Гость
Статьи
как сменить сферу …

как сменить сферу деятельности в 27 лет,

я просто в отчаянии, отучилась на техническую специальность инженера, но работу свою ненавижу, потому что абсолютно не мое. Работа не приносит ни душевного, ни материального удовлетворения...хочу сменить сферу деятельности, но не представляю куда податься без опыта .
Поделитесь своими историями ,посоветуйте что нибудь, больше не могу так,каджый день как на каторгу(((

мирта
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

интересно, а кто кроме вас знает, к чему лежит ваша душа?

Тесты по профориентации иногда помогают, но чаще нет, приходится напрягаться самому.

Гость
#3

в 30-ть сменила резко. Наплевала на высшее образование, опыт работы и пошла секретарем в ближайшую к дому фирму. По деньгам было в 2 раза больше... Потом в результате дрязг соучредителей стала ген.директором с оччень нехилым доходом, что позволило осуществлять мечты. Сейчас - домохозяйка )))

мирта
#5

вообще мечтаю о фрилансе, но руки не из того места растут, есть склонность к языкам, могда бы гидом работать...по складу ума чистый гуманитарий

Гость
#6

мирта 5,

не так плохо...

если у вас получится, попробуйте осваивать новое не бросая сразу старое.

Но гуманитарий, выучившийся на инженера, это драма. Технический человек, нечаянно вляпавшийся в гуманитарное образование, мне кажется, страдает меньше.

мирта
#7
Гость

мирта 5,



не так плохо...

если у вас получится, попробуйте осваивать новое не бросая сразу старое.

Но гуманитарий, выучившийся на инженера, это драма. Технический человек, нечаянно вляпавшийся в гуманитарное образование, мне кажется, страдает меньше.

да согласна, морально очень тяжело, роли "девочки на побегушках" в моем возрасте...как -то незаметно годы пролетели после института, все думала поменяю работу, а с чего начать не представляю

Гость
#8

мирта 7,

у Андрэ Моруа в "Письмах к Незнакомке" есть одно, которое называется "Броситься в воду". Некоторые так и не набираются смелости изменить судьбу.

Почитайте.

Вопрос не в том, с чего начать, а в том, чтобы начать, а как - не столь важно.

Аленький цветочек
#9

Автор,может Вам попробывать,например на выходных, поработать в другой сфере деятельности?Это поможет приблизительно определить,где Вам комфортно

#10

Не бойтесь сменить работу, раз эта вам не по душе, не мучаться же на ней всю жизнь.

мирта
#11
CinderellaGold

Не бойтесь сменить работу, раз эта вам не по душе, не мучаться же на ней всю жизнь.

а вот с чего начать, никто не берет без опыта работы

Гость
#12

в 27 лет уже поздно языки карьерой делать, автор. Языки на серьезном проф. уровне это как искусство, музыка и большой спорт, надо начинать хотя бы с раннего подросткового, а лучше с детсадовского возраста. В 27 уже те области восприятия в мозгу и мышцы лица окаменевают, к тому же появляются зажатость, неспособность с ходу болтать и не боятся делать ошибки, выглядеть смешным. Языки надо лепить когда все еще гибкое, поддатливое. Я вас не отговариваю, я вас просто предупреждаю что бы иллюзий не было.

Анна
#13
Гость

в 27 лет уже поздно языки карьерой делать, автор. Языки на серьезном проф. уровне это как искусство, музыка и большой спорт, надо начинать хотя бы с раннего подросткового, а лучше с детсадовского возраста. В 27 уже те области восприятия в мозгу и мышцы лица окаменевают, к тому же появляются зажатость, неспособность с ходу болтать и не боятся делать ошибки, выглядеть смешным. Языки надо лепить когда все еще гибкое, поддатливое. Я вас не отговариваю, я вас просто предупреждаю что бы иллюзий не было.

Абсолютно не согласна.

Языки можно выучить в любом возрасте - было бы желание.

Считаю, что никогда не поздно поменять свою жизнь.

Гость
#14
Гость

в 27 лет уже поздно языки карьерой делать, автор. Языки на серьезном проф. уровне это как искусство, музыка и большой спорт, надо начинать хотя бы с раннего подросткового, а лучше с детсадовского возраста. В 27 уже те области восприятия в мозгу и мышцы лица окаменевают, к тому же появляются зажатость, неспособность с ходу болтать и не боятся делать ошибки, выглядеть смешным. Языки надо лепить когда все еще гибкое, поддатливое. Я вас не отговариваю, я вас просто предупреждаю что бы иллюзий не было.

Что значит с детсадовского возраста? Откуда ребенок может знать что хочет и что ему нужно учить?? В лучшем случае этим должны были заниматься родители, а если не занимались? А тяга к языкам возникла скажем после 25-ти...

Гость
#15
Гость

в 27 лет уже поздно языки карьерой делать, автор. Языки на серьезном проф. уровне это как искусство, музыка и большой спорт, надо начинать хотя бы с раннего подросткового, а лучше с детсадовского возраста. В 27 уже те области восприятия в мозгу и мышцы лица окаменевают, к тому же появляются зажатость, неспособность с ходу болтать и не боятся делать ошибки, выглядеть смешным. Языки надо лепить когда все еще гибкое, поддатливое. Я вас не отговариваю, я вас просто предупреждаю что бы иллюзий не было.

Глупость глупейшая. Если лично у вас комплекс при разговоре- это ваш личный таракан. Не сбивайте автора с пути.

Автор- я начала изучать второй язык в 28. Третий- в 30. Сейчас мне 35, говорю на 5 языках. Не профессиональный переводчик, конечно, но говорю грамотно и с хорошим произношением.Учила не для работы, для себя. Изучала практически сама, только произношение ставила с преподом. Общалась с носителями по скайпу. Если у вас душа лежит к этому- так и занимайтесь этим. Не повторяйте ошибок прошлого. Самый большой успех приходит к тому, кто занимается любимым делом.

rori
#16
Гость

в 30-ть сменила резко. Наплевала на высшее образование, опыт работы и пошла секретарем в ближайшую к дому фирму. По деньгам было в 2 раза больше... Потом в результате дрязг соучредителей стала ген.директором с оччень нехилым доходом, что позволило осуществлять мечты. Сейчас - домохозяйка )))

о как мне это знакомо, сделала почти тож самое только в 25-забила на мнение окружающи и пошла с во и хорошим опытом работы в секретари, на родителей и подруг забила.А на работе получала больше денег, имела более свободный график и лояльное начальство, тк опыт и образование не позволяли мне тупить и хлопать глазами, зарекомендовала там себя как лучшую, поувольняли кучу глупых бабцов-студенток, а мне дали повышение,не плохое таки.В добавок я работала и ухом и кадровиком и даж юристом-по сути любой областью смогу заниматься и меня ничего не пугает, в этом мой козырь, так что при первой возможности буду пробиваться, и вам тоже респект-лучше уж так чем безинициативно тянуть лямку на нелюбимой работе, ради стажа, мнения друзей или кого то, жизнь дается одна -и деньги зарабатывать надо уметь а не сидеть ровно на 5 точке ждать когда теб заметят наконец среди всех блатных и именитых.

#17
Анна

Абсолютно не согласна.

Языки можно выучить в любом возрасте - было бы желание.

Считаю, что никогда не поздно поменять свою жизнь.

Какие еще языки знал писатель? (Французский и древнегреческий. На склоне лет Иван Андреевич решил в подлиннике прочитать поэмы Гомера, басни Эзопа. Для этого он решил изучить древнегреческий язык . Во избежание насмешек, Крылов решил доказать, что учиться никогда не поздно, и в 73 года за два года самостоятельно выучил язык .)

Гость
#18

"для себя" можно и балетом в 30 лет заняться и научиться вставать на пуанты. Только тема немного не о личных хобби.

Гость
#19
Гость

Что значит с детсадовского возраста? Откуда ребенок может знать что хочет и что ему нужно учить?? В лучшем случае этим должны были заниматься родители, а если не занимались? А тяга к языкам возникла скажем после 25-ти...

ну да, после 25 можно захотеть стать профессиональной гимнасткой. только поздновато будет.

Аня
#20

все зависит от того, где вы себя видите, языки изучать не поздно, а вот балет и спортивная гимнастика уже не подойдут. Зато тренером по фитнесу, продавцом, менеджером всегда можете устроиться. Запишитесь на курсы и вперед. Ну а дальше постоянное самосовершенствование и года через 3-4 напряженной работы будете спецом.

автор
#21
Аня

все зависит от того, где вы себя видите, языки изучать не поздно, а вот балет и спортивная гимнастика уже не подойдут. Зато тренером по фитнесу, продавцом, менеджером всегда можете устроиться. Запишитесь на курсы и вперед. Ну а дальше постоянное самосовершенствование и года через 3-4 напряженной работы будете спецом.

Аня ну конечно я и не думаю о балете или гимнастике)

меня просто пугает что сейчас работодатели везде пишут с опытом работы

Анна
#22
Гость

в 27 лет уже поздно языки карьерой делать, автор. Языки на серьезном проф. уровне это как искусство, музыка и большой спорт, надо начинать хотя бы с раннего подросткового, а лучше с детсадовского возраста. В 27 уже те области восприятия в мозгу и мышцы лица окаменевают, к тому же появляются зажатость, неспособность с ходу болтать и не боятся делать ошибки, выглядеть смешным. Языки надо лепить когда все еще гибкое, поддатливое. Я вас не отговариваю, я вас просто предупреждаю что бы иллюзий не было.

какая чепуха!!

неавтор
#23

О, тренер по фитнесу так классно, только их до фига сейчас.

Анна
#24

да сейчас всех до фига, и народу до фига, и тренеров, и певцов, и музыкантов, и врачей и кого только хошь. Только толковых специалистов мало. А все почему? Потому что не интересна людям их профессия, чтобы чего-то добиться в своей работе, ее любить нужно!!! А множество так, по инерции работает. Автор, не слушайте вы всякий бред, если вас начнут отговаривать, когда же еще, как не сейчас? В 40 или в 50 явно труднее будет. Хотя есть люди, которые и таком возрасте круто меняют свою деятельность, новое что-то осваивает. Пока человек учится, пока он развивается. Хотя бы попробовать вы можете. Каждый человек проходит этап поиска себя в этом мире, того, чем бы он хотел заниматься, и с кем бы хотел жить. И это нормально. Удачи.

Алиса
#25
Анна

да сейчас всех до фига, и народу до фига, и тренеров, и певцов, и музыкантов, и врачей и кого только хошь. Только толковых специалистов мало. А все почему? Потому что не интересна людям их профессия, чтобы чего-то добиться в своей работе, ее любить нужно!!! А множество так, по инерции работает. Автор, не слушайте вы всякий бред, если вас начнут отговаривать, когда же еще, как не сейчас? В 40 или в 50 явно труднее будет. Хотя есть люди, которые и таком возрасте круто меняют свою деятельность, новое что-то осваивает. Пока человек учится, пока он развивается. Хотя бы попробовать вы можете. Каждый человек проходит этап поиска себя в этом мире, того, чем бы он хотел заниматься, и с кем бы хотел жить. И это нормально. Удачи.

+100 чистая правда! Дерзайте, автор, а то потом будете жалеть!

Jaja
#26

могу только поделится своей проблемой, чтоб ты не думала что одна такая. Я отучилась на программиста, все 5 лет в универе весело провела, много мальчиков вокруг, все помогают делать лабараторки, кагда закончила вуз даже 3 месайца начала работать по профессии и было очень интересно но обсалютно не прибыльно. 60 евров в месяц чтоб с голоду не померла давали :) И тут меня переманила крупная компания, на хорошую зарплату но работа не программером а тестером. Так я престрастилась к деньгам а опыта не получила. В итоге застряла в скучном тестинге на целых 8 лет. Ужааасно скучно, и из-за этого я компы уже вообще терпеть не могу, так что в программеры тоже не хочю уже давно, и логики маловато. Вторая проблема я обожаю танцы бальные и так как надо постоянно много денег на приваты, я тоже не могу уйти с работы и начать что то, так как тагда у меня не будет денег на любимое хобби которе мне даёт радость в жизни. Мне советовали друзья подумать о карьере в танцах, но в 30 лет это поздновато, к тому же я привыкла к хорошему доходу. К тому же если бы мне нравились танцы живота ещё можно преподавать, но бальные танцы нельзя преподавать до определённого уровня, которого мне не достич начав в позднем возрасте. Замкнутый круг. Мужа тоже нет даже парня нет. Наверно потому что я вечно недавольная и груссная изза работы, отталкиваю внешним видом. Люди которым нравится работа позитивные. Вот. Единственное на что я надеюсь это что со временем я пойму что ещё кроме танцев меня может заинтересовать и вючусь на это. Либо если найду мужа который будет содержать. Второй вариант из сказки а первый уже 8 лет не наступает тоже.... в поиске

Jaja
#27
Гость

в 27 лет уже поздно языки карьерой делать, автор. Языки на серьезном проф. уровне это как искусство, музыка и большой спорт, надо начинать хотя бы с раннего подросткового, а лучше с детсадовского возраста. В 27 уже те области восприятия в мозгу и мышцы лица окаменевают, к тому же появляются зажатость, неспособность с ходу болтать и не боятся делать ошибки, выглядеть смешным. Языки надо лепить когда все еще гибкое, поддатливое. Я вас не отговариваю, я вас просто предупреждаю что бы иллюзий не было.

Бред

Галия
#28

Я тоже вот сижу в свои 30 лет, достигла хорошего карьерного роста, отработав в этой структуре 7 лет, я поняла что устала, это работа уже перегорело у меня, каждый день мучение находится на работе, хотя мой коллектив которым я руковожу меня уважают, мой руководитель меня ценит, думаешь что же тебе еще нужно?! Но нет, какая -то аппатия, либо я от жиру бешусь, либо нужно кординально менять что-то! Не могу определится чего же я хочу!

анна
#29

галина начните с колеса жизни и сосредоточьтесь на том чего в колесе не хватает и работайте над этим и настроение и жизнь выравняется. поддерживайте то чего добились и развивайте в своей жизни то чего вам не хватает и все,краски сразу заиграют)))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: