Гость
Статьи
Курсы от СЗН во время …

Курсы от СЗН во время декрета

Доброго времени суток! Хотелось бы узнать, пользовался ли кто - нибудь из дам, работающих по ТК РФ и находящихся в декретном отпуске такой возможностью как бесплатные обучающие курсы, которые предлагает служба занятости? Какие впечатления?И дали ли эти курсы хоть что - нибудь? И очень ли тяжело было посещать такие курсы во время декрета?

26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
madam.mareli

Доброго времени суток! Хотелось бы узнать, пользовался ли кто - нибудь из дам, работающих по ТК РФ и находящихся в декретном отпуске такой возможностью как бесплатные обучающие курсы, которые предлагает служба занятости? Какие впечатления?И дали ли эти курсы хоть что - нибудь? И очень ли тяжело было посещать такие курсы во время декрета?

Вопрос НИ О ЧЕМ... Курсы есть парикмахеров, курсы по программе 1С - бухгалтерия, склад и много чего другого

Гость
#2

Меня даже на учет не ставят без справки с посл. места работы. А вы, устроенная, хотите.

Гость
#3
Гость

Вопрос НИ О ЧЕМ... Курсы есть парикмахеров, курсы по программе 1С - бухгалтерия, склад и много чего другого

Не пишите чухни, если не в теме, умничать - не ваш конек явно. Наименований курсов штук 200, в любом направлении.

#4

Я знаю систему предоставления бесплатных курсов и не спрашиваю, какие есть и как поступить туда. Я задала вопрос тем, кто в декрете учился таким образом, чтобы узнать, полезно ли это для дальнейшей карьеры, просто для саморазвития, тяжело ли это. Внимательнее читайте вопрос.

Гость
#5
madam.mareli

Я знаю систему предоставления бесплатных курсов и не спрашиваю, какие есть и как поступить туда. Я задала вопрос тем, кто в декрете учился таким образом, чтобы узнать, полезно ли это для дальнейшей карьеры, просто для саморазвития, тяжело ли это. Внимательнее читайте вопрос.

Ок, расскажите мне про эту систему, плиз. Я хочу поучиться, но для этого надо встать на учет, а для постановки на учет нужно уволиться и предоставить в ЦЗ справку с последнего места работы на бланке ЦЗ. Весь этот гемор изучила, поэтому очень прошу рассказать как его можно обойти.

#6
Гость

Ок, расскажите мне про эту систему, плиз. Я хочу поучиться, но для этого надо встать на учет, а для постановки на учет нужно уволиться и предоставить в ЦЗ справку с последнего места работы на бланке ЦЗ. Весь этот гемор изучила, поэтому очень прошу рассказать как его можно обойти.

Если Вы работаете по ТК, то уходите в декрет, идите в ЦЗН со свидетельством о рождении ребёнка, документом с работы подтверждающим, что Вы находитесь в декретном отпуске, и с заявлением с просьбой отправить Вас на курсы. Если Вы работаете и не находитесь в декрете - эти курсы Вам не предоставят. Если Вы работали и уволились, если Вы никогда не работали - идите в ЦЗН, вставайте на учёт и сразу спрашивайте о курсах.

Гость
#7
Гость

Меня даже на учет не ставят без справки с посл. места работы. А вы, устроенная, хотите.

А вот хочется...

Гость
#9
madam.mareli

Если Вы работаете по ТК, то уходите в декрет, идите в ЦЗН со свидетельством о рождении ребёнка, документом с работы подтверждающим, что Вы находитесь в декретном отпуске, и с заявлением с просьбой отправить Вас на курсы. Если Вы работаете и не находитесь в декрете - эти курсы Вам не предоставят. Если Вы работали и уволились, если Вы никогда не работали - идите в ЦЗН, вставайте на учёт и сразу спрашивайте о курсах.

Ясно. Только у нас, если вообще не работали, то не ставят на учет, только ищут место.

Гость
#10

Автор вся фишка в том , что просто так вам эти курсы никто не предоставит, а ТОЛЬКО в рамках будущего трудоустройства- т.е. Вам находят вакансию , затем вы ходите на эти курсы , а затем сразу выходите на ту вакансию, которую вам подобрали . А не так что походили на курсы, фсем спасибо я дааамой. Ага))) что за наивность. Да и курсы те , там самые низкокачественные -так чисто доя галочки и отчетности . Что типо воот мы вам кандидата подогнали после спец. проф. курсов , а не просто с улицы

madam.mareli
#11
Гость

Ясно. Только у нас, если вообще не работали, то не ставят на учет, только ищут место.

Странно. Должны сначала на учёт поставить, прежде чем место искать.

madam.mareli
#12
Гость

Автор вся фишка в том , что просто так вам эти курсы никто не предоставит, а ТОЛЬКО в рамках будущего трудоустройства- т.е. Вам находят вакансию , затем вы ходите на эти курсы , а затем сразу выходите на ту вакансию, которую вам подобрали . А не так что походили на курсы, фсем спасибо я дааамой. Ага))) что за наивность. Да и курсы те , там самые низкокачественные -так чисто доя галочки и отчетности . Что типо воот мы вам кандидата подогнали после спец. проф. курсов , а не просто с улицы

Не знаю, кто Вапм эту информацию предоставил, мне сказали иное. Во - первых, учиться я собираюсь только в декрете, то есть уже работая. Во - вторых, после курсов совершенно необязательно, что вы устроетесь на работу, обязательной отработки не существует. Так что никакой наивности.

Гость
#13
madam.mareli

Не знаю, кто Вапм эту информацию предоставил, мне сказали иное. Во - первых, учиться я собираюсь только в декрете, то есть уже работая. Во - вторых, после курсов совершенно необязательно, что вы устроетесь на работу, обязательной отработки не существует. Так что никакой наивности.

Интересно, с какого овоща наше щедрое государство направо и налево обучает всех желающих, да еще трудоустроенных, да еще и получающих пособие по уходу за ребенком за счет этого самого государства? Значит, кого-то, кто работу найти не может, задвинут и пусть сам работу ищет и сам обучается, а вас, имеющую работу научат, чему вы там хотите, деньги на обучение потратят и "Спасибо, что обратились к нам! Ждем вас снова через месяц, будут очень интересные курсы." Так что ли? Вы, автор, либо что-то недоговариваете, либо что-то не так поняли. Скорее всего, второе, т.к. с трудоустроенными они не работают.

Гость
#14
madam.mareli

Не знаю, кто Вапм эту информацию предоставил, мне сказали иное. Во - первых, учиться я собираюсь только в декрете, то есть уже работая. Во - вторых, после курсов совершенно необязательно, что вы устроетесь на работу, обязательной отработки не
существует. Так что никакой наивности.

А что тут знать то? Вы логику то включите. В честь чего вас-вполне трудоустроенную , на декретном пособии!!! , фдруК возмутится чему то там обучать? Вопрос качество этого обучения пока оставим в покоя...
Вот с чего? У центра занятости, как у спец. гос!!! организации существуют вполне конкретные и определенные цели и задачи (а также планы, по выполнению которых они отчитываются!) . И эти цели/задачи/планы это точно НЕ обучение уже и так трудоустроенных , но немного скучающих граждан .
Да и возвращаясь к вопросу качества этих курсов- если вам нужны РЕАЛЬНЫЕ проф навыки , которые вы потом действительно хотите реализовывать (а не походить для красивой галочки в графе "я развивалась в декрете") то вам точно не на курсы от центра занятости.

Белочка
#15

Заканчивала компьютерные курсы в 2006 году. После увольнения встала на учет в центр занятости сказала что хочу попасть на курсы записали во время ожидания вакансии не предлагали пособие выплачивали. После прохождения курсов сняли с учета автоматом. Для мамочек в декрете действительно есть обучающие программы т.к.считается что они теряют квалификацию за время декрета. А курсы были хорошие одни при МИФИ другие при женском деловом центре на Автозаводской. Вот последние я и закончила.Для медработников курсы ЛФК массажа, физиотерапии.

madam.mareli
#16
Гость

А что тут знать то? Вы логику то включите. В честь чего вас-вполне трудоустроенную , на декретном пособии!!! , фдруК возмутится чему то там обучать? Вопрос качество этого обучения пока оставим в покоя... Вот с чего? У центра занятости, как у спец. гос!!! организации существуют вполне конкретные и определенные цели и задачи (а также планы, по выполнению которых они отчитываются!) . И эти цели/задачи/планы это точно НЕ обучение уже и так трудоустроенных , но немного скучающих граждан . Да и возвращаясь к вопросу качества этих курсов- если вам нужны РЕАЛЬНЫЕ проф навыки , которые вы потом действительно хотите реализовывать (а не походить для красивой галочки в графе "я развивалась в декрете") то вам точно не на курсы от центра занятости.

Зачем так раздражаться? Вот ссылка с официального сайта http://czn.nnov.ru/main/300/312/. Там всё написано. И какое Вам дело до желающих развиваться в декрете? Это хорошо, я считаю, что человек не сидит на месте, что желает учиться, особенно бесплатно. Должно государство хоть что - то давать. Налоги мы все платим.
Мне другое интересно. Насколько тяжело учиться на этих курсах. Я пока ещё планирую всё это.

madam.mareli
#17
Белочка

Заканчивала компьютерные курсы в 2006 году. После увольнения встала на учет в центр занятости сказала что хочу попасть на курсы записали во время ожидания вакансии не предлагали пособие выплачивали. После прохождения курсов сняли с учета автоматом. Для мамочек в декрете действительно есть обучающие программы т.к.считается что они теряют квалификацию за время декрета. А курсы были хорошие одни при МИФИ другие при женском деловом центре на Автозаводской. Вот последние я и закончила.Для медработников курсы ЛФК массажа, физиотерапии.

Спасибо за ответ. А как работодатели смотрят на такие курсы?

Гость
#18

Сестра походила на швейные курсы, она любительница этого. Но к ее работе они отношения не имеют. Я хотела на медицинские походить, но они для медиков только. А ходить на курсы 1с, когда я эту 1с 15 лет знаю - не захотела.

Гость
#19
Гость

Интересно, с какого овоща наше щедрое государство направо и налево обучает всех желающих, да еще трудоустроенных, да еще и получающих пособие по уходу за ребенком за счет этого самого государства? Значит, кого-то, кто работу найти не может, задвинут и пусть сам работу ищет и сам обучается, а вас, имеющую работу научат, чему вы там хотите, деньги на обучение потратят и "Спасибо, что обратились к нам! Ждем вас снова через месяц, будут очень интересные курсы." Так что ли? Вы, автор, либо что-то недоговариваете, либо что-то не так поняли. Скорее всего, второе, т.к. с трудоустроенными они не работают.

Тоже читаю и удивляюсь о "царских подарках" с центра занятости... Может быть мы в разных странах живем???
У меня знакомая стояла на бирже, ей предложили обучение курсах, НО после окончания курсов, с учета по центру занятости ее СНИМАЮТ! Как прошедшую обучение!

Белочка
#20
madam.mareli

Спасибо за ответ. А как работодатели смотрят на такие курсы?

Нормально смотрят. Просто вы можете сами оплатить те же курсы а можно от биржи труда. В сертификате не было написано что от биржи труда. Очень выгодно медикам когда сидят дома действие сертификата заканчивается а без него к работе не допустят

Белочка
#21
Гость

Тоже читаю и удивляюсь о "царских подарках" с центра занятости... Может быть мы в разных странах живем???У меня знакомая стояла на бирже, ей предложили обучение курсах, НО после окончания курсов, с учета по центру занятости ее СНИМАЮТ! Как прошедшую обучение!

Правильно снимают после курсов. Но вы можете приходить и делать подборку вакансий. А так да но если вы не нашли работу вы можете через некоторое время вновь зарегистрироваться.

#22

Это ведь сравнительно новая программа, с 2011 года. Об этом нигде не говорят, сама случайно узнала. Не любит государство подарки делать, а если и делает, то не узнаешь.

Белочка
#23
madam.mareli

Это ведь сравнительно новая программа, с 2011 года. Об этом нигде не говорят, сама случайно узнала. Не любит государство подарки делать, а если и делает, то не узнаешь.

Газеты читайте. В службу занятости тоже можно придти просто на консультацию.Там точно от вас ничего не скроют.

Katyuwka
#24

Добрый день! Вы в итоге пошли учиться на эти курсы? На кого? Сложно было? Пригодились они?

Наталья
#25

Девочки, собираюсь тоже пойти на эти курсы находясь в официальном декрете. Только вот знакомые, кто уже их проходил так же в декрете, говорят, что когда кончается декрет и выходишь на свою основную работу, обязана их оплатить. Это правда? Я когда записывалась на курсы мне в ЦЗ ничего подобного не сказали.

Гость
#26

Что за люди! Человек интересуется, а вы пишите всякий бред и не по делу! Бесит аж.
Я в декрете, от государства получаю только детские 302р. и с работы минималку если что!
Звонила в цзн и узнавала про все. Заходите на сайт "работа в России" и регаетесь через госуслуги выбирая при этом "проект демография". Выбираете специальность и оставляете запрос.
Мне пришел ответ что я в течение 15 дней должна подать все документы и подписать договор по которому я либо увольняюсь со своей работы и они меня обучают с дальнейшим трудоустройством, либо я обязуюсь открыть ип.
Вот думаю теперь.

Гость
#27
Наталья

Девочки, собираюсь тоже пойти на эти курсы находясь в официальном декрете. Только вот знакомые, кто уже их проходил так же в декрете, говорят, что когда кончается декрет и выходишь на свою основную работу, обязана их оплатить. Это правда? Я когда записывалась на курсы мне в ЦЗ ничего подобного не сказали.

При постановке в ЦЗН, после увольнения с работы. Я подробно спросила, а можно ли обучиться во время декрета? Мне ответили, пожалуйста, у нас многие мамы так делают, имея одну специальность, учатся на другую но при этом не получают пособия, поскольку предоставлена услуга. А работать именно по тем проф, чему обучили не нужно. Просто снимут с учёта.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: