Гость
Статьи
тендер-менеджер. …

тендер-менеджер. Интересная ли работа и прибыльная?

я юрист, хочу сменить род деятельности и заинтересовалась вакансией Тендер-менеджера. Знаний в области электронных торгов нет, хочу пойти на курсы, которые, к слову, не дешевые. Стоит ли того? Интересная ли работа и можно ли заработать на этом? Москва.

Ольга А.
38 ответов
Последний — Перейти
Мармотка
#1

со стороны заказчика - прибыльно но опасно(откаты). со стороны поставщика- шабашек никаких и много работы на мусорную корзину.

Ольга А.
#2
Мармотка

со стороны заказчика - прибыльно но опасно(откаты). со стороны поставщика- шабашек никаких и много работы на мусорную корзину.

а в чем опасность откатов?

Мармотка
#3

еще зависит от сферы деятельности фирмы поставщика. если это высокотехнологичное оборудование то что б техзадание подготовить "под себя" - нужно быть параноиком либо спецом именно в области поставляемого товара.

а вообще это очень интересно - всегда что то случается...

работала 4 года со стороны заказчика . ушла. сейчас бы вернулась в эту сферу но я уже лениивая.))

Мармотка
#4
Ольга А.

а в чем опасность откатов?

УК РФ )) борьба с коррупцией )

если на стороне поставщика то почти наверное никакой.

Мармотка
#5

я и сейчас заявки на тендеры помогаю готовить - я ж типа инженер)))

Гость
#6

работаю со стороны заказчика - ненавижу свою работу!!!

Мармотка
#7

я б пошла - в любом случае вас эта профессия кормить будет.и тендер -менеджер хороший это оплачиваемо. Уж лучше чем юрист-договорник)

и работа интересная своим разнообразием форс-мажоров и скучно не будет.

Мармотка
#8
Гость

работаю со стороны заказчика - ненавижу свою работу!!!

почему ? я любила. но ушла потому что устала очень и руководитель наклонял постоянно.

Ольга А.
#9
Мармотка

УК РФ )) борьба с коррупцией )

если на стороне поставщика то почти наверное никакой.

ну так юридическое образование на то и надо. Как говориться, закон надо изучать, чтобы знать. как его нарушить.

Мармотка
#10
Ольга А.

МармоткаУК РФ )) борьба с коррупцией )

если на стороне поставщика то почти наверное никакой.ну так юридическое образование на то и надо. Как говориться, закон надо изучать, чтобы знать. как его нарушить.

Пробуйте! это интереснее чем многое другое. тем более сейчас новый закон регламентирующий это безобразие вышел 44фз. так что вы начинать мизучать его вменсте со всеми остальными будете - т е не девочка дурочка которая пришла и все все знают а вы глазами хлопаете.остальные тоже его изучать собственным лбом будут.

на сайте РАГС есть форум

http://www.roszakupki.ru/forum/

мне нравится да и много их..

Мармотка
#11

тут на форуме участник "Мышь Серая" кажется по тендерам специалист.

Ольга А.
#12
Мармотка

тут на форуме участник "Мышь Серая" кажется по тендерам специалист.

я пока в этом вообще 0, хочу пойти на вот такйо курс! как думаете, толковый? просто я видела на НН на такую вакансию если без опыта, то надо иметь сертификат или как еще некоторые пишут "знание основ"

http://www.gosbroker.ru/obucenie.html

Мармотка
#13

вот для "знания основ" сертификата можно пойти. Я вот на таких курсах с будущим работодателем и познакомилась))

Тем более там будут и руководители тендерных отделов - к ним в процессе обучения можно подкатить "я умная /красивая / мечтаю в эту область работать))

Мармотка
#14

Закон то новый ! будут и "старые" тендеровики его учить) и вам самое время.

Ольга А.
#15
Мармотка

вот для "знания основ" сертификата можно пойти. Я вот на таких курсах с будущим работодателем и познакомилась))

Тем более там будут и руководители тендерных отделов - к ним в процессе обучения можно подкатить "я умная /красивая / мечтаю в эту область работать))

а че они там делают, на курсах-то? Они ж итак все знают. Правда есть еще семинары для уже работающих. как я понимаю, как раз по новым ФЗ. Но мне туда рано. )

Мармотка
#16
Ольга А.

Мармоткавот для "знания основ" сертификата можно пойти. Я вот на таких курсах с будущим работодателем и познакомилась))

Тем более там будут и руководители тендерных отделов - к ним в процессе обучения можно подкатить "я умная /красивая / мечтаю в эту область работать))



а че они там делают, на курсах-то? Они ж итак все знают. Правда есть еще семинары для уже работающих. как я понимаю, как раз по новым ФЗ. Но мне туда рано. )

44 ФЗ только вступит в силу с 2014 - немного по новому все будет. хотя суть та же. Вот и пойдут послушать о новом законодательстве. у нас тендер-менеджер ходил на эти курсы хоть и с 2006 в этой сфере работает

Мармотка
#17

и вам как база будет.хоть поймете о чем речь.

Ольга А.
#18
Мармотка

и вам как база будет.хоть поймете о чем речь.

а я правильно понимаю, 94 ФЗ утрачивает силу полностью теперь? т.е. идти только на 44 ФЗ?

Гость
#19
Ольга А.

а в чем опасность откатов?

Уволят, а если хозяин реальный пацан, то может и лицо подправить :)

Гость
#20

Со стороны заказчиков иногда до идиотизма доходит, такие безграмотные заказы оформляют. Видно, что главная цель - мухлеж для пиления денег. Когда наша фирма стала участвовать в торгах, я не понимала как директор на такое отважился. Мы, как поставщики несколько раз перебивали такие сделки. и потом, я боялась, что убивать будут. Но зато влезли, зарекомендовали себя. Хотя все благодаря отваге и даже нахальству директора. Он въедливо разоблачал, писал жалобы, когда нас незаслуженно отодвигали.

Работа муторная. Столько документов готовишь, отправляешь, иногда даже по ночам, если идет аукцион, а заказчик где-то в Сибири и время их. Теперь уже опыта поднабрались, но это серьезные игры.

Гость
#21
Гость

Со стороны заказчиков иногда до идиотизма доходит, такие безграмотные заказы оформляют. Видно, что главная цель - мухлеж для пиления денег. Когда наша фирма стала участвовать в торгах, я не понимала как директор на такое отважился. Мы, как поставщики несколько раз перебивали такие сделки. и потом, я боялась, что убивать будут. Но зато влезли, зарекомендовали себя. Хотя все благодаря отваге и даже нахальству директора. Он въедливо разоблачал, писал жалобы, когда нас незаслуженно отодвигали. .

Знаю таких. Устраивали проблемы "правдорубцам". Хорошие такие проблемы, даже писать не буду тут

Подумали бы вы автор - оно вам надо? Чтоб не просто на окладе сидеть - характер нужен и поступление некими нормами морали и человечности.

Мармотка
#22
Гость

Со стороны заказчиков иногда до идиотизма доходит, такие безграмотные заказы оформляют. Видно, что главная цель - мухлеж для пиления денег. Когда наша фирма стала участвовать в торгах, я не понимала как директор на такое отважился. Мы, как поставщики несколько раз перебивали такие сделки. и потом, я боялась, что убивать будут. Но зато влезли, зарекомендовали себя. Хотя все благодаря отваге и даже нахальству директора. Он въедливо разоблачал, писал жалобы, когда нас незаслуженно отодвигали.

Работа муторная. Столько документов готовишь, отправляешь, иногда даже по ночам, если идет аукцион, а заказчик где-то в Сибири и время их. Теперь уже опыта поднабрались, но это серьезные игры.

Мой шеф такой же "главное правдами неправдами выиграть - а потом разберемся на месте что и как" . мне такой подход нравится. потому что если типа "по уму" все влзможные неудачи и подвохи просчитывать - так и будешь без заказов сидеть.

Мармотка
#23

Знаю таких. Устраивали проблемы "правдорубцам". Хорошие такие проблемы, даже писать не буду тут

Подумали бы вы автор - оно вам надо? Чтоб не просто на окладе сидеть - характер нужен и поступление некими нормами морали и человечности.

нет блин, надо на окладе до пенсии сидеть и тупеть.

Гость
#24
Мармотка

Знаю таких. Устраивали проблемы "правдорубцам". Хорошие такие проблемы, даже писать не буду тут

Подумали бы вы автор - оно вам надо? Чтоб не просто на окладе сидеть - характер нужен и поступление некими нормами морали и человечности.



нет блин, надо на окладе до пенсии сидеть и тупеть.

вы сейчас поняли, о каких поступлениях я говорю? это уголовщина, причем не по экономич статье, а самая настоящая против людей.

(я про сторону поставщика)

Гость
#25

кстати, еще появилась и активно набирает обороты новая форма "заработка", когда в торги влезает фиктивный поставщик с серьезным прикрытием и понижает ставки. Если заказчик его сбрасывает - заявление в ФАС на "несправедливость". ОБЭП и все дела. Либо предложение другим поставщикам за определенную сумму уйти с торгов. Тут тоже надо очень четко все прогадать. Сможете разруливать такие ситуации и просчитывать риски?

Гость
#26

Ой, а со мной такой прикол был! Я нашла в интернете сайт парня, который продает книги и диски, обучающие, как выигрывать тендеры, не имея никакого образования. Он говорит, с 1 тендера можно заработать 50000р, Нашла его вконтакте. На фото у него почему-то старые обои и еще более старый диван..Так смешно стало..Подпольный миллионер шифруется?) Или может копит на что-то? Но мне кажется, человек с выигрыша сделал бы ремонт себе..

Гость
#27
Гость

Хотя все благодаря отваге и даже нахальству директора. Он въедливо разоблачал, писал жалобы, когда нас незаслуженно отодвигали.

Это вам кажется, что незаслуженно. Одному такому м..ку тоже показалось, что незаслуженно, разоблачать пытался, жалобы писал. А на самом деле необоснованные.

#28

Я тоже курсы проходила и обычные, а потом, уже во время работы, и онлайн курсы. В интернете много таких, причем есть бесплатные! Очень полезно. Если найду, дам ссылку. А так, теперь постоянно смотрю, изучаю специальный сайт http://tendergid.ru/ru/тендеры/отрасли.html , только потому, что там полезного много, можно подсмотреть что-нибудь. Сама пришла в менеджеры из юристов. Насчет з/п - если все-время будете подкованы новой информацией - деньги будут неплохие.

Тимур
#29

А есть смысл работать фрилансером по тендерам? Будет ли доход?

Топ-менеджер
#30
Ольга А.

я юрист, хочу сменить род деятельности и заинтересовалась вакансией Тендер-менеджера. Знаний в области электронных торгов нет, хочу пойти на курсы, которые, к слову, не дешевые. Стоит ли того? Интересная ли работа и можно ли заработать на этом? Москва.

Топ-менеджер
#31

Кисонька)) Конечно можно! Смотря как подойти) Возможно, ты на верном пути, малышка.

StrangeDance
#32
Гость

работаю со стороны заказчика - ненавижу свою работу!!!

академторг.рф
#34

Для тендерных отделов мы разработали уникальную программу подготовки специалистов продаж через закупки в электронной форме, которая позволяет в короткие сроки обучать и адаптировать персонал ко всей специфике торговли с Заказчиками. Наши семинары на 90 % состоят из практической работы на компьютере. Мы ставим только реальные задачи, предлагаем работать в реальных условиях. Наша цель – сформировать у слушателей навыки формирования заявок на электронных торговых сервисах.

Евгений
#35
Мармотка

я б пошла - в любом случае вас эта профессия кормить будет.и тендер -менеджер хороший это оплачиваемо. Уж лучше чем юрист-договорник)
и работа интересная своим разнообразием форс-мажоров и скучно не будет.

Евгений
#36

может поможешь нам и заработаешь ? а там может и постоянна будишь у нас работать !!!)))

Константин
#37

У меня в сопровождающей тендеры компании http://ibc-tender.ru - тенедеролог женщина. Таких профессионалов поискать еще надо, очень многие мужчины уступают.

Яна
#37

Я вот участвую со стороны исполнителя так сказать. Рассчитываю себестоимость лота для организации, сметы обоснования цены проверяю, которые заказчик выложил. И это ужас какой-то. То доставка на кудыкину гору трех фур у них заложена в пределах 500 рублей, то укладка дорожного покрытия за 30 рублей квадрат. А директор хочет чтоб прибыль у него была 200%-300%. Хотя в реальности ну пусть она 15% выйдет уже хорошо. Попадался тендер с огромной прибылью, но там видимо схема серая, заказчик на контакт не шел и техзадание мутное совсем. В итоге только головняков поимела. Плохой я оказывается специалист, что не выигрываем. А то что в техзадании пишется утеплитель не меньше 100 мм, но чтобы в условиях блин суровой сибири тепло держал в помещении 22 градуса. Так там все 250 мм надо. Это ж никого не волнует. А если выиграют тендер с неверными расчетами так сам на деньги попадешь.

#39

Автор, как у вас дела в сфере тендер менеджера сложилась? Вот тоже поступило предложение. Думаю. Фриланс без опыта, всему обучают, но контракт на 10 лет. Если уйду раньше, я должна буду выплатить неустойку. Вот такие вот дела.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: