Гость
Статьи
Профессия редактора …

Профессия редактора подойдет ли для заикающихся людей?

Литературный редактор - это малообщительная профессия?С кем по работе приходится общаться литературному редактору?Много ли он должен говорить?

Нюша
29 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Вообще не вижу проблемы. Любую работу может выполнять человек с заиканием, кроме чтеца новостей по радио.

Гость
#2

Керен,ты сама заикаешься? Видимо,нет. И потмоу тебе не понять,каково это работать там,где нужно с кем-то много общаться,кому-то объяснять и т д. Автор,скорее всего вам много не придется с кем-то общаться,разве что с начальством и коллегами,но вряд ли вас будут просить зачитать что-то вслух,вы сильно заикаетесь?

Керен
#3

2, нет я нет. Я блею. Но мне по барабану. У нас есть один адвокат очень известный, который заикается. Он правда сукинсын но талант выдающийся. И еще я знала человека одного хорошего, который хоть и заикался, но карьеру сделал хорошую. Но его уже нет к сожлению.

Гость
#4

любая профессия, не связанная с общением с клиентами, подойдет

Гость
#5

Мой папа занимает руководящую должность на крупном предприятии, приходится много общаться с людьми, ездить в командировки. Никогда ему заикание не мешало. Не думаю, что заикание - очень большой недостаток для девушки.

Малу
#6
Керен

Вообще не вижу проблемы. Любую работу может выполнять человек с заиканием, кроме чтеца новостей по радио.

а по ТВ можно?

Tes
#7

Да сходите уж Вы наконец к психологу... Уже который пост на тему заикания. Я подростком о заикания избавилась по книжкам, темп речи только не совсем обычный остался - гласные что ли растягиваю или что-то вроде того. Хотя не заикаюсь теперь никогда и могу быстро говорить

Гость
#8

Я редактор, но не советую вам эту профессию, тк денег нет и спрос на редакторов невелик, лучше уж в бухгалтерию или программисты если есть способности к математике.
У меня отец заикается и тетя, в жизни тете - врачу, мало мешало, но она в науке, те потока пациентов нет. Папа - водителем сначала работал, потом вылечился - стал предпринимателем. Так что совет о лечении не так плох)

Бизнес-woman
#9

мне кажется, Вы не на том фокусируетесь... если человек - профессионал, то неважно, заикается он или нет

а вообще Вам правильно написали, что Вам нужно попробовать избавиться от заикания, хотя, повторюсь, заикание - это не признак, что Вы плохой работник... возможно, что проблема у Вас на психологическом уровне, поэтому Вы так много придаете ей значения

Гость
#10

У вас автор не с заиканием проблемы,а с уверенностью в себе. Полно уверенных в себе заик, которым их недуг не мешает строить карьеру и создавать отличные семьи.

#11
Гость

Я редактор, но не советую вам эту профессию, тк денег нет и спрос на редакторов невелик, лучше уж в бухгалтерию или программисты если есть способности к математике. У меня отец заикается и тетя, в жизни тете - врачу, мало мешало, но она в науке, те потока пациентов нет. Папа - водителем сначала работал, потом вылечился - стал предпринимателем. Так что совет о лечении не так плох)

Вы работаете литературным редактором?С кем вам приходится общаться?Нужно ли общаться с авторами,объяснять что-то и т.д.?

Лианна Старк
#12

Я даже переводчиком работала с заиканием. Представляете себе заикающегося переводчика? Жутковато, да. Но на тот момент лучше меня никого не нашлось, так что терпели, как миленькие.

Мне не совсем понятно, что делает "литературный редактор". Если это нечто сродни корректору, исправлять грамматические, речевые ошибки, то хороший выбор.

Лианна Старк
#13
Tes

Да сходите уж Вы наконец к психологу...

Я была у пары психологов. Знаете, что мне они говорили? "Пытайтесь представить, что заикание - это ваша изюминка". Ага, это как косоглазому или хромому сказать, что это изюминка. Нет уж, надо не к психологу ходить, а в профессии быть на голову выше других, чтобы выбрали вас.

Гость
#14
Лианна Старк

Я была у пары психологов. Знаете, что мне они говорили? "Пытайтесь представить, что заикание - это ваша изюминка". Ага, это как косоглазому или хромому сказать, что это изюминка. Нет уж, надо не к психологу ходить, а в профессии быть на голову выше других, чтобы выбрали вас.

Ну,я же говорю,тем кто не заикается,заикающихся не понять! Советуют тут лечиться)) ага))) вы сами то вылечились,товарищи с нормальной речью? знаете методы лечения? поделитесь,а? По поводу "изюминки",скореее всего таким образом психологи хотят,чтобы вы приняли себя такой,какая вы есть,тогда заикание начнет проходить... возможно...Надо попробовать!

Лианна Старк
#16
Гость

По поводу "изюминки",скореее всего таким образом психологи хотят,чтобы вы приняли себя такой,какая вы есть,тогда заикание начнет проходить... возможно...Надо попробовать!

Это понятно, но приравнивать заикание к "изюминке" -- это совершеннейший бред и непрофессионализм, "изюминкой" можно назвать легкий недостаток, который отличает человека от других, но при этом не создает реальных проблем и ограничений. Например, веснушки по всему телу, рост 155 см, родинка на лице, щель между верхними зубами.. в общем, такие вещи, по которым женщины любят париться, но которые по сути заметны только им. Вот в таких случаях надо менять отношение. А заикание -- это реальная, серьезная проблема, которая снижает качество жизни и очень сильно влияет на социализацию и становление личности.

Я давно приняла себя такой, какая я есть, я не стесняюсь своего заикания, не пытаюсь его скрыть, не отмалчиваюсь в компаниях и т.п., но оно и по сей день со мной :)

Гость
#17
Гость

Ну,я же говорю,тем кто не заикается,заикающихся не понять! Советуют тут лечиться)) ага))) вы сами то вылечились,товарищи с нормальной речью? знаете методы лечения? поделитесь,а? По поводу "изюминки",скореее всего таким образом психологи хотят,чтобы вы приняли себя такой,какая вы есть,тогда заикание начнет проходить... возможно...Надо попробовать!

Я заикаюсь,муж заикается, ребенок заика. Мы не сильно, а ребенок так вообще, вдвойне. И еще у него тики,ногой дергает когда говорит или раскачивается...Или на крик переходит..... Поначалу было желание чтобы он замолчал,когда на людях, мне было стыдно за то,что ребенок такой. В автобусе,например,едем,он говорит что то, а я ему "не болтай". А потом просто поняла что я своему ребенку делаю хуже и ращу из него закомплексованного человека.
Сейчас он во 2 классе, болтает без умолку, реально, не заткнешь.В классе знают что он заика,естественно, ну могут дразнить,но это в первое время, потом перестали. А еще я заметила что чем больше такой человек находится среди людей,чем больше общается, чем уверенней он в себе становится. Да,с заиканием и что? Разумеется,если атмосфера доброжелательная,его не высмеивают,не затыкают и пр.

Я тоже боялась общества, у доски в школе, так просто мУка.А потом работала продавцом,среди людей, жизненный опыт и годам к 30 уже очень хорошо.

Еще очень боюсь что ребенок, когда подрастет, не сможет создать семью,найти девушку. Соседка моя меня успокоила тем,что главное,чтобы из него вырос хороший человек. И девушка найдется и не посмотрит что заика.

Лианна Старк
#18
Гость

Я заикаюсь,муж заикается, ребенок заика. Мы не сильно, а ребенок так вообще, вдвойне. И еще у него тики,ногой дергает когда говорит или раскачивается...Или на крик переходит.....

Зачем вы рожали, если сами заикаетесь да еще и заикается муж?! Неужели настолько не жаль ребенка?

сам
#19
Лианна Старк

Зачем вы рожали, если сами заикаетесь да еще и заикается муж?! Неужели настолько не жаль ребенка?

Не всем повезло с чистой речью..а мне жаль Вас,за такие комментарии..

Лианна Старк
#20
сам

Не всем повезло с чистой речью..а мне жаль Вас,за такие комментарии..

Да, не всем повезло. Мне вот тоже не повезло: я заикаюсь сама, а также мои отец, и брат. Заводить детей с такой наследственностью мне даже в голову не приходило. Как можно настолько желать размножаться, чтобы добровольно обрекать ребенка на такую жизнь, мне не понятно. И не надо мне говорить, что это не наследуется. Наследуется еще как, знаю по своему примеру, и по примеру гостя 17.

Гость
#21
Лианна Старк

Зачем вы рожали, если сами заикаетесь да еще и заикается муж?! Неужели настолько не жаль ребенка?

Да мы не сильно заикаемся. Вы,например, можете даже и не заметить,когда я говорю. Или заметить нескоро. А ребенок все собрал+ проблемы по логопедии , да и неврология добавилась. Откуда я могла знать? Я не трясусь и тиков нет, у мужа тоже. У мужа есть дочь от 1 брака, абсолютно нормальная.

Гость
#22
Лианна Старк

Да, не всем повезло. Мне вот тоже не повезло: я заикаюсь сама, а также мои отец, и брат. Заводить детей с такой наследственностью мне даже в голову не приходило. Как можно настолько желать размножаться, чтобы добровольно обрекать ребенка на такую жизнь, мне не понятно. И не надо мне говорить, что это не наследуется. Наследуется еще как, знаю по своему примеру, и по примеру гостя 17.

Но вас то родили! Вот и предъявляйте претензии к папе своему. А если так тяжко жить, выход есть,сами знаете какой.
Лично мои родители не заикались, а я вот да, родилась такой. И жизнью довольна, и рожала сознательно. И ребенка,в этом плане не жаль. Т.к он маленький еще и очень общительный, и с каждым годом все лучше говорит.И я знаю что это ,в какой то степени,исправится.

А вы можете не рожать, дело ваше. И семью,тоже, не создавать. Можете сидеть в своей скорлупе. А жалеть меня или ребенка моего,не надо.

Гость
#23
Лианна Старк

Я была у пары психологов. Знаете, что мне они говорили? "Пытайтесь представить, что заикание - это ваша изюминка". Ага, это как косоглазому или хромому сказать, что это изюминка. Нет уж, надо не к психологу ходить, а в профессии быть на голову выше других, чтобы выбрали вас.

Знаю девушку, которая ужасную картавость превратила в изюминку. Работа напрямую связана с постоянным общением с людьми. Она вышла замуж за красивого состоявшегося мужчину, хобби - пение. Теперь окружающие ее речь называют "приятное грассирование".

Лианна Старк
#24
Гость

Но вас то родили!

И что теперь, самоубиться? Если бы меня не родили, меня бы просто не было. В мировых масштабах никакой трагедии бы не было.

Да, я очень прагматично мыслю, и рожать детей, как минимум сознательно, не планирую. Я не сижу в скорлупе, у меня жизнь сложилась получше многих, но не мне вам рассказывать, через что проходит заикающийся ребенок. Жалеть его все равно будут, не я, так другие. Ребенку, особенно мальчику, особенно с такими осложненными симптомами, как вы описываете, всегда придется завоевывать внимание и доказывать свое право на "нормальность", сначала друзьям-мальчикам, потом - девушкам, далее преподавателям, работодателям на собеседованиях, да всему миру. Я за детство и школу повидала многих заик, и не все с этим справляются, кто-то уходит в рабочие профессии, хотя был талант юриста, например, кто-то действительно сидит в скорлупе. Я искренне вам желаю, чтобы у вашего сына наступило улучшение, и он выбрал себе такую судьбу, которую сам действительно хочет, а не станет выбирать вуз с учетом дефекта, как автор.

Лианна Старк
#25
Гость

Знаю девушку, которая ужасную картавость превратила в изюминку. Работа напрямую связана с постоянным общением с людьми. Она вышла замуж за красивого состоявшегося мужчину, хобби - пение. Теперь окружающие ее речь называют "приятное грассирование".

Ну, в картавости тоже на слух приятного мало, но она не осложняет общение: в речи очень многое зависит от интонации, а на нее картавость никак не влияет. А у сильно заикающихся людей рваный темп речи, запинки на несколько секунд или наоборот неразборчиво быстрый поток слов, иногда срыв на крик на сложных согласных, плюс еще дергающиеся мышцы лица и т.п. Очень тяжело слушать и смотреть. По сравнению с этим картавость - действительно очаровательное грассирование)

Нюша
#26
Лианна Старк

Ну, в картавости тоже на слух приятного мало, но она не осложняет общение: в речи очень многое зависит от интонации, а на нее картавость никак не влияет. А у сильно заикающихся людей рваный темп речи, запинки на несколько секунд или наоборот неразборчиво быстрый поток слов, иногда срыв на крик на сложных согласных, плюс еще дергающиеся мышцы лица и т.п. Очень тяжело слушать и смотреть. По сравнению с этим картавость - действительно очаровательное грассирование)

Вы сейчас до сих пор работаете переводчиком или уже работаете программистом, то есть по своей специальности? Как вы уже знаете, я мечтаю быть литературным редактором,но сомневаюсь из за заикания...Но кроме заикания есть еще одна преграда. Дело в том, что я живу в маленьком городе. У нас нет издательств.Есть только одна редакция, которая издает единственную газету нашего города. Там все места заняты, нет вакансий. Работать будет негде.А переезжать в другой город нет возможностей и средств. Родственников там нет.Так что даже не знаю, стоит ли мне выбирать такую специальность. Спроса нет на такие профессии в нашем городе.

Лианна Старк
#27

Я сейчас вообще не работаю, на то есть причины, но последние пять лет была программистом, и разговаривать порой приходилось больше и чаще, чем работая переводчиком. По поводу редактирования я даже не знаю, что сказать. У меня есть знакомые, отучившиеся по такой специальности, и действительно никто редактором не работает. Кто-то журналисты, кто-то пиарщики, кто-то просто рабочий в типографии. Но, повторюсь, отталкиваться от заикания при выборе профессии НЕ нужно, т.к. работы, где не придется говорить совсем, просто нет. Везде нужно общаться с начальством, отвечать на телефонные звонки/звонить самой и т.п. Лучше заняться лечением, и свести заикание к наиболее возможной для тебя легкой форме.

Гость
#32

Автору: зачем вам быть редактором? У вас есть литературный талант? с чего вдруг такой странный выбор?
Насчет заикания и всего прочего - есть спец форум для заикающихся. Там много тусуется взрослых людей с опытом.

Гость
#33

я заикаюсь и однажды устроилась бухгалтером на первичку,это была моя первая работа.когда мне дали список для обзвона организации и я начала звонить,я начала заикаться и со мной в офисе сидела глав.бух и др.девочки.меня конечно не пинками выгнали,а корректно сказали,что мне не стоит здесь работать,это сказала глав.бух.с тех пор я сменила кучу работ.что хочу сказать.мне 25,а заикаюсь с 5 лет и что я только не перепробовала.от заикания не убежишь и главное избегать стрессов,иначе все пойдет по-новой

Гость
#34
Лианна Старк

Это понятно, но приравнивать заикание к "изюминке" -- это совершеннейший бред и непрофессионализм, "изюминкой" можно назвать легкий недостаток, который отличает человека от других, но при этом не создает реальных проблем и ограничений. Например, веснушки по всему телу, рост 155 см, родинка на лице, щель между верхними зубами.. в общем, такие вещи, по которым женщины любят париться, но которые по сути заметны только им. Вот в таких случаях надо менять отношение. А заикание -- это реальная, серьезная проблема, которая снижает качество жизни и очень сильно влияет на социализацию и становление личности.

Я давно приняла себя такой, какая я есть, я не стесняюсь своего заикания, не пытаюсь его скрыть, не отмалчиваюсь в компаниях и т.п., но оно и по сей день со мной :)

Как я Вас понимаю

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: