Гость
Статьи
Как долго …

Как долго рассматривали вашу кандидатуру на должность?

Дело в том, что я устраиваюсь на довольно хорошую должность на крупнейшем предприятии города. Прошла уже три собеседования и мне сказали, что они рассмотрят всех кандидатов на должность, а потом выберут. Дело в том, что я жду уже около двух с половиной месяцев, пока мне скажут результат. Звоню им частенько и интересуюсь: "Вакансия еще актуальна?", на что мне отвечают, что актуальна,но они долго рассматривают кандидатов и не так быстро принимают решение. Посоветовали мне еще подождать, так как моя кандидатура их полностью устраивает. Я пока подрабатываю фрилансом, но денег особо не хватает, уже хочется поскорее выйти на работу. Вот решила спросить: кто сталкивался с таким же затяжным ответом о приеме на работу? И ждали бы вы столько времени или же плюнули бы и пошли устраиваться в другое место? Не знаю, что мне делать. Боюсь, что если сейчас устроюсь на другую работу, мне позвонят оттуда и придется вновь метаться. Нормально ли такое долго рассмотрение кандидатур на крупных предприятиях? Спасибо

Эллина
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дорогой автор, то есть Вы хотите сказать, что сходили на одно собеседование и теперь 2,5 месяца ждете результата? Вы больше не ходили на собеседования в другие компании?

Эллина
#2
Гость

Дорогой автор, то есть Вы хотите сказать, что сходили на одно собеседование и теперь 2,5 месяца ждете результата? Вы больше не ходили на собеседования в другие компании?

Ходила, но не складывалось. А тут и условия шикарный, и зарплата высокая. Жду, потому что это того стоит. Но вот начала задумываться, может они так выбирать кандидатов будут еще полгода. Просто опасаюсь, что если устроюсь на другую работу. а мне сразу с этой позвонят, придется бросать и к ним лететь. Вообще, хотела спросить - норма ли это - в больших компаниях так тянуть с решением?

Гость
#3
Эллина

Ходила, но не складывалось. А тут и условия шикарный, и зарплата высокая. Жду, потому что это того стоит. Но вот начала задумываться, может они так выбирать кандидатов будут еще полгода. Просто опасаюсь, что если устроюсь на другую работу. а мне сразу с этой позвонят, придется бросать и к ним лететь. Вообще, хотела спросить - норма ли это - в больших компаниях так тянуть с решением?

не считаю нормой так долго ждать, если бы Вы их полностью устраивали, то Вам перезвонили в течение 2-3 дней (некоторым кандидатом я перезваниваю с тот же день, если руководителю кандидат очень понравился). Поэтому рекомендую продолжать поиски, ходить на собеседования и не зацикливаться на этой компании.

Хорхинелла
#4

это явно мертвая вакансия

Moonwalk
#5

Я ждала шикарной вакансии чуть больше месяца. но у меня затягивали с собеседованиями. то один начальник в командировке, то другой

Аврора
#6
Эллина

Ходила, но не складывалось. А тут и условия шикарный, и зарплата высокая. Жду, потому что это того стоит. Но вот начала задумываться, может они так выбирать кандидатов будут еще полгода. Просто опасаюсь, что если устроюсь на другую работу. а мне сразу с этой позвонят, придется бросать и к ним лететь. Вообще, хотела спросить - норма ли это - в больших компаниях так тянуть с решением?

Нет, не норма. Может быть вообще мертвая вакансия. Сейчас и такое бывает. Могут ждать кого-то из своих. Не теряйте время. Вам случайно не давали каких-нибудь конкурсных заданий? Сейчас этого стало очень много - просят выполнить работу, а потом не перезванивают и вы разовую работу, за которую нужно платить, делаете бесплатно. Ходите и дальше на собеседования. У меня если честно взникает вопрос - почему такая хорошая вакансия так долго актуальна, неужели на нее нет соискателей? Вам тут правильно написали - обычно определяются за 2-3 дня, неделя максимум

Гость
#7

Бывает по-разному, но что Вам мешает пока (!) рассматривать другие предложения? Во-первых, возможно, появится что-то похожее, во-вторых, не факт, что "ожидаемую" должность предложат именно Вам (мало ли, ктО еще их устроит), ну а в-третьих, в крайнем случае, уволитесь с "нового" места работы и придете на "ожидаемое": никаких проблем тут нет ))))))))))))))))

Елена
#8

проходила собеседование в крупной и очень престижной организации, сразу предупредили что это займет около 2-3 месяцев. Прошла у них 3 собеседования. Но не делала ставку на эту работу и параллельно искала другую куда и устроилась(уже проходила стажировку) и о чудо, мне позвонили и сказали что я прошла все собеседования и они остановились на моей кандидатуре.
Думаю в вашем случае Вам надо что-то подыскивать другое, мало ли..А уйти Вы всегда сможете!

Гость
#9

На самую шикарную вакансию для меня провели два собеседования в один день и на следующий день отзвонились с просьбой выйти завтра.)
А вообще никогда специально никого не жду. А если мне говорят, что будут рассматривать долго, то я их держу на скамейке запасных. Позовут - хорошо. Раньше устроюсь в другое место - еще лучше. Ни разу не прогадала, хотя ситуации были.

Эллина
#10
Аврора

Нет, не норма. Может быть вообще мертвая вакансия. Сейчас и такое бывает. Могут ждать кого-то из своих. Не теряйте время. Вам случайно не давали каких-нибудь конкурсных заданий? Сейчас этого стало очень много - просят выполнить работу, а потом не перезванивают и вы разовую работу, за которую нужно платить, делаете бесплатно. Ходите и дальше на собеседования. У меня если честно взникает вопрос - почему такая хорошая вакансия так долго актуальна, неужели на нее нет соискателей? Вам тут правильно написали - обычно определяются за 2-3 дня, неделя максимум

Делала тестовое задание, но его вряд ли можно куда-то применить. Просто для оценки моих навыков. Да и вообще, это очень серьёзное предприятие, вряд ли там обманщики сидят. у них там всё строго. Просто долго перебирают кандидатов, ибо у них к этому просто сверхъсерьёзно относятся. Но после звонка им мне всегда они дают надежду. Говорят, сами не знают, почему директор по подбору персонала там медлит

Гость
#11

Все может быть, может и правда долго ищут кандидата. А вот названивать туда я б не стала. Вам сказали ждать - ждите. Параллельно ищите другую работу; сейчас вряд ли вас сразу оформлять на новом месте будут....а там и прояснится что-нибудь...

Эллина
#12
Елена

проходила собеседование в крупной и очень престижной организации, сразу предупредили что это займет около 2-3 месяцев. Прошла у них 3 собеседования. Но не делала ставку на эту работу и параллельно искала другую куда и устроилась(уже проходила стажировку) и о чудо, мне позвонили и сказали что я прошла все собеседования и они остановились на моей кандидатуре. Думаю в вашем случае Вам надо что-то подыскивать другое, мало ли..А уйти Вы всегда сможете!

Вот почему в престижных организациях так долго подбирают сотрудников. Неужели им не нужен работник срочно? Ведь работа сама себя работать не будет. В общем, странный у них подход

Гость
#13

моск вам делают. ищите другую работу. увидите, они вас и через год не возьмут.

Гость
#14

Автор, вообще такое долгое ожидание бывает. Хотя 2.5 месяца это многовато. Сама устраивалась месяц, тоже думала уже не позвонят. При мне девушку одну собеседовали, а взяли ее только через пол года - но там штатка была новая. А вообще заранее сложно сказать, т.к. в крупных компаниях часто конкурс только для вида, а берут своих.

Аврора
#15
Эллина

Делала тестовое задание, но его вряд ли можно куда-то применить. Просто для оценки моих навыков. Да и вообще, это очень серьёзное предприятие, вряд ли там обманщики сидят. у них там всё строго. Просто долго перебирают кандидатов, ибо у них к этому просто сверхъсерьёзно относятся. Но после звонка им мне всегда они дают надежду. Говорят, сами не знают, почему директор по подбору персонала там медлит

Насчет тестовых заданий))) То, что предприятие серьезное еще ни о чем не говорит. Подруга устраивалась в крупный медиа-холдинг и ее попросили сделать медиаплан - тоже навыки посмотреть. Потом на антиджобе прочитала, что эта организация часто открывает вакансию, собирает тестовые задания и машет ручкой. Кстати, почитайте отзывы об этой компании. Так ли там все хорошо. Может и прояснится почему так долго не звонят

Аврора
#16
Гость

Автор, вообще такое долгое ожидание бывает. Хотя 2.5 месяца это многовато. Сама устраивалась месяц, тоже думала уже не позвонят. При мне девушку одну собеседовали, а взяли ее только через пол года - но там штатка была новая. А вообще заранее сложно сказать, т.к. в крупных компаниях часто конкурс только для вида, а берут своих.

Да, вот насчет своих большая вероятность

Гость
#17

Один раз на завод устраивалась, резюме отправила в середине сентября, а вышла на работу только в середине декабря. Сначала отправила резюме, наверное через месяц мне перезвонили, потом собеседование с кадрами было, потом с начальником, потом еще с кем-то, потом неделя на оформление ушла. В итоге даже испытательный срок не доработала, достала лютая бюрократия там

Алиса
#18

Слишком долго рассматривают. Скорее всего, либо вы не подошли на вакансию, либо (что более вероятно) вакансия не актуальна - возможно есть уже человек "из своих", но нужно было конкурс объявить.

Я всегда работала и работаю в очень крупных компаниях. Естественно компании рассматривают многих соискателей, не только меня одну. Но те, которые в итоге делали предложение о работе, - в течение недели давали ответ. Максимум две. Однажды было такое при устройстве на работе в фин.компанию, где ну о-очень долго обрабатывались анкеты кандидатов. НО меня об этом сразу предупредили, поэтому не переживала.

Гость
#19
Гость

Один раз на завод устраивалась, резюме отправила в середине сентября, а вышла на работу только в середине декабря. Сначала отправила резюме, наверное через месяц мне перезвонили, потом собеседование с кадрами было, потом с начальником, потом еще с кем-то, потом неделя на оформление ушла. В итоге даже испытательный срок не доработала, достала лютая бюрократия там

Вот!!! У меня точно также! Ну, резюме я тоже им отправляла фиг знает когда, а вот множественные собеседования уже были. Походу, тоже будут "мурыжить" полгода. Да уж, будто им работники и не надо

Эллина
#20
Аврора

Насчет тестовых заданий))) То, что предприятие серьезное еще ни о чем не говорит. Подруга устраивалась в крупный медиа-холдинг и ее попросили сделать медиаплан - тоже навыки посмотреть. Потом на антиджобе прочитала, что эта организация часто открывает вакансию, собирает тестовые задания и машет ручкой. Кстати, почитайте отзывы об этой компании. Так ли там все хорошо. Может и прояснится почему так долго не звонят

Я знаю, сама попадалась на такие компании, где тестовое задание они себе забирали и махали ручкой. Ну в этой компании мое тестовое задание точно никуда не применить, так что в этом обвинять их 100% смысла нет. Отзывы о компании только хорошие. Наверное и вправду своего человека на это место возьмут. А конкурс - это так, формальность.

Эллина
#21
Гость

Один раз на завод устраивалась, резюме отправила в середине сентября, а вышла на работу только в середине декабря. Сначала отправила резюме, наверное через месяц мне перезвонили, потом собеседование с кадрами было, потом с начальником, потом еще с кем-то, потом неделя на оформление ушла. В итоге даже испытательный срок не доработала, достала лютая бюрократия там

Так вы всё-таки там и остались работать?

Олеся
#22

Вообще-то ещё на собеседе говорят когда сообщат о решении. Сама нахожусь в поиске.
Ну или самой уже надо догадаться, что отказать не знают под каким соусом. Сама так одну работу ждала недели 3. Потом положила на всё и снова стала искать

Гость
#23
Эллина

Один раз на завод устраивалась, резюме отправила в середине сентября, а вышла на работу только в середине декабря. Сначала отправила резюме, наверное через месяц мне перезвонили, потом собеседование с кадрами было, потом с начальником, потом еще с кем-то, потом неделя на оформление ушла. В итоге даже испытательный срок не доработала, достала лютая бюрократия там

Так вы всё-таки там и остались работать?

Проработала два месяца и ушла. Очень были недовольны, что даже до конца испытательного срока не доработала. А как сами мурыжили с устройством - так это нормально, интересные такие

Гость
#25

Как директор по персоналу,могу сказать,если кандидат подходит,то его берут самое большое через неделю,потому что мы тоже понимаем,что такого соискателя могут другие с руками оторвать,лично я,когда идёт незапланированная задержка,сама звоню кандидату,уговариваю подождать,делаю все от меня зависящее,чтобы он извините,не соскочил в другую фирму.Вы могли быть просто"толпой",которую нужно создать,чтобы взять своего,его не просто привёл кто-то,а он выиграл конкурс.Такое бывает,мой совет -ищите работу и не зацикливайтесь на этой,надо будет,позвонят

Елена
#26

Здравствуйте, есть хорошая подработка, оф.оформление, соц.пакет, стаж, работа удаленная, свободный график, возможность совмещать с основной работой, отправить резюме и задать вопросы пишите на Pelenavgl@yandex.ru

Гость
#27

После этой пандемии,что то сложно стало устраиваться,дают анкету заполнить,выбирают,раньше сразу,не выбирали.Капец вообще,беспредел, почему так,иза чего.Не нравиться мне такое

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: