Гость
Статьи
Отличница-исполнительн …

Отличница-исполнительница никогда не станет начальницей?

Читала в других темах и наткнулась на такое мнение.
Так действительно значит, что отличница-исполнительница никогда не станет начальницей, потому что она и так нашла себя в роли замечательного исполнителя?

Валентина
47 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

ученики обычно не работают на учителей, причем тут "исполнительница"? подмена понятий какая-то. а начальница если не будет исполнять свои задачи тоже далеко не уйдет

Марьяна
#2

То есть руководителями становятся те, кто работает спустя рукава?

Гость
#3

ну да, согласна. если тебя видят такой классной милой исполнительницей всех поручений, то ты и будешь всегда в их глазах такой. шестеркой

Валентина
#4
гость

ученики обычно не работают на учителей, причем тут "исполнительница"? подмена понятий какая-то. а начальница если не будет исполнять свои задачи тоже далеко не уйдет

начальница обычно руководит людьми, которые умеют подчиняться и хорошо исполнять дело. у начальницы главное качество - руководить, уметь руководить

Валентина
#5
гость

ученики обычно не работают на учителей, причем тут "исполнительница"? подмена понятий какая-то. а начальница если не будет исполнять свои задачи тоже далеко не уйдет

еще как работают. например, аудиторию открыть, о расписании сказать преподу, если спросит и т.п. это все не просто так, это и есть работа

Гость
#6

Мое мнение - есть люди, которые не могут руководить, а могут только исполнять. Я сама яркий этому пример, и да, отличница по всем статьям. Думаю, это просто склад характера такой плюс природная лень. Сказали копать от забора до обеда, я копаю, но копаю разными методами, и как уж я достигаю результатов - моя проблема. Причем я могу четко сформулировать задачи и цели только для себя, и стимулировать грамотно могу только себя. Была 8 мес. начальником, хватило, чтобы признать, что не мое, все равно все сама делаю, не могу заставлять. И хватает адекватности не прыгать выше головы. Мое счастье - прекрасные начальники. И они есть ))

Валентина
#7
Гость

Мое мнение - есть люди, которые не могут руководить, а могут только исполнять. Я сама яркий этому пример, и да, отличница по всем статьям. Думаю, это просто склад характера такой плюс природная лень. Сказали копать от забора до обеда, я копаю, но копаю разными методами, и как уж я достигаю результатов - моя проблема. Причем я могу четко сформулировать задачи и цели только для себя, и стимулировать грамотно могу только себя. Была 8 мес. начальником, хватило, чтобы признать, что не мое, все равно все сама делаю, не могу заставлять. И хватает адекватности не прыгать выше головы. Мое счастье - прекрасные начальники. И они есть ))

вы интроверт?

Гость
#8
Валентина

вы интроверт?

да, причем с годами это прогрессирует

Гость
#9

а двоечница -бездельница обязательно станет начальницей, во вашему ?

Валентина
#11
Гость

да, причем с годами это прогрессирует

с этим не связываете?

Валентина
#12
Гость

а двоечница -бездельница обязательно станет начальницей, во вашему ?

ну, вроде, да, как пишут про всяких известных троечников

Гость
#13
Валентина

с этим не связываете?

Нет, связываю с тем, что ненавижу любую ответственность и хочу отвечать только за себя.

И раз уж вы взялись исследовать эту проблему, предлагаю смотреть на нее шире, дело же в самом деле не в оценках, которые были в школе, а в самой модели поведения. Бывают же и тупые двоечницы, но очень послушные и исполнительные, а бывают раздолбаи-отличники. Дело просто в характере человека и его желании быть начальником )

Гость
#14

Стать начальницей и педалить всех может любая, даже такая тупая как автор.

А вот для того, чтобы стать хорошим руководителем нужны и образование и способности и характер.

Валентина
#15
Гость

Нет, связываю с тем, что ненавижу любую ответственность и хочу отвечать только за себя.

И раз уж вы взялись исследовать эту проблему, предлагаю смотреть на нее шире, дело же в самом деле не в оценках, которые были в школе, а в самой модели поведения. Бывают же и тупые двоечницы, но очень послушные и исполнительные, а бывают раздолбаи-отличники. Дело просто в характере человека и его желании быть начальником )

я вот наблюдаю за своей начальницей и понимаю, что я бы так не смогла так с людьми разговаривать, так гнобить их. как-то жалко их. и, вероятно, других рычагов управления людьми не существует. видно, только один способо воздействовать - это перейти на личность и всяко обзывать и унижать

Гость
#16
Валентина

ГостьНет, связываю с тем, что ненавижу любую ответственность и хочу отвечать только за себя.

И раз уж вы взялись исследовать эту проблему, предлагаю смотреть на нее шире, дело же в самом деле не в оценках, которые были в школе, а в самой модели поведения. Бывают же и тупые двоечницы, но очень послушные и исполнительные, а бывают раздолбаи-отличники. Дело просто в характере человека и его желании быть начальником )

я вот наблюдаю за своей начальницей и понимаю, что я бы так не смогла так с людьми разговаривать, так гнобить их. как-то жалко их. и, вероятно, других рычагов управления людьми не существует. видно, только один способо воздействовать - это перейти на личность и всяко обзывать и унижать

вот когда ты поймешь разницу между руководить и командовать - приходи, поговорим.

Гость
#17

Смотря какой начальницей.Заметила,что в начальники у нас вышли все,кто плохой специалист.Кстати,руководить они тоже не умеют,но главное качество подхалимы невероятные.))Все хорошие тоже не в хвосте,стабильное второе место и это разумно:на тебе нет полной ответственности,унижаться тоже нет необходимости,начальник от тебя зависит-спокойно себе работай.

Валентина
#18
Гость

вот когда ты поймешь разницу между руководить и командовать - приходи, поговорим.

не согласна. очень тонкая грань между этими понятиями. в любом случае на меня воздействует страх. потому что если что-то не сделаю - то уволят или выговор или докладную. а саму работу выполнять мне помогает моя исполнительность

Гость
#19

Станет. И я тому пример.

Гость
#20

станет, еще как станет, не волнуйтесь.

Lilu
#21

Станет. И много тому примеров (в моей сфере, по крайней мере - но у нас всё исключительно на мозгах построено, это основной актив).

гость
#22
Валентина

еще как работают. например, аудиторию открыть, о расписании сказать преподу, если спросит и т.п. это все не просто так, это и есть работа

за это оценки не ставят

Валентина
#23
гость

за это оценки не ставят

готовность быстро среагировать в ситуации сродни своевременному выполнению домашнего задания

гость
#24
Валентина

готовность быстро среагировать в ситуации сродни своевременному выполнению домашнего задания

а начальнику не надо быстро реагировать?

Анна
#25

Большинство отличников - забитые, нудные зубрилы, никаких способностей, только усидчивость и дисциплина. Такие начальниками не становятся. Мои одноклассники - тому подтверждение.

Гость
#26

ваши одноклассники-отличники-это те люди, на которых мир держится, благодаря их знаниям и энтузиазму. А начальниками они не становятся, потому что для них важнее-быть специалистом в своем деле и держать работу на себе, а не пургу гонять впустую. Из таких людей выходят замечательные "серые кардиналы" - им хватает ума и знаний чтобы исподволь управлять, не имея должности.

Изя
#27
Гость

ваши одноклассники-отличники-это те люди, на которых мир держится, благодаря их знаниям и энтузиазму. А начальниками они не становятся, потому что для них важнее-быть специалистом в своем деле и держать работу на себе, а не пургу гонять впустую. Из таких людей выходят замечательные "серые кардиналы" - им хватает ума и знаний чтобы исподволь управлять, не имея должности.

Есть фраза: прежде чем руководить, научись исполнять.

Полностью согласна, руководят опытные специалисты-подчиненные, только их руководство косвенное, к ним прислушиваются все руководители и принимают решения с их подачи. А руководитель, если не окружен опытными квалифицированными специалистами - полный ноль и натворит такого.....

Анна
#28

У меня в отделе есть такая отличница, на ней не только весь отдел держится, а половина всей нашей фирмы, благодаря ее знаниям, энтузиазму и т.д. и т.п. она - специалист и все на себе тянет. Однако, зарплата у нее меньше всех и должности никакой, и начальство на нее накатывает постоянно, хотя делает она в 10 раз больше других. Чтобы продвинуться нужно уметь подстраиваться, ладить с людьми, общаться, угодить, кому надо. А у отличников вся жизнь растрачена на зубрежку, не умеют они этого.

А
#29

Я бы даже и не хотела быть начальником. Слишком большая ответственность. В жизни и так проблем хватает.

ида
#30

мой стаж 26 лет на одном месте, никогда даже не выдвигалась в начальники. моя характеристика "Очень ответственна", у меня есть достижения больше, чем у окружающих. Ловлю себя на мысли, что завидую начальницам, хочу быть начальницей, но увы... У меня такое чувство, что я не нравлюсь... В смысле кто начальник-тот так или иначе приятен окружающим, они внутренне согласны подчиняться, даже если специалист так себе.

ида
#31

перечитала кучу литературы, как стать... слежу за собой, подтянута, энергична, симпатична, образование стабильно высокое, умею выступить, умею поработать и на субботнике, например, и за бумагами - но табу - только сами - типа они (руководы) лучше... им положено...

Гость
#32
Изя

Есть фраза: прежде чем руководить, научись исполнять.

Полностью согласна, руководят опытные специалисты-подчиненные, только их руководство косвенное, к ним прислушиваются все руководители и принимают решения с их подачи. А руководитель, если не окружен опытными квалифицированными специалистами - полный ноль и натворит такого.....

Только при этом начальники получают на порядок больше. Да и не всегда так, за 12 лет стажа я насмотрелась на начальников-самодуров, которые только губят дело и никого не слушают. Потом весь коллектив вечерит исправляя его косяки.

Гость
#33

Вообще все мои старания и рвения на работе приводили к тому, что на меня навешивали все больше работы за те же деньги и еще я получала, если не успевала что-то. И никого не волнует, что у соседки объем работы в 4 раза меньше, ее мне поставят в пример-она все успевает. А начальником становятся в основном ж...лизы, знания там вообще не нужны.

ида
#34

считаю, что руководитель - это статус, это полная реализация женщины (при наличии благополучной семьи, детей), это высокая з/пл, это мотивация и отлично выглядеть и успешно работать - честно не верю людям, которые не хотят быть директорами

Руфина
#35
Валентина

Читала в других темах и наткнулась на такое мнение.Так действительно значит, что отличница-исполнительница никогда не станет начальницей, потому что она и так нашла себя в роли замечательного исполнителя?

враки.моя мама отличница и умница,хорошо закончила в школу.в 28 лет уже стала директором молокозавода.

Мармотка
#36
Гость

ваши одноклассники-отличники-это те люди, на которых мир держится, благодаря их знаниям и энтузиазму. А начальниками они не становятся, потому что для них важнее-быть специалистом в своем деле и держать работу на себе, а не пургу гонять впустую. Из таких людей выходят замечательные "серые кардиналы" - им хватает ума и знаний чтобы исподволь управлять, не имея должности.

посмеялась)

Мармотка
#37

"не учи иностранные языки, не осваивай скоропечатание, не води авто - а то так и будешь это делать для тех кто этого не умеет"

Мармотка
#38

отчасти это правда. сама я например безолаберная но быстро научаюсь и соображаю. и потому то вся работа смежная ко мне как в помойку скатывается. и везде так было. ну кто с графическими программами дружит потому что там на само деле элементарно все - я, значит расковыривать все файлы которые за рамками офисного стандарного пакета я должна. кто может найти кого то или что то быстро- я , потому что немного подумать и варианты найдутся. и прочее...

устала... по сути чужую лень обслуживаю которая проявляется в словах "ну я же не знаааю и вообще у меня задачи более глобальные"

а когда руководила недолго - все сама делала а это неправильно.

Гость
#39
Мармотка

посмеялась)

Зря,без знающих людей начальник всё дело развалит.Если вас не выделяют как главного советника,то,наверное,вы считаете себя более незаменимой,чем кажется.)

звезда мишлен
#40

чтобы руоководить людьми, надо уметь (иметь черты характера, позволяющие)

1. видеть цель

2. ставить задачи

3. распределять обязанности

4.мотивировать

5.контролировать

6. давать обратную связь

7. принимать меры по результатам

8. принимать решения

9. нести отвтетственность

ко многим это приходит с опытом и возрастом. к некоторым - никогда.

звезда мишлен
#41

Ида - то, что вы пишете про себя полностью подходит под характеристику "исполнитель высокого уровня". Отличие от начальника - начальник принимает решения, умеет оценить риски и берет на себя отвтетственность за результат и действия подчиненных.

не все это могут и хотят. многим комфортно быть в роли эксперта, не принимая решений. но деньги разные.

Василиса
#42

Ну если у человека нет лидерских качеств, то маловероятно, что этот человек станет лидером и руковолителем. Оценки в школе не имеют к лидерству никакого отношения.

Лидерство - это умение мотиворовать людей и вести за собой. Возьмите к примеру лидеров всех времен - люди готовы были за них, вернее воодушевленные их идеями, отдать свою жизнь.

Есть разные виды управления и лидерства. Есть вдохновители, а есть и авторитарные лидеры, которые подчиняют себе людей подавлением и внушением страха.

Если ищете лидеров среди своего окружения, то обратите внимание на людей, которые имеют свое мнение, которые подают идеи и их воплощают, которые могут раздечь интерес других людей к своей идее и воодушевить на поступки.

Хорошие руеоволители обычно помогают подчиненному прочвлять себя наилучшим образом, то есть вытащить максимум. Как им это удается? Собственный пример, мотивация, харизма, плетка и пряник, если нужно.

звезда мишлен
#43

одно из главных качеств руководителя - готовность быть неудобным, не нравится людям, быть занозой в заднице и не страдать от этого. кто сильно переживает, кто что о нем подумает, испытывает сложности в позиции руководителя. надо видеть цель и абсташироваться о второстепенного.

Маша
#44
Гость

ваши одноклассники-отличники-это те люди, на которых мир держится, благодаря их знаниям и энтузиазму. А начальниками они не становятся, потому что для них важнее-быть специалистом в своем деле и держать работу на себе, а не пургу гонять впустую. Из таких людей выходят замечательные "серые кардиналы" - им хватает ума и знаний чтобы исподволь управлять, не имея должности.

Ага. Вот только зарплату за это управление всё-таки платят начальнику, а не серому кардиналу. Получается что кардинал пашет в поте лица своего, а начальник только сливки снимает. Очень умнО.

Маша
#45
Маша

им хватает ума и знаний чтобы исподволь управлять, не имея должности.

Им не хватает ума на то чтобы понять что их используют.

Маша
#46
звезда мишлен

чтобы руоководить людьми, надо уметь (иметь черты характера, позволяющие)

1. видеть цель

2. ставить задачи

3. распределять обязанности

4.мотивировать

5.контролировать

6. давать обратную связь

7. принимать меры по результатам

8. принимать решения

9. нести отвтетственность

ко многим это приходит с опытом и возрастом. к некоторым - никогда.

У меня была начальница которая не умела делать пункты 1-4 и 6-9, тоесть только контролировала. И при этом на каждом собрании всей компании, вышестоящее руководство и все сотрудники ей аплодировали.

Ну а всю работу за которую её хвалили, делали мы.

Маша
#47

Для того чтобы быть начальником достаточно всего одной вещи - уметь использовать людей.

Использовать подчиненных, чтобы они для тебя достигали целей.

Уметь использовать вышестоящее руководство, чтобы они тебе хорошо платили и продвигали вверх по карьерной лестнице.

Гость
#48
Маша

звезда мишленчтобы руоководить людьми, надо уметь (иметь черты характера, позволяющие)

1. видеть цель

2. ставить задачи

3. распределять обязанности

4.мотивировать

5.контролировать

6. давать обратную связь

7. принимать меры по результатам

8. принимать решения

9. нести отвтетственность

ко многим это приходит с опытом и возрастом. к некоторым - никогда.У меня была начальница которая не умела делать пункты 1-4 и 6-9, тоесть только контролировала. И при этом на каждом собрании всей компании, вышестоящее руководство и все сотрудники ей аплодировали.

Ну а всю работу за которую её хвалили, делали мы.

у меня такая же была, она даже элементарного не знала, зато подружка, потом она ушла, когда передавала дела, все спрашивали - так что она вообще делала, получается, что ничего, я говорю - я ей говорила, что делать и как, она поддакивала.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: