Гость
Статьи
Увольняют на …

Увольняют на больничном. Что делать?

Всем доброе утро. У меня такая ситуация, сначала неделю лежала в больнице, сейчас больничный продлен в поликлинике, на работе сказали что нашли на мое место человека, и я могу спокойно досиживать дома, а потом меня уволят. Что делать?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вообще уволить работника против его воли довольно тяжело, на сколько мне известно. А по какой причине увольняют? Вы что-то нарушили? Прогуляли? Опоздали? Есть доказательства? По какой статье вас вообще увольняют?

С другой стороны, если работодатель решил вас уволить, то это уже дело времени, все равно где-то подметит вашу промашку и уволит. Это вопрос времени. Так что решать вам - судиться или уходить добровольно.

Автор
#2

увольняют по причине болезни, якобы долго и без меня не справляются. Еще у меня такой вопрос, до этого я не работала 2 года и больничный мне оплачивают из расчета 170 руб в день, это нормально вообще или должен ФСС доплачивать что-нибудь?

Автор
#3

получается так, что я выйду и мне скажут пиши заявление на увольнение, а я может хочу работать, нарушений у меня нет, могут предложить например не отрабатывать 2 недели, за это должны заплатить если я соглашусь не отрабатывать или мне все же отработать? Я собираюсь ходить на работу после больничного, как насильно они могут уволить меня и какие у меня права на компенсацию в этом случае?

Гость
#4

Звоните уже сейчас в трудовую инспекцию и спрашивайте о своих правах. по закону это не доолжно быть, но если у вас шарашкина контора, все равно ведь выживут.

Чимоня
#5

Больничный оплачивается из расчета официальной заработной платы за два года, поделенной на количество дней в годах, т.е. 365+365. Если з.п за 2 года 480тыс, разделить на 730, получается 657руб за день больничного.

Первые 3 дня больничного вроде как то по другому оплачиваются, не могу точно сказать.

Пьяджи
#6
Автор

увольняют по причине болезни, якобы долго и без меня не справляются. Еще у меня такой вопрос, до этого я не работала 2 года и больничный мне оплачивают из расчета 170 руб в день, это нормально вообще или должен ФСС доплачивать что-нибудь?

Я официально по трудовой в последний раз работала пять лет назад. Сейчас устроилась снова, официалка - 2 мрота. За 2,5 недели больничного мне заплатили 2500.

Чимоня
#7

Насильно могут уволить проведя аттестацию, которую вы не пройдете.

Гость
#8

больного человека не могут уволить, это незаконно. Идите к адвокату по трудовому праву.

Гость
#9
Чимоня

Насильно могут уволить проведя аттестацию, которую вы не пройдете.

Если заранее поставить в известность трудовую инспекцию, то вряд ли этот номер пройдет. Другое дело, как работать потом в таком коллективе...

Чимоня
#10

Запишите на диктофон как директор говорит почему вас увольняют. Только не спалитесь с ним, а то мой утырок управляющий понял что я записываю разговор, и начал нести всякую чушь что я прогуливаю работу.

Автор
#11
Чимоня

Больничный оплачивается из расчета официальной заработной платы за два года, поделенной на количество дней в годах, т.е. 365+365. Если з.п за 2 года 480тыс, разделить на 730, получается 657руб за день больничного. Первые 3 дня больничного вроде как то по другому оплачиваются, не могу точно сказать.

значит получается если рассчитать мне больничный за два года будет примерно так: 14 месяцев МРОТ 14*5200=72800 + 10 месяцев белая з/п 31600 10*31600=316000 и разделить 72800+316000=388800 на коло-во дней 730 будет 533 руб в день? А какого фига мне считают по 170?

Гость
#12

Практика обычно такая- больные нигде не нужны, когда выходишь с больничного, прямым текстом предлагают уволиться по собственному, в противном случае БУДЕТ НАЙДЕН повод для увольнения по статье. Это вам так кажется, что нарушений у вас нет. ЕСЛИ НАДО-НАЙДУТ.

Чимоня
#13
Автор

значит получается если рассчитать мне больничный за два года будет примерно так: 14 месяцев МРОТ 14*5200=72800 + 10 месяцев белая з/п 31600 10*31600=316000 и разделить 72800+316000=388800 на коло-во дней 730 будет 533 руб в день? А какого фига мне считают по 170?

Хммм..у вас стаж наверное небольшой общий?

Гость
#14

А что у вас за работа вообще? К тому,что сложно ли будет найти другую,подобную? Ведь такое отношение,эти дальнейшие разборки,буду выживать вас,что сами не рады будете приходить.

Автор
#15
Гость

Практика обычно такая- больные нигде не нужны, когда выходишь с больничного, прямым текстом предлагают уволиться по собственному, в противном случае БУДЕТ НАЙДЕН повод для увольнения по статье. Это вам так кажется, что нарушений у вас нет. ЕСЛИ НАДО-НАЙДУТ.

это понятно что найдут, сейчас надо обезопасить себя как-то..подстраховать

Автор
#16
Чимоня

Автор

значит получается если рассчитать мне больничный за два года будет примерно так: 14 месяцев МРОТ 14*5200=72800 + 10 месяцев белая з/п 31600 10*31600=316000 и разделить 72800+316000=388800 на коло-во дней 730 будет 533 руб в день? А какого фига мне считают по 170?

Хммм..у вас стаж наверное небольшой общий?

стаж у меня большой, более 10 лет только эти два года не работала. Я правильно рассчитала?

Чимоня
#17

Страховой стаж═- суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов.═══════В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:═══════

- страховой стаж 8 лет и более √ 100%;═══════

- страховой стаж от 5 до 8 лет √ 80 %;═════

══- страховой стаж от полугода до 5 лет √ 60 %;═

Вот...у меня просто уже давно 100процентов, забыли про коэффициенты.

Автор
#18
Гость

А что у вас за работа вообще? К тому,что сложно ли будет найти другую,подобную? Ведь такое отношение,эти дальнейшие разборки,буду выживать вас,что сами не рады будете приходить.

мне не сложно найти новую, но сам факт отношения меня взбесил и оставлять это просто так не собираюсь.

Чимоня
#19
Автор

ЧимоняАвтор

значит получается если рассчитать мне больничный за два года будет примерно так: 14 месяцев МРОТ 14*5200=72800 + 10 месяцев белая з/п 31600 10*31600=316000 и разделить 72800+316000=388800 на коло-во дней 730 будет 533 руб в день? А какого фига мне считают по 170?

Хммм..у вас стаж наверное небольшой общий?стаж у меня большой, более 10 лет только эти два года не работала. Я правильно рассчитала?

Как понять эти 2 года не работали?

Автор
#20
Чимоня

Страховой стаж?- суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов.???????В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:??????? - страховой стаж 8 лет и более ? 100%;??????? - страховой стаж от 5 до 8 лет ? 80 %;????? ??- страховой стаж от полугода до 5 лет ? 60 %;? Вот...у меня просто уже давно 100процентов, забыли про коэффициенты.

страховой стаж тоже 10 лет до этого был

Чимоня
#21

Все поняла, а здесь вы сколько отработали? Я прочитала сначала что здесь работаете вы 2 года, извините

гость
#22

Увольняйтесь, вам там жизни уже не дадут, НО попртите им крови. Звоните в трудвую инспекцию прямо сейчас и делайте что они скажут, пусть придут с проверками ...

Автор
#23
Чимоня

Автор

ЧимоняАвтор значит получается если рассчитать мне больничный за два года будет примерно так: 14 месяцев МРОТ 14*5200=72800 + 10 месяцев белая з/п 31600 10*31600=316000 и разделить 72800+316000=388800 на коло-во дней 730 будет 533 руб в день? А какого фига мне считают по 170? Хммм..у вас стаж наверное небольшой общий?стаж у меня большой, более 10 лет только эти два года не работала. Я правильно рассчитала?

Как понять эти 2 года не работали?

работаю я с января 2013 года, з/п белая 31600, до этого с августа 2010 до января 2013 не работала, до 2010 года стаж непрерывный более 10 лет

л
#24

Я бы сама не стала увольняется, пусть по сокращению увольняют с компенсацией, правда если у вас не большая часть зарплаты не официальная, то может получиться так что вам перестанут платить в конверте. попросите в бухгалтерии расчет больничного и сами проверьте, сейчас много программ для расчета. Я думаю вас все равно уволят рано или поздно, просто увольняетесь как выгодней для вас будет. Я бы еще подольше на больничном посидела А вообще вам правило считают, в расчет берется 2 последних года до наступления страхового случая, т.е. 2011 и 2012 год. Вот вам и считают по МРОТ, примерно так и получается.

Автор
#25
гость

Увольняйтесь, вам там жизни уже не дадут, НО попртите им крови. Звоните в трудвую инспекцию прямо сейчас и делайте что они скажут, пусть придут с проверками ...

ну я так и хочу, надо проучить, не могу в трудовую дозвониться, в понедельник поеду .

Чимоня
#26

24, все верно написано. Вам посчитали больничный по мрот. К сожалению ве правильно

Автор
#27
Чимоня

24, все верно написано. Вам посчитали больничный по мрот. К сожалению ве правильно

верно получается 533 руб в день? должны же учитывать 10 месяцев з/п в 31600? или верно 170 руб? Чимонь, прости за тупые вопросы, просто мне нужно точно знать

баба кузя
#28

Если без вас не справляются, то могут взять на ваше место человека, но ВРЕМЕННО на период болезни. Уволить по закону могут только лишь, если вы болеете непрерывно в течение определённого времени - у нас (Украина) это, кажется, 4 месяца.

Автор
#29
баба кузя

Если без вас не справляются, то могут взять на ваше место человека, но ВРЕМЕННО на период болезни. Уволить по закону могут только лишь, если вы болеете непрерывно в течение определённого времени - у нас (Украина) это, кажется, 4 месяца.

спасибо

л
#30
Автор

верно получается 533 руб в день? должны же учитывать 10 месяцев з/п в 31600? или верно 170 руб? Чимонь, прости за тупые вопросы, просто мне нужно точно знать

Берется 2 полных года предшествующих страховому случаю, т.е. 2013 год в расчет не попадает. Т.е. если вы заболеете в 2014, будут считать по 2012 и 2013 году. Вот такие у нас законы

л
#31

А вы в России вообще?

Автор
#32
л

Автор

верно получается 533 руб в день? должны же учитывать 10 месяцев з/п в 31600? или верно 170 руб? Чимонь, прости за тупые вопросы, просто мне нужно точно знать

Берется 2 полных года предшествующих страховому случаю, т.е. 2013 год в расчет не попадает. Т.е. если вы заболеете в 2014, будут считать по 2012 и 2013 году. Вот такие у нас законы

то есть считается 2011 и 2012 годы по МРОТ и все? а как жить на 170 руб в день???? неужели нет никаких доплат?

Автор
#33
л

А вы в России вообще?

да, в Москве

Автор
#34

девчонки, а в трудовую инспекцию нужно идти по месту прописки, по месту нахождения компании, по юр. адресу компании или все равно куда?

л
#35
Автор

лАвтор

верно получается 533 руб в день? должны же учитывать 10 месяцев з/п в 31600? или верно 170 руб? Чимонь, прости за тупые вопросы, просто мне нужно точно знать

Берется 2 полных года предшествующих страховому случаю, т.е. 2013 год в расчет не попадает. Т.е. если вы заболеете в 2014, будут считать по 2012 и 2013 году. Вот такие у нас законыто есть считается 2011 и 2012 годы по МРОТ и все? а как жить на 170 руб в день???? неужели нет никаких доплат?

Какие доплаты вы же на больничном, если на фирме доп. ни чего не положено то нет. это сделано специально для того чтобы люди которые не работали не могли рассчитывать на больничные. Увольняйтесь и ищите работу с официальной зп.

л
#36

Сходите в ближайшею, а там подскажут. только не спешите говорить о зарплате в конверте, как выдавать так и получать такую зп незаконно. Я бы сначала с начальством поговорила, что они вам предложить могут, может уволят и компенсацию хорошую заплатят, если в отказ пойдут тогда обращайтесь. А то что такой больничный маленький фирма точно не виновата

Гость
#37

Пособия по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (в вашем случае 2011-2012г).

В случае, если застрахованное лицо в этот период не имело заработка, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности принимается равным МРОТ, установленному ФЗ на день наступления страхового случая.

(ст. 14, ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Так что верно 170руб (5200*24/730=170,96 руб)

девушка
#38

автор, а вы сколько дней находитесь на больничном?

вообще если челоек болеет, то его нельзя увольнять! я понимаю если бы человек не болел , а не ходил бы на работу! человек же не специльно заболел! от болезни никто не застрохован!

Автор
#39
девушка

автор, а вы сколько дней находитесь на больничном? вообще если челоек болеет, то его нельзя увольнять! я понимаю если бы человек не болел , а не ходил бы на работу! человек же не специльно заболел! от болезни никто не застрохован!

вторую неделю

Автор
#40

я вот что думаю, напишу заявление в труд. инспекцию, получу там отметку что заявление принято и поеду на работу, или пусть увольняют по сокращению + 2 оклада+ компенсация за отпуск или буду работать. Как вам моя идея?

девушка
#41

вообще-то это нонсенс что можно уволить больного человека! работадатель имеет право взять еще одного сотдруника в штат! где это видано чтобы вольнли больных?! я понмаю, если бы человек год был на больничном, а если к примеру 2 недили или месяц- человек болеет!

девушка
#42
Автор

я вот что думаю, напишу заявление в труд. инспекцию, получу там отметку что заявление принято и поеду на работу, или пусть увольняют по сокращению + 2 оклада+ компенсация за отпуск или буду работать. Как вам моя идея?

идея отличная! только вам сегодня нужно уже заявление труд. испекцию подавать!

девушка
#43

недели*

любой коллега сможет заболеть! он должен больным работать? когда человек болеет- то он даже работу плохо делает. поэтому каждому нужно уходить на больничный! или человек должен умереть на рабочем столе? чтобы работадатель получил свю выручку??

пишите в труд. испекцию.

Автор
#44
девушка

Автор

я вот что думаю, напишу заявление в труд. инспекцию, получу там отметку что заявление принято и поеду на работу, или пусть увольняют по сокращению + 2 оклада+ компенсация за отпуск или буду работать. Как вам моя идея?

идея отличная! только вам сегодня нужно уже заявление труд. испекцию подавать!

сегодня не могу, у меня уколы и массаж, спина болит. В понедельник поеду. Но вы думаете сначала подать заявление и с копией ехать, чтобы очканули , или можно можно на словах все выложить ?

Автор
#45
л

Сходите в ближайшею, а там подскажут. только не спешите говорить о зарплате в конверте, как выдавать так и получать такую зп незаконно. Я бы сначала с начальством поговорила, что они вам предложить могут, может уволят и компенсацию хорошую заплатят, если в отказ пойдут тогда обращайтесь. А то что такой больничный маленький фирма точно не виновата

спасибо, так и сделаю

девушка
#46
Автор

девушка Автор

я вот что думаю, напишу заявление в труд. инспекцию, получу там отметку что заявление принято и поеду на работу, или пусть увольняют по сокращению + 2 оклада+ компенсация за отпуск или буду работать. Как вам моя идея?

идея отличная! только вам сегодня нужно уже заявление труд. испекцию подавать!сегодня не могу, у меня уколы и массаж, спина болит. В понедельник поеду. Но вы думаете сначала подать заявление и с копией ехать, чтобы очканули , или можно можно на словах все выложить ?

подать и с копией ехать!

вроде можно посмотреть если статья, по которой они не имеет право увольнять!

у вас фирма большая или маленькая-однодневка? мне вот интересно.

Автор
#47
девушка

Автор

девушка Автор я вот что думаю, напишу заявление в труд. инспекцию, получу там отметку что заявление принято и поеду на работу, или пусть увольняют по сокращению + 2 оклада+ компенсация за отпуск или буду работать. Как вам моя идея? идея отличная! только вам сегодня нужно уже заявление труд. испекцию подавать!сегодня не могу, у меня уколы и массаж, спина болит. В понедельник поеду. Но вы думаете сначала подать заявление и с копией ехать, чтобы очканули , или можно можно на словах все выложить ?

подать и с копией ехать! вроде можно посмотреть если статья, по которой они не имеет право увольнять! у вас фирма большая или маленькая-однодневка? мне вот интересно.

статья 80 ТК, фирма небольшая, но работают лет 10 точно.

Фрау Марта
#48
Автор

Всем доброе утро. У меня такая ситуация, сначала неделю лежала в больнице, сейчас больничный продлен в поликлинике, на работе сказали что нашли на мое место человека, и я могу спокойно досиживать дома, а потом меня уволят. Что делать?

не писать заявлений за свой счет, пусть вас сокращают, например. тогда еще и пособие получите. ну и попутно искать другую работу.

Фрау Марта
#49
Автор

я вот что думаю, напишу заявление в труд. инспекцию, получу там отметку что заявление принято и поеду на работу, или пусть увольняют по сокращению + 2 оклада+ компенсация за отпуск или буду работать. Как вам моя идея?

отличный вариант.

Гость
#50

капец...а я болею уже 38 дней и больничный почти перекрыл весь отпуск. Т.е. я на работу теперь выйду только после январских каникул. Представляю, как меня на работе ненавидят!