Гость
Статьи
Работа ведущим …

Работа ведущим инженером

Девочки, кто из вас работает ведущим инженером? Чем вы занимаетесь?Только в этом году закончила университет по технической специальности и мне предложили работу в этой должности. Ведущий инженер считается как руководитель или просто специалист? И как вы думаете, не тяжело ли без опыта сразу начать с него? Насколько я знаю это довольно высоко по иерархической лестнице.

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Ведущий инженер относится к категории специалистов. Если боитесь, то вам лучше дома сидеть))

Гость
#2

Соглашайтесь, справитесь. Чем сложнее, тем - интересней! В разных компаниях - разные структуры. Я -программист ,у нас ведущий инженер имеет в подчинении группу специалистов, и ведет проект

Гость
#3

Это нормально, что вы боитесь. ВСЕ после универа бояться или опасаются))) не переживайте, раз вас пригласили, значит вы сможете.

Керен
#4

А какие еще есть кроме ведущего? У нас есть страший, младший и голова группы. Я старший.

Гость
#5

у нас есть категории 1,2 и 3ья

Гость
#6

мой парень работает ведущим инженером. нет, это не руководитель, это работник, на которого возложены самые ответственные задачи команды.

Гость
#7

Смотря чего ведущий.)))) просто ведущих не бывает, у них специализации случаются.

#8

желторотому выпускнику сразу предлагают должность ведущего?

Гость
#9

Возложено всё и за всё ответственный.

Гость
#10

У нас в компании после института даже на инженера 3 категории не берут, т.к. опытау студента нет. Как можно на ведущего без опыта?! Это как минимум лет 5-10 в этой области надо отпахать, чтобы такую ответственность брать на себя. Если это, конечно, не шаражкина контора, а уважающая себя компания. В маленьких фирмочках можно сразу хоть на генерального!

Ау
#11
Sergey

желторотому выпускнику сразу предлагают должность ведущего?

Да, настораживает. Хотя,может, там автор гений или папа ого-го.

Гость
#12
Sergey

желторотому выпускнику сразу предлагают должность ведущего?

весьма странно, я простым инженером уже 3 года работаю

Гость
#13
Sergey

желторотому выпускнику сразу предлагают должность ведущего?

Ведущий инженер по нажиманию кнопки на кофемашине - это да, похоже на правду

GV
#14

Воистину странно. А фирма крупная?
Я как-то работала в одном НИИ, там оклады были настолько малюсенькие, а работать настолько некому, что выпускников на ведущих брали. Ушла через полгода.

Ау
#15
Гость

Ведущий инженер по нажиманию кнопки на кофемашине - это да, похоже на правду

А вы думали Газпрома? Хотя.... если папа :)

Гость
#16

Ведущий инженер - это высшая техническая должность, выше уже идут административные.

Никто и никогда не предложит выпускнику должность ведущего всерьез.

Ведущий инженер - это человек, который С НУЛЯ без подсказок, без образца будет разрабатывать целый проект - в одиночку или с помощью 2-3 помощников которые сами ничего не умеют и ждут указаний ведущего.

Не имея опыта работы сделать это невозможно, каким бы гением вы ни были и как хорошо бы не учились.

То есть ВЫ НЕ СПРАВИТЕСЬ и тот, кто предлагает вакансию это прекрасно понимает.

Причина такой "щедрости" работодателя только одна - вы поставите свою подпись под документами, в которых ни черта не понимаете - а потом на вас свалят ответственность за ошибки в этих документах ( ошибки естественно уже существуют и теперь ищут л0xa, на которого можно свалить )

тоже выпусница
#17
Sergey

желторотому выпускнику сразу предлагают должность ведущего?

я тоже в этом году закончила и мне тоже предлагают должность ведущего инженера. Компания нефтяная, наша главная :). Но через рекомендации, т.е. по близкому знакомству.

Гость
#18
тоже выпусница

я тоже в этом году закончила и мне тоже предлагают должность ведущего инженера. Компания нефтяная, наша главная :). Но через рекомендации, т.е. по близкому знакомству.

Люди годами работают и набираются бесценного опыта, чтобы такую должность заслужить, а вот такие с.ы.к.о.л.к.и блатные попадают на эти места по блату, а потом все возмущаются, почему у нас в стране все через ж. о.п.у.

Гость
#19
Ау

Да, настораживает. Хотя,может, там автор гений или папа ого-го.

Когда папа ого-го - то устраиваются на ненапряжные должности, не требующие особых знаний опыта и уровня ответственности.
Типа главный психолог, ведущий специалист по поддержанию имиджа компании, директор по hr - там можно скинуть все на подчиненных и дальше идти пасти бобров, т.к результаты твоего руководства оценить весьма непросто.

Но на должности ведущего инженера такое не прокатит - если тебе задали разработать АСУ, а при включении нафиг перегорели все микросхемы - уже не откажешься, что не виноват

#20
тоже выпусница

я тоже в этом году закончила и мне тоже предлагают должность ведущего инженера. Компания нефтяная, наша главная :). Но через рекомендации, т.е. по близкому знакомству.

не, ну как в нашей нефтянке по протекции на хлебные должности берут, всем известно, и кто за них в итоге работает. Тогда можно и сразу ведущим.

тоже выпусница
#21
Гость

Люди годами работают и набираются бесценного опыта, чтобы такую должность заслужить, а вот такие с.ы.к.о.л.к.и блатные попадают на эти места по блату, а потом все возмущаются, почему у нас в стране все через ж. о.п.у.

ну я не совсем по блату, я на практиках производственных завела нужных знакомых и показала себя. В совокупности полгода работала просто бесплатно (это на вахтах), чтобы разрешили выехать на нужный мне объект. Из моих одногруппников никто бесплатно работать не хотел, все отказались.

Гость
#22
тоже выпусница

ну я не совсем по блату, я на практиках производственных завела нужных знакомых и показала себя. В совокупности полгода работала просто бесплатно (это на вахтах), чтобы разрешили выехать на нужный мне объект. Из моих одногруппников никто бесплатно работать не хотел, все отказались.

Не врите - в "нашей главной" компании нет практики ни у одного российского вуза.

Гость
#23
тоже выпусница

ну я не совсем по блату, я на практиках производственных завела нужных знакомых и показала себя. В совокупности полгода работала просто бесплатно (это на вахтах), чтобы разрешили выехать на нужный мне объект. Из моих одногруппников никто бесплатно работать не хотел, все отказались.

ну, так зачем сначала про блат написали? все равно для ведущих должностей рановато. Но, молодец, пробивная, значит

тоже выпусница
#24
Sergey

не, ну как в нашей нефтянке по протекции на хлебные должности берут, всем известно, и кто за них в итоге работает. Тогда можно и сразу ведущим.

да в том-то и дело, что за меня работать никто не будет, так как папы-мамы у меня нет влиятельных. Тоже уже думала, что может подставить хотят..

тоже выпусница
#25
Гость

ну, так зачем сначала про блат написали? все равно для ведущих должностей рановато. Но, молодец, пробивная, значит

у меня не блат, а рекомендация. Меня вот тоже смущает, ибо боюсь не вытянуть, а мне еще и переезжать ради этого места нужно.

тоже выпусница
#26
Гость

Не врите - в "нашей главной" компании нет практики ни у одного российского вуза.

мои одногруппники ездили на практику и в дочки газрома, роснефти и т.д. Я заезжала с другой компанией, не очень известным подрядчиком, ибо нефтяные гиганты девушку без опыта и связей не брали.

#27
тоже выпусница

да в том-то и дело, что за меня работать никто не будет, так как папы-мамы у меня нет влиятельных. Тоже уже думала, что может подставить хотят..

о каком инженере речь идет, разработчик или эксплуатант? Если первое, то я с трудом представляю, как можно без опыта работать на позиции ведущего.

Ау
#28
тоже выпусница

у меня не блат, а рекомендация. Меня вот тоже смущает, ибо боюсь не вытянуть, а мне еще и переезжать ради этого места нужно.

Вы пишите "через рекомендации, т.е. по близкому знакомству." на практике близко познакомились,ну-ну.

тоже выпусница
#29
Ау

Вы пишите "через рекомендации, т.е. по близкому знакомству." на практике близко познакомились,ну-ну.

я имела ввиду, что меня не препод из вуза порекомендовал в духе: "хорошая девочка". да, на практике, когда с человеком работает по 28 дней и 12 часов,, то ли либо друзьями становишься, либо врагами.

Ау
#30
Гость

Когда папа ого-го - то устраиваются на ненапряжные должности, не требующие особых знаний опыта и уровня ответственности.Типа главный психолог, ведущий специалист по поддержанию имиджа компании, директор по hr - там можно скинуть все на подчиненных и дальше идти пасти бобров, т.к результаты твоего руководства оценить весьма непросто.Но на должности ведущего инженера такое не прокатит - если тебе задали разработать АСУ, а при включении нафиг перегорели все микросхемы - уже не откажешься, что не виноват

Я вас умаляю, там есть кому работать ЗА главного тнженера, его дело только приходить на рабочее место и включать комп.

#31

хотя, у эксплуатантов не ведущим называют, а главным обычно.

тоже выпусница
#32
Sergey

о каком инженере речь идет, разработчик или эксплуатант? Если первое, то я с трудом представляю, как можно без опыта работать на позиции ведущего.

эксплуатация, но что-то будет связано с экономикой и отчетами. Я от волнения не запомнила, ибо вообще не ожидала, что они позвонят. Сейчас прохожу согласования внутри компании.

Ау
#33
тоже выпусница

я имела ввиду, что меня не препод из вуза порекомендовал в духе: "хорошая девочка". да, на практике, когда с человеком работает по 28 дней и 12 часов,, то ли либо друзьями становишься, либо врагами.

Есть еще третье, подсказать :)

тоже выпусница
#34
Sergey

хотя, у эксплуатантов не ведущим называют, а главным обычно.

именно ведущий. Хотя я вообще не уверена, что там будут просто инженеры. Может у них как в вузе окажется, типа все преподаватели являются старшими преподавателями.

тоже выпусница
#35
Ау

Есть еще третье, подсказать :)

если вы намекаете на постель, то увы, красотой я не блещу. :(

#36
тоже выпусница

эксплуатация, но что-то будет связано с экономикой и отчетами. Я от волнения не запомнила, ибо вообще не ожидала, что они позвонят. Сейчас прохожу согласования внутри компании.

это несколько другое. Тут, думаю, все получится, хотя свои сложности тоже будут.

тоже выпусница
#37
Sergey

это несколько другое. Тут, думаю, все получится, хотя свои сложности тоже будут.

спасибо, успокоили, потому что боюсь, что в случае чего заступиться за меня будет некому.

Ау
#38
тоже выпусница

если вы намекаете на постель, то увы, красотой я не блещу. :(

Нет, просто если вместе с МЧ 28 дней по 12 часов , на выезде в глуши, то какая там на фюиг красота. Пардон, я не хотела вас обидеть, просто все так сказочно звучит.... Ведущий инженер в Газпром, сразу после ВУЗа, без папы ,через практику. Сами себя перечитайте, что подумаете ?

гусь
#39

Автор, серьезно, что за специализация? Что за контора (частная или гос.)?
Обычно на тех.специальностях начинают работать на последних курсах, когда пишут выпускную работу...У Вас опыт работы какой-нибудь есть?
Все очень странно...

тоже выпусница
#40
Ау

Нет, просто если вместе с МЧ 28 дней по 12 часов , на выезде в глуши, то какая там на фюиг красота. Пардон, я не хотела вас обидеть, просто все так сказочно звучит.... Ведущий инженер в Газпром, сразу после ВУЗа, без папы ,через практику. Сами себя перечитайте, что подумаете ?

вот меня это тоже все смущает, так как по сути я чужим людям верю на слово. Мне конечно хочется верить, что я такая талантливая (и тут мне помогают красный диплом, неплохой англ, тот бесплатный опыт, выигранные стипендии и т.д.), а как там окажется на самом дел черт его знает. И спросить не у кого, у меня папы нет, а мама вахтер на заводе.

тоже выпусница
#41

кстати, тут вот вспомнила, у меня бывший одногрупник сейчас инженер в газроме, говорит сам устроился, умом он не блистал. Но и зарплаты не высокие, 110 за вахту 28 дней.

Ау
#42
тоже выпусница

вот меня это тоже все смущает, так как по сути я чужим людям верю на слово. Мне конечно хочется верить, что я такая талантливая (и тут мне помогают красный диплом, неплохой англ, тот бесплатный опыт, выигранные стипендии и т.д.), а как там окажется на самом дел черт его знает. И спросить не у кого, у меня папы нет, а мама вахтер на заводе.

Удачи вам выпускница. главное не одписывайте бумаги от балды, там разберетесь!

Гость
#43
Керен

А какие еще есть кроме ведущего? У нас есть страший, младший и голова группы. Я старший.

из диалогов на шаболовке
- папа, а кто построил эту башню?
- эту башню построил инженер шухов
- как мама инженер?
- нет, мама старший инженер

Гость
#44

я проработала инженером 8 лет. На последнем месте пришлось быть начальником отдела. Вот сейчас бы не пошла ни на начальника отдела ни на ведущего. З/п больше на мизер, а все шишки на тебя летят. Проще сидеть, делать свою работу, а не получать втыки за чужие недочеты, а то и ошибки.

гость
#45
Гость

Девочки, кто из вас работает ведущим инженером? Чем вы занимаетесь?Только в этом году закончила университет по технической специальности и мне предложили работу в этой должности. Ведущий инженер считается как руководитель или просто специалист? И как вы думаете, не тяжело ли без опыта сразу начать с него? Насколько я знаю это довольно высоко по иерархической лестнице.

Гость

Ведущий инженер - это высшая техническая должность, выше уже идут административные.Никто и никогда не предложит выпускнику должность ведущего всерьез.Ведущий инженер - это человек, который С НУЛЯ без подсказок, без образца будет разрабатывать целый проект - в одиночку или с помощью 2-3 помощников которые сами ничего не умеют и ждут указаний ведущего.Не имея опыта работы сделать это невозможно, каким бы гением вы ни были и как хорошо бы не учились.То есть ВЫ НЕ СПРАВИТЕСЬ и тот, кто предлагает вакансию это прекрасно понимает.Причина такой "щедрости" работодателя только одна - вы поставите свою подпись под документами, в которых ни черта не понимаете - а потом на вас свалят ответственность за ошибки в этих документах ( ошибки естественно уже существуют и теперь ищут л0xa, на которого можно свалить )

++++++
Да и ответы автора на вопросы тянут "на разводилово".

Примитивненько: "папы нет, мама - вахтер", "заступиться не кому".....

Гость
#46

в Газпром ведущим инженером?да щас там все сокращать начнут из за южного потока.сама работаю ведущим в одной из дочек,обстановка крайне напрчженная

Гость
#47
Гость

я проработала инженером 8 лет. На последнем месте пришлось быть начальником отдела. Вот сейчас бы не пошла ни на начальника отдела ни на ведущего. З/п больше на мизер, а все шишки на тебя летят. Проще сидеть, делать свою работу, а не получать втыки за чужие недочеты, а то и ошибки.

+10000000!
Работала инженером, потом стала руководителем отдела... Всё бы было классно, но команду мне в подчинение набираю не я, а директор по производству... А это, скажу я вам, полная .опа...
Ну и да, руководитель это не тот человек, который руководит, а который огребает за всех... Иногда хочется тётку-кладовщицу убить клавиатурой, технолога, которому, блин по 5 раз одно и то же талдычишь пристрелить нафик... а в итоге сделать самой, т.к. получится качественнее и быстрее.

Гость
#48
Гость

+10000000!Работала инженером, потом стала руководителем отдела... Всё бы было классно, но команду мне в подчинение набираю не я, а директор по производству... А это, скажу я вам, полная .опа...Ну и да, руководитель это не тот человек, который руководит, а который огребает за всех... Иногда хочется тётку-кладовщицу убить клавиатурой, технолога, которому, блин по 5 раз одно и то же талдычишь пристрелить нафик... а в итоге сделать самой, т.к. получится качественнее и быстрее.

Ну какой из вас начальник?)))) Сегодня, правильный начальник, это перепихонщик. Работу перепихивает. А сам - домой, домой))))

Гость
#50
тоже выпусница

кстати, тут вот вспомнила, у меня бывший одногрупник сейчас инженер в газроме, говорит сам устроился, умом он не блистал. Но и зарплаты не высокие, 110 за вахту 28 дней.

Вы точно знаете про вахту в Газпроме?
Я работаю там.