Гость
Статьи
Карьерный рост - как …

Карьерный рост - как его избежать?

После ВУЗа у меня было море амбиций, хотелось продвижения по службе, я очень старалась и за 7 лет выросла от простого специалиста до руководителя департамента. Как говорится за что боролись-работа напряженная, нервная, график ненормированный и через год такой работы я решила, что это не мое. Стала искать другую работу, но с моим резюме мне предлагали только подобные должности. В конце концов подумала, что может в другом месте будет спокойнее-в итоге полгода и я опять ищу работу. На этот раз написала весьма скромное резюме, устроилась на простую должность и спокойно проработала полгода, а дальше... меня начали повышать. Я 2 раза отказывалась от должности начальника отдела, после долгих уговоров согласилась стать и.о. временно, пока не найдут подходящего человека. И.О. затянулось, я периодически напоминала о необходимости найти постоянного сотрудника, итог - меня все равно перевели в начальники "ты же все равно уже этим занимаешься". А вот сегодня вызвал шеф и сказал, что планирует меня поставить руководителем нового управления. Сижу вся расстроенная, получается опять искать работу. Ну не хочу должностей и свершений, хочу с 8-17 и чтоб хватало на обычную жизнь. Меня мало кто понимает, говорят-это же круто, потом станешь замом или вообще назначат директором филиала в другой регион. А это же потерянная жизнь и здоровье, полностью.

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

девочка мечтает. Как будто сложно отказать.

Автор
#2
Гость

девочка мечтает. Как будто сложно отказать.

Когда могла-отказывала, сейчас вопрос стоит или/или. Руководство такие отказы воспринимает как личное оскорбление.

Гость
#3

Это она свой сон рассказывает...

Гость
#4
Автор

Когда могла-отказывала, сейчас вопрос стоит или/или. Руководство такие отказы воспринимает как личное оскорбление.

вам без повышения ЗП предлагают повысить?
Адекватному руководству все равно, не вы-так другой.

Автор
#5
Гость

вам без повышения ЗП предлагают повысить?
Адекватному руководству все равно, не вы-так другой.

С повышением зп.
Далеко не все равно руководству, когда я была руководством, то найти подходящий кадр на место было не так просто. Есть отличные исполнители, но поставь их на руководящую позицию и все развалится.

Гость
#6
Автор

Гостьвам без повышения ЗП предлагают повысить?

Адекватному руководству все равно, не вы-так другой.
С повышением зп.
Далеко не все равно руководству, когда я была руководством, то найти подходящий кадр на место было не так просто. Есть отличные исполнители, но поставь их на руководящую позицию и все развалится.

в большом колллективе всегда есть кого найти. Можно вырастить себе человека. Да и ошибаются все.

Гость
#7

похоже, эти амбиции даже во снах её не покидают. да, я тоже люблю пофантазировать... аля, мечтательница!

Гость
#8

автор, судьба у вас такая))...быть в директорах).

#9

Пригрозите увольнением, раз Вы такой ценный сотрудник.

Гость
#10

я автору верю, у нас в отделе так человека через не хочу повысили. Сказали либо начальник либо безработный. Но таких случаев не много

Гость
#11

Разводка.

Автор
#12

В большинстве компаний при приеме на работу человек просто обязан говорить, что хочет развиваться, ему интересна работа и т.д. Иначе его не возьмут, а в то же время этими словами он роет себе яму (как я). Не хочу я развиваться никуда, у меня есть вне работы своя интересная жизнь, которую я не хочу терять.
Я помню жизнь овощем, когда ты весь день по совещаниям и оперативкам, вечером разгребаешь почту и подписываешь бумаги, а дома ночью занимаешься непосредственно работой. Когда в отпуске сидишь там, где wi-fi и пишешь-пишешь....

ГостьЯ
#13
Автор

В большинстве компаний при приеме на работу человек просто обязан говорить, что хочет развиваться, ему интересна работа и т.д. Иначе его не возьмут, а в то же время этими словами он роет себе яму (как я). Не хочу я развиваться никуда, у меня есть вне работы своя интересная жизнь, которую я не хочу терять.
Я помню жизнь овощем, когда ты весь день по совещаниям и оперативкам, вечером разгребаешь почту и подписываешь бумаги, а дома ночью занимаешься непосредственно работой. Когда в отпуске сидишь там, где wi-fi и пишешь-пишешь....

Была такая же фигня, но за очень адекватную денежку. За это расплатилась здоровьем и чуть семью не угробила. Уволилась в никуда (могу себе позволить). Уже три года - счастлива

Гость
#14

верю, не всем нужно такое счастье.

Гость
#15
Автор

В большинстве компаний при приеме на работу человек просто обязан говорить, что хочет развиваться, ему интересна работа и т.д. Иначе его не возьмут, а в то же время этими словами он роет себе яму (как я). Не хочу я развиваться никуда, у меня есть вне работы своя интересная жизнь, которую я не хочу терять.
Я помню жизнь овощем, когда ты весь день по совещаниям и оперативкам, вечером разгребаешь почту и подписываешь бумаги, а дома ночью занимаешься непосредственно работой. Когда в отпуске сидишь там, где wi-fi и пишешь-пишешь....

развиваться можно и в ширь. Да и начальники разные бывают.

Девчонка Маруся
#16
Автор

В большинстве компаний при приеме на работу человек просто обязан говорить, что хочет развиваться, ему интересна работа и т.д. Иначе его не возьмут, а в то же время этими словами он роет себе яму (как я). Не хочу я развиваться никуда, у меня есть вне работы своя интересная жизнь, которую я не хочу терять.Я помню жизнь овощем, когда ты весь день по совещаниям и оперативкам, вечером разгребаешь почту и подписываешь бумаги, а дома ночью занимаешься непосредственно работой. Когда в отпуске сидишь там, где wi-fi и пишешь-пишешь....

Как я вас понимаю:))... Сама через это, когда-то прошла, но врать не буду не в таком масштабе как у вас:) Посоветовать могу - попробуйте свое дело начать, понятно, что и там придется выкладываться, но это, хотя бы, вам будет интересно:).

Автор
#17

Может для многих будет открытием то, что начальники уровня руководителя департамента и выше уже совершенно не растут профессионально. Они утопают в бюрократии, словоблудии, всевозможных отчетов и бесполезных обсуждений светлого и далекого будущего. Это я про крупные компании, уровня Газпрома и т.д.

Гость
#18
Гость

верю, не всем нужно такое счастье.

за хорошую денежку у нормального руководства мало кто откажется. У нас менеджмент не сидит ночами. Да, бывают конечно внеплановые ситуации, когда нужно и ночью быть на телефоне, но это максимум раз в месяц (но тут и рядовые сотрудники не спят :)).А производство у нас круглосуточное и опасное. Но правда у нас и кого попало не берут, все специалисты с большим опытом, да еще и компанией подготовленные.

Гость
#19
Автор

Может для многих будет открытием то, что начальники уровня руководителя департамента и выше уже совершенно не растут профессионально. Они утопают в бюрократии, словоблудии, всевозможных отчетов и бесполезных обсуждений светлого и далекого будущего. Это я про крупные компании, уровня Газпрома и т.д.

это в какой крупной компании начальник сам отчет делает?:) В зависимости от должности, это либо текущее руководство, либо стратегический менеджмент. Да, становится важным уже навык общения, не более того. Но работы меньше на порядок.

Автор
#20
Гость

это в какой крупной компании начальник сам отчет делает?:) В зависимости от должности, это либо текущее руководство, либо стратегический менеджмент. Да, становится важным уже навык общения, не более того. Но работы меньше на порядок.

Я и не писала, что сам делает. Это зависит еще от высшего руководства, например, у моего считалось в порядке вещей позвонить в 12 ночи и потребовать к 7-00 презентацию. Или еще фишка-любой отчет делать в 2 видах:обычный свод с данными и представление с картинками, да чтоб по тексту всякие известные изречения были и к картинкам особые требования. Или, например, раз в неделю каждый руководитель должен высылать генеральному 3 идеи по своему направлению, не повторяясь. И вот на этот бред уходит целый день, даже если не сам делаешь, но контролируешь и правильно преподносишь.

Кукундель
#21
Гость

девочка мечтает. Как будто сложно отказать.

Очень сложно бывает отказать когда вопрос ставят: или повышаем, или уходишь. Бывает и такое, знаете ли. Сама не сталкивалась, но у нас такое на работе было.

Гость
#22

Это ваша судьба видимо раз так настойчиво. Лучше ей следовать, единственный момент научиться быть директором с такой же легкостью как и спецом.
Йогой займитесь будет больше энергии и на все хватать.

Лиса
#23

Автор вы не в банке случайно работаете?
Расскажите мне что делать чтобы стать директором департамента?я хочу работать много и много получать,и в отпуске по вайфаю работать..правда

Лиса
#24

Автор вы не в банке случайно работаете?
Расскажите мне что делать чтобы стать директором департамента?я хочу работать много и много получать,и в отпуске по вайфаю работать..правда

Мармотка
#25

отчасти понимаю. хоть я далеко не директьор департамента а много скромнее.
меня уволили. в ту же неделю взяли в другое место за те же деньги.
не хочу я чужое г.. разгребать.
сегодня бегала по собеседованиям "на продавца"
я не подумала что нужно легенды для подобного трудоустройства сочинять.
звонила перед собеседованием и предупреждала что мне 30 и что продавцевала только несколько месяцев и много лет назад.
на вопросы -0 зачем вам это надо" отвечала что меня задолбали головняки на работе. вобщем ждут молоденьких ддевочек которые будут месту рады а не меня.
сегодня *****-хозяйка магазина поинтересолвалась моим доходом на последнем месте работы (он не высокий на самом деле но выше чем у продавца) - ***** меня не поняла.

Маша
#26
Автор

После ВУЗа у меня было море амбиций, хотелось продвижения по службе, я очень старалась и за 7 лет выросла от простого специалиста до руководителя департамента. Как говорится за что боролись-работа напряженная, нервная, график ненормированный и через год такой работы я решила, что это не мое. Стала искать другую работу, но с моим резюме мне предлагали только подобные должности. В конце концов подумала, что может в другом месте будет спокойнее-в итоге полгода и я опять ищу работу. На этот раз написала весьма скромное резюме, устроилась на простую должность и спокойно проработала полгода, а дальше... меня начали повышать. Я 2 раза отказывалась от должности начальника отдела, после долгих уговоров согласилась стать и.о. временно, пока не найдут подходящего человека. И.О. затянулось, я периодически напоминала о необходимости найти постоянного сотрудника, итог - меня все равно перевели в начальники "ты же все равно уже этим занимаешься". А вот сегодня вызвал шеф и сказал, что планирует меня поставить руководителем нового управления. Сижу вся расстроенная, получается опять искать работу. Ну не хочу должностей и свершений, хочу с 8-17 и чтоб хватало на обычную жизнь. Меня мало кто понимает, говорят-это же круто, потом станешь замом или вообще назначат директором филиала в другой регион. А это же потерянная жизнь и здоровье, полностью.

Автор, я НЕ ВЕРЮ что у человека которого постоянно и везде повышают нет хребта чтобы настоять на своем, и четко сказать НЕТ.
Ставьте их перед фактом что вы НЕ ХОТИТЕ повышения, и что если вас повысят то вы уйдете. Если они в это не поверят, то скажите им что вы именно так уже делали, что вы раньше уже уходили с высоких должностей потому что вам нужна спокойная работа, а не карьерный рост.

Маша
#27

Моя сестра когда ВУЗ закончила тоже хотела карьерного роста, развития. Устроилась в очень крутую компанию. Работает, работает, раз - другую сотрудницу повысили. Потом еще раз так же, и еще. Повышали кого угодно, но не её. И так года 4. Потом она ушла в декрет, махнула рукой на карьеру. Её устраивала маленькая должность, и работа без кипиша, чтобы можно было спокойно уходить с ребенком на больничный, брать отпуск когда надо, уходить с работы вовремя. А ей стали очень настойчиво предлагать повышение. Она им просто честко сказала что у неё теперь другие приоритеты, поезд уехал.

Гость
#28

У меня сейчас такая же ситуация, только я не могу решиться уйти. Но и так жить дальше не представляю как, действительно здоровье страдает сильно, да и постоянное напряжение и нервы сказываются на настроении-все время я не в духе, домашних жалко.

Гость
#29

Автор, понимая вас и сочувствую. Я, конечно, далеко не руководитель департамента, а лишь мелкая сошка, но меня все полностью устраивает, никуда расти не хочу, ответственности не хочу, престижа мне не надо. ЗП меня устраивает, золотых гор не нужно. Отработал от забора до обеда - и занимаешься своей жизнью.
Меня удивляют люди, которые не верят этому. Что не все хотят быть карьеристами и ворочать мешками денег и пускать всем пыль в глаза.
Вам, автор, могу посоветовать только поумерить свой пыл. Вы, видимо, привыкли делать все очень хорошо и ответственно, поэтому вас и двигают. Немного поменьше инициативы, и от вас отстанут, я полагаю. Типа - да что с нее взять, она вялая к у р и ц а, какой из нее директор филиала, но должно быть достаточно уважения к вам, чтобы не понизили или не выгнали )

Гость
#30

Автору надо найти баланс между вялой курицей и руководителем)) Это сложно, но думаю постепенно можно втянуться.

монетка
#31
Лиса

Автор вы не в банке случайно работаете?Расскажите мне что делать чтобы стать директором департамента?я хочу работать много и много получать,и в отпуске по вайфаю работать..правда

Зачем вам это? Нормальные люди сбегают от этого. Есть знакомые, сбежавшие с должностей руководителей отделов в банке. Настолько устали пахать, что все бросили и поехали отдыхать на юга надолго - на год-два. Здоровье оказалось не железное.

28
#32
Лиса

Автор вы не в банке случайно работаете?Расскажите мне что делать чтобы стать директором департамента?я хочу работать много и много получать,и в отпуске по вайфаю работать..правда

Я сама не в банке, но 2 подруги в банках (коммерческий и сбер)-это каторга, вы не понимаете чего хотите. У них там текучка, люди 1-1,5 года выдерживают и уходят. Подруга сидела там 3 года только потому, что в декрет планировала да не сразу получилось. Пока сидела ее повысили пару раз, работала по 12 часов ежедневно, дома проблемы начались. Сейчас в декрете, начала заниматься продажей детской одежды. В банк возвращаться даже не думает-говорит лучше полы мыть пойдет. А про сбер вообще легенды ходят-почитайте в инете.

Гость
#33
Автор

Я и не писала, что сам делает. Это зависит еще от высшего руководства, например, у моего считалось в порядке вещей позвонить в 12 ночи и потребовать к 7-00 презентацию. Или еще фишка-любой отчет делать в 2 видах:обычный свод с данными и представление с картинками, да чтоб по тексту всякие известные изречения были и к картинкам особые требования. Или, например, раз в неделю каждый руководитель должен высылать генеральному 3 идеи по своему направлению, не повторяясь. И вот на этот бред уходит целый день, даже если не сам делаешь, но контролируешь и правильно преподносишь.

Это где в корпорациях уровня Газпрома регулярно в 12 ночи от руководителя департамента будут требовать презентацию?:) Ерунда. Даже от спеца не будут, это я вам как реально работающий в нефтянке человек пишу. Кроме того, если вы рук. то у вас как минимум есть одна помощница, а обычно 2. Делегируйте. Ну а если на 3 предложения у вас уходит целый день, то работа ВАМ явно не по зубам. Так и пояснтие желающему вас повысить.

28
#34
Гость

Это где в корпорациях уровня Газпрома регулярно в 12 ночи от руководителя департамента будут требовать презентацию?:) Ерунда. Даже от спеца не будут, это я вам как реально работающий в нефтянке человек пишу. Кроме того, если вы рук. то у вас как минимум есть одна помощница, а обычно 2. Делегируйте. Ну а если на 3 предложения у вас уходит целый день, то работа ВАМ явно не по зубам. Так и пояснтие желающему вас повысить.

У меня на работе (уровень примерно тот же, ну чуть ниже) самая активность у высшего руководства начинается после 21-00. И спускается ниже-они замам, замы в департаменты, а департаменты в отделы. Чаще всего отдуваются ночами как раз начальники отделов и управлений, т.к. делегировать дальше некуда-просто трубку не возьмут.

Лиса
#35

Я уже работаю в банке ,не операционистом,спасибо всем за страшилки.
Вопрос был задан автору,так как я от природы карьерист и мне это интересно и нравится -много работать и расти

Лиса
#36

Я уже работаю в банке ,не операционистом,спасибо всем за страшилки.
Вопрос был задан автору,так как я от природы карьерист и мне это интересно и нравится -много работать и расти

Лиса
#37

Я уже работаю в банке ,не операционистом,спасибо всем за страшилки.
Вопрос был задан автору,так как я от природы карьерист и мне это интересно и нравится -много работать и расти

лиса
#38
28

Автор вы не в банке случайно работаете?Расскажите мне что делать чтобы стать директором департамента?я хочу работать много и много получать,и в отпуске по вайфаю работать..правда

Я сама не в банке, но 2 подруги в банках (коммерческий и сбер)-это каторга, вы не понимаете чего хотите. У них там текучка, люди 1-1,5 года выдерживают и уходят. Подруга сидела там 3 года только потому, что в декрет планировала да не сразу получилось. Пока сидела ее повысили пару раз, работала по 12 часов ежедневно, дома проблемы начались. Сейчас в декрете, начала заниматься продажей детской одежды. В банк возвращаться даже не думает-говорит лучше полы мыть пойдет. А про сбер вообще легенды ходят-почитайте в инете.

Ну ну,не знаю кем работала подруга,продаж ником чтоли??не видела такого в банках

лиса
#39
28

Автор вы не в банке случайно работаете?Расскажите мне что делать чтобы стать директором департамента?я хочу работать много и много получать,и в отпуске по вайфаю работать..правда

Я сама не в банке, но 2 подруги в банках (коммерческий и сбер)-это каторга, вы не понимаете чего хотите. У них там текучка, люди 1-1,5 года выдерживают и уходят. Подруга сидела там 3 года только потому, что в декрет планировала да не сразу получилось. Пока сидела ее повысили пару раз, работала по 12 часов ежедневно, дома проблемы начались. Сейчас в декрете, начала заниматься продажей детской одежды. В банк возвращаться даже не думает-говорит лучше полы мыть пойдет. А про сбер вообще легенды ходят-почитайте в инете.

Ну ну,не знаю кем работала подруга,продаж ником чтоли??не видела такого в банках

лиса
#40

В общем автор,с вас советы и рассказ как конкретно вы всего добились.какое образование,с каких должностей начинали,черты характера итд

Гость
#41
лиса

Ну ну,не знаю кем работала подруга,продаж ником чтоли??не видела такого в банках

Одна работала во внутреннем аудите, вторая в кредитном с юрлицами.

Олеся
#42

Я автору верю и очень хорошо понимаю. Сама не руководитель, но вижу, как работают мои начальники. И было у нас такая ситуация, когда "насильно" повысили, сделали и.о. коммерческого директора - поставили перед фактом: или идешь на повышение или уволим. Предыдущий сгорел на этой должности, а милые руководители других отделов добили.)))
Я сама как автор, выше менеджера не хочу, так как вижу эту клоаку (вечные совещания, переработки и "бои" с руководителями других департаментов).
Вчера была на собеседовании, пришлось рассказывать, что хочу карьерный рост и через 10 лет вижу себя руководителем отдела. Так даже на этом не успокоились, почему мол, с вашим опытом такие маленькие амбиции, почему коммерческим директором не хотите быть?

Гость
#43
28

У меня на работе (уровень примерно тот же, ну чуть ниже) самая активность у высшего руководства начинается после 21-00. И спускается ниже-они замам, замы в департаменты, а департаменты в отделы. Чаще всего отдуваются ночами как раз начальники отделов и управлений, т.к. делегировать дальше некуда-просто трубку не возьмут.

Если активность начинается в 9 вечера, то утром люди не в 6 утра начинают работать.

28
#44
Гость

Если активность начинается в 9 вечера, то утром люди не в 6 утра начинают работать.

У обычных людей работа начинается с 8-00, у нас пропускной режим и хоть тресни, а в 8-00 будь. Большие дяди, конечно, могут приходить как хотят, но они у нас все сплошь трудоголики (или я не знаю как их назвать) - в 8-30 уже утренюю оперативку созывают. Другое дело, что могут уехать в 11 и вернуться в 16 или вообще из дома потом (или откуда-то) работать. Простые люди обязаны с 8-17 быть на территории. Вот недавно шеф был в отпуске-такое ощущение, что не уезжал, обзвонился и обписался.

Гость
#45

Я отказалась от должности руководителя а потом уволилась сама. Устала работать

Гость
#46
28

У обычных людей работа начинается с 8-00, у нас пропускной режим и хоть тресни, а в 8-00 будь. Большие дяди, конечно, могут приходить как хотят, но они у нас все сплошь трудоголики (или я не знаю как их назвать) - в 8-30 уже утренюю оперативку созывают. Другое дело, что могут уехать в 11 и вернуться в 16 или вообще из дома потом (или откуда-то) работать. Простые люди обязаны с 8-17 быть на территории. Вот недавно шеф был в отпуске-такое ощущение, что не уезжал, обзвонился и обписался.

мы про обычных ли про руководителей департаментов?это даже не начальник отдела же.

28
#47
Гость

мы про обычных ли про руководителей департаментов?это даже не начальник отдела же.

Ну вот у нас в конторе нач департамента спускает нач отдела задание (в любое время), и дальше как хочешь выполняй, но в 8-00 будь на работе. Поскольку нач отделов мечтают стать нач департамента-то рвут опу на флаг. Нач департамента имеют другого рода гемор.

лиса
#48
Гость

Ну ну,не знаю кем работала подруга,продаж ником чтоли??не видела такого в банках

Одна работала во внутреннем аудите, вторая в кредитном с юрлицами.

Как попала в кредитный с юриками?я тоже туда хочу но нужен опыт в кредитах,а я в другой области пока
Что еще было плохого кроме 12 часового раб дня?а зарплата рост как?

anastaskorolev@mail.ru
#49
лиса

[quote="лиса"]Ну ну,не знаю кем работала подруга,продаж ником чтоли??не видела такого в банках

Одна работала во внутреннем аудите, вторая в кредитном с юрлицами.Как попала в кредитный с юриками?я тоже туда хочу но нужен опыт в кредитах,а я в другой области покаЧто еще было плохого кроме 12 часового раб дня?а зарплата рост как?

Гость
#50

Автору верю. Сама этого не хочу. Я не имела, но и не хочу. Зачем мне эта нервотрепка? Так и на личную жизнь ни времени, ни сил не останется.