула, я не утрирую, даже самое банальное отвезти свекровь на дачу 100км от города, заранее она ни когда не собирается, + надо заехать в "100" магазинов, а потом еще на даче, воду набери, дрова принеси, это убери, то достань и т.д., но она там живет все лето ОДНА и вполне спокойно справляется с этими задачами, равно то тех пор, пока мы не приедем, как только мы приезжаем она превращается в инвалида

#24
Юлианна

Она уже не раз поднимала разговор на тему "вот вы съедите, как же я буду квартиру оплачивать" И все в таком духе, я ей объясняла, что надо хоть как то поэкономнее относиться к ресурсам, даже по квитанциям видно что на летний период (когда она живет на даче) счета приходят в полтора раза меньше.
Почему мы должны покупать продукты, которые мы не едим?

А почему вы такие жадные, Господи??
Не можете снять квартиру, так хоть будьте благодарны !
Что вас 7 лет принимают на чужой территории и всё хорошо !

Юлианна
#25
гражданка эр

нет, дети не обязаны помогать родителям, потому что дети не просят себя рожать, мужчина и женщина сами решают родить ребенка, а дети это ответственность....и делать должником ребенка, едва ли не в утробе инфантильная позиция....зрелые родители рожают, чтоб дать жизнь, чтоб ребенок жил и радовался жизни, а не чтобы по жизни был должен...
свекровь не может пользоваться чужой дорогой косметикой, прячьте косметику..дача свекры это ее проблема, ее же этот огород волнует, вы тут с мужем причем?? пусть и стоит там раком до самой осени....
и ваша квартира совсем для жизни непригодна??

Наша квартира на этапе черновой отделки, то есть сломана стена, разобраны полы, кругом мусор и пыль и т.д.

#26

Мы у свекрови не живём, но муж ей переводит ежемесячно 20 тыс. Плюс она сдает квартиру ещё.
Помимо этого если нужно что-то для дачи и тп.. отдельно переводит.

Гость
#27

Автор просто ......ь, которая прижилась на чужой территории и начинает диктовать свои правило. Скажи спасибо, что за 7 лет пинка не получила, но скоро получишь и от той стороны и от мужа. 100 процентов уверен, таких ш.....х гонят метлой.

#28
Юлианна

По поводу отгула, я не утрирую, даже самое банальное отвезти свекровь на дачу 100км от города, заранее она ни когда не собирается, + надо заехать в "100" магазинов, а потом еще на даче, воду набери, дрова принеси, это убери, то достань и т.д., но она там живет все лето ОДНА и вполне спокойно справляется с этими задачами, равно то тех пор, пока мы не приедем, как только мы приезжаем она превращается в инвалида

Не дай бог мне такую невестку 🙈🙈🙈🙈🙈🙈 хотя я никогда не хотела быть свекровью)))
Какая ж вы наглая, это ужас просто!

То есть если сын не помогает матери,да и вы тоже, то когда помогает - это уже подвиг и ему памятник нужно поставить? И при этом, чтоб свекровь отстала и вообще не просила ничего?
Ахринеть, какие бабы бывают . Вот именно бабы !!!

Юлианна
#29
Roshen

Полностью обеспечиваете свекровь - это коммуналка и продукты ? Вы серьезно?)))))
Вы живёте у неее бесплатно аж 7 лет !!!! А могли бы снимать, взрослые же люди !

Пользуется вашей косметикой дорогой?) Какая нехорошая! А что ж вы ей на день рождения или новый год не подарили такую же? ) Жалко?

Одежда, средства личной гигиены, сигареты, и еще ЕË кредит + деньги на ее посиделки с подружками (всегда просит)
За все эти 7 лет, мне она подарила одну шоколадку на день рождения, а сыну 1000р тоже на день рождения. Мы ей телефон, телевизор, теплицу, диван (это из крупных подарков), не считая всякой мелочи типо сертификатов и т.д.

Юлианна
#30
Roshen

Не дай бог мне такую невестку 🙈🙈🙈🙈🙈🙈 хотя я никогда не хотела быть свекровью)))
Какая ж вы наглая, это ужас просто!

То есть если сын не помогает матери,да и вы тоже, то когда помогает - это уже подвиг и ему памятник нужно поставить? И при этом, чтоб свекровь отстала и вообще не просила ничего?
Ахринеть, какие бабы бывают . Вот именно бабы !!!

Ответ был написан, что бы люди поняли, что парой-тройкой часов такая поездка не закончится и тут реально нужен отгул🤦‍♀️

Василий
#31

Повтор старой темы

Гость
#32

Здравствуйте если необходимо я могу помогать принимая негативную биоэнергетику,без вознагр.если заинтересованы то я смогу оставить свои контакты,главное это помощь Людям

Гость
#34
Юлианна

Одежда, средства личной гигиены, сигареты, и еще ЕË кредит + деньги на ее посиделки с подружками (всегда просит)
За все эти 7 лет, мне она подарила одну шоколадку на день рождения, а сыну 1000р тоже на день рождения. Мы ей телефон, телевизор, теплицу, диван (это из крупных подарков), не считая всякой мелочи типо сертификатов и т.д.

Ну ты и *** горазда! Если бы ты столько отдавала, то бежала бы на съём роняя тапки. А в золото ты свекруху не одела случаем?😅

#35

Съехать, для начала. Сократить общение к минимуму, заниматься своими делами, а не скакать вокруг нее.

Золотая Рыбка
#36
Юлианна

Она уже не раз поднимала разговор на тему "вот вы съедите, как же я буду квартиру оплачивать" И все в таком духе, я ей объясняла, что надо хоть как то поэкономнее относиться к ресурсам, даже по квитанциям видно что на летний период (когда она живет на даче) счета приходят в полтора раза меньше.
Почему мы должны покупать продукты, которые мы не едим?

Поднимает эту тему? Ну и хорошо. Ей , наверное, тяжело на крошечную пенсию купить мясо, курицу, масло, фрукты? Вот и поможете. Всё - остальное сама.

Золотая Рыбка
#37
Юлианна

Одежда, средства личной гигиены, сигареты, и еще ЕË кредит + деньги на ее посиделки с подружками (всегда просит)
За все эти 7 лет, мне она подарила одну шоколадку на день рождения, а сыну 1000р тоже на день рождения. Мы ей телефон, телевизор, теплицу, диван (это из крупных подарков), не считая всякой мелочи типо сертификатов и т.д.

7 лет и она вам тоже помогала. Вы же не платили аренду.

Непсихолог
#38
Золотая Рыбка

Поднимает эту тему? Ну и хорошо. Ей , наверное, тяжело на крошечную пенсию купить мясо, курицу, масло, фрукты? Вот и поможете. Всё - остальное сама.

пусть курить бросает
для начала...

Золотая Рыбка
#39
Непсихолог

пусть курить бросает
для начала...

Пусть бросает. Для здоровья хорошо, в первую очередь.

#40

Запомните) не должны! Таких людей не изменить

Гость
#41

Автор, идите к своей маме и там живите. Дочка ближе к своей матери, а не к чужой тётке свекрови. Не забывайте она вас терпит, поэтому ваша косметика дорогая это ничто по сравнению с вашим присутствием на территории свекрови. Лично я бы вас просто выгнала, и забыла бы как страшный сон.

Непсихолог
#42
Гость

Автор, идите к своей маме и там живите. Дочка ближе к своей матери, а не к чужой тётке свекрови. Не забывайте она вас терпит, поэтому ваша косметика дорогая это ничто по сравнению с вашим присутствием на территории свекрови. Лично я бы вас просто выгнала, и забыла бы как страшный сон.

ога, выгнала... и сыночка ушел бы за ней...
а кто счета будет оплачивать?!!)))

Гость
#43

а как вы пробовали объяснять?

Гость
#44
Непсихолог

ога, выгнала... и сыночка ушел бы за ней...
а кто счета будет оплачивать?!!)))

Ну и что пусть идёт, а матери все равно надо помогать.мать одна, а таких как автор миллион, поэтому свекровь вс е правильно делает, что просит помощь у сына.

Гость
#45
Гость

а как вы пробовали объяснять?

Автор в свекровкиной квартире никто, поэтому и объяснять тут нечего, пусть идёт и зарабатывает на свою квартиру а не лицо дорогой косметикой шпаклюет.

Гость
#46

нечего жить на чужой территории. своя семья = отдельное жилье

Непсихолог
#47
Гость

Ну и что пусть идёт, а матери все равно надо помогать.мать одна, а таких как автор миллион, поэтому свекровь вс е правильно делает, что просит помощь у сына.

свекровь заняла место старшей жены
вот что раздражает супругу, она превратилась либо в своего парня с функциями любовницы, а мамо Позволяет себе капризы, автор по какой-то причине позволить капризы себе Не может... не так воспитана... и завидует мамшке, которая отточила навыки еще на ушедшем супруге
но лазать в чужую косметику это вообще простите дно...

Гость
#48
Непсихолог

свекровь заняла место старшей жены
вот что раздражает супругу, она превратилась либо в своего парня с функциями любовницы, а мамо Позволяет себе капризы, автор по какой-то причине позволить капризы себе Не может... не так воспитана... и завидует мамшке, которая отточила навыки еще на ушедшем супруге
но лазать в чужую косметику это вообще простите дно...

а жить в чужой квартире и лазить по чужой квартире это не дно ?😓

Юлианна
#49
Непсихолог

свекровь заняла место старшей жены
вот что раздражает супругу, она превратилась либо в своего парня с функциями любовницы, а мамо Позволяет себе капризы, автор по какой-то причине позволить капризы себе Не может... не так воспитана... и завидует мамшке, которая отточила навыки еще на ушедшем супруге
но лазать в чужую косметику это вообще простите дно...

В этом году, свекровь обиделась на него, потому что он на день всех влюблённых подарок подарил только мне, но этот "праздник" ни как к ней не относится...
Р. S. Не надо цепляться к празднику, мы оба равнодушны к этому дню, просто муж решил сделать приятно, но в силу воспитания ему для этого нужен повод (его ни когда не хвалили, не радовали просто так)

Гость
#50
Непсихолог

свекровь заняла место старшей жены
вот что раздражает супругу, она превратилась либо в своего парня с функциями любовницы, а мамо Позволяет себе капризы, автор по какой-то причине позволить капризы себе Не может... не так воспитана... и завидует мамшке, которая отточила навыки еще на ушедшем супруге
но лазать в чужую косметику это вообще простите дно...

Раз свекровь так себя ведет значит есть на то причины Была бы автор сильной давно бы сняла маленькую отдельную комнатушку для того, чтобы жить отдельно... Автор просто слабачка и не потянет отдельное жилье, а свекровь это видит и чморит деваху на всю катушку. Автор, мне вас не жалко, вам так и надо и не просто так вы попали в такую ситуацию 😀проблема только в вас а решить вы ее не можете вот и получаете то, что заслуживаете.