Гость
Статьи
Должна ли я …

Должна ли я предупредить коллегу?!

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. На моё место приняли девушку, которую я обучала. На днях я пришла в офис по своим нуждам и от одной коллеги узнаю, что эту девушку собираются уволить (она только что в отпуск ушла). Должна ли я предупредить её на этот счёт (в процессе обучения мы неплохо поладили, но после ухода в декрет, не общались)?! И если да, то как лучше это сделать? В этой компании привычно "неожиданно" увольнять (человек в отпуске/на больничном, а по приходу ему сообщают о немедленном подписании документов на увольнение). Т.е. после окончания декрета у меня в планах уволиться из этой конторы, в не последнюю очередь по этой причине.

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Неужели сами не можете такую ерунду решить?

Гость
#2

я б предупредила, если человек хороший и подружились, тем более не собираетесь туда возвращаться. Пусть она будет готова к любому повороту а там по наклонной

Гость
#3

Непонятно зачем это вам. Мало того, что испортите человеку отпуск, так и просто залезете не в свое дело.

Гость
#4

Я бы не стала, правда, пусть человек отдохнет спокойно. Если вопрос с увольнением уже решенный, то все равно ничего не изменится, а она дергаться не будет. А может еще и передумает начальство.

#5

Нет, не должны.
Только по Вашей доброй воле можете предупредить.
Предусмотрите также ситуацию, что она разболтает на работе, что это Вы её предупредили.

Гость
#6

Хм... Но ведь это не 100% информация? Мало ли, что там коллега сказала. Собираются уволить, а может и не собираются. А если она выйдет на работу после отпуска, а ее не уволят? А у нее уже будет такое отношение, как будто ей в душу плюнули. Короче, сложная ситуация. Тут вопрос в том, насколько Вы доверяете своей коллеге. Или можно, например, просто позвонить этой девушке и пообщаться нейтрально, между делом сообщить, что сами не особо хотите туда возвращаться, потому что там принято "неожиданно" увольнять...

плАхая
#7

А зачем? Прослыть сплетницей. Или типа вся такая имею доступ к конфиденциальной инфо?

гость
#8

не нужно ничего говорить... это ничего не изменит, только раст

гость
#9

расстроит её и испортит отпуск ... и так как вы сказали то будите в его глазах сплетницей

Лада
#10

у нас недавно так пошла тема с сокращениями. Лично мне стало известно, что одного некто А. сократят. Но поскольку информация давалась дозировано (для решения некоторых вопросов), то я запаниковала и вообразила себе кучу всего.
НО тому А. ничего не сообщала - это касалось его.
Но у нас не все столь неожиданно. Парня предупредил руководитель, сейчас ему предлагаются вакансии нашего предприятия. еще 2 месяца он может думать.
А вообще увольняют не просто так. Обычно избавляются от ненужных работников. Сужу по этому А. - работает больше 10 лет, последние годы едва тянет. Пока не пнут - не работает. Как наш руководитель уезжает из офиса, тот тоже - "на переговоры, по делам". Щас засуетился, а что толку?
Мы ищем нового сотрудника, у меня больше 100 претендентов на это место. Понятно, что не все подходящие, но сейчас такое время, что работы мало

Китана
#11

Заняться совсем больше нечем, да?

#12

Не нужно лезть не в свое дело. В ваши обязанности входит предупреждать? Вот и занимайтесь своими делами.

Гость
#13

Спасибо за ответы. Т.е. если бы вас захотели уволить, то вы бы не хотели этого заранее узнать? Выходите из отпуска с новыми силами работать, а вам подсовывают документы на увольнение.

Гость
#14
Гость

Спасибо за ответы. Т.е. если бы вас захотели уволить, то вы бы не хотели этого заранее узнать? Выходите из отпуска с новыми силами работать, а вам подсовывают документы на увольнение.

А Вы примерьте ситуацию на себя - Вы лежите на пляже, наслаждаетесь жизнью и тут звонит такая добренькая коллега "слышь, Машь, тебя уволят после отпуска". Как Вам, нравится?

Дуся Агрегатовна
#15
Гость

А Вы примерьте ситуацию на себя - Вы лежите на пляже, наслаждаетесь жизнью и тут звонит такая добренькая коллега "слышь, Машь, тебя уволят после отпуска". Как Вам, нравится?

ну и бредовые у вас рассуждения, вы уж простите. Маша допустим сейчас лежит на пляже, пьет мохито, отрывается с друзьями, о работе не думает, ни сном ни духом о планах начальства, приезжает из отпуска отдохнувшая, в шикарном настроении, выходит на работу, и тут БАЦ! Маша, мы тебя увольняем. Настроение ниже плинтуса, скорее всего шок, и отличный отдых коту под хвост,т.к. накатывает депрессия, чувство несправедливости и т.д. И этот отпуск у неё все равно будет ассоциироваться с негативом, ведь после него её уволили.
По теме: автор, если вы хорошо относитесь к этой девушке и ваша информация 100% + вы сами будете увольняться, то сказать нужно. Я бы сказала точно при таком раскладе.

Дуся Агрегатовна
#16

Кстати у меня когда-то было на работе нечто похожее. До новогодних праздников мы с коллегой накосячили маленько, но больше то была её вина,поскольку я спрашивала,сможет ли эта конкретная работа подождать до выхода после праздников. Она утвердительно сказала да.Оказывается там был срочняк и её директриса 1 января вызывала доделывать. Я естественно ничего не знала. После праздников, выйдя в хорошем настроении, меня директриса попустила от и до, просклоняла и лишила премии за тот косяк. А эта cтервa, коллега моя, даже не позвонила и не предупредила о ситуации. ***

Гость
#17
Дуся Агрегатовна

ну и бредовые у вас рассуждения, вы уж простите. Маша допустим сейчас лежит на пляже, пьет мохито, отрывается с друзьями, о работе не думает, ни сном ни духом о планах начальства, приезжает из отпуска отдохнувшая, в шикарном настроении, выходит на работу, и тут БАЦ! Маша, мы тебя увольняем. Настроение ниже плинтуса, скорее всего шок, и отличный отдых коту под хвост,т.к. накатывает депрессия, чувство несправедливости и т.д. И этот отпуск у неё все равно будет ассоциироваться с негативом, ведь после него её уволили.По теме: автор, если вы хорошо относитесь к этой девушке и ваша информация 100% + вы сами будете увольняться, то сказать нужно. Я бы сказала точно при таком раскладе.

Ага, а так Маша весь отпуск проводит на нервах, жалеет потраченные деньги, выходит из отпуска..... а ее никто не увольняет. Позитивчик такой, да?

Дуся Агрегатовна
#18
Гость

Ага, а так Маша весь отпуск проводит на нервах, жалеет потраченные деньги, выходит из отпуска..... а ее никто не увольняет. Позитивчик такой, да?

предупрежден значит вооружен! надо быть на чеку. Ориентируюсь на подобную ситуацию которая со мной была

Гость
#19
Дуся Агрегатовна

Кстати у меня когда-то было на работе нечто похожее. До новогодних праздников мы с коллегой накосячили маленько, но больше то была её вина,поскольку я спрашивала,сможет ли эта конкретная работа подождать до выхода после праздников. Она утвердительно сказала да.Оказывается там был срочняк и её директриса 1 января вызывала доделывать. Я естественно ничего не знала. После праздников, выйдя в хорошем настроении, меня директриса попустила от и до, просклоняла и лишила премии за тот косяк. А эта cтервa, коллега моя, даже не позвонила и не предупредила о ситуации. ***

А что было той коллеге?

Дуся Агрегатовна
#20
Гость

А что было той коллеге?

влетело ей

Гость
#21
Дуся Агрегатовна

влетело ей

Тоже с лишением премии и пропесочыванием?

Гость
#22

Зная об увольнении, коллега сможет, не теряя времени, уже в отпуске подыскивать новую работу. А так она все деньги на отдых спустит, рассчитывая на стабильную работу и зарплату, и что ее будет ждать после увольнения? Долги и кредиты, так как поиск новой работы может занять некоторое время.

Гость
#23
Гость

Зная об увольнении, коллега сможет, не теряя времени, уже в отпуске подыскивать новую работу. А так она все деньги на отдых спустит, рассчитывая на стабильную работу и зарплату, и что ее будет ждать после увольнения? Долги и кредиты, так как поиск новой работы может занять некоторое время.

+1

Гость
#24

Я уехала в другой город. Узнала, что директора будут увольнять ( на старой работе). Позвонила ей, посоветовала, как удержаться. Раньше "ехала" за счет меня. Ну у нее мозгов нет. Надо было делать, как я советовала. А она за счет сплетен держалась. Побежала в кадры и к другим влиятельным лицам. В общем подставила меня. Ее через неделю уволили. А мне перед учредителями неудобно. Так она потом сидела грустная и говорит:"Н. (Я) знала ситуацию, надо было мне (ей) сказать". Смешно, я уж ей и так все расжевала. Как говорится не в бровь, а в глаз. Она предпочла не работу делать, а как и раньше сплетни собирать. Автор, вы же не знаете, как эта девушка работала. Тем более, если она пришла на время вашего декретного. Значит вы выходите, а ей уже места нет. Временый работник.

Гость
#25
Гость

Я уехала в другой город. Узнала, что директора будут увольнять ( на старой работе). Позвонила ей, посоветовала, как удержаться. Раньше "ехала" за счет меня. Ну у нее мозгов нет. Надо было делать, как я советовала. А она за счет сплетен держалась. Побежала в кадры и к другим влиятельным лицам. В общем подставила меня. Ее через неделю уволили. А мне перед учредителями неудобно. Так она потом сидела грустная и говорит:"Н. (Я) знала ситуацию, надо было мне (ей) сказать". Смешно, я уж ей и так все расжевала. Как говорится не в бровь, а в глаз. Она предпочла не работу делать, а как и раньше сплетни собирать. Автор, вы же не знаете, как эта девушка работала. Тем более, если она пришла на время вашего декретного. Значит вы выходите, а ей уже места нет. Временый работник.

Прошёл только год, мне ещё не скоро выходить. По работе её хвалили, из-за сплетен или подстав увольняют.

Гость
#26

Не советую предупреждать, вы эту девушку мало знаете. Вдруг она обернет коллектив против вас? Да, вы собрались увольняться, но вдруг вам не дадут хорошую характеристику после этого или еще как-нибудь навредят.

Гость
#27
Гость

Зная об увольнении, коллега сможет, не теряя времени, уже в отпуске подыскивать новую работу. А так она все деньги на отдых спустит, рассчитывая на стабильную работу и зарплату, и что ее будет ждать после увольнения? Долги и кредиты, так как поиск новой работы может занять некоторое время.

+100000000000000000000000000000000000000000000

Гость
#28
Гость

Не советую предупреждать, вы эту девушку мало знаете. Вдруг она обернет коллектив против вас? Да, вы собрались увольняться, но вдруг вам не дадут хорошую характеристику после этого или еще как-нибудь навредят.

На характеристики эти давно никто не смотрит (благо уволить неугодного, если конкретной фирме он не подойдет, раз плюнуть). Пишут гадости часто те, кто сам же обманывает с зп, не умеет организовывать рабочий процесс, у кого на работе бардак.
К тому же характеристика - субъективное мнение, а как известно, ситуацию (а тем более конфликтную) невозможно проанализировать, зная мнение одной стороны.

Гость
#29
Гость

Не советую предупреждать, вы эту девушку мало знаете. Вдруг она обернет коллектив против вас? Да, вы собрались увольняться, но вдруг вам не дадут хорошую характеристику после этого или еще как-нибудь навредят.

Гость

На характеристики эти давно никто не смотрит (благо уволить неугодного, если конкретной фирме он не подойдет, раз плюнуть). Пишут гадости часто те, кто сам же обманывает с зп, не умеет организовывать рабочий процесс, у кого на работе бардак. К тому же характеристика - субъективное мнение, а как известно, ситуацию (а тем более конфликтную) невозможно проанализировать, зная мнение одной стороны.

Может и не везде, но обращают внимание на характеристику, у меня подруга год назад уволилась не совсем мирно, так потом где-то полгода не могла найти работу, с прошлой работы откровенно с..р.а..л..и.. Работу потом нашла, работодатель нормальный попался, на характеристику не смотрели, провели собеседование с ней, а потом и испытательный она успешно прошла.

Гость
#30

Такие смешные тут рассуждения. Можно подумать, что все едут в отпуск за границу. Люди, очнитесь: большинство людей живут от зарплаты от зарплаты. И вот выйдет эта несчастная девушка на работу, её уволят, а ведь ей место новое надо искать. Так бы она заранее начала что-то подыскивать. Я считаю, что обязательно надо предупредить. По-моему, это как-то трусливо: знать и молчать, тем более если вы хорошо общались и знаете, что девушка исполнительная, а начальство просто любит так с людьми поступать.

Гость
#31
Гость

Может и не везде, но обращают внимание на характеристику, у меня подруга год назад уволилась не совсем мирно, так потом где-то полгода не могла найти работу, с прошлой работы откровенно с..р.а..л..и.. Работу потом нашла, работодатель нормальный попался, на характеристику не смотрели, провели собеседование с ней, а потом и испытательный она успешно прошла.

Так это можно любому не понравившемуся испортить жизнь просто так, особенно молодежи, которой опыт нужен!

Гость
#32
Гость

Такие смешные тут рассуждения. Можно подумать, что все едут в отпуск за границу. Люди, очнитесь: большинство людей живут от зарплаты от зарплаты. И вот выйдет эта несчастная девушка на работу, её уволят, а ведь ей место новое надо искать. Так бы она заранее начала что-то подыскивать. Я считаю, что обязательно надо предупредить. По-моему, это как-то трусливо: знать и молчать, тем более если вы хорошо общались и знаете, что девушка исполнительная, а начальство просто любит так с людьми поступать.

+1000, человек может и работу подыскать и деньги не растранжирит..

Гость
#33

Я стараюсь избегать болтовни и сплетен на любые тем находясь на работе. Я работаю помощником директора и всегда в курсе дел. Никогда никому не говорю об увольнениях, это отношения между работником и руководством, и вам не следует туда вмешиваться, если вы не руководитель структурного подразделения, где этот человек работает. Вас это не касается.
К тому же, скажу и опыта, иногда на работе устраиваются специальные проверки на вопрос утечки информации, меня саму так проверяли в испытательный срок, когда одна девушка дала мне в папку на подпись заявление об увольнении. Я его зарегистрировала, но никому не сказала, а молча отнесла директору. Хотя в курилке девчонки спрашивали, намекали. потом я догадалась ,что это была проверка, поскольку никто и не собирался увольняться. Хотя осадок остался. Еще меня проверяли, попросив поискать в чужом столе мобильник, мол, забыли в столе. Я сказала, что в стол не полезу и попросила позвонить на мобильник, чтобы тот зазвонил, тогда, возможно, достану, если зазвенит. Они не стали перезванивать, тоже поняла, что проверка.

звезда мишлен
#34
Гость

+1000, человек может и работу подыскать и деньги не растранжирит..

Это что за такая работа, если новое место за 2 недели можно найти? Если это реально, то даЙте девушке погулять спокойно. Если нет, то тем более дайте отдохнуть.

Инна
#35

Хороший вопрос, но грустный((( Ищите по ключевым словам "карта желаний 2".

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: