Гость
Статьи
Как устроиться …

Как устроиться учителем в школу?

Я только-только закончила пед.вуз (Москва) Диплом ещё даже не получила на руки. И я очень хочу попробовать поработать в школе. Но проблема в том, что вакансий для меня просто нет!! В интернете требуют квалификацию, опыт и кучу всего. По знакомству - у меня нет таких знакомств.
Я в растерянности. Может, что посоветуете?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

В области поищите, у меня племянник после ВУЗа каждый день 1,5 часа в соседний город ездиет, чтоб работать по специальности.

Ирка
#2

Вы когда учились у вас что практик не было?? странно..

Ирка
#3

Вы учитель чего?

Гость
#4
Автор

Я только-только закончила пед.вуз (Москва) Диплом ещё даже не получила на руки. И я очень хочу попробовать поработать в школе. Но проблема в том, что вакансий для меня просто нет!! В интернете требуют квалификацию, опыт и кучу всего. По знакомству - у меня нет таких знакомств.
Я в растерянности. Может, что посоветуете?

А практику где проходили? Может быть там для вас вакансия найдётся. Или на крайний случай попытайтесь устроиться в городах поменьше, учителей там точно не хватает. А с опытом можно обратно в Москву перебраться.

Автор
#5

русского и лит-ры.
практика была, 1,5 семестра, но ведь это не совсем то. Так, например, я понятия не имею, как выглядит электронный журнал, как составлять планирование и т.д. нас учили писать конспекты и проводить уроки

^_^
#6
Автор

русского и лит-ры.
практика была, 1,5 семестра, но ведь это не совсем то. Так, например, я понятия не имею, как выглядит электронный журнал, как составлять планирование и т.д. нас учили писать конспекты и проводить уроки

Всему этому учатся уже на месте работы. У Вас было распределение или дали свободный диплом?

Гость
#7
Автор

русского и лит-ры.
практика была, 1,5 семестра, но ведь это не совсем то. Так, например, я понятия не имею, как выглядит электронный журнал, как составлять планирование и т.д. нас учили писать конспекты и проводить уроки

Учителей русского и литературы сейчас как раз дефицит, в области найдёте. А что по практике - вы попробуйте обратиться на место практики, может там вам помогут, научитесь по ходу, не так там сложно. Моя родственница устроилась сразу после педучилища в школу, где проходила практику. Справилась. Правда это в не очень большом городе.

Автор
#8
^_^

Авторрусского и лит-ры.

практика была, 1,5 семестра, но ведь это не совсем то. Так, например, я понятия не имею, как выглядит электронный журнал, как составлять планирование и т.д. нас учили писать конспекты и проводить уроки
Всему этому учатся уже на месте работы. У Вас было распределение или дали свободный диплом?

Распределений, я думаю, уже давно не существует. Просто диплом. И идите, куда хотите.
Вернуться туда, где проходили практику - невозможно, нас там было 60 чел.студентов, они физически всех взять не смогут :)

Гость
#9

А ещё вариант - попробовать в какие нибудь образовательные центры устроиться, где дополнительное образование или что-то подобное.

Гость
#10

Даже в учителя уже не берут.
Вот это безработица...

Гость
#11

составляете резюме и просто относите их во все школы, которые есть в вашем городе.я так и сделала. но мне просто повезло. меня взяли 27 августа)) за 4 дня до начала занятий. часов было мало. и зп тоже. но потом легче искать работу. а пока соглашайтесь на что предлагают. ведению документации научат в школе. искренне желаю Вам удачи

Автор
#12
Гость

составляете резюме и просто относите их во все школы, которые есть в вашем городе.я так и сделала. но мне просто повезло. меня взяли 27 августа)) за 4 дня до начала занятий. часов было мало. и зп тоже. но потом легче искать работу. а пока соглашайтесь на что предлагают. ведению документации научат в школе. искренне желаю Вам удачи

спасибо!

Гость
#13

в управление образования позвоните, там должны знать о всех вакансиях в школах.

Гость
#14

А практику где проходили? Может быть там для вас вакансия найдётся. Или на крайний случай попытайтесь устроиться в городах поменьше, учителей там точно не хватает. А с опытом можно обратно в Москву перебраться.[/quote]


Что за глупости, что в провинции учителей не хватает-то? я закончила педвуз 2 года назад с красным дипломом, хотела устроиться по специальности в нашем маленьком городке, а мне везде делали ручкой, мол нет мест. Поехала в Москву, хотела там устроиться по специальности, ни фига - нужен опыт. Устроилась без опыта, работа в системе образования, но не по своей специальности, набралась пед опыта. Сейчас вернулась домой, опять- на мою специальность мест нет, да и опыта по специальности так и нет, а по той пед специальности, по которой в Москве работала тоже не берут, говоря," ну у вас же диплом по другой специальности... вот и идите работать на кого учились". Вот такой круговорот меня в природе)))

Гость
#15

В регионах возьмут , там наоборот нехватка учителей,А то все в Москве хотят работать

Ольха
#16

Автор, на счёт Москвы не знаю, а в Подмосковье с кадрами беда. У нас вот увольняются два учителя, на их место НИКОГО нет. Дураков, желающих обучать современных детей, терпеть выкидоны родителей, писать программы, заполнять туеву тучу бумажек, и всё это тысяч этак за 20-25 как-то не находится.

Гость
#17

Девушка, вы пошли бы работать в детский досуговый центр? На частичную занятость. Москва. М. Юго-Западная. детский литературный клуб вести?

Автор
#18
Гость

Девушка, вы пошли бы работать в детский досуговый центр? На частичную занятость. Москва. М. Юго-Западная. детский литературный клуб вести?

Зависит от графика, условий работы, зп

гостья
#19

Вообще не советую суваться в школу!!! Мне 24 года, стаж работы в школе 2 года. Сначала тоже горела желанием, сейчас хочу бежать оттуда как можно дальше! Останавливает большой отпуск, да и зарплата у учителей сейчас не совсем уж плохая! ))

Гость
#20

не суваться, а соваться. как вы детей учите???

Гость
#21

Девушка, это опять я . из детского клуба, напишите мне на почту ваши пожелания и вопросы. Я отвечу. raryta-x@yandex.ru

Гелла
#22
Гость

не суваться, а соваться. как вы детей учите???

Вот именно! Моя учительница русского любила использовать слово "дрягаться", такие учителя)))

Гость
#23

Встаньте на учет в службу занятости, там Вам помогут, да еще и пособие по безработице будете небольшое получать, пока не устроились на работу!

Гость
#24

Смотрите вакансии на сайте окружного управления образования. Но, в московских школах хорошие з/п. Поэтому, большой конкурс. У нас появились вакансии учителя истории и англ. яз. Вы не представляете, какое кол-во откликов получили. Процентов 80% люди из регионов (готовы переехать в Москву). Желаемый кандидат (со слов директора): "рабочая лошадка", лет под 40 (дети подрощены), высшей категории, с хорошим опытом работы именно в школе, работающая по ФГОСам, неконфликтная (родители, дети). Часто учителя с хорошим образованием вынуждены уходить именно из-за проблем в общении с классом, родителями. Директору потом разбирать эти жалобы, претензии. Поэтому, один из критериев - неконфликтность.
Молодому специалисту реальнее найти работу в ближнем подмосковье. Отсюда все учителя в Москву ушли.

Наталья
#25

Идите в отдел образования (городской или районный). Они собирают информацию о вакансиях по школам. Лучше устраиватся не на декретное место, это когда прежний работник ушел в декрет. Я вот ушла со школы после 10 лет работы. Хочется спокойной работы, а в школе нужно быть цепной собакой. Некоторые дети понимают только ор. Причем у меня небыло никаких конфликтов с родителями или детьми. Но учителя знают, что фактически каждый день нужно нервничать, орать.

Гость
#26
Гость

в управление образования позвоните, там должны знать о всех вакансиях в школах.

Ага, скажут они. Иногда даже в сельскую местность устоиться проблематично.

Настасья
#28

Сейчас везде устроится проблематично, сама 2 года назад закончила институт, тоже русак.
Походите по школам, особенно в конце лета освобождаются часы. Может быть есть часы не по вашему профилю. Я начинала с группы продленного дня, тогда важно было закрепиться в школе. На следующий год дали полноценный класс, и полную ставку.
В школе работать тяжело,и только через 3-4 года можно окончательно решить твое это или нет.
Удачи!!!

Настасья
#29

*устроиться

Кукушка
#30

Помогаю в оформлении удостоверений о повышении квалификации.

Гость
#31

Устроиться после педагогического в школу/колледж - просто невыносимая какая-то тягомотина. Закончила в 2014 году. Словесник. Никому без опыта не нужна, вообще. Полгода искала работу по школам/колледжам. Молодой специалист-русист в Москве нигде не требуется. В итоге плюнула, отучилась на курсах профессионального переобучения. Теперь я тренинг-менеджер, чем и занимаюсь. Тот же процесс обучения, по сути, но со взрослыми людьми, которые заинтересованы зачастую намного больше, чем дети. И мест свободных гораздо больше, и развернуть инициативу есть где, и зарплата побольше, чем в школе. Хотя все равно иногда с грустью вспоминаю о том, как хотела учить детишек, и поступала-то в пед с мыслью о том, что везде пригожусь как учитель.

Ксения
#32
Гость

Устроиться после педагогического в школу/колледж - просто невыносимая какая-то тягомотина. Закончила в 2014 году. Словесник. Никому без опыта не нужна, вообще. Полгода искала работу по школам/колледжам. Молодой специалист-русист в Москве нигде не требуется. В итоге плюнула, отучилась на курсах профессионального переобучения. Теперь я тренинг-менеджер, чем и занимаюсь. Тот же процесс обучения, по сути, но со взрослыми людьми, которые заинтересованы зачастую намного больше, чем дети. И мест свободных гораздо больше, и развернуть инициативу есть где, и зарплата побольше, чем в школе. Хотя все равно иногда с грустью вспоминаю о том, как хотела учить детишек, и поступала-то в пед с мыслью о том, что везде пригожусь как учитель.

А подскажите где на тренинг-менеджера выучились? сколько? и почем? спасибо заранее за отклик

Лахманова Зарема
#33

Здравствуйте!Учитель истории обществознания со стажем16 лет,в детском саду 4 года.В поиске работы.Первая категория,проходила курсы в Москве по ФГОСу.Очень заинтересовалась и школой Лацмана.

Марина
#34

мне тоже хочется устроиться в школу.....но мне еще сложнее, у меня специальность - преподаватель изобразительного искусства.вообще нигде не требуется!!!!!!!

#35

Вам нужно в РОНО, но так как там (по опыту) скажут, что вакансий нет или предложат какую-то белиберду, как мне когда-то (ехать на другой конец города, чтобы читать даже не свой предмет за три копейки), лучше следите за объявлениями в инете. Я сейчас в развивающем центре работаю, а вакансию увидела на авито. Без опыта еще как берут! Надо желание и терпение.

Светлана
#35
Гость

Устроиться после педагогического в школу/колледж - просто невыносимая какая-то тягомотина. Закончила в 2014 году. Словесник. Никому без опыта не нужна, вообще. Полгода искала работу по школам/колледжам. Молодой специалист-русист в Москве нигде не требуется. В итоге плюнула, отучилась на курсах профессионального переобучения. Теперь я тренинг-менеджер, чем и занимаюсь. Тот же процесс обучения, по сути, но со взрослыми людьми, которые заинтересованы зачастую намного больше, чем дети. И мест свободных гораздо больше, и развернуть инициативу есть где, и зарплата побольше, чем в школе. Хотя все равно иногда с грустью вспоминаю о том, как хотела учить детишек, и поступала-то в пед с мыслью о том, что везде пригожусь как учитель.

Гость
#35

Действительно! В интернете столько вакансий, что не стоит ограничиваться только одним каким-то заведением, где даже не факт, что предложат хорошее место. Я при поиске работы использовала только интернет-ресурсы. Удалось на авито увидеть интересную и подходящую мне вакансию. Таким нехитрым образом я устроилась работать в одну из школ недалеко от дома. Условия отличные, зарплата не сказочная, но пока хватает. Главное, что наконец-то буду работать по специальности, чего всем желаю)

Гость
#35
Автор

Распределений, я думаю, уже давно не существует. Просто диплом. И идите, куда хотите.
Вернуться туда, где проходили практику - невозможно, нас там было 60 чел.студентов, они физически всех взять не смогут :)

Конечно нет никаких распределений. И требуются учителя "первой или высшей категории"...Устроиться в школу невозможно, не имея опыта. Прошла через это все. Сдалась... Пошла на другую работу.

Гость
#35
Гость

В регионах возьмут , там наоборот нехватка учителей,А то все в Москве хотят работать

А если я в Москве живу? В регионах пусть работают те, кто живет в регионах...

Гость
#39

у меня такая же проблема, согласна что во всех школах требуют опыт, а откуда он у нас если мы только универ закончили

Гость
#41
Гость

В регионах возьмут , там наоборот нехватка учителей,А то все в Москве хотят работать

По вашему родился и учился в Москве, а работать на периферию? А московские места приезжим?

Гость
#42
гостья

Вообще не советую суваться в школу!!! Мне 24 года, стаж работы в школе 2 года. Сначала тоже горела желанием, сейчас хочу бежать оттуда как можно дальше! Останавливает большой отпуск, да и зарплата у учителей сейчас не совсем уж плохая! ))

Ваша грамотность пугает...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: