Гость
Статьи
Предлагают руководящую …

Предлагают руководящую должность, боюсь не справиться

Мне 26, 4 года работаю по специальности, из них полтора - юрисконсультом в единственном числе в небольшой частной фирме. Тут поступило предложение от моего бывшего руководителя занять вакансию начальника юротдела (в подчинении два человека) в госучреждении. Зарплату обещают больше, чем там, где я сейчас работаю, к тому же полностью "белую".

Вроде бы заманчивое предложение, но я не уверена, что смогу быть именно руководителем, я привыкла исполнять распоряжения начальства. Очень страшно, что не получится, и с позором придется уйти.

Может, если я так сомневаюсь, руководителя из меня точно не получится? Я так думаю, прирожденный начальник изначально не должен бояться стать им. А тут я со своим комплексом исполнителя... Поделитесь своим опытом становления руководителем, боялись ли вы занять эту должность и что в итоге из этого получилось?

Люси
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, не отказывайтесь. Если вы знаете дело, которым собираетесь руководить - это уже 90% успеха. А сомневаются все и всегда, я тоже сомневалась когда-то, а мне приходилось руководить не только людьми моей профессии, но и сотрудниками смежных профилей, в делах которых я ничего не понимала, но и то справлялась. А исполнять указания начальства вы все равно будете, просто на другом уровне. Научитесь поручать другим и требовать с них.

Гость
#2

Иди, может разводки научишься писать получше

Svetlanka
#3

Мне кажется так, менять в своей жизни что-то всегда боязно, всегда есть опасения- это естественно. Но надо всегда по возможности двигаться вперед. Возможно будете жалеть, если не пойдете на новое место. мое мнение - надо идти на более высокооплачиваемую работу если Вам предоставилась такая возможность. У меня есть опыт руководства 3 людьми. Вроде справилась нормально - были и конфликты, но все не так страшно.

Гость
#4
Гость

Иди, может разводки научишься писать получше

У тебя разводкофобия.

Гость
#7

я не смогла. Причем была уверена, что будет отлично, а в итоге (( мне сели подчиненные на шею, требовать с них я не умела, в итоге все делала сама (( я хороший исполнитель, но никакой руководитель ((

Говорила не раз с вышестоящим начальством. Оно пошло мне навстречу - терять такого работника как я никому не хочется. Оставили мне ту же зарплату и взяли руководителя со стороны, она умела орать на людей. Но в итоге все равно на мне все держалось.

Гость
#9

Идите. 1. Раз бывший руководитель предлагает, значит, уверен в Вас - он как никто другой знает Ваши возможности. 2. Преимущество госслужбы: туда непросто устроиться - но и уволить Вас будет ООООчень сложно:) Это не частная контора, где чуть что не так - до свидания, Вы нам не подходите. Так что сможете научиться. И в гос. секторе тьма всяких обучений, повышений квалификаций и пр. Идите - не беспокойтесь!

Гость
#10
Гость

я не смогла. Причем была уверена, что будет отлично, а в итоге (( мне сели подчиненные на шею, требовать с них я не умела, в итоге все делала сама (( я хороший исполнитель, но никакой руководитель ((Говорила не раз с вышестоящим начальством. Оно пошло мне навстречу - терять такого работника как я никому не хочется. Оставили мне ту же зарплату и взяли руководителя со стороны, она умела орать на людей. Но в итоге все равно на мне все держалось.

Если умение орать на людей Вы расцениваете как главный навык руководителя - эта должность однозначно не для Вас.

Гость
#12

Соглашайтесь, не боги горшки обжигают.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть )))

#13
Люси

Мне 26, 4 года работаю по специальности, из них полтора - юрисконсультом в единственном числе в небольшой частной фирме. Тут поступило предложение от моего бывшего руководителя занять вакансию начальника юротдела (в подчинении два человека) в госучреждении. Зарплату обещают больше, чем там, где я сейчас работаю, к тому же полностью "белую".Вроде бы заманчивое предложение, но я не уверена, что смогу быть именно руководителем, я привыкла исполнять распоряжения начальства. Очень страшно, что не получится, и с позором придется уйти.Может, если я так сомневаюсь, руководителя из меня точно не получится? Я так думаю, прирожденный начальник изначально не должен бояться стать им. А тут я со своим комплексом исполнителя... Поделитесь своим опытом становления руководителем, боялись ли вы занять эту должность и что в итоге из этого получилось?

У всех бывают и сомнения, и страхи, даже у тех, кто кажется "прирожденным начальником") Пока не попробуешь - не узнаешь, выйдет из тебя руководитель или нет ;)

Гость
#14

Упустить такой шанс!!! Не вздумайте! Потом будете жалеть. Переоринтируйте свои принципы с исполнителя на руководителя, у вас все получится. Удачи!!!

Гость
#15
Гость

Упустить такой шанс!!! Не вздумайте! Потом будете жалеть. Переоринтируйте свои принципы с исполнителя на руководителя, у вас все получится. Удачи!!!

я вот так же решила. У меня были долги за жилье. А с этой должностью я махом все долги выплатила и расширила свое жилье. Год маялась.

Блондинушка
#16

Я в свое время не справилась. Не смогла себя поставить, не справилась с этими интрижками, сплетнями и панибратством. Нашла себе спокойную неруководящую должность и ушла - и счастлива.

Седой Волк
#17

С таким комплексом неудача гарантирована, конечно. Но месяцев 6 проработаете, работая за весь отдел.
Не боги горшки обжигают, но к руководству надо немножко подготовиться теоретически и практически. Без подготовки неудача гарантирована.

Гость
#18

Почитайте книжки типа Глеба архангельского, там многое подчеркнёте в плане управления людьми

Гость
#19

Когда мне впервые предложили руководящую должность (сразу 15 человек), я тоже долго думала, колебалась, согласилась при условии, что меня пошлют на курсы, как управлять людьми, решать всякие организационные вопросы и разруливать психологические моменты. Было полезно. Но это было не в России, компания американская, такие методы очень приветствуются. И да, было сложно, причем с первого дня. С тех пор уже 10 лет прошло, я поменяла несколько компаний (хай-тек), руководящие должности, но главные уроки того первого опыта усвоила. Никогда не кричать на подчиненных. Не обещать того, что ты не сможешь выполнить. Никогда не сближаться (как с другом), относиться по-дружески, но сохранять дистанцию. Быть в курсе семейных, вне-рабочих проблем своей команды. Иногда у человека какая-то беда, горе, ему тяжело сосредоточиться на работе. А самое главное правило руководителя, на мой взгляд: успех-это наш общий успех, а неудача-моя личная, как руководителя. Мне это много лет назад один умный человек сказал.

Гость
#20

Женщина не может работать, в который раз убеждаюсь, тем более на дядю, если мденщина на работе орет-вопит, то все, это конь с яйцами, мужчина, да, может на работе орать,творить, а домой придти и Мур-мур любимая, у женщины все иначе, она слишком вживается в роль начальницы, полностью несвойственную ее природе, некоторые женщины-начальницы очень обижались, услышпв мою теорию, с пеной у рта уверяя в своей женоственности, но на самом деле там локомотив неуправляемый, какое счастье, что я ушла с работы в свой бизнес, аллилуйя, нарадоваться не могу

гость
#21
Гость

я не смогла. Причем была уверена, что будет отлично, а в итоге (( мне сели подчиненные на шею, требовать с них я не умела, в итоге все делала сама (( я хороший исполнитель, но никакой руководитель ((Говорила не раз с вышестоящим начальством. Оно пошло мне навстречу - терять такого работника как я никому не хочется. Оставили мне ту же зарплату и взяли руководителя со стороны, она умела орать на людей. Но в итоге все равно на мне все держалось.

++++++
Я сама такой же "серый кардинал". Руководителем отдела не пошла: ну не мое это. А вот замом - это мое. Начальник у меня нормальный: он руководит, орет и всех строит (выполняет все обязанности начальника), а я тихо выполняю свою работу и не лезу во все эти разборки.

Мармотка
#22
Люси

Может, если я так сомневаюсь, руководителя из меня точно не получится? Я так думаю, прирожденный начальник изначально не должен бояться стать им. А тут я со своим комплексом исполнителя... Поделитесь своим опытом становления руководителем, боялись ли вы занять эту должность и что в итоге из этого получилось?

я когда на первую руководящую устроилась - пришла на собеседование и повизгивая от восторга от самой себя рассказала какой я супер-профи. и сказала что меньше чем отдел не рассматриваю. мне на следующий день перезвонил директор и позвал руководить)))
второй раз по объявлению - пришла и опять на след день позвали.
я не боялась а наоборот планы строила как я буду руководить и работу налаживать соответственно своего видения.

"Тут поступило предложение от моего бывшего руководителя занять вакансию начальника юротдела (в подчинении два человека) в госучреждении. " - ну раз он ваш бывший руководитель значит вы ему запомнились как неглупая. а это немало. 2 человека это в самый раз. госучреждение - если это типовая конторка то там договорная работа и может пара спорных моментов в год. и для опыта это полезно.

звезда мишлен
#23

У вас есть огромное преимущество в этой ситуации. Вы придете со стороны и будете руководить не бывшими коллегами-приятелями, а чужими людьми. Какую роль себе придумаете, такую и сыграете.

Гость
#24
Гость

Идите. 1. Раз бывший руководитель предлагает, значит, уверен в Вас - он как никто другой знает Ваши возможности. 2. Преимущество госслужбы: туда непросто устроиться - но и уволить Вас будет ООООчень сложно:) Это не частная контора, где чуть что не так - до свидания, Вы нам не подходите. Так что сможете научиться. И в гос. секторе тьма всяких обучений, повышений квалификаций и пр. Идите - не беспокойтесь!

Да ладно, работала я в государственном учреждении, если кого хотели уволить, то непременно увольняли. Не увольняли только тех, у кого блат есть, так те вообще сидели и ничего практически не делали. А вот устроиться действительно не так-то уж и легко.

dollyredd
#25

Аналогично в 26 лет получила руководящую должность и тоже поначалу не очень хотела. За месяц на новой должности вошла во вкус и теперь мне работа нравится намного больше. Главное научиться завоевывать авторитет и организовать рабочий процесс.

Гость
#26

Как все смешно: авторитет, руководство... при работе на дядю... фу, проходили, поумнели... на дядю отсидел и пошел скорее домой. А автору- конечно соглашайтесь. Но только из-за реальной выгоды зарплаты. Зачем отказываться от денег? Вы же надеюсь уже поняли, что работаем мы из-за денег? А те 2 подчиненных - да их можно и не трогать, не лезть в руководство и организацию, они и без вас свои обязанности будут тюкать.

Седой Волк
#27
Гость

Как все смешно: авторитет, руководство... при работе на дядю... фу, проходили, поумнели... на дядю отсидел и пошел скорее домой. А автору- конечно соглашайтесь. Но только из-за реальной выгоды зарплаты. Зачем отказываться от денег? Вы же надеюсь уже поняли, что работаем мы из-за денег? А те 2 подчиненных - да их можно и не трогать, не лезть в руководство и организацию, они и без вас свои обязанности будут тюкать.

)))
При таком подходе перспектива работать на результат за себя и ещё 2 подчиненных из вероятной превращается в неизбежную.

Гость
#28

не смешите. Ну прям руководители работают на результат. Проходила на своей шкуре, когда была молодым руководителем. Думала, что я за все отвечаю, все до мелочей контролировала, часто переделывала, т.к делала лучше. А этого делать НЕ НАДО. Какой хоть там результат в госконторе? Или к коммерческой (АО, ООО) на дядю. Ну минимально смотреть , чтобы обязанности выполняли. И ВСЕ.

Гость
#29

И надо запомнить, что не всегда надо сделать отлично, часто можно просто хорошо или просто сделать как нибудь.

Гость
#30
Седой Волк

С таким комплексом неудача гарантирована, конечно. Но месяцев 6 проработаете, работая за весь отдел. Не боги горшки обжигают, но к руководству надо немножко подготовиться теоретически и практически. Без подготовки неудача гарантирована.

Ничего страшного.
Отрицательный результат - тоже результат.
Это - опыт. Он бесценен.
За одного битого двух небитых дают )))
Не получилось сейчас, получится потом.

Гость
#31
Гость

И надо запомнить, что не всегда надо сделать отлично, часто можно просто хорошо или просто сделать как нибудь.

++++++++++++++++++++++++++

Елена
#32

Здравствуйте, есть хорошая подработка, оф.оформление, соц.пакет, стаж, работа удаленная, свободный график, возможность совмещать с основной работой, отправить резюме и задать вопросы пишите на Pelenavgl@yandex.ru

Молодая старушка
#33

Пока не поработаете - не поймете, потому что иногда новые обстоятельства раскрывают нас с неожиданной для нас самих стороны. И то,что вы приучены исполнять чужие распоряжения не помеха - если Вы дисциплинированы,то и от подчиненных будете требовать порядка, и не забывайте, что у любого начальника всегда есть кто-то вышестоящий,кому надо подчиняться.В крайнем случае, можно уйти,и не "с позором",а по собственной воле,сделав для себя выводы.Соглашайтесь и выжмите максимум опыта и максимум результата для себя из новой работы.Потом найдете что-то более престижное, и в резюме укажете,что были начальником,а не просто бумажки ворошили...

Молодая старушка
#34

Автор пишет: "Может, если я так сомневаюсь, руководителя из меня точно не получится? Я так думаю, прирожденный начальник изначально не должен бояться стать им. А тут я со своим комплексом исполнителя..." Так вот,руководителями не рождаются, а становятся, а в идеале еще учатся.Как минимум,Вы сами можете почитать книги на тему психологии управления, лидерства и т.п. Поменять свое мышление,видимо, придется,но это реально.

Гость
#35

Я долго работала в банке и при мне нескольких человек повышали до начальника отдела, дак вот никаких супер качеств у них не было, тем более у вас будет всего 2 подчиненных, это отличная возможность . Вам обязательно надо соглашаться! Лучше сделать и пожалеть, чем вообще не сделать.

Гость
#36
Молодая старушка

Пока не поработаете - не поймете, потому что иногда новые обстоятельства раскрывают нас с неожиданной для нас самих стороны. И то,что вы приучены исполнять чужие распоряжения не помеха - если Вы дисциплинированы,то и от подчиненных будете требовать порядка, и не забывайте, что у любого начальника всегда есть кто-то вышестоящий,кому надо подчиняться.В крайнем случае, можно уйти,и не "с позором",а по собственной воле,сделав для себя выводы.Соглашайтесь и выжмите максимум опыта и максимум результата для себя из новой работы.Потом найдете что-то более престижное, и в резюме укажете,что были начальником,а не просто бумажки ворошили...

Отличный комментарий!
У меня почти такая же ситуация, но мне предлагают быть директором в аудиторской компании. Я решила ,чио нужно расти дальше,опыт есть. Очень хочу,чтоб все получилось)

Гость
#37
Гость

Женщина не может работать, в который раз убеждаюсь, тем более на дядю, если мденщина на работе орет-вопит, то все, это конь с яйцами, мужчина, да, может на работе орать,творить, а домой придти и Мур-мур любимая, у женщины все иначе, она слишком вживается в роль начальницы, полностью несвойственную ее природе, некоторые женщины-начальницы очень обижались, услышпв мою теорию, с пеной у рта уверяя в своей женоственности, но на самом деле там локомотив неуправляемый, какое счастье, что я ушла с работы в свой бизнес, аллилуйя, нарадоваться не могу

А начальники не должны орать. Манера кричать это какое-то отклонение в психике из детства

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: