Гость
Статьи
Переехала в другую …

Переехала в другую страну, но уже три месяца не могу найти работу... Вы бы вернулись домой?

Здравствуйте, девочки. Итак, у меня получилось переехать в другую страну потому, что у меня там родственники. Сейчас живу у них и они меня поддерживают (читайте-кормят), пока я сижу без работы. Я не знаю язык этой страны, не собиралась ехать сюда, решение получилось спотанным, потому на нормальные рабочие места никак не могу претендовать. Есть вакансии в техподдержке, где может пригодиться русский и английский, но в том городе, где я живу, очень мало свободных мест. Я разослала резюме во все возможные фирмы, получила всего два ответа с отказом.
Хотела найти подработку, но без языка тоже никак... Из всех возможных вариантов - только мыть полы по 12 часов и, если я правильно поняла "работодателя" (читайте-работорговца), то даже без выходных. Я физически это не потяну, потому что последняя такая работа закончилась обострением болезни.
Переехать в другой город не вариант, я пока не потяну отдельное жилье и самостоятельную жизнь. Не отвечают мне из нормальных фирм.
Честно сказать, после трех месяцев сидения я осознала, что за это самое время дома могла заработать нормальные деньги даже на каком-нибудь паршивеньком месте... А я сижу тут, тупею... Конечно, есть еще одна проблема: я не отношусь к карьеристкам, не обладаю пробивным характером, но все равно работала какое-то время у себя на родине... А тут, кажется, к приезжим относятся не очень-то хорошо.
Я поняла, что скучаю по дому и не вижу смысла в сидении здесь. Язык быстро выучить не получается, да и атмосфера не моя - есть люди, которые в любом месте хорошо себя чувствуют, а я очень скучаю по дому.
Как бы вы поступили?

анна
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я бы домой вернулась. не испытывайте судьбу. а какая страна,если не секрет?

Гость
#2

что за страна? может подскажу чем....

Гость
#3

я в Чехии.

#4

Я думаю, что 3 месяца - не срок. Мы с мужем почти год назад приехали в США, так 3 месяца где-то ушли только на то, чтобы разобраться что тут к чему и как (правда у мужа уже была работа). Без языка, конечно, плохо... Но, если вам нравится страна, то я бы посоветовала еще поискать что-то с русским или английским - в Чехии же куча русских. Мы до штатов думали как раз о переезде в Чехию - оба программисты и очень любим Прагу, а там как раз есть представительства айти-компаний: IBM, Oracle - для них не нужен чешский. Кто вы по специальности? Может, и для вас что-то подобное есть.

Гость
#8

кажется начинает доходить до людей.

Гость
#9
Гость

кажется начинает доходить до людей.

Это точно.

Гость
#10

Ну, и выучит автор язык - все равно будет мыть полы, только со знанием языка. Посредственным.
Куда ее возьмут? В продавцы? Там-то язык надо знать не хуже филолога, все его нюансы.
Нет, конечно, пусть бьется, не люблю быстро сдающихся, только пусть реально оценивает перспективу.

#12
Гость

Ну, и выучит автор язык - все равно будет мыть полы, только со знанием языка. Посредственным.
Куда ее возьмут? В продавцы? Там-то язык надо знать не хуже филолога, все его нюансы.

Ну есть же у автора, наверное, какая-то профессия, вот по ней и будет работать, было бы желание. Моя одноклассница в Норвегии за два года выучила язык и работает врачом, а вовсе не посудомойкой.

Гость
#13

а в среде лядей там конкуренция высокая. ну хоть жестами сможет объясняться.

Гость
#14

Ну на кой черт ехать из страны?Еще и в свете последних событий..

гость
#17

я в своей стране год без работы. пока живу. А какую работу можно получить не зная языка страны. Может в русских кварталах продавцом и то врядли

Гость
#20
Гость

я в Чехии.

Язык тяжелый, особенно правильность произношения. Автор, при любом раскладе- если примете решение остаться- бросьте все и учите язык. Без этого (аналог- Германия)-вам там просто нечего делать во всех смыслах. Может, найдется преподаватель языка (по аналогии с нашим- "Преподавание русского как иностранного"-была такая специальность, учили иностранцев учившихся в российских ВУЗах, говорить и писать по-русски). Это если есть ВУЗы в городе, может, у родни вашей есть знакомые, кто мог бы помочь с поиском такого "репетитора"

Гость
#21

Да шлепай домой, как можно додуматься переехать без знания языка? Тебе там явно ничего не светит. Да и за 3 месяца язык можно было подтянуть.

Гиена огненная
#23

Еще идея по поводу Чехии. Если живете недалеко от Праги, Карловых Вар, то можно в туризм. Не экскурсоводом, так трансферным гидом - встретить народ в аэропорту, расселить по отелям. И второе - свадебный бизнес. Фотограф, стилист, визажист, флорист - к чему душа лежит. Знакомая - свадебный фотограф в Праге, отлично зарабатывает в сезон, при этом почти не говорит по-чешски. Ищите знакомых, пусть даже среди русских, networking в поиске работы крайне важен.

Гость
#25
Гиена огненная

Еще идея по поводу Чехии. Если живете недалеко от Праги, Карловых Вар, то можно в туризм. Не экскурсоводом, так трансферным гидом - встретить народ в аэропорту, расселить по отелям. И второе - свадебный бизнес. Фотограф, стилист, визажист, флорист - к чему душа лежит. Знакомая - свадебный фотограф в Праге, отлично зарабатывает в сезон, при этом почти не говорит по-чешски. Ищите знакомых, пусть даже среди русских, networking в поиске работы крайне важен.

Вы отстали лет на 15. Такое было только в начале 2000-х. Вы хоть знаете, что для ваших фотографов разрешение на работу требуется только после экзамена по языку?
Это вам не Украина и Молдовия, это Евросоюз.
Если только нелегально туалеты мыть и за гроши, такое тоже практикуется, хотя и уголовно наказуемо. Но все равно даже за нелегальщину надо заплатить .

Гость
#26

то можно в туризм. Не экскурсоводом, так трансферным гидом - встретить народ в аэропорту, расселить по отелям. И второе - свадебный бизнес. Фотограф, стилист, визажист, флорист - к чему душа лежит. Знакомая -


Рассмешили. Эти места уже давно заняты до вас.

автор
#27

Хорошо, дополню тему, а то тут масса ядовитых комментариев.
Я никогда не хотела жить в другой стране, просто у меня был очень сильный прессинг со стороны родителей в течение нескольких лет. Потому переехала без желания. И тут, если честно, уже тоже не хочется ничего делать... Я думаю о возвращении именно по той причине, что я никогда не хотела здесь жить и устанавливала себе срок в год-полтора.

Гость
#28

Я пожила во некоторых странах по работе: Дания, Норвегия, Канада. Ну что сказать...Лучше России страны не найти, как бы это смешно для многих не звучало. Такой свободы, как в России, нет ни где в мире. Если обладаете огромным желанием, терпением и умением идти на риск, в России проще, чем где бы то ни было, разбогатеть.
Автор, Вы так ничего и не написали про вашу профессию. Извините, но если Вы ничего не умеете (нет качественного образования) + не активная (не пробивная), как выше пишите, то вам везде будет непросто трудоустроиться НЕ на "полы мыть".

автор
#29

Да, я понимаю, что дома лучше всего... Там и язык родной и возможностей больше. Я работала переводчицей (у меня неплохое знание английского), потом - офис-менеджером и кассиршей. В общем, я нормально нахожу общий язык с людьми и мыть полы пока не доводилось... Даже кассиршей работала в одной из фирм и в хорошем офисе. Но это все дома...

Гость
#33
автор

Да, я понимаю, что дома лучше всего... Там и язык родной и возможностей больше. Я работала переводчицей (у меня неплохое знание английского), потом - офис-менеджером и кассиршей. В общем, я нормально нахожу общий язык с людьми и мыть полы пока не доводилось... Даже кассиршей работала в одной из фирм и в хорошем офисе. Но это все дома...

Автор, ну Вы, похоже, точно не из Москвы и Санкт-Петербурга. Я бы на Вашем месте вернулась,но не в родной город, а в столицу. Со знанием англ. Вы здесь точно не пропадёте. Минимум на 60-70 тыс (2 тыс дол.) можете рассчитывать.

Гость
#34
Гость

Я пожила во некоторых странах по работе: Дания, Норвегия, Канада. Ну что сказать...Лучше России страны не найти, как бы это смешно для многих не звучало. Такой свободы, как в России, нет ни где в мире. Если обладаете огромным желанием, терпением и умением идти на риск, в России проще, чем где бы то ни было, разбогатеть.
Автор, Вы так ничего и не написали про вашу профессию. Извините, но если Вы ничего не умеете (нет качественного образования) + не активная (не пробивная), как выше пишите, то вам везде будет непросто трудоустроиться НЕ на "полы мыть".

Вы похоже Россию с Москвой и несколькими кое-как плывущими мегаполисами перепутали))). В России даже в миллионниках, 20-30 т.р. в зубы и хватит, а в малых нас. пунктах еще меньше. За 50 т.р. от зари до зари надо горбатиться (если не блатной), в большинстве рос. городов, а во многих местах это недостижимая сумма вообще. А в Москве 50 и 80 и т.п. компенсируется жильём, метр которого стоит как 4 средней з/п. Что-то не вижу мегаперспектив, если не воруешь вагонами или не крупный бизнес. Даже жильё купить в кредит могут дай бог 10-15% населения.

Гость
#36
Гость

Автор, ну Вы, похоже, точно не из Москвы и Санкт-Петербурга. Я бы на Вашем месте вернулась,но не в родной город, а в столицу. Со знанием англ. Вы здесь точно не пропадёте. Минимум на 60-70 тыс (2 тыс дол.) можете рассчитывать.

Зарплату-то поумерьте)) 70тр я получаю, как хороший специалист с 6-летним образованием и то по знакомству место получила. А автор вообще никто в профессиональном плане - толи кассир, толи менеджер не пойми чего, толи переводчик.

Гость
#37

Волонтерскую работу поищите. Стажировки. Хотя какие стажировки без языка. Может упаковщией какой-нибудь на заводах, на конвейере что-нибудь делать.

Гость
#38
анна

Я разослала резюме во все возможные фирмы, получила всего два ответа с отказом.

С таким вялым подходом даже в Москве работу не скоро получишь. Нужно звонить, приходить самой (если такие способы там приемлимы) слать больше резюме, держать свое резюме в открытом доступе (многие не размещают вакансии, а приглашают сами (в России так по крайней мере, но может вас русские и пригласят так), просматривать вакансии непрерывно в течении дня, оперативно откликаться. Я, когда была без опыта работы так год сидела каждый день у компа по несколько часов только мониторила работные сайты, гуглила фирмы и звонила-обращалась напрямую.

Офигелла
#39

Когда я приехала в США, то первые полгода сидела без работы. Ходила раздавала флаеры, помню, ливень был, а я стою раздаю:))) Но я все же худо-бедно знала язык и очень хотела тут задержаться. В твоем случае я бы еще 3 месяца попыталась, потом бы решила.

Офигелла
#40
Алина

Вот я всегда удивляюсь, наф.ига ехать в чужую страну жить, не зная языка этой страны и не имея на руках предложение о работе в этой стране??

Имхо, такие авантюры, если у тебя денег чемода и вопрос поиска работы остро не стоит.

Всегда можно найти работу, если очень хочешь. Автор сидит у родни, вот если бы у нее заканчивались деньги, то быстро бы зашевелилась.

Гость
#41

Я работала переводчицей (у меня неплохое знание английского),

тогда вообще проблемы не вижу. переводчиком можно работать удаленно в россии. пока так работаете, выучите чешский, получите там образование и найдете ту работу, которую хотите. но, судя по всему, вы домашняя девочка и вам чехия просто не нужна. вообще в такие страны имеет смысл ехать только за другими ЛЮДЬМИ с их другим образом жизни и менталитетом, за мужем хорошим, а не за работой и за деньгами. если вас русские люди больше устраивают, смысл ехать в чехию? вы там больше не заработаете, страна не самая богатая.

#42
Гость

Рассмешили. Эти места уже давно заняты до вас.

Знаете, гость, я люблю Россию и неоднозначно отношусь к Америке. Но между русскими людьми и американцами огромная пропасть именно вот в этом: американец никогда не скажет другому в лоб "У тебя ничего не получится", "Вали домой", "Ты ленивая, все занято до тебя". Поэтому я и уехала, потому что невозможно находиться в обществе, где тебя постоянно норовят опустить.

Когда я приехала в Силиконовую долину, то вообще тут никого не знала, но нашла группу русских девчонок в фейсбуке, и почувствовала себя, как дома - мне в России никогда столько не помогали. Они помогли со всем разобраться, подвозили, где требовалось, наотдавали кучу отличных вещей в дом. Постоянно помогаем друг другу с вакансиями и т.п.,поддержка просто мощнейшая, и русские с украинками замечательно общаются, и все всех любят. Почему эти же люди в России не такие, мне непонятно. И несмотря на то, что доход в России в относительном выражении у меня был больше, обратно я не хочу.

А автору - ну, если вы сами не особо хотите тут жить, то тогда, конечно, надо ехать обратно.

гость
#43

я 8 месяцев искала и то нашла на пол ставки...и училась здесь и живу 11 лет с языком никаких проблем...так что трудности всегда есть и будут.

Гость
#45
анна

Я не знаю язык этой страны, не собиралась ехать сюда, решение получилось спотанным

что ж вы так? результат закономерен

Гость
#46
Гиена огненная

Гость

Рассмешили. Эти места уже давно заняты до вас.
Знаете, гость, я люблю Россию и неоднозначно отношусь к Америке. Но между русскими людьми и американцами огромная пропасть именно вот в этом: американец никогда не скажет другому в лоб "У тебя ничего не получится", "Вали домой", "Ты ленивая, все занято до тебя". Поэтому я и уехала, потому что невозможно находиться в обществе, где тебя постоянно норовят опустить.

Когда я приехала в Силиконовую долину, то вообще тут никого не знала, но нашла группу русских девчонок в фейсбуке, и почувствовала себя, как дома - мне в России никогда столько не помогали. Они помогли со всем разобраться, подвозили, где требовалось, наотдавали кучу отличных вещей в дом. Постоянно помогаем друг другу с вакансиями и т.п.,поддержка просто мощнейшая, и русские с украинками замечательно общаются, и все всех любят. Почему эти же люди в России не такие, мне непонятно. И несмотря на то, что доход в России в относительном выражении у меня был больше, обратно я не хочу.

А автору - ну, если вы сами не особо хотите тут жить, то тогда, конечно, надо ехать обратно.

Кто про Россию говорит? Я про Чехию. Живу здесь и знаю все изнутри.
Работы здесь практически нет, только туалеты мыть в сумермаркете. Но и там своя мафия. Все давным давно занято до вас.

Гость
#47

Чешский язык очень лёгкий, я учила его на филфаке. На овладение грамматикой и многими необходимыми словами ушло всего 4 дня. Это же славянский язык.

vika
#48

вы потратите много времени на освоение, изучение, адаптацию..
чехия хоть и близка к нам по группе языка, но она не поставит интересы своих в ущерб эмигрантов.
и наверно это правилно...

vika
#49

Кто про Россию говорит? Я про Чехию. Живу здесь и знаю все изнутри.
Работы здесь практически нет, только туалеты мыть в сумермаркете. Но и там своя мафия. Все давным давно занято до вас.


верно. даже за такими местами очередь в полмосквы....

Гость
#50

Я в Австрии живу уже два года, язык до Б2 дотянула, понимаю сносно и говорю так же....но работодателям даже на вшивую секретаршу нужно: ТРИ языка свободно, опыт работы и пр. и пр и образование не ниже экономиста, а если нет - то смотреть на тебя будут как на вошь. У меня два с половиной языка, куча опыта и вообще не экономическое образование - грусть и тоска. без вариантов.....шлю резюме уже просто куда попало - в 90 случаях не отвечают,в остальных 10 - отказ.