Гость
Статьи
Зачем Вам нужно Ваше …

Зачем Вам нужно Ваше высшее образование? Пригодилось? Работаете ли по специальности?

И нужно ли оно вообще?

Гость
111 ответов
Последний — Перейти
#1

В российском варианте (не знаю уж как там в заграницах) ВО нужно только ради корочки. К которой в России неадекватно упоротая любовь у работодателей. С т.з. знаний и умений значительно полезнее было бы куда-нибудь в желаемую область стажером пойти вместо института. И не лениться там по максимуму получать опыт, параллельно самообразовываясь. В итоге через 5-6 лет на выходе будет специалист на 2 головы выше пост-институтского. И при прочих равных никогда пост-институтский специалист этот разрыв не сократит. Не говоря уже о том, что будет за дополнительные 5 лет работы заработано :)

Гость
#2
Димыч

В российском варианте (не знаю уж как там в заграницах) ВО нужно только ради корочки. К которой в России неадекватно упоротая любовь у работодателей. С т.з. знаний и умений значительно полезнее было бы куда-нибудь в желаемую область стажером пойти вместо института. И не лениться там по максимуму получать опыт, параллельно самообразовываясь. В итоге через 5-6 лет на выходе будет специалист на 2 головы выше пост-институтского. И при прочих равных никогда пост-институтский специалист этот разрыв не сократит. Не говоря уже о том, что будет за дополнительные 5 лет работы заработано :)

Абсолютно поддерживаю. Сама с высшим, но даже не работаю. А муж без оного, но опыт большой в определенной сфере. Там никому его диплом не нужен.

Rocker
#3

А сами то как думаете? Многие наивно полагают что это поможет устроится на козырное место,и ничего не делая грести деньги снежной лопатой) Но на самом деле это заблуждение.Что бы хорошо зарабатывать нужно быть специалистом и любить дело которым занимаешься.А какие специалисты сегодня? Если учились через силу,абы как..

XNKKA
#4
Rocker

А сами то как думаете? Многие наивно полагают что это поможет устроится на козырное место,и ничего не делая грести деньги снежной лопатой) Но на самом деле это заблуждение.Что бы хорошо зарабатывать нужно быть специалистом и любить дело которым занимаешься.А какие специалисты сегодня? Если учились через силу,абы как..

А без оного и на не козырное не берут.

#5
Rocker

А какие специалисты сегодня? Если учились через силу,абы как..

Да как ни учись. Нет способа, чтобы школьника, ни дня не отработавшего в профильной области, посредством очного дневного обучения - самого распространенного - в его существующего реализации сделать специалистом. Хоть у него энтузиазм из ушей хлещет и он все на лету схватывает. Теория мертва без практики. Половину забудешь за 5-6 лет, половина мимо ушей пролетит, потому что нет еще вопросов практических.

Rocker
#6
Димыч

Да как ни учись. Нет способа, чтобы школьника, ни дня не отработавшего в профильной области, посредством очного дневного обучения - самого распространенного - в его существующего реализации сделать специалистом. Хоть у него энтузиазм из ушей хлещет и он все на лету схватывает. Теория мертва без практики. Половину забудешь за 5-6 лет, половина мимо ушей пролетит, потому что нет еще вопросов практических.

да,это тоже верно.

Гость
#7
Димыч

В российском варианте (не знаю уж как там в заграницах) ВО нужно только ради корочки. К которой в России неадекватно упоротая любовь у работодателей. С т.з. знаний и умений значительно полезнее было бы куда-нибудь в желаемую область стажером пойти вместо института. И не лениться там по максимуму получать опыт, параллельно самообразовываясь. В итоге через 5-6 лет на выходе будет специалист на 2 головы выше пост-институтского. И при прочих равных никогда пост-институтский специалист этот разрыв не сократит. Не говоря уже о том, что будет за дополнительные 5 лет работы заработано :)

Умный какой, я так же хотела, даже свои научить не потрудились)

Гость
#8
Rocker

А сами то как думаете? Многие наивно полагают что это поможет устроится на козырное место,и ничего не делая грести деньги снежной лопатой) Но на самом деле это заблуждение.Что бы хорошо зарабатывать нужно быть специалистом и любить дело которым занимаешься.А какие специалисты сегодня? Если учились через силу,абы как..

Ой-ли. Полно примеров, когда хорошие деньги получает не высококвалифицированный специалист, а чей-нибудь не обремененный знаниями приближенный к телу императора. У нас вся страна живет при кооперативе "Озеро".

Гость
#9
Димыч

Да как ни учись. Нет способа, чтобы школьника, ни дня не отработавшего в профильной области, посредством очного дневного обучения - самого распространенного - в его существующего реализации сделать специалистом. Хоть у него энтузиазм из ушей хлещет и он все на лету схватывает. Теория мертва без практики. Половину забудешь за 5-6 лет, половина мимо ушей пролетит, потому что нет еще вопросов практических.

+, но я, например, даже бесплатно хотела поработать год, плка заочно учусь, по специальности, никак, это тоже знаете и для своих местечки и специалистами не простых детей делают (позволяют начать), особенно в не собо больших городах.

Гость
#10
Гость

Ой-ли. Полно примеров, когда хорошие деньги получает не высококвалифицированный специалист, а чей-нибудь не обремененный знаниями приближенный к телу императора. У нас вся страна живет при кооперативе "Озеро".

Ой да ладна, вы бы что своих не пристроили? Я бы пристроила и это говорит о порядочности как раз.

Rocker
#11
Гость

Ой-ли. Полно примеров, когда хорошие деньги получает не высококвалифицированный специалист, а чей-нибудь не обремененный знаниями приближенный к телу императора. У нас вся страна живет при кооперативе "Озеро".

Да,но он их и получает недолго) Своё слабоумие маскировать долго не получится) А всех императоров - рано или поздно свергают.

Татьяна
#12

Моя мама закончила

ПТСТ

Пермский техникум Советской торговли

В 1975 году

Хотела поступать в СИНХ

Свердловский институт народного хозяйства

После техникума мама работала поваром

Совмещать работу,

Курсы для поступающих в институт

Было очень тяжело

Мечты о высшем образовании остались для мамы мечтами

Горгона Б
#13

Да, я работаю по специальности, по которой у меня не только высшее образование, но у профессиональная квалификация. Образование, безусловно, пригодилось, без него я бы смогла ни получить свою позицию, ни выполнять свою работу.

Анастасия
#14

Немного помогло, но применять знания профессии я начала спустя лет5 после конча учёбы)

Гость
#15

[quote="Татьяна " message_id="49175856"]Моя мама закончилаПТСТПермский техникум Советской торговлиВ 1975 годуХотела поступать в СИНХСвердловский институт народного хозяйстваПосле техникума мама работала поваромСовмещать работу,Курсы для поступающих в институтБыло очень тяжелоМечты о высшем образовании остались для мамы мечтами[/

А моя тоже на повара выучилась, но в профтехучилище. Затем техникум в Москве закончила, а потом институт в Питере.

Гость
#16

Да, работаю по специальности, у нас уровень образования определяет рабочий статус и, соответственно, уровень зарплаты. Образование пригодилось само собой разумеется, хотя опыт и личностные качества тоже считаются. Не Россия. Пс помимо прочего, надо учитывать, что у людей с во и без разный культурный уровень.

Гость
#17

Я с первым дипломом по специальности работала. Можно было и без высшего образования там работать, учиться в процессе, но чтобы продвигаться по служебной лестнице нужен был диплом. Сейчас поменяла профессию. Специально под эту профессию еще одно высшее образование получила, потому что нужно профильное образование, чтобы в этой области продвинуться. А просто работать можно и без высшего образования.

Горгона Б
#18
Гость

Да, работаю по специальности, у нас уровень образования определяет рабочий статус и, соответственно, уровень зарплаты. Образование пригодилось само собой разумеется, хотя опыт и личностные качества тоже считаются. Не Россия. Пс помимо прочего, надо учитывать, что у людей с во и без разный культурный уровень.

Я лично в встречала совершенно блестящий х и успешных людей, у которых не было ВО. Они настолько умны и нестандартны, что просто не вписались бы в рамки обыкновенного учебного процесса, рассчитанного на массового потребителя. Поэтому я бы не стала делать выводы об уровне человека ( в особенности культурном!) , основываясь на наличие диплома. А уж сколько придypков с во, не пересчитать!

Гость
#19

в первых двух-трёх местах раскрыв молча диплом и послевузовский диплом изрекли примерно "эти дутые флагманы ничему не учат, хто тя учил тот пусть и трудоустраивает", в четвёртом или третьем предложили непреемлемый график (за год до ' пару целевиков развернули с формулировкой "деньги за обучение можешь не возвращать, они в бюджете не последние"), в последнем сработала фамилия начальника отдела в котором проходила послевузовское.

Гость
#20

Я ненавижу свою специальность, не разбираюсь в ней, никогда не работала и работать не собираюсь по этой специальности. Институт заканчивала, так как мама настаивала, мне он сто лет был не нужен. Сейчас работаю на своей любимой работе, отлично получаю и меня все устраивает

Гость
#21

Пригодилось, тк обеспечило сразу хорошей работой. Работаю по специальности.

Гость
#22
Димыч

В российском варианте (не знаю уж как там в заграницах) ВО нужно только ради корочки. К которой в России неадекватно упоротая любовь у работодателей. С т.з. знаний и умений значительно полезнее было бы куда-нибудь в желаемую область стажером пойти вместо института. И не лениться там по максимуму получать опыт, параллельно самообразовываясь. В итоге через 5-6 лет на выходе будет специалист на 2 головы выше пост-институтского. И при прочих равных никогда пост-институтский специалист этот разрыв не сократит. Не говоря уже о том, что будет за дополнительные 5 лет работы заработано :)

Ну канешно), прийдет ко мне стажер, а я ему опыт. Конкурента себе. Долго он у меня учиться будет)

Гость
#23

в России психиатрия стала еще более опасной для людей, чем даже в Советское время
В странах ЕС (не Прибалтика) , США и даже в Бразилии проведена деинституционализация психиатрии, в результате чего злоупотребления и необоснованные госпитализации стали почти невозможны. Государственные психиатрические стационары либо полностью закрыты, либо значительно сокращено их количество.
Там в психиатрическую больницу в недобровольном порядке можно попасть по решению суда только в исключительных случаях ( уголовное преступление, реальная попытка самоубийсвта) . Во всех остальных случаях больной вправе решать, лечиться ему стационарно или амбулаторно или не лечиться.

А в России до сих пор суды приговаривают к лечению огромное количество здоровых людей или больных, но совершенно неопасных ни для себя. ни для окружающих, на основании только лишь решения психиатра, и в результате такой практики в современной России и СНГ даже увеличилось применение психиатрии в противоправных целях. Теперь сажают не только за критику власти и прочие оппозиционные мероприятия, но в свете рыночных реформ появился и новый вид психиатрических пациентов, которые сидят за то, что родственникам либо самим психиатрам потребовалось "решить квартирный вопрос".
глубоко ошибочно называть, психиатрию областью медицины, это сугубо карательная организация, а в условиях тоталитаризма психиатрический произвол приобретает, весьма ***** формы.
Так что не удивляйтесь
Диагнозы в психиатрии зачастую ставятся исключительно исходя из мнения самого психиатра, а не реального положения дел
Да и потом: Психиатрия--это бизнес грязный и безнравственный
Более детальную информацию о злодеяниях психиатрии, вы можете получить
на антипсихиатрических сайтах

Гость
#24

главное связи автор. но их в принципе легко получить
1.у вас же п . з да ?
2. и улыбка лицемерная??
3. хитрить умете?
4. можете ли вы перешагнуть через человека и не испытывать чувства вины?

если на большинство вопросов ответили -да, то ждёт вас в жизни успех. а высшее, всего лишь как "маленький мостик" в мир больших денег. и ради этого стоит помучится 5 лет. просто берите специальность полегче. вот и всё.

Гость
#25

устройтесь на завод. покидайте колёса одну смену. уверяю, вам сразу захочется учится.

Злая
#26

Я тут испугалась, когда какой-то депутатик /вот спрашивается, что мы это б ыдло содержим?) выдвинул инициативу работать только по диплому? Какой из меня психотерапевт? Лучше уж в балет, ну подумаешь неуклюжая и танцевать не умею? Все лучше. Я наглая ***** - снабженец, готовая удавиться даже за чужие три копейки. Образование лишь помогает в этом. Где ласковая девочка, где редкая *****, в зависимости от человека. А так - пущай будет, для галочки.

Гость
#27
Гость

Ну канешно), прийдет ко мне стажер, а я ему опыт. Конкурента себе. Долго он у меня учиться будет)

Успокойтесь, никто к вам не приЙдет ))

Гость
#28

Вот так вот учатся, учатся, а школьную программу уже не помнят.

Гость
#29

ВО дает не только корочку, но еще и формирует мировоззрение.

гость
#30

Я хотела , чтобы оно обязательно у меня было. выучилась на сложную инженерно-техническую специальность и работаю по ней. было сложно и вообще это не моё , но других вариантов не было. на бюджетное место хотела

Гость
#31
Гость

главное связи автор. но их в принципе легко получить 1.у вас же п . з да ? 2. и улыбка лицемерная?? 3. хитрить умете?4. можете ли вы перешагнуть через человека и не испытывать чувства вины?если на большинство вопросов ответили -да, то ждёт вас в жизни успех. а высшее, всего лишь как "маленький мостик" в мир больших денег. и ради этого стоит помучится 5 лет. просто берите специальность полегче. вот и всё.

В чем-то правы. С высшим взяли сразу на хорошую должность - помощник директора (Мостострой, очень крупная компания). Там и мужа себе нашла)) А ведь, по-сути не пригодилось мое образование (менеджер туризма) ни разу. Вышка зачастую нужна, чтоб попасть в хорошую компанию работать, выйти замуж за одного из соучредителей и спокойно жить, как у Христа за пазухой))

#32

вот и я думаю зачем оно мне нужно было. 7 лет выкинула. диплом на полку положила и не вспоминаю о нём. Работаю не по специальности.

ленкор
#33

Как вообще можно задавать этот вопрос. Безусловно пригодился, всем, кто получил ВО, если даже вы не работаете по спецу, и сидите дома. Мой дед говорил, что если вы даже и не учите предметы, но даже сидя на лекциях и ежедневно посещая уроки все равно развиваетесь и учитесь чему-то. Все знания которые я получила начиная со школы, заканчивая институтом безусловно мне в жизни очень пригодились.

Гость
#34

Я работаю по специальности. Без диплома никак.

Гость
#35

Я хоть и работаю по специальности, но могу сказать, что наше образование на хрен никому не нужно и настолько оно оторвано от реала, ничего я в институте не почерпнула дельного, все пришло с опытом работы

Гость
#36
Гость

Я хоть и работаю по специальности, но могу сказать, что наше образование на хрен никому не нужно и настолько оно оторвано от реала, ничего я в институте не почерпнула дельного, все пришло с опытом работы

+миллион

Гость
#37

помогло только тем что удачно вышла замуж за коллегу и живу в свое удовольствие-а так сказка о потерянном времени/по спецальности уже не работаю

Гость
#38
Гость

В странах ЕС (не Прибалтика) , США

Американские психиатры давно включили активные протесты против власти в перечень девиантных проявлений. Низкую протестность в США (в отличие от Европы) они объясняют как раз тем, что оппозиционеров фиксируют ещё в детстве и начинают лечить в дурдоме. Всего же склонность к борьбе против власти имеют 3-5% людей.

В 2009 году американский журнал Psychiatric Times вышел со статьёй «ADHD & ODD: Confronting the Challenges of Disruptive Behavior» (Вызывающее оппозиционное расстройство и синдром дефицита внимания с гиперактивностью: борьба с вызовами агрессивного поведения). В ней психиатры рапортовали о новых методах «лечения оппозиции». Эта статья дала повод многим психиатрам США снова вернуться к проблеме «протестного поведения», а также пересмотру такого диагноза, особенно актуального рамках либерализации социально-политических отношений, проводимых президентом Обамой.

Гость
#39

Хаять высшее образование принцип тупых недоучек. У меня высшее, пригодилось все чему учили, ничего не забыла, постоянно допобучаюсь. Своя фирма. Среди молодежи ценю тех кто техническое получил. Культурология или похожие специальности бла-бла-бла.

Гость
#40

Пригодилось. У меня 2 высших. Оба пригодились.

Гость
#41

Да, нужно. Да, пригодилось. Просто надо уметь его выбирать. На менеджеров нет смысла учиться, а вот иностранные языки, например, это полезное высшее.
Да и вообще человек с нормальным (см.выше) высшим образованием отличается от других.
И не надо говорить, что образование сейчас ничего не решает, это корочка, можно и после школы цукенбергом стать, были бы мозги. Не спорю, можно. Но для этого и правда мозги должны быть, а таких людей немного. В общей массе процент людей, добившихся чего-то без образования, очень низок, да, исключения есть, но они потому и исключения. А процент добившихся чего-то с высшим образованием горааздо больше.

Гость
#42

Ха.. Мой брат учился на заочке и уже работая по специальности, вот уж там действительно диплом нужен был для галочки, даже конкретно был назван институт и факультет, такой мол принеси и дальше будем двигать. Бред собачий наша система образования

эгоистка
#43

высшее образование нужно тем, кому нужны знания, у самой два и получала очно и заочно в государственных университетах, а те кто купил и не знает, что такое сидеть на лекциях и сдавать сессию тем вышка для понтов... медики педагоги инженеры, если бы у нас не было вышек вас бы бездарей учили и лечили себе подобные, не получали бы вышки конструктора самолеты бы падали.... тупому вышка не нужна

#44
Димыч

Да как ни учись. Нет способа, чтобы школьника, ни дня не отработавшего в профильной области, посредством очного дневного обучения - самого распространенного - в его существующего реализации сделать специалистом. Хоть у него энтузиазм из ушей хлещет и он все на лету схватывает. Теория мертва без практики. Половину забудешь за 5-6 лет, половина мимо ушей пролетит, потому что нет еще вопросов практических.

Резонно. Но я всё-таки считаю, что учиться в универе (нормальному универе, а не заборостроительном) надо. Только не после школы, а после двух лет работы по выбранному направлению. За эти два года и возрастной, чисто житейский опыт появляется, и время, проведенное в избранной области даёт профессиональный опыт, позволяющий уже обоснованно судить - нравится тебе заниматься этим делом или стоит поискать что-то другое по душе.

#45
Гость

Да, нужно. Да, пригодилось. Просто надо уметь его выбирать. На менеджеров нет смысла учиться, а вот иностранные языки, например, это полезное высшее.

Абсолютно наоборот. Среди молодёжи английский уже и не считается иностранным, поскольку все его знают по меньшей мере сносно. А вот управлять умеют единицы, да и те постигали управление на своём горьком опыте. Но найти в России курс менеджмента практически невозможно, ибо менеджмент в университетах преподают тётеньки, умеющие управлять только сковородкой. Опыт управления живыми существами у них сводится к опыту управления собственным котом, но опыт этот сугубо неудачный.

плАхая
#46

согласна с Волком
буковки сегодня совсем лень набирать

Гость
#47

Английский язык приведен в качестве примера. Вместо него подставьте то, что считаете перспективным. Для меня это, например, еще строительство и все, что с ним связано прямо или косвенно. А вот менеджмент, как вы сами правильно заметили, в России полнейшее ничто.

#48
плАхая

буковки сегодня совсем лень набирать

Поставь программу распознавания речи и надиктовывай. )))

Авиатор
#49

Высшая школа и вообще система ВО не для ***** зубрёжки. Это даёт способность к анализу и систематизации получаемых знаний. А (абсолютно согласен - был тут грамотный комментарий) представить себе врача без высшего образования - это как? В медицине есть такой термин - "фельдшеризм". Никогда медсестра не будет клиницистом. Я в 95-м получил ВО и до сих пор работаю по специальности. А в авиации? А в строительстве? Гуманитарии - согласен. У нас по-моему единственная страна в мире где актёры (!) имеют типа высшее образование. Но что касается технических и наукоёмких отраслей... уже проходили: "любая кухарка будет управлять государством"

Гость
#50

Высшее образование все же нужно, оно худо, бедно дает какую-то культуру, мировоззрение, способность некотрого системно-логического мышления. Уникальных талантливых единиц без высшего образования немного, у них мозги хорошо варят от рождения, а это не каждому дано! Поэтому высшее образование это не блажь, а веление времени. Главное, это образование максимально соединить с практикой! Вот практики в вузах надо много, тогда и специалисты будут лучше!