Гость
Статьи
Что делать, если в 40 …

Что делать, если в 40 лет нет нормального образования? Можно ли наверстать упущенное?

Неужели здесь все сорокалетние образованные интеллектуалки? А что делать простым, чем компенсировать отсутствии карьеры и образования? Ведь молодость проходит(((

Автор
132 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Высшее сестринское. Есть такое. При получении может работать главной мед сестрой. Заочка. По крайней мере в нашем меде такое есть.

Скажите, а вы тему читали? Или только первый пост автора? То, что вы предложили, уже раз 5 здесь обмусолили))

Автор
#52
Гость

kaoi razgovor Vi ne mozhete podderzhat? o chem rech'?

Политике, религии, истории и т.д И вообще не могу смотреть с корень, суть. Не умна, проще говоря

Автор
#53
Гость

Приведите конкретные случаи вашего позора?

Ситуация на Украине.Не понимаю кто прав, кто виноват

Автор
#54
Гость

Высшее сестринское. Есть такое. При получении может работать главной мед сестрой. Заочка. По крайней мере в нашем меде такое есть.

У меня акушерский колледж много лет назад и ВО, просто корочки

Автор
#55
Дубкова

Тяжелый случай! Вам, автор, не образованиЯ нужно получать, а самой развиваться, читайте больше научно-популярной или исторической литературы или в инете погуглите на каких-нибудь интеллектуальный сайтах.

Я вот думаю, может взять только историю, а то слишком много информации мне не осилить. Я смотрю такие же как я не отзываются. Одни интеллектуалы на форуме

звезда мишлен
#56
Автор

Ситуация на Украине.Не понимаю кто прав, кто виноват

есть универсальный ответ - во всем виноваты пиндосы. и в 99% случаев это правда.
а зачем вам это? вы хотите поучаствовать в сраче про украину? расширяйте свои знания в сферах, которые вам интересны - мода, искусство, история, медицина, и так далее по списку.

Гость
#57
Автор

Ситуация на Украине.Не понимаю кто прав, кто виноват

На ф ига вам это надо?))

Гость
#58

И вот объясните мне, зачем нужны эти платные заочные корочки.

Автор
#59
Гость

И вот объясните мне, зачем нужны эти платные заочные корочки.

Сама не знаю, только деньги на ветер.

МаняПулятор
#60
Автор

Политике, религии, истории и т.д И вообще не могу смотреть с корень, суть. Не умна, проще говоря

Думаю, что Вам может помочь только муж. Вам надо чаще с ним общаться на разные темы, даже если Вы "не соответствующий" собеседник - Вы можете стать очень внимательным слушателем. Его виденье проблемы, аргументы за и против. Эти же темы и в компаниях будут обсуждать, вот Вы и сможете "свои/его" пять копеек в разговор вставить. А учить углубленно историю - возможно в ближайщие лет несколько темы не возникнет об историческом периоде, который Вы изучите.

Гость
#61
МаняПулятор

Думаю, что Вам может помочь только муж. Вам надо чаще с ним общаться на разные темы, даже если Вы "не соответствующий" собеседник - Вы можете стать очень внимательным слушателем. Его виденье проблемы, аргументы за и против. Эти же темы и в компаниях будут обсуждать, вот Вы и сможете "свои/его" пять копеек в разговор вставить. А учить углубленно историю - возможно в ближайщие лет несколько темы не возникнет об историческом периоде, который Вы изучите.

Его уже бесит, что я такая" серая". Но спасибо за совет

МаняПулятор
#62
Гость

Его уже бесит, что я такая" серая". Но спасибо за совет

Ну так попросите его помощи в преодолении "серости", дабы сразить его друзей интеллектом.А вообще, хочу напомнить цитату из фильма "Москва слезам не верит":
"/* Катерина сомневается. Ну какая она дочка профессора, не видно, что ли? */

- Ты не права, Катя! Человека выдают два обстоятельства: если он неправильно ставит ударения в словах, с этим у тебя все в порядке. И задает глупые вопросы. Так ты больше помалкивай.
- А если меня что-нибудь что-нибудь спросят? Вот я ляпну.
- И ляпай. Но ляпай уверенно. Тогда это называется точкой зрения. Вот я, грубовата, правда?
- Да, это есть.
- А у них это называется эксцентричностью. На том и стою."

Гость
#63
МаняПулятор

Ну так попросите его помощи в преодолении "серости", дабы сразить его друзей интеллектом.А вообще, хочу напомнить цитату из фильма "Москва слезам не верит":"/* Катерина сомневается. Ну какая она дочка профессора, не видно, что ли? */- Ты не права, Катя! Человека выдают два обстоятельства: если он неправильно ставит ударения в словах, с этим у тебя все в порядке. И задает глупые вопросы. Так ты больше помалкивай.- А если меня что-нибудь что-нибудь спросят? Вот я ляпну.- И ляпай. Но ляпай уверенно. Тогда это называется точкой зрения. Вот я, грубовата, правда? - Да, это есть.- А у них это называется эксцентричностью. На том и стою."

Это вы 40летней женщине процитировали?))))

Гость
#64
Автор

А что такое МВА?

От английского 'Married But Allowed': клуб для страдающих от кризиса среднего возраста.

Гость
#65
звезда мишлен

есть универсальный ответ - во всем виноваты пиндосы. и в 99% случаев это правда. а зачем вам это? вы хотите поучаствовать в сраче про украину? расширяйте свои знания в сферах, которые вам интересны - мода, искусство, история, медицина, и так далее по списку.

+1

МаняПулятор
#66
Гость

Это вы 40летней женщине процитировали?))))

Ну помалкивать никому не вредно)))

Гость
#67
МаняПулятор

Ну помалкивать никому не вредно)))

))) как я поняла, у автора с помалкиванием проблем нет. Там в другом дело)))

Автор
#68
МаняПулятор

Ну так попросите его помощи в преодолении "серости", дабы сразить его друзей интеллектом.А вообще, хочу напомнить цитату из фильма "Москва слезам не верит":"/* Катерина сомневается. Ну какая она дочка профессора, не видно, что ли? */- Ты не права, Катя! Человека выдают два обстоятельства: если он неправильно ставит ударения в словах, с этим у тебя все в порядке. И задает глупые вопросы. Так ты больше помалкивай.- А если меня что-нибудь что-нибудь спросят? Вот я ляпну.- И ляпай. Но ляпай уверенно. Тогда это называется точкой зрения. Вот я, грубовата, правда? - Да, это есть.- А у них это называется эксцентричностью. На том и стою."

)))) Прокатывало, пока была молодухой, как Катя))))

МаняПулятор
#69
Гость

))) как я поняла, у автора с помалкиванием проблем нет. Там в другом дело)))

Быстро наверстать начитанность и сократить провалы интеллектуального воспитания/образования не получится, согласны?
Глупые проколы выползут непременно. Поддержать разговор о различии манеры Модильяни и Рубенса без представления о предмете разговора - невозможно. Поэтому либо помалкивать, либо провоцировать мужа на интересующие его в этот момент темы и впитывать его мысли.

Автор
#70
Гость

От английского 'Married But Allowed': клуб для страдающих от кризиса среднего возраста.

))))

Автор
#71
МаняПулятор

Быстро наверстать начитанность и сократить провалы интеллектуального воспитания/образования не получится, согласны?Глупые проколы выползут непременно. Поддержать разговор о различии манеры Модильяни и Рубенса без представления о предмете разговора - невозможно. Поэтому либо помалкивать, либо провоцировать мужа на интересующие его в этот момент темы и впитывать его мысли.

Впитывать ЕГО мысли? Вы же понимаете, что это проблематично. У человека должна быть своя точка зрения и свой индивидуальный взгляд. А то получатся, я без мужа 0 без палочки, впрочем, так оно и есть

Гость
#72

[quote="МаняПулятор" message_id="49804991"]Быстро наверстать начитанность и сократить провалы интеллектуального воспитания/образования не получится, согласны?Глупые проколы выползут непременно. Поддержать разговор о различии манеры Модильяни и Рубенса без представления о предмете разговора - невозможно. Поэтому либо помалкивать, либо провоцировать мужа на интересующие его в этот момент темы и впитывать его мысли.[/
))))) вы мне это объясняете? Вообще сложно что-то посоветовать немолодой женщине в такой ситуации. Если до 40 лет всю жизнь помалкивала, то в 40 по волшебству сложно обрести знания и мнение по широкому кругу вопросов))

Автор
#73
Гость

Быстро наверстать начитанность и сократить провалы интеллектуального воспитания/образования не получится, согласны?Глупые проколы выползут непременно. Поддержать разговор о различии манеры Модильяни и Рубенса без представления о предмете разговора - невозможно. Поэтому либо помалкивать, либо провоцировать мужа на интересующие его в этот момент темы и впитывать его мысли.[/))))) вы мне это объясняете? Вообще сложно что-то посоветовать немолодой женщине в такой ситуации. Если до 40 лет всю жизнь помалкивала, то в 40 по волшебству сложно обрести знания и мнение по широкому кругу вопросов))

Вы правы. Так что делать? Деградировать дальше? Может поставить маленькие цели, глядишь к пенсии хоть в чем-то буду разбираться)))

Гость
#74
Автор

Впитывать ЕГО мысли? Вы же понимаете, что это проблематично. У человека должна быть своя точка зрения и свой индивидуальный взгляд. А то получатся, я без мужа 0 без палочки, впрочем, так оно и есть

Ну нет рецептов приобретения знаний за 1 месяц тем более в 40 лет. Это раньше надо было делать. Вы же наверняка отличная хозяйка, добрый человек, хорошая мать. Не зацикливайтесь на "кругозоре"

Гость
#75
Автор

Вы правы. Так что делать? Деградировать дальше? Может поставить маленькие цели, глядишь к пенсии хоть в чем-то буду разбираться)))

Ну вам уже несколько раз здесь советовали, обратить внимание на интересующие вас области и развиваться в этом направлении. Есть интернет, книги, курсы...

МаняПулятор
#76

«но муж у меня образованный человек и друзья у него такие же. Сначала я как-то на молодости выезжала, а сейчас не знаю что делать, с чего начать? Постоянно туплю и попадаю впросак.«

Вы - определитесь: либо Вы уверенно выражаете и аргументированно отстаиваете свою точку зрения (пусть и спорную), либо присваиваете себе некоторые взгляды мужа на интересующие его и друзей события.

Гость
#77

[quote="МаняПулятор" message_id="49805446"]«но муж у меня образованный человек и друзья у него такие же. Сначала я как-то на молодости выезжала, а сейчас не знаю что делать, с чего начать? Постоянно туплю и попадаю впросак.«Вы - определитесь: либо Вы уверенно выражаете и аргументированно отстаиваете свою точку зрения (пусть и спорную), либо присваиваете себе некоторые взгляды мужа на интересующие его и друзей события.[/

Мань, ну нет у автора точек зрения никаких, даже спорных...

Автор
#78
МаняПулятор

«но муж у меня образованный человек и друзья у него такие же. Сначала я как-то на молодости выезжала, а сейчас не знаю что делать, с чего начать? Постоянно туплю и попадаю впросак.«Вы - определитесь: либо Вы уверенно выражаете и аргументированно отстаиваете свою точку зрения (пусть и спорную), либо присваиваете себе некоторые взгляды мужа на интересующие его и друзей события.

Вы знаете, я уж буду лучше помалкивать, как у мужа не получится))) Я смотрю, такие как я в мою тему не заходят или на вумане они не обитают?

Автор
#79
Гость

«но муж у меня образованный человек и друзья у него такие же. Сначала я как-то на молодости выезжала, а сейчас не знаю что делать, с чего начать? Постоянно туплю и попадаю впросак.«Вы - определитесь: либо Вы уверенно выражаете и аргументированно отстаиваете свою точку зрения (пусть и спорную), либо присваиваете себе некоторые взгляды мужа на интересующие его и друзей события.[/Мань, ну нет у автора точек зрения никаких, даже спорных...

Да, в том-то и дело, что высказывание любой точки зрения будет вызывать недоумение. Знаю я одну такую даму, без слез не взглянешь, лучше в таком случае молчать и угощать пирожками)))

Автор
#80
Гость

Ну вам уже несколько раз здесь советовали, обратить внимание на интересующие вас области и развиваться в этом направлении. Есть интернет, книги, курсы...

Надо придумать, какие области меня интересуют)))

Гость
#81

Автор, вам и насоветовали))
Энциклопедии читать в вашем возрасте бесполезно, да ни не нужно, если только вы не хотите углубить профессиональные знания.
Смысл напитываться знаниями, если их не использовать?
Дело не в ВО, разумеется, а действительно, у вас не слишком широкий кругозор.
Ну и что с того? не гонитесь в 40 лет за недостижимым, лучше сделайте ставку на свои сильные стороны. Возможно, вы и правда хорошая хозяйка, так пеките лучше вкусные пироги, чем выдавливать из себя что-то заумное, в чем вы ничего не смыслите по большому счету.
Читать и знать больше в любом возрасте не лишне, но только в том случае, если вам самой это интересно!
Если же нет, вы будете выглядеть как попугай, цитируя вычитанные где-то фразы, а своего мнения у вас как не было, так и не будет.

МаняПулятор
#82
Гость

«но муж у меня образованный человек и друзья у него такие же. Сначала я как-то на молодости выезжала, а сейчас не знаю что делать, с чего начать? Постоянно туплю и попадаю впросак.«Вы - определитесь: либо Вы уверенно выражаете и аргументированно отстаиваете свою точку зрения (пусть и спорную), либо присваиваете себе некоторые взгляды мужа на интересующие его и друзей события.[/Мань, ну нет у автора точек зрения никаких, даже спорных...

Ну и чего тогда писать:
"Впитывать ЕГО мысли? Вы же понимаете, что это проблематично. У человека должна быть своя точка зрения и свой индивидуальный взгляд. А то получатся, я без мужа 0 без палочки, впрочем, так оно и есть"

Ну "на нет и суда нет"...

Гость
#83
Автор

Да, в том-то и дело, что высказывание любой точки зрения будет вызывать недоумение. Знаю я одну такую даму, без слез не взглянешь, лучше в таком случае молчать и угощать пирожками)))

Тоже вариант)) я бы вас на руках носила. Это же счастье для мужчины - жена не высказывает своего мнения и пирогами угощает. Я не шучу!!!

Гость
#84
Гость

Автор, вам и насоветовали))Энциклопедии читать в вашем возрасте бесполезно, да ни не нужно, если только вы не хотите углубить профессиональные знания.Смысл напитываться знаниями, если их не использовать?Дело не в ВО, разумеется, а действительно, у вас не слишком широкий кругозор.Ну и что с того? не гонитесь в 40 лет за недостижимым, лучше сделайте ставку на свои сильные стороны. Возможно, вы и правда хорошая хозяйка, так пеките лучше вкусные пироги, чем выдавливать из себя что-то заумное, в чем вы ничего не смыслите по большому счету.Читать и знать больше в любом возрасте не лишне, но только в том случае, если вам самой это интересно!Если же нет, вы будете выглядеть как попугай, цитируя вычитанные где-то фразы, а своего мнения у вас как не было, так и не будет.

К сожалению, абсолютно согласна(

Автор
#85
Гость

Автор, вам и насоветовали))Энциклопедии читать в вашем возрасте бесполезно, да ни не нужно, если только вы не хотите углубить профессиональные знания.Смысл напитываться знаниями, если их не использовать?Дело не в ВО, разумеется, а действительно, у вас не слишком широкий кругозор.Ну и что с того? не гонитесь в 40 лет за недостижимым, лучше сделайте ставку на свои сильные стороны. Возможно, вы и правда хорошая хозяйка, так пеките лучше вкусные пироги, чем выдавливать из себя что-то заумное, в чем вы ничего не смыслите по большому счету.Читать и знать больше в любом возрасте не лишне, но только в том случае, если вам самой это интересно!Если же нет, вы будете выглядеть как попугай, цитируя вычитанные где-то фразы, а своего мнения у вас как не было, так и не будет.

Все правильно. Так неприятно это осознавать. Надо хоть отыскать какие-нибудь сильные стороны

Гость
#86
Автор

Надо придумать, какие области меня интересуют)))

Ну неужели ни одной нет? Не верю!

Автор
#87
Гость

Тоже вариант)) я бы вас на руках носила. Это же счастье для мужчины - жена не высказывает своего мнения и пирогами угощает. Я не шучу!!!

Как назло, мой малоежка и любит готовить, делает это лучше меня. Буду рассматривать другие варианты)))

Гость
#88

Да это Вау-Подруга опять развлекается, неужели не понятно?!
Кстати, была удивлена,что у нее есть ВО. Думала, она только ПТУ швейное осилила

Гость
#89
Автор

Все правильно. Так неприятно это осознавать. Надо хоть отыскать какие-нибудь сильные стороны

А мне вы очень симпатичны. Мне кажется, что вы добродушный человек))) наверно с вами приятно общаться, даже когда вы молчите.

Гость
#90
Гость

Да это Вау-Подруга опять развлекается, неужели не понятно?! Кстати, была удивлена,что у нее есть ВО. Думала, она только ПТУ швейное осилила

Да, наверно, разводка)))

Автор
#91
Гость

Ну неужели ни одной нет? Не верю!

Шоппинг))) Я люблю историю, читаю про разные страны, но память у меня отвратительная, почти ничего не запоминаю. Плюс ко всему, не хватает терпения изучить несколько источников, проанализировать, все поверхностно.

Гость
#92

Можно и нужно! Вы умница!

Гость
#93

Читайте и все. Только не паралитературу, а классику. И критику. Параллельно историю подтянете. Но в один замечательный момент вы достигнете точку невозврата и станете тяжелым человеком. И превратиться назад в прелесть какую дурочку не получится. И пеняйте на себя. Я вас предупреждала! Этот груз будет с вами. И, поверьте, вам уже не захочется демонстрировать в компаниях свой ум, вы скорее будете молчать и мечтать избавиться от этой компании и их вздора.

Гость
#94
Гость

Можно и нужно! Вы умница!

окуела совсем, на старости лет, о пенсии пора подумать

Автор
#95
Гость

А мне вы очень симпатичны. Мне кажется, что вы добродушный человек))) наверно с вами приятно общаться, даже когда вы молчите.

Правда? Спасибо. У меня много друзей и многие из них далеко не ***** и образованные. Они знают о моей слабости, но прощают мне этот недостаток.

Автор
#96
Гость

Да это Вау-Подруга опять развлекается, неужели не понятно?! Кстати, была удивлена,что у нее есть ВО. Думала, она только ПТУ швейное осилила

Почему такие выводы? Значит тема про замужество в 42 не разводка, а моя разводка? И такие проблемы у женщин, не думаю, что я одна такая.

вика
#97

Мне 41 год образования никакого нет. И уже не будет. Так как всему свое время.

Автор
#98
вика

Мне 41 год образования никакого нет. И уже не будет. Так как всему свое время.

Самое главное-комплексы есть? Чувство неполноценности? Что-то тяготит? Не боитесь все время опозорится? Или у вас просто нет корочек, а в остальном все нормально?

Дубкова
#99
Автор

Надо придумать, какие области меня интересуют)))

Вы, что даже этого понять не можете, на форуме вам будут придумывать? Вы, извините, или dura, или притворяетесь и нас за durakov, со своими советами, держите.

звезда мишлен
#100

а дети у вас есть? может вам как-то вокруг детских занятий и увлечений поразвиваться ? спорт там, или муз. школа? почитать, поинтересоваться