Гость
Статьи
Кто работает на …

Кто работает на неквалифицированной работе с высшим образованием?

Не могу найти работу. Имею высшее гуманитарное образование, по специальности вакансий либо нет по полгода, либо появляется 1-2 объявления, и с такими требованиями, что аж поражаешься. На зарплату 6700-8000 пишут - только с опытом работы от 5 лет, и 7 восклицательных знаков при этом. И так постоянно. У нас у каждого первого по 2 высших образования, и многие работают продавцами, кассирами, барменами в пивбарах и даже не имеют трудовой книжки. Город небольшой, а вузов до фига! работала то там, то сям служащей, всё надеясь найти по специальности, но каждый раз либо пустые обещания, что переведут на другую должность, а сами и не собирались переводить, либо службу вообще сокращали и опять я оставалась с носом. Сейчас уже думаю пойти что ли мойщиком оборудования или фасовщиком, или няней в детсад. Но как-то жалко, что диплом не пригодился, что я столько училась, курсы ещё 2-***** видов заканчивала, за свой счет, после универа. Кто работает на работе, не требующей образования, и при этом имеет его?

Туман
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Какая разница, образование должно помочь сформировать личность прежде всего, работа дело временное.

Гость
#2

Можно устроиться на работу не по специальности и ждать там, когда вакансия освободится. Я так 2 раза устраивалась. Сначала на маленькую должность копировщика, а потом инженером работала. Или вахтером сначала, а потом методистом в учебном заведении.

Гость
#3

Переезжайте в большой город жить.

Гость
#4

Автор, шла бы лучше в ***-клуб работать

Гость
#5

Я работала, но не до такой степени неквалифицированной как вы хотите, мойщик или фасовщик. Есть же еще кучу работ без квалификации, но более интеллигентных, где приветствуется диплом, но не важно по какой специальности: секретарь, менеджер, администратор, риелтор, оператор, помощник кого то там и т д. Мойщиком всегда успеете пойти.

Гость
#6

Я работаю официанткой, хотя у меня диплом инженера. В обычной жизни меня все устраивает, пока кто-то не напомнит, что у меня нет мозгов. Считают глупой, а на самом деле просто маленький город и по специальности без опыта не берут((

Гость
#7

Потом, когда вы будете ходить на собеседования, вас обязательно будут спрашивать, почему же вы работали на такой неквалифицированной работе, с подтекстом типа никто не брал что ли? Хотя понятно, что сейчас давно перепроизводство людей с во, на всех просто нет работы.

Туман
#8
Гость

Можно устроиться на работу не по специальности и ждать там, когда вакансия освободится. Я так 2 раза устраивалась. Сначала на маленькую должность копировщика, а потом инженером работала. Или вахтером сначала, а потом методистом в учебном заведении.

я так 2 раза устраивалась, в одном вузе обещали позже перевести в службу (этого вуза), на должность по моей специальности, сменился ректор и сократил почти всю эту службу! 2-й раз устроилась в колледж на самую нижестоящую работу, тоже при устройстве сказали, какой у вас образование замечательное, прям по нашему направлению, в итоге начальство уволилось спустя полгода, пришло новое начальство, которому пофиг на обещания предыдущего, и никто ротацией кадров заниматься не собирался. В других организациях вообще попадала под сокращение!.. сил уже нет.
У нас если устроился, то повышения не жди, как я поняла, всё занято бабками, особенно в гос.учреждениях, сидят там до 80-ти лет, многим по 68-73, и из них мало кто с высшим образованием, а молодых при этом сокращают.
Временно я понимаю еще когда студент, но когда уже 30 лет, то надоедает такая нестабильность, всё время не знаешь, чего ждать...
В большой город уехать не могу, муж не согласится, мать старая больная.

Гость
#9

я работала продавцом, оператором 1с, и это в большом городе, я переехала сразу после института и думала, что сразу найду по специальности, но не тут то было. Сейчас тоже не работаю, ищу что-нибудь приличное, но нет ничего, везде нужен хороший опыт, придется опять идти куда возьмут и не мечтать.

Туман
#10

На методиста у нас тоже везде с опытом от 5 лет именно методической работы ,в садиках узнавала. Вахтеров вакансий вообще нет ни одной...дежурной тоже...только младшие воспитатели...

Туман
#11
Гость

Потом, когда вы будете ходить на собеседования, вас обязательно будут спрашивать, почему же вы работали на такой неквалифицированной работе, с подтекстом типа никто не брал что ли? Хотя понятно, что сейчас давно перепроизводство людей с во, на всех просто нет работы.

я так ходила на собеседования (хорошо еще если кто-то на них зовет, а в основном трубку бросают сразу, как узнают, что нет стажа! ), сразу когда о себе рассказывала, говорила, что работала там-то и там-то, "патамушта не нашла по специальности, т.к. не имею стажа", т.е. у нас это не позорно, что никуда не берут - стажа-то нет!

Гость
#12

люди... кто закончил специальность "Специалист по коммерции"?? куда вы ушли работать?

Туман
#13

посмотрела указанные зарплаты, мойщикам аж 13 тыщ обещают, а в соц.службы и учебные заведения, в которые пыталась устроиться, на зарплату 7-8 тыщ, только со стажем требуются...

Гость
#14
Туман

посмотрела указанные зарплаты, мойщикам аж 13 тыщ обещают, а в соц.службы и учебные заведения, в которые пыталась устроиться, на зарплату 7-8 тыщ, только со стажем требуются...

а почему вы только госслужбу ищите??

хох
#15
Гость

я работала продавцом, оператором 1с, и это в большом городе, я переехала сразу после института и думала, что сразу найду по специальности, но не тут то было. Сейчас тоже не работаю, ищу что-нибудь приличное, но нет ничего, везде нужен хороший опыт, придется опять идти куда возьмут и не мечтать.

А какая у вас специальность и как давно переехали?

Гость
#16

я переехала почти 6 лет назад, специальность "Специалист по коммерции". Пробовала менеджером по продажам не мое, работала помощником менеджера по продажам/оператор 1с, мне нравилось, но терки с начальником и ушла! и больше не могу ничего найти!

Туман
#17
Гость

а почему вы только госслужбу ищите??

охота по специальности, которая представлена только в государственных учреждениях. Работала в фирмах давно, после института, все обманывали с оплатой, либо ликвидировались, записей в трудовую не делали никаких, работа в черную была.

Касма
#18

ну, автор, может хоть продавцом в тряпочный магазин или админом в салон или хостес в кафе? Все же лучше, чем горшки в садике мыть.

А какой город?

Туман
#19

город областной центр. самой смешно...

Гость
#20
Туман

охота по специальности, которая представлена только в государственных учреждениях. Работала в фирмах давно, после института, все обманывали с оплатой, либо ликвидировались, записей в трудовую не делали никаких, работа в черную была.

может лучше правда забыть про госслужбу и поискать к чему душа лежит, другие варианты?

123
#21

У меня ВО, отработала по специальности 4 года (в глухой деревушке, куда и автобус-то 1 раз в день ходит), потом переехала в город (одной из причин была свадьба). Работаю продавцом-консультантом, диплом, как смеется муж, лежит на случай если закончится туалетная бумага, уж простите)) По специальности работать не собираюсь, да и зарплата на нынешней работе в 2 раза выше. Хотя первое время дергалась из-за того, что некоторые клиенты смотрят с пренебрежением, мол, фи, девочка-ПТУшница.

#22

Стою в ЦЗН на учёте, высшее гуманитарное образование, видимо летом пойду работать на почту, потом осенью в ЦЗН опять переучиваться на инспектора отдела кадров или секретаря.С работой очень плохо у нас, с кризисом вообще кирдык, Ленобласть.

Туман
#23

я училась и на курсах на специалиста отдела кадров, но без опыта не нашла, это было несколько лет назад, толку что училась, ещё и за свой счет. Вторые курсы 1с предприятие, везде написано с опытом работы в программе от 1 года, и когда звонишь, тоже говорят - ну что такое ваши курсы, вы же не работали в программе! на бирже стояла в один из безработных периодов, там мне сказали, что и так сильно образованная . и что "вы на правильном пути". Всё...

Туман
#24

У нас щас на бирже ужас что творится, люди приходят чуть ли не передерутся все из-за того, чтобы успеть зарегистрироваться и встать на учет, занимают очередь на улице в 6-7 утра, какие-то листы самозаписи появились. Раньше такого не было, толп таких. Многие с руководяших должностей сокращены...

Гость
#25
Касма

ну, автор, может хоть продавцом в тряпочный магазин или админом в салон или хостес в кафе? Все же лучше, чем горшки в садике мыть.

Младший воспитатель - это не только горшки мыть. И я бы лучше пошла мыть горшки и попы детям подтирать, чем на подносе пьяным ур одам пиво носить...

Вау
#26

Шли бы продавцом в торговый центр какой нибудь ...
Работу всегда можно найти, было бы желание.

ГостьЯ
#27
Вау

Шли бы продавцом в торговый центр какой нибудь ...
Работу всегда можно найти, было бы желание.

Но не за каждую же работу хвататься? Все равно сначала хочется найти что-то по душе.

Вау
#28
ГостьЯ

Но не за каждую же работу хвататься? Все равно сначала хочется найти что-то по душе.

Так то да. Либо работа по душе, либо не работать если есть возможность. Но если деньги нужны, то выбор большой.

ГостьЯ
#29

Так то да. Либо работа по душе, либо не работать если есть возможность. Но если деньги нужны, то выбор большой. [/quote]

Работала я просто из-за денег на ненавистной работе. И тихо ненавидела свою жизнь, рыдая вечерами. Поэтому теперь ни за что не буду работать только ради денег.

Гость
#30

Автор, в областном центре должны быть какие-то вакансии отдаленно связанные с профессией. Если госслужба-попробуйте в налоговую,казначейство,там маленькая з/п и текучка большая обычно. Стаж хоть наработаете,может и дальше продвинитесь. потом еще в банках часто набор идет всяких кредитных агентов, что-то типа быстроденьги. Сложно предлагать незная вашей специальности,но лучше поискать еще чем нянькой,тем более муж есть.

Туман
#31

у нас нет большого выбора, ну если только у технических специальнотей, на заводы рабочие всегда требуются, но я туда не подхожу никаким местом, к сожалению. Муж работает на 1,5 ставки за 23-25 тыс., работа тяжелая морально и физически, постоянно жалобы пишут губернатору да президенту, обвиняют в чем-то, вечные объяснительные, а отрасль в упадке и всеми ругаемая, зато благородная.. и "по душе", аха...с какого-то там класса мечтал работать, и учился в течение лет 15 наверное, и среднее, и высшее, и всякое разное образование имеет по своему направлению, сертификаты и документы разные..

Туман
#32

в нищем здравоохранении работает, хотела сказать

Гость
#33

у меня муж занимается грузоперевозками и квартирными переездами-там у него у всех водил и грузчиков ВО ,у некоторых и два и аспирантура. сейчас слишком много людей получает ВО -спроса на них нет. на всех кабинетов с мягкими стульями и компом не хватит-кто-то должен и работать....

Ася
#34

жизнь раком поставила. У меня высшее образование по специальности соц. культурный сервис и туризм. Начинала карьеру нормально - крупные туроператоры, интересные проекты под началом крутых профессионалов, а потом потеряла работу, долго не могла найти работу и устроилась только в ИП агентство продавайкой (это конечно такой шаг назад был). Потом ИП разоряться начали и мне предложили вообще должность администратора в мед. центре.
Только сейчас жизнь начала налаживаться, нормальная работа по профессии и в известной компании.

#35
Туман

У нас щас на бирже ужас что творится, люди приходят чуть ли не передерутся все из-за того, чтобы успеть зарегистрироваться и встать на учет, занимают очередь на улице в 6-7 утра, какие-то листы самозаписи появились. Раньше такого не было, толп таких. Многие с руководяших должностей сокращены...

Ужас, какой город или хотя бы регион напишите?

Китти
#36

Я работаю массажистом после пед.вуза ( ин.яз): очень довольна. И денег больше, и работа в радость, возле океана, и нервы в порядке.

Гость
#37

У меня спрашивали диплом при приеме на работу, вышка была обязательной. Потом я подтянула к себе знакомую со средне-специальным образованием. А работа такая - что любой сможет делать! Не понятно, зачем это образование!... 5 лет и куча денег - все на ветер.
Подружка-одногруппница работает няней.
Бывшая одноклассница закончила бесплатно "почтовый" колледж всего за год. Работала на почте, потом в аптеке. Затем в Питер переехала, нашла хорошую работу без опыта и без вышки. Вот как-то так!

рина
#38

Я училась в трудном техническом ВУЗе. Приходилось постоянно подрабатывать, денег катастрофически не хватало.
Я работала уборщицей не раз, курьером, продавцем.

И вот вы знаете мой тогда парень однокурсник очень стеснялся, что я так работаю. А подруга до сих пор подкалывает, что типа может уборка это твое признание.

И я поняла одну простую вещь, люди очень презрительно относятся к таким работам. Никто не скажет, ой молодец умница, нет...все скажут ло ша ра.

И с тех пор я даже не суюсь на такие работы. Надо себе цену все таки знать.
Сейчас я достаточно обеспечена, хорошая должность. Но меня иногда подкалывают, типа а помнишь ты была уборщицей (((

Гость
#39

смысл получать вышку, что бы работать старшим помошником младшего дворника? закончила техником и вперед продавщицей.

Гость
#40

Трудно сказать про сейчас. Но десять лет назад с инженерным дипломом я начала карьеру в торговле. Ну понятно кем:-). Работала, довольно быстро выросла. При том, что сама сознательно тормозила процесс роста. Т.е. отказывалась от повышения некоторое время. Но потом вопрос заработка стал более актуальным и согласилась на перевод. Я о том, что рост вполне возможен. Примеров в нашей сети было много. Неплохо бы выбрать развивающееся предприятие. Но это о карьере, а не о применении профильного образования.

Гость
#41
рина

Я училась в трудном техническом ВУЗе. Приходилось постоянно подрабатывать, денег катастрофически не хватало.Я работала уборщицей не раз, курьером, продавцем.И вот вы знаете мой тогда парень однокурсник очень стеснялся, что я так работаю. А подруга до сих пор подкалывает, что типа может уборка это твое признание.И я поняла одну простую вещь, люди очень презрительно относятся к таким работам. Никто не скажет, ой молодец умница, нет...все скажут ло ша ра.И с тех пор я даже не суюсь на такие работы. Надо себе цену все таки знать.Сейчас я достаточно обеспечена, хорошая должность. Но меня иногда подкалывают, типа а помнишь ты была уборщицей (((

А меня сроду никто не попрекнул. Вспомнить как прикол можем, но совершенно в благожелательном ключе. С кем общаетесь...

Туман
#42

Сейчас сьездила в школу. Разговаривали полчаса, обе стороны устроили друг друга, но в конце оказалось, что мой диплом просрочен в 2011 г, а как и где его "закреплять", никто не знает, ни я, ни директор (ну так сказала) и принять скорее всего не имеют права, боятся прокурорских проверок! А также оказалось, что на эти жалкие 6300 р. стока желающих, у директора весь день расписан кандидатами и на следующие дни назначены еще! Меня даже с каким-то перепутали, другим назвали, кто тоже назначен на сегодня! Сказали, всех примут, будут смотреть, взяли номер телефона и все! Хотя то, что уже пригласили не имеющего стаж - уже странно для меня, в свете последних событий с безработицей и конкуренцией!

Туман
#43

Регион сибирский, у нас нет никаких градообразующих предприятий, все заводы и комбинаты позакрывались, требуются только рабочие на стройки, ну и в торговлю, у продавцов з.п не больше 12 т., есть и 10 т.
Про водителей, у нас тоже полно таких с высшим образованием и с 2-мя знаю таких. На остановках одно время висели обьявления "Грузчики с высшим образованием! Тел..."!!!

Туман
#44

А опыт работы у нянек в детсадах считается "опытом работы с детьми?" Или это должность поломойкин-убирайкин

Туман
#45

У нас в библиотеки стали теперь требовать специальное библиотечное образование. Раньше не требовали, люди работали с любым высшим и даже без. А теперь фигушки

Настя
#46
Гость

А меня сроду никто не попрекнул. Вспомнить как прикол можем, но совершенно в благожелательном ключе. С кем общаетесь...

Вы ошибаетесь. Да вслух вам не говорят, но про себя думают не очень хорошо. Плохо вы людей знаете. Все любят и уважают только успешных. Если ты уборщица, то и относится к тебе будут как к шва.ли. Всем наплевать, что обстоятельства вынудили.

Цветок
#47
рина

Я училась в трудном техническом ВУЗе. Приходилось постоянно подрабатывать, денег катастрофически не хватало.Я работала уборщицей не раз, курьером, продавцем.И вот вы знаете мой тогда парень однокурсник очень стеснялся, что я так работаю. А подруга до сих пор подкалывает, что типа может уборка это твое признание.И я поняла одну простую вещь, люди очень презрительно относятся к таким работам. Никто не скажет, ой молодец умница, нет...все скажут ло ша ра.И с тех пор я даже не суюсь на такие работы. Надо себе цену все таки знать.Сейчас я достаточно обеспечена, хорошая должность. Но меня иногда подкалывают, типа а помнишь ты была уборщицей (((

Никогда бы такое никому не сказала, тем более своей подруге. Чем подруга вас лучше? Трудолюбие уважаю в людях. Это не на диване лежать и философствовать. Не каждый еще сможет пойти убираться, тем более в молодом возрасте. А не уважение к труду таких людей показывает лишь их низкий уровень развития. Всегда уважительно отношусь к уборщицам, стараюсь не обидеть ничем, большинство из них абсолютно нормальные люди. Деньги нужны вот и работают.

Гость
#48
Китти

Я работаю массажистом после пед.вуза ( ин.яз): очень довольна. И денег больше, и работа в радость, возле океана, и нервы в порядке.

Ой, я тоже хочу! Устройте меня!! А где это, и что нужно, чтобы устроиться туда???

Гость
#49
Настя

Вы ошибаетесь. Да вслух вам не говорят, но про себя думают не очень хорошо. Плохо вы людей знаете. Все любят и уважают только успешных. Если ты уборщица, то и относится к тебе будут как к шва.ли. Всем наплевать, что обстоятельства вынудили.

Точно, в душе уж точно никто не уважает людей таких профессий, просто люди интеллигентные виду не подают. Я тоже работала на неквалифицированных работах. Но когда то был случай, я оказалась в обществе мажоров, они пригласили в ресторан, а там моя подруга работала официанткой, поздоровалась и начала по панибратски со мной общатся, често признаюсь, мне было стыдно перед мальчиками, что у меня такие подруги..хотя я абсолютно нормально отношусь к этой работе, но в той ситуации я застеснялась.

Другая
#50

Я юрист. Получила диплом в прошлом году. Работаю в турфирме, организуем отдых, в основном мальчишники для англиков. Много девочек у нас работают вообще без высшего образования. Меня устраивает, официальный оклад хороший + чаевые, и еще заработок с разных активностей. Например привожу их в тир, и если уговариваю их пострелять дополнительно за деньги, делим потом эту сумму с хозяином тира и т.д. Например вчера за день заработала 85 евро (неофициально). Вообщем пока уходить не планирую, работа интересная, не сидишь на месте, каждый день что-то новое происходит. Юристом себя не представляю.