Гость
Статьи
Сверхурочная работа. …

Сверхурочная работа. Без оплаты. Ваш метод борьбы?

Вопрос в теме.Расскажите истории из своей жизни, связанные с сверхурочной работой, и как вы с этим боролись.Более развернуто:Как вы избавляетесь от посягательств начальства на ваше личное время?Что вы делаете если вас пытаются нагрузить большим объемом работы уже под конец рабочего дня, и говорят что это нужно сделать до завтра? Тоесть тупо ставят вас перед фактом что этот вечер вы проведете в офисе.Или вот такое: новая работа, новый коллектив. По вечерам все сидят в офисе до поздна. Хотя и необходимости в этом никакой нет. От вас, естесственно, ожидают того же самого. При том что за сверхурочные не платят, и никак не компенсируют. И еще так: заявление от начальства после выхода на новую работу - У нас в коллективе на больничные не ходят. Что значит что даже когда болеют, то всё-равно прутся на работу. И больничные работодатель оплачивать не хочет.И так далее.Было ли нечто подобное у вас, и что вы делали в такой ситуации?Расскажите о своем опыте.

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Реальность
#1

хреновый работодатель.

на сверхурочную работу должен быть приказ.

Карамель
#2

мой метод борьбы выход в субботу за отгулы или допоплату. Да, это неприятно, но вечерние часы вам точно не учтут тогда как выходной вы можете отгулять. В 18 часов просто встаю и ухожу домой, если начальство простит остаться на час доделать работу, доделываю с условием что завтра прихожу на час позже. Во время рабочего дня не курю, по личным делам не звоню, с коллегами не болтаю, чай пью во время отдыха глаз от компьютера ( положено по закону), так что упрекнуть меня в том что я не успела сделать работу по причине занятости собственными делами не получится, а значит объем работы явно расчитан на время большее чем 8 часов. По поводу больничных - придите с гриппом встаньте рядом с начальницей и покашляйте на нее хорошенько.

Лимпопо
#3

А какая там зарплата?

Автор
#4
Лимпопо

А какая там зарплата?

Да никакая. Это сборка "сюрпризов" из нескольких компаний.

Я лет 7 назад попала в такую компанию где все работали по 10-12 часов в день, а по субботам и воскресеньям 6-8 часов, еще и без обеда. Это была моя первая работа, платили 300$. За сверхурочные не платили. Нам всем было по 22-24 года, а начальнице 60. Она нас всех там строила и работой грузила под завязку.

Был даже случай что я по дороге на работу вывихнула ногу, и договорилась что меня после работы папа на машине заберет. Начальнице я об этом сказала, она согласилась чтобы я с работы пораньше ушла. Это - в 18:30 :) Под конец рабочего дня она мне дала кипу документов, папа уже приехал, ждет меня. Я ему сказала что еще чуть-чуть доделаю и выйду. Ну он решил поехать машину заправить. Заправил, позвонил, я еще не закончила - а там реально работы еще на несколько часов. Я начальнице это сразу сказала, но она на меня стала бочку катить что это надо срочно сделать. Хотя на самом деле ничего срочного там не было.

Папа решил еще и помыть машину. Помыл, приехал, звонит мне. Начальница, тв_а_рь эта надо мной стоит, слушает. Я папе уже говорю - едь домой, мне еще много работы, я как-нибудь сама доеду. Папе нужно было на встречу съездить, он и уехал. Сделал все свои дела, звонит мне, я еще в офисе, работаю :) Он снова приехал под офис, позвонил, стал уже в трубку кричать что сейчас он в офис поднимется и этой с_у_к_е бла бла бла. А она все это слышит :) И только тогда она мне сказала - Ну ладно, иди уже. В ДЕСЯТЬ ЧАСОВ ВЕЧЕРА! И это при том что мы договорились что она меня отпустит в 18:30.

Всю дорогу домой папа материл ее по-черному.

Но представьте себе! - когда я оттуда уволилась родители меня еще и ругали - такую хорошую работу :) бросила.

Автор
#5

Про больничные это на работе у моей сестры такое было. Там платили 500$.

А про коллективные сидения в офисе до ночи - на работе у её мужа. Там у директора были плохие отношения с женой. Он не хотел домой ехать, и весь офис можно сказать что в заложниках держал, чтобы для жены быть более убедительным - что вот работы много, все работают, и я работаю. В той компании ЗП была 1000$.

Автор
#6

Я сейчас работу ищу. Начиталась в сети что везде заставляют пахать сверхурочно, и практически нигде не платят.

Я так работать не хочу. После той своей первой работы больше нигде сверхурочно не работала. Но у меня и ситуаций таких не было, чтобы меня кто-то опять заставлял.

Поэтому я понятия не имею как действовать в таких вот ситуациях.

Дело в том что с тех пор уже прилично лет прошло, и у меня за эти годы характер изменился. Уже на себе ездить не позволяю. Но вот есть у меня такая особенность характера - если меня прессингуют, я жутко стервенею и скандалю. Как тигра которой на хвост наступили :)

Поэтому я спрашиваю как можно в такой ситуации тихо, мирно и корректно отказаться от переработок. Дополнительные деньги мне не нужны, хоть я и не богатая, просто личное время для меня имеет больше значения чем еще парочку долларов прибавки к зарплате.

Автор
#8
Нана

хотя пытались орать. отвечать научилась. скажите спасибо, что ветрянку не принесла. в следующий раз сяду рядом с вами с температурой. будете мне чай приносить и сопли вытирать.

И что? на ваше начальство такое действует? Попробуйте-ка нечто подобное сказать директору фирмы или своему начальнику. Вряд ли они будут толерантны при таком хамстве.

Так что это - не вариант. Действует только против тех кто не является вашим непосредственным руководителем, и по должности не выше вас - какому-нибудь офисному планктону вроде бухгалтерши, так ответить можно, но в других случаях за такое и уволить могут.

Гость
#9
Автор

И что? на ваше начальство такое действует? Попробуйте-ка нечто подобное сказать директору фирмы или своему начальнику. Вряд ли они будут толерантны при таком хамстве.

Так что это - не вариант. Действует только против тех кто не является вашим непосредственным руководителем, и по должности не выше вас - какому-нибудь офисному планктону вроде бухгалтерши, так ответить можно, но в других случаях за такое и уволить могут.

очень даже вариант. И действует как раз на начальника потому как он ответственен за работу отдела а если весь отдел уйдет с ангиной ему первому по башке за срыв работы высшее начальство настучит. У нас нач-ца тоже не любит когда на больничный уходишь, но ей хватает ума понять что лучше минус один. чем минус полотдела.

Пацан
#10

Работаю на руководящих должностях и думаю о карьерном росте, поэтому "молча хаваю". Но у меня работа не чисто офисная, поэтому частично компенсирую это использованием рабочего времени в личных целях.

Сколько не работал, ни разу переработка ни компенсировалась, ни оплачивалась. Это только лишь в очень немногих фирмах оплачивается.

А вообще всегда смотрю на зарплату. Если считаю её достаточной для моральной компенсации, то парюсь меньше.

Если по зарплате какие то непонятки - вообще не парюсь, просто ухожу вовремя ))

На больничный теперь ухожу всегда, т.к. понял, что это правильнее (для здоровья и даже для э.э.э... работы)

Насчёт вечерних "быть как все" - проще всего просто уходить вовремя с самого начала. Но лично у меня таких проблем (с обязательным отсиживанием вечеров) не было.

Скажите что Вам ребёнка из детсада забирать и не.е.б.ёт.

На наличие ребёнка можно много свалить.

Я считаю, что в случаях вымогательства надо врать и не париться.

___

Вообще считаю, что чем меньше тебе работа нужна, тем легче на ней работать.

___

А ещё очень прикольно читать статейки со всяких СуперДжобов и прочих Яндексов. Типа "как правильно уволиться" или "как безопасно сказать нет переработкам". Как газету Правда почитал )))

Такое ощущение, что эти статьи специально работодателями проплачиваются.

Катя
#11

Не представляю себе такую ситуацию, всегда ухожу, когда мне надо. Если кто и сидит после меня - пофигу. К тому же они кодеры. у них ЗП позволяет, а у меня 35 тыс. - за эти деньги я не то что сверхурочно работать не буду. Я еще и минут на 15 иногда раньше буду уходить. И фиг мне кто что сделает ))

Катя
#12
Катя

Не представляю себе такую ситуацию, всегда ухожу, когда мне надо. Если кто и сидит после меня - пофигу. К тому же они кодеры. у них ЗП позволяет, а у меня 35 тыс. - за эти деньги я не то что сверхурочно работать не буду. Я еще и минут на 15 иногда раньше буду уходить. И фиг мне кто что сделает ))

И еще пообедаю подольше, чтобы рабочий день сократить.

Катя
#13
Автор

И что? на ваше начальство такое действует? Попробуйте-ка нечто подобное сказать директору фирмы или своему начальнику. Вряд ли они будут толерантны при таком хамстве.

Так что это - не вариант. Действует только против тех кто не является вашим непосредственным руководителем, и по должности не выше вас - какому-нибудь офисному планктону вроде бухгалтерши, так ответить можно, но в других случаях за такое и уволить могут.

Хм... если за такое могут уволить, я в такой конторе не работник, и пусть увольняют - буду только рада! Я человек, а не раб ))

Черная смородина
#14

Автор, блин, ну Вы как с Луны упали, честное слово!!!

Не устраивает - увольняйтесь, какие проблемы? Крепостных сейчас нет.

Сама работала дважды с систематическими переработками. На одном месте работы была в роли подчиненного - уволилась по этой причине.

А на другом месте работала уже руководителем. Меня держала з/п, ну и некоторые другие причины. А вот некоторые рядовые сотрудники (не все, но такие были) меня просто выбешивали своим отношением. Целый день у них перекуры и переговоры по телефону, а в 18-00 у них, видите ли, рабочий день закончился. А работу делать кто будет?

Гость
#15

Я кун. В рабочее время всегда посвящаю 2-3 часа изучению нормативки, чтению форумов по теме. Если на меня будут давить, то уволюсь, инженеров сейчас не хватает везде.

ли
#16

я согласна, что надо работать весь день нормально. и не опаздывать утром. Тогда претензий не будет. У нас есть девушка, которая всегда вовремя приходит, весь день реально работает, и в 5 уходит. А есть те, кто приходит в 11-12, курят и болтают. Но они же и остаются, когда аврал, т.к. сами его себе создают.

Викуля
#17

В нашем отделе в сезон пашем иногда до часа ночи (говорят до моего прихода и до 5 утра оставались). Почти каждый день задерживаемся. Не доплачивают, отгулами не дают. и попробуй опоздай утром на работу. Платят средне. Думаю насколько моего терпения хватит((( работаю в туроператорской компании

Лера
#18

я искала работу осенью и сразу уточняла про задержки. я так и говорила: точно до 18-00? я встану и уйду за ребенком в детсад. могу несколько раз в месяц задержаться, если буду заранее об этом знать (хотя бы в обед того дня). ну мне сразу и говорили: ой, нет, у нас задержки.

тогда я уточняла: это как-то компенсируется? я могу на след. день прийти позже на 1-3 часа? отвечали, нет. разумеется я туда не пошла. т.е. надо заранее такие вещи обсуждать.

А
#19
Лера

я искала работу осенью и сразу уточняла про задержки. я так и говорила: точно до 18-00? я встану и уйду за ребенком в детсад. могу несколько раз в месяц задержаться, если буду заранее об этом знать (хотя бы в обед того дня). ну мне сразу и говорили: ой, нет, у нас задержки.

тогда я уточняла: это как-то компенсируется? я могу на след. день прийти позже на 1-3 часа? отвечали, нет. разумеется я туда не пошла. т.е. надо заранее такие вещи обсуждать.

Точно, я всегда на собеседовании сразу спрашиваю.

Черная смородина
#20
Викуля

В нашем отделе в сезон пашем иногда до часа ночи (говорят до моего прихода и до 5 утра оставались). Почти каждый день задерживаемся. Не доплачивают, отгулами не дают. и попробуй опоздай утром на работу. Платят средне. Думаю насколько моего терпения хватит((( работаю в туроператорской компании

А изначально, наверное, мечтали в туризме работать? )))))

Знаем, проходили.... ничего там хорошего нет.

Автор
#21

Я так поняла что ни у кого нет какой-то действенной методики откоса, так?

Все или пашут сколько надо, или бегут другую работу искать. А грамотно отстаивать свои права никто не умеет.

Черная смородина
#22
Автор

Я так поняла что ни у кого нет какой-то действенной методики откоса, так?

Все или пашут сколько надо, или бегут другую работу искать. А грамотно отстаивать свои права никто не умеет.

Автор, если Вы работаете на "белом" предприятии, где есть смысл покачать права, то, как правило, там таких вопросов не возникает, там переработки оплачиваются. А на "черных" смысла нет цивилизованно качать права, увы...

Автор
#23
Черная смородина

Автор, если Вы работаете на "белом" предприятии, где есть смысл покачать права, то, как правило, там таких вопросов не возникает, там переработки оплачиваются. А на "черных" смысла нет цивилизованно качать права, увы...

В том то и дело что сейчас не работаю. Как раз ищу работу. Но вот сколько лет работала, а ни разу в белой кампании даже на собеседовании не была. Везде черный нал, максимум - серые зарплаты 50/50. И даже трудовую книжку везде оформляют только после испытательного срока, а это и месяц, и три, а иногда и больше. Вон моей сестре на новой работе установили испытательный срок пол года. Зато работа хотя бы официальная. Трудовую сразу же оформили, зарплата 100% белая.

Гость
#24
Автор

Я так поняла что ни у кого нет какой-то действенной методики откоса, так?

Все или пашут сколько надо, или бегут другую работу искать. А грамотно отстаивать свои права никто не умеет.

Какие права? Какой откос? Мне вообще странна созданная тема и ваше отношение к работе. Я бы вас с такой позицией (мне неважно, что я делаю и чем занимаюсь, лишь бы с 9 до 6 и получить за это бабло) на работу не взяла. Свою работу надо любить. Отношение "в 6 встала и пошла, а там пусть проект хоть загибается" явно вас характеризует.

Зачастую не все можно спрогнозировать и возможны форс-мажорные ситуации, когда ради того, чтоб все было сделано хорошо/в сроки, а не тяп-ляп, нужно остаться. Если поступать так, как вы, то все полетит к чертям.

Гость
#25

Расскажу, что у меня. Белая 3/п, маленький оклад и обещали проценты за сделанную работу. По факту - работу, за которую проценты, мне не дают, требуют разгребать их каку. Когда отказалась обучать их и отдавать свои настройки, сначала пели, что мы одна команда, потом начали прессинг. По свои делам нельзя даже на полдня за свой счет когда работы не было, сразу истерика. А так как разница во времени, много вопросов начинается именно перед уходом. Один раз я работала из дома поздно вечером, работу надо было сделать, так мне даже спасибо не сказали. Теперь все четко - до 18,00 я в вашем распоряжении, а дальше мое время мои вопросы. Я работала до этого и допоздна, решала сложные чужие вопросы, но за крутой опыт, другие деньги и другое отношение, а за тупую работу и маленькую зп и отношение качаем пока можно - это того не стоит

Гость
#26
Гость

АвторЯ так поняла что ни у кого нет какой-то действенной методики откоса, так?



Зачастую не все можно спрогнозировать и возможны форс-мажорные ситуации, когда ради того, чтоб все было сделано хорошо/в сроки, а не тяп-ляп, нужно остаться. Если поступать так, как вы, то все полетит к чертям.

согласна, НО за за соответствующую зарплату.

Тася
#27

Не знаю,автор! Я бы уволилась тут же, найти нормальную работу,где соблюдается ТК РФ можно. Представьте,что будет,если Вы (ТТТ) заболеете воспалением легких,бронхитом-тоже на работу придете??? Разве стоит какое-то ч мо как ваш начальник Вашего здоровья? Начальника смените,а здоровье уйдет!!!

Автор
#29
Гость

Какие права? Какой откос? Мне вообще странна созданная тема и ваше отношение к работе. Я бы вас с такой позицией (мне неважно, что я делаю и чем занимаюсь, лишь бы с 9 до 6 и получить за это бабло) на работу не взяла. Свою работу надо любить. Отношение "в 6 встала и пошла, а там пусть проект хоть загибается" явно вас характеризует. Зачастую не все можно спрогнозировать и возможны форс-мажорные ситуации, когда ради того, чтоб все было сделано хорошо/в сроки, а не тяп-ляп, нужно остаться. Если поступать так, как вы, то все полетит к чертям.

Законные права.

И я-то как раз раньше пахала на работе до упаду, а не с 9 до 6. Хоть у меня и была не такая работа где были какие-то сроки, проекты которые могут загнуться если их не сделать вовремя. У меня была стабильная, ровная, безавральная работа, которая абсолютно не нуждалась ни в дополнительном времени, ни в переработках.

Одно дело форс-мажор, и совсем другое систематические неоплачиваемые переработки, которые никак не отражаются на оплате работы, да и не нужны.

У моей бывшей начальницы вообще не было такого понятия как рабочее время или нерабочее, рабочие дни или выходные, отпуск, больничный, обед и т.д. И всё потому что у неё не было ни семьи, ни личной жизни. Ей кроме как сидеть в офисе, больше по жизни делать было нечего. И о работе у неё было такое представление что она должна быть безпрерывным процессом, и продолжаться 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 12 месяцев в году, от сегодня и до смерти. Ну так уж и быть она великодушно позволяет своим подчиненным есть (обеденный перерыв был 15 минут), ходить в туалет (не больше 2 раз за день, ДА! она еще и считала!), и уходить из офиса домой чтобы пару часиков поспать.

И ЭТО по-вашему надо ЛЮБИТЬ????????????????????

Любить можно только ту работу которая интересна и адекватно оплачивается. Времена работы за идею, и на благо компании, прошли еще с распада Совка.

Дали
#30

В СССР никто на благо компании не работал - там как раз таки все законы соблюдались.

Наблюдаю
#32
Черная смородина

АвторЯ так поняла что ни у кого нет какой-то действенной методики откоса, так?

Все или пашут сколько надо, или бегут другую работу искать. А грамотно отстаивать свои права никто не умеет.

Автор, если Вы работаете на "белом" предприятии, где есть смысл покачать права, то, как правило, там таких вопросов не возникает, там переработки оплачиваются. А на "черных" смысла нет цивилизованно качать права, увы...

Ошибаетесь!!! Работаю в бюджете уже пять лет, такого беспредела и произвола не встречала нигде. Оклад твердый, небольшой, к нему есть положение об оплате труда, в котором устанавливаются повышающие коэффициенты всем. так вот.. руководство как хочет эти деньги так и оплачивают, НЕ ПО РАБОТЕ! Родственники, блат, получают, просто за то, что сидят на рабочих местах. А реально кто пашет, выживают, заставляют оставаться, выходить в выходные, в праздники, плюс сильно ущемляют зарплату. Административный состав регулярно меняется, люди не выдерживают террора главбуха, она тут власть, многочисленные проверки, ничего не дают, говорят с руки кормит всех. И никто ничего не может поделать, бывают конечно случае, что человек не дурак и идет в инспекцию труда, да таким пересчитывают зарплату и сколько положено начислять, но он идет в том случае если уже знает что увольняется, а так сожрут после, но если прокатят могут и забыть все надбавки и полагающие коэффициенты насчитать. Много писать, но реально беспредел. Наблюдаю все со стороны, жалею люди, меня особо не всегда трогают, все равно встаю и ухожу во время. Пытаются конечно задержать и т.д., но я тоже.. по блату:))))) так бы наравне со всеми встревала по полной.

Красота Ненаглядная
#33
Гость

АвторЯ так поняла что ни у кого нет какой-то действенной методики откоса, так?
Все или пашут сколько надо, или бегут другую работу искать. А грамотно отстаивать свои права никто не умеет.

Какие права? Какой откос? Мне вообще странна созданная тема и ваше отношение к работе. Я бы вас с такой позицией (мне неважно, что я делаю и чем занимаюсь, лишь бы с 9 до 6 и получить за это бабло) на работу не взяла. Свою работу надо любить. Отношение "в 6 встала и пошла, а там пусть проект хоть загибается" явно вас характеризует.

Зачастую не все можно спрогнозировать и возможны форс-мажорные ситуации, когда ради того, чтоб все было сделано хорошо/в сроки, а не тяп-ляп, нужно остаться. Если поступать так, как вы, то все полетит к чертям.

А мне, извините, какой прок от этого? У меня после 6 своя жизнь, свои планы , из-за которых я вообще-то и устроилась на работу, а что там у вас происходит после 6- мне до лампочки. Рабочий день закончен.

Гость
#34

Вот у меня сейчас как раз работа со сплошными переработками. Могу там по 12 часов находиться, да и еще на выходных выйти. Переработки в будние дни не оплачиваются, за работу в выходные дают отгулы. Только вот отгуливать их некогда - работы много. Иногда правда шеф подкидывает чуток деньжат за переработки. Но совсем чуть-чуть. Самое интересное, что в нашем отделе, зарплаты у всех разные. При этом, как правило, чем меньше работы, тем выше зарплата. У меня зарплата самая маленькая, хотя я далеко не самый плохой работник, а работы у меня уж точно побольше, чем у некоторых. Недавно стало известно, что нам поднимут зарплату. Если моя зарплата после ее повышения опять будет самой низкой по отделу, буду писать заявление.

Гость
#35

Почти во всех торговых сетях переработки! В полуторном и двойном размере никто никогда не платит, как положено по закону. Никто не задумывался, как магазин может работать с 8:00 до 23:00? Люди после закрытия еще вынуждены оставаться и приходить раньше, чтобы магазин к открытию подготовить. И хорошо, если напарник есть, т.***** в графике 2 через 2, а бывает заболел или уволился, тогда каждый день от зари до зари без выходных. Не нравиться -увольняйтесь. У людей семьи, их дома ждут. Закон? Не, не слышали. Уголовную ответственность для руководителей за принудительные переработки (рабство) вводить нужно, тогда проблема наверно решилась бы. Никакие штрафы не помогут.

Гость
#36
Гость

Какие права? Какой откос? Мне вообще странна созданная тема и ваше отношение к работе. Я бы вас с такой позицией (мне неважно, что я делаю и чем занимаюсь, лишь бы с 9 до 6 и получить за это бабло) на работу не взяла. Свою работу надо любить. Отношение "в 6 встала и пошла, а там пусть проект хоть загибается" явно вас характеризует.



Зачастую не все можно спрогнозировать и возможны форс-мажорные ситуации, когда ради того, чтоб все было сделано хорошо/в сроки, а не тяп-ляп, нужно остаться. Если поступать так, как вы, то все полетит к чертям.

Кроме работы еще семья существует. Дети. И ее тоже надо любить.

Гость
#37
Гость

Какие права? Какой откос? Мне вообще странна созданная тема и ваше отношение к работе. Я бы вас с такой позицией (мне неважно, что я делаю и чем занимаюсь, лишь бы с 9 до 6 и получить за это бабло) на работу не взяла. Свою работу надо любить. Отношение "в 6 встала и пошла, а там пусть проект хоть загибается" явно вас характеризует.



Зачастую не все можно спрогнозировать и возможны форс-мажорные ситуации, когда ради того, чтоб все было сделано хорошо/в сроки, а не тяп-ляп, нужно остаться. Если поступать так, как вы, то все полетит к чертям.

А в чем проблема оплатить? Вас таких с позицией пусть все загибаются а мне неважно, что не хватит на апельсины ребенку гнать надо ссаной тряпкой

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: