Гость
Статьи
Куда пойти учиться …

Куда пойти учиться чтобы взяли на работу в издательство/редакцию?

Очень нужен хороший совет, так как скоро увольняюсь с работы! Отучилась на экономиста, с опытом работы по специальности, но хочу работать кем-нибудь в сфере издательства, печати....Подскажите, хватит ли какой-нибудь гуманитарной специальности или обязательно учиться на факультете журналистики?? В курсе, что можно подрабатывать копирайтером в интернете, но хочется именно войти в профессию. Поначалу вообще все интересно, что с этим связано! Может кто переучивался и подскажет что и как?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

кем-нибудь в издательстве это: курьер, уборщица, повар для местной столовой, канцелярию раздавать можно и так еще по мелочи..... кажется вы не очень хорошо представляете работу издательсва

Автор
#2
Гость

кем-нибудь в издательстве это: курьер, уборщица, повар для местной столовой, канцелярию раздавать можно и так еще по мелочи..... кажется вы не очень хорошо представляете работу издательсва

раз я в этом не работаю, знакомых/родни в той сфере нет - откуда знать что там и как? знаю что я гуманитарий, и в этой сфере проявила бы себя лучше всего. вакансии глянула: корректор текста, редактор, журналист-редактор, наборщик текста, ассистент редакции и т.д. вообще не понятно какие там требования к образованию......интерес к писательству тоже есть, таланта на это точно хватит.

Гость
#3

Работаю журналистом. Скажу сразу, что без опыта ни в одно нормальное СМИ не берут. Образование не так важно, как уже имеющиеся публикации. О копирайтинге в Интернете лучше забыть - это к профессии отношение имеет крайне слабое

гость
#4

какие навыки у вас есть?что умеете и на каком уровне за компом?фотошоп,иллюстратор,офисы ворды эксели всякие?

Автор
#5
гость

какие навыки у вас есть?что умеете и на каком уровне за компом?фотошоп,иллюстратор,офисы ворды эксели всякие?

честно говоря редакторскими программами не особо интересовалась, на работе только эксель, несложные вычисления.но в освоении проблем не вижу,главное же соображать

Автор
#6

для журналиста у меня не сильно представительная внешность. это все смежное и конечно был бы только плюс. многие уже с 8 класса работают внештатными, а мне 27...

Гость
#7

без опыта работы корректором, например, вас возьмут только по знакомству. сама както пыталась, не взяли. сказали - ооо, там же надо знать как расставлять запятые и с какой букви писать слово министр и министрество. Никакие доводы, что мол. у вас научусь, запомню, почитаю, не помогли. Щас работаю в изд-ве переводчиком.

Гость
#8

Автор, в каком городе вы живете? В СПб, например, есть издательско-полиграфический техникум (там можно и заочно отучиться на "специалиста издательского дела" или по направлению "полиграфическое производство"). Еще есть Институт печати при Университете технологии и дизайна.

Автор
#9
Гость

без опыта работы корректором, например, вас возьмут только по знакомству. сама както пыталась, не взяли. сказали - ооо, там же надо знать как расставлять запятые и с какой букви писать слово министр и министрество. Никакие доводы, что мол. у вас научусь, запомню, почитаю, не помогли. Щас работаю в изд-ве переводчиком.

что то я уже засомневалась в своей инициативе(
кажется что в этой стране берут на работу только если понравишься! ну или безусловный талант
вы на ин. язе учились?

Автор
#10
Гость

Автор, в каком городе вы живете? В СПб, например, есть издательско-полиграфический техникум (там можно и заочно отучиться на "специалиста издательского дела" или по направлению "полиграфическое производство"). Еще есть Институт печати при Университете технологии и дизайна.

хорошая специальность
Челябинск

Автор
#11

Гость 7,а вам говорили конкретно что надо что то оканчивать? хоть курсы?
большую часть профессиональных навык надо осваивать самому, но скорее всего корочки полиграфиста, особенно хорошего вуза, смогли бы решить дело на 80%

Гость
#12
Автор

что то я уже засомневалась в своей инициативе(кажется что в этой стране берут на работу только если понравишься! ну или безусловный талантвы на ин. язе учились?

я да. просто работала кем попало. искала работу, вот и пыталась кудато, чтоб по душе. потом нашла таки место переводчика. и еще получше любого редактора статьи правлю под перевод.

Гость
#13

я про знакомство пишу, т.к. поняла, что была бы я чья-то дочь из изд-ва, то вязли бы и научили бы всему. а так ...

Гость
#14

щас вижу как редактора тут работают - всякие стандарты знают, книжки у них разные есть, иногда у них спрашиваю, как та или иная аббревиатура расшифровывается (мне для перевода надо), они или сами знают, или в книжку смотрят. Вообще ничего там страшного нет, если вы грамотная, че там такоего сложного. но как меня тоггда не взяли - будто я неуч какойто, ужс

Гость
#15

Читаю комментарии и хватаюсь за голову. Девушки, милые, это же счастье, что вас не берут корректорами и редакторами! Вы почитайте свои же посты - ошибки, отсутствие согласований, полное пренебрежение правилами пунктуации... Я знаю любимую отмазку "здесь же форум, а не работа!". Но, я вас уверяю, настоящие редакторы и корректоры любят русский язык не только "по работе". У них навыки грамотного письма сидят в крови, они просто физически не могут писать с ошибками, особенно с такими.
И гостю №7 отдельно: Вас не взяли корректором не потому, что "нет знакомств", а потому что корректор действительно обязан знать все стандарты и корректорскую правку ДО приема на работу. Сказать работодателю, что вы научитесь этому непосредственно на работе - это какую же наивность надо иметь? Вы хоть представляете, какие это объемы и сколько Вам пришлось бы потратить на это времени? И весь этот период вашему руководству пришлось бы платить за некомпетентного сотрудника, которые работает в 3 раза медленнее, т.к. каждый частный случай вынужден смотреть в справочниках.

qwert
#16
Гость

щас вижу как редактора тут работают - всякие стандарты знают, книжки у них разные есть, иногда у них спрашиваю, как та или иная аббревиатура расшифровывается (мне для перевода надо), они или сами знают, или в книжку смотрят. Вообще ничего там страшного нет, если вы грамотная, че там такоего сложного. но как меня тоггда не взяли - будто я неуч какойто, ужс

Вы, простите, и есть неуч, ошибка на ошибке.

qwert
#17
Гость

Читаю комментарии и хватаюсь за голову. Девушки, милые, это же счастье, что вас не берут корректорами и редакторами! Вы почитайте свои же посты - ошибки, отсутствие согласований, полное пренебрежение правилами пунктуации... Я знаю любимую отмазку "здесь же форум, а не работа!". Но, я вас уверяю, настоящие редакторы и корректоры любят русский язык не только "по работе". У них навыки грамотного письма сидят в крови, они просто физически не могут писать с ошибками, особенно с такими.
И гостю №7 отдельно: Вас не взяли корректором не потому, что "нет знакомств", а потому что корректор действительно обязан знать все стандарты и корректорскую правку ДО приема на работу. Сказать работодателю, что вы научитесь этому непосредственно на работе - это какую же наивность надо иметь? Вы хоть представляете, какие это объемы и сколько Вам пришлось бы потратить на это времени? И весь этот период вашему руководству пришлось бы платить за некомпетентного сотрудника, которые работает в 3 раза медленнее, т.к. каждый частный случай вынужден смотреть в справочниках.

Браво. Подписываюсь.

Гость
#18
Гость

корректор действительно обязан знать все стандарты и корректорскую правку ДО приема на работу.

и где этому учат?

Автор
#19
Гость

Читаю комментарии и хватаюсь за голову.

да нормально) где как не в такой теме о грамотности сказануть

со школы не повторяла правил. да, я не слежу за пунктацией, орфографию более менее стараюсь соблюдать. увидела газету утром у кого то в руках, так там не последнее издание пропустило крупными буквами "с 2 октября..." как?? на такое трудно смотреть. даже читать тяжело.
все что вы пишете справедливо конечно, чувствуется что у вас уже наработанный опыт и уже выработанные проф. навыки.
а я вряд ли пойду еще куда то учиться. надо было на ин. яз поступать, а так бесполезно! ладно еще в Москве, но дальше нее везде требуют совмещение обязанностей. без знакомств и снисходительного начальства это просто убийство нервов.

Гость
#20
Автор

да нормально) где как не в такой теме о грамотности сказанутьсо школы не повторяла правил. да, я не слежу за пунктацией, орфографию более менее стараюсь соблюдать. увидела газету утром у кого то в руках, так там не последнее издание пропустило крупными буквами "с 2 октября..." как?? на такое трудно смотреть. даже читать тяжело.все что вы пишете справедливо конечно, чувствуется что у вас уже наработанный опыт и уже выработанные проф. навыки.а я вряд ли пойду еще куда то учиться. надо было на ин. яз поступать, а так бесполезно! ладно еще в Москве, но дальше нее везде требуют совмещение обязанностей. без знакомств и снисходительного начальства это просто убийство нервов.

Эх, автор, вот тут-то вы неправы. Я про "с 2 октября". Перед цифрами употребляется предлог "с": "с 2 октября". А при записи числительного буквами - "со": "со второго октября". Если не верите, загляните на портал Грамота.ру, в раздел "Справка". Так что в газете никто ничего не пропустил, а вам незачет. Учите матчасть ))

Автор
#21
Гость

Так что в газете никто ничего не пропустил, а вам незачет. Учите матчасть ))

понятно,этого я даже и не знала) а правил миллион
это мы тут некоторые безграмотные,а те, кто высказались по поводу досканального знания правил, видимо свою работу на 200% знают. не спят, а только учат без конца

Гость
#22

Народ, вот я ин. яз. заканчиваю, кем-то можно податься в издательство? С чего начать? Писать люблю, талант есть. Но норм, правил (о коих вы пишете) не знаю. Язык хорошо знаю (тут все понятно, ин. яз.).

Гость
#23

Со степенью бакалавра по экономике и опытом работы можно устроиться редактором

Гость
#24
qwert

Браво. Подписываюсь.

А где учиться изначально на этого корректора и учить эти ГОСТы тогда?

Гость
#25
Гость

Эх, автор, вот тут-то вы неправы. Я про "с 2 октября". Перед цифрами употребляется предлог "с": "с 2 октября". А при записи числительного буквами - "со": "со второго октября". Если не верите, загляните на портал Грамота.ру, в раздел "Справка". Так что в газете никто ничего не пропустил, а вам незачет. Учите матчасть ))

Странно, а почему так, когда там должно читаться со, потому что следующее слово с согласной. И что, что цифра? Вам текст такой дадут, вы же читать и говорить не будете с. Повод для издательств сэконмить на печати, хоть на одной буковке

Гость
#26
Автор

понятно,этого я даже и не знала) а правил миллион
это мы тут некоторые безграмотные,а те, кто высказались по поводу досканального знания правил, видимо свою работу на 200% знают. не спят, а только учат без конца

И когда они еще на форумах умничать успевают?)))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: