Гость
Статьи
Сокращение на работе , …

Сокращение на работе , нужна консультация юриста

Такая ситуация, я в декрете уже почти 3года, должна была выйти на работу через 2месяца(заканчивается декрет), но на предприятии большие сокращение, я попадаю тоже. Мне предложили подписать соглашение двух сторон об увольнение и типа выплатят компенсации. Правда ли это? Или не соглашаться, выходит на работу и потом меня уволят по сокращению? Какие выплаты в том случае будут? Какой вариант выбрать

Гость
34 ответа
Последний — Перейти
Нина
#1

Н подписывайте ничего, пусть сокращают позже, это их проблемы. Компенсаций после подписи доков на увольнение, думаю не увидите, неспроста подбивают.

Нина
#2

Ой, я не юрист, просто бухгалтер.

Гость
#3

В наше время верить на слово нельзя, а уж на работе - тем более. Говорите или "сначала деньги, потом подпишу" или потом увольняйтесь по нормальному.

Гость
#4

Ну а серьезно, есть тут люди , юристы кто может все грамотно объяснить

Гость
#5

По сокращению если увольняют то должны тебе оплатить зарплату на два месяца вперед. Ничего не подписывай без денег.

Гость
#6

Они Вам предлагают увольнение "по соглашению сторон". Достаточно распространенная практика, по такому основанию можно законно выплатить оговоренную компенсацию. Решать Вам, что удобнее чисто технически - выйти на работу, получить уведомление о сокращении, через два месяца - быть уволенной и получить компенсацию за один мес.+ через месяц, если не найдете работу - за еще один. Или сразу попросить, например, три оклада, получить и уволиться не выходя. Я за второй)

Гость
#7

Зарплату или оклад? Ведь если я подписываю договор по соглашению сторон , то что мне выплатят, я ведь не работала , в декрете была.
Т.е мне выйти с декрета поработать, а там они пусть уже сами проблемы решают ?

Гость
#8
Гость

Зарплату или оклад? Ведь если я подписываю договор по соглашению сторон , то что мне выплатят, я ведь не работала , в декрете была.
Т.е мне выйти с декрета поработать, а там они пусть уже сами проблемы решают ?

Когда подписывается соглашение,то там указывается сумма.Вы можете попросить любую сумму при увольнении.Она не привязывается к окладам (если нет такого пункта в кол.договоре).

Гость
#9
Гость

Зарплату или оклад? Ведь если я подписываю договор по соглашению сторон , то что мне выплатят, я ведь не работала , в декрете была.
Т.е мне выйти с декрета поработать, а там они пусть уже сами проблемы решают ?

При увольнении по сокращению - средняя з/п в расчет принимается. При соглашении - любая сумма.

Гость
#10
Гость

Они Вам предлагают увольнение "по соглашению сторон". Достаточно распространенная практика, по такому основанию можно законно выплатить оговоренную компенсацию. Решать Вам, что удобнее чисто технически - выйти на работу, получить уведомление о сокращении, через два месяца - быть уволенной и получить компенсацию за один мес.+ через месяц, если не найдете работу - за еще один. Или сразу попросить, например, три оклада, получить и уволиться не выходя. Я за второй)

А они выплатят три оклада? Или 2зп если попросить? Могут встать впозу?

Гость
#11

Автор вы что??? Вас не могут сократь пока ребенку не исполнится 5 лет (Беларусь)..... НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ. А даже если и так, то пусть сокращаютт официально, а не по соглашению сторон. Тогда вам положена компенсация в виде окладов около 6 ме или4... как-то так

Гость
#12

Пока вы в декрете - сократить вас не могут. Как только вы выйдете на работу, в этот же день вам могут вручить уведомление о сокращении и через 2 месяца сократить с выплатой 2-х окладов.

Гость
#13
Гость

Автор вы что??? Вас не могут сократь пока ребенку не исполнится 5 лет (Беларусь)..... НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ. А даже если и так, то пусть сокращаютт официально, а не по соглашению сторон. Тогда вам положена компенсация в виде окладов около 6 ме или4... как-то так

Гость, вы в уме? Это российский форум.
Автор, я тоже не юрист, но насколько знаю, сумма по соглашению сторон может быть любой, недавно знакомый увольнялся - получил по соглашению сторон пять окладов, а вы еще можете торговаться. По сокращению получите за два месяца и все. В любом случае, ничего первой не подписывайте, если соглашение сторон - внимательно его читайте и пусть работодатель первым подписывает.

Гость
#14

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Гость
#15
Гость

Гость, вы в уме? Это российский форум.
Автор, я тоже не юрист, но насколько знаю, сумма по соглашению сторон может быть любой, недавно знакомый увольнялся - получил по соглашению сторон пять окладов, а вы еще можете торговаться. По сокращению получите за два месяца и все. В любом случае, ничего первой не подписывайте, если соглашение сторон - внимательно его читайте и пусть работодатель первым подписывает.

Может в таком случае мне принести самой договор и с уже прописан ной суммой?

Гость
#16

А еще такой вопрос. Меня увольняют на основании того что моя должность была сверхштата, но она уже как год переведена в штат. Т.е получается, они основываются на старых данных. Это правильно?

Нина
#17

Успокойтесь , автор, не будет Вам никаких торгов и 5-ти окладов, Вы для них просто балласт. Вот и все. Если бы не зажимали изначально компенсацию по сокращению, то не стали бы предлагать увольнение. Поверьте.

Гость
#18

а сколько предлагают по соглашению сторон? Можно смело рассчитывать на 5-6 окладов

гость
#19

Пошлют они меня с этими 5-ю окладами куда подальше. Я ведь 3года не работала,в декрете, а тут выйду и сразу требовать начнут. Вроде предлагают ***** оклада(или 3зп) точно не знаю. Знаю что одна девушка написала 2зп+Отпуск. А у меня и отпуск наверно нельзя туда включить. Т.к еще не от работала для этого

Гость
#20

2оклада

Гость
#21

Вообщем просить 2зп ? Какая сумма будет адекватная?

Гость
#22
гость

Пошлют они меня с этими 5-ю окладами куда подальше. Я ведь 3года не работала,в декрете, а тут выйду и сразу требовать начнут. Вроде предлагают ***** оклада(или 3зп) точно не знаю. Знаю что одна девушка написала 2зп+Отпуск. А у меня и отпуск наверно нельзя туда включить. Т.к еще не от работала для этого

они увольнять тебя не имеют права. По сокращении должны предупредить за 2 мес (это 2 оклада) + выходное пособие в размере оклада + до трех месяцев выплата в случает постановки на учет на биржу и неустройства на работу. итого требуйте 5-6 окладов и грозите прокуратурой. Выплатят.

Гость
#23
Гость

они увольнять тебя не имеют права. По сокращении должны предупредить за 2 мес (это 2 оклада) + выходное пособие в размере оклада + до трех месяцев выплата в случает постановки на учет на биржу и неустройства на работу. итого требуйте 5-6 окладов и грозите прокуратурой. Выплатят.

А оклад тот который до декрета был?или сейчас ?ведь за 3года повышали вроде зп

Гость
#24

И прописывать суммой?или писать 6окладов?

Гость
#25

А в трудовой инспекции могут дать консультацию по этому вопросу?

Гость
#26
Гость

И прописывать суммой?или писать 6окладов?

Вначале спроси что они тебе могут предложить. На 2 оклада не соглашайся.

Гость
#27
Гость

А в трудовой инспекции могут дать консультацию по этому вопросу?

да вроде есть горячая линия

Гость
#28
Гость

Вначале спроси что они тебе могут предложить. На 2 оклада не соглашайся.

На 2 зп?)

Гость
#29

Если напишете типа по собственному желанию, не получите ничего. Наобещать могут всё что угодно, выплачивать в таком случае то, что полагается при сокращении, уже не обязаны.
Во-первых, в соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель обязан вас письменно известить о предстоящем сокращении за 2 месяца!! Далее, в соответствии со ст. 178 ТК РФ вам положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. а также за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. но не более 2 месяцев со дня увольнения (в исключительных случаях- ***** месяца). Как именно рассчитывается средний месячный заработок, если вы были в отпуске по уходу за ребенком, это уже вопрос скорее к бухгалтерам. В-общем, пускай вас предупреждают в письменной форме со всеми полагающимися выплатами, а не вашему волеизъявлению.

звезда мишлен
#30

сценарий 1) - сокращение после выхода на работу. уведомление за 2 месяца компенсация 2 средних заработка + еще один, если в течение *****-х месяцев после постановки на учет в службе занятости вы не нашли работу. Итого - 2 оклада + 0 срелнего заработка (у вас его не было с момента выхода на больничный по беременности и родам).
сценарий - соглашение сторон с суммой, которая вас устроит, деньги сразу, на работу ходить не надо. если вы попросите хотя бы ***** своих оклада, вы будете в выгоде однозначно обычно работодатели именно ***** оклада и предлагают.
кроме того возиться с сокращением молодой матери гиморно, поэтому вы можете поторговаться.

работодателю выгоднее вас сократить, если вы не одинокая мать, ребенок не инвалид, и нет прочих оснований. они вам предлагают соглашение сторон, т.е. вариант, который должен вас устраивать.

звезда мишлен
#31

сравните сумму, которую выполучите по сокращению ( с учетом того, что 2 месяца вы будете тупо ходить на работу) и ту, что вам предложат по соглашению, отсюда и решайте.
я всегда за соглашение, потому что деньги сразу на карточку и на следующий день свободен.

к предыдущему сообщению - **** - это было "три" оклада.

звезда мишлен
#32

в соглашении прописывается сумма - цифрами и прописью, которую вам должны уплатить в день увольнения.
по собственному не пишите, лучше вам от момента уведомления о сокращении до самого сокращения на больничном посидеть, финансовых потерь не будет, но хоть стаж продлится (если вам это важно).

Гость
#33

Говорят что они предлагают 3зарплаты

Гость
#34

обратитесь к юристу не жалейте денег . знаю случаи когда компания платит зарплату маме несовершеннолетних детей и не может ее уволить пока та сама не захочет. не поддавайтесь на легкие 2 оклада.
но и сильно конфликтовать не надо

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: