Гость
Статьи
Ситуация на работе. …

Ситуация на работе. Цена вопроса 500 тысяч рублей

В пятницу позвала меня к себе директор, и сообщила радостную весть - мы тебя сокращаем, пиши заявление по собственному.
Я отказалась, изобразила умную дурочку, сказала - А в чем проблема? В …

Автор
94 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
звезда мишлен
#51
Клавастрофобия

Так сделать нельзя!!

почему? работодатель может изменять существенные условия договора, при этом он обязан уведомить сотрудника об этих изменениях за 2 месяца. что мешает работодателю пересмотреть зарплату или систему оплаты труда? можно написать - фиксированная часть 5600, переменная по результатам работы - 100 тысяч. переменную можно не платить никогда -нет никаких результатов, нет переменной части.

Гость
#52
Гость

АвторГостьГость

Чего она такую кашу развела из-за 500 штук? Это мало чтобы такую возню устраивать. Не иначе как б л я д е ш н и к там с кем-то развела и за секс расплатиться собирается.

А чего, это сейчас так принято что ли - женщины расплачиваются за секс с мужчиной?

Клавастрофобия
#53
звезда мишлен

почему? работодатель может изменять существенные условия договора, при этом он обязан уведомить сотрудника об этих изменениях за 2 месяца. что мешает работодателю пересмотреть зарплату или систему оплаты труда? можно написать - фиксированная часть 5600, переменная по результатам работы - 100 тысяч. переменную можно не платить никогда -нет никаких результатов, нет переменной части.

Работодатель не вправе в одностороннем порядке снижать оклад работнику. Это возможно только в случае основательных изменений условий труда. Работник может на это не согласиться. Работодателя за такое по судам затаскают, где он будет доказывать как у него изменились организационные условия труда и т.д.

звезда мишлен
#54
Клавастрофобия

Работодатель не вправе в одностороннем порядке снижать оклад работнику. Это возможно только в случае основательных изменений условий труда. Работник может на это не согласиться. Работодателя за такое по судам затаскают, где он будет доказывать как у него изменились организационные условия труда и т.д.

да, я знаю, что надо соблюсти кучу условий, но теоретически это возможно. только никто не будет возюкаться со всеми обоснованиями ради увольнения одного человека.

Гость
#55
Автор

А вот с осени начинается период выставок. Тогда спим не больше 3-4 часов в день.

эт вы на работе спите? 500 тыс за досып на рабочем месте?

#56
Клавастрофобия

Сократить сотрудника не так просто. Тем более они должны будут выплатить как минимум 2 оклада.
Не платить премию гораздо проще. Если они просто не хотят ее платить то могут мильон причин придумать.

не могут. существует коллективный договор, положение о премировании. не выплатят - в суд можно подать, пусть доказывают, что не заплатили законно.

Гость
#58

подругу уволили подобным образам, она сама ничего не писала, придумали, приписали ей нарушение трудовой дисциплины и уволили по статье, подала в суд, тянулось долго, в результате суд восстановил ее на работе и присудил выплатить компенсацию за вынужденный прогул, а это было почти за полгода.
Автор, не пишите заявление по собственному, по любому при сокращении обязаны выплатить какие-то деньги, опять же сокращение не просто так случается, скорее всего и нет никакого сокращения

Гость
#59

а у нас именно так и делали,как пишет Звезда Мишлен.
именно так. хотели уволить-платили оклад (в бюджете,мизерный), премиальные-по результатм работы- в свой карман,начальничий,через полгода чел сам увольнялся и брали кого нужно.
все,что выше оклада- НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ выплаты.

Кэтрин кэт
#60

Если Вас заставляют написать заявление, то это НЕ сокращение. Пусть дают уведомление о сокращении как и положено за 2 мес. с последующими причитающимися выплатами. Если вы уверены в своей работе и в своем поведении, то сделать вам что-то очень сложно. Единственное, что они могут - сделать Вашу жизнь на работе невыносимой. Но по сути терпеть вам не очень долго. Я бы на Вашем месте все-таки обратилась к учредителям (терять вам все равно уже нечего, работать скорее всего вы в этом коллективе уже не останетесь)

Гость
#61
Автор

Если меня на конец июня не будет, то моими деньгами директорша сможет распорядиться на свое усмотрение.

Гость

Автор. 1. По сокращению обязаны уведомить за 2! Месяца ( то есть , если вас хотят сократить-пусть дают бумагу от сегодняшнего числа, это уже перекроет июнь). 2. Вам обязаны выплатить 2 месяца по любому. Иногда, если поискать лазейки и нюансы, то до полугода 3. Перевести вас на другое место работы могут с вашего согласия. Если захотят перевсти в другой город или регион-это существенное измение договорых условий, вы имеете право отказаться и она обязаны будут предложить альтернативу 4. Угрозы о том, чтобы найти причину для увольнения-сказки для незнающих закон. Это ооочень сложно, если вы приходите на работу вовремя и уходите вовремя 5. Зайдите в бухгалтерию и попросите их сделать вам расчет за неиспользованный отпуск 5. Если у вас оплачиваемый больничный и есть дни (2 нед , если чел проработал более года на месте или это отражено в трудовом договоре), то идите в поликлинку ( это может быть частный врач, кототрый имеет право выдавать больничгые или при поликлиниках нынче везде есть платные отделния) и бездельничайте себе 2 недели. Ничего с вами сделать не могут. Удачи

каким образом она сможет распорядиться деньгами, которые не дадут? на кого их дадут?)
какая наивная ерунда)))

Гость
#62
Гость

каким образом она сможет распорядиться деньгами, которые не дадут? на кого их дадут?)

снимаю вопрос

Трудовик
#63

Уважаемый автор, я являюсь дипломированным юристом-практиком в области трудового права. Опыт работы более 10 лет. Десятки выграинных дел..Касательно вашей ситуации могу сообщить следующее:
1. Премии бывают предусмотренные оплатой труда и непредусмотренные. Предусмотренные оплатой труда премии выплачиваются работнику в обязательном порядке в зависимости от показателей премирований (в вашем случае продолжительность стажа работы). Премии, не предусмотренные оплатой труда, выплачиваются работодателем на свое усмотрение. В связи с тем, что ваша премия предусмотрена коллективным договором, то не выплатить ее вам не смогут. В случае неполучения данной премии вы легко можете оспорить это в суде. Рекомендую вам, запросить в порядке ст.62 ТК РФ копию коллективного договора для предоставления в суд. Работодатель не может вам отказать в вашей просьбе. В случае отказа обращайтесь в ГИТ. Они самостоятельно истребуют все необходимые документы. Продолжение следует.

Трудовик
#65

Продолжение. Касательно подделки документов задним числом, то роли это никакой не играет. Уведомленной о сокращении вы будете считаться только после вашего ПИСЬМЕННОГО ознакомления, т.е. после того как вы распишитесь в уведомлении. Многие отписавшие путают понятия "заработная плата" , "оклад" и "средний заработок". Это разные суммы.

Автор
#66

У каждого сотрудника из нашего департамента есть два счета, один обычный зарплатный, второй корпоративный. Каждый месяц пятого числа на оба счета поступает соответствующая сумма денег, на зарплатный потом еще и 25-го.
На мой корпоративный счет поступил шестой за год перевод - за июнь. Соответственно 1-го июля я смогу снять деньги с этого счета, с помощью моей корпоративной карты. Если бы на день перечисления денег на тот счет, я бы не числилась в списке, то учредители первые пять выплат забрали бы со счета. Поэтому директорша специально подождала до пятого числа, и шестого сказала мне писать заявление. Когда сотрудники увольняются они подписывают обходной лист, на их зарплатный счет переводят расчет, они должны тут же снять с него все деньги, и отдать обе карты финансовому директору. Загвоздка в том что когда из банка присылают корпоративную карту для нового сотрудника, конверт получает не сам сотрудник а директорша. И она все конверты вскрывает и переписывает себе пинкоды.
Когда я получила свою корпоративную карту, конверт был вскрыт. Мне сотрудницы тогда сказали что директорша все эти конверты вскрывает. Это незаконно, но ей до лампочки.

Автор
#67

Если я уволюсь и отдам свою карту, то она 1 июля сможет снять с нее деньги. Как только шестой платеж поступает на корпоративный счет, эти деньги там так и остаются. До 5-го числа следующего месяца деньги нужно снять со счета. А потом с июля платежи снова начисляються по шесть - за июль-декабрь. И с 1 по 5 января нужно снять деньги со счета. Если их не сняли, значит этот сотрудник уволился в период с пятого числа прошлого месяца, когда он еще был в списке, и до 1 числа текущего месяца, когда он мог бы снять деньги с корпоративной карты. Если он деньги не снял, хотя уже шесть платежей поступили и доступ к счету разморожен, значит он уже не является сотрудником компании и у него нет корпоративной карты. Если бы все делалось по правилам, то эти деньги спокойно бы лежали там на счету, и просто в следующий раз когда учредители получили бы списки сотрудников, то на счета тех кто уже не работает не вносился бы очередной платеж, а наоборот снялись бы те деньги что там были. Никто кроме самого сотрудника не должен знать пинкод от карты, и когда он увольняется то карту отдает. Но директорша в этой схеме нашла лазейку. Она заберет мою карту и первого числа снимет с нее деньги. Учредителям и в голову не могло прийти что кто-то может так внаглую нарушать закон о конфиденциальности информации, и использовать это для своего личного обогащения.

Автор
#69
Гость

Автор
А вот с осени начинается период выставок. Тогда спим не больше 3-4 часов в день.эт вы на работе спите? 500 тыс за досып на рабочем месте?

Не за досып на рабочем месте.
Представьте себе такую схему - моя зарплата за месяц 198 тысяч рублей, но на мой зарплатный счет начисляют только 55 тысяч пятого числа, и еще 55 тысяч 25-го числа. Остальные 88 начисляют на корпоративный счет. И так шесть раз подряд. Доступ к тем 528 тысячам которые за шесть месяцев накапливаются на корпоративном счете я смогу получить 1 июля, или за второе полугодие 1-го января. По сути моя зарплата за шесть месяцев = 1мл.188 тысяч. Но если я не доработаю до конца июня, то из этих денег получу только 660 тысяч. Учредители придумали такую схему чтобы не было текучки кадров, потому что режим работы просто бешеный и люди не выдерживают нагрузку.
Вы спрашиваете за что премия в 500 тысяч? За то что в любой момент могут позвонить, у вас час на сборы и нужно лететь в Китай, завтра очень интересующий компанию потенциальный клиент будет там на выставке, и вам нужно тоже там быть. У нас в отделе у всех сотрудников в офисе есть сумка со всем необходимым для поездки - несколько смен одежны, щетка, зубная паста и т.д., чтобы можно было сразу из офиса ехать в аэропорт, потому что часто нет даже времени на то чтобы съездить домой за вещами.

Автор
#70

В любой момент могут позвонить из отдела планирования - например к нам обратилась косметическая компания которая собирается выпускать на рынок новую линию продукции, они думают над тем чтобы предложить нам работу над этим проектом, поэтому завтра в 11 утра они будут у нас, а нам нужно подготовить презентацию по рекламной кампании, что мы можем для них сделать, как мы им предлагаем продвигать и рекламировать эту продукцию. До 11 утра следующего дня нужно провести мозговой штурм, с нуля, имея минимум информации, разработать рекламную кампанию, и склепать презентацию. Домой никто не идет, всю ночь работаем. И на следующий день работаем, работаем, и работаем.
За те три года что я здесь работаю, еще ни одна сотрудница в декрет не ушла. При таком режиме работы забеременеть практически нереально. Была у нас тут одна у которой это получилось, так закончилось все двумя выкидышами подряд на первом и втором триместре. Смогла ребенка родить только когда уволилась. У нас в департаменте все или холостые, или разведенные. С такой работой быть семейным человеком тоже практически нереально.
500 тысяч - прибавка к зарплате за каторжный труд, а не за досып на рабочем месте.

Трудовик
#71

Автор, с какой целью вы пытаесь доказать незнакомым вам людям, что деньги, которые вам должны выплатить, заработы вами тяжелым трудом? Вам не все равно? Вы сосредоточились на вацей цели: взыскать с работодателя как можно больше и уволиться красиво. Такое ошущение, что вы мои сообщения не читаете. Читайте все, что написал "Трудовик" и задавайте вопросы.

Автор
#73
Трудовик

Автор, с какой целью вы пытаесь доказать незнакомым вам людям, что деньги, которые вам должны выплатить, заработы вами тяжелым трудом? Вам не все равно? Вы сосредоточились на вацей цели: взыскать с работодателя как можно больше и уволиться красиво. Такое ошущение, что вы мои сообщения не читаете. Читайте все, что написал "Трудовик" и задавайте вопросы.

Ну вот задаю :)
Если мне завтра скажут - собирай вещички, твое новое рабочее место в подвале на складе.
Они МОГУТ такое сделать. Что делать мне в такой ситуации? У меня есть право голоса в таких вопросах, могу я на них куда-то пожаловаться?

Автор
#74
Трудовик

Продолжение. Касательно подделки документов задним числом, то роли это никакой не играет. Уведомленной о сокращении вы будете считаться только после вашего ПИСЬМЕННОГО ознакомления, т.е. после того как вы распишитесь в уведомлении.

Тоесть даже если я и подпишу этот документ, текущей датой, а не тем числом которое там написано, то у меня еще по-любому будут два месяца которые я смогу здесь работать?
Я просто боялась что если откажусь подписывать, то мне это вменят как нарушение каких-нибудь правил.

Трудовик
#76

Касательно перемещения вас на склад. Все зависит от того, что определено в вашем трудовом договоре в качестве места работы. Если место работы идентифицировано конкретно указанием не только адрес здания, но и кабинетом, то это является перевод, т.е. требует вашего согласия. Если в вашем трудовом договре отсуствует идентификация рабочего места, то, к сожалению, вас могут переместить на другое место работы (другой кабинет, не путить с должностью) без вашего согласия. Следует отличать "перемещение" и "перевод" При перемещении согласия не требуется, а при переводе необходимо.

Касательно подписания вами документа, то начало вашего уведомления будет считаться дата, которой вы подписали документ.Т.е. не важно какой датой составлен документ. Кстати, можете вообще ничего не подписывать))

Автор
#77

Трудовик, на меня снизошло озарение.
Подскажите, пожалуйста, а могу я написать заявление на отпуск с последующим увольнением? Как это правильно сделать? Я была в отпуске в августе прошлого года. Мне нужно дотянуть до 1 июля, это еще 22 дня.
Сколько у меня сейчас отпускных дней, если считать с прошлого сентября?
Как сделать так чтобы мне не отказали дать отпуск? Должны же быть какие-то законы?
Если я напишу такое заявление, могут ли они уволить меня через две недели, использовав это заявление как обычное заявление по собственному?

Автор
#78

Я попробую завтра оба варианта, и с отпуском и как бы соглашусь подписать уведомление о сокращении. Если оба варианта не пройдут, я вам напишу на e-mail.

Трудовик
#79

Ничего не подписывайте. Если вы напишите заявление на отпуск с последующим увольнение, то последним вашим рабочим днем будет считаться день, предшествующий отпуску.Т.е. вам выдадут трудовую книжку и расчет до ухода в отпуск. Находясь в отпуске вы уже не сможете отозвать свое заявление, так считаетесь уволенной. Да, данное заявление является заявлением на увольнение, только уволены будете не через две недели, а до ухода в отпуск. Это бредовая идея.

Отпуск предоставляется согласно графику отпусков. Если в графике отпусков ваш отпуск указан в иной период, то работодатель имеет право отказать вам предолставить отпуск по вашему заявлению. Т.е. это расценивается как перенос отпуска, предусмотренного графиком, который возможен только с согласия обоих сторон. Если же графика отпусков нет, то тем более заявление может быть не принято.

Вы так легко расстаетесь с работой лишь бы взыскать эту премию. Я вам говорю, что вы все взыщите и больше и еще будете восстановлены на работе. Мыслите более масштабно и ничего не подписывайте. Вы в трудовом праве очень слабы.

Оба варианта попробывать не получаться, так как это два различных основания увольнения: по инициативе работника и сокращение. Увольнение возможно только по одному основанию.

Трудовик
#80

Касательно отпуска с последующим увольнением уточнение. Трудовая книжка и расчет вам выдается до ухода в отпуск и лишает вас право на отзыв заявления, но датой увольнения, указанной в трудовой книжке будет последний день отпуска.

Трудовик
#81

Касательно количества отпускных дней. За каждый месяц предоставляется 2,33 дня отпуска, т.е. если вы прработали 10 месяцев, то вам положено 23 дня. Считайте исходя из количествоа отработанного времени и уже использованного отпуска.

Трудовик
#82

Относительно советов, которые были написаны выше не берите их в голову. Например, изменить размер заработной платы с вами нельзя, так как изменение условий трудового договора возможно только с согласия обоих сторон. Касательно же изменения условий труда с уведомлением за 2 месяца, то ТК РФ действительно дает такую возможность, но речь идет не об условиях, закрепленных ТД, а о тех условиях, которые работодатель принимает самостоятельно по своей инициативе. Т.е. изменение Правил внутреннего трудового распорядка возможно без согласия работника с уведомлением последнего за 2 месяца.

Автор
#83

Тогда отпуск с увольнением не пройдет. Получается что если все расчеты сделают до отпуска, то и карту придется отдать тогда же.
А как такой вариант - что если я уйду в отпуск, и со мной в этот период не смогут связаться? Возможно что моя начальница согласится дать мне внеплановый отпуск. Сначала она меня поддержала, и только после разговора с директоршей сказала что та меня по-любому выживет до конца месяца, чтобы наложить лапу на мои деньги. Если начальница предоставит мне отпуск с завтрашнего дня, а потом ей прикажут отозвать меня из отпуска, но никто не сможет со мной связаться, могут ли меня уволить за то что я не возвращаюсь из отпуска по их приказу? Если я просто исчезну на 23 дня, могут меня как-то уволить во время моего отсутствия?
Я вот тут подумала взять отпуск, и поехать в Австрию к учредителям. Виза есть.

Трудовик
#84

Я вас читаю и умиляюсь)) Даже если вам предоставят отпуск, то отозвать вас из него без вашего согласия никто не вправе. Т.е. не имеет значение есть с вами связь или нет. В этом случае, важно наличие у вас на руках документов, подтверждающих, что вы действительно находитесь в отпуске. Иначе вас просто могут уволить за прогул. Документами, подтверждающими, что вы в отпуске, является приказ на предоставление отпуска (копия), заверенная работодателем и копия вашего заявления на отпуск с визой руководителя. Тогда можете спать спокойно и до окончания отпуска никто вас не заставит выйти из него. НО мыслите вы мелко! Вы пытаетесь взыскать только премию, хотя имеет возможность взыскать и премию и 5 заработков за сокращение и заработок за все время пока будет идти судебный процесс, а это еще как минимум 6 месяцев.

Трудовик
#85

Вы пытаетесь что-то придумать, хотя у меня в голове уже есть четко проработанный план действий. Я рекомендую вам согласиться на увольнение путем сокращения - этим вы выиграете время. Но ничего не подписывать. Снимите копию ии вышлите мне на почту. После проверки решим подписать этот документ или иной. Вы не только выиграете время, но и получите нехилое пособие, а затем еще и оспорите увольнение)) Но при этом суммы пособия возврату не подлежат). В последствии уволитесь по собственному желанию) и опять же взыщите кучу бабал после, но это другая история)))

Анель
#86

Автор, вам специалист всё по полочкам тут рассказал да ещё и профессиональную юридическую помощь БЕСПЛАТНО предлагает! Возьмите голову в руки, а то у вас ум совсем затуманился. Закон на вашей стороне! Надо только грамотно им воспользоваться.
Не мудрите и напишите трудовику, вы ничего не теряете от этого в любом случае.
А то потом будете локти кусать, что всё обернулось против вас. У вас сейчас нет времени ТК читать и самой разбираться, люди для этого высшее образование получают.
У самой нечто похожее было на работе, я даже вникать не стала, дел было по горло, доверилась юристу. В итоге весь спор разрешился в мою пользу, да потом ещё меня и повысили, а начальника, который меня прессовал, уволили.

Гость
#88
Клавастрофобия

Сократить сотрудника не так просто. Тем более они должны будут выплатить как минимум 2 оклада.
Не платить премию гораздо проще. Если они просто не хотят ее платить то могут мильон причин придумать.

и доказывайте в суде, что вы ее заслужили. Докажете или нет-вопрос

Трудовик
#89

[и доказывайте в суде, что вы ее заслужили. Докажете или нет-вопрос[/quote]

Размер премии автора зависит от стажа работы (я бы даже сказал, что это вовсе не премия, просто автор ее так называет), а составляющая заработной платы. Доказать право автора на нее достаточно предъявив трудовую книжку, в которой указан период ее работы.

Трудовик
#90

У большинства граждан России сформировалась психология раба в трудовых отношениях. Они не верят в то, что именно они способны поставить на колени любого работодателя, а не наоборот.

Конкретный пример: Какой-то период своей жиз-ни, а именно около 5 лет, я жил, не работая, но получая заработную плату от прежних работодателей. Зная трудовое законодательство в совершенстве, я уволнялся таким образом, что работодатель не мог не допустить косяк при оформлении. Вопследствии подавал иск в суд на взыскание среднего заработка за все время с момента увольнения и выигрывал. Таким образом, я устравася на работу только с целью последующего "умного" увольнения и жил в свое увольнение))))))))))))).

Трудовик
#91

"в свое удовольствие")

Гость
#92

Автор, идите в отпуск. И попробуйте обратиться в банк, сменить пин на карточке.

Сибирская ЯзЬва
#93
Гость

Автор, идите в отпуск. И попробуйте обратиться в банк, сменить пин на карточке.

в отпуск ее никто не отправит. это раз. 2 - обратиться в банк и сказать, что карта утеряна. Выдадут новую, старую заблокируют - вот у директорши глаза на лоб вылезут, когда она попытается деньги снять))) Ну или просто поменять пин - сделать это можно самостоятельно в банкомате. Автор, Вам или на больничный или стойко переносить все тяготы прессинга, не давая им повода для действий. Кстати, ознакомить Вас с предстоящим сокращением задним числом они при всем желании (даже Вашем) не смогут - информация о сокращении подается в центр занятости не позднее, чем за 2 месяца. Там все регистрируется, потом идет в прокуратуру (ну в нашем регионе так), прокурор звонит через неделю-другую и просит привезти все на проверку (уведомления, приказы и пр.). Так что этот финт у них не выйдет.

Трудовик
#94

Автор сама сообщила о том, что директор поставил задау уволить ее в течение месяца (чтобы не дать получить премию). Тогда о каком сокращении может быть идти речь, если этот процесс занимает 2 месяца!

Разводка либо директор полная *****.

Гость
#95

Трудовик, если Вы действительно практикующий специалист, то странно что в посте 63 содержится такая ошибка "предусмотренная оплатой труда". Насколько я помню (хотя в кадрах не работаю уже 6 лет) недостает слова без которого эта фраза выглядит, мягко выражаясь, неграмотно. А именно "предусмотренная СИСТЕМОЙ оплаты труда". Во всяком случае такая редакция ТК РФ действовала тогда, 6 лет назад. Не думаю, что в этой части статья ТК изменилась.
ИМХО: Вас (когда вы безбедно жили за счет бывших работодателей, воспользовавшись их "косяками" при соблюдении процедуры увольнения) увольняли не очень квалифицированные работники кадровых служб. Я работала начальником ОК, замом генерального директора по работе с персоналом 12 лет. И в моей практике не был НИ ОДНОГО проигранного иска о восстановлении на работе уволенных работников. Справедливости ради надо сказать, что и исков таких было мало (т.к. от "паршивой овцы" можно избавиться уже на этапе собеседования, т.е. проводить "превентивную работу", не доводить до суда). А уж если увольнять - то с соблюдением ВСЕХ норм трудового законодательства.

Трудовик
#96
Гость

Трудовик, если Вы действительно практикующий специалист, то странно что в посте 63 содержится такая ошибка "предусмотренная оплатой труда". Насколько я помню (хотя в кадрах не работаю уже 6 лет) недостает слова без которого эта фраза выглядит, мягко выражаясь, неграмотно. А именно "предусмотренная СИСТЕМОЙ оплаты труда". Во всяком случае такая редакция ТК РФ действовала тогда, 6 лет назад. Не думаю, что в этой части статья ТК изменилась. ИМХО: Вас (когда вы безбедно жили за счет бывших работодателей, воспользовавшись их "косяками" при соблюдении процедуры увольнения) увольняли не очень квалифицированные работники кадровых служб. Я работала начальником ОК, замом генерального директора по работе с персоналом 12 лет. И в моей практике не был НИ ОДНОГО проигранного иска о восстановлении на работе уволенных работников. Справедливости ради надо сказать, что и исков таких было мало (т.к. от "паршивой овцы" можно избавиться уже на этапе собеседования, т.е. проводить "превентивную работу", не доводить до суда). А уж если увольнять - то с соблюдением ВСЕХ норм трудового законодательства.

1. Вы забыли упомянуть сколько я сделал грамматических ошибок в своих постах.
2. В вашей практике не было ни одного проигранного дела говорите). А скажите мне сколько раз вы судились с юристами, специализирующими на трудовом законодательстве?))) Почувствуйте разницу.
3. Что вы сделаете, если работник напишет заявление на увольнение, заверит его у своего руководителя (что подтверждает передачу работодателю), но в отдел кадров его не донесет, а на следующий день не выйдет на работу? Дата увольнения через 2 недели. Причину отсуствия узнать невозможно и связаться с работником также. Если работника уволят, то он подаст в суд за незаконное увольнение, так как отсуствуют основания (заявление он не покажет). А если не уволят, он подаст в суд за задержку выдачи трудовой книжки и представит суду завизированное заявление.
Ваши действия?

Трудовик
#97
Трудовик

Гость
Что вы сделаете, если работник напишет заявление на увольнение, заверит его у своего руководителя (что подтверждает передачу работодателю), но в отдел кадров его не донесет, а на следующий день не выйдет на работу? Дата увольнения через 2 недели. Причину отсуствия узнать невозможно и связаться с работником также. Если работника уволят, то он подаст в суд за незаконное увольнение, так как отсуствуют основания (заявление он не покажет). А если не уволят, он подаст в суд за задержку выдачи трудовой книжки и представит суду завизированное заявление. Ваши действия?

Я привел самый простой пример подставы. Бесплатный. Свществуют другие способы, которые уже были предметом разбирательства, в т.ч. в Верховном суде РФ. Т.е. подтверждены судебной практикой.

Трудовик
#98

Подсказка: привиденный пример подставы работодателя вполне реаольно разрулить работодателю без каких-либо рисков.

Исход дела зависит от того, какие действия работник предпримет в день увольнения и какие действия предпримет работодатель в ответ.

Гость
#99

Все равно трудовик дело говорит.

Гость
#100

Трудовик,вы сделали все, что могли-респект и уважуха,теперь дело за автором темы, воспользуется ли она наработанным опытом грамотных людей или пойдет сама шишки набивать.