Гость
Статьи
почему отказала служба …

почему отказала служба безопасности?

Всем привет! нашла работу, очень понравилось. Начальникам я тоже понравилась, согласились принять на работу, но у них для устройства надо пройти Службу безопасности. Это компания одна из дочек Роснефти. Я заполнила все документы, отправила, и через три дня мне позвонил начальник и сказал ,что СБ отказали, причин они не говорят и он не в силах что либо сделать. До этого я также проходила не одну СБ, а 2 или 3, причем одна из них в не менее серьезной компании, и ничего, все было нормально. Судимостей у меня нет, живу я Самаре и прописана тут же, кредитов нет, квартира своя, долгов нет, все предыдущие места работы хорошие, я со всеми общаюсь, уверена что ничего плохого бы там про меня не сказали.
Не понимаю в чем может быть причина, мне и в эту компанию очень хочется, и меня просто ошарашило что отказал СБ, я уже сама волноваться стала что может быть.
Может быть, на форуме кто то сталкивался с таким, мне хотя бы для спокойствия понять в чем дело, что исправлять в своей биографии))
Из "косяков" могу отметить, что очень давно лет наверно 12-13 назад, родному брату дали условно год (за наркотики), не знаю могло это повлиять, это же было давно и уже наверно все дела там и закрыли. И это никого не смущало в предыдущие разы.

Инна
58 ответов
Последний — Перейти
эгоистка
#1

все элементарно , "понравилась начальнику" - это тебе показалось

Гость
#2

братишку "благодарите". родственников тоже проверяют.

Гость
#3

стандартная отговорка, не берите в голову. Если у Вас лично все в порядке, забейте и ищите дальше. Хорошей Вам работы

Гость
#4

Ну а почему нет? Вполне может быть из-за братца.

#5

просто вас не захотели брать не работу.Моя тетка двоюродная-в маленьком городе живет,когда то ее осудили за мошенничество условно.Вот ее дочь,сестра моя тобишь,спокойно поступила на госслужбу в суд.Через 5 лет она будет судьей уже.Хотя этот факт биографии матери не скроешь,тем более город не большой.Но запрос отправляли в Москву,тут дали добро.так что ваш брат не при чем-просто вас решили не брать на работу.Эти люди из СБ не имеют никакой власти,по органам вас проверить они не могут,просто это понты.Позвонить на бывшую работу-да.

эгоистка
#6
Гость

братишку "благодарите". родственников тоже проверяют.

такие судимости уже давно закрываются в архив и ликвидируются, так что сомневаюсь, что до братца добрались

эгоистка
#7
LiLiT

просто вас не захотели брать не работу.Моя тетка двоюродная-в маленьком городе живет,когда то ее осудили за мошенничество условно.Вот ее дочь,сестра моя тобишь,спокойно поступила на госслужбу в суд.Через 5 лет она будет судьей уже.Хотя этот факт биографии матери не скроешь,тем более город не большой.Но запрос отправляли в Москву,тут дали добро.так что ваш брат не при чем-просто вас решили не брать на работу.Эти люди из СБ не имеют никакой власти,по органам вас проверить они не могут,просто это понты.Позвонить на бывшую работу-да.

оч странно, потому что в законе четко прописано, что на госслужбу запрещено брать людей, чьи прямые родственники имеют судимости. Как ваша сестра обошла закон? мошенники?

эгоистка
#8

взятку дала

Ирочек
#9

С прошлых работ из зависти могли что-то плохое сказать. Например, из нашей организации реально по собственному желанию уходить очень опасно. Кто уходит по причине надоело, хочется поинтересней и поденежней очень долго не может найти работу. Наша директор плохо отзывается о бывших сотрудниках. У нас действует принцип, что в нашем департаменте работать престижно и с таких мест хорошие не уходят. При мне позвонили с одной организации поузнавать как работала одна финансистка. Поскольку я юрист и не могу дать адекватный отзыв, я предложила перезвонить главному бухгалтеру - заместителю директора. Главбух никак не отозвалась и сказала перезвонить в отдел кадров. Ну что может специалист отдела кадров сказать о бухгалтере? Да ничего. Причем я живу в городе - столице Юкоса (нынешней Роснефти).

Тоня
#10

они просто передумали ас брать и списали все на СБ, Дочке РН ваще плевать на вашего брательника.

Тоня
#11
эгоистка

оч странно, потому что в законе четко прописано, что на госслужбу запрещено брать людей, чьи прямые родственники имеют судимости. Как ваша сестра обошла закон? мошенники?

судимость могла быть снята к тому времени.
У меня у отца старая, погашенная судимость, а брат-майор УСБ,

Гость
#12

Родственников ближайших проверят, все верно. А еще это самый простой способ отказать человеку в приеме на работу. Все просто) СБ отказала, причину объяснять не нужно. Скорее всего на эту должность нашли другого человека.

Гость
#13

Если за вами не числится что-то очень серьезное (типа воровства на прошлом месте работы, судебных тяжб с работодателем и т.д.), то про отказ СБ это может быть просто отговоркой, чтобы вас не брать. Или, например, вас собирались уже взять, а тут уважаемые люди попросили устроить сынульку на это место. Так как уважаемых людей обижать никак нельзя, для вас придумали предлог, чтобы не брать. Еще раз - если за вами нет ничего серьезного типа приводов в милицию за разбой, то про СБ - это отговорки.

Автор темы
#14
Инна

Всем привет! нашла работу, очень понравилось. Начальникам я тоже понравилась, согласились принять на работу, но у них для устройства надо пройти Службу безопасности. Это компания одна из дочек Роснефти. Я заполнила все документы, отправила, и через три дня мне позвонил начальник и сказал ,что СБ отказали, причин они не говорят и он не в силах что либо сделать. До этого я также проходила не одну СБ, а 2 или 3, причем одна из них в не менее серьезной компании, и ничего, все было нормально. Судимостей у меня нет, живу я Самаре и прописана тут же, кредитов нет, квартира своя, долгов нет, все предыдущие места работы хорошие, я со всеми общаюсь, уверена что ничего плохого бы там про меня не сказали. Не понимаю в чем может быть причина, мне и в эту компанию очень хочется, и меня просто ошарашило что отказал СБ, я уже сама волноваться стала что может быть.Может быть, на форуме кто то сталкивался с таким, мне хотя бы для спокойствия понять в чем дело, что исправлять в своей биографии)) Из "косяков" могу отметить, что очень давно лет наверно 12-13 назад, родному брату дали условно год (за наркотики), не знаю могло это повлиять, это же было давно и уже наверно все дела там и закрыли. И это никого не смущало в предыдущие разы.

Они проверяет всех. Мне тоже 1 раз отказали, потому что двоюрдные братья много раз привлекались за хулиганство

Инна
#15
эгоистка

все элементарно , "понравилась начальнику" - это тебе показалось

понравилось я имела в виду что он согласился взять. сказал что все устраивает.
Спасибо всем за ответы. тоже склоняюсь что наверно нашли кого то другого а это просто отмазка. (((
жалко. Уж очень понравилось там. ((

Гость
#16

Я когда устраивался в Лукойл, у меня было еще смешнее. Устраивался на должность обычного маркетолога. Прошел несколько собеседований (всего 5 штук), последнее с самым главным директором. СБ меня проверила. Сказали ждать. Я ждал. Через 2 недели позвонил сам, сказали, что начальник в командировке, а без него ничего не решается. Еще 2 недели тишины. Позвонил опять - сказали, что начальники не договорились о том, какая должна быть у меня должностная инструкция. Сказали подождать. Еще неделя тишины. Позвонил сам - менеджер по персоналу сказала, что вопрос еще не решен, руководство не уверено, что компании нужен такой специалист. Сказали - ждите. С тех пор я уже нашел другую работу, а они больше так и не звонили. Вот и попробуй их пойми, эти их мутные игры.

#17

Просто решили не брать.

Тоня
#18
Автор темы

Они проверяет всех. Мне тоже 1 раз отказали, потому что двоюрдные братья много раз привлекались за хулиганство

ерунда какая. Двоюродных братьев ты пойди еще найди :))

Гость
#19

Может судимости у близких родственников или кто то из них на пмж заграницей, или например вы ходатайствовали о получении двойного гражданства итд. У нас еще по этим причинам отказывают

Гость
#20

Просто нашли более подходящего кандидата. А проверка СБ -простая отмазка.

Гость
#21

Возможно судимость брата помешала. Возможно посмотрели ваши вконтакты-одноклассники и там что-то не понравилось. Возможно много тусуетесь в клубах с смомнительными людьми. Возможно брали потребкредиты. Это все реальные причины для отказа, этому учат безопасников на спецкурсах.

Гость
#22

Вы вот только не забывайте, в какую компанию устраивались. Роснефть. Это государственная компания. Заповедник блатных детишек чиновников. Здесь наиболее вероятная причина отказа - это взяли на работу своего человека. А конкурсы на замещение вакансий в таких компаниях часто устраивают только для вида - типа, вот мы всех посмотрели, а подходит нам только Иван Иваныч, который совершенно случайно оказался сыном замдиректора.

Гость
#23
эгоистка

такие судимости уже давно закрываются в архив и ликвидируются, так что сомневаюсь, что до братца добрались

С каких пор это у нас стали судимости ликвидироваться? При новых судимостях прошлые еще больше отягощают и дают бОльший срок.

Автор, наша служба охраны (главный бывший в криминале в полиции) пробивали всех и вся, семью пробить не так сложно. Отказывали при любом косяке.

Гость
#24

автор вас проверяли по всем родственникам. Вы анкету заполняли? Все честно указывали. Я когда устраивалась (работаю с подводными лодками) меня проверяли месяц, всех близких родственников и дядь-теть. Проверяли подавала ли на иммиграцию, где живут родственники, есть ли среди родственников граждане другой страны, как часто езжу отдыхать и куда. Так что вполне возможен вариант что нашли что-то. Сейчас проверяют особо тщательно из-за политситуации

Гость
#25

Отмазка, т.к.не могут официально отказать кандидату, это судебное разбирательство. Просто нашли лучшего кандидата

Гость
#26
LiLiT

просто вас не захотели брать не работу.Моя тетка двоюродная-в маленьком городе живет,когда то ее осудили за мошенничество условно.Вот ее дочь,сестра моя тобишь,спокойно поступила на госслужбу в суд.Через 5 лет она будет судьей уже.Хотя этот факт биографии матери не скроешь,тем более город не большой.Но запрос отправляли в Москву,тут дали добро.так что ваш брат не при чем-просто вас решили не брать на работу.Эти люди из СБ не имеют никакой власти,по органам вас проверить они не могут,просто это понты.Позвонить на бывшую работу-да.

СБ Роснефти!? вы правда, думаете там чоповцы? там фсбэшики бывшие, а они, как и менты, бывшими не бывают.

Гость
#27
эгоистка

такие судимости уже давно закрываются в архив и ликвидируются, так что сомневаюсь, что до братца добрались

если есть у вас доступ к ИЦ "Стержень", вы бы знали, в России такие вещи хранятся до смерти субъекта. ничего не убирают. даже распитие пива в ОМ будет постоянно висеть

Инна
#28
Гость

автор вас проверяли по всем родственникам. Вы анкету заполняли? Все честно указывали.

да конечно все честно. Все заполнила.
я в своей жизни брала один кредит на холодильник, который уже давно закрыла. За границу только на отдых ездила.
и говорю, что меня проверяла примерно в октябре 14 не менее серьезная компания и все было хорошо.

Инна
#29
Гость

Вы вот только не забывайте, в какую компанию устраивались. Роснефть. Это государственная компания. Заповедник блатных детишек чиновников. Здесь наиболее вероятная причина отказа - это взяли на работу своего человека.

да тоже наслышана о таком. Поэтому сначала не особо верила что возьмут. Мне просто не понятно зачем тогда начальник сказал мне что я подхожу, что они берут. Просто бы сразу отказал, не так обидно было бы.

Гость
#30
Инна

да конечно все честно. Все заполнила. я в своей жизни брала один кредит на холодильник, который уже давно закрыла. За границу только на отдых ездила. и говорю, что меня проверяла примерно в октябре 14 не менее серьезная компания и все было хорошо.

значит причина в судимости.

значит причина в судимости брата. Для таких компаний это довольно веская причина. Знаю что в моей компании не приняли бы. Если фирма вас не знает и у вас нет рекомендаций от сотрудников внутри фирмы - рисковать не станут.
У нас на проверку месяц. на согласование столько же. Если вы не нравитесь - говорят сразу. Или говорят свяжутся в течение времени, чтобы дать ответ. Начальник же не сам говорит что вы ему не понравились, звонит кадровик а ему наплевать что и кому говорить. Врать про проверку не будут - не подошли и все. Без синтиментов.

Как вариант, скорее всего на одну должность проверяли нескольких. Выбрали самого "чистого" кандидата.

Гость
#31

Забыла сказать.. из самых самых вибирает не только ваш начальник. Он может дать рекомендацию. Смотрит еще начальник отдела кадров и начальник по безопасности - как правило бывший кгб-шник..сами понимаете за кем последнее слово)

Гость
#32

*выбирает, опечаталась..((

Инна
#33
Гость

Начальник же не сам говорит что вы ему не понравились, звонит кадровик а ему наплевать что и кому говорить.

почему не сам? сам и позвонил сначала что понравилась, а затем, что отказали в СБ,
то есть кому то судимость не помеха, а тут его косяк 13 летней давности стал причиной, как вообще СБ может решить подхожу я или нет. главное что опыт есть и знания, не судима сама и без долгов.

Гость
#34
Гость

С каких пор это у нас стали судимости ликвидироваться? При новых судимостях прошлые еще больше отягощают и дают бОльший срок.Автор, наша служба охраны (главный бывший в криминале в полиции) пробивали всех и вся, семью пробить не так сложно. Отказывали при любом косяке.

есть сроки и никто вам мелкие условки хранить десятилетиями не будет

Гость
#35
Инна

почему не сам? сам и позвонил сначала что понравилась, а затем, что отказали в СБ, то есть кому то судимость не помеха, а тут его косяк 13 летней давности стал причиной, как вообще СБ может решить подхожу я или нет. главное что опыт есть и знания, не судима сама и без долгов.

просто есть определенные принципы приема. У меня военноя контора тут все очень жестко. Проверяют всех, медосмотр, справка из психоневрологического диспансера.
Вам начальник сам позвонил, если бы вы ему не понравились - не стал бы заморачиваться и сказал бы чтобы секретарь или кадровик позвонил. Не расстраивайтесь, у нас еще на собеседовании спрашивают и про судимость родственников и про здоровье, чтобы сразу людей в известность поставить.

Гость
#36
Инна

почему не сам? сам и позвонил сначала что понравилась, а затем, что отказали в СБ, то есть кому то судимость не помеха, а тут его косяк 13 летней давности стал причиной, как вообще СБ может решить подхожу я или нет. главное что опыт есть и знания, не судима сама и без долгов.

господи, вы такая наивная. взяли своего человека и все. зачем им люди со стороны. и где это вас еще проверяли, почему тогда вы там не работаете?

Тоня
#37
Гость

С каких пор это у нас стали судимости ликвидироваться? При новых судимостях прошлые еще больше отягощают и дают бОльший срок.Автор, наша служба охраны (главный бывший в криминале в полиции) пробивали всех и вся, семью пробить не так сложно. Отказывали при любом косяке.

судимость гасится вообще-то и если прошлая судимость погашена, то никаким отягчающим она не является.

Тоня
#38
Гость

Забыла сказать.. из самых самых вибирает не только ваш начальник. Он может дать рекомендацию. Смотрит еще начальник отдела кадров и начальник по безопасности - как правило бывший кгб-шник..сами понимаете за кем последнее слово)

там не кгб, а фсб в лучшем случае. Обычно вообще ветераны мвд.

Гость
#39

Родственников проверяют, может, еще какие косяки у ваших есть. А может, просто отмазка, своего на ваше место связи.

#40
эгоистка

оч странно, потому что в законе четко прописано, что на госслужбу запрещено брать людей, чьи прямые родственники имеют судимости. Как ваша сестра обошла закон? мошенники?

У них ведомство отправляет документы в Москву.В Москве дали добро,значит ее статья не страшна.Но сестра уже отработала много,осталось ей 5 лет до судьи.Так что не мошенники,все было как надо.

#41
Гость

СБ Роснефти!? вы правда, думаете там чоповцы? там фсбэшики бывшие, а они, как и менты, бывшими не бывают.

да,мой свекр-майор ФСБ ржет всегда)особенно когда в кино говорят-пробей по базам.ПО каким таким базам?есть данные на человека-ФИО,паспотные данные,адрес регистрации,ПФР,налоговая.И еще база МВД-судимости и так далее.Сомневаюсь,что там сидят те,кто имеет прямой доступ к этим базам.

Кира
#42
LiLiT

да,мой свекр-майор ФСБ ржет всегда)особенно когда в кино говорят-пробей по базам.ПО каким таким базам?есть данные на человека-ФИО,паспотные данные,адрес регистрации,ПФР,налоговая.И еще база МВД-судимости и так далее.Сомневаюсь,что там сидят те,кто имеет прямой доступ к этим базам.

да это себе СБ цену набивает

Гость
#43

Автор здравствуйте,я тоже из Самарской области,в нашем городе судимости и прочее проверяют только за 3 последних года в Роснефте.Скорей всего просто взяли другого человека,а вам в глаза неудобно было отказать.

Инна
#44
Гость

и где это вас еще проверяли, почему тогда вы там не работаете?

потому что предложили другое более интересное место, где тоже кстати проверили. Не роснефть, но все же.

Инна
#45

сегодня посмотрела вакансию, обновлена сегодня. Значит, открыта, и значит, мне реально отказала СБ.
очень жалко.

Гость
#46

а мне отказали, потому что я жила на тот момент с мужчиной, который ранее работал в большой строительной конторе - ITшником на службе у безопасников. Финдиректор еще и в одном гараже с нами - видел меня ) Естественно, не захотел. СБ-шник по-дружески рассказал нам.

Гость
#47
Гость

Автор здравствуйте,я тоже из Самарской области,в нашем городе судимости и прочее проверяют только за 3 последних года в Роснефте.Скорей всего просто взяли другого человека,а вам в глаза неудобно было отказать.

Я тоже так думаю. А вакансия не закрыта просто так. Часто бывает, что месяцами висят на НН. Они просто не реагируют на отклики. Не факт, что действительно ищут человека

Julia
#48

Однозначно, "спасибо" брату. Родственников тоже оооочень тщательно проверяют, работала в банке, знаю что говорю.

Станислав
#49

Отвечу со стороны службы безопасности крупной фирмы, в которой работаю. Обычно кадры скидывают резюме и анкету кандидата с просьбой проверить. Мы "пробиваем" человека на судимости, административные правонарушения и, если некоторые пункты анкеты (они так составлены) смущают, то подаем запрос в бюро кредитных историй. Далее, специально обученный человек с безупречными манерами начинает обзванивать предыдущие места работы (хочу отметить, что это касается только руководящих позиций. Если берут на рядовую должность, то все заканчивается прошивкой на судимости). Этот человек пытается связаться с максимальным количеством бывших коллег и узнать все о кандидате. Банальной причиной отказа часто служит то, что бывшие коллеги не хотят делиться информацией. Следует простой вывод, что от нас что-то скрывают. Если должность совсем уж важная, то далее идет созвон с бывшими клиентами и контрагентами кандидата. И да. Если возникает хоть доля сомнения и нет рекомендаций из доверенных источников, то нам проще отказать чем взять на серьезную позицию человека, в котором мы не уверены.

Гость
#50

Нет никакой сб. Вы просто им не понравились по причинам не относящимся к проф. навыкам.