Гость
Статьи
Устраивались ли вы на …

Устраивались ли вы на работу без приглашения на собеседование?

Ищу работу, прозваниваю работодателей, договариваюсь о собеседованиях, но пока всё ограничивается фразой: "Мы вам перезвоним". Моя мать очень настойчиво предлагает не звонить, а ходить по предприятиям без предварительного звонка и проситься на работу. То есть, со стороны это будет выглядеть так: неожиданно пришла девушка с дипломом в руках и просит взять её в коллектив. Если честно, идея мне кажется не самой лучшей, ведь о собеседовании надо договариваться заранее. Но мама так усердно доказывает, что это самая лучшая идея по устройству на работу, что я задумалась.. Вот решила спросить у вас - может кто-то применял такие "методы" и они увенчались успехом? Спасибо за ответы.

Зоя
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не очень представляю себе, а как это? придете и будете долго убеждать охранника пропустить вас? :)) постою, послушаю

Гость
#2

А как Вы узнаете - нужен ли специалист Вашего профиля или нет?

Гость
#3
Гость

не очень представляю себе, а как это? придете и будете долго убеждать охранника пропустить вас? :)) постою, послушаю

Надо тогда будет выбирать конторы,компании,предприятия,где нет охраны))
А вообще,я тоже послушаю,интересно))

Кочерыжка
#4

Я как раз сейчас и провожу собеседования, и могу сказать, что прежде чем позвать на встречу я предварительно все резюме просмотрю и не один раз, прежде чем решу кого звать на собеседование. Отсеиваю 50% резюме. И мне было бы неприятно, что кто-то пришел так просто устраиваться на работу, да и службу охраны точно бы не прошли.

Гость
#5

Смотря куда устраиваться... так как Ваша мама говорит, обычно в отдел кадров заходят различных федеральных служб. Если имеются вакансии то встречу с начальником назначают того или иного отдела. Но не всегда так. Один из возможных вариантов. А так, у меня знакомая как-то искала работу как Вы, звонила, резюме отправляла, безуспешно. Когда начала заглядывать в интересующие ее организации, а точнее в отделы кадров, устроилась, но работа низкооплачиваемая.

Зоя
#6
Гость

А как Вы узнаете - нужен ли специалист Вашего профиля или нет?

Ну как раз и спрошу по прибытию - нужен ли им специалист. Хотя, честно, я считаю, что проще позвонить. Но мама называет этот способ "брать напором" и приводит много положительных примеров тех, кто таким образом устроился на работу - ходя по фирмам и предлагая себя как хорошего дипломированного специалиста.

Гость
#8

Если хотите работу уборщицы, то ходите, чего ж нет. Если хотите нормальную работу. подредактируйте резюме. В и-нете советов - завались.

Гость
#9
Кочерыжка

Я как раз сейчас и провожу собеседования, и могу сказать, что прежде чем позвать на встречу я предварительно все резюме просмотрю и не один раз, прежде чем решу кого звать на собеседование. Отсеиваю 50% резюме. И мне было бы неприятно, что кто-то пришел так просто устраиваться на работу, да и службу охраны точно бы не прошли.

Вы рекрутер? автор наверно к начальнику отдела хочет идти, а не к рекрутершам каким-то

Гость
#9

)))) как-то по-деревенски это выглядит.... А где Вы адреса найдете этих фирм? В дубльгис?
Вот приходите Вы, Вам скажут "Подождите", ок, ждете час, потом Вам говорят, что такие специалисты вообще никогда не требуются ))))
Вот даже представить стремно.

Кочерыжка
#13
Гость

Вы рекрутер? автор наверно к начальнику отдела хочет идти, а не к рекрутершам каким-то

Нет, я не рекрутер, а как раз начальник отдела и ищу сотрудника.

Маруська
#14

Автор, так очень даже можно действовать, если вы предполагаете устроиться в бюджетную организацию и у вас приличное резюме

Гость
#15
Зоя

Вообще-то это не я предложила. Читать научитесь, прежде чем советы давать

Что не Вы предложили? Ходить по фирмам без приглашения? Ничего не поняла

Зоя
#17

Я автор и ответы 11 и 12 - не мои! Зачем вы от моего имени отвечаете? Смысл?

Зоя
#20
Зоя

Не пиши больше в мою тему! Я саморекламы не потерплю!

иди тролль в другую ветку. я тут советы хочу получить, а не читать бред человека, который от моего имени пишет

Зоя
#21
Гость

Что не Вы предложили? Ходить по фирмам без приглашения? Ничего не поняла

Это не я писала. это тролль от моего имени здесь пишет.

Эльза
#22

Знаете, это не лучшая идея. Когда то мы искали сотрудника, конечно же через собеседования, но один парень решил просто прийти без приглашения. Когда он пришел у нас была жуткая запара, проблемы на одном объекте, все бегали как ужаленные. Он просидел час и ушел.

Гость
#24
Эльза

Знаете, это не лучшая идея. Когда то мы искали сотрудника, конечно же через собеседования, но один парень решил просто прийти без приглашения. Когда он пришел у нас была жуткая запара, проблемы на одном объекте, все бегали как ужаленные. Он просидел час и ушел.

У меня однажды один товарищ явился на час раньше оговоренного с ним времени. На мое легкое недоумение он заявил "ну поговори со мной щас, какая тебе разница-то, все равно сидишь бумажки перебираешь". Бедолага не дотумкал, что я начальник отдела и решение по кандидатуре принимать буду тоже я :))

Зоя
#25
Зоя

Я настоящая! Это [619120996] тролль!

Хватит путать людей, мой первый комментарий был под номером 6 - [619120996].
Я не пойму, вам заняться нечем? Я захожу сюда читать новые ответы, а не ваш бред

Гость
#26
Зоя

Я настоящая! Это [619120996] тролль!

Блин, капец ваще... ))))
Автор, лучше этого не делать. Например, ответственных не будет на месте, они будут заняты, в данный момент не ищут сотрудников...
Телефон существует для того, чтобы заранее все заинтересованные лица договорились о встрече. Если встречи нет - видимо, одна из сторон не заинтересована.
Лучше корректируйте резюме (слегка приврите тоесть) и звоните после отправки его на вакансию. Спрашивайте - что не устраивает, пожалуйста, ответьте, очень нужна работа, скажите, что не так, что подкорректировать. Кто-то пошлет ))) ну а кто-то ответит по существу, будете знать - в каком направлении двигаться.

Гость
#27
Гость

не очень представляю себе, а как это? придете и будете долго убеждать охранника пропустить вас? :)) постою, послушаю

"Убеждать охранника " - бред какой! )))))))))))
Максимум, что придется сделать - это сказать ему, что вы пришли в отдел кадров (службу HR, или как там называется подразделение в конкретной компании).
Он позвонит и вызовет сотрудника.
Кстати, в нормальных компаниях "Кадры" сидят так, чтобы к ним можно было попасть БЕЗ "убеждения охранника".

По теме: насчет идеи - уверенности нет, но попробовать можно. Хуже - точно - не будет ))))

Эльза
#28
Гость

У меня однажды один товарищ явился на час раньше оговоренного с ним времени. На мое легкое недоумение он заявил "ну поговори со мной щас, какая тебе разница-то, все равно сидишь бумажки перебираешь". Бедолага не дотумкал, что я начальник отдела и решение по кандидатуре принимать буду тоже я :))

Я вообще терпеть не могу когда даже клиенты приходят раньше, когда искала работу и приезжала раньше назначенного срока то не заходила, я понимаю что у людей либо другой кандидат либо работа есть.
И как, взяли товарища на работу?)

Гость
#30
Эльза

Я вообще терпеть не могу когда даже клиенты приходят раньше, когда искала работу и приезжала раньше назначенного срока то не заходила

Вот-вот! По-моему, точность и собранность уже сразу положительно Вас характеризуют. Я на собеседования всегда приезжаю заранее и жду, чтобы зайти за 5 минут до назначенного срока. Это как-то интеллигентно выглядит.
А зайти "Здрасти, Вам работники не нужны?" - ну совсем некультурно. Из арсенала строительных рабочих, которые по стройкам шарахаются. Ну они хотя бы целенаправленно идут, шансы есть.

Гость
#31
Зоя

Да, я от тоже думаю, что это бредовая идея. Но мать настаивает на своем

Ну, погуляйте в парке, а ей скажите, что съездили.

Гость
#32

Я так однажды ходила. Автор, стыд тот ещё! Женщины смотрели странно, но хоть анкету давали какую-нибудь заполнить. А мужики, *****-а, так открытым текстом тупо клеились. Так ещё потом звонили на телефон, приглашали. Мне тоже мама насоветовала. Так походу во времена их молодости делали. Сейчас, когда есть интернет, это реально стрёмно. Подумают, ди.б.илка. Работу, кстати, так и не нашла. По знакомству устроилась.

Эльза
#33

А вообще вам дали хороший совет, спрашивайте что не так с резюме. Ответят конечно не все, но все равно. Мне это когда то помогло.

Гость
#34

Раньше на крупных заводах так было, отдел кадров с отдельным входом с улицы. И рядом с дверью доска вакансий - фрезеровщик, токарь, посудомойка. Автор, Ваша мама всю жизнь на заводе проработала, раз такие советы дает? Возможно, на заводах и сейчас так, давно не обращала внимания. Но в других организациях никто вас в отдел кадров не пустит - присылайте резюме, звоните. Хотя вот, вспомнила, приятельница так дочь в садик нянечкой устроила, пошла с ней по всем дет.садам своего района, и там к заведующей сразу.

Зоя
#35
Зоя

Да, я от тоже думаю, что это бредовая идея. Но мать настаивает на своем

да блин! хватит от моего имени писать

Зоя
#37
Гость

Раньше на крупных заводах так было, отдел кадров с отдельным входом с улицы. И рядом с дверью доска вакансий - фрезеровщик, токарь, посудомойка. Автор, Ваша мама всю жизнь на заводе проработала, раз такие советы дает? Возможно, на заводах и сейчас так, давно не обращала внимания. Но в других организациях никто вас в отдел кадров не пустит - присылайте резюме, звоните. Хотя вот, вспомнила, приятельница так дочь в садик нянечкой устроила, пошла с ней по всем дет.садам своего района, и там к заведующей сразу.

Нет, мама на зводе не работала. Но раньше другие времена были - без интернета. Поэтому было уместно ходить по фирмам, наверное....

ААА
#38

К нам так приходила сотрудница устраиваться. Нашла наше объявление послала резюме и не стала ждать, когда ее вызовут, сама приехала. Резюме у нее было откровенно слабое, а дар убеждения сильный. Адрес вычислила по номеру телефона. В итоге, она заболтала директора, - и он ее взял. Потом, правда, через 3 месяца разобрался что к чему, и ее уволили. Но там дама откровенно актриса была со знанием НЛП, наверное. Иначе как она нашего супер прошаренного директора смогла убедить.

Гость
#39
ААА

К нам так приходила сотрудница устраиваться. Нашла наше объявление послала резюме и не стала ждать, когда ее вызовут, сама приехала. Резюме у нее было откровенно слабое, а дар убеждения сильный. Адрес вычислила по номеру телефона. В итоге, она заболтала директора, - и он ее взял. Потом, правда, через 3 месяца разобрался что к чему, и ее уволили. Но там дама откровенно актриса была со знанием НЛП, наверное. Иначе как она нашего супер прошаренного директора смогла убедить.

А как она смогла к директору попасть? Наш бы никогда не стал разговаривать в такой ситуации, это же клиент с огромным заказом.

ААА
#40

Директор проводил собеседование. У нас нет отдела кадров. Небольшая фирма.

Гость
#41

Автор знакомая тема)) У меня мама также раньше говорила, не слушайте, так просто во времена их молодости было.. она не со зла. Сейчас другое время, на вас посмотрят как на д уру.

Гость
#43
Гость

Он позвонит и вызовет сотрудника.Кстати, в нормальных компаниях "Кадры" сидят так, чтобы к ним можно было попасть БЕЗ "убеждения охранника".

Аха, если там не охранник, а бюро пропусков, то хоть *****о стену бейся, но пропуск на тебя никто не заказывал. Ну допустим, дозвонились до кадров, я пришла к вам на работу устраиваться-ждите. И ждешь целый час. А потом выясняется, что про вас забыли и никто к вам не выйдет.

мышь+
#44

Во-первых, вы много куда не пройдете без предварительно заказанного пропуска.
Во-вторых, не факт, что рекрутер будет свободен или вообще будет на месте.
В-третьих, не думаю, что кто-то будет рад таким сюрпризам и отрыву от дел.

А вы не пробовали искать не через порталы с вакансиями, а через сайты конкретных фирм, где могут быть вакансии вашего профиля? Там прямо подзаголовки есть: "Работа у нас", "Вакансии ". Вот туда вот можно в отдел кадров писульку кинуть с предложением себя

Гость
#45

В пенсионный фонд можно только так

Гость
#46

Я так устроилась в гостиницу администратором, дело было в Сочи. Подруга посоветовала и сама сходила со мной в отдел кадров. А когда звонила, глухо было. Причём место хорошее, приезжих до меня не брали.

Гость
#47

Ненавижу собеседования и е..ла я их откровенно. Реально, чтобы на работу устроиться нужно 10 кругов ада пройти. Могут слить после собеседования не дав шанса проявить себя на стажировке. А может человек будет хорошо работать и ответственный. Иногда таких клуш после которых приходится новых людей искать. Непонятно какими принципами руководствуются руководители даже приглашая на собеседование соискателя.
Иногда резюме даже не бывает рассмотрено, потому что у какой-то фифы-секретарши сегодня месячные и плохое настроение. И ваше резюме минимум попадет в рабочую корзину максимум не будет просмотрено. Поиск работы - это огромная лотерея.
Я вышла замуж, щас сижу пока на попе ровно,но как представлю как нужно снова ходить и унижаться, чтобы куда-нибудь взяли и за небольшую ЗП и вот этим вечные - нууу мы вам позвоним. так можно до бесконечности.
Просто ужас ужасный

Айгуль
#48

Я после института так и устроилась. Зашла в самую известную строительную организацию города. Кадровичка меня отправила к гендиректору. Тот поговорил со мной и взял к себе. Но я после института, вообще нигде не работала и резюме отправлять вообще не вариан было. Так что взяла не опытом, а уверенностью.
P.S. Город с населением 300 тыс. Как больших городах принято не знаю.

Гость
#49

Так вы приходите и говорите, я на собеседование, мы договаривались)))
ниче не знаю, вы забыли, я же не зря ехала))

Гость
#50
Айгуль

Я после института так и устроилась. Зашла в самую известную строительную организацию города. Кадровичка меня отправила к гендиректору. Тот поговорил со мной и взял к себе. Но я после института, вообще нигде не работала и резюме отправлять вообще не вариан было. Так что взяла не опытом, а уверенностью.P.S. Город с населением 300 тыс. Как больших городах принято не знаю.

Как вам повезло. Я год искала работу и без опыта тоже. А опыта негде было набраться, потому что на последних курсах универа вместо поиска работы постоянно болела и ходила по врачам.
И вот как вспомню так вздрогну как я после универа ходила обивала пороги и за копеечную ЗП напрашивалась хоть в курьеры. Время 2009 год, кризис на дворе, никто меня не брал. Через год устроилась по знакомству администратором.
Сейчас снова в поиске и такая же история. На директора, чтобы поговорить 1 на 1 трудно нарваться, а без опыта работы ты сейчас никому нафик не нужен. Всем нужны спецы и огромный набор требований, который чаще на практике не нужен, всему можно обучиться сразу и на месте(если ты не врач, где у тебя уже при приеме на работу должен быть определенный навык)