Гость
Статьи
Как мне врачу-интерну …

Как мне врачу-интерну себя мотивировать?

Ситуация: вопросом о распределении занималась больше года ..место досталось очень большим трудом,и вот,когда уже напряжение,стресс победили надежду-ура я офтальмолог!!!!(хоть и в плохой поликлинике место, но место,сейчас ее реформируют и не факт ,что я там работать смогу).прохожу интернатуру в другом месте там,где хочет работать каждый окулист,учусь на бюджете ( уже 8 мес).,зарплата 150 $,первый месяц попала в детство,коллектив отзывчивый,добрый( замечено педиатры и те кто с детьми
ПРОДОЛЖЕНИЕ ВНИЗУ В КОММЕНТАРИЯХ!!!

Анна
32 ответа
Последний — Перейти
Анна
#1

...кто с детьми они другие_мягчу,,сочувствующие) я в восторге все показывают,объясняют,я читаю не могу начитаться,дальше дело пошло не так насыщенно,попала в отделение терапии,ответственности -0, активные действие-0,смотришь да и только,лечить не лечишь-смотришь!вообщем-то мой пыл приутих,коллектив разный,смотрят как на врага(!может работать тут вздумает?на мое место метит?) и конечно ничего не показывают и не рассказывают,что сам урвал то и твое, НО!ТУТ КАКОЕ ДЕЛО!ЕСЛИ В ХИРУРГИИ ВСЕЙ ГУРЬБОЙ БРЮШНУЮ ПОЛОСТЬ ВСКРЫЛИ И ВСЕ ВИДЯТ НУ ИЛИ МОЖНО ПОКАЗАТЬ ПАЛЬЦЕМ -ВОТ ВИДИТЕ ЭТО АППЕНДИКС ?!И ВСЕ- ДАаааа!!!ВИДИМ И ВСЕ ПОНЯЛИ ЧТО И КАК ЭТО ТО В ОФТАЛЬМОЛОГИИ ЭТО СУГУБО СУБЪЕКТИВНАЯ КАРТИНА И ДЕТАЛЬНАЯ,

Анна
#2

ДЕТАЛЬНАЯ,и часто молодому спец-ту или вот как мне сложно куда и на что обращать внимание, так как,атласы это конечно хорошо но ни один атлас не заменит опыта, а как тут его наработаешь...ну ладно

после этого время провождения в терапии у меня началась очная часть-занятия на кафедре,лекции и семинары-отличная возможность подтянуть теорию(хоть ее, ибо практики как таковой не было) и тут.....ооооблоооом! мы (нас 2 человека интернов) никому не нужны!приход -уход не контролируется,меня непосредственный руководитель в лицо не знает, а я должно за ним как хвостик ходить,прием пациентов- он смотрит и я смотрю,он назначает лечение -мы обсуждаем тактику ведения пациентов,он в операционную я ему ассистирую....

короче так как я даже не знала что мне делать я так и проходила в терапию,просмотрела 3 месяца,а потом о!счастливый случай!!!!!в следующем абзаце о нем,не могу не выделить

Анна
#3

О как мне повезло! 3 счастливых и сложных недели, так как у одного хирурга ассистентка уехала,мне предоставился потрясающий случай ему ассистировать!фантастика! я в кайфе-ответственности куча,все навыки новые,день проходит с пользой для меня все новое и такое интересное ну и сложное,делали катаракты и глаукомы, в среднем по 10 -15 операций в день, в мои обязанности входили все функции врача кроме того,что врач-хирург оперировал а я ему ассистировала!конечно и переживаний было много как у меня будет получаться,но я думаю хорошо себя зарекомендовала ...вообщем-то это время прошло и приехала ассистентка и все...все пошло так же уныло как и было.опять никому не нужна,желания читать уже почти нет,ловлю себя на мысли,что не хочу ехать в больницу,учебного процесса нет,и....КАК НАЙТИ В СЕБЕ СИЛЫ ХОТЕТЬ,ГОРЕТЬ,ЛЕТЕТЬ НА РАБОТУ? может как-то проявить себя иначе-проходить в отделения и прилипать к врачам ,чтобы показывали? я в каком-то тупике,мысли такие лезут: может не мое?может не надо?но тут амбиции еще порываются и собирают меня в кучу,

Прошу вашего совета,может кто-то увидит глубже суть ,вопросы уточняющие задаст? буду рада любому отклику!

Интерн
#4
Анна

О как мне повезло! 3 счастливых и сложных недели, так как у одного хирурга ассистентка уехала,мне предоставился потрясающий случай ему ассистировать!фантастика! я в кайфе-ответственности куча,все навыки новые,день проходит с пользой для меня все новое и такое интересное ну и сложное,делали катаракты и глаукомы, в среднем по 10 -15 операций в день, в мои обязанности входили все функции врача кроме того,что врач-хирург оперировал а я ему ассистировала!конечно и переживаний было много как у меня будет получаться,но я думаю хорошо себя зарекомендовала ...вообщем-то это время прошло и приехала ассистентка и все...все пошло так же уныло как и было.опять никому не нужна,желания читать уже почти нет,ловлю себя на мысли,что не хочу ехать в больницу,учебного процесса нет,и....КАК НАЙТИ В СЕБЕ СИЛЫ ХОТЕТЬ,ГОРЕТЬ,ЛЕТЕТЬ НА РАБОТУ? может как-то проявить себя иначе-проходить в отделения и прилипать к врачам ,чтобы показывали? я в каком-то тупике,мысли такие лезут: может не мое?может не надо?но тут амбиции еще порываются и собирают меня в кучу,

Прошу вашего совета,может кто-то увидит глубже суть ,вопросы уточняющие задаст? буду рада любому отклику!

Как я вас понимаю!!!! Я тоже интерн, терапевт только. Работаю в скоропомощной больнице, и ситуация один в один, как и у вас. Объяснять и показывать никто из врачей не хочет ( уже не в школе, сами учите сидите), могут дать больного, и лечи его как хочешь и как знаешь, никто не контролирует, полдня пишем выписки, протоколы, отчеты,дневники! В некоторых отделениях ходишь в качестве шестерки, курьера, только не в качестве врача!!! Да, это угнетает, опускаются руки, да и самостоятельно все изучить не возможно! Иногда думаю, прошло 6 лет, и к чему все это привело? Вот к такому свинскому отношению к будущим врачам!!!! А так мечтала об этой профессии!! Отбивают все желание

Гелла
#5

Как это знакомо. Я тоже в таком режиме квалификацию, так сказать, повышаю) Это с непривычки, в школе, институте заставляли учиться, ругали за непосещаемость и т.п., а тут - тебе надо - ты и учись. Мотивация у вас, вроде как, есть, вам просто нужно получше узнать людей, у которых вы учитесь. Затейте спор с вашим руководителем, проиграйте, скажите ему, что он самый-самый гуру из всех, и вам просто жизненно необходимо учиться именно у него)

Интерн
#6

Я вам советую просто пережить интернатуру, не воспринимайте все так близко к сердцу, сейчас все выпускники в подобной ситуации,не вы одна, я понимаю, как это сложно, целый день чувствовать себя отбросом, девочкой на побегушках, придти домой и найти в себе силы учить , познавать!!! Ведь это не подкреплено похвалой, благодарностью. Воспримите этот этап жизни, который нужно преодолеть, как данность. освойте сначала навыки офтальмолога-терапевта, а в хирургию как пойдет, от простого к сложному.

Сестрица
#7

Зато проявите, скоро станете сами полноценными врачами. Не бросайте и ни в коем случае не унывайте! Удачи!

Гость
#8

Может вам Булгакова почитать "Записки юного врача" ,кажется, называется. Меня бы мотивировало.

ЛЛЛинда
#9

кто знает может и не ваше, знаю случаи врачи переучивались и довольные другой сферой занимаются

Гость
#10

Кто платил за обучение 6 лет?

Гость
#11

интерны и ординаторы никому не нужны. смиритесь. первые два месяца я ходила из операционной в операционную и стояла в углу. на все вопросы был один ответ - ''читай''. потом вдруг повезло, зав. отделением взял меня под ''крыло'', обучил практическим навыкам и научил применять начитанную теорию. золотой был мужик)

Анна
#12

Спасибо за то, что отозвались,такая поддержка!

Анна
#13
Гость

Кто платил за обучение 6 лет?

училась на бюджете все 6 лет

Анна
#14
Гость

интерны и ординаторы никому не нужны. смиритесь. первые два месяца я ходила из операционной в операционную и стояла в углу. на все вопросы был один ответ - ''читай''. потом вдруг повезло, зав. отделением взял меня под ''крыло'', обучил практическим навыкам и научил применять начитанную теорию. золотой был мужик)

это так замечательно!!

!но увы у каждого хирурга есть свой ассистент, и как я была удивлена когда узнала о том,что ассистенты у не оформлены даже на 0,25 ставки, а ходят как на работу выполняют кучу работы,ну я думаю деньги получают от тех с кем работают,но!некоторые уже 5-6 лет так работают! и не оперируют...

Анна
#15
ЛЛЛинда

кто знает может и не ваше, знаю случаи врачи переучивались и довольные другой сферой занимаются

да тут далеко ходить не надо! пока училась отсеялось очень много людей:кого выгнали,а кто сам ушел. но когда началась интернатура,то большая часть ушла... а ведь на них были потрачены бюджетные места, и те кто мечтал быть узким спец-том,пошли в терапию в лучшем случае...

Гость
#16
Анна

училась на бюджете все 6 лет

Сама поступила? Или за взятку-знакомства? Кто хорошо учился в школе и в мед сам поступил такой амебой как вы не становится после завершения учебы. Так что не надо ля-ля.

Гость
#17
Анна

да тут далеко ходить не надо! пока училась отсеялось очень много людей:кого выгнали,а кто сам ушел. но когда началась интернатура,то большая часть ушла... а ведь на них были потрачены бюджетные места, и те кто мечтал быть узким спец-том,пошли в терапию в лучшем случае...

Почему это?

Анна
#18

Работаю в скоропомощной больнице, и ситуация один в один, как и у вас. Объяснять и показывать никто из врачей не хочет ( уже не в школе, сами учите сидите), могут дать больного, и лечи его как хочешь и как знаешь, никто не контролирует, полдня пишем выписки, протоколы, отчеты,дневники! В некоторых отделениях ходишь в качестве шестерки, курьера, только не в качестве врача!!! Да, это угнетает, опускаются руки, да и самостоятельно все изучить не возможно! Иногда думаю, прошло 6 лет, и к чему все это привело? Вот к такому свинскому отношению к будущим врачам!!!! А так мечтала об этой профессии!! Отбивают все желание[/quote]



да...жаль... у нас проходят интернатуру грузины если сравнить:наших- я+1чел.,их-7!К ним совершенно другое отношение,ведь они уедут домой!будут хвалить нашу школу,и советовать своим:"езжайте туда,там вас хорошо обучат"

Гость
#19

у меня было точно также в ординатуре по гинекологии. Пришла в отделение вся такая воодушевленная, а врачиха сразу дала понять, что ничему меня учить не собирается. я только занималась писаниной с утра до 9 вечера, и то это в лучшем случае. Она не давала мне ничего делать руками, за полгода пребывания там, я ни разу сама не сделала ни выскабливания, ни гистероскопии. Я пожалела, что сразу не попросила заведующего поставить меня к другому врачу. Этот врач своим ординаторам с первого дня дал полную свободу, они все делали сами- от начала и до конца вели пациентов, в конце года они уже делали операции . Я после нового года попросила заведующего перевести меня в роддом, там мне повезло больше-, попался хороший коллектив, мне все давали делать, и на операциях стояла, и на родах.

Гость
#20
Анна

это так замечательно!!

!

Я анестезиолог. Сами понимаете, ассистенты не нужны.

Попробуйте 'прилипнуть' к кому-нибудь.

Гость
#21

я уже преподаю таким-вот интернам - дергайте своего руководителя, постоянно - "а это как, а это почему, а если это так-то то может нам сделать вот-это?" читайте литературу (ИНОСТРАННУЮ) поверьте - у вашего руководителя не всегда есть время со всеми новинками знакомиться. Если совсем глухо - просите заведующего другого или место другое. А то что вы описали "уководитель в лицо не знает, а я должно за ним как хвостик ходить,прием пациентов- он смотрит и я смотрю,он назначает лечение -мы обсуждаем тактику ведения пациентов,он в операционную я ему ассистирую.... " - да, должны, если такая возможность есть, почему не пользуетесь????

Анна
#22
Гость

Сама поступила? Или за взятку-знакомства? Кто хорошо учился в школе и в мед сам поступил такой амебой как вы не становится после завершения учебы. Так что не надо ля-ля.

амебы все отсеялись за 6 лет и после лиценз. экзаменов

если считать взяткой то,что год занималась именно с преподавателями с института по предметам вступления, то да.,сказать ,что я ботан и заучка-однозначно нет, но думать умею

Анна
#23

[quote="Гость"]я уже преподаю таким-вот интернам - дергайте своего руководителя, постоянно - "а это как, а это почему, а если это так-то то может нам сделать вот-это?" читайте литературу (ИНОСТРАННУЮ) поверьте - у вашего руководителя не всегда есть время со всеми новинками знакомиться. Если совсем глухо - просите заведующего другого или место другое. А то что вы описали "уководитель в лицо не знает, а я должно за ним как хвостик ходить,прием пациентов- он смотрит и я смотрю,он назначает лечение -мы обсуждаем тактику ведения пациентов,он в операционную я ему ассистирую.... " - да, должны, если такая возможность есть, почему не пользуетесь????[

такой возможности нет

я о том,что ему нет дела до нового интерна,там схема простая:мой руководитель профессор, у него есть ассистент кафедры,он ведет

всех пациентов и ассистирует ему в опер.,+ есть 2 клин.ординатора которым уделяется время минимум,я понимаю,что времени на меня нет, и когда кафедра попросила распечатать план занятий!!! ШОК НА БУМАГЕ ТАК ВСЕ ЗДОРОВО!- ДОЛЖНЫ УХОДИТЬ В 16-00,ЛЕКЦИИ СЕМИНАРЫ,ПРАКТИКИ,НЕ БЫЛО ПРОЧИТАНО !!!!НИ ОДНОЙ!!!!!! ЛЕКЦИИ и не было ни одной практики! А ДОЛЖНЫ БЫТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!! я просто не понимаю зачем они ведут набор интернов?ну не в деньгах же дело... а вот когда комиссия приехала..... я думаю все поняли что происходило,было велено говорить так как нужно кафедре,да никто бы и не сказал правду...

Анна
#24
Гость

Почему это?

почему что?

Анна
#25
Сестрица

Зато проявите, скоро станете сами полноценными врачами. Не бросайте и ни в коем случае не унывайте! Удачи!

Спасибо вам за поддержку!!

Анна
#26
Интерн

Я вам советую просто пережить интернатуру, не воспринимайте все так близко к сердцу, сейчас все выпускники в подобной ситуации,не вы одна, я понимаю, как это сложно, целый день чувствовать себя отбросом, девочкой на побегушках, придти домой и найти в себе силы учить , познавать!!! Ведь это не подкреплено похвалой, благодарностью. Воспримите этот этап жизни, который нужно преодолеть, как данность. освойте сначала навыки офтальмолога-терапевта, а в хирургию как пойдет, от простого к сложному.

как же пережить интернатуру,ведь то,что мне даст интернатура это фундамент, а как на кривом фундаменте дом построить,вот чего боюсь

Анна
#27
Интерн

Я вам советую просто пережить интернатуру, не воспринимайте все так близко к сердцу, сейчас все выпускники в подобной ситуации,не вы одна, я понимаю, как это сложно, целый день чувствовать себя отбросом, девочкой на побегушках, придти домой и найти в себе силы учить , познавать!!! Ведь это не подкреплено похвалой, благодарностью. Воспримите этот этап жизни, который нужно преодолеть, как данность. освойте сначала навыки офтальмолога-терапевта, а в хирургию как пойдет, от простого к сложному.

я Вам благодарна

знаю,что это моя минутная слабость-выступать тут в качестве жертвы,но если честно,то иногда хочется побыть жертвой,главное недолго:)

Интерн
#28
Анна

как же пережить интернатуру,ведь то,что мне даст интернатура это фундамент, а как на кривом фундаменте дом построить,вот чего боюсь

Я то вас понимаю, сама в такой же ситуации. Ну а что вы можете изменить? У 90% интернов и ординаторов такая ситуация, такой сейчас мир, такое образование. Просто бесит, когда пациенты говорят: врачи-убийцы, рвачи, неучи и тп. А откуда, вопрос, взяться хорошим врачам, если вся система прогнила ? Все преподаватели либо пофигисты, либо хапуги.(есть редкие исключения).

Интерн
#29
Гость

я уже преподаю таким-вот интернам - дергайте своего руководителя, постоянно - "а это как, а это почему, а если это так-то то может нам сделать вот-это?" читайте литературу (ИНОСТРАННУЮ) поверьте - у вашего руководителя не всегда есть время со всеми новинками знакомиться. Если совсем глухо - просите заведующего другого или место другое. А то что вы описали "уководитель в лицо не знает, а я должно за ним как хвостик ходить,прием пациентов- он смотрит и я смотрю,он назначает лечение -мы обсуждаем тактику ведения пациентов,он в операционную я ему ассистирую.... " - да, должны, если такая возможность есть, почему не пользуетесь????

А если нет времени на интерна, тогда не бери эту работу!!!!!! Деньги получать все горазды ни за что!!!! Не работайте со студентами, раз нет времени! Вот из-за таких лже-учителей и выходит все через опу

мамаВадима
#30

Дорогой автор, сама проходила клиническую интернатуру, помогали все, кто мог. Заведующая отделением кардиологии писала подробное лечение гипертонии и инфаркта в моих историях, хирурги шли смотреть "Ох, похоже "острый" живот!", пили потом кофе и рассказывали случаи из жизни, травматологи угрюмо смотрели пациентов в реанимации ( и даже соглашались написать пару строк), зав реанимации учил пунктировать ( я невролог). Но все они знали, что нам дальше вместе работать. Я это все к тому, что придете в Свой коллектив и все изменится. Там Вас примут как молодого коллегу, а не как послестудента-недоврача. Именно так прошла одна выездная учеба у самой. Зато, правда, город посмотрела... А "Записки врача" -это вообще Библия! Удачи, дорогой коллега! С уважением к Вам.

Паприка
#31
Интерн

Я то вас понимаю, сама в такой же ситуации. Ну а что вы можете изменить? У 90% интернов и ординаторов такая ситуация, такой сейчас мир, такое образование. Просто бесит, когда пациенты говорят: врачи-убийцы, рвачи, неучи и тп. А откуда, вопрос, взяться хорошим врачам, если вся система прогнила ? Все преподаватели либо пофигисты, либо хапуги.(есть редкие исключения).

+1000000

Гость
#32
Гость

Сама поступила? Или за взятку-знакомства? Кто хорошо учился в школе и в мед сам поступил такой амебой как вы не становится после завершения учебы. Так что не надо ля-ля.

Ой ли? У моей соседки дочка тоже сама поступила (весь 10-11 класс репетиторы), сейчас на последнем курсе, ничего не хочет, специализацию ищет, чтоб ответственности поменьше, не горит однозначно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: