Гость
Статьи
Куда пойти с таким …

Куда пойти с таким образованием, опытом работы? Хочу сменить сферу деятельности!

Продолжение после выхода темы. У меня высшее филологическое образование (не пединститут, а классический университет) с правом преподавания русского языка иностранцам. Работала преподавателем РКИ всего 2 месяца, ушла из-за нехватки времени на написание диплома и мизерной зарплаты. Потом устроилась на работу в один НИИ, где занималась и занимаюсь сейчас написанием поздравлений ученым мужам (высокого ранга и не очень), сбором отчетов, оформлением проектов, всякой другой бумажной волокитой. Очень много приходится общаться с людьми разного возраста (от 20 до 90 лет). Здесь стабильная зарплата, хороший коллектив, но совершенно никаких перспектив карьерного роста. Через полгода после того, как устроилась сюда работать, мне предложили должность редактора в одном узконаправленном научном журнале. Радости моей не было предела, но как же я разочаровалась! Огромный объем работы, на связи я нужна почти 24 часа в сутки, очень страдает зрение, зарплата мизерная, а главное - начальник очень безответственный человек, он не помнит того, что говорил пару часов назад, разводит бурную деятельность на пустом месте, а мне потом разгребать. Я очень устала контролировать и его действия тоже!

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

вопрос - а почему не пробуете устроиться преподавать иностранцам.. очень интересная работа.. Я работаю на таком факультете, только с документами.. Преподы в шоколаде.. Ну, не то что бы гребут деньги, но достойно вполне, а главное - спокойно и в 15-00 домой

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#2

я тоже хочу преподавать русский иностранцам, но клиентов в моем городе мало(

Ленок
#3

Давайте так: вы знали ситуацию с трудоустройством и размером зарплат по вашей специальности, когда поступали? Знали ведь, не спорьте. Чего теперь ныть и убиваться.

Гость
#4

Меня всегда удивляла популярность этой специальности среди тех, кто не хочет преподавать. Люди, а что вы собирались еще делать, закончив такой факультет? В науку идти? Все же остальные профессии, за которые цепляются филологи, за уши притянуты. Вы на что рассчитывали?

Гость
#5
Гость

Меня всегда удивляла популярность этой специальности среди тех, кто не хочет преподавать. Люди, а что вы собирались еще делать, закончив такой факультет? В науку идти? Все же остальные профессии, за которые цепляются филологи, за уши притянуты. Вы на что рассчитывали?

Ой, закончившие пед вуз где только не работают, поверьте, особенно ин язовцы. У меня тетушка закончившая дошкольную психологию в итоге доросла до директора отдела кадров крупной международной компании, а вы говорите.

Гость
#6
Генриетта_ни то нельзя_ни это

я тоже хочу преподавать русский иностранцам, но клиентов в моем городе мало(

устройтесь на ближайшую стройку и учите таджиков

Автор
#7

Продолжение. Работаю там ради опыта, хотя уже не знаю, а нужен ли мне такой опыт. У меня практически нет свободного времени. Хотела серьезно заняться англ., но не успеваю. По той же причине забросила фитнес. Сейчас я в отпуске и понимаю, что возвращаться на вторую работу просто нет желания, а на первой никаких перспектив. Не знаю, что писать в резюме! Редактор? Не уверена, что хочу снова погружаться во все это, хотя сам процесс исправления текста мне нравится. Журналист? У меня есть пара статей, но не уверена, что смогу писать на любую заданную мне тему+тоже не особо оплачиваемая работа. Что касается моих личных качеств, то я очень ответственная, порядочная, коммуникабельная, легко обучаемая. Люблю читать, слежу за событиями в стране и в мире. Мне нужно постоянное движение, работа с людьми. Сидеть все 8 часов за компьютером в офисе наедине с бумагами и компьютером - это не для меня. Может быть, Вы мне сможете подсказать, на какую должность я могу претендовать? Звучит, конечно, смешно, но я не знаю, что писать в резюме)

Автор
#8
Гость

вопрос - а почему не пробуете устроиться преподавать иностранцам.. очень интересная работа.. Я работаю на таком факультете, только с документами.. Преподы в шоколаде.. Ну, не то что бы гребут деньги, но достойно вполне, а главное - спокойно и в 15-00 домой

Там, где я работала (это университет), зарплата была мизерная, плюс много своих опытных преподов, которым за 50, и они не хотят отдавать свои часы.

Автор
#9
Гость

Меня всегда удивляла популярность этой специальности среди тех, кто не хочет преподавать. Люди, а что вы собирались еще делать, закончив такой факультет? В науку идти? Все же остальные профессии, за которые цепляются филологи, за уши притянуты. Вы на что рассчитывали?

Ленок

Давайте так: вы знали ситуацию с трудоустройством и размером зарплат по вашей специальности, когда поступали? Знали ведь, не спорьте. Чего теперь ныть и убиваться.

Вы хотели услышать, что была дурой, когда поступала на филологию? Видимо, да... В 17 не всегда можно адекватно оценивать ситуацию. Кроме того, нас заманивали еще и тем, что на очень высоком уровне к окончанию вуза мы будем владеть двумя иностранными языками. Это подкупало. А по факту они, конечно, преподавались, но знаний больших мы не получили:( Мои мозги бы мне тогда, я бы пошла либо на юридический (есть у меня к этому склонность), либо на какую-то техническую специальность (всегда училась хорошо по всем предметам). Но теперь надо действовать по обстоятельствам. Идти переучиваться можно, конечно, но кто меня в это время кормить будет. Поэтому ищу варианты сейчас. А дальше будет видно. Возможно, пойду на второе высшее.

Гость
#10

Идите в продажи )))) Там Ваши навыки будут очень даже кстати ))))

Алиса
#11
Автор

Там, где я работала (это университет), зарплата была мизерная, плюс много своих опытных преподов, которым за 50, и они не хотят отдавать свои часы.

Ну рано поздно пойдут они на пенсию.. ест же подготовительные факультеты, где как раз обучают русскому языку иностранцев, там не почасовка, там группы до 10 человек и препод курирует группу весь учебный год..

Автор, можно вопрос, вы написали - с правом преподавания иностранцам.. Скажите, пожалуйста, что дает такое право, помимо филологического диплома и знания методики преподавания русского как иностранного? У нас на таких должностях работают люди с любым филологическим образованием - русский, ин яз. Ну и естествнно у них огромный опыт.. Да, всем из тоже за 50..

Автор
#12
Алиса

Ну рано поздно пойдут они на пенсию.. ест же подготовительные факультеты, где как раз обучают русскому языку иностранцев, там не почасовка, там группы до 10 человек и препод курирует группу весь учебный год..



Автор, можно вопрос, вы написали - с правом преподавания иностранцам.. Скажите, пожалуйста, что дает такое право, помимо филологического диплома и знания методики преподавания русского как иностранного? У нас на таких должностях работают люди с любым филологическим образованием - русский, ин яз. Ну и естествнно у них огромный опыт.. Да, всем из тоже за 50..

Когда-нибудь на пенсию они, конечно, пойдут, но работать там сейчас и получать за это 8 тыс. в месяц - это смешно, согласитесь.

Мы изучали дисциплины, связанные с РКИ, 2 года. Это был платный, не обязательный для всех курс. Я знаю, что работают филологи преподавателями РКИ и без изучения специальных дисциплин, но мне они тогда очень помогли. Планирование урока, акцент на тех или иных аспектах в обучении, специфика работы со студентами европейских и азиатских стран. Подробностей сейчас не вспомню. Я этого не касалась почти 3 года.Но когда устраивалась, у нас все было очень строго, просто филологов с улицы не брали. И это не шаражкина контора, очень хороший вуз. Потом я смотрела подобные вакансии. Зарплата предлагалась около 10.000р.

Автор
#13

*шарашкина

Воображение
#14

Я закончила пед. университет, факультет русского языка и литературы, и да, я никогда не хотела преподавать! Сейчас работаю в гос.учреждении, меня всё устраивает.

Воображение
#15

Кстати, прочитав название темы "куда пойти работать с таким образованием", я сразу поняла, что речь идет о филологах)

Автор
#16
Воображение

Я закончила пед. университет, факультет русского языка и литературы, и да, я никогда не хотела преподавать! Сейчас работаю в гос.учреждении, меня всё устраивает.

А можно поподробнее?)) Какая должность? Достойная зарплата?

Автор
#17
Воображение

Кстати, прочитав название темы "куда пойти работать с таким образованием", я сразу поняла, что речь идет о филологах)

Я хотела написать более конкретно, но получилось бы слишком долго))Куда идти работать, я знаю. Но хотелось бы услышать, на каких должностях реально могут работать такие, как я) Не хочу быть девочкой на побегушках. Всегда мечтала работать в издательстве, но, как выяснилось, я даже близко не представляла, что это такое! Столько подводных камней! А в резюме не писать же мне так: "Не знаю, куда идти, но возьмите меня такую хорошую")) А вдруг где-то реально нужны такие люди, как я))у меня помимо образования неплохой набор личных качеств, хорошая самодисциплина, аналитический склад ума) да и вуз у нас был хороший, не пединститут (при всем моем уважении к педагогам). Нас учили самотоятельности прежде всего. Учили думать, познавать все самим. Готовили из нас будущих ученых..

Гость
#18
Автор

Я хотела написать более конкретно, но получилось бы слишком долго))Куда идти работать, я знаю. Но хотелось бы услышать, на каких должностях реально могут работать такие, как я) Не хочу быть девочкой на побегушках. Всегда мечтала работать в издательстве, но, как выяснилось, я даже близко не представляла, что это такое! Столько подводных камней! А в резюме не писать же мне так: "Не знаю, куда идти, но возьмите меня такую хорошую")) А вдруг где-то реально нужны такие люди, как я))у меня помимо образования неплохой набор личных качеств, хорошая самодисциплина, аналитический склад ума) да и вуз у нас был хороший, не пединститут (при всем моем уважении к педагогам). Нас учили самотоятельности прежде всего. Учили думать, познавать все самим. Готовили из нас будущих ученых..

должность не от образования зависит

Провинциалка
#19

Автор, а вернуться на работу, где хороший коллектив, никак?

Провинциалка
#20

Моя подруга, имея образование филолога и проработав по специальности несколько лет, ушла в логистику на стартовую должность, потом начала продвигаться. Теперь очень хорошо получает.

Гость
#21

Есть издательства, где нагрузка меньше. Опыт есть. Юристов сейчас тоже море. В моем классе 20 человек . Сейчас все в менеджеры идут можете попробовать. Можно в журналистику Репетиторы нормально зарабатывают.

Гость
#22

У меня филологическое образование, не работала по специальности, уже после тридцати решила - надо серьезную работу, закончила бух.курсы и за 4 года с нуля стала менеджером в крупной финансовой компании. Не в образовании дело, а в том, что Вы хотите и можете, научиться можно всему!!! А сейчас я опять думаю, что дальше, может опять все поменяю, начну заново. Кстати все эти годы сама содержу себя и своих детей. Так что, не ныть, на делать что-то надо!!!

Автор
#23
Гость

должность не от образования зависит

Да, Вы правы. Наверное, неправильно выразилась. Имела в виду, какая сфера деятельности мне подойдет?

Автор
#24
Провинциалка

Автор, а вернуться на работу, где хороший коллектив, никак?

У меня сейчас 2 работы. На первой все хорошо, но расти некуда.

гость
#25

Автор, с таким набором качеств вам действительно очень подходит журналистика. на вашем месте я бы вернулась на первую работу - вы, наверное, ещё плохо представляете, что значит хороший коллектив. а чтобы расти, если уж для вас это важно, писала бы время от времени статьи для сми. всё равно в журн-ке сейчас больше нужны фрилансеры, которым не надо платить оклад. а ещё я бы точно взяла часы рки в университете, если это возможно - чтобы не терять навык и просто мало ли что. репетиторством занималась бы по русскому. в общем, совмещала бы это с основной работой, которая кормит и где норм. коллектив, готовя плацдарм для непредсказуемого будущего. а вдруг россия всё же встанет из грязи и снова будут цениться специалисты по родному языку, как во всех цивилизованных странах. но это я - для меня нет ничего интереснее филологии, слова. а если вы разносторонняя, можете и вторую вышку получить или даже с курсов начать.

Гость
#26
Автор

Да, Вы правы. Наверное, неправильно выразилась. Имела в виду, какая сфера деятельности мне подойдет?

подойдет та сфера, в которой Вы хотите работать! а подойти может любая, уборщица - тоже сфера! решите, что Вы хотите делать!!!!!

Гость
#27

Ой, тоже по глупости закончила филфак универа, но всю жизнь занималась кадровой работой, сейчас руководитель службы персонала в иностранной компании.

Гость
#28
Автор

Да, Вы правы. Наверное, неправильно выразилась. Имела в виду, какая сфера деятельности мне подойдет?

та, где вы хорошо ориентируетесь

хотя вот Миллер не разбирается ни в добыче газа, ни в транспортировке, но газпромом руководит

Гость
#29

вы можете работать где угодно и куда возьмут.. я с медицинским образованием 10 лет в международном отделе работаю, мой директор со строительным образованием.. и вот подумываю о втором высшем и возможно, кстати, филология русская.. Терзаюсь между юридическим и филологией.. чтобы немного сменить сферу деятельности..

Деловая
#30

Автор какой город у вас? Как насчет творческой жилки? Любите ли вы детскую тематику? Какую хотите зарплату при какой занятости?

Автор
#31
Деловая

Автор какой город у вас? Как насчет творческой жилки? Любите ли вы детскую тематику? Какую хотите зарплату при какой занятости?

К детской тематике отношусь положительно. Я из крупного сибирского города. Но мне нужно официальное трудоустройство с записью в трудовой!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: