Гость
Статьи
У меня дезадаптивная …

У меня дезадаптивная мечтательность

Ещё это называется синдром навязчивых грез.Человек с навязчивыми грёзами может часами просто мечтать. Фантазии очень продуманны, вплоть до мельчайших деталей, очень часто сопоставимы с полноценным романом либо фильмом. У многих людей с навязчивыми грёзами в голове может быть более одной фантазии, каждая со своим сюжетом, персонажами, обстановкой.
Раньше, я думала что это просто моя странность, а оказывается это бывает у многих людей и это не нормально. Одно дело, когда человек иногда фантазирует о чем-то, а другое дело - находиться в мечтах и фантазиях большую часть времени. У меня проблемы с концентрацией внимания из-за этого, я трачу на фантазии ежедневно по несколько часов. Я могу включить музыку, и представлять под нее разные ситуации.У кого-то есть такое? И что с этим делать?

Автор
74 ответа
Последний — Перейти
🙃
#2

Раньше было, потом некогда стало)

Гость
#3

У меня тоже так. Не всем же быть конкурентноспособными в этой жизни.

Гость
#4

как только шизофрению не называют
а суть то одна

Гость
#5

У меня тоже так. Фантазиями я заменяю реальность с психопатами

не витай в облаках
#6

у меня так с самого детства.кто не мечтает-тот не живёт.мне это,наоборот,помогло.мечты-это единственное,что у нас есть своё.мои мечты сформировали мне принципы,характер,темперамент,мою жизнь.я провожу в мечтах всё время.а внешний мир,всего лишь,производная моих мечтания.

Гость
#7

Я еще и разговариваю сама с собой. Представляю знакомых людей, с которыми общалась когда то и хотела бы и сейчас общаться, и разговариваю. Представляю как рассказываю им всякое о себе. Они слушают и даже дают советы. Естественно совет себе даю я но с позиции того человека просто представляю какой совет он мне дал бы. Классно что теперь носишь маску и не видно как шевелишь губами. Когда на улице или в магазине представляю что с кем то. В кафе. Делаю это от одиночества, со мной никто не хочет общаться. Если и общаются, то издеваются надо мной, а я должна терпеть. Мне это не подходит.

Гость
#8
не витай в облаках

у меня так с самого детства.кто не мечтает-тот не живёт.мне это,наоборот,помогло.мечты-это единственное,что у нас есть своё.мои мечты сформировали мне принципы,характер,темперамент,мою жизнь.я провожу в мечтах всё время.а внешний мир,всего лишь,производная моих мечтания.

Клево. Я тоже стараюсь свои мечты делать реальностью.

Гость
#9

Порой мне бывает скучно в реальности. И тогда я думаю о каком-то прекрасном мире, где люди не ходят, а летают, как птицы.
Конечно, он будет, такой мир.
Жаль только, что я до него не доживу.

Гость
#10

Вокруг одни психи.
Как жить?

Гость
#11
Гость

Я еще и разговариваю сама с собой. Представляю знакомых людей, с которыми общалась когда то и хотела бы и сейчас общаться, и разговариваю. Представляю как рассказываю им всякое о себе. Они слушают и даже дают советы. Естественно совет себе даю я но с позиции того человека просто представляю какой совет он мне дал бы. Классно что теперь носишь маску и не видно как шевелишь губами. Когда на улице или в магазине представляю что с кем то. В кафе. Делаю это от одиночества, со мной никто не хочет общаться. Если и общаются, то издеваются надо мной, а я должна терпеть. Мне это не подходит.

вам 50 или 10?

Гость
#12
Гость

Вокруг одни психи.
Как жить?

Мы вас не трогаем. Живите спокойно).

Гость
#13
Гость

Вокруг одни психи.
Как жить?

А чем они лично вам мешают?

Гость
#14
Гость

Вокруг одни психи.
Как жить?

у кого нет мечтаний-у того нет души

Гость
#15
Гость

вам 50 или 10?

26

Гость
#16
Гость

Вокруг одни психи.
Как жить?

Как в "Дурдоме"...
Представьте себе, что вы живёте и работаете в "психушке", только со свободным выходом на улицу. Кто пациент, а кто медперсонал, не отличить. Ведите себя соответственно, и Вам будет легче по жизни.

Гость
#17
Гость

у кого нет мечтаний-у того нет души

А я вот не хочу, чтобы душа была у всех.

Виталина
#18

У меня так же
Перед сном представляю разные ситуации как фильм

Гость
#19
Гость

26

и что значит издеваются?у вас,по вашему тексту,не мечты,а уход от реальности.мечты-это то,что ты потом воплотишь в жизнь.т.е мечты-это начало пути.а у вас,наоборот,конец.

Гость
#20
Гость

Как в "Дурдоме"...
Представьте себе, что вы живёте и работаете в "психушке", только со свободным выходом на улицу. Кто пациент, а кто медперсонал, не отличить. Ведите себя соответственно, и Вам будет легче по жизни.

Сами представляйте такой бред.
У меня среди знакомых только нормальные, психически здоровые люди.

Гость
#21
Гость

Сами представляйте такой бред.
У меня среди знакомых только нормальные, психически здоровые люди.

да,да,нормальные...когда псих разговаривает с психом,то он не замечает,что вы оба психики.

Настьйа
#22

Не слушайте этих де.Билов. Вы креативная творческая личность. Пишите, если представляете все, как в фильме.

Диана
#23

автор, кажется у вас слишком много свободного времени - вот так под музыку часами каждый день мечтать. Найдите работу, будете свое время тратить более полезным образом

Гость
#24
Гость

и что значит издеваются?у вас,по вашему тексту,не мечты,а уход от реальности.мечты-это то,что ты потом воплотишь в жизнь.т.е мечты-это начало пути.а у вас,наоборот,конец.

Я в 8 комменте написала что воплощаю мечты в реальность. Конец это у вас и очень скорый.

Гость
#25

Прикольно, автор, так вы можете романы писать

Гость
#26

Все замечательно. Богатая фантазия - это дар. Благодаря ей можно выжить в жесточайшем и бездушном реальном мире.
Можно также заняться литературной деятельностью

Гость
#27
Гость

Я в 8 комменте написала что воплощаю мечты в реальность. Конец это у вас и очень скорый.

значит я не понял вашей мысли.вы так изложили,как будто вы закрываетесь от мира.

Гость
#28
Гость

значит я не понял вашей мысли.вы так изложили,как будто вы закрываетесь от мира.

Тогда извините. Я не закрываюсь от мира, просто со мной никто не зочет общаться, а навязываться я не зочу, тогда меня ставят в положение рабыни чтобы я подчинялась другому человеку и еще унижают. Я больше не хочу терпеь такое ради общения.

Гость
#29

Когда мечты уносят и мешают жить, надо выдернуть себя вопросом: где я? что происходит? и муть эта вся пройдет.

Гость
#30
Гость

Тогда извините. Я не закрываюсь от мира, просто со мной никто не зочет общаться, а навязываться я не зочу, тогда меня ставят в положение рабыни чтобы я подчинялась другому человеку и еще унижают. Я больше не хочу терпеь такое ради общения.

Вы наверное с ущербными выродками общаетесь, которые свои страшные комплексы за ваш счёт пытаются проработать.
Нормальные люди так себя не ведут)))

Гость
#31

Сейчас много об этом пишут, есть группы в VK. С этим надо работать, иначе можете со временем превраиться в реальную шизу. Почитайте статьи и не давайте этой гадости красть у Вас реальную жизнь. Все время, которое Вы тратите на мечтания Вы реально не живете.

Гость
#32
Гость

Сейчас много об этом пишут, есть группы в VK. С этим надо работать, иначе можете со временем превраиться в реальную шизу. Почитайте статьи и не давайте этой гадости красть у Вас реальную жизнь. Все время, которое Вы тратите на мечтания Вы реально не живете.

Какая гадость ваша заливная...пардон, реальная жизнь!

#33

Я думала, что так все люди живут. В детстве очень плохо засыпала и, чтоб было не скучно валяться в постели, начала придумывать истории. Сначала додумывал продолжение прочитанных книг. Потом перешла на собственные истории. Итак, первыми были пиратские истории, затем космические путешествия. Теперь, уже много лет, детективный сериал в голове. Это вроде параллельной жизни, я вроде бы тут, но в свободные минуты продолжается жизнь ТАМ.
Зато никогда не скучно:)

Настьйа
#34
Koshara

Я думала, что так все люди живут. В детстве очень плохо засыпала и, чтоб было не скучно валяться в постели, начала придумывать истории. Сначала додумывал продолжение прочитанных книг. Потом перешла на собственные истории. Итак, первыми были пиратские истории, затем космические путешествия. Теперь, уже много лет, детективный сериал в голове. Это вроде параллельной жизни, я вроде бы тут, но в свободные минуты продолжается жизнь ТАМ.
Зато никогда не скучно:)

Это называется внутренние путешествия!

Настьйа
#35
Гость

Сейчас много об этом пишут, есть группы в VK. С этим надо работать, иначе можете со временем превраиться в реальную шизу. Почитайте статьи и не давайте этой гадости красть у Вас реальную жизнь. Все время, которое Вы тратите на мечтания Вы реально не живете.

Боже! Какая глупость! Люди живут и там и там. Мечтания не только не мешают, даже помогают жить в реальной жизни.

Настьйа
#36
Гость

Клево. Я тоже стараюсь свои мечты делать реальностью.

Как именно? Есть такие талантливые люди, которые это могут. Может вы один из них.

Гость
#37

Дезадаптивная мечтательность лично у меня мозг создаёт несколько миров и я понимаю когда они есть и когда их нет но я узнал что могу случайно создать ещё один мир и существовать в нём не замечая этого он был большим и глубоким что не заметил что живу в этом мире. Как справляться с ним я хз

Гость
#38

У меня эта "штука" проявилась ещё при неоднократном сексуальном насилии в раннем детстве. В очень больших масштабах. Наверное, в моём случае, это какая-то психологическая установка, защита, которая должна была помочь мне справиться со всем этим, не покончив с собой из-за убивающего ощущения какой-то грязности, неполноценности, что-ли.
Эти навязчивые фантазии преследуют меня везде, всегда и в любое время. Они доставляют мне некое удовольствие - помогают переживать многие не самые приятные моменты в моей серой жизни, например, постоянные мамины истерики. Это реально единственная вещь (кроме панической боязни острых предметов), которая держит меня здесь, останавливает при очередном нервном срыве. Но когда эти фантазии покидают меня на очень короткое время, я чувствую какое-то странное удушающее опустошение, будто внутри у меня абсолютно ничего нет и, вроде бы, никогда не было. В минуты такого внутреннего сгорания мне становится ещё хуже.
Я не могу ничего с собой поделать, с каждым днём разрушая себя ещё больше. Всё катится коту под хвост.
Извините, наверное никому не нужно моё нытьё, просто захотелось "выговориться", что могу сделать только здесь. Почему бы и не воспользоваться возможностью?)

Гость
#39

Здравствуйте. У меня все так же, могу днём когда одна дома лежать и мечтать , а вечером "кино-марафон" устраивать в голове .
Я точно не знаю, есть ли у меня дезадаптивная мечтательность , но я могу только догадыватся. если в будущем это дело начнет занимать много времени, я расскажу родителям и может быть меня сводят к психологу . буду это дело приводить в меру. Хотя это и может быть просто фантазия фиг знает :Р

Гость
#40
Гость

Вокруг одни психи.
Как жить?

Не бойтесь, а точнее это ещё не относят как психологической проблеме. Пусть по большей части она является таковой. Тем более не стыдно ли вам называть совсем безобидное занятие для вас психопатией? Тем более психопатия, сама по себе, совсем иная болезнь. В начале разберитесь, а уже потом делайте такие постыдные выводы, молодой человек.

Гость
#41
Гость

как только шизофрению не называют
а суть то одна

В ней ты не видишь, а представляешь... А в шизе ты это видишь... А так может быть и одна суть

Гость
#42
Гость

Клево. Я тоже стараюсь свои мечты делать реальностью.

Кхэ... Мои мечты не исполнишь... Меня везде нахрен выгонят, не поймут (лучше, что может случится)...

Гость
#43
Гость

как только шизофрению не называют
а суть то одна

Книжки что-ли почитайте. Человек з навязчивыми грёзами осознает, что это нереально, просто фантазия. Человек с шизофририей нет

Гость
#44
Гость

как только шизофрению не называют
а суть то одна

Это не психоз, и я и этот человек понимает, что это фантазии. Не стоит раскидывается терминами без должных знаний

Гость
#45
Гость

вам 50 или 10?

15. Тоже постоянно живу в своих мыслях 🗿😬

Александра
#46
Диана

автор, кажется у вас слишком много свободного времени - вот так под музыку часами каждый день мечтать. Найдите работу, будете свое время тратить более полезным образом

Это не контролируемая вещь

Гость
#47

Есть способ! Что вам больше противно? То и совмещайте с вашей мечтой. Сразу перехочется ещё раз вспомнить)
Например, девушка любила человека, но не могла его забыть и начала грезить о нем. Самы хороший способ прекратить эту грезу представить (в прямом смысле), например, что от него разит чем-то очень не приятным...

Гость
#48

Я тоже люблю фантазировать и создавать "сериалы" у себя в голове со своими персонажами. Раньше я мечтала лишь перед сном, а сейчас могу просто завалиться на диван и пролежать час или два фантазируя свою идеальную жизнь. В своих грёзах у меня все проработанно до мелочей(места, где происходят события, внешность героев, их возраст, одежда и т.д.). Когда я занимаюсь спортом или рисую, включаю музыку начинаю мечтать. Кто-то знает как можно с этим бороться?

Гость
#49

Я тоже часто ухожу в мир грёз под музыку и стала я это делать всё чаще(((

Кринжи
#50
Гость

как только шизофрению не называют
а суть то одна

Увы, но здесь вы не правы.
Шизофрения - это когда человек не может отличить галлюцинации от реальности.
А навязчивые грёзы - это когда человек погружается в свой мир, взаимодействие с ним и ПОНИМАЕТ, что это НЕ РЕАЛЬНО.
(извините, если вы восприняли капс в повышении тона. Я выделяю эти слова, чтобы они не терялись срели остальной информации. Многие люди попросту игнорирую такие слова, если их не выделить.