Гость
Статьи
Почему филфак …

Почему филфак по-прежнему популярен

По специальности работают ну буквально человека 4 из выпуска. Остальные разбредаются офисным планктоном, не требующим спецнавыков за 20-30 тыс в месяц.
Отсюда вопрос: как объяснить дочери, что учеба на филфаке - трата 6 лет жизни (а она потом и в магистратуру планирует)? Какие аргументы привести?
Она идет, потому что "не любит математику и точные науки, экономика не интересует, зато любит читать книги и писать сочинения". Подала заявление мне назло. Я считаю, надо этот учебный год подождать и поступать на следующий, на нормальную специальность, где будут давать специфические прикладные знания с перспективой роста в отрасли.
Ведь потом в 30 лет будет локти кусать, что нормальную специальность не получила, а 6 лет читала книжки.

Гость
188 ответов
Последний — Перейти
гномик
#1

Потому, что у этих людей душа - цветочный сад и с ними интересно.
Мне 33, я нисколько не жалею, что не потеряла и не расточила себя.

Rrow
#2

по специальности гуманитарии вообще не работают, дай бог если осядут в каких-нибудь похожих работах, а так вы абсолютно правы - филфак в наше время ни о чем, лучше институт благородных девиц окончить или в школу гейши записаться.

Гость
#3

я потратила на филфак ради гранта три года жизни раз бросила и второй... в итоге окончила финансы... тоже жалею ведь мечтала и могла получить ученую степень и стать прикладным специалистом и жизнь бы сложилась по другому... думаю хоть дочь будет воспитаю как сама не смогла
хотя я и уходила работать на тв - в общем искать надо свое...

Гость
#4

и к тому же я и вовсе одинаково училась и точные науки мне были ближе... а бла бла давалось и вовсе легко
с другой стороны я считаю вам доверия нет со стороны дочери... я же и сестренку сама советовала выбирать специаьность и второй тоже... слава богу все хорошо

*nickname
#5

Автор,Вам лучше к психологу обратиться за советом.Да экономика"рулит" и вот куда пришли в итоге!В стране ничего нет,кроме недр,а если и где то что то и есть,то ждать десятилетиями нужно!Все очень сложно.Сложно угадать с направлением,тем более если ты не универсал.Я закончила правда заочно,бюджет, филфак,что могу сказать.Не работаю по профилю.И мало кто из наших стал работать.Это образование больше для себя и развития,как доп.к основному! Если связи есть,то много куда дороги открыты.В общем,Вы правы.

гость
#6
Гость

Я считаю, надо этот учебный год подождать и поступать на следующий, на нормальную специальность, где будут давать специфические прикладные знания с перспективой роста в отрасли......................

например?

Гость
#7

А вы, собственно, кто, советы ей давать и учить жить? Сами преуспели в жизни в чем-нибудь, чтобы быть для нее авторитетом?

Гость
#8

Объясните ребенку, что книги можно читать в свободное время, хоть каждый день. Лекции на интересующие темы найти в Интернете.

Я училась на ин язе, языки пригодились, конечно. Но жалею, что не получила более прикладной специальности. Но 17 лет - это очень рано, чтобы сделать выбор, чтобы понять, к чему лежит душа и мозги.

Гость
#9

ну настоите вы на том, к чему у нее душа не лежит. Будет она мучаться с нелюбимой профессией, смотреть как другие в ней преуспевают и ненавидеть вас, что не дали ей пойти туда, куда хотелось.

кира
#10

почему вы раньше не привили интерес к математике и точным наукам?

кира
#11

Автор, не пытайтесь изменить.
Я закончила экономический лицей, хотела изучать мировую экономику или финансы, но все были против, поэтому я поступила в технический вуз, инженер. Платят хорошо, мозги мне поставили, профессию свою знаю отлично, в целом нравится, но сейчас, когда вижу экономические расчеты, смотрю новости из мира финансов, аж душу щемит.. как что-то родное и близкое. И на фоне финансов железки уже не кажутся такими близкими. Уже второй год в свободное время активно сама изучаю предметы экономических вузов по учебным планам, на следующий год пойду за вторым высшим.

Гость
#12
кира

почему вы раньше не привили интерес к математике и точным наукам?

это склад ума. Пример - если девочка рассеянная, мечтательная, если у нее нет пространственного мышления, логического склада ума - не будет успехов в точных науках и уж тем более любви к ним. И это не прививается.
В какую область направить девочку-гуманитария, чтобы карьера у нее пошла и чтобы по 100 тыс получала в перспективе, это еще надо голову поломать. Увы, гуманитарии никогда по специальности не были богаты.

кира
#13
Гость

это склад ума. Пример - если девочка рассеянная, мечтательная, если у нее нет пространственного мышления, логического склада ума - не будет успехов в точных науках и уж тем более любви к ним. И это не прививается. В какую область направить девочку-гуманитария, чтобы карьера у нее пошла и чтобы по 100 тыс получала в перспективе, это еще надо голову поломать. Увы, гуманитарии никогда по специальности не были богаты.

пространственное мышление развивается еще до школы, ну ладно, могли упустить (как мои родители :)), но логический склад ума развивается.

Гость
#14
кира

Автор, не пытайтесь изменить. Я закончила экономический лицей, хотела изучать мировую экономику или финансы, но все были против, поэтому я поступила в технический вуз, инженер. Платят хорошо, мозги мне поставили, профессию свою знаю отлично, в целом нравится, но сейчас, когда вижу экономические расчеты, смотрю новости из мира финансов, аж душу щемит.. как что-то родное и близкое. И на фоне финансов железки уже не кажутся такими близкими. Уже второй год в свободное время активно сама изучаю предметы экономических вузов по учебным планам, на следующий год пойду за вторым высшим.

Ваши родители правильно поступили - заставили получить профессию, которая вас прокормит, вам же "платят хорошо", это главное. А то, что нелюбимая, очень многие люди вынуждена с 9 до 18 работать только потому, что зарплату дают, а вовсе не по зову сердца. А в качестве хобби можете заниматься экономикой...

кира
#15
Гость

Ваши родители правильно поступили - заставили получить профессию, которая вас прокормит, вам же "платят хорошо", это главное. А то, что нелюбимая, очень многие люди вынуждена с 9 до 18 работать только потому, что зарплату дают, а вовсе не по зову сердца. А в качестве хобби можете заниматься экономикой...

моя профессия не нелюбимая. Я хожу с радостью, мне нравится, карьера идет успешно. Но в сравнении с финансами, финансы - это как первая любовь. И я сейчас думаю, что в финансах я была бы поуспешнее, там больше математики (в которой я сильнее, чем в пространственном мышлении), лояльнее отношение к женщинам, чем в моей, очень мужской отрасли.

Гость
#16

автор, пусть идет на филфак, зачем ей идти на то, что неинтересно?? не ломайте жизнь ребенку.

Гость
#17

Лучше 6 лет книжки читать, чем получать неинтересные знания.

кира
#18
Гость

Лучше 6 лет книжки читать, чем получать неинтересные знания.

почему такое мнение о филфаке? Язык-это очень логичная структура, и если на филфаке учиться, а не книжки читать от скуки, то мозг еще как будет кипеть.

Гость
#19

Журналисты, пиарщики, рекламщики, политехнологи, кадровики, департамент образования, вообще сфера образования в этом профиле - ну вот как-то в этих областях немало филологов, причем именно с классическим филологическим образованием.
Я вижу много экономистов, потерявших работу именно сейчас, пойди угадай. Вот Молодые выпускники, они в не слишком хорошем положении.
А если речь об обычной бухгалтерии, то это, вроде, вопрос 3-4-месячных курсов.
Есть связи - возьмут куда угодно и с филфаковским дипломом (ну ракеты может и не будете на орбиту запускать, да правда их вон и с дипломами такие строят, что падают через раз)
А так - я и бухгалтеров на копеечной зарплате знаю, но бухгалтер - это все-таки не экономист. Ну не всем дано сколько-нибудь понимать математику и быть программистом или инженером.

Гость
#20

Пусть подаст на ЮРФАК , там нет точных наук и много бла-бла, зато в жизни лучше устроится и зарабатывать отлично будет

Гость
#21
Гость

Лучше 6 лет книжки читать, чем получать неинтересные знания.

Если бы за чтение книжек еще деньги хорошие платили...Вуз заканчивают для получения профессии, которая будет кормить и человека, и его будущую семью. Филфак кормить не будет. Кормить будут родители до замужества, а после замужества - муж. Все знакомые выпускницы-филологини по такой схеме и живут. Для души получают свои 25-30 тыс в школе, библиотеке, музее, культурно-досуговых центрах, а кормят их и детей содержат мужья. И не дай бог муж уйдет...

Гость
#22
кира

моя профессия не нелюбимая. Я хожу с радостью, мне нравится, карьера идет успешно. Но в сравнении с финансами, финансы - это как первая любовь. И я сейчас думаю, что в финансах я была бы поуспешнее, там больше математики (в которой я сильнее, чем в пространственном мышлении), лояльнее отношение к женщинам, чем в моей, очень мужской отрасли.

Вам бы многие позавиидовали. Грех жаловаться в вашей ситуации. Имея кусок хлеба и одну любимую и хорошо оплачиваемую специальность вы можете получарь еще одну более любимую. Не факт, что она окажется столь же идеальной как в мечтах и столь же хорошо оплачиваемой. У вас всегда будет выбор.

звезда мишлен
#23
Гость

Если бы за чтение книжек еще деньги хорошие платили...Вуз заканчивают для получения профессии, которая будет кормить и человека, и его будущую семью. Филфак кормить не будет. Кормить будут родители до замужества, а после замужества - муж. Все знакомые выпускницы-филологини по такой схеме и живут. Для души получают свои 25-30 тыс в школе, библиотеке, музее, культурно-досуговых центрах, а кормят их и детей содержат мужья. И не дай бог муж уйдет...

Я сама и многие одноклассницы успешно работают в крупных международных компаниях на руководящих должностях с дипломами филфака. Так что не совсем все так , как вы говорите

Я
#24

автор, вы правы. как жаль, что мои родители в свое время не вбили мне это в голову((( знаю три языка, а толку... в итоге три года секретуткой отработала, брала учеников и переводы. хотела даже с горя в школу податься, тк секретуткой сил нет больше трудиться. хорошо, что удалось пристроить свою опу в продажи, хоть какое-то развитие и даже ин.язы пригодились, но сейчас очень жалею, что не выбрала более профессиональное образование

Я
#25
Гость

Лучше 6 лет книжки читать, чем получать неинтересные знания.

Если бы за чтение книжек еще деньги хорошие платили...Вуз заканчивают для получения профессии, которая будет кормить и человека, и его будущую семью. Филфак кормить не будет. Кормить будут родители до замужества, а после замужества - муж. Все знакомые выпускницы-филологини по такой схеме и живут. Для души получают свои 25-30 тыс в школе, библиотеке, музее, культурно-досуговых центрах, а кормят их и детей содержат мужья. И не дай бог муж уйдет...
согласна(((

Гость
#26

Пфффф............ В РФ диплом это вообще чисто формальная вешь, все мои знакомые имеющие дипломы ни чего не понимают в своих областях ибо дипломы тупо КУПЛЕНЫ не прямо но учебы не было, просто платили - за семестры, за курсовики, да за все, плати плати плати и иди)
И учить то не умеют, поэтому я категорически против ПЛАТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ! Диплом за деньги - курам на смех.
Хорошо еще если идут работать в другую специальность, вот 99 % работают не по профилю! так как не умеют ничего, а дипломы проплаченные!

Гость
#27
Я

Филфак кормить не будет. Кормить будут родители до замужества, а после замужества - муж. Все знакомые выпускницы-филологини по такой схеме и живут. Для души получают свои 25-30 тыс в школе, библиотеке, музее, культурно-досуговых центрах, а кормят их и детей содержат мужья.

И где ж вы видали такие зарплаты в 25 -30 тысяч у библиотекарей и музеологов?! не смешите, а! у нас в городе и библиотекарь и журналист и корректор более 7 тысяч не получают!!!!!! эх хорошо бы так 25 тысяч "для души", зажрались в своей москве и не знаете как живет россия!

Гость
#28
Гость

Пфффф............ В РФ диплом это вообще чисто формальная вешь, все мои знакомые имеющие дипломы ни чего не понимают в своих областях ибо дипломы тупо КУПЛЕНЫ не прямо но учебы не было, просто платили - за семестры, за курсовики, да за все, плати плати плати и иди)И учить то не умеют, поэтому я категорически против ПЛАТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ! Диплом за деньги - курам на смех. Хорошо еще если идут работать в другую специальность, вот 99 % работают не по профилю! так как не умеют ничего, а дипломы проплаченные!

Не знаю, откуда у вас столько знакомых, получивших дипломы за деньги, я не знаю ни одного. И мои родственники и знакомые, преподающие в вузах, деньги не берут. Качество обучения снижается, да, но чтоб все так повально платили за дипломы, это ваши фантазии.

Leaf
#29
Гость

Пфффф............ В РФ диплом это вообще чисто формальная вешь, все мои знакомые имеющие дипломы ни чего не понимают в своих областях ибо дипломы тупо КУПЛЕНЫ не прямо но учебы не было, просто платили - за семестры, за курсовики, да за все, плати плати плати и иди)И учить то не умеют, поэтому я категорически против ПЛАТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ! Диплом за деньги - курам на смех. Хорошо еще если идут работать в другую специальность, вот 99 % работают не по профилю! так как не умеют ничего, а дипломы проплаченные!

Если вашей дочери интересна эта специальность, зачем давить? Насчет прикладных знаний и нормальных специальностей вы в чем-то правы, но и филологом кто-то быть должен ;). Тем более, если у нее есть способности к ней, а к математике нет.
Только пусть дочь как следует рассчитает свою карьерную перспективу с этим образованием чисто с точки зрения зарплаты, если она хочет туда поступать именно ради самой профессии, а не просто диплома.

Необязательно тот, кто учится платно, учится плохо и просто его покупает честным способом. Но и таких немало. А формальностью дипломы стали из-за распространенности высшего, когда его получают даже те, кому оно не нужно и не способные к нему. И это все из-за тупых требований ВО на тех специальностях, где оно не нужно.

Leaf
#30
Гость

это склад ума. Пример - если девочка рассеянная, мечтательная, если у нее нет пространственного мышления, логического склада ума - не будет успехов в точных науках и уж тем более любви к ним. И это не прививается. В какую область направить девочку-гуманитария, чтобы карьера у нее пошла и чтобы по 100 тыс получала в перспективе, это еще надо голову поломать. Увы, гуманитарии никогда по специальности не были богаты.

Неправда и то и другое - не все гуманитарии рассеянные и без логики и пространственного мышления и то, что по специальности они не бывают богатыми ;). Среди технарей тоже полно тех, у кого труд не слишком оплачиваемый. И не со всеми специальностями они сейчас нужны.

Гость
#31
кира

почему вы раньше не привили интерес к математике и точным наукам?

Гость

ну настоите вы на том, к чему у нее душа не лежит. Будет она мучаться с нелюбимой профессией, смотреть как другие в ней преуспевают и ненавидеть вас, что не дали ей пойти туда, куда хотелось.

все вы правильно говорите , только одно но, получит девушка специальность филолога и что дальше? проблемы с трудоустройством, призрачные надежды на более или менее достойную оплату труда.
Не факт, что выйдет замуж за обеспеченного мужчину, и что мы имеем ,при таком раскладе, в сухом остатке? родители вынуждены будут оказывать материальную помощь взрослой дочери , окончившей вуз по специальности - чтение книг, так ведь специальность нравится и учиться на ней можно НЕ напрягаясь.В 18 лет люди уже учатся соотносить свои хотелки с прозой жизни, а если нет, то беда.

звезда мишлен
#32

Если речь идет о стабильном высоком заработке в будущем, то надо научиться ногти пилить. Зачем высшее образование? Никакое образование не гарантирует удачного трудоустройства. А вот работа руками отлично кормит людей.

Гость
#33

Я правильно понимаю, что учителем всегда можно устроиться в таком случае? Это не так уж плохо. Я, например, до сих пор могу припомнить родителям, что они меня пихнули на плохую специальность, лишь бы не отпускать в Москву в нормальный какой-нибудь ВУЗ, который бы я сама выбрала (живу в области).

Если потом что-то не складывается, ребенок сам будет отвествен за свой выбор, в противном же случае имеет повод к обвинению родителей (которые почему-то считают, что лучше всех знают, какая специальность принесёт большие деньги, вне зависимости от склонностей поступающего).

Гость
#34
Гость

все вы правильно говорите , только одно но, получит девушка специальность филолога и что дальше? проблемы с трудоустройством, призрачные надежды на более или менее достойную оплату труда. Не факт, что выйдет замуж за обеспеченного мужчину, и что мы имеем ,при таком раскладе, в сухом остатке? родители вынуждены будут оказывать материальную помощь взрослой дочери , окончившей вуз по специальности - чтение книг, так ведь специальность нравится и учиться на ней можно НЕ напрягаясь.В 18 лет люди уже учатся соотносить свои хотелки с прозой жизни, а если нет, то беда.

Ну так она и сама не умственно отсталая и в курсе проблем с трудоустройством. Никто не мешает пустить в свободное плавание и поставить условие, что вы, например, будете финансировать только одно образование. Если хочет еще одно, то пусть подумает, на что будет жить и оплачивать хотелки.

Гость
#35
Гость

родители вынуждены будут оказывать материальную помощь взрослой дочери , окончившей вуз по специальности - чтение книг, так ведь специальность нравится и учиться на ней можно НЕ напрягаясь.

Это почему, если специальность нравится, то учиться можно не напрягаясь?? Наоборот, не напрягаясь учатся когда родители загнали. А с увлечением учатся с полной отдачей, читают очень много и работают до седьмого пота. Вам, наверно, этого не понять, потому что сами никогда с интересом не учились.

lightofstar@yandex.ru
#36

Не ломайте девушке жизнь!
Я в свое время послушала родителей, пошла учиться ни туда, куда хотела. Сейчас зарабатываю более менее нормально, но работу свою просто ненавижу. Из-за этого постоянная апатия, депрессия и проблемы со здоровьем.
Я не виню родителей, они действительно хотели как лучше.
Но мне бы хотелось иной жизни!

Гость
#37
Гость

Это почему, если специальность нравится, то учиться можно не напрягаясь?? Наоборот, не напрягаясь учатся когда родители загнали. А с увлечением учатся с полной отдачей, читают очень много и работают до седьмого пота. Вам, наверно, этого не понять, потому что сами никогда с интересом не учились.

читать "до седьмо пота" и сидеть за начертом, сопроматом,вышкой и т.д. и т.п. -разные вещи, имхо

Гость
#38
lightofstar@yandex.ru

Не ломайте девушке жизнь!
Я в свое время послушала родителей, пошла учиться ни туда, куда хотела. Сейчас зарабатываю более менее нормально, но работу свою просто ненавижу. Из-за этого постоянная апатия, депрессия и проблемы со здоровьем.
Я не виню родителей, они действительно хотели как лучше.
Но мне бы хотелось иной жизни!

То же самое.Ненавистная учёба,ненавистная специальность,ненавистная работа,хоть и стабильная-радости нет,взгляд потухший,на работу,как на каторгу.

Гость
#39
Гость

Подала заявление мне назло. Я считаю, надо этот учебный год подождать и поступать на следующий, на нормальную специальность, где будут давать специфические прикладные знания с перспективой роста в отрасли.Ведь потом в 30 лет будет локти кусать, что нормальную специальность не получила, а 6 лет читала книжки.

Автор,

Я с Вами полностью согласна! Я сама тоже филфак закончила. У меня в багаже знание 5 языков. Но переучилась на юриста и инженера компьютерных технологий. И не жалею! Работаю юристом и прогером.

Гость
#40

Я бы попросила себя выслушать, объяснила бы возможности и перспективы этого курса и каких-то других, какие Вы сочтете нужными.

Донесите до нее, что обучение в институте - это совсем не цель, а только средство устроить потом свою жизнь. Скажите, что не надеятесь увидеть ее самостоятельным человеком, а не своей вечной содержанкой.

Как последний аргумент - Вы не будете ее содержать во время обучения, если не увидите никакого смысла в выбранном ей профиле.

Гость
#41

Филфак-это как институт кинематографии, как мархи и иже с ними. Это "для своих"-для девочек родителей, которые обеспечивают им будущее. А именно-хорошее приданое чтобы выйти замуж за такого же мальчика.
У вас все это есть? Тогда вперед. Нет? Спросите дочу, на что она жизнь жить собирается? Ей 17 лет, она понимает, откуда деньги появляются?
Вы сами-чем деньги зарабатываете? Сводите на работу, пусть поймет, что к чему, если до этого времени не понимала.
Странно, я в 17 лет совершенно четко отдавала себе отчет, что сочинениями не прокормишься. Математика никому не нравится, но ею занимаются, потому что это сейчас кроме спорта чуть ли не единственный способ в люди выйти. Потому как сочинение написать это все могут, а 3 плюс 2 сложить-с этим тяжелее, не все хотят.

А если человек туп как дерево и упорно стоит на своем - то вперед, можно все бросить нафиг, обмотаться простыней и ехать на берег индийского океана. Там и философствовать будешь, и учиться не надо, и тепло, и никто ничего заставлять не будет, и туалет под кустом. Вперед, каждый сам свою жизнь выбирает.

Гость
#42
Гость

То же самое.Ненавистная учёба,ненавистная специальность,ненавистная работа,хоть и стабильная-радости нет,взгляд потухший,на работу,как на каторгу.

Да в чем проблема-то??? Бросайте и в монастырь идите. Там весело. И никто ни а чем не виноват будет. А то как пожрать вкусно-так все любят, а чуть что-все трепетные лани, у нас работа нелюбимая, взгляд у нас потухший. Жесть просто, уж извините....

Гость
#43
Гость

Филфак-это как институт кинематографии, как мархи и иже с ними. Это "для своих"-для девочек родителей, которые обеспечивают им будущее. А именно-хорошее приданое чтобы выйти замуж за такого же мальчика. У вас все это есть? Тогда вперед. Нет? Спросите дочу, на что она жизнь жить собирается? Ей 17 лет, она понимает, откуда деньги появляются? Вы сами-чем деньги зарабатываете? Сводите на работу, пусть поймет, что к чему, если до этого времени не понимала. Странно, я в 17 лет совершенно четко отдавала себе отчет, что сочинениями не прокормишься. Математика никому не нравится, но ею занимаются, потому что это сейчас кроме спорта чуть ли не единственный способ в люди выйти. Потому как сочинение написать это все могут, а 3 плюс 2 сложить-с этим тяжелее, не все хотят. А если человек туп как дерево и упорно стоит на своем - то вперед, можно все бросить нафиг, обмотаться простыней и ехать на берег индийского океана. Там и философствовать будешь, и учиться не надо, и тепло, и никто ничего заставлять не будет, и туалет под кустом. Вперед, каждый сам свою жизнь выбирает.

+, точно

Гость
#44

Да, автор, объясните дочери, что вуз для получения профессии, а не просто 6 лет жизни. На что она жить собирается? кем работать конкретно? сколько за это намеревается получать? Чтобы в итоге она вас же и не винила, что была глупа, а вы своим потворством ей жизнь поломали.

Гость
#45

Самый простой аргумент: для того, чтобы изучать языки - не обязательно идти на филфак. Сейчас каждый, кто хочет зарабатывать нормальную зп должен иметь знания английского языка. Зачем нужен +1 иностранный язык - большой вопрос. Зарабатывать на языках сейчас довольно сложно. Я знаю английский, сейчас учу другой дополнительный иностранный язык, имея техническое образование.
Не вижу никаких проблем. Конечно, будет тяжело учиться, когда учеба не нравится, но если подумать. то на филфаках там тоже не баклуши бьют. Никто же не заставляет идти в какой-нибудь там машиностроительный, хороший специальностей много, если она творческий человек - пусть идет на пищевого технолога какого-нибудь

Гость
#46
*nickname

Если связи есть,то много куда дороги открыты.В общем,Вы правы.

Эконом, юр, менеджмент, тамож. дело и все остальное к филфаку - без блата не начать даже.

Гость
#47

а на журфак она хотя бы не хочет пойти? и то полезнее, чем филфак

Гость
#48
кира

пространственное мышление развивается еще до школы, ну ладно, могли упустить (как мои родители :)), но логический склад ума развивается.

не склад, а мышление

Гость
#49
Гость

Эконом, юр, менеджмент, тамож. дело и все остальное к филфаку - без блата не начать даже.

Гость

а на журфак она хотя бы не хочет пойти? и то полезнее, чем филфак

журфак туда же

Гость
#50
Гость

это склад ума. Пример - если девочка рассеянная, мечтательная, если у нее нет пространственного мышления, логического склада ума - не будет успехов в точных науках и уж тем более любви к ним. И это не прививается. В какую область направить девочку-гуманитария, чтобы карьера у нее пошла и чтобы по 100 тыс получала в перспективе, это еще надо голову поломать. Увы, гуманитарии никогда по специальности не были богаты.

У мечтательных-рассеяных на удивление развитое логическое мышление бывает, не надо ля-ля.