Гость
Статьи
Собирательства на д.р.

Собирательства на д.р.

Здравствуйте. Ситуация такова - только устроилась на работу, з.п. ещё не получала, денег лишних особо нет, т.к. снимаю квартиру и долго искала работу. Не успела устроиться на новую, как уже требуют деньги на дни рождения нескольких сотрудниц, которых я ещё даже не знаю и в глаза не видела.

Я - не жадина, на прошлой работе всегда сдавала и на дни рождения и на рождения детей, но сейчас реально перебиваюсь с копейки на копейку, не могу купить даже нормальной еды, иначе не на что будет ездить на работу, и так будет до получения з.п., которая итак будет невелика - госучреждение.

Как можно вежливо отказаться сдавать? Ведь на работе никого не волнует, что у меня финансовые сложности, а я вот почему-то должна сдавать на д.р. незнакомых людей...

Сразу скажу - были бы деньги - сдала бы - не разводка...

не жадина, но...
28 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

так познакомишься
работать вместе будете
или вы здесь ненадолго?
у нас есть на работе такая, не даст, к ней привыкли уже не считают но и отношение не айс

гость
#2

вообще пусть кто нибудь за ВПС заплатит а отдадите с зарплаты
заодно и поляну накроете на всех раз в госучреждение попали

мяу
#3

У нас девочки кто был в сложной ситуации, так и говорили. у меня нет денег извините. но они никому не сдавали и им тоже никто естественно. просто скажите потихоньку тому кто собирает,что зп еще не дали и на следующие др вы будете сдавать. я думаю Вас поймут. все ж люди

гость
#4

а были бы деньги...........вы бы не работали)))))))

Гость
#5

Раньше собирали, потом пришло прозрения что коллеги просто козлы со своими убогими заморочками и правильно начальник их насилует(морально). Никадих ДР с такими типами больше не признаю, поздравить словами можно и на этом все.

Анастасия
#6

А у нас с тех, кто на испытательном сроке не собирали. Но за первую зп надо было проставиться)

Гость
#7

А мы вообще решили со следующего года заавязать с коллективными поборами и поздравлениями. В кабинете близкие отметят и все. А весь отдел уже не будет скидываться. Надоело всем уже. Но раз у Вас собирают, скажите зп еще не было. И все тут. Поймут.

Ли-лу
#9

я думаю сдать надо, если планируете в этом коллективе работать. Это не тот случай когда можно отбиваться от коллектива.Вам не обидно будет, если всех будут поздравлять, а вас нет? По сколько у вас собирают? У нас по 50 р. Тоже госучреждение.

Ли-лу
#10

ну и отношение у вам будет соответствующее... Если совсем тяжело с деньгами, можно попросить отдать после зарплаты, сославшись на то, что сейчас проблемы с деньгами. совсем не сдавать- не вариант.

Гость
#11
Ли-лу

ну и отношение у вам будет соответствующее... Если совсем тяжело с деньгами, можно попросить отдать после зарплаты, сославшись на то, что сейчас проблемы с деньгами. совсем не сдавать- не вариант.

+1. Ну или занять у кого-нибудь.

Гость
#12
Анастасия

А у нас с тех, кто на испытательном сроке не собирали. Но за первую зп надо было проставиться)

У нас тоже с новеньких не собирают, дикость какая то, человек еще не в коллективе, а нужно уже деньги сдавать) я бы на вашем месте пока не сдавала, скажите, что пока не получали зарплату, думаю вас поймут)

#13

лучше займи у кого-нибудь и сдай, чем потом постоянно будешь это слышать в упрёк!

гостья
#14

Лично у нас- это дело добровольное, кто хочет сдает, как можно заставить, не понимаю. И при этом никто косо не смотрит.

Белко
#15
Ляська

лучше займи у кого-нибудь и сдай, чем потом постоянно будешь это слышать в упрёк!

это точно, вам еще там работать, а по поводу денег всегда кто нить да сказанет а вот она ....

Гость
#16

так и скажи,извините,но у меня нет.может ты еще там не доработаешь до своего др

Гость
#17

вообще-то не принято брать деньги с сотрудника если он не получил еще первую зп

не жадина, но...
#18
Ли-лу

я думаю сдать надо, если планируете в этом коллективе работать. Это не тот случай когда можно отбиваться от коллектива.Вам не обидно будет, если всех будут поздравлять, а вас нет? По сколько у вас собирают? У нас по 50 р. Тоже госучреждение.

200р. Мне было бы не обидно, честно, я проще к этому отношусь. Просто, почему-то если не сдашь, то все - ты жадный и к тебе соответствующее отношение - коллектив же, как же так? А то что у тебя сложности - так это твои личные проблемы и коллектива не касаются. Почему так?

не жадина, но...
#19
Гость

вообще-то не принято брать деньги с сотрудника если он не получил еще первую зп

Вот я о том же думала... я всего лишь ещё день там проработала.

луна
#20

Меня,признаться,так бесят эти денежные сборы.Тоже была в аналогичной ситуации,когда искала 2.5. мес работу,только устроилась и тут ко мне подкатывает мадам:у сотрудницы ДР сдавай 1000 руб.
Так прямо и скажите,что нет денег.

Гость
#21

что за бред - не собирают с сотрудника который всего пару дней работает. Спокойно говорите что вы еще не получали зарплату, денег у вас нет. Это вполне нормальная и вежливая причина. Зачем врать что-то, вы и вправду пока не получали на этой работе деньги, вам их украсть что ли ? А занимать на подарки абсолютно пока чужим и незнакомым людям - дико. Так что вежливо улыбайтесь и скажите что пока вам зарплату не дадут сдавать вам просто нечего.

Ли-лу
#22
не жадина, но...

я думаю сдать надо, если планируете в этом коллективе работать. Это не тот случай когда можно отбиваться от коллектива.Вам не обидно будет, если всех будут поздравлять, а вас нет? По сколько у вас собирают? У нас по 50 р. Тоже госучреждение.

200р. Мне было бы не обидно, честно, я проще к этому отношусь. Просто, почему-то если не сдашь, то все - ты жадный и к тебе соответствующее отношение - коллектив же, как же так? А то что у тебя сложности - так это твои личные проблемы и коллектива не касаются. Почему так?

много,на мой взгляд. у нас, например, в июне у 8 человек Др)) но.. вы от этих 200 рублей не обеднеете, деньги заработаются, а первое впечатление от вас уже будет не исправить. а если коллектив женский, то и подавно))

Кудряшка
#23

Бесят поборы на работе: д/р, похороны, новый год, 8 марта, 23 февраля, рождество итд, итд, итд. Есть особенные экземпляры, которые постоянно выслуживаются перед кем то, тортики, будербродики по любому случаю и без случая:ЗАДРАЛИ!

Гость
#24
Кудряшка

Бесят поборы на работе: д/р, похороны, новый год, 8 марта, 23 февраля, рождество итд, итд, итд. Есть особенные экземпляры, которые постоянно выслуживаются перед кем то, тортики, будербродики по любому случаю и без случая:ЗАДРАЛИ!

А мне настолько все надоело, что я предложила не собирать и меня многие поддержали, традиция рухнула) тоже большое госучреждение собирали в отделе (ок 40 человек)

не жадина, но...
#25
Ли-лу

200р. Мне было бы не обидно, честно, я проще к этому отношусь. Просто, почему-то если не сдашь, то все - ты жадный и к тебе соответствующее отношение - коллектив же, как же так? А то что у тебя сложности - так это твои личные проблемы и коллектива не касаются. Почему так?

много,на мой взгляд. у нас, например, в июне у 8 человек Др)) но.. вы от этих 200 рублей не обеднеете, деньги заработаются, а первое впечатление от вас уже будет не исправить. а если коллектив женский, то и подавно))

согласна, что от 200р. не обеднеешь, но сейчас на эти 200р. мне неделю на работу ездить...

таня
#26

бред. добровольное делают обязаловкой. устроившись на работу ты должен подумать как лечь спать -встать- прийти и делать когда -куда и что если предположим это стандартная работа по графику отсидеть как на зоне (может и за копейдос) от звонка до звонка подумать как обезопасить себя от на.ебок по зарплате переработкам и ***** от конторки ( в данном случае аргумент так не ходи и не работай не катит ) так еще и думать как подлизать ***** мане ване пете чтоб не дай бог с тобой общаться перестали .... только кто тут активно голосует что это еб..ать традиция по ходу забыли зачем человек на работу ходит . денег заработать а не про.рать. а из неутверженного в договоре (обязанности и время равно твоя зарплата) по моральным только понимать то что другие могут тебе не нравиться и вежливого общения по делу вполне достаточно . дружить не обязаны работники.!! если сложились с кем хорошие приятельские отношения или толк от коллеги есть . сама могу подарок презентовать по желанию. при обоюдном вместе узким кругом отметим . остальные побоку . да и не факт что "кредит на ваш др" к вам вернется .может сами свалите из такогой "обязаловки " и как показывает практика дарят всякую фигню чаще всего . или то что явно не отвечает твоим вкусовым пристрастиям . к тому же свое др я не отмечаю и проставы делать воообще рашкиной традиции не понимаю. мне ближе западная имениннику друзья сюрприз делают ( те кто добровольно хотят поздравить человека ) а не по обязаловке кредит ты мне 1000 я тебе туже 1000 через год и именниник ломает бошку и кошелек над проставой . авось пожрать захотят так не удобно с пустыми лапами прийти что нибудь подарять.... фуфуфу .

Гость
#27

у меня прикол был!!!Когда я работала на старой работе, у нас была в коллективе "казначей".Ну и мы, как обычно, ей сдавали деньги на все торжества!!И вот у нас на носу др босса.Мы в курилке оговорили, что будем ему дарить сертификат на отдых!!Казначейша купила его на 35 т руб и весь день трясла им перед нашими носами. Вечером намечался корпоратив по этому поводу.И мы все такие в предвкушении!!Как только дело дошло, заметили, что казначейши-то нет.Все с вопросами- а куда наша Танечка подевалась??Все шепчутся, кто-то ей на телефон набирает- абонент не абонент..ну в итоге нам босс заявляет, дык Татьяна заболела и отпросилась домой!!Все в шоке- а как же подарок??Перед боссом неудобно..
В итоге оказалось,что она уехала к родителям и оттуда отправила по почте заявление об увольнении. Тут вообще все упали!!А босс был расстроен, узнав об нашем "неполученном" подарке( дело как раз к его отпуску двигалось).Ну скинулись еще раз и купили ему сертификат, у него аж слезы на глазах..Вот так это было, по началу обидно, а сейчас до сих пор смешно!!

Гость
#28

Так, а подрасчет когда она получала за отработанные дни и компенсацию за неиспользованный отпуск вы с нее так и не удержали? Походу ваша собиралка сама по этому сертификату отдохнула, а объяснение типа у родителей находилась

#31

всем приветы пламенные!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: