Гость
Статьи
Как отвечать …

Как отвечать сотруднице-хамке?

Полгода назад пришла секретарем на ресепшн. Вроде бы все было нормально, работа нравилась. Но недавно одну сотрудницу как подменили - начала ко мне придираться, любая моя оплошность рассматривается через увеличительное стекло, потом преподносится начальству как огромная промашка. К слову, она не совсем рядовой сотрудник, она так сказать зам зама директора)) На работу теперь иду как на каторгу. Кстати, я с ней завязана по обязанностям, она меня подменяет, если мне надо куда-то выйти по работе или по нужде (не захочет - не подменит, и никто не заставит, т.к. менять она меня не обязана). Бухгалтеров же не будешь просить сидеть за стойкой)) Рассказала домашним о своей проблеме (с подружками делиться не хочу). Мнения разделились: одни говорят, что надо ставить на место зарвавшуюся мадам (тогда наверняка при разборках для директора буду виновата я, т.к. нарушение субординации, ибо я нагрубила вышестоящему лицу), другие считают, что надо молчать, делать вид, что ничего не произошло и вообще не обращать внимания на эту "зам зама", типа, побесится и отстанет - или делать вид, что не слышишь, или отшучиваться. Я в затруднении, как лучше поступить? Сама я человек очень спокойный, миролюбивый, любые склоки обхожу стороной и очень дискомфортно себя чувствую, когда где-то кого-то травят, считаю, что можно всегда обойти острые углы и найти решение проблем без их раздувания. Буду благодарна за любые советы.

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
лисичка
#1

подставьте её.Пожалуйтесь директору.Узнайте её номер и дайте его в газету про интим,- и чтоб звонить мол строго во столько то ( часы когда она у директора), иголок навтыкайте ей в стул, в еду виагры киньте или дохлых мух.Не прокатит так хоть сами поугораете и самооценку повысете.

Гость
#2

"как подменили" - не бывает. неприязнь бывает по причине. и не льстите себе, причина как правило вовсе не в зависти к вашей неземной красоте, сказочному уму, мужу-олигарху и проч. а в гораздо более реалистичных вещах: непрофессионализм, лень, медлительность и прочее. ищите причину и будет вам профессиональное счастье.

Автор
#3
лисичка

подставьте её.Пожалуйтесь директору.Узнайте её номер и дайте его в газету про интим,- и чтоб звонить мол строго во столько то ( часы когда она у директора), иголок навтыкайте ей в стул, в еду виагры киньте или дохлых мух.Не прокатит так хоть сами поугораете и самооценку повысете.

На мой взгляд, слишком глупо... Да и зачем?

Автор
#4
Гость

"как подменили" - не бывает. неприязнь бывает по причине. и не льстите себе, причина как правило вовсе не в зависти к вашей неземной красоте, сказочному уму, мужу-олигарху и проч. а в гораздо более реалистичных вещах: непрофессионализм, лень, медлительность и прочее. ищите причину и будет вам профессиональное счастье.

Изначально не мое место она планировала посадить свою родственницу. Это единственное, что мне известно. Родственница не прошла испытательный срок, а пока висело объявление, через две недели нашли меня.
В общем-то, вот и все объяснение. Если бы я была медлительна или непрофессиональна, то полгода меня бы не стали тут держать.

Гость
#5

Гость 1, Таня это ты?

лисичка
#6

Ну глупо так глупо.А я так от двух м.р.а.з.е.й. избавила коллектив.

лисичка
#7

Я НАСТЯ.

Гость
#8

У меня похожая ситуация была, я была новенькая и одна тетка зам директриссы нагрубила мне при всех, я не девочка маленькая, уже и замужем и не 20 лет, я это запомнила и отмстила. у нее важное заседание было и я ставила важные доки по делу. ей потом пи з де ц был)) ибо не *****

Гость
#9

[quote="Гость"]У меня похожая ситуация была, я была новенькая и одна тетка зам директриссы нагрубила мне при всех, я не девочка маленькая, уже и замужем и не 20 лет, я это запомнила и отмстила. у нее важное заседание было и я ставила важные доки по делу. ей потом пи з де ц был)) ибо не ***** [/quote

стащила важные доки

Kate
#10

Нажаловаться на нее начальнику! Она вам работать мешает!

Гость
#11

Поставьте жестко на место, но только один на один, когда вас никто больше слышать не будет. Иначе репутация местной скандалистки вам обеспечена, навек не отмоетесь.

irischa8888
#12

я полгода терпела унижения и оскорбления от пары таких сотрудниц (пожилые). уволилась с треском. претензии все были необоснованные. работала тоже секретарем. ох,и потрепали они мне нервы))) можно игнорировать. можно пойти к начальству (если уж совсем достали) поговорить с ним на эту тему. было и то и то. не повлияли. решила,что не ценный сотрудник. уволилась и рада,работа работой,но здоровье не вернешь!!

irischa8888
#13
Гость

Поставьте жестко на место, но только один на один, когда вас никто больше слышать не будет. Иначе репутация местной скандалистки вам обеспечена, навек не отмоетесь.

сплетни обойдут всех,включая дворника. и она тааааак вас обрисует,таких красок добавит,вы ещё виноваты останетесь во всех грехах. она постарается.

Гость
#14
Автор

Изначально не мое место она планировала посадить свою родственницу. Это единственное, что мне известно. Родственница не прошла испытательный срок, а пока висело объявление, через две недели нашли меня. В общем-то, вот и все объяснение. Если бы я была медлительна или непрофессиональна, то полгода меня бы не стали тут держать.

тогда она полгода не стала бы ждать, а сразу показала бы свое негативное отношение. дело в другом.

irischa8888
#15
Гость

У меня похожая ситуация была, я была новенькая и одна тетка зам директриссы нагрубила мне при всех, я не девочка маленькая, уже и замужем и не 20 лет, я это запомнила и отмстила. у нее важное заседание было и я ставила важные доки по делу. ей потом пи з де ц был)) ибо не ***** [/quote

стащила важные доки

А вы как бы ни причём остались?

Гость
#16

А вы как бы ни причём остались?
[/quote]

конечно! втихаря, когда почти все ушли, за ней косяки числились частенько, поэтому на меня никто не подумал. и оно того стоило, уж поверьте.

лисичка
#17

+++

Гость
#18

"как подменили" - не бывает. неприязнь бывает по причине. и не льстите себе, причина как правило вовсе не в зависти к вашей неземной красоте, сказочному уму, мужу-олигарху и проч. а в гораздо более реалистичных вещах: непрофессионализм, лень, медлительность и прочее. ищите причину и будет вам профессиональное счастье



В этом есть доля правды. Может сплетню ей какую принесли от вашего лица? Потерпите еще немного, а потом поговорите с ней наедине, спросите че она добивается?

Гость
#19

Надо откровенно поговорить с директором, в бнход зама, что вот, мол, травят.

Гость
#20

ВАша хотя бы не психопатка. У нас главбух визжит как *****, что в ушах закладывает и оскорбить может. А директор мямля, поперек слова сказать ей не может

Автор
#21
Гость

"как подменили" - не бывает. неприязнь бывает по причине. и не льстите себе, причина как правило вовсе не в зависти к вашей неземной красоте, сказочному уму, мужу-олигарху и проч. а в гораздо более реалистичных вещах: непрофессионализм, лень, медлительность и прочее. ищите причину и будет вам профессиональное счастьеВ этом есть доля правды. Может сплетню ей какую принесли от вашего лица? Потерпите еще немного, а потом поговорите с ней наедине, спросите че она добивается?

Да попыталась я с ней поговорить. Это не в первый раз уже, к сожалению. Звучит дико, но напоролась я на обвинения в том, что я непрофессионал, работу свою делать не умею и не хочу. Попросила привести доводы, в чем именно я облажалась, как именно проявляется мой непрофессионализм. В ответ ничего не получила, кроме как "Пшла отсюда! У тебя вон работа стоит". Больше подходить к ней желания не возникает. К директору с подобными жалобами можно не ходить, т.к. при мне пару месяцев назад директор на собрании сказал, что его наши бабские сплетни и дрязги не интересуют - типа, разбирайтесь сами.

Автор
#22

Я и сюда-то написала от безвыходности, т.к. даже не представляю, как себя вести. У нас так устроена работа, что она может подойти и проконтролировать меня в некоторых вопросах, или в целом оценить, как я работаю в течение дня. Я же к ее делам никакого отношения не имею, через меня даже бумаги ее деловые не проходят. Т.е. у нас взаимоотношения односторонние. Только, как я написала, она меня подменяет на обед, в туалет или по рабочим делам.
На прошлой неделе подменять она меня отказалась, пришлось обедать прям на рабочем месте. Директор увидел и спросил, почему пахнет едой, совсем мы что ли с ума посходили. Я ответила, что меня не меняют на обед. В ответ он заметил, чтоб мы разбирались сами, но чтоб больше такого не было, чтоб едой в холле не пахло. В целом работа устраивает, по деньгам не жирно, то тоже хватает. Но вот эта мадам портит всю жизнь .С одной стороны, глупо отказываться от работы ради одного человека. С другой, прекрасно понимаю, что ходить на работу как на каторгу тоже не вариант.

Гость
#23

я думаю, что на Ваше место она хочет устроить свою подружку, именно поэтому делает все, чтобы Вас с работы убрать - или уволить, или сама уйдете

irischa8888
#24
Гость

А вы как бы ни причём остались?

конечно! втихаря, когда почти все ушли, за ней косяки числились частенько, поэтому на меня никто не подумал. и оно того стоило, уж поверьте.

Эх,жалею,что я так не поступила! Они мне в последний рабочий день вообще шкафчик с одеждой закрыли и ключ спрятали,подлые *****))))

irischa8888
#25
Гость

А вы как бы ни причём остались?

конечно! втихаря, когда почти все ушли, за ней косяки числились частенько, поэтому на меня никто не подумал. и оно того стоило, уж поверьте.

±+++++++++++++++)))))

irischa8888
#26
Автор

"как подменили" - не бывает. неприязнь бывает по причине. и не льстите себе, причина как правило вовсе не в зависти к вашей неземной красоте, сказочному уму, мужу-олигарху и проч. а в гораздо более реалистичных вещах: непрофессионализм, лень, медлительность и прочее. ищите причину и будет вам профессиональное счастьеВ этом есть доля правды. Может сплетню ей какую принесли от вашего лица? Потерпите еще немного, а потом поговорите с ней наедине, спросите че она добивается?

Да попыталась я с ней поговорить. Это не в первый раз уже, к сожалению. Звучит дико, но напоролась я на обвинения в том, что я непрофессионал, работу свою делать не умею и не хочу. Попросила привести доводы, в чем именно я облажалась, как именно проявляется мой непрофессионализм. В ответ ничего не получила, кроме как "Пшла отсюда! У тебя вон работа стоит". Больше подходить к ней желания не возникает. К директору с подобными жалобами можно не ходить, т.к. при мне пару месяцев назад директор на собрании сказал, что его наши бабские сплетни и дрязги не интересуют - типа, разбирайтесь сами.

Хамское бабское отношение увы никак не исправить.

irischa8888
#27
Гость

ВАша хотя бы не психопатка. У нас главбух визжит как *****, что в ушах закладывает и оскорбить может. А директор мямля, поперек слова сказать ей не может

У нас одна такая была,я как то над очередной такой её истерикой не выдержала и рассмеялась в лицо. Потом жесть была. Зато она вести лучше со мной себя стала)))

Мармотка
#28

"другие считают, что надо молчать, делать вид, что ничего не произошло и вообще не обращать внимания на эту "зам зама", типа, побесится и отстанет - или делать вид, что не слышишь, или отшучиваться." - самый дурной совет. это как о болячке говорить "поболит и перестанет".
это надо почувствовать как дать отпор.
внутри себя четко понять что бояться нечего и хуже не будет. и исходя из этого действовать.
не играйте в вежливость - вас от этого та дама больше любить не станет.
заспинные подлянки тоже мало помогут.

Гость
#29

Я, как и вы, человек неконфликтный. Очень завидую (это я без сарказма) тем, кто может постоять за себя, в том числе и грязной игрой. И я говорю: я бы просто уволилась, и потом всю жизнь жалела бы, что не имею мстить. Собственно, иногда я об этом и жалею, по другим поводам.
Если вы беззубая, как я, увольняйтесь. На работе человек проводит большую часть жизни. Потому если уж она должна приносить если не счастье, то быть как минимум комфортной.

Мармотка
#30
irischa8888

Хамское бабское отношение увы никак не исправить.

скорее всего вы правы.
всякие "поговорить" абстрактно может и хороший совет но на практике он не работает.

Мармотка
#31
Мармотка

"другие считают, что надо молчать, делать вид, что ничего не произошло и вообще не обращать внимания на эту "зам зама", типа, побесится и отстанет - или делать вид, что не слышишь, или отшучиваться." - самый дурной совет. это как о болячке говорить "поболит и перестанет".это надо почувствовать как дать отпор.внутри себя четко понять что бояться нечего и хуже не будет. и исходя из этого действовать. не играйте в вежливость - вас от этого та дама больше любить не станет.заспинные подлянки тоже мало помогут.

дополнить.
не бойтесь быть плохой.
вы вероятнее всего с её подачи и так девочка/д/урочка в глазах коллектива.
терять нечего))) конфликтуйте смело.

Мармотка
#32

а с "прямым" шефом у вас , автор , как отношения??
жаловаться это без вариантов но можно ништяки себе повыклянчивать.

Мармотка
#33

[quote="Автор" message_id="4522679"]тогда наверняка при разборках для директора буду виновата я, т.к. нарушение субординации, ибо я нагрубила вышестоящему лицу


Вы и так и так будете виноваты в глазах коллектива.
поэтому не надо бояться.

irischa8888
#34
Мармотка

Хамское бабское отношение увы никак не исправить.

скорее всего вы правы.
всякие "поговорить" абстрактно может и хороший совет но на практике он не работает.


А уж если бабки и хабалистые с тактичностью и деловым этикетом не знакомы,то только бежать...и не воспринимать как поражение.
я тоже чудо человек,но вот если обидеть и раздраконить то жесть просыпается)))

irischa8888
#35
Мармотка

тогда наверняка при разборках для директора буду виновата я, т.к. нарушение субординации, ибо я нагрубила вышестоящему лицу


Вы и так и так будете виноваты в глазах коллектива.
поэтому не надо бояться.

точнее,вы УЖЕ во всем виноваты. даже если ничего не произошло!

irischa8888
#36
Мармотка

"другие считают, что надо молчать, делать вид, что ничего не произошло и вообще не обращать внимания на эту "зам зама", типа, побесится и отстанет - или делать вид, что не слышишь, или отшучиваться." - самый дурной совет. это как о болячке говорить "поболит и перестанет".это надо почувствовать как дать отпор.внутри себя четко понять что бояться нечего и хуже не будет. и исходя из этого действовать. не играйте в вежливость - вас от этого та дама больше любить не станет.заспинные подлянки тоже мало помогут.

дополнить.
не бойтесь быть плохой.
вы вероятнее всего с её подачи и так девочка/д/урочка в глазах коллектива.
терять нечего))) конфликтуйте смело.

если уважение не появится с её стороны,то хотябы вы к себе уважение не потеряете.

Гость
#37

Возьмите отпуск и ищите новую работу, нервы надо беречь.

гость
#38
лисичка

подставьте её.Пожалуйтесь директору.Узнайте её номер и дайте его в газету про интим,- и чтоб звонить мол строго во столько то ( часы когда она у директора), иголок навтыкайте ей в стул, в еду виагры киньте или дохлых мух.Не прокатит так хоть сами поугораете и самооценку повысете.

совет за гранью правового поля. Последствия могут оказаться хуже причины.

irischa8888
#39
Гость

Возьмите отпуск и ищите новую работу, нервы надо беречь.

+++++++++++++

irischa8888
#40
гость

подставьте её.Пожалуйтесь директору.Узнайте её номер и дайте его в газету про интим,- и чтоб звонить мол строго во столько то ( часы когда она у директора), иголок навтыкайте ей в стул, в еду виагры киньте или дохлых мух.Не прокатит так хоть сами поугораете и самооценку повысете.

совет за гранью правового поля. Последствия могут оказаться хуже причины.



шшшш...никто не узнает))))

Лена
#41

Купите 2 пироженых, сделайте чай и пригласите её поговорить. Скажите, что Вас расстраивает недопонимание, которое между вами возникло и Вы хотели бы исправить ситуацию, может быть у неё есть претензии к Вашей работе - Вы готовы выслушать. Скажите, что Вам хотелось бы гармоничной и спокойной обстановки на работе. Предложите свою помощь в рамках допустимого. Попробуйте подружиться. Будьте умнее и терпимее и тогда, возможно, Ваши хорошие качества и труды дадут свои плоды.

Гость
#42

Ой, работала в таком коллективе, одна женщина пожилая просто вот в лице менялась, когда меня видела, поливала меня грязью, хамила, говорила всякие пакости.
Потом я узнала, что она болела страшной болезнью, и весь коллектив ее поддерживал в это время, понятно стало, что чтобы она ни выделывала, она будет права.
Я просто попросила пересадить меня в другой кабинет и разделить наши обязанности, честно сказала, что она, по-моему мнению, психически нездорова и я это терпеть не буду.
Мне ответили, что я - неадекватная самка, лживая, позорю свой коллектив и прекрасную женщину.
Ну я на все суждения ответила "ОК, я сама себе оценщик нефиговый, досвидос" ну так как я функции свои выполняла, а эта психбольная - нет, нас просто рассадили по разным кабинетам.
И вот что хочу отметить - все-все-все будут обвинять новенькую, даже если не права старая *****. Поэтому, - отстаивайте свое мнение - но в пределах претензий, если Вы будете наезжающей стороной - никаких оправданий Вам не будет.

НАТУЛЯ
#43

Запишите на диктофон пару ее выпадов и идите к начальству жаловаться,мол травит,мешает работать-стучите первая с диктофонной записью ее хамства.С ней общайтесь сухо и по минимуму.

irischa8888
#44
НАТУЛЯ

Запишите на диктофон пару ее выпадов и идите к начальству жаловаться,мол травит,мешает работать-стучите первая с диктофонной записью ее хамства.С ней общайтесь сухо и по минимуму.

++++++++++ как выход. без доказательств могут и не поверить,а с записью будут возможно разбираться.
пожалела,что не собралась и не сделала так,хотя предлагали.

irischa8888
#45
Гость

Ой, работала в таком коллективе, одна женщина пожилая просто вот в лице менялась, когда меня видела, поливала меня грязью, хамила, говорила всякие пакости.
Потом я узнала, что она болела страшной болезнью, и весь коллектив ее поддерживал в это время, понятно стало, что чтобы она ни выделывала, она будет права.
Я просто попросила пересадить меня в другой кабинет и разделить наши обязанности, честно сказала, что она, по-моему мнению, психически нездорова и я это терпеть не буду.
Мне ответили, что я - неадекватная самка, лживая, позорю свой коллектив и прекрасную женщину.
Ну я на все суждения ответила "ОК, я сама себе оценщик нефиговый, досвидос" ну так как я функции свои выполняла, а эта психбольная - нет, нас просто рассадили по разным кабинетам.
И вот что хочу отметить - все-все-все будут обвинять новенькую, даже если не права старая *****. Поэтому, - отстаивайте свое мнение - но в пределах претензий, если Вы будете наезжающей стороной - никаких оправданий Вам не будет.

Ой знакомо)
На меня так пожилые дамы нападали,так в конце сказала одна,что молодежь сегодняшнюю просто ненавидит,поэтому реакция такая была на меня.

Гость
#46
Лена

Купите 2 пироженых, сделайте чай и пригласите её поговорить. Скажите, что Вас расстраивает недопонимание, которое между вами возникло и Вы хотели бы исправить ситуацию, может быть у неё есть претензии к Вашей работе - Вы готовы выслушать. Скажите, что Вам хотелось бы гармоничной и спокойной обстановки на работе. Предложите свою помощь в рамках допустимого. Попробуйте подружиться. Будьте умнее и терпимее и тогда, возможно, Ваши хорошие качества и труды дадут свои плоды.

Бесполезно! Именно так делала, купила пирожные, про которые она говорила, что любит - бесполезняк.
вся проблема была в том, что я (провинциалка) вышла замуж за москвича, обычная тетка, в меру любимая, в меру любящая, обычная семья, все как у всех, ну только что ипотеку не платим.
А у нее дочка - бесприданница, она сама - брошенка, сами провинциалки, искали мужиков (вместе даже) через всякие сайты, ездили на тестовые с*ек%сы, никому особенно не нравились, разочаровывались в мужиках с завидным постоянством. Она - держалась на жалости, дочура - работала в фирме рекламы, людей на улицах заманивала на опросы по продукции... ужастики...
И вот почему-то она думала, что я - суперустроеннная уродина, низачто получившая все.
Вот и весь секрет.

Гость
#47

автор, спокойно и с улыбкой ей в глаза говорите - "ой, марь иванна, вы опять на мое место свою родственницу свою присмотрели, потому и придираетесь , не надоело еще? "и улыбаетесь. Главное, предельно ВЕЖЛИВО, с улыбкой, ласково так...но именно ПРЯМО и правду. "Ах, марь иванна, ну сколько же у вас родни ? вы всех пытаетесь пристроить на это место , а сами они не могут, вы всех сотрудниц выживаете потихоньку, как же вам сложно, сочувствую. " и мило так, понимающе....главное очень, очень вежливо, что б не могла сказать что вы хамите.

irischa8888
#48
Гость

автор, спокойно и с улыбкой ей в глаза говорите - "ой, марь иванна, вы опять на мое место свою родственницу свою присмотрели, потому и придираетесь , не надоело еще? "и улыбаетесь. Главное, предельно ВЕЖЛИВО, с улыбкой, ласково так...но именно ПРЯМО и правду. "Ах, марь иванна, ну сколько же у вас родни ? вы всех пытаетесь пристроить на это место , а сами они не могут, вы всех сотрудниц выживаете потихоньку, как же вам сложно, сочувствую. " и мило так, понимающе....главное очень, очень вежливо, что б не могла сказать что вы хамите.

именно с вежливой улыбкой не наигранно. трэш гарантирован.

Гость
#49

Наверное, вы просто лентяйка. Я начальница отдела и есть у меня одна ленивая и медлительная сотрудница. Одно впжное поручение может выполнять 3 ТРИ месяца и завалить еще. Целый день сидит на соц.сетях, обычная текущая переписка, на которую можно ответить за 20минут, будет отвечать 1 день. Но никогда не хамит, всегда вежливая, мягкий характер, знает хорошо английский. И поэтому и она, и все остальные думают, что я ей житья не даю. А я просто хочу видеть результаты ее труда, а не лени и непрофоссионализма. В последний раз, когда она сорвала очередное важное задание, я сказала ей при всех увольняйся. Так она решила, что я ее специально выживаю. Мой вам совет, ни один начальник не будет к вам придираться просто так, он всегда заинтеросован в успешном результате. так что перестраваитесь! Ищите в себе проблему

Гость
#50

Вот хорошо, многие советуют автору уволиться, не спорю, правильно.
Но! Что сказать на собеседовании при устройстве на следующую работу? А если и на следующей такая же мегера?
Из личного опыта. Полтора года терпела двух крыс. Ушла. Не было сил. Постарела, открылась болячка. Нашла новую работу. Два месяца и снова ушла. Одна крыса. Но подставы покруче - уже не только на словах, но и по работе. Ранее работала подолгу, всякое бывало, но до такого, как описывает автор не доходило. Сейчас сижу дома уже два месяца... Поискала работу, везде вопрос - почему так мало на предыдущих местах? Боюсь, что звонили туда даже. А я именно, что беззубая. Никуда не берут, я отчаялась. Что делать? Постоянно скакать с места на место?