Гость
Статьи
Просмотрели резюме и …

Просмотрели резюме и не пригласили, может напомнить о себе?

Как более грамотно позвонить узнать, собираются ли они приглашать меня, просто не понимаю, почему, вроде подхожу под требования, но не приглашают? Не на все, конечно, вакансии, но бывают интересные, а отклика нет.

taeska
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Значит, есть более подходящие кандидаты. Не расстраивайтесь. Ваш работодатель вас найдет и не упустит.

Гость
#2

Нашли кого то получше,не звоните,не позорьтесь.

Гость
#3

Либо если фирма солидная, то вакансию просто вешают для отчетности, а на это место уже знает заранее, кого будут брать

Гость
#4

Никогда не звоните, это бессмысленно и унизительно, ведь прекрасно понятно, что вы им просто не подходите.

taeska
#5

мне после собеседования обещали перезвонить в понедельник, в понедельник ответа не было, но я сама дозвонилась до эйчара только в среду и в итоге меня позвали на работу. А так тоже бы решила, что не подхожу.

гостья
#7

Позвоните, ничего унизительного тут нет. Откуда у наших людей это раздутое самомнение? Я сама директором по персоналу работаю, если человек звонит, я практически всегда его приглашаю на собеседование. Во-первых, он показывает свою заинтересованность, во-вторых, на одну вакансию бывает до 200 резюме, на всех времени не хватит обзвонить. А тут вы сами позвонили!

Вика
#8

1,5 года назад мне нужна была работа. я нашла 1 вакансию, подошла. а через сутки мне по почте сообщают мол извините, наш директор взял др. человека. уверена, что меня передумали брать из-за наличия детей. так вот на след. вакансии я прямо настроена была работать, хотя была без опыта и уточняла: когда нужен работник? когда позвоните? когда примите решение?
я сама звонила, мне не отвечали и не перезванивали. но через 4 дня все-таки перезвонили и спросили, готова ли я работать? и взяли. я отработала там почти год. организация была так себе, но мне нужны были деньги. не жалею, что вот так "унижалась" звонками.

Гость
#9

Советую сначала проанализировать ситуацию в компании. Я вот не люблю, когда мне названивают. Буквально на прошлой неделе разместили резюме на должность, не требующую особых навыков и образования, в вакансии сразу прописали, чтобы не звонили, если нужно, свяжемся сами в течение 2 недель. Пришло около 100-150 резюме, некоторые начали в тот же день названивать, уточнять надуманные вопросы. Вроде: вот у вас указано опыт работы от 1 года, а если я работала 20 лет, то я вам подойду? И начинают мне рассказывать историю жизни, кем работали, сколько детей и т.д. У меня нет времени и желания это выслушивать. Потом оказывается еще, что резюме не отправили. А когда отправят, обязательно звонят узнать дошло ли. И мне все бросить, просматривать входящие за неделю? Я рассматриваю все резюме сразу, подходящих отбираю, сразу обзваниваю, не подходящих забываю. Я одна работаю на кадрах и еще одну должность совмещаю, у меня абсолютно нет времени пересказывать всем условия, которые в вакансии прописаны и искать среди вороха бумаг резюме того, кто звонит, просматривать и рассказывать почему конкретно он нам не подходит, я вообще могу быть не на своем рабочем месте. От того, что со мной установят личный контакт, я благосклоннее не стану.
В общем проанализируйте ситуацию, если в компании несколько hr, или там целый отдел, компания крупная, то можете перезвонить, это их основная работа, а если компания небольшая, то велика вероятность, что это совместитель (бухгалтер, секретарь, юрист, кто угодно другой), у них и так работы достаточно, они могут быть не рады.

Гость
#10
Гость

Советую сначала проанализировать ситуацию в компании. Я вот не люблю, когда мне названивают. Буквально на прошлой неделе разместили резюме на должность, не требующую особых навыков и образования, в вакансии сразу прописали, чтобы не звонили, если нужно, свяжемся сами в течение 2 недель. Пришло около 100-150 резюме, некоторые начали в тот же день названивать, уточнять надуманные вопросы. Вроде: вот у вас указано опыт работы от 1 года, а если я работала 20 лет, то я вам подойду? И начинают мне рассказывать историю жизни, кем работали, сколько детей и т.д. У меня нет времени и желания это выслушивать. Потом оказывается еще, что резюме не отправили. А когда отправят, обязательно звонят узнать дошло ли. И мне все бросить, просматривать входящие за неделю? Я рассматриваю все резюме сразу, подходящих отбираю, сразу обзваниваю, не подходящих забываю. Я одна работаю на кадрах и еще одну должность совмещаю, у меня абсолютно нет времени пересказывать всем условия, которые в вакансии прописаны и искать среди вороха бумаг резюме того, кто звонит, просматривать и рассказывать почему конкретно он нам не подходит, я вообще могу быть не на своем рабочем месте. От того, что со мной установят личный контакт, я благосклоннее не стану.
В общем проанализируйте ситуацию, если в компании несколько hr, или там целый отдел, компания крупная, то можете перезвонить, это их основная работа, а если компания небольшая, то велика вероятность, что это совместитель (бухгалтер, секретарь, юрист, кто угодно другой), у них и так работы достаточно, они могут быть не рады.

Но есть позвонить, то от соискателя все равно не убудет.

Гость
#11

да потому что процентов 50 резюме,это все так не о чем,эйчары создают видимость что работают.я работаю в компании строительной и когда искали на должность нового руководителя размещали резюме.а в итоге все равно взяли "своего".

Клякса
#12
Гость

Значит, есть более подходящие кандидаты. Не расстраивайтесь. Ваш работодатель вас найдет и не упустит.

и с работы не отпустит))) ночевать там будите

Олеся
#13

Если резюме просмотрели, это вообще ни о чем.))) Можете не перезванивать, если вами заинтересуются, позвонят сами.
По своему опыту могу сказать, что, если кандидат интересен, его сами набирают. Перезванивать имеет смысл, если у вас уже было собеседование и вам нужно узнать результаты.
А вот чтобы я посоветовала сделать: если интересующая вас вакансия не закрыта и постоянно обновляется, можно повторно отправить им резюме. Изначально, например, ваша кандидатура была в проигрыше по сравнению с другими кандидатами, и вас не пригласили. Но, среди первоначально понравившихся, никого не взяли. Могут уже по-другому взглянуть и на ваше резюме. А поскольку резюме масса, вряд ли кто будет копаться в архиве, поэтому лучше обновить. Появляется шанс.

Маша
#14

Автор, может быть вам не перезванивают потому что ваш опыт работы их не устраивает. Может им нужен человек который в аналогичный промежуток времени выполнял бОльший функционал чем вы. Например есть два кандидата, оба работали 3 года. При этом один их них выполнял всего несколько простейших функций по своей специальности, а у второго внушительный список того что он делал, знает и умеет - сразу видно что у человека активная жизненная позиция, такой с удовольствием будет брать на себя дополнительные обязанности.
Еще возможная причина - уровень зарплаты на который вы претендуете выше того что они предлагают. Или же у них есть зарплатная вилка, и за ту зарплату которую вы запрашиваете, они хотят получить более крутого спеца чем вы.

taeska
#15

ну, например, в названии вакансии написано, что "младший", у меня как раз опыт для младшего и подходит, правда последнее место работы совсем не то (( на предыдущем месте 2,5 года. хотелось бы попробовать именно эту область. я работала менеджером по качеству, а сейчас хочу на аналитика бизнес-процессов, я этим и занималась как раз, но в более лайтовом варианте. а последнее место опыт 0,5 года сертификация продукции - в эту область почти всегда приглашают (

Гость
#16

Мой совет - никогда не звоните! Если вы нужны, вам позвонят сами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Татьяна
#17

При приеме на работу связь двухсторонняя. Звоните, пишите Смс, сообщение электронной почты, то есть все виды связи для соискателей

Гость
#18
Гость

Но есть позвонить, то от соискателя все равно не убудет.

Ну если вы не цените время других людей, то конечно, позвонить можно, только надо быть готовым столкнуться с грубым ответом и тараканами кадровика, я сильно назойливых не приглашаю собеседоваться. Например, бывало, опубликую вакансию, в тот же день какая-нибудь кандидатка раза 3 звонит с вопросом пришло ли ее резюме и когда собеседование, а я еще даже почту не успела посмотреть.

Олеся
#19
taeska

ну, например, в названии вакансии написано, что "младший", у меня как раз опыт для младшего и подходит, правда последнее место работы совсем не то (( на предыдущем месте 2,5 года. хотелось бы попробовать именно эту область. я работала менеджером по качеству, а сейчас хочу на аналитика бизнес-процессов, я этим и занималась как раз, но в более лайтовом варианте. а последнее место опыт 0,5 года сертификация продукции - в эту область почти всегда приглашают (

Ну, в принципе, вот и возможная причина, почему вас не пригласили. В вакансии что написано? Аналитик бизнесс процессов? А у вас в резюме? Менеджер по качеству? Все, названия вакансий не совпадают, в пролете.)) Вы думаете, HR, сильно вчитываются в ваше резюме? Она отобрала резюме с "аналитиками" и назначает им собеседования. То, что вы "этим занимались в более лайтовом варианте" уже никого не волнует. Состряпайте название должности, чтоб там фигурировало слово аналитик, и функционал по максимуму приближенный напишите тому, что в требованиях указано.

taeska
#20

у меня резюме называется "Аналитик бизнес-процессов", но подозреваю, что работодателю отображается последнее место работы, а у меня это орган по сертификации продукции, вообще не то. Все, что связано с бизнес-процессами описано в предыдущем месте работы.

taeska
#21

я просто не знаю, что видят работодатели на НН, суперджобе, не заходя в резюме, кто-нибудь знает?

Алекс
#13
Олеся

Если резюме просмотрели, это вообще ни о чем.))) Можете не перезванивать, если вами заинтересуются, позвонят сами.По своему опыту могу сказать, что, если кандидат интересен, его сами набирают. Перезванивать имеет смысл, если у вас уже было собеседование и вам нужно узнать результаты. А вот чтобы я посоветовала сделать: если интересующая вас вакансия не закрыта и постоянно обновляется, можно повторно отправить им резюме. Изначально, например, ваша кандидатура была в проигрыше по сравнению с другими кандидатами, и вас не пригласили. Но, среди первоначально понравившихся, никого не взяли. Могут уже по-другому взглянуть и на ваше резюме. А поскольку резюме масса, вряд ли кто будет копаться в архиве, поэтому лучше обновить. Появляется шанс.

Очень хочется оставить комментарий на ваше высказывание.это не так если вашей кандидатурой не заинтересовались ,то и в сл.раз ваше резюме не будут рассматривать .У меня была история с одной компанией в котурую меня приглашали и я была вынуждена отказаться ,но очень жалела об этом в последствии.Видимо у них сменился ОП и сейчас у них открыта вакансия на которую я претендую ,но они мне отказывают и я сделала снова повторный отклик т.к я отклилась на их вакансию 6 месяцев назад и тоже думала что hr-менеджер забыла о моём резюме ,но это не так.вы были правы в начале своего комментария ,что когда вашей кандидатурой заинтересовались вам обязательно позвонят и пригласят на собеседование .И добавлю ещё, что в компаниях в которых сидит менеджер по персоналу подбирает персонал все таки ведётся клиентская база с контактными данными .

Антон
#14

Читаю вас кадровиков и не понимаю что вас так бесит? вы размещая резюме для компании в которой работаете кадровиком также ранее искали работу. Читая ваше "фи" понимаю как вы исполняете свои обязанности...если вы работали в моей компании то за такое "фи" были бы уволены. Не вижу в Вас настоящих идейных коллег, которые будут искать по-настоящему качественных и талантливых соискателей. Догадываюсь как скучно проходит ваш рабочий день, вам лишь оттарабанить до 18 часов типа вы работаете, а по факту все это иллюзия. Вы просто никчемные лица занимающие ключевые должности в компаниях которые сидят на ***** ровно и ничего вам не надо...

гендир
#15

Кадровички те еще *****, я одну ***** тут прямо в кабинете!

hr
#16
Антон

Читаю вас кадровиков и не понимаю что вас так бесит? вы размещая резюме для компании в которой работаете кадровиком также ранее искали работу. Читая ваше "фи" понимаю как вы исполняете свои обязанности...если вы работали в моей компании то за такое "фи" были бы уволены. Не вижу в Вас настоящих идейных коллег, которые будут искать по-настоящему качественных и талантливых соискателей. Догадываюсь как скучно проходит ваш рабочий день, вам лишь оттарабанить до 18 часов типа вы работаете, а по факту все это иллюзия. Вы просто никчемные лица занимающие ключевые должности в компаниях которые сидят на ***** ровно и ничего вам не надо...

Антоша я тебя на работу не возьму, *****

Гость
#17
Гость

Ну если вы не цените время других людей, то конечно, позвонить можно, только надо быть готовым столкнуться с грубым ответом и тараканами кадровика, я сильно назойливых не приглашаю собеседоваться. Например, бывало, опубликую вакансию, в тот же день какая-нибудь кандидатка раза 3 звонит с вопросом пришло ли ее резюме и когда собеседование, а я еще даже почту не успела посмотреть.

Ну так по расторопнее надо быть и все вовремя просматривать.

Гость
#26
taeska

мне после собеседования обещали перезвонить в понедельник, в понедельник ответа не было, но я сама дозвонилась до эйчара только в среду и в итоге меня позвали на работу. А так тоже бы решила, что не подхожу.

Была аналогичная ситуация. Сами же эйчары в 50% положительно воспринимают активность и звонки от соискателей. Я лично звоню. Если отказали прошу пояснить почему. Можно ведь и весьма ценную инфу в ответ получить. И критику конструктивную. Исправить резюме. И быстрее таким образом найти нового работодателя и получить трудоустройство. КТО ВЛАДЕЕТ ИНФОЙ, ВЛАДЕЕТ МИРОМ.

Гость
#27
Гость

Советую сначала проанализировать ситуацию в компании. Я вот не люблю, когда мне названивают. Буквально на прошлой неделе разместили резюме на должность, не требующую особых навыков и образования, в вакансии сразу прописали, чтобы не звонили, если нужно, свяжемся сами в течение 2 недель. Пришло около 100-150 резюме, некоторые начали в тот же день названивать, уточнять надуманные вопросы. Вроде: вот у вас указано опыт работы от 1 года, а если я работала 20 лет, то я вам подойду? И начинают мне рассказывать историю жизни, кем работали, сколько детей и т.д. У меня нет времени и желания это выслушивать. Потом оказывается еще, что резюме не отправили. А когда отправят, обязательно звонят узнать дошло ли. И мне все бросить, просматривать входящие за неделю? Я рассматриваю все резюме сразу, подходящих отбираю, сразу обзваниваю, не подходящих забываю. Я одна работаю на кадрах и еще одну должность совмещаю, у меня абсолютно нет времени пересказывать всем условия, которые в вакансии прописаны и искать среди вороха бумаг резюме того, кто звонит, просматривать и рассказывать почему конкретно он нам не подходит, я вообще могу быть не на своем рабочем месте. От того, что со мной установят личный контакт, я благосклоннее не стану.
В общем проанализируйте ситуацию, если в компании несколько hr, или там целый отдел, компания крупная, то можете перезвонить, это их основная работа, а если компания небольшая, то велика вероятность, что это совместитель (бухгалтер, секретарь, юрист, кто угодно другой), у них и так работы достаточно, они могут быть не рады.

Очень, плохо, что не отвечаете. Можно хотя бы отказом отчетить. Человек сидит, ждет. Себя поставьте на их место!

Гость
#28
Гость

Ну так по расторопнее надо быть и все вовремя просматривать.

Смотря на какую должность. Назоливость-работа менеджера!

Гость
#29
hr

Антоша я тебя на работу не возьму, *****

Полностью согласна с автором. Поро думаешь адекватные люди в hr работают или нет?! Работают для галочки.

Гость
#30
Гость

Советую сначала проанализировать ситуацию в компании. Я вот не люблю, когда мне названивают. Буквально на прошлой неделе разместили резюме на должность, не требующую особых навыков и образования, в вакансии сразу прописали, чтобы не звонили, если нужно, свяжемся сами в течение 2 недель. Пришло около 100-150 резюме, некоторые начали в тот же день названивать, уточнять надуманные вопросы. Вроде: вот у вас указано опыт работы от 1 года, а если я работала 20 лет, то я вам подойду? И начинают мне рассказывать историю жизни, кем работали, сколько детей и т.д. У меня нет времени и желания это выслушивать. Потом оказывается еще, что резюме не отправили. А когда отправят, обязательно звонят узнать дошло ли. И мне все бросить, просматривать входящие за неделю? Я рассматриваю все резюме сразу, подходящих отбираю, сразу обзваниваю, не подходящих забываю. Я одна работаю на кадрах и еще одну должность совмещаю, у меня абсолютно нет времени пересказывать всем условия, которые в вакансии прописаны и искать среди вороха бумаг резюме того, кто звонит, просматривать и рассказывать почему конкретно он нам не подходит, я вообще могу быть не на своем рабочем месте. От того, что со мной установят личный контакт, я благосклоннее не стану.
В общем проанализируйте ситуацию, если в компании несколько hr, или там целый отдел, компания крупная, то можете перезвонить, это их основная работа, а если компания небольшая, то велика вероятность, что это совместитель (бухгалтер, секретарь, юрист, кто угодно другой), у них и так работы достаточно, они могут быть не рады.

Во всем тексте сквозит супер занятость однако время написать такой опус нашлось. На многих предприятиях кадровики показывают супер занятость хотя всегда имеют достаточно времени на "себя любимых😉

Гость
#32

Так, значит пишу ответ вновь прибывшим. Я нашла работу именно посредством звонка в интересную мне компанию. Откликнулась, молчок. Звоню, говорю вот я такая то, отправляла резюме, очень жду ответ от вас. Там растерянный эйчар, ой а я еще не смотрела, не дошла еще до Вас, 400 резюме поступило. И началась беседа, я все рассказала ей, опыт свой и прочее. Эйчар кстати стала моей подругой впоследствии. Короче она говорит я ей зашла с первых слов, я говорит поняла, это тот человек, что нам нужен. Сращу понесла мое резюме директору по персоналу, а та взяла меня на должность выше, чем была размещена вакансия, и стала я руководителем, ну и зарплата выше. Такие дела. Так что если прям очень интересна вакансия, и есть контакты, и указано, что может звонить-звоните. Это называется проактивность. Очень хороший навык для соискателя.

Гость
#33
Гость

Во всем тексте сквозит супер занятость однако время написать такой опус нашлось. На многих предприятиях кадровики показывают супер занятость хотя всегда имеют достаточно времени на "себя любимых😉

Все правильно, только не кадровики, а подбор персонала. Это совершенно разные направления деятельности.

Гость
#34
Гость

Советую сначала проанализировать ситуацию в компании. Я вот не люблю, когда мне названивают. Буквально на прошлой неделе разместили резюме на должность, не требующую особых навыков и образования, в вакансии сразу прописали, чтобы не звонили, если нужно, свяжемся сами в течение 2 недель. Пришло около 100-150 резюме, некоторые начали в тот же день названивать, уточнять надуманные вопросы. Вроде: вот у вас указано опыт работы от 1 года, а если я работала 20 лет, то я вам подойду? И начинают мне рассказывать историю жизни, кем работали, сколько детей и т.д. У меня нет времени и желания это выслушивать. Потом оказывается еще, что резюме не отправили. А когда отправят, обязательно звонят узнать дошло ли. И мне все бросить, просматривать входящие за неделю? Я рассматриваю все резюме сразу, подходящих отбираю, сразу обзваниваю, не подходящих забываю. Я одна работаю на кадрах и еще одну должность совмещаю, у меня абсолютно нет времени пересказывать всем условия, которые в вакансии прописаны и искать среди вороха бумаг резюме того, кто звонит, просматривать и рассказывать почему конкретно он нам не подходит, я вообще могу быть не на своем рабочем месте. От того, что со мной установят личный контакт, я благосклоннее не стану.
В общем проанализируйте ситуацию, если в компании несколько hr, или там целый отдел, компания крупная, то можете перезвонить, это их основная работа, а если компания небольшая, то велика вероятность, что это совместитель (бухгалтер, секретарь, юрист, кто угодно другой), у них и так работы достаточно, они могут быть не рады.

Как вообще такие люди принимают решение в выборе кандидатов?

Гость
#35
Антон

Читаю вас кадровиков и не понимаю что вас так бесит? вы размещая резюме для компании в которой работаете кадровиком также ранее искали работу. Читая ваше "фи" понимаю как вы исполняете свои обязанности...если вы работали в моей компании то за такое "фи" были бы уволены. Не вижу в Вас настоящих идейных коллег, которые будут искать по-настоящему качественных и талантливых соискателей. Догадываюсь как скучно проходит ваш рабочий день, вам лишь оттарабанить до 18 часов типа вы работаете, а по факту все это иллюзия. Вы просто никчемные лица занимающие ключевые должности в компаниях которые сидят на ***** ровно и ничего вам не надо...

Как четко сказано

Гость
#36
Антон

Читаю вас кадровиков и не понимаю что вас так бесит? вы размещая резюме для компании в которой работаете кадровиком также ранее искали работу. Читая ваше "фи" понимаю как вы исполняете свои обязанности...если вы работали в моей компании то за такое "фи" были бы уволены. Не вижу в Вас настоящих идейных коллег, которые будут искать по-настоящему качественных и талантливых соискателей. Догадываюсь как скучно проходит ваш рабочий день, вам лишь оттарабанить до 18 часов типа вы работаете, а по факту все это иллюзия. Вы просто никчемные лица занимающие ключевые должности в компаниях которые сидят на ***** ровно и ничего вам не надо...

+ 1000 000

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: