Гость
Статьи
Что делать с …

Что делать с сотрудницей? Увольнять?

Здравствуйте! Девушки-руководители или бизнес вумен, как вы поступили бы в подобной ситуации? У меня два магазины одежды + свое небольшое швейное производство. В магазинах работает 4 продавца. Когда начался короновирус и нас закрыли, мы наладили онлайн, шили маски, но в связи с тем, что аренду, зарплаты и налоги я все равно платила, денег хватало на то, чтобы работать в ноль. О прибыли речи не шло. Когда разрешили открыться - мы открылись. Первые три недели сработал отложенный спрос. Но сейчас уже три недели продажи низкие. Я никогда не обижала своих сотрудников в деньгах, девушки в среднем получали 30 тысяч в месяц + премии к 8 марта, др и 13 зп к новому году. Была возможность. Сейчас возможность выдавать премии нет. Продажи низкие. Т. К. мотивация продавцов завязан на продажах, зп они тоже получат ниже - 20тысяч. Я честно об этом сказала. Возможности дотягивать, как я это делала раньше, сейчас нет. Думаю, что такая ситуация будет до серидины августа-начала сентября. Одна из продавцов возмущается, что она за копейки не хочет работать. У неё сильно упал показатель. Убирать её? Или пытаться наладить отношения? Просто у неё не самые высокие показатели были всегда. Но с другой стороны, не все же могут быть звездами. Она старательная и ответственная. Не Москва, если что.

Автор
114 ответов
Последний — Перейти
Московская девочка
#1

Ну так пусть правительство вашего штата или области выделят деньги раз такая ситуация. Или у вас вообще бред с этим полный?

Гость
#2

Однозначно убирать, в сложные времена люди проверяются, а эта мадам еще и коллектив подбивает на бунт

Гостья
#3

Поговорите один на один, объясните, что кризис. Можете ей предложить не оплаченный отпуск без увольнения. Она просто набивает себе цену. Либо придумайте им график с меньшими рабочими днями, типа полставки, если работы меньше, в магазине не обязательно находиться по 2- 3 продавщице.

Гость
#4

А как вы наладите с ней отношения? Будете доплачивать себе в убыток? Увольняйте.

Гость
#5

Сколько же равелось этих тряпичных магазинчиков и еще какой-то спрос хотят иметь и доход. Спекулянты

Гость
#6
Московская девочка

Ну так пусть правительство вашего штата или области выделят деньги раз такая ситуация. Или у вас вообще бред с этим полный?

Мне выделили 24 тысячи) при том что сотрудники официальные все. А у меня аренды за месяц только на 500 тысяч и фот 250. В общем, не знаю, куда эти миллионы от государства потратить 😄

Гость
#7
Гость

Однозначно убирать, в сложные времена люди проверяются, а эта мадам еще и коллектив подбивает на бунт

Да, я понимаю, но сейчас везде такая ситуация на рынке. Мне жалко человека.

Гость
#8
Гостья

Поговорите один на один, объясните, что кризис. Можете ей предложить не оплаченный отпуск без увольнения. Она просто набивает себе цену. Либо придумайте им график с меньшими рабочими днями, типа полставки, если работы меньше, в магазине не обязательно находиться по 2- 3 продавщице.

Так у нас и так по одному продавцу на магазин (работают сменно). Если меньше смен - зп будет меньше.

Гость
#9

А ничего что вы её не можете уволить по ТК? Только по сокращению, а это не очень то и выгодно. К юристу пойдёт, восстановится и ещё денег с вас взыщет (если что я юрист).

Гость
#10
Гость

Сколько же равелось этих тряпичных магазинчиков и еще какой-то спрос хотят иметь и доход. Спекулянты

А в чем спекуляция? Хотите отшиваете платья индивидуально, хотите - покупайте у таких же производителей как я. Хотите идите в бершку с зарой или на рынок или китайский шоу-рум. Выбор есть всегда, я к себе насильно никого не затаскиваю. Падение рынка более чем ожидаемо по ряду причин. Я не жалуюсь.

Гость
#11

Я в таких случая перестраиваю график, так,чтобы ее смен не было. Она не выходит, с графиком ознакомлена, деньги не начисляются, сама уйдет.
*Убирать однозначно. Как? Решайте. По собственному лучший вариант. Нет? Замечания, выговоры. Опять сама уйдет.

Гость
#12
Гость

А ничего что вы её не можете уволить по ТК? Только по сокращению, а это не очень то и выгодно. К юристу пойдёт, восстановится и ещё денег с вас взыщет (если что я юрист).

Я знаю, что я её сама уволить не могу. Могу предложить по соглашению сторон. На данный момент человек генерирует убытки.

Гость
#13
Гость

Да, я понимаю, но сейчас везде такая ситуация на рынке. Мне жалко человека.

Она вас не жалеет и в положение не входит, преданность и заинтересованность в работе в таком маленьком коллективе очень важна, если вы потеряете свое дело вас никто не пожалеет

Гость
#14
Гость

Я в таких случая перестраиваю график, так,чтобы ее смен не было. Она не выходит, с графиком ознакомлена, деньги не начисляются, сама уйдет.
*Убирать однозначно. Как? Решайте. По собственному лучший вариант. Нет? Замечания, выговоры. Опять сама уйдет.

Это законно разве?

Гость
#15
Гость

Да, я понимаю, но сейчас везде такая ситуация на рынке. Мне жалко человека.

Ни какой жалости. Коленом под зад и все.

Гость
#16
Гость

Она вас не жалеет и в положение не входит, преданность и заинтересованность в работе в таком маленьком коллективе очень важна, если вы потеряете свое дело вас никто не пожалеет

Тут согласна.

Гость
#17
Гость

А ничего что вы её не можете уволить по ТК? Только по сокращению, а это не очень то и выгодно. К юристу пойдёт, восстановится и ещё денег с вас взыщет (если что я юрист).

Вот к Вам и пойдет, даст денежек и с автора взыщите. Ну, как это обычно и происходит.

Гость
#18
Гость

Вот к Вам и пойдет, даст денежек и с автора взыщите. Ну, как это обычно и происходит.

Так по собственному пусть уходить

Гость
#19

У нас ещё до короны некоторые известные кутюрье распустили весь швейный персонал . Теперь чуть ли не на грани нищеты. Только недавно передачу смотреоа про швейный бизнес. Только мелочевка и ремонт ещё на плаву.

Гость
#20
Гость

Ни какой жалости. Коленом под зад и все.

Она ее в суд за это

Гость
#21
Гость

У нас ещё до короны некоторые известные кутюрье распустили весь швейный персонал . Теперь чуть ли не на грани нищеты. Только недавно передачу смотреоа про швейный бизнес. Только мелочевка и ремонт ещё на плаву.

У нас до короны все было весьма неплохо, дней за 10 до нерабочий дней начался спад по продажам, не критичный. А во время спасали маски втч.

Гость
#22
Гость

Так по собственному пусть уходить

Это сарказм, например.

Гость
#23
Гость

Она ее в суд за это

От любого сотрудника можно избавиться, я избавлялась и сколько мне топали ножками и верещали, но ситуация не менялась, к любому сотруднику есть до чего докопаться, по статье увольняла

Гость
#24
Гость

Она ее в суд за это

Не знаю сколько уволили людей мои родители за 25 лет бизнеса, но никто на них в суд не подавал. Просто был разговор, что им с нами не по пути и они уходили

Гость
#25
Гость

Она ее в суд за это

Обязательно! Так всегда и бывает. Тут дажы уде и праволюб уже один нарисовалсо.

Гость
#26
Гость

Обязательно! Так всегда и бывает. Тут дажы уде и праволюб уже один нарисовалсо.

Я не разъедаюсь в этом. Но не думаю, что у продавщицы есть деньги на адвоката и т.д.

Гость
#27
Гость

Я не разъедаюсь в этом. Но не думаю, что у продавщицы есть деньги на адвоката и т.д.

Разбираюсь*

Гость
#28
Гость

Я не разъедаюсь в этом. Но не думаю, что у продавщицы есть деньги на адвоката и т.д.

Бинго!!!

Гость
#29

Автор,если сотрудники как и раньше работают полный день,то получать вместо 30 тыс.всего 20 не совсем справедливо.Вам тогда лучше временно сократить рабочие часы,тогда все получат заслуженные 20 тыс.и будут не в обиде+ время появится найти подработку где то.

Гость
#30
Гость

Автор,если сотрудники как и раньше работают полный день,то получать вместо 30 тыс.всего 20 не совсем справедливо.Вам тогда лучше временно сократить рабочие часы,тогда все получат заслуженные 20 тыс.и будут не в обиде+ время появится найти подработку где то.

Справедливо, справедливо. Это капитализъм же)))

Гость
#31
Гость

Автор,если сотрудники как и раньше работают полный день,то получать вместо 30 тыс.всего 20 не совсем справедливо.Вам тогда лучше временно сократить рабочие часы,тогда все получат заслуженные 20 тыс.и будут не в обиде+ время появится найти подработку где то.

У сотрудников оплата зависит от продаж, они на них завязана. Продажи ниже - зп меньше. Я не могу сократить им часы - тц не позволит закрыть магазин раньше или открыть позже.

Гость
#32
Гость

У сотрудников оплата зависит от продаж, они на них завязана. Продажи ниже - зп меньше. Я не могу сократить им часы - тц не позволит закрыть магазин раньше или открыть позже.

Свезите всё в один магазин тогда. И не нужно держать 4 сотрудника.

Гость
#33

Вы такая лояльная 👍🏻 Я б не задумываясь убрала и посмотрела как бы она нашла новую работу в кризис и пандемию!!

Гость
#34
Гость

Свезите всё в один магазин тогда. И не нужно держать 4 сотрудника.

А хуительная идея!!!

Гость
#35
Московская девочка

Ну так пусть правительство вашего штата или области выделят деньги раз такая ситуация. Или у вас вообще бред с этим полный?

не выделят, потому что Автор РСПеха, а люди у нее в серую работают!

Гость
#36
Гость

Свезите всё в один магазин тогда. И не нужно держать 4 сотрудника.

Смысл свозить всё в один магазин? Арендные платежи-то (как минимум) это не отменяет. А вот количество покупателей отнюдь не увеличит.-(
Автор, увы, только увольнять. Точнее, вынудить уйти по собственному.-))) Ваши интересы можете защитить только Вы.

Гость
#37
Гость

Смысл свозить всё в один магазин? Арендные платежи-то (как минимум) это не отменяет. А вот количество покупателей отнюдь не увеличит.-(
Автор, увы, только увольнять. Точнее, вынудить уйти по собственному.-))) Ваши интересы можете защитить только Вы.

В этом вся суть!!! Это же жырно и независимо.

Гость
#38
Гость

Смысл свозить всё в один магазин? Арендные платежи-то (как минимум) это не отменяет. А вот количество покупателей отнюдь не увеличит.-(
Автор, увы, только увольнять. Точнее, вынудить уйти по собственному.-))) Ваши интересы можете защитить только Вы.

Автору сложно платить аренду за два магазина и содержать 4 сотрудников. Нужно не сидеть с установкой, кого ей жалко уволить, а думать о своем бизнесе. Как остаться на плаву. Закон Капитализма.
Проще оставить один магазин и платить двоим по 30000 , чем держать четверых за 20000, это еже 80000, а они хотят 30000 и выходит х 4= 120000. Плюс аренда второй площади.
Какой автор бизнесмен, сложно сказать, но бизнес не должен быть богадельней для подружек и соседок. Которые панибратсвуют и плачутся на пролемы и обстоятельства, увольняя таких становишься врагом.

Гость
#39
Гость

Свезите всё в один магазин тогда. И не нужно держать 4 сотрудника.

Затраты на производство останутся +- те же, а денег сразу станет в два раза меньше. Магазины в разных районах, рынки практически не пересекаются.

Гость
#40

Делайте сокращение штатов, раз не справляетесь, не вводите людей в заблуждение, они начнут уже искать новую работу, а то вы их без куска хлеба потом на улицу выгоните.

Гость
#41
Гость

Затраты на производство останутся +- те же, а денег сразу станет в два раза меньше. Магазины в разных районах, рынки практически не пересекаются.

Откройте третий тогда))) и денег прибавится. Вам написано, как вы можете сократить на зарплате сотрудников по магазину, а вы о чем?
Производство скорректируйте. Может там у вас тоже лишние сидят, вы в городке благодетельница.

Гость
#42
Гость

Автору сложно платить аренду за два магазина и содержать 4 сотрудников. Нужно не сидеть с установкой, кого ей жалко уволить, а думать о своем бизнесе. Как остаться на плаву. Закон Капитализма.
Проще оставить один магазин и платить двоим по 30000 , чем держать четверых за 20000, это еже 80000, а они хотят 30000 и выходит х 4= 120000. Плюс аренда второй площади.
Какой автор бизнесмен, сложно сказать, но бизнес не должен быть богадельней для подружек и соседок. Которые панибратсвуют и плачутся на пролемы и обстоятельства, увольняя таких становишься врагом.

Проще, если это купи-продай. А я сама шью. И у меня есть ещё аренда и зарплаты, которые не станут меньше, если закрыть 1 магазин. А вот денег станет меньше в 2 раза. И только 1 сотрудница хочет 30, остальные отнеслись с пониманием и готовы к временным трудностям. Сейчас пока тут писала созрел план как сделать все. И чтобы у девочек была зп побольше и сотрудницу убрать.

Гость
#43
Гость

Смысл свозить всё в один магазин? Арендные платежи-то (как минимум) это не отменяет. А вот количество покупателей отнюдь не увеличит.-(
Автор, увы, только увольнять. Точнее, вынудить уйти по собственному.-))) Ваши интересы можете защитить только Вы.

Разве что автор сама встанет за прилавок.

Гость
#44
Гость

Это законно разве?

Да.

Гость
#45

Сейчас все пострадали, все утянули ремешки. Я бы такую сотрудницу пинком под зад. Она что живёт на необитаемом острове?

Гость
#46
Гость

Откройте третий тогда))) и денег прибавится. Вам написано, как вы можете сократить на зарплате сотрудников по магазину, а вы о чем?
Производство скорректируйте. Может там у вас тоже лишние сидят, вы в городке благодетельница.

На открытие третьего магазина нужно 3 миллиона. Если бы можно было бесплатно открыться на новом месте, то открыла бы.

Гость
#47
Гость

Делайте сокращение штатов, раз не справляетесь, не вводите людей в заблуждение, они начнут уже искать новую работу, а то вы их без куска хлеба потом на улицу выгоните.

А я не ввожу людей в заблуждение. Я честно сказала за июль и август больше 20 зп не будет. Готовы работать за эти деньги?

Гость
#48

если она вам ценна как сотрудник, повысьте ей немного. А так , можно и уволить, сейчас безработных валом, найдете быстро замену.Притом сразу будет знать, что зп низкая. Если ее не устраивает, может ей найти место где устраивает? Она ж не крепостная, может уйти.Меня вот тоже не устраивает, я подбираю варианты.

Гость
#49
Гость

Однозначно убирать, в сложные времена люди проверяются, а эта мадам еще и коллектив подбивает на бунт

какой еще бунт? ну уволится часть, найдут замену.Сейчас безработица

Гость
#50
Гость

Я знаю, что я её сама уволить не могу. Могу предложить по соглашению сторон. На данный момент человек генерирует убытки.

вы не можете.Она сама уйдет, ее же не устраивает?