Гость
Статьи
Дни рождения на …

Дни рождения на работе.

Всем привет. У нас на работе сдают деньги на дни рождения. Приносят угощения. Я свой день рождения на работе не отмечала. Мне деньги, соответственно, не собирали. И вообще забыли поздравить. На другие дни рождения я не хожу и деньги не сдаю. Но сегодня меня угостили тортом с дня рождения. Начальник отдела увидел что я ем торт. Позвал к себе в кабинет и высказал по поводу того, что я деньги не сдаю, а угощения ем. Еще сказал: Мне конечно все равно что ты не сдаешь и ешь, но как ты можешь не сдавать деньги и есть?! ПС: не сдаю деньги, потому что в прошлом году сдавала всем на дни рождения, а когда принесла угощения на свой, то меня забыли поздравить и не собрали на подарок. Просто все съели и все.

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот и объяснили бы все начальнику. Но в будущем советую даже близко не подходить к тортам, а угощают, отговариваться, что на диете.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#2

в следующий раз не берите, говорите, что жуткая аллергия на сладкое

ну а начальник странный: обсуждать съеденные куски торта как-то глупо

гость
#3

Путанно. В прошлом - 2014? на работе свой др не отмечаете, но оказывается отмечаете и Вас не поздравили?

Гость
#4

Очень мелочный начальник, постыдился бы корить за кусок торта! Раз взяли чужой кусок торта - принесите взамен на свой следующий ДР им торт и угостите, особенно начальника.

lavkate
#5

я придерживаюсь к 'правилам' в коллективе. когда устроилась работать- уже было заведено праздновать др, скидываться. я бы не очень относилась к человеку который прёт против шерсти.

Автор
#6
гость

Путанно. В прошлом - 2014? на работе свой др не отмечаете, но оказывается отмечаете и Вас не поздравили?

Устроилась еа работу осенью 2013. В 2014 на новогодних праздниках был день рождения. Принесла угощения на работу. Все поели, а подарок не подарили.

Автор
#7

Я сказала ему, что меня угостили. А он опять начал что я не сдаю и ем.

Гость
#8

У меня была в прошлом году неприятная ситуация. На ДР взяла отпуск, за отпуск проставилась, отпуск перешел в больничный (серьезно простудилась). Вышла на работу, коллега сказала, что на ДР мне деньги собирали, но раз я заболела, то начальник решил их другой девушке подарить. У нее тоже ДР был. Меня не поздравили и я решила за прошедший ДР стол не накрывать. А так я деньги здаю, но как правило на поздравлялки не хожу. Не люблю топтание вокруг стола.

Гость
#9

Автор, вы чего) из-за таких пустяков обижаться, лишний раз нервничать, идти на какие-то там принципы и шефа выводить. Может, он у вас шибко "честный", и поэтому завел разговор о такой мелочи, тьфу, плюнуть и растереть. Ну, съели, и что теперь? удавиться готов из-за кусочка, ко.пец люди жлобы.
А вообще не парьтесь по этому поводу. Меня тоже эта система бесит, но у нас сами именинники торты приносят, и чаще это те кто хочет выпятиться, "вот у меня день рождения, поздравьте". Мне такое поздравление на.фиг не сдалось, я на свой ДР ничего не приносила. Тем более ну соберут они деньги на подарок или что. Два торта и угощение выльется практически в ту же сумму. Чего ради мне их тортами откармливать, ради какой-нибудь ужасной на мой вкус вазы или суммы денег равной затраченной на угощения. Короче трата, далее - подарок и поздравление. получается ноль пользы. А то что они меня не поздравляли мне пофиг, есть близкие люди, чье поздравление для меня важно.

А для других деньги сдаю, и ем вместе со всеми торты. Пофиг. Если так принято, если хотят - пожалуйста. Чтоб не обвиняли в том что от коллектива отбиваюсь)
И вам советую, а то из-за такой мелочи могут зуб начать точить, вон шеф уже тупит, придерается из-за такой х.е.р.н.и. Так и работу потерять можно, идя на принцип "меня не поздравили, и я не буду". В конце концов они это не обязаны делать. А поздравляют выскочек, которые всем трындят о своем ДР и жаждут поздравлений от всех

Гость
#10
Автор

Я сказала ему, что меня угостили. А он опять начал что я не сдаю и ем.

Да вы не "угостили" бы говорили, а сказали бы, что в прошлом году все ваши торты сожрали, а поздравление вам зажилили.
Но теперь уж что говорить, разговор с начальником уже закончен, просто в будущем от тортов подальше держитесь!

Гость
#11

Скажите начальнику, что сбор денег на д-з - это та же черная касса. Играют все желающие и КАЖДОМУ участнику надо в течении года вернуть собранные деньги.
Торты, угощения и т.д. тут не главное.
Его мнение, что скинулись деньгами - именинник принес угощение - противоречит бизнес-логики черной кассы. Главное, что ВСЕ участники скидываются в течении года и КАЖДЫЙ участник получает полную сумму.

Гость
#12
Гость

Да вы не "угостили" бы говорили, а сказали бы, что в прошлом году все ваши торты сожрали, а поздравление вам зажилили.Но теперь уж что говорить, разговор с начальником уже закончен, просто в будущем от тортов подальше держитесь!

Дополню.
Торты сожрали - это не самое главное. Главное - автор весь год сдавала деньги на всю ораву, а в свой д-р всю кассу не получила. В этом заключается главное КИДАЛОВО.

лир
#13

***** он у вас . за кусок торта такое устроить. терпеть не могу это мелочную нищенскую психологию. как вы там работаете?

Автор
#14

Мне плевать что он мне сказал. Просто не буду больше есть торты с дней рождений. Он и к моей коллеге придирается. А все потому что мы с ней подруги (подружились на работе). Он у нас несколтко месяцев работает. Старый коллектив уволил, собрал новый из своих друзей и знакомых. Нас только оставил. Нас директор отвоевал. Вот он всячески нас и выживает. Доходит до того, что подруга идет в туалет, а он мне звонит, контролирует на месте ли я, или мы вместе ушли. Не разрешает нам вместе обедать. Обед час, и он бдит, чтобы не дай бог ни на минуту не пересидели. А его друзья по два часа на кухне сидят и он им ничего не говорит.

Гость
#15
Автор

Мне плевать что он мне сказал. Просто не буду больше есть торты с дней рождений. Он и к моей коллеге придирается. А все потому что мы с ней подруги (подружились на работе). Он у нас несколтко месяцев работает. Старый коллектив уволил, собрал новый из своих друзей и знакомых. Нас только оставил. Нас директор отвоевал. Вот он всячески нас и выживает. Доходит до того, что подруга идет в туалет, а он мне звонит, контролирует на месте ли я, или мы вместе ушли. Не разрешает нам вместе обедать. Обед час, и он бдит, чтобы не дай бог ни на минуту не пересидели. А его друзья по два часа на кухне сидят и он им ничего не говорит.

Так вот в чем главная причина! Ну тогда торт - это еще цветочки, дальше еще хуже будет!

Автор
#16

Хуже? Это продолжается уже месяцев 5. Вечно ищет к чему бы придраться. У нас в офисе деловой стиль в одежде. Но его любимчики ходят в вязанных кофтах, вечерних кофтах, спортивных платьях. Некоторые даже в джинсах. И им ни слова не говорит. Зато когда меня увидел в вязанной кофте (я ее под пуховик надеваю) высказал мне что я не по офисному одета. Когда я сказала что эта кофта под пуховик для тепла, он скривил рожу и ушел.

Гость
#17

Вы диссертантка чтоб накрывать "поляны"? Вряд ли.
Вы можете изменить традицию? Вряд ли, даже если экономика рухнет - торты останутся.
Вы можете убрать начальника (повышение, реструктуризация, инфаркт, "лейкоз" и т.д.)? Вряд ли.
Вы можете сменить коллектив полностью, заместить его некомпанейскими, семейными, самодостаточными во внешних сообществах, приходящими на работу только отбыть, заработать, получить удовлетворение от профессии? Вряд ли.
Вы можете сменить государственную принадлежность территории базирования учреждения/корпорации или подведомственность учреждения или государственный строй на тот при котором за праздники на работе будут расстреливать или увольнять? Вряд ли.
Тогда ищите новое место или "просаливайтесь в той бочке огурцов, в которой сидите".

Гость
#18

ой первый раз такое слышу,что про торт высказывают,обычно за глаза обси.рают.правильно делаете,что не сдаете.не понимаю этих сдавалок,мне тоже за жизнь то подарят то не подарят,я теперь в эти игры не играю.

Лада
#19

автор, ну если такой отношение, то отвечайте легко и непринужденно.
- да, съела кусок торта. Еще есть вопросы? тогда я пошла работать.

он вас оказывается на эмоции вызывает. так будет всегда. у меня подобное было. надо мной и еще одной девушкой шеф (М) и его зам (Ж) стебались. а было 2 "блатные" девушки, уж как они косячили или приезжали после пробок на дороге или смеялись громко - это так мило!
Хамить не советую, достаточно меланхолично отвечать - да, это такая кофта, да, я на месте, да, я не в туалете.
не дерзите, но и не оправдывайтесь.

Лада
#20

я вообще по своей должности обычно собираю и уверена, что никто мне не собрал бы денег, т.к. я не афишировала дату своего д/р. торты действительно бывают разные, чаще всего я такие не ем.
у нас только одна женщина (она директор) приносит шикарные торты и то в посл. раз "забыла" купить, а т.к. это директор, то мы заранее готовились поздравить ее. вот мне по фиг эти церемонии.

Злата
#21

У нас на работе торты приносили по личной инициативе, а в качестве подарка директор выделял сумму в конвертике и все, никто не скидывался и ситуаций таких не возникало. А в вышел случае в другой раз лучше не прикасаться к угощениям, что бы не было потом упреков...

Гость
#22
Автор

Мне плевать что он мне сказал. Просто не буду больше есть торты с дней рождений. Он и к моей коллеге придирается. А все потому что мы с ней подруги (подружились на работе). Он у нас несколтко месяцев работает. Старый коллектив уволил, собрал новый из своих друзей и знакомых. Нас только оставил. Нас директор отвоевал. Вот он всячески нас и выживает. Доходит до того, что подруга идет в туалет, а он мне звонит, контролирует на месте ли я, или мы вместе ушли. Не разрешает нам вместе обедать. Обед час, и он бдит, чтобы не дай бог ни на минуту не пересидели. А его друзья по два часа на кухне сидят и он им ничего не говорит.

а, ну просто придирается. не подставляйтесь тогда

Автор
#23

Стараюсь не поддаваться на его толчки. Раньше на грубые слова ревела. Сейчас держусь. Я перед новым годом спросила будет ли мне премия? Так этот *****ко мне ж о п о й повернулся. Причем я сидела на стуле, а он стоял, и его з а д н и ц а оказалась на уровне моего лица!!

Лада
#24

23. так и не получили? уходите оттуда или на больничный. это вообще хамство.
вообще пересмотрите свое отношение к себе - нельзя такое терпеть.

Автор
#25

24. Получила. Не он премию выдает, а директор. Он начальник отдела. Я хочу уйти. Но мы с мужем планируем ребенка. А на новом месте пока отработаю, чтобы в декрете нормалтно получать, столько времени пройдет.

Лада
#26

тогда думайте как уйти из этого отдела. можно подставить новых коллег. можно тупо ждать, можно пообщаться с директором. вообще хамье как вы рассказываете.
свою работу контролируйте. чуть что - все в письменном виде, в копии ставьте начальника выше или еще кого-то.

Гость
#27

А у нас в коллективе все едят торты, чтоб не хуже по качеству чем от Палыча. Так вот одна дама принесла какие-то левенькие дешевые торты, раздала по отделам. Так через 2 часа в туалете в мусорной корзине стояли все эти 5 тортов. Больше нас леваком никто не кормит ))))

Гость
#28

А у нас так: Все скидываются по 100 рублей, добровольно. Если человек не скинулся, мол денег нет, и т.д., то он просто не есть пироги, которые принесет именинник. Но наш коллектив делится на две части по ~ 20 человек каждая. У одной половины зарплата почти в два раза больше другой. И вот те, которые меньше получают возмутились, что не могут себе позволить столько денег сдавать (40 человек нас), по карману бьет и т.д. Да и текучка у них там, отработал пару месяцев, скинулся и ушел с дулей. Мы собрали совещание и решили голосвоанием, что теперь поздравляем лично своих любимых коллег, никаких принудительных поборов. Прошло пару недель, слышим из стороны "маленькой зарплаты" овации - а они теперь только "своих" поздравляют) А наши как буки ходят ))) Правда с другой стороны мы действительно только на свой круг теперь собираем и не по сотне, а больше, так что так даже лучше.

Гость
#29
Гость

А у нас в коллективе все едят торты, чтоб не хуже по качеству чем от Палыча. Так вот одна дама принесла какие-то левенькие дешевые торты, раздала по отделам. Так через 2 часа в туалете в мусорной корзине стояли все эти 5 тортов. Больше нас леваком никто не кормит ))))

Боже, какое жлобство.

Гость
#30

как меня бесят это бесконечные торты по поводу любому..не ну реально, как не нажруться уже наконец коллеги??? прямым текстом им и сказала. Говорят, ну зато по пути купил и вот и угощение. Брр....не ела и не ем. И не собираюсь. Зато если кто что несладкое плюсом ооочень редко притащит, угощаюсь

Гость
#31
Гость

Боже, какое жлобство.

Ага, я тоже в шоке. Не хотела б я в этом гадючнике работать.

Гость
#32

Надоели торты!) Проставлялась когда уходила в декрет-пнкла пироги с курицей и грибами, колбасные/сырные/мясные нарезки и фрукты! Мы что в детском саду чтоли,кто их есть?! Автор,по вашей теме: есть понятие коллектив,мне не понятно почеиу вы жадничаете и не сдаете деньги. Если в проолом году вам забыли подарить подарок,то именно тогда и нужно было поднять этот вопрос(например попросить свою коллегу-подругу чтобы она при всех громко спросила"а что подарили тебе любимые коллеги?" Или каким-то другим способом. Но раз уж вы отбились от коллектива,будте любезны чужие торты не жрать) ваше начальника конечно такое поведение не красит нт как руководителя,ни как мужчину,но реально,элемент "деньги не сдает,а торты ест" присутствует и это некрасиво. Если вас устраивают что про вас будут говорить "жадная халявщица"-продолжайте.

Автор
#33

Про нас с подругой что только не говорят. А мы цветем и пахнем им на зло! А про подарок и поздравления я тогда сразу сказала. А еще у нас принято приносить пиццу и роллы. И заказывать надо из их любимого кафе. Иначе они все съедят, а потом будут говорить, что тесто толстое, начинки мало, рис переварен и рыба пересоленная. Но съедят все до последней крошки. А после разговора со мной начальник такой гордый ходил! Типо я такой классный! Отчитал за торт!!

Мисс Алекса
#34
Автор

Хуже? Это продолжается уже месяцев 5. Вечно ищет к чему бы придраться. У нас в офисе деловой стиль в одежде. Но его любимчики ходят в вязанных кофтах, вечерних кофтах, спортивных платьях. Некоторые даже в джинсах. И им ни слова не говорит. Зато когда меня увидел в вязанной кофте (я ее под пуховик надеваю) высказал мне что я не по офисному одета. Когда я сказала что эта кофта под пуховик для тепла, он скривил рожу и ушел.

Автор, если всё так, как вы пишите, то у вас на работе дурдом. Почему директор допускает такое? Я с недавних пор работаю в фирме своего мужа и мне даже в голову не пришло бы следить кто там с кем в туалет ходит.

Автор
#35

Просто мы не из их компании. Вот он нас и выживает как может.

Автор
#36

Просто мы не из их компании. Вот он нас и выживает как может.

Автор
#37

Просто мы не из их компании. Вот он нас и выживает как может.

гость
#38

Автор, а по делу - коллектив гнилой Вам попался, где видимо Вас недолюбливают Я и сама в таком выживала когда-то, тут или держаться, или нет. Просто у нас такого не бывает...Четко следим за всеми ДР в отделе, всегда напоминаем и скидываемся, по-порядочному то, а в вашем случае, видимо совсем непорядочные....

Гость
#39
Лада

тогда думайте как уйти из этого отдела. можно подставить новых коллег..

это ей же и аукгнтся.. они ей ничего не сделали

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: