Гость
Статьи
Должен ли руководитель …

Должен ли руководитель обучать подчинённых?

Проработала 4 года не по специальности, за время работы показала себя с хорошей стороны и дважды была повышена (начинала с низов). Каждый раз при переводе на новую должность, обучали всему. Да, что-то …

гость
139 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
автор

А вы всё своё свободное время тратите на повышение квалификации? И ни минутки не сидите в соц сетях, не читаете на Яндексе новости, не заходите на вумен?

В соцсетях не зарегистрирована, на вумане, как видите, сижу, только для меня не стоит вопрос, как мне делать работу, за которую я зп получаю. Это не я не знаю, что и как мне делать, и не я жалуюсь тут, что мне не помогают и меня не учат всему. А если бы была такая ситуация, то сидела бы на профессиональных форумах, а не здесь, и шерстила бы консультант и прочие источники необходимой мне информации. И не надо мне рассказывать, чем вы занимались на предыдущей работе, к делу это не относится и вам в вашей работе совершенно не помогает.

автор
#52
Гость

В соцсетях не зарегистрирована, на вумане, как видите, сижу, только для меня не стоит вопрос, как мне делать работу, за которую я зп получаю. Это не я не знаю, что и как мне делать, и не я жалуюсь тут, что мне не помогают и меня не учат всему. А если бы была такая ситуация, то сидела бы на профессиональных форумах, а не здесь, и шерстила бы консультант и прочие источники необходимой мне информации. И не надо мне рассказывать, чем вы занимались на предыдущей работе, к делу это не относится и вам в вашей работе совершенно не помогает.

А я здесь не жалуюсь, а прошу совета и уточняю. А везде так? А что, руководитель не должен обучать? Для меня это дико.

автор
#53

Не бойтесь уточнять у руководства суть поручений, если что-то не поняли. Не стройте догадок и не тратьте время на выполнение задания, смысл и конечный результат которого вы не представляете.
Садитесь, открываете почту, и каждый раз, когда сомневаетесь, что нужно делать, пишете: "Иван Иваныч! Возникла необходимость уточнить некоторые моменты по заданию, которое вы дали полчаса назад.
Итак: фабула такая-то, ничего не упущено? Есть ли у нас копии протоколов и актов, с которыми можно ознакомиться?
Правильно ли я поняла, что мне нужно поискать, на что мы можем сослаться в отзыве в качестве оснований для отказа в иске? Какого рода материалы вас интересуют: судебная практика, пресса, еще что-то, может быть".
Этим вы убиваете двух зайцев. Если начальник дает непонятные задания, и потом обвиняет вас, что он такого не говорил, - у вас всегда будет письменное подтверждение того, что вы дословно выполнили вам порученное. Если вы сами не очень ориентируетесь в праве - это письмо будет дополнительной памяткой для вас самой

Один из немногих ответов по существу! Спасибо!

Гость
#54
автор

А я здесь не жалуюсь, а прошу совета и уточняю. А везде так? А что, руководитель не должен обучать? Для меня это дико.

Нет, вы именно жалуетесь. Руководитель должен руководить, направлять, подсказывать, стимулировать мозговую деятельность, но не обучать. Если вы пришли на должность помощника юриста, то да, руководитель или кто-то другой, прежде чем дать задание, должен объяснить, но при этом, как правило, есть уже какая-то теоретическая база. Дальше все от вас зависит. Вот рядом со мной две девочки-помощницы сидят, стараются, а вы в рабочее время на вумане шаритесь. Если бы я была вашим руководителем, я бы от вас избавилась. И не потому, что не умеете ничего, а потому что ленитесь, не хотите ничему учиться и претензии предъявляете, что вам все должны. Вы не ответили на вопрос, почему выбрали профессию юриста?

мышь+
#55

"А вы всё своё свободное время тратите на повышение квалификации? И ни минутки не сидите в соц сетях, не читаете на Яндексе новости, не заходите на вумен?"

Сидим, конечно. Заходим. Но у нас-то не стоит такая проблема. Эта проблема ваша, и беспокоит она вас. Значит, вам ее и решать. Ну не прилетит волшебник с готовыми бумажками. И никакой чувак с Зиона вам за минуту дистанционно не вложит в головушку программу управления вертолетом и все такое прочее.
Профессия у нас такая: читать и думать, читать и думать. Не будет другого. (если только не идти на совсем уж обезьянью работу, типа взыскания комиссий с банка с утра до ночи по одному шаблону. Ну так даже и там нюансы есть..). Все с этого начинали. Кому-то еще меньше повезло - я, например, с курьера начинала (регистрации-ликвидации). Пока таскаешься с этими кипами бумажек, да бегаешь запрашивать писульки, - читаешь их, пока есть возможность, и через пару месяцев уже в курсе и про порядок заполнения, и про порядок регистрации, и про начинку пакета документов. И при повышении до офисного работника я уже знала, что делать. Ну никак, вапще никак, без постоянного изучения нового (которое еще и меняется по пять раз в год). А если пойдете на повышение в налоговое право/аудит, то не то что читать, а и вторую вышку побежите получать, и вечерами на бухгалтерских курсах сидеть, и ночами реветь в подушку и биться головой о стену в понимании того, что ни хрeна вам не понятно, почему здесь дебетуется, а тут - кредитуется.

автор
#56
Гость

Нет, вы именно жалуетесь. Руководитель должен руководить, направлять, подсказывать, стимулировать мозговую деятельность, но не обучать. Если вы пришли на должность помощника юриста, то да, руководитель или кто-то другой, прежде чем дать задание, должен объяснить, но при этом, как правило, есть уже какая-то теоретическая база. Дальше все от вас зависит. Вот рядом со мной две девочки-помощницы сидят, стараются, а вы в рабочее время на вумане шаритесь. Если бы я была вашим руководителем, я бы от вас избавилась. И не потому, что не умеете ничего, а потому что ленитесь, не хотите ничему учиться и претензии предъявляете, что вам все должны. Вы не ответили на вопрос, почему выбрали профессию юриста?

Я не в рабочее время сижу, почитайте обсуждение внимательно.
Наверное, потому же, почему и остальные люди выбирают профессию по душе. Вам не кажется, что это глупый вопрос? И меня раздражает, что изучив судебную практику, проанализировав и сопоставив, я всё же не нахожу правильного ответа. А всё потому, что не знаю тонкостей работы организации. Пределы ответственности за те же люки, ограждения и участки дороги. Вот считаю, что именно эти нюансы должен объяснять руководитель при приёме на работу.
Понятно, что никто не даст готового шаблона. Но почему не предоставить образец договора аренды, предоставления услуг и т.п.? Договоры у нас не хранятся в юр отделе. В интернете реально часто шлак и какой-то нюанс обязательно не учтётся.

Гость
#57
автор

Я не в рабочее время сижу, почитайте обсуждение внимательно.Наверное, потому же, почему и остальные люди выбирают профессию по душе. Вам не кажется, что это глупый вопрос? И меня раздражает, что изучив судебную практику, проанализировав и сопоставив, я всё же не нахожу правильного ответа. А всё потому, что не знаю тонкостей работы организации. Пределы ответственности за те же люки, ограждения и участки дороги. Вот считаю, что именно эти нюансы должен объяснять руководитель при приёме на работу. Понятно, что никто не даст готового шаблона. Но почему не предоставить образец договора аренды, предоставления услуг и т.п.? Договоры у нас не хранятся в юр отделе. В интернете реально часто шлак и какой-то нюанс обязательно не учтётся.

Уж по глупым вопросам вам равных нет. Мне, например, рисовать нравится, но я не умею, таланта нет. Поэтому я бухгалтер. Если намек не понят, обращайтесь, я поясню)

мышь+
#58
автор

Но почему не предоставить образец договора аренды, предоставления услуг и т.п.? Договоры у нас не хранятся в юр отделе. В интернете реально часто шлак и какой-то нюанс обязательно не учтётся.

Что-то вы гоните (простите). И в Гаранте и в Консультанте есть формы договоров, причем даже актуализированные с учетом изменений в законах. Есть онлайн-сервисы - конструктор договоров. в гаранте есть энциклопедия решений, онсультанте - путеводители по договорной работе и по судебной практике. Объять необъятное не нужно пытаться, все равнл не запомните. Но один договор проработать со всеми рисками - дня за три уложитесь запросто.

автор
#59
Гость

Уж по глупым вопросам вам равных нет. Мне, например, рисовать нравится, но я не умею, таланта нет. Поэтому я бухгалтер. Если намек не понят, обращайтесь, я поясню)

Когда нечего возразить, остаётся только перевести стрелки. А вам не нравится ваша работа? Вы выбрали свою специальность из-за того, что ненавидите её?
А мне вот нравится. И не понимаю, зачем мне изобретать велосипед, когда всё уже изобретено до меня. Повторюсь, всё это подъёмно и можно освоить. Но с грамотным начальством это сделать намного быстрее и проще.
Как кто-то сказал выше, месяцами работа до меня не делалась и по ходу, никому и не надо, чтобы делалась.

автор
#60
мышь+

Что-то вы гоните (простите). И в Гаранте и в Консультанте есть формы договоров, причем даже актуализированные с учетом изменений в законах. Есть онлайн-сервисы - конструктор договоров. в гаранте есть энциклопедия решений, онсультанте - путеводители по договорной работе и по судебной практике. Объять необъятное не нужно пытаться, все равнл не запомните. Но один договор проработать со всеми рисками - дня за три уложитесь запросто.

Дня за три, может, и уложусь. Только вот приходит заказчик и ждёт, пока я ему договор на руки отдам. Вот и клепаю, как могу.

мышь+
#61
автор

Я не в рабочее время сижу, почитайте обсуждение внимательно.Наверное, потому же, почему и остальные люди выбирают профессию по душе. Вам не кажется, что это глупый вопрос? И меня раздражает, что изучив судебную практику, проанализировав и сопоставив, я всё же не нахожу правильного ответа. А всё потому, что не знаю тонкостей работы организации

возможно, одного правильного ответа нет. А есть -на данный момент - два правильных, или даже три. (ну вот так вот внутреннее убеждение каждого конкретного судьи повелело. А кто-то взял да и не пошел обжаловать даже апелляции. Ну а оно и возьми да и останься как было). Ваше дело - убедить судью, что правильный ответ - это тот, который выгоден вашему работодателю..

автор
#62
автор

Когда нечего возразить, остаётся только перевести стрелки. А вам не нравится ваша работа? Вы выбрали свою специальность из-за того, что ненавидите её?А мне вот нравится. И не понимаю, зачем мне изобретать велосипед, когда всё уже изобретено до меня. Повторюсь, всё это подъёмно и можно освоить. Но с грамотным начальством это сделать намного быстрее и проще.Как кто-то сказал выше, месяцами работа до меня не делалась и по ходу, никому и не надо, чтобы делалась.

Про конструктор договоров не слышала. Даже и не стыдно за это, откуда это узнать, если никогда не сталкивалась? Хоть зайду, посмотрю. Вроде и бесплатные есть?

Седой Волк
#63
автор

Про конструктор договоров не слышала. Даже и не стыдно за это, откуда это узнать, если никогда не сталкивалась? Хоть зайду, посмотрю. Вроде и бесплатные есть?

Начальник полное ***** - принял на работу юристом нулевого человека.

Гость
#64
автор

Когда нечего возразить, остаётся только перевести стрелки. А вам не нравится ваша работа? Вы выбрали свою специальность из-за того, что ненавидите её?А мне вот нравится. И не понимаю, зачем мне изобретать велосипед, когда всё уже изобретено до меня. Повторюсь, всё это подъёмно и можно освоить. Но с грамотным начальством это сделать намного быстрее и проще.Как кто-то сказал выше, месяцами работа до меня не делалась и по ходу, никому и не надо, чтобы делалась.

Какие стрелки? Вы о чем? Стрелки переводите как раз вы. Причем тут моя работа, если разговор о вас и ваших проблемах. Поясняю для "особо сообразительных" - нет у вас предпосылок для работы юриста, склад ума не тот, да и самого ума, судя по тому, что вы тут пишете, не очень много. Извините. Не ваше это, как бы вам ни нравилась эта работа, хорошего юриста из вас не получится. Все, что вы можете - сесть и стонать, что в интернете какую-то фигню выложили и начальство ничего не объяснило. Первая же трудность вас просто вырубила.

мышь+
#65
автop

Про конструктор договоров не слышала. Даже и не стыдно за это, откуда это узнать, если никогда не сталкивалась? Хоть зайду, посмотрю. Вроде и бесплатные есть?

Гарант: основное меню -> онлайн-ресурсы -> конструктор правовых документов.
Консультант: стартовая страница -> конструктор договоров.

Вероятно, вам стоит проучиться на сертификаты. (если не можете освоить возможности этих систем самостоятельно)

автор
#66
Гость

Какие стрелки? Вы о чем? Стрелки переводите как раз вы. Причем тут моя работа, если разговор о вас и ваших проблемах. Поясняю для "особо сообразительных" - нет у вас предпосылок для работы юриста, склад ума не тот, да и самого ума, судя по тому, что вы тут пишете, не очень много. Извините. Не ваше это, как бы вам ни нравилась эта работа, хорошего юриста из вас не получится. Все, что вы можете - сесть и стонать, что в интернете какую-то фигню выложили и начальство ничего не объяснило. Первая же трудность вас просто вырубила.

Ох, да конечно! Даже из моих одногруппников такие непроходимые работают, что просто диву даёшься. Выучусь, ничего.
Вы, видно, из таких же людей, которые любят усложнять жизнь окружающим. Я считаю нормой помочь и подсказать человеку, который чего-то не знает в силу неопытности. И всегда так делаю.

Гость
#67
автор

Дня за три, может, и уложусь. Только вот приходит заказчик и ждёт, пока я ему договор на руки отдам. Вот и клепаю, как могу.

Так вы сделайте один раз нормально, задержитесь после работы, дома сделайте, вместо сидения на вумане время потратьте, но доведите до ума. Вот вам и готов шаблон. На другие подобные договора вы уже не будете тратить столько времени и нервов. Вы сама вообще никаких усилий не хотите приложить, только ныть можете.

Гость
#68
автор

А я здесь не жалуюсь, а прошу совета и уточняю. А везде так? А что, руководитель не должен обучать? Для меня это дико.

А вот для меня дико, что получая полную заработную плату, вы толком не в состоянии выполнять обязанности, на которые подписались. И еще, с какого-то перепугу, ждете, что вас будут обучать, искать вам образцы документов и прочее. Вы 4 года работали не по специальности, ну и продолжали бы в том направлении двигаться. Там, где у вас есть опыт. Но вы решили, что пришло время устроится по специальности. Прекрасно. И кто вам что должен? А уж не знать, что существуют правовые справочные системы, специализированная профессиональная литература, профессиональные сообщества (форумы), где сложные случаи разбираются и вообще много интересной инфы... это нонсенс вообще.

автор
#69
Гость

Так вы сделайте один раз нормально, задержитесь после работы, дома сделайте, вместо сидения на вумане время потратьте, но доведите до ума. Вот вам и готов шаблон. На другие подобные договора вы уже не будете тратить столько времени и нервов. Вы сама вообще никаких усилий не хотите приложить, только ныть можете.

Вопрос был вообще не о том, что я хочу или не хочу. А о том, что сталкиваюсь с трудностями в элементарных вещах (которые, возможно, и должна бы знать, но не знаю, и руководитель был об этом извещён), с которыми могла бы не столкнуться, имея первоначальные знания от руководителя.
Мысль была уволиться и пойти помощником адвоката / цекретарём су и т.п. Но считаю, что с трудностями надо справляться.
И обсуждаю здесь не свою юридическую безграмотность (которую не скрываю, а наоборот, поясняю её причины и стремлюсь к лучшему), а поведение руководителя. Который вообще не считает нужным вводить нового сотрудника в курс дела.

Гость
#70
автор

Вы, видно, из таких же людей, которые любят усложнять жизнь окружающим.

Вот это ванганула так ванганула!!!
А по поводу ваших непроходимых одногруппников... Терпенье и труд все перетрут, слышали? Они, наверное, не стонут, что им не помогает никто, а просто делают свою работу. Ошибаются, исправляются, набираются опыта. Но сами, без требований и претензий и с благодарностью за оказанную помощь.

автор
#71

Скажу для всех недовольных проще. Когда ко мне приходит человек, мне не жаль лишний раз открыть рот и объяснить ему, что и как. Из всего коллектива с улыбкой ходит один отдел. Остальные только и ждут, когда сделаешь прокол. Дело в коллективе и в том, как он поставлен.
Никто не должен помогать, но разве начальнику нет дела до положения в его отделе? Ведь с него будет в итоге спрос за косяки.
Вот после таких людей и начинаются темы, что на работу не хочется идти и достало всё.

автор
#72
Гость

Вот это ванганула так ванганула!!!А по поводу ваших непроходимых одногруппников... Терпенье и труд все перетрут, слышали? Они, наверное, не стонут, что им не помогает никто, а просто делают свою работу. Ошибаются, исправляются, набираются опыта. Но сами, без требований и претензий и с благодарностью за оказанную помощь.

Они как раз работают секретарями и судебными приставами, где бумажная работа в лучшем случае

Гость
#73
Седой Волк

Начальник полное ***** - принял на работу юристом нулевого человека.

Не на ключевую же позицию принял. Научится, через три годика сам черт будет не брат. Юриспруденция настолько обширная сфера деятельности, учиться всю жизнь приходится. Все когда-то начинали.

Гость
#74

Конечно никто на работе обучать не должен, для этого есть ВУЗы. В курс дела вводят максимум пару недель и это стажировки с соответствующей зарплатой (и ребята без опыта после ВУЗов). Но как во время стажировки, так и после -это задача специалиста вести себя так, чтобы люди хотели тебе помогать, тратить на тебя время и делиться опытом.

Гость
#75
автор

Вопрос был вообще не о том, что я хочу или не хочу. А о том, что сталкиваюсь с трудностями в элементарных вещах (которые, возможно, и должна бы знать, но не знаю, и руководитель был об этом извещён), с которыми могла бы не столкнуться, имея первоначальные знания от руководителя.Мысль была уволиться и пойти помощником адвоката / цекретарём су и т.п. Но считаю, что с трудностями надо справляться.И обсуждаю здесь не свою юридическую безграмотность (которую не скрываю, а наоборот, поясняю её причины и стремлюсь к лучшему), а поведение руководителя. Который вообще не считает нужным вводить нового сотрудника в курс дела.

Понятно. Я считаю, что с трудностями надо справляться и справляюсь с ними посредством нытья. Ибо посредством вытрясения элементарной информации из руководителя это сделать не получилось. Вы не думали никогда, почему вас взяли на эту работу? Вам не приходило в голову, что если бы у руководителя было время заниматься этой работой самому, вас бы там не было? Вас взяли потому, что думали, вы обладаете элементарными теоретическими знаниями, которые необходимы для выполнения этой работы, вы же дипломированный юрист, объяснять вам азы времени просто нет. А вы знаниями своими воспользоваться не можете и не хотите. У нас на работе тоже такая есть, все сидят законы-положения читают, а ей непонятно, объясните, что там написано.

Гость
#76

А ветка интересная, спасибо девочкам - юристам, я не знала, что у юристов так много подземных камней.

Гость
#77

* подводных камней

Гость
#78
автор

Они как раз работают секретарями и судебными приставами, где бумажная работа в лучшем случае

Ну так и равняйтесь на них, идите бумажки тоже перекладывать. Только вы такая зануда, что и там найдете, по какому поводу стонать и что вас начальник не научил, в какую стопочку какую бумажку класть.

автор
#80
Гость

Понятно. Я считаю, что с трудностями надо справляться и справляюсь с ними посредством нытья. Ибо посредством вытрясения элементарной информации из руководителя это сделать не получилось. Вы не думали никогда, почему вас взяли на эту работу? Вам не приходило в голову, что если бы у руководителя было время заниматься этой работой самому, вас бы там не было? Вас взяли потому, что думали, вы обладаете элементарными теоретическими знаниями, которые необходимы для выполнения этой работы, вы же дипломированный юрист, объяснять вам азы времени просто нет. А вы знаниями своими воспользоваться не можете и не хотите. У нас на работе тоже такая есть, все сидят законы-положения читают, а ей непонятно, объясните, что там написано.

Как раз всё было не так. Как я уже писала, работой этой никто долгое время не занимался. Когда пришла, сказала сразу, что по нулям, но буду учиться. Начальник с улыбкой говорит, я тоже таким был, все учатся в процессе. Я уже многих обучил, пока тут работаю.
Я такая довольная, думаю, ну хорошо, хоть проверять будет мою работу. Забила на остальные вакансии, пришла сюда, думала, получу опыт, научусь чему-то. Ага, точно. Швырнули как котёнка, разбирайся.
Если бы меня не взяли сюда, взяли бы в другое место. Помощники требуются сплошь и рядом. Зп такая же, как и везде. А про поток работы мне не рассказывайте. То пусто, то густо. То по 5 судебных в день, то подготовился и сидишь. И начальник также.

Гость
#81
автор

Скажу для всех недовольных проще. Когда ко мне приходит человек, мне не жаль лишний раз открыть рот и объяснить ему, что и как. Из всего коллектива с улыбкой ходит один отдел. Остальные только и ждут, когда сделаешь прокол. Дело в коллективе и в том, как он поставлен.Никто не должен помогать, но разве начальнику нет дела до положения в его отделе? Ведь с него будет в итоге спрос за косяки.Вот после таких людей и начинаются темы, что на работу не хочется идти и достало всё.

Вам работа нужна, чтобы много общения с людьми было, вот и шли бы продавцом каким-нибудь. Люди дело делают, ответственность высокая, а вам лишь бы языком потрепать.

автор
#82
Гость

Ну так и равняйтесь на них, идите бумажки тоже перекладывать. Только вы такая зануда, что и там найдете, по какому поводу стонать и что вас начальник не научил, в какую стопочку какую бумажку класть.

Читать не умеете? Написано, что даже с такой работой, не знаю, как они справляются.

мышь+
#83
автор

Скажу для всех недовольных проще. Когда ко мне приходит человек, мне не жаль лишний раз открыть рот и объяснить ему, что и как.

А зачем вам объяснять, что и как, если вы можете просто сесть и сами все прочитать?
У ваших коллег есть их непосредственные должностные обязанности. Театр одного актера перед вами - с лекцией на час - в них не входит (почему час - я вам уже объяснила на прошлой странице в примере про ДТП на участке автодороги. Не бывает единого универсального выхода, который вам можно сообщить за полминуты. Есть десятки вариантов каждой из проблем, которые еще и подварианты имеют, в зависимости от обстоятельств. Вы кто вообще, чтобы перед вами расшаркивались в изложении их всех? Какой резон сотруднику это делать? Он, при наличии подготовленного материала по теме, лучше с семинаром выступит в учебном центре, и за то же время, что потратит на разъяснения вам, несколько тыщ получит)

Гость
#84
автор

Удивляюсь такому отношению. Понимаю, если бы в организации был один юрист, тут уж хочешь - не хочешь, а подсказать некому.Просто не понимаю смысла такой работы, когда часть вопросов мне вообще не удаётся найти, и я просто развожу руками. Часть документов за мной приходится переделывать. Не проще сразу дать образец или объяснить, как правильно, а как нет?

какому отношению вы удивляетесь? Как зарплату получать, то вы не удивляетесь и своему учитель половину не отстегнете, а как работу работать, то за вас я должна что-то делать? Увольте. Вас взяли на данную должность вот и работайте. Не справляетесь - ищите другую работу, соответствующую вашим знаниям и опыту.

автор
#85

Испытательный срок у меня был, как и у всех. Начальник мной доволен. Уж не знаю, чем, но на работе я ковыряюсь безвылазно. Правильно - не правильно, но ищу и учусь.
А вот, что нет обучения и об элементарных вещах не говорят - это неправильно, я считаю. Я немного знаю, как нужно строить работу в отделе. И кидать бумажки на голову без пояснений - ненормально, я считаю.
Принесли документ. Ну скажи ты, что с ним делать? Отказ написать, заявление или что? Просто тупо документы кладутся на стол. А я начинаю гуглить, что там с этим документом сделать можно и как.

Гость
#86
автор

Читать не умеете? Написано, что даже с такой работой, не знаю, как они справляются.

Ну вы, судя по всему, читать умеете, только смысл прочитанного не всегда понимаете...
Все с вами понятно. Напоследок скажу, что само слово "учиться" означает "учить самого себя". Если поймете, сделаете правильные выводы, может и выйдет из вас что-то путное, а пока имеем то, что имеем.

автор
#87

Учиться можно на собственных ошибках. Только не понимаю, зачем на них учиться, когда эти ошибки стоят денег организации?

Гость
#88
автор

Вопрос был вообще не о том, что я хочу или не хочу. А о том, что сталкиваюсь с трудностями в элементарных вещах (которые, возможно, и должна бы знать, но не знаю, и руководитель был об этом извещён), с которыми могла бы не столкнуться, имея первоначальные знания от руководителя.Мысль была уволиться и пойти помощником адвоката / цекретарём су и т.п. Но считаю, что с трудностями надо справляться.И обсуждаю здесь не свою юридическую безграмотность (которую не скрываю, а наоборот, поясняю её причины и стремлюсь к лучшему), а поведение руководителя. Который вообще не считает нужным вводить нового сотрудника в курс дела.

вы милочка путаете такие понятия как вводить в курс дела и учить человека читать, буквы ему показывать!

Гость
#89
автор

Испытательный срок у меня был, как и у всех. Начальник мной доволен. Уж не знаю, чем, но на работе я ковыряюсь безвылазно. Правильно - не правильно, но ищу и учусь. А вот, что нет обучения и об элементарных вещах не говорят - это неправильно, я считаю. Я немного знаю, как нужно строить работу в отделе. И кидать бумажки на голову без пояснений - ненормально, я считаю.Принесли документ. Ну скажи ты, что с ним делать? Отказ написать, заявление или что? Просто тупо документы кладутся на стол. А я начинаю гуглить, что там с этим документом сделать можно и как.

да мало ли что вы там считаете? С какого перепугу я бесплатно должна делать из вас специалиста? Для этого есть вузы ,в которых преподаватели за обучение получают деньги и при чем не очень маленькие.

Гость
#90

Атмосфера в коллективе имеет значение. Конечно, у каждого свой фронт работ, но новичков в хороших отделах таскают всюду за собой, по всем судам и прочим инстанциям, чтобы быстрее адаптировались и ничего не боялись. Именно потому, что ошибка юриста порой очень дорого обходится, молодежь, приходящую прямо с вузовской скамьи, нужно макать в практику с головой, и теория потом сама собой по полочкам раскладывается. Вот мне интересно мнение девочек, которые против обучения новичков: у вас в отделах люди друг друга заменяют хоть иногда? Или каждый в свой кусок вцепился, и беднягу раздирает на части одинаковое время судебных заседаний, например? Взаимопомощь присутствует?

Гость
#91
Гость

Ну вы, судя по всему, читать умеете, только смысл прочитанного не всегда понимаете...Все с вами понятно. Напоследок скажу, что само слово "учиться" означает "учить самого себя". Если поймете, сделаете правильные выводы, может и выйдет из вас что-то путное, а пока имеем то, что имеем.

+1000, более того ,во всех цивилизованных странах, ученик ,для того, чтоб научиться, платит деньги, а тут звезда вылупилась ей все должны и ее надо учить) расслабляйтесь. Вам надо вот и учитесь сама, выясняйте где, что и как ,а не ждете, что вам типа кто-то что-то должен

автор
#92
Гость

Атмосфера в коллективе имеет значение. Конечно, у каждого свой фронт работ, но новичков в хороших отделах таскают всюду за собой, по всем судам и прочим инстанциям, чтобы быстрее адаптировались и ничего не боялись. Именно потому, что ошибка юриста порой очень дорого обходится, молодежь, приходящую прямо с вузовской скамьи, нужно макать в практику с головой, и теория потом сама собой по полочкам раскладывается. Вот мне интересно мнение девочек, которые против обучения новичков: у вас в отделах люди друг друга заменяют хоть иногда? Или каждый в свой кусок вцепился, и беднягу раздирает на части одинаковое время судебных заседаний, например? Взаимопомощь присутствует?

Вот так я себе это и представляла. Сколько раз на судебные просилась - в другой раз, нет, не сегодня. Не понимаю, почему? У нас судебные почти каждый день, почему не взять посмотреть-то?
Я прихожу на судебное и не знаю, что говорить, как ходатайства заявлять, как речь строить. Сначала был такой интерес, так хотелось. А теперь всё через преодоление страха и желание пропадает.

Гость
#93
автор

Как раз всё было не так. Как я уже писала, работой этой никто долгое время не занимался. Когда пришла, сказала сразу, что по нулям, но буду учиться. Начальник с улыбкой говорит, я тоже таким был, все учатся в процессе. Я уже многих обучил, пока тут работаю.Я такая довольная, думаю, ну хорошо, хоть проверять будет мою работу. Забила на остальные вакансии, пришла сюда, думала, получу опыт, научусь чему-то. Ага, точно. Швырнули как котёнка, разбирайся.Если бы меня не взяли сюда, взяли бы в другое место. Помощники требуются сплошь и рядом. Зп такая же, как и везде. А про поток работы мне не рассказывайте. То пусто, то густо. То по 5 судебных в день, то подготовился и сидишь. И начальник также.

а чего вы сидите? Появилось свободное время, так берите и читайте, смотрите , изучайте!

Гость
#94
Гость

Атмосфера в коллективе имеет значение. Конечно, у каждого свой фронт работ, но новичков в хороших отделах таскают всюду за собой, по всем судам и прочим инстанциям, чтобы быстрее адаптировались и ничего не боялись. Именно потому, что ошибка юриста порой очень дорого обходится, молодежь, приходящую прямо с вузовской скамьи, нужно макать в практику с головой, и теория потом сама собой по полочкам раскладывается. Вот мне интересно мнение девочек, которые против обучения новичков: у вас в отделах люди друг друга заменяют хоть иногда? Или каждый в свой кусок вцепился, и беднягу раздирает на части одинаковое время судебных заседаний, например? Взаимопомощь присутствует?

Взаимопомощь присутствует и всем всегда все объясняем-показываем-рассказываем. Но ни разу не сталкивалась, чтобы пришел помощник зеленый и права качал. Были всякие, и толковые, и бестолковые, но наглых не было. И если чел сам не хочет мозг напрягать и что-то делать для получения результата, то рано или поздно начинаешь злиться и задумываться, а зачем я трачу свое время на обучение этого тyпня и проверку потом за ним, если самой сделать проще и быстрее.

Гость
#95
автор

Вот так я себе это и представляла. Сколько раз на судебные просилась - в другой раз, нет, не сегодня. Не понимаю, почему? У нас судебные почти каждый день, почему не взять посмотреть-то?Я прихожу на судебное и не знаю, что говорить, как ходатайства заявлять, как речь строить. Сначала был такой интерес, так хотелось. А теперь всё через преодоление страха и желание пропадает.

а зачем вас куда-то брать, если вы элементарного не знаете из ваших же слов "Принесли документ. Ну скажи ты, что с ним делать? Отказ написать, заявление или что? Просто тупо документы кладутся на стол."...

Автор
#96
Гость

а зачем вас куда-то брать, если вы элементарного не знаете из ваших же слов "Принесли документ. Ну скажи ты, что с ним делать? Отказ написать, заявление или что? Просто тупо документы кладутся на стол."...

Так и не узнаю никогда, пока не увижу, как всё должно быть ))))))

Автор
#97
Гость

Взаимопомощь присутствует и всем всегда все объясняем-показываем-рассказываем. Но ни разу не сталкивалась, чтобы пришел помощник зеленый и права качал. Были всякие, и толковые, и бестолковые, но наглых не было. И если чел сам не хочет мозг напрягать и что-то делать для получения результата, то рано или поздно начинаешь злиться и задумываться, а зачем я трачу свое время на обучение этого тyпня и проверку потом за ним, если самой сделать проще и быстрее.

Я не качаю права. Сижу и себе сама кумекаю. Если совсем ничего не получается, спрашиваю у руководства. Или даю на проверку. В итоге исправляют, черкают. А вот тут лучше так звучит, а здесь лучше так написать. А чего ты звонишь туда, у них же обед сейчас. Ну вот не подозревала, что у кого-то в 4 часа может быть обед.

Рубероид
#98

А затем, чтобы в случае цейтнота, когда жмут процессуальные сроки, вы могли бы опереться на своих стажеров-младших юристов, поручить несложное дело, сходить куда-то с документами, если у самой нет уже времени, им хорошо, и вам подмога.Не заметила наглости, на мой взгляд, девушка пожаловалась на отсутствие обратной связи от руководителя. А поскольку тот доволен и замечаний не имеет, то и считает, что все в порядке. Ну, есть пока неуверенность и страх ошибки, это пройдет.

Рубероид
#99

пост выше к 94

мышь+
#100
автор

Просто тупо документы кладутся на стол. А я начинаю гуглить, что там с этим документом сделать можно и как.

А зачем? И без гугла можно навскидку вариантов набросать: 1. Прикурить от бумажки. 2. Пустить в шреддер. 3. Подтереть опу. 4. Сделать конфетти дыроколом. 5. Отправить почтой по адресу одного из лиц, кто упоминается в документах. Только смысл? Если все равно может оказаться, что в виду имелось что-то шестое.
Поэтому, если вы говорите, что бардaк в плане делопроизводства, возьмите бразды правления в свои руки (тем более, что человек уже не новый, а вполне примелькавшийся за исп.срок). Например, предложите ввести пояснительную записку к передаваемым документом (для улучшения качества работы, ее оперативности, блабла..)

гость
#101

""Я, конечно, ковыряюсь, но делаю много ошибок, т.к. не знаю элементарно, как писать заявления в суд."

(((((((((
Все, дальше можно не обсуждать. Юрист "заушного" образования не знает как писать заявления в суд.
Куда катимся?