Гость
Статьи
Разве можно за это …

Разве можно за это уволить?

Привет. У меня непросттая ситуация на работе. Дело в том, что не сошлась с коолективом с первых же дней(работаю ровно 2 месяца). Коллектив молодежный(от 20-30 лет). Мне 25. Но дело в том, что установлены порядки, которые я понять не могу: как это слушать музыку во время работы, покупать выпивку и устраивать корпоративы без повода(я не пью вообще), постоянно ржать. В общем так получилось, что я перестала общаться с коллективом(по минимуму только). И тут из-за пустика мне начальница говорит: ъЯ тебя уволю. Или создам такие условия, при которых ты работать не сможешь!ъ. Причем ко мне, как к работнику притензий нет: я прихожу вовремя(одна из офиса, обедую только в обед, а не ухожу с работы на полтора часа в магазин, ухожу вовремя, планы выставленные выполняю, отчеты сдаю. Но директор будет за начальника я знаю. Что делать? Подавать заявление первой?

Мария
81 ответ
Последний — Перейти
Юля
#1

А вот моя ситуация еще хуже!!

Они сидят пьют едят (то что я готовила!) Я сижу вся зареванная. Все же нашла силы успокоилась вышла, села, и тут этот Вован распоясался, хлопает меня по ноге (типо рассказывает что то) Потом стали уходить он как бы прощаясь давай меня обнимать и целует.. в шею!!(фууу) Если я начинаю ему грубить, типо не лапай родители орут что я груба с ГОСТЯМИ!! Вот как все это терпеть? Родителя говорят что выдумываю, сестра же видит но специально делает так чтобы меня унизить! Как мне это все терпеть? И как терпеть?!

люба
#2

а что вам мешает вести себя как все? по мне так нормальный коллектив без жестких рамок. в похожем работаю и музыку на работе всегда слушаю

катя
#3

Мария конечно уходите, с улыбкой на лице. Найдете другую работу и все будет у вас отлично. Удачи

Мария
#4

Вы не все знаете. Меня собираются уволить за то, что я ВЫПОЛНЯЛА должностную инструкцию. В общем ситуация в чем: моя начальница берет кредит, а из банка позвонили узнать ее должность и т.д. И спросили не собирается ли она уходить с работы, на что я сказала, "что не могу ответить на этот вопрос, т.к. не располагаю информацией". Я же не могу точно знать, что она не уходит. В общем весь коллектив говорит, что я должна была сказать не уходит. Но по моему мнению такую информацию может давать только директор или отдел кадров. Из-за этого увольнять, это вообще нормально???? Не за качество работы, а за то, что я сказала.

Мария
#5
люба

а что вам мешает вести себя как все? по мне так нормальный коллектив без жестких рамок. в похожем работаю и музыку на работе всегда слушаю

Да? А работать как? У нас план не выполнился за тот месяц(выполнила только я, т.к. не влезала в "увеселения"). Я на работу хожу работать, а не шутить, болтать, сидеть, а потом говорить- опять план не выполнили, без премии мы, бедные.

Гость
#6
катя

Мария конечно уходите, с улыбкой на лице. Найдете другую работу и все будет у вас отлично. Удачи

будете ходить по струнке в корпоративной робе и телесных колготках даже летом, обедать ровно 10 минут, в туалет отпрашиваться с указанием причин и точного времени, за минуту опоздания лишитесь дневного оклада...и все будет у вас отлично!

Мария
#7
катя

Мария конечно уходите, с улыбкой на лице. Найдете другую работу и все будет у вас отлично. Удачи

Дело в том, что у меня стаж в ТК : полгода, три месяца, а теперь еще два получается(т.е. три места работы), можно ли найти работу???

Гость
#8
люба

а что вам мешает вести себя как все? по мне так нормальный коллектив без жестких рамок. в похожем работаю и музыку на работе всегда слушаю

Еще и музыку слушать... А мы вот устали бороться с такими меломанками, которые сами в тишине посидеть не могут и другим не дают.

Мария
#9
Гость

будете ходить по струнке в корпоративной робе и телесных колготках даже летом, обедать ровно 10 минут, в туалет отпрашиваться с указанием причин и точного времени, за минуту опоздания лишитесь дневного оклада...и все будет у вас отлично!

Не до такой степени, конечно. Но всему же есть придел. На прошлой работе мы с девчонками успевали до ушей наговориться за час обеда. Ну и так переписывались в почте, но никто не рассказывал в слух про своих парней и т.д. Вот мне неинтересно это вообще, мне интересен план.

Мария
#10
Гость

Еще и музыку слушать... А мы вот устали бороться с такими меломанками, которые сами в тишине посидеть не могут и другим не дают.

Вот. Самое страшное, что это и клиенты в трубке слышат: и смех и музыку. Какое впечатление складывается о нас, как о компании?

люба
#11
Гость

а что вам мешает вести себя как все? по мне так нормальный коллектив без жестких рамок. в похожем работаю и музыку на работе всегда слушаю

Еще и музыку слушать... А мы вот устали бороться с такими меломанками, которые сами в тишине посидеть не могут и другим не дают. есть такое изобретение как наушники. не слышали, видимо

Мария
#12
люба

Еще и музыку слушать... А мы вот устали бороться с такими меломанками, которые сами в тишине посидеть не могут и другим не дают.

есть такое изобретение как наушники. не слышали, видимо

У нас все слушают, даже директор.

Гость
#13
люба

Гость

а что вам мешает вести себя как все? по мне так нормальный коллектив без жестких рамок. в похожем работаю и музыку на работе всегда слушаю

Еще и музыку слушать... А мы вот устали бороться с такими меломанками, которые сами в тишине посидеть не могут и другим не дают.

есть такое изобретение как наушники. не слышали, видимо

Я - то слышала. Еще бы остальные ими пользовались.

люба
#14

автор, вам канцелярской крысой самое место работать. безэмоциональный голос, одни и те же вопросы. достали уже люди роботы. гораздо приятнее с живым человеком работать. это я вам как психолог говорю

Мария
#15

Я не против разговоров, шуток, юмора, посиделок. Но неужели нельзя это сделать в обед и часов в 5 вечера, когда основная работа выполнена. (((( И не мешали бы. и сами все успели. А то только ко мне придираются, а сами работают очень "неспеша" так скажем. Но почему то у моим коллегм не цепляются, хотя у них в 2 раза меньше выполнен план. Это как? Тоже в порядке вещей?

Мария
#16
люба

автор, вам канцелярской крысой самое место работать. безэмоциональный голос, одни и те же вопросы. достали уже люди роботы. гораздо приятнее с живым человеком работать. это я вам как психолог говорю

Я же не говорила, что я вообще не хочу общаться, но всему же есть границы. Или лучше чтобы я тоже смеялась, шутила и т.д. а в конце недели вместо отчета сказала: "Не успела я сделать это, это, это, это. И еще вот это". Как у моих коллег. Вот так надо работать?

Гость
#17

Автор, этот коллектив Вам не подходит, Вы ему тоже. Чего тут обсуждать?

Конечно уходите, зачем нервы тратить?

Гость
#18
Мария

Я же не говорила, что я вообще не хочу общаться, но всему же есть границы. Или лучше чтобы я тоже смеялась, шутила и т.д. а в конце недели вместо отчета сказала: "Не успела я сделать это, это, это, это. И еще вот это". Как у моих коллег. Вот так надо работать?

Работайте как умеете. В другом месте Вас оценят.

Мария
#19

Вопрос немного не в этом. Просто не понимаю: за что конкретно меня хотят уволить? Нареканий то по работе нет.((((( За то, что я хороший работник и специалист(это все признают.)(((((((((((

Ася
#20
Мария

Вопрос немного не в этом. Просто не понимаю: за что конкретно меня хотят уволить? Нареканий то по работе нет.((((( За то, что я хороший работник и специалист(это все признают.)(((((((((((

Вам не нужно было самой разговаривать с работниками банка и отвечать на этот вопрос. Надо было их переключить на отдел кадров или на высокое начальство, при этом не говоря какой информацией вы обладаете, а какой нет. То есть вы нарушили субординацию.

Гость
#21
Мария

Вопрос немного не в этом. Просто не понимаю: за что конкретно меня хотят уволить? Нареканий то по работе нет.((((( За то, что я хороший работник и специалист(это все признают.)(((((((((((

Не все люди приходят на работу только работать. Некоторые и дружат, и личную жизнь устраивают и досуг. Руководители - тоже люди и они разные. Один выберет отличного сотрудника, но зануду, а другой - хорошего друга, но с производительностью ниже. Понимаете?

Гость
#22
Мария

Вопрос немного не в этом. Просто не понимаю: за что конкретно меня хотят уволить? Нареканий то по работе нет.((((( За то, что я хороший работник и специалист(это все признают.)(((((((((((

Скорее всего Вы сидите на работе с недовольным лицом - шумно, музыка, выпивка и пр. Вы не член коллектива. Коллектив этого не любит. "Кто не с нами - тот против нас". Слышали такое?

Гость
#23

да я думаю, автор, увольняйтесь от туда. я тоже одну такую знаю компанию, видимо такая корпоративная культура чтобы на работу как на "праздник" типа (в их понимании), думаю так повысят эффективность труда... но я вообще спокойный человек, интроверт, меня такая обстановка раздражает и некомфортно, пусть там работают те кому нравится это.

Мария
#24
Ася

Вам не нужно было самой разговаривать с работниками банка и отвечать на этот вопрос. Надо было их переключить на отдел кадров или на высокое начальство, при этом не говоря какой информацией вы обладаете, а какой нет. То есть вы нарушили субординацию.

В офисе я была одна на тот момент. Я сказала,чобы пеезвонили через полчаса. Ну она быстро и задала эти вопросы. Я ответила как и должна была: "Я не могу помочь. Позвоните через...подойдет директор"

Мария
#25
Гость

Не все люди приходят на работу только работать. Некоторые и дружат, и личную жизнь устраивают и досуг. Руководители - тоже люди и они разные. Один выберет отличного сотрудника, но зануду, а другой - хорошего друга, но с производительностью ниже. Понимаете?

Да,понимаю. Но я бы на месте начальника спросила, не мешает ли музыка или разговоры. А то мне кричать приходится, причем в трубку это получается чтобы потише сделали.((

Мария
#26
Гость

Скорее всего Вы сидите на работе с недовольным лицом - шумно, музыка, выпивка и пр. Вы не член коллектива. Коллектив этого не любит. "Кто не с нами - тот против нас". Слышали такое?

Да. ))) Но мне просто очень нужны деньги на операцию, и поэтому я так работаю, головы не поднимая. Постоянно расстроенная, а коллектив посчитал букой,наверое. Просто посвящать всех в свои проблемы я не привыкла. Но если бы спросили рассказала. На прошлых работах мы друг у друга всегда интересовались самочувствием, плохим настроением и т.д. Это я так, к слову.

Ася
#27
Мария

Я сказала,чобы пеезвонили через полчаса. Ну она быстро и задала эти вопросы. Я ответила как и должна была: "Я не могу помочь. Позвоните через...подойдет директор"

Мария

И спросили не собирается ли она уходить с работы, на что я сказала, "что не могу ответить на этот вопрос, т.к. не располагаю информацией".

Разве? А сначала вы написали

А это две большие разницы, как говориться.

мини
#28

Автор, тяжело вам будет по жизни.

Вы и в коллектив, где все работают усердно и музыку не слушают, не вольетесь.

Я вот тоже не пью, не бегаю в курилку, сама музыку не включаю, но когда это делают остальные, меня не раздражает.

Гость
#29
Мария

Да,понимаю. Но я бы на месте начальника спросила, не мешает ли музыка или разговоры. А то мне кричать приходится, причем в трубку это получается чтобы потише сделали.((

А он на Вашем месте тоже бы что-то делал по-другому. Когда мне что-то мешает - я делаю замечание, а не жду пока меня спросят: "Я Вам не мешаю?". Такое у нас общество, надо адаптироваться

Гость
#30
Мария

Да. ))) Но мне просто очень нужны деньги на операцию, и поэтому я так работаю, головы не поднимая. Постоянно расстроенная, а коллектив посчитал букой,наверое. Просто посвящать всех в свои проблемы я не привыкла. Но если бы спросили рассказала. На прошлых работах мы друг у друга всегда интересовались самочувствием, плохим настроением и т.д. Это я так, к слову.

Вы молодец. Но рассказывать о своих проблемах на работе не стоит. Это никого не волнует, к сожалению,- вызовете еще большее раздражение.

На прошлых было так, на этой - эдак. Это жизненный опыт. Почему с прошлых мест уходили, если там было хорошо?

гость
#31

Автор, не смогла дочитать Ваш пост, ну ошибка на ошибке!

У меня на работе была сотрудница, очень безграмотная и недалекая, так сказать. Но при этом она была уверенна, что является ценным кадром в нашем коллективе и искренне удивилась, когда ее уволили.

Я не говорю, что с Вами так же, но всё же стоит заняться самообразованием,

это никогда не помешает!

Гость
#32

да много ошибок. автор, вы безграмотны

Гость
#33
Гость

будете ходить по струнке в корпоративной робе и телесных колготках даже летом, обедать ровно 10 минут, в туалет отпрашиваться с указанием причин и точного времени, за минуту опоздания лишитесь дневного оклада...и все будет у вас отлично!

вы очень плохо знакомы с трудовым кодексом. работодателю с такими условиями работы - хвост прищемить как нефиг нафиг

Гость
#34

*** такую работу. К ***.

Гость
#35

Я бы тебя уволила за твой русский язык, букварь купи! По-моему, коллектив у вас отличный, просто ты туда не вписываешься, так как зануда.

Лиля
#36
гость

Автор, не смогла дочитать Ваш пост, ну ошибка на ошибке!

У меня на работе была сотрудница, очень безграмотная и недалекая, так сказать. Но при этом она была уверенна, что является ценным кадром в нашем коллективе и искренне удивилась, когда ее уволили.

Я не говорю, что с Вами так же, но всё же стоит заняться самообразованием,

это никогда не помешает!

Вы свое ссобщение почитайте, тоже мне шибко грамотная нашлась. Автор грамотно пишет - чего пристали к человеку? можно подумать здесь все прям профессора сидят.

Автор, а по теме - конечно же не имеют право уволить, вы сами это знаете, но Вы же взрослая девочка и должны понять, что если захотят уволить, то уволят - только повод найдут. Я бы на Вашем месте начала искать другую работу, т.к. думаю что компания не ваша, да и если все так как вы пишете - то ей недолго еще осталось)))

Лиля
#37
Гость

Я бы тебя уволила за твой русский язык, букварь купи! По-моему, коллектив у вас отличный, просто ты туда не вписываешься, так как зануда.

да где Вы у автора нашли хоть одну ошибку??? ну блин реально - найдут одну опечатку у автора темы (не только этой) и е+ут мозг, раздавая тупые советы типа купи букварь.

Автор приходит на работу работать, для некоторых важно еще совершенствовать свой профессиональный уровень, Вам небось это незнакомо? для Вас важней всего посидеть на 5-ой точке, тупея, а потом, в 35 лет очнуться и выяснить, что вы нихрена делать не умеете, и жалеться, что найти работу не можете, т.к. такие особо ценные сотрудники, кот. только слушать музыку умеют и чесать языками не особо спросом пользуются

Гость
#38
Лиля

да где Вы у автора нашли хоть одну ошибку??? ну блин реально - найдут одну опечатку у автора темы (не только этой) и е+ут мозг, раздавая тупые советы типа купи букварь.

Автор приходит на работу работать, для некоторых важно еще совершенствовать свой профессиональный уровень, Вам небось это незнакомо? для Вас важней всего посидеть на 5-ой точке, тупея, а потом, в 35 лет очнуться и выяснить, что вы нихрена делать не умеете, и жалеться, что найти работу не можете, т.к. такие особо ценные сотрудники, кот. только слушать музыку умеют и чесать языками не особо спросом пользуются

Слово "прИтензия" за себя говорит. И это точно не опечатка!

Гость
#39

прИдел. вот еще одна

Гость
#40

из-за пустИка. это автор писал. неграмотная она. не опечатки, а просто неграмотная

Гость
#41

Я бы ее тоже уволила. И подарила бы учебник русского языка :D

Лиля
#42
Гость

Я бы ее тоже уволила. И подарила бы учебник русского языка :D

а в голову не приходило что она может быть не из россии???

мини
#43
Лиля

а в голову не приходило что она может быть не из россии???

Я вообще не понимаю, почему тут каждая вторая не из России? У нас полстраны живут за границей?

Ася
#44
мини

Я вообще не понимаю, почему тут каждая вторая не из России? У нас полстраны живут за границей?

)))))))

У нас в России половина иностранцев)

Лиля
#45
мини

Я вообще не понимаю, почему тут каждая вторая не из России? У нас полстраны живут за границей?

откуда я знаю кто где живет, я живу в Украине, русский не считаю что знаю хорошо, т.к. даже в школе его не учила, поэтому допускаю, что могу писать с ошибками, хотя у меня высшее образование, красный диплом, следовательно, если я создаю тему, кот. меня волнует, то хочу улышать советы, а не упреки по поводу своих ошибок!!!

Лиля
#46
Ася

)))))))

У нас в России половина иностранцев)

ну да, у Вас полстраны азиатов))) скажете что для них русский родной?)))

Внучка Жанны Фриске
#47

ну и хрясьнула бы с бабами в обед водки,скажите пожалуйста какая цаца,ну и подпела где Михайлову и ВАенки.

Лиля
#48
Внучка Жанны Фриске

ну и хрясьнула бы с бабами в обед водки,скажите пожалуйста какая цаца,ну и подпела где Михайлову и ВАенки.

зачем изображать из себя того кем не ессть на самом деле?

уверена, что можно найти работу где будет нормальный коллектив, по крайней мере где автор будет себя чувствовать свободно

Гость
#49
Лиля

зачем изображать из себя того кем не ессть на самом деле?

уверена, что можно найти работу где будет нормальный коллектив, по крайней мере где автор будет себя чувствовать свободно

но водку не везде наливают.Можно еще баян притащить.

Симметрия
#50

Хорошо бы Вам, автор, продержаться хоть какое-то время, все-таки такой небольшой стаж на каждой работе не есть гуд. Я Вам сочувствую, т.к. сама люблю тишину работе и рабочую обстановку, а не балаган. И считаю, что ничего не мешать общаться в обед и после работы, если так хочется. Никто не обязан слушать соседские сплетни, новости и детали личной жизни. Но все-таки советую взять себя в руки и какое-то время еще поработать там. При этом не вступайте ни в какие споры, держите себя уверенно, не позволяйте запугивать. Если вдруг дойдет до разговора с директором, предъявляйте ему факты: Вы выполняете план, не опаздываете и вообще все силы прилагаете, чтобы его фирма процветала))) За это время Вы добились того-то, того-то и того-то. И если это кому-то не нравится (т.е. Вашим коллегам), то это их проблемы, Ваша задача - хорошо работать, что Вы и делаете. Спросите у него, какие конкретно у него к Вам претензии, пусть назовет хоть одну))) Если таковых нет. Как-то так.

Ну, можно пригрозить и трудовой инспекцией, если попробуют уволить незаконно, но вряд ли Вам захочется пойти по этому пути в начале карьеры...

Держитесь.