Гость
Статьи
Стоит ли выходить на …

Стоит ли выходить на работу?..

Здравствуйте. Ситуация следующая-имею диплом учителя китайского и английского языков, окончила университет в 2014 г., нигде не работала, тк была беременна. Подрабатываю репетиторством. В январе 2015 родила, подумываю о работе, бабушки с ребенком помогут. Идти куда-то на полный рабочий день не вариант, ребенок маленький, а ему нужно уделять время. В сентябре ребенку будет 8 месяцев, подумываю насчет школы.. Плюсы: частичная занятость( тк опыта нет, сильно часами нагружать не будут), школа рядом с домом и я сама ее когда-то окончила, соц.защищенность (официальное трудоустройство, наличие отпуска, возможность уйти на больничный). Минусы: маленькая з/п( думаю максимум 15 тыс., живу в небольшом городе на Дальнем Востоке), не мечта всей жизни работать учителем. Финансовая ситуация семьи не вынуждает работать, просто не хочется сидеть дома, думать и разговаривать только о пеленках-сосках, хочется развиваться, быть на людях, быть полезной, не потерять знания и квалификацию. Что вы думаете по этому поводу, вы бы пошли работать учителем? Стоит ли вообще? Не будет ли ребенок обделен моим вниманием? Спасибо за ответы.

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

учителем нет. Потому это только кажется, что нагружать не будут, а на поверку выйдет куча всего (и проверка тетрадей, и внеклассная занятия и прочее). Учительский труд - очень тяжелый + выматывает энергетически, т.к. постоянно с людьми
Может, репетитором? Или поищите фриланс-перевод. Если денежный вопрос не стоит, и в професии будете развиваться, и дома сможете работать (рядом с ребенком)

Гость
#2
Гость

учителем нет. Потому это только кажется, что нагружать не будут, а на поверку выйдет куча всего (и проверка тетрадей, и внеклассная занятия и прочее). Учительский труд - очень тяжелый + выматывает энергетически, т.к. постоянно с людьмиМожет, репетитором? Или поищите фриланс-перевод. Если денежный вопрос не стоит, и в професии будете развиваться, и дома сможете работать (рядом с ребенком)

Не хочет она дома сидеть, ей в коллективе общаться хочется.

Гость
#3

Если ничего другого нет, начинайте со школы, попробуйте поработать.

Гость
#4

Зачем вы рожали?

Гость
#5

А я считаю надо посидеть лет до двух. Ребенку, маленькому ребенку, нужна мама, мама, а не бабушка! Даже море бабушек не заменят маму. Вы странная, только дв месяца как родили и на работу. Успеете еще, почему вы считаете что это скучно? Ребенок это радость, вы будете смотреть как он начинает сидеть, ходить, говорить, играть, познавать и тд. Я со своим сидела трех и не жалею, потмо успела поработать, зато я была с ним. А со мной мама не была и для меня бабушка моя как мама.

Гость
#6
Гость

Зачем вы рожали?

Аналогичный вопрос, по залету скорее всего.

Гость
#7

Кто-то мечтает и не может родить, а кому-то бог да и не нужен.

Озорная Свинья
#8
Гость

Зачем вы рожали?

чтоб в восемь ребенкиных месяцев сбежать от него на работу...очевидно же:)

Озорная Свинья
#9

у меня знакомая,когда младшей исполнилось три месяца,убежала на работу роняя тапки.Сейчас искренне удивляется почему ребенок не хочет проводить время с ней ,а требует свою настоящую мать-бабушку.

Гость
#10

Автор, если бабушки хотят нянчиться,конечно же идите.

Гость
#11

У меня сестра двоюродная также. Родила, два месяца и начала работу искать, ребенка на бабушку спихнула и все. Вечером приходит усталая, варит мужу ужины, сына в кровать засунет, дверь закроет и все воспитание. Ребенку нужна мама! Всегда нужна! Моему сыну семь лет! И я это вижу! Нянчитесь, гуляйте, учите ребенка своего английскому с колыбели, чтобы сразу два языка было. Развивайте его! У меня у подруги дочь в три года читать стала, в пять хорошо говорит на английском, танцует, поет, плавает! Знаете сколько всего! А муж как вами гордиться будет! Дети это гордость папина! А умный ребенок, которым папа будет перед знакомыми хвастаться пусть будет ваша заслуга! А будет ему года два хотябы, вот тогда лучше возмите репетиторство и вперед! В года в три ребенка, можно пойти в школу, но там мало платят и лучше пойти в какой-нибудь центр и там преподавть, больше будете с ребенком и денег будете нормально получать!

Гость
#12

У меня подруга так вышла - думала часов мало и будет репетиторствовать. По факту ей и часы беременной отдали и классное руководство. Теперь раньше 6 -7 дома не бывает, какое там репетиторство. Еще и болеет от детей постоянно.

Гость
#13
Гость

Автор, если бабушки хотят нянчиться,конечно же идите.

Видно вы большая советчица! Только потом мамой будет бабушка, а не мама! На свем примере говорю! Мама будет приходящей тетей, гостей, чье мнение не будет главным, потому что требовать чего-то от ребенка, которому ты ничего не заложил сам и не научил сам вы не имеете права! У меня бабушки были готовы сына вообще к себе забрать, в полгода, чтобы я карьеру делала со своими красными диплами! И вы думаете им кто-то его отдал? Да никогда! Хотят воспитывать, пусть сами рожают! А потом вопросына форуме, почему мы с сыном, дочерью не понимаем друг друга, да потому что вы ему никто! Кошелек и все! А нужна любовь ваша!

Гость
#14

я бы в школу не пошла: нагрузка большая, ответственность огромная, времени тратится масса. идите лучше преподавайте взрослым на курсах. и английский, и китайский - очень востребованные языки, и своим временем вы сможете распоряжаться, и ребенку внимание уделять. Отдельный вам респект как человеку, владеющему китайским, это просто нереально сложный язык.

гость
#15

Автор, от вас не будет толку ни как от учителя (равно и переводчика, редактора и т.п.), ни как от мамы. Ребенок очень маленький, правильно пишут про два года, хотя бы полтора, тогда можно спокойно его оставлять на чужих руках. Учебный год в школе заканчивается через 2 месяца, смысла большого не вижу, тем более, что зарплаты невелики,

Крошка
#16

+500 к мнению, что загрузят часами. Автор, откуда Вы так в этом уверенны? Если только конкретно требуется педагог на частичную занятость, иначе смысл администрации брать нового сотрудника на 5 часов в неделю, грубо говоря! Если уверены, что Вам не впарят классное руководство, 50 часов в неделю и еще что-нибудь, то можно попробовать выйти поработать. В конце концов, лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал. Уйти всегда сможете. Но имейте ввиду, что работа в школе очень нелегкая...и неблагодарная... Лучше правда, фриланс или репетиторство взять.

Нюша
#17

Автор, я учила английский и японский. Не идите в школу, а идите преподавать на частные курсы нагрузка часов 20 и платят больше (чем в школе). Удачи! Ин языки в школах это не языки — пятерки за умение читать) Чем раньше с языками выйдите на работу — тем больше вы интересны как специалист. Язык без практики быстро дохнет. Больших денег не ждите, но мне в моей ветке ответили, что с ин. языками золотые горы зарабатывают))

Гость
#18

Ребенок БУДЕТ обделен вниманием, до трех лет, даже до 6 лет мамочка ОЧЕНЬ НУЖНА ребенку.
Моя меня в 9 месяцев в ясли отдала, мне уже почти 60 лет, а я об этом не забыла и не простила ее.

Гость
#19
Гость

Зачем вы рожали?

+ 1000000000

Автор
#20
Гость

Не хочет она дома сидеть, ей в коллективе общаться хочется.

Это какае-то запретное желание, по вашему?!..

Автор
#21

КакОе-то*

Автор
#22
Гость

Зачем вы рожали?

Рожала НЕ по залету, родила, будучи в браке полтора года, абсолютно осознанно!

Автор
#23
Гость

У меня подруга так вышла - думала часов мало и будет репетиторствовать. По факту ей и часы беременной отдали и классное руководство. Теперь раньше 6 -7 дома не бывает, какое там репетиторство. Еще и болеет от детей постоянно.

Говорю про часы, тк знаю, повторюсь, школа своя, родная, основной преподавательский состав не поменялся, врать они не будут. Первый год кл.руководство не дают!

Автор
#24
Гость

я бы в школу не пошла: нагрузка большая, ответственность огромная, времени тратится масса. идите лучше преподавайте взрослым на курсах. и английский, и китайский - очень востребованные языки, и своим временем вы сможете распоряжаться, и ребенку внимание уделять. Отдельный вам респект как человеку, владеющему китайским, это просто нереально сложный язык.

Спасибо большое) географическое положение обязывает-Китай рядом. Но знания института, их недостаточно.. Для работы с китайским нужна практика, поэтому речь пока про английский веду. Если китайский-то только в школе, с детками. На большее не решусь..

Автор
#25
Нюша

Автор, я учила английский и японский. Не идите в школу, а идите преподавать на частные курсы нагрузка часов 20 и платят больше (чем в школе). Удачи! Ин языки в школах это не языки — пятерки за умение читать) Чем раньше с языками выйдите на работу — тем больше вы интересны как специалист. Язык без практики быстро дохнет. Больших денег не ждите, но мне в моей ветке ответили, что с ин. языками золотые горы зарабатывают))

Спасибо) сразу видно, человек языки учил!-если я буду сидеть до 3х лет, или того лучше, до 6, то какие знания у меня останутся? А потом, без опыты и тд, не дай Бог одной остаться, как ребенка обеспечить? К бабушкам бежать? Тут совета спросить, так посыпется- дома сидела, не развивалась, клухой была, за штаны держалась. Я так поняла у этого форума две крайности!...

Автор
#26

Всем спасибо за ответы! Постараюсь кратко все прокомментировать! Во-первых, ребенка я НЕ спихиваю, а буду оставлять лишь на время, так же буду с ним гулять-играть-развивать. Это решшение обговаривалось с моей мамой, она за работу, готова помочь. Репетитором я подрабатываю и сейчас, и это могло бы стать приятным дополнением к з/п. Но в нашем городе в частных школах не такая уж и большая з/п, немногим больше, чем в школе. Имеет смысл только открытие своей школы, но это вложения и огромное количество времени и сил, которых сейчас нет!.. Плюс конкуренцию выдержать надо!..
Считаю, что дома скучно-тк это рутина, быт, серые будни!.. Ребенок, безусловно, их скрашивает, я сейчас с ним и наблюдаю за его развитием, думаю, смогу это же делать, работая!..

Нюша
#27
Автор

Спасибо) сразу видно, человек языки учил!-если я буду сидеть до 3х лет, или того лучше, до 6, то какие знания у меня останутся? А потом, без опыты и тд, не дай Бог одной остаться, как ребенка обеспечить? К бабушкам бежать? Тут совета спросить, так посыпется- дома сидела, не развивалась, клухой была, за штаны держалась. Я так поняла у этого форума две крайности!...

Если ты будешь до 3х лет с детей сидеть, то напишешь лаоши без словаря. "ТЫЖмать" — палку не перегибайте и все нормально будет. Кстати говоря, можно к HSK готовить репетитором, чтобы не забыть. В школу нафик-нафик. Фриланс перевод — если урвете кусок и есть портфолио. На биржах 50 р за 1000 с пробелами "круто" для заказчиков считается, а в агенство без опыта просто так не берут. ВЭД, но там полная занятость. Чтобы язык не сдох, нужно им заниматься и заниматься, овуляшкой стать не получится, увы. Биржу труда посмотри еще, "переводчик" (зп еще тот ад, зато опыт). Если в нормальную контору попадете придется объяснять доходчиво, кто будет сидеть с ребенком. Раз опыта нет, то лучше, наверное, в фирму поменьше и с нуля опыт набирать. Сейчас не вынуждает положение работать, а потом не возьмут, ибо по специальности каждый месяц дорог. Конкуренция на рынке громадная — звонкие, талантливые и без детей.

Гостья
#28

Автор, не сочиняйте себе ничего! Сидите уже со СВОИМ ребёнком сама! Хотя бы лет до 2-х. Для кого рожали? Для бабушки? Потом будет малоприятного, когда дитё увидев Вас поздно вечером с испугом спросит у бабушки "А это что за тётя у нас в прихожей?" (реально такой случай был).
Понятно, что засесть на пару лет в 4-х стенах среди пелёнок и кастрюль не самое лучшее времяпровождения. Но это ВСЕГО пару лет. Лучше Вы сейчас за эти ПАРУ лет воспитаете ребёнка так, как надо Вам, чем потом будете ВСЮ ЖИЗНЬ сожалеть, что Ваш собственный ребёнок не оправдал Ваших ожиданий.

Гость
#29
Гость

Автор, если бабушки хотят нянчиться,конечно же идите.

Только потом пусть Автор не удивляется, что ребёнок не воспринимает её как мать.

Гость
#30
Автор

Это какае-то запретное желание, по вашему?!..

НЕт. Но Вы взрослый человек, должны же отдавать себе отчёт, что сейчас Вы в первую очередь МАМА, а уже потом Ваши хотелки можно разбирать. Нет, я не из тех, которые "яжежмать", я сама тааак психовала в декрете. Реально с ума сходила. Едва выдержала 2 года.
Вот только ближе к 6 годам ребёнка я поняла, что у меня с ним больше взаимопонимания, чем у мамочек, которые в 2-3- месяца спихнули ребёнка на бабушек и рванули карьеру строить.

гость
#31
Гостья

Автор, не сочиняйте себе ничего! Сидите уже со СВОИМ ребёнком сама! Хотя бы лет до 2-х. Для кого рожали? Для бабушки? Потом будет малоприятного, когда дитё увидев Вас поздно вечером с испугом спросит у бабушки "А это что за тётя у нас в прихожей?" (реально такой случай был).Понятно, что засесть на пару лет в 4-х стенах среди пелёнок и кастрюль не
самое лучшее времяпровождения. Но это ВСЕГО пару лет. Лучше Вы сейчас за эти ПАРУ лет воспитаете ребёнка так, как надо Вам, чем потом будете ВСЮ ЖИЗНЬ сожалеть, что Ваш собственный ребёнок не оправдал Ваших ожиданий.

Разумный срвет, который автор вупор не хочет ни пониматьё ни обсуждать. У автора полно планов помимо материнство, от которого, складывается впечатление, автор заскучала.

Гость
#32

Я вам немного завидую, в том плане, что здоровье физическое у вас видимо очень хорошее и вы быстро оправились после родов) Я родила 5 месяцев назад и только сейчас могу сказать, что я себя прекрасно чувствую и ощущаю)

Автор
#33
Гость

Я вам немного завидую, в том плане, что здоровье физическое у вас видимо очень хорошее и вы быстро оправились после родов) Я родила 5 месяцев назад и только сейчас могу сказать, что я себя прекрасно чувствую и ощущаю)

Спасибо) роды прошли благополучно, слава Богу, сейчас уже скачу везде) может быть поэтому есть желание работать и энергия! Тем более до сентября еще время есть, ребенок подрастет, я еще больше втянусь в будни мамы)

Гость
#34

До 2х месяцев ребенка это день сурка. Каждый день одно и тоже,от этого устаешь морально, особенно если нет бабушек рядом.
А потом ребенок развивается очень активно,каждый день что нибудь новенькое)
Сейчас моему малышу 1,2 года, они пролетели быстрее,чем первые два месяца.
В 1,5 хочу выйти на работу (живого общения хочется) , но когда я даже его с папой оставляю он так плачет,что сердце разрывается и хочется остаться с ним.
Так что я вам даже завидую, что вы можете себе позволить оставить свою кроху.

Гость
#35

Для работы в москве требуется номинальный генеральный директор
Оплата достойная от 20 тысяч в месяц
выезды 1-2 раза в месяц по москве
оплата за выезды и зарплата гарантируются
пишите lapshinasascha@yandex.ru

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: