Гость
Статьи
Непростая ситуация: …

Непростая ситуация: нас двое-работа одна

Так получилось, что меня пригласили на работу на место дамы, которая собиралась уходить и ждала звонка с нового места. Конечно,мое появление не вызвало у нее восторга,тем более,что заветного звонка она так и не дождалась. Тогда наш руководитель рассудил так: я остаюсь на ее месте,а ей, работа тоже найдется (и она,кстати, ей не обделена).Оговорюсь,что его очень задело ее намерение уйти в другое место (многолетняя совместная работа и тп). Но ей все мало.Пользуясь тем,что человек я новый и в некоторых вопросах она разбирается лучше меня, эта мадам практически "отнимает" мою же работу! Решает вопросы, которые положено решать мне (доходит до смешного: кто первый узнал, кто первый сделал), и даже мои подчиненные идут за решением к ней,а не ко мне! Когда я заметила это, подчиненная поправилась: "тогда я спрашиваю у вас обеих". Как себя вести, что посоветуете? Мы,ко всему прочему, еще и сидим в одном кабинете...

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а скока платят?

Изадора
#2

Это неприятно. А почему ваш общий босс не разграничил обязанности? Здесь его упущение. Сама с таким сталкивалась.

lolo@bk.ru
#3

Обратитесь к непосредственному руководителю, чтобы вам разделили обязанности.

Если у вас есть подчиненные, то вы значится нач-к? Странно, что вы задаете тогда такие вопросы.

Гость
#4

Ну и пусть вкалывает за двоих. Я бы наоборот на нее побольше своей работы спихивала, а сама бы прохлаждалась.

Гость
#5

Думаю в итоге останется та,у которой нервы крепче,а другая напишет по собственному.если вам работа нужна,боритесь,для начала обьясните ей, что она сама создала такую ситуацию,улыбайтесь ей,пытайтесь наладить контакт,если она не захочет с вами по нормальному работать,что более вероятно,скажите начальнику,что бы прописал ваши должностные инструкции,кто за что отвечает.

Автор
#6

Платят вполне - и даже несмотря на то,что работа не совсем по моей специальности,она мне нравится. Руководитель ей уже говорил и не один раз- и при мне даже, чем ей стоит заниматься,но она не унимается. Вплоть до того,что слушает,о чем я по телефону говорю и пытается все решить за меня! Прохлаждаться не могу,иначе меня ни во что ставить не будут и смысл моего нахождения в офисе вообще исчезнет,да и начальству непременно донесут,что в потолок плюю)

Апрелька
#7

Ну тогда вам бояться нечего,руководство на вашей стороне,только ухо в остро держите.

Автор
#8
Апрелька

Ну тогда вам бояться нечего,руководство на вашей стороне,только ухо в остро держите.

Но как быть с подчиненными?Это первое место,где я начальник: как себя вести и "руководить" еще не всегда понимаю...

Гость
#9

Как же я вас понимаю!
Только у меня была ситуация,взяли мне помошницу,а она даваи себя нагло вести,пальцы веером,просила я руководство распределить обязанности-ноль внимания!
Были скандалы,чуть ли не до рукоприкладства,в итоге победили мои нервы,сеичас сидит молчит в тряпочку,но не упускает возможности настучать начальству!
Совет вам:Это неприятно,каждыи хочет тянуть одеяло на себя,ооочень тяжело,морально!Терпение,стараитесь отгородится от проблем...
Не спорте,не общаитесь с неи,делаите свое дело,будте в курсе дел,и правильно держите ухо в остро!

Автор
#10
Гость

Как же я вас понимаю!
Только у меня была ситуация,взяли мне помошницу,а она даваи себя нагло вести,пальцы веером,просила я руководство распределить обязанности-ноль внимания!
Были скандалы,чуть ли не до рукоприкладства,в итоге победили мои нервы,сеичас сидит молчит в тряпочку,но не упускает возможности настучать начальству!
Совет вам:Это неприятно,каждыи хочет тянуть одеяло на себя,ооочень тяжело,морально!Терпение,стараитесь отгородится от проблем...
Не спорте,не общаитесь с неи,делаите свое дело,будте в курсе дел,и правильно держите ухо в остро!

Спасибо Вам большое!

Олеся
#11

Подчиненные - ваши? Тогда в чем проблема на собрании четко сказать, что все вопросы они должны решать только с вами, а не "тогда я спрашиваю у вас обеих". Также скажите, что у Марьванны (или как ее зовут) теперь новые обязанности, новая миссия в компании (как любили говорить наши боссы))) и не стоит отвлекать ее чужим функционалом. И на дальнейшее пресекайте, чтоб подчиненные к ней ходили.
А если еще заметите ее за тем, что она вашу работу делает, скажите ей прямым текстом, что это - ваше, пусть занимается своими обязанностями.

Автор
#12
Олеся

Подчиненные - ваши? Тогда в чем проблема на собрании четко сказать, что все вопросы они должны решать только с вами, а не "тогда я спрашиваю у вас обеих". Также скажите, что у Марьванны (или как ее зовут) теперь новые обязанности, новая миссия в компании (как любили говорить наши боссы))) и не стоит отвлекать ее чужим функционалом. И на дальнейшее пресекайте, чтоб подчиненные к ней ходили.
А если еще заметите ее за тем, что она вашу работу делает, скажите ей прямым текстом, что это - ваше, пусть занимается своими обязанностями.

Собраний у нас нет. А я вообще человек мягкий,а в новой обстановке долго привыкаю - в общем, не так просто мне всех "строить",да и в "корпоративные войны" никогда не вступала - все впервые.Поэтому в некоторой растерянности...

Гость
#13

С утра собираете планерку и ставите каждому задачу. Без вашей " второй половины", таким образом она не будет знать про задачи ваших подчиненных. В конце дня// иного периода, устраиваете сбор отчета со всех членов коллектива. Можете письменно и устно. Можете-в отдельной переговорной. Что сделано, что нет. Почему не сделано. Это " внушит" и закрепит мысль, кто непосредственный руководитель Ваших подчиненных. Можете ненароком просить в течение дня какие-то отчеты, справки, лучше устно и письменно.

Гость
#14

Если у Вас лйствует правило " кто первый узнал"- просто пустите дезу, пусть ваша коллега исполняет неверное задание.

Гость
#15

Я побывала в такой ситуации. Читаю советы Вам со стороны. Они реально не помогут. Надо самому прочувствовать все ньюансы, чтобы советовать. Я продержалась полтора месяца. Уходите, Ваша самооценка упадет ниже плинтуса. Здесь имеет место быть грубая ошибка начальства. Ваша коллега и дальше будет всячески пытаться Вас ущемить, а также будет демонстрировать свою информированность по всем направлениям вашей общей работы, при этом умалчивая сведения В итоге всего она найдет повод Вас подставить. Хоть в мелочи, хоть по крупному. Все это я уже видела. Итог не радостный. Есть в этом мире и для Вас работа. Вы такую дамочку не перепрыгнете никогда. И в этом нет абсолютно никакого смысла. Найдите спокойно работу и уйдите гордо, не комментируя.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: