Гость
Статьи
Беременность и работа

Беременность и работа

приветик, девочки. когда на работе узнали, что я в положении. а узнали все очень рано, так как в 8 недель уже попала на сохранение, меня вызвал начальник и сказал, что если мне тяжело работать, то чтобы я говорила и он будет брать на мое место сотрудника уже сейчас. я тогда немного не поняла что он имеет в виду и сказала что все хорошо и я буду работать. так вот сейчас у меня 16 недель. и после выхода с праздников я почувствовала что меня выживают с работы. зам начальника придирается сильно, нагружает не моей работой, а дополнительно еще. недавно затеяли генеральную уборку (у нас в кабинете стоят стеллажи от пола до потолка на всю стену) и поручили это мне. помимо этого всего я еще должна была выполнять и обычные обязанности. пока разгружала нижние полки, насиделась на корточках и потом сильно болела спина, ночью дергало ноги, спать не могла. в основном, сотрудники мужчины, моего состояния не понимают. если куда то нужно сходить посылают меня. сначала думала, что это у меня гормоны и я все близко к сердцу воспринимаю. терпела. а сегодня после работы (ушла вовремя. минута в минуту) позвонил начальник и спросил почему я так рано ушла. у меня аж дар речи пропал. так как беременных по закону запрещено оставлять работать сверхурочно. когда я ответила, что всю работу выполнила он ответил, что отныне перед уходом я должна сообщать ему что ухожу. я так поняла это для того, чтобы он мне еще что-то подкинул. работаю в нии, по идее, должны соблюдать ТК ибо гос предриятие что можно сделать с этим? думаю взять отпуск за свой счет до конца беременности. так как нервничать не хочу с ними. но как его взять и как оформить заявление? подскажите подробно. могут ли меня не отпустить на него?потому что есть подозрения, что хотят именно уволить, чтобы ничего потом не платить.

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Беременных даже за прогул уволить не имеют права. Я бы пригрозила трудовой инспекцией, но после декрета точно придется искать другую работу вам

Гость
#2

не могут беременную уволить

ТК должны соблюдать все организации, а не только госпредприятия, это вам к сведению

идите в отдел кадров и пишите заявление за свой счет

Гость
#4
Гость

не могут беременную уволить ТК должны соблюдать все организации, а не только госпредприятия, это вам к сведению идите в отдел кадров и пишите заявление за свой счет

так толку что уволить не могут? создают условия для того, чтобы сама свалила.

уже думаю, что после декрета только в самом крайнем случае вернусь обратно.

так мне за свойсчет обязаны дать? это ОБЯЗАННОСТЬ работодателя или просто его ПРАВО, а он уже сам решает?

Гость
#6

я боюсь что за свой счет не дадут, а будут делать все, чтобы ИМЕННО уволилась насовсем.

Гость
#7
Гость

Гость

***

Сама туда иди, овуляшечка

поверь мне, милая, я далеко не овуляшка.

osha
#8

Без паники и никаких разгрузок книжных полок, вы в своем уме? У вас родовая доминанта, а мужики к беременным сразу начинают саолочеть, придираться. Поверьте, теперь до 3 ребенкиных лет они вас уволить не смогут. Перестаньте бояться и ставьте их на место! Каждый ваш рабочий подвиг сегод5я может легко стать проблемой детскогт здоровья завтра, но потом время назад не вернете. Вы даже себе не представляете зависимость маминого и детского здоровья. Потшм будете вспоминать, кск полки с книгами разгружали. Возьмите трубовой кодекс и проштудируйте. Там ВСЕ написано и про медобследования и про оплату труда специально для Вас. Сделайте закладки и при каждой притензии зачитвайте свои права, а лучше пишите электронную почту: в ответ на вашу притензию такую-то ТК постановляет следующее. Я не шучу. Это подействует. Припугните трудовой комиссией и судом на случай пиоблем ребенка со здоровьем. Только тогда от вас отстанут. Защитите себя и ребенка, потом вам заниматься его здоровьем, а не этим козлам!

osha
#9

Простите за орфографию, пишу с телефона. Ну, и эмоции, конечно. Сама была в вашей ситуации, еле отбилась. Все стрессы аукнулись на здоровье ребенка. Кого винить теперь? Только себя.

osha
#10

И еще: какой свой счет?? Идите в консультацию и просите больничный. Можете так и сказать, что на работе стресс, заставлчют книжные полки разгружать. Обязательно дадут, потом продлите. Вы просто не осознаете, насколько вы защищены законом. Вы в безопасности, на коллег наплюйте, пользуйтесь тем, что мудрые законодатели постановили. Здоровья вам и малышу!

Я
#11

Какой у вас стаж и зарплата белая ли? Берите боллистки и сидите на них с сохраниением зп, делов то.Выходите на пару дней, и снова на 2 недели на боллисток.

Blossom
#12

напишите жалобу вышестоящему начальству, в которой объясните ситуацию и сообщите, что если меры не будут приняты вы начнете писать жалобы во все доступные инстанции.

Гость
#13
osha

Простите за орфографию, пишу с телефона. Ну, и эмоции, конечно. Сама была в вашей ситуации, еле отбилась. Все стрессы аукнулись на здоровье ребенка. Кого винить теперь? Только себя.

[ так вы понимаете, есть один парень. стал за меня сначала уборку делать. не знаю, пожалел наверное. так раз начальник прошел спросил, поняла ли я свое задание. сказала что поняла. он ушел. второй раз проходит, видит опять того парня за уборкой. через минут 10 вызвал нас обоих и говорит "костя, ты хороший сотрудник на своем месте. теперь я еще вижу что ты хорошая уборшица. но у тебя куча более важных дел. тебе что поручить это некому?"далее, начальник смотрит на меня. я вообще ы шоке. то есть я уборщица у них...

Я
#14
Blossom

напишите жалобу вышестоящему начальству, в которой объясните ситуацию и сообщите, что если меры не будут приняты вы начнете писать жалобы во все доступные инстанции.

Ой, накрен это надо, сочинять, писать, думать об этом, злиться, ждать ответов. Бред.

Я
#15
Гость

[ так вы понимаете, есть один парень. стал за меня сначала уборку делать. не знаю, пожалел наверное. так раз начальник прошел спросил, поняла ли я свое задание. сказала что поняла. он ушел. второй раз проходит, видит опять того парня за уборкой. через минут 10 вызвал нас обоих и говорит "костя, ты хороший сотрудник на своем месте. теперь я еще вижу что ты хорошая уборшица. но у тебя куча более важных дел. тебе что поручить это некому?"далее, начальник смотрит на меня. я вообще ы шоке. то есть я уборщица у них...

Автор, вы вообще в какой должности-то? чего вас так чмырят-то? На пустом месте, намеренно доводят до выкидыша? Может вы что-то скрываете?

Гость
#16
Я

Какой у вас стаж и зарплата белая ли? Берите боллистки и сидите на них с сохраниением зп, делов то.Выходите на пару дней, и снова на 2 недели на боллисток.

зп белая 13 тыс. плюс надбавки, которые шеф палтит на свое усмотрение. это я так понимаю премия. оаботаю там 7 месяцев. день больничного выходит 102 рубля)))гинеколог мой не дает больничный. если есть угроза то только а стационар. к терапевту тоже только по показаниям, мне мой терапевт вообще сказала что всем беременным плохо, и давление и токсикоз и что она теперь должна всем больничные выписывать. вызывала я ее на дом. больничный она мне выписала на 2 дня. то есть в четверг выписала, в пятницу надо было идти забирать. я бы уже и за деньги купила, только нет знакомых у кого можно купить. я себя чувствую хорошо. на что мне ссылаться и как имитировать, чтобы мне его дали?

КЕЙТ
#17

мерзкая разводка

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#18

делайте все оооочень медленно, время работы закончилось - домой. "дорогой начальник, рабочий день закончен. до свидания" Он - а с х ли? - Статья 259. "Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин" Он - но вы не сделали сегодня то, то и то. Вы - "но вы решили, что сегодня я должна мыть полки"

Гость
#19
Я

Гость

[ так вы понимаете, есть один парень. стал за меня сначала уборку делать. не знаю, пожалел наверное. так раз начальник прошел спросил, поняла ли я свое задание. сказала что поняла. он ушел. второй раз проходит, видит опять того парня за уборкой. через минут 10 вызвал нас обоих и говорит "костя, ты хороший сотрудник на своем месте. теперь я еще вижу что ты хорошая уборшица. но у тебя куча более важных дел. тебе что поручить это некому?"далее, начальник смотрит на меня. я вообще ы шоке. то есть я уборщица у них...

Автор, вы вообще в какой должности-то? чего вас так чмырят-то? На пустом месте, намеренно доводят до выкидыша? Может вы что-то скрываете?

инженер-технолог . ничего не скрываю. я там самый новый сотрудник.

Я
#20
Гость

зп белая 13 тыс. плюс надбавки, которые шеф палтит на свое усмотрение. это я так понимаю премия. оаботаю там 7 месяцев. день больничного выходит 102 рубля)))гинеколог мой не дает больничный. если есть угроза то только а стационар. к терапевту тоже только по показаниям, мне мой терапевт вообще сказала что всем беременным плохо, и давление и токсикоз и что она теперь должна всем больничные выписывать. вызывала я ее на дом. больничный она мне выписала на 2 дня. то есть в четверг выписала, в пятницу надо было идти забирать. я бы уже и за деньги купила, только нет знакомых у кого можно купить. я себя чувствую хорошо. на что мне ссылаться и как имитировать, чтобы мне его дали?

Ндааа, ясно все. Ну в принципе если край будет на работе то можно и в стационаре полежать, скажите живот колом, тянет в низу живота.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#22

И еще, для полного кайфа начальству. Вы работаете 7 мес за небольшие деньги, ВАм отпуска по беременности, уходу за ребенком, будут начисляться по МРОТ. Если вы до этого работали на другом предприятии - принесите справку Н-4 с той работы о доходах за 2012 и 2013 год, тогда начисления будут по реальным доходам - повыше. и не важно если у вас был перерыв между работами 2 мес, стаж года с 2008го считается суммой , а перерывы его не обрывают.

Я
#23
Гость

ЯГость

[ так вы понимаете, есть один парень. стал за меня сначала уборку делать. не знаю, пожалел наверное. так раз начальник прошел спросил, поняла ли я свое задание. сказала что поняла. он ушел. второй раз проходит, видит опять того парня за уборкой. через минут 10 вызвал нас обоих и говорит "костя, ты хороший сотрудник на своем месте. теперь я еще вижу что ты хорошая уборшица. но у тебя куча более важных дел. тебе что поручить это некому?"далее, начальник смотрит на меня. я вообще ы шоке. то есть я уборщица у них...

Автор, вы вообще в какой должности-то? чего вас так чмырят-то? На пустом месте, намеренно доводят до выкидыша? Может вы что-то скрываете?

инженер-технолог . ничего не скрываю. я там самый новый сотрудник.

Инженеры у нас теперь поют-убирают на работе??? Совсем офигели. Может вас когда на работу брали, был уговор - не рожать год-два-три? (У меня был такой случай с одним идиотом-начальником).Теперь злиться, что вы забеременели так быстро.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#24

справка по форме 4-н* c января 2012 по декабрь 2013

Я
#25
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

И еще, для полного кайфа начальству. Вы работаете 7 мес за небольшие деньги, ВАм отпуска по беременности, уходу за ребенком, будут начисляться по МРОТ. Если вы до этого работали на другом предприятии - принесите справку Н-4 с той работы о доходах за 2012 и 2013 год, тогда начисления будут по реальным доходам - повыше. и не важно если у вас был перерыв между работами 2 мес, стаж года с 2008го считается суммой , а перерывы его не обрывают.

А что за кайф для начальства, если это единственный законный принцип расчета боллистка и пособия, за 2 предшествующих страховому случаю году. Это ни кайф - это закон.

Blossom
#26

Да при чем тут нервы автора? Пусть начальник понервничает. Сейчас он чувствует свою безнаказанность. Сколько это может продолжаться?

Вы скорее всего не работали в гос. учреждениях, там оооочень нежелательны подобные жалобы и проверки.

Я
#27
Blossom

Да при чем тут нервы автора? Пусть начальник понервничает. Сейчас он чувствует свою безнаказанность. Сколько это может продолжаться?

Вы скорее всего не работали в гос. учреждениях, там оооочень нежелательны подобные жалобы и проверки.

нет, не доводилось, всегда в частных конторах.

Гость
#28
Я

Гость

ЯГость [ так вы понимаете, есть один парень. стал за меня сначала уборку делать. не знаю, пожалел наверное. так раз начальник прошел спросил, поняла ли я свое задание. сказала что поняла. он ушел. второй раз проходит, видит опять того парня за уборкой. через минут 10 вызвал нас обоих и говорит "костя, ты хороший сотрудник на своем месте. теперь я еще вижу что ты хорошая уборшица. но у тебя куча более важных дел. тебе что поручить это некому?"далее, начальник смотрит на меня. я вообще ы шоке. то есть я уборщица у них... Автор, вы вообще в какой должности-то? чего вас так чмырят-то? На пустом месте, намеренно доводят до выкидыша? Может вы что-то скрываете? инженер-технолог . ничего не скрываю. я там самый новый сотрудник.

Инженеры у нас теперь поют-убирают на работе??? Совсем офигели. Может вас когда на работу брали, был уговор - не рожать год-два-три? (У меня был такой случай с одним идиотом-начальником).Теперь злиться, что вы забеременели так быстро.

да. когда брали на работу. начальник сказал "ууу 26 лет. это скоро дети пойдут" но я сказала, что пока не собираюсь. но прям уговора не было. я и действительно не собиралась. думала годик проработать и тогда уже. но вышло раньше. 7 месяцев я там работаю реально, но был испытательный срок и мои документы отправляли на проверку. так что официально оформили только в октябре.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#29

Статья 261 "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем." Если вы - постоянный сотрудник, то вас даже за прогул не уволить, только можно премии лишить или оштрафовать. Вас не уволить, даже если вы худший сотрудник года и не справляетесь с работой

Asti_Martini
#30

Бооже, да скажите врачу, что у вас жутчайший токсикоз, что: поймите, и меня выворачивает, и людям неприятно на мои рвотные позывы смотреть. И туалет у нас неудобно расположен-в соседнем крыле.

Я
#31

.да. когда брали на работу. начальник сказал "ууу 26 лет. это скоро дети пойдут" но я сказала, что пока не собираюсь. но прям уговора не было. я и действительно не собиралась. думала годик проработать и тогда уже. но вышло раньше. 7 месяцев я там работаю реально, но был испытательный срок и мои документы отправляли на проверку. так что официально оформили только в октябре.[/quote]

Нуууу, я так и думала. Теперь все ясно. Зло на вас вымещает, что ослушалась. Самодур он и сволочь. Гнилой человек.

Королевна
#32
Гость

***[/quote​]

Сама туда иди, овуляшечка

Вот ты У Р О Д !!!!!

Гость
#33
osha

И еще: какой свой счет?? Идите в консультацию и просите больничный. Можете так и сказать, что на работе стресс, заставлчют книжные полки разгружать. Обязательно дадут, потом продлите. Вы просто не осознаете, насколько вы защищены законом. Вы в безопасности, на коллег наплюйте, пользуйтесь тем, что мудрые законодатели постановили. Здоровья вам и малышу!

Да, да,да. Я б еще начальнику и иже с ним сказала, чтоб он шел на *** и работать и выполнять дурацкие распоряжения не собираюсь. Попробовал бы он вякнуть че-нить. Еще! Распечатайте счастью закона об охране беременных, пусть читает, недоумок. Ну и на больничный:)

Гость
#34
Королевна

Гостьп​нх[/quote​]

Сама туда иди, овуляшечкаВот ты У Р О Д !!!!!

Вот этому уроду уже все сделано. Скоро за базар ответит))) Болячки они такие....

Гость
#35

Автор, понимаю, у меня та же история. Мне чуть больше повезло, про беременность узнали, когда заметно стало. И тут же начали гнобить. Несмотря на то, что до этого я считалась лучшим работником, хвалили, чуть на руках не носили. А раз беременна, то автоматически отстой. Какие мне устраивали скандалы на пустом месте, как доставали тупыми заданиями ходить по этажам со стульчиком плакаты к НГ развешивать! Только я должна была этим заниматься, больше некому, ясен пень)) Хотя в обязанности мои и близко не входило. Когда я психанула и сказала, что не буду с огромным животом стул по этажам таскать и тем более на этот стул лезть, заявили, что это мои гормоны. Нет уж, это мой здравый смысл! Я затребовала помощника. Нашли парня, у него жена как раз тоже в положении была, тихонько сам все сделал, но нервов сколько мне вытрепали.. Я пошла к знакомой врачихе, объяснила ситуацию травли на работе. Она выписала мне больничный, потом отпуск на свой счет, а тут уже и декрет.

Девушка из Нижнего
#36
Гость

приветик, девочки. когда на работе узнали, что я в положении. а узнали все очень рано, так как в 8 недель уже попала на сохранение, меня вызвал начальник и сказал, что если мне тяжело работать, то чтобы я говорила и он будет брать на мое место сотрудника уже сейчас. я тогда немного не поняла что он имеет в виду и сказала что все хорошо и я буду работать. так вот сейчас у меня 16 недель. и после выхода с праздников я почувствовала что меня выживают с работы. зам начальника придирается сильно, нагружает не моей работой, а дополнительно еще. недавно затеяли генеральную уборку (у нас в кабинете стоят стеллажи от пола до потолка на всю стену) и поручили это мне. помимо этого всего я еще должна была выполнять и обычные обязанности. пока разгружала нижние полки, насиделась на корточках и потом сильно болела спина, ночью дергало ноги, спать не могла. в основном, сотрудники мужчины, моего состояния не понимают. если куда то нужно сходить посылают меня. сначала думала, что это у меня гормоны и я все близко к сердцу воспринимаю. терпела. а сегодня после работы (ушла вовремя. минута в минуту) позвонил начальник и спросил почему я так рано ушла. у меня аж дар речи пропал. так как беременных по закону запрещено оставлять работать сверхурочно. когда я ответила, что всю работу выполнила он ответил, что отныне перед уходом я должна сообщать ему что ухожу. я так поняла это для того, чтобы он мне еще что-то подкинул. работаю в нии, по идее, должны соблюдать ТК ибо гос предриятие что можно сделать с этим? думаю взять отпуск за свой счет до конца беременности. так как нервничать не хочу с ними. но как его взять и как оформить заявление? подскажите подробно. могут ли меня не отпустить на него?потому что есть подозрения, что хотят именно уволить, чтобы ничего потом не платить.

Вот не надоело ? Позавчера такая тема- почти слово в слово- только там была начальница.

Гость
#37
Гость

Надо было тебя мешки с песком заставить грузить, чтобы ты уж наверняка надорвалась и выкинула

чтобы ты выкинула

Akseniya
#38

Как мерзко это все(((( Автор, почему Вы молчите и все это терпите????

Бывают же такие нелюди, ничего святого у людей, уроды...

Правильно тут посоветовали - пригрозите трудовой инспекцией и берите отпуск за свой счет.

Тася
#39

Автор, зря Вы стали делать уборку,грузить книги и пр. Вы в курсе,что работодатель обязан перевести беременную женщину на легкий труд,согласно статье ТК РФ, статьи 252-257. Почитайте,ткните носом начальника. И сиддите принципиально ничего не таскайте. Отсиживайтесь на больничных.

Тася
#40

И потом, Вы, простите, уборщица?

Тася
#41
Гость

Сделай аборт и все будет в порядке

Надо было твоей мамаше стерилизацию сделать,а то зачала тебя на трассе от хача!

А
#42

Автор, над вам там издеваются, а вы ещё на работу ходите! В понедельник даже не думайте на работу выходить! Больничные беременным легко дают! Так и сидите на больничном до самого декрета!

Akseniya
#43

Вот да... обидно за женщин. Их гнобят, а они опустили голову и терпят-терпят. Еще ладно бы если дело касалось только вас, а если касаемо здоровья а иногда и жизни вашего ребенка, то тут терпеть просто преступление, идут они все лесом! Никакая работа не стоит того!

Тася
#44
Гость

Сама туда иди, овуляшечка

сама иди обратно в си филисную ман ду своей мамашки -ш люшки.

Роза
#45

Автор , кАкой отпусК за свой счет, Вы же по теряете зарплату! Берите больничный , не надо сдаваться!!!

лоя
#46

Вот меня тоже волнует вопрос про больничные на беременности...если на работе нервотрёпка и об этом прямо сказать гинекологу, неужели не дадут больничный?

лоя
#47

как будто из своего кармана платят! да хоть на всю оставшуюся беременность.. жалко что ли?

:)
#48

девочки! меня поражает не знание своих прав!!! как можно такое отношение к себе допускать?? я беременна. устроилась на работу уже беременной. но не знала еще об этом.. вот такой сюрприз... коллеги и начальство отнеслись достойно к такой новости. никто не гнобит. и я этого не позволю. да изза стресса сейчас у меня тонус и наверное лягу в больницу. но начальство меня не доводило до этого состояния. просто сейчас сама такая обстановка на работе. все сейчас на нервах.

берите больничный. а еще вы имеете право на оплачиваемый отпуск 28 дней перед выходом на больничный по беременности и родом. изучайте ТК

Гость
#49
:)

девочки! меня поражает не знание своих прав!!! как можно такое отношение к себе допускать?? я беременна. устроилась на работу уже беременной. но не знала еще об этом.. вот такой сюрприз... коллеги и начальство отнеслись достойно к такой новости. никто не гнобит. и я этого не позволю. да изза стресса сейчас у меня тонус и наверное лягу в больницу. но начальство меня не доводило до этого состояния. просто сейчас сама такая обстановка на работе. все сейчас на нервах.

берите больничный. а еще вы имеете право на оплачиваемый отпуск 28 дней перед выходом на больничный по беременности и родом. изучайте ТК

+100500

диагноз
#50

Знаете что, бабы. Вы на работе для того, чтобы ввполнять функцию, необходимую собственнику организации. И ваши токсикозы и прихоти вообще его не должны беспокоить. На работе работают, а не культивируют свое положение. И рыбку съесть и х7й объехать у вас и не выйдет. На такое поведение трудовая инспекция тоже обращает внимание. Всегда ваш, диагноз