Гость
Статьи
Ох уж эти …

Ох уж эти собеседования!

Добого времени суток!
С 1 мая я нахожусь в поиске работы после сокращения, так как компания ушла из России... Побывала уже, наверное, на 20 собеседованиях. Вот с чем я столкнулась и что …

Аня
97 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Алина
#60
Гость

130 тыс! нам из провинции тяжело читать о таких зарплатах на должности офис-менеджера, пусть даже со знанием иностранных языков. Вы уж простите, автор, но вам-то грех жаловаться. Халява кончилась, но она у вас хотя бы была.

В Москве это сейчас тоже высокая зарплата и уже, как правило, для руководителей. У меня подруга работает офис-менеджером в крупной компании. У нее в подчинении секретариат, уборщицы и водители - человек 10. Она получает 70000. Держится за работу зубами. Автору, действительно, повезло. Нужно понимать, что сейчас в мск средняя зп для офис-менеджера даже с английским - 50000.

Гость
#61
Гость

Ни в коем случае не страдальческий вид! Сегодня только коллективом обсуждали, что как ни крути - а встречают по одежке. По нормальной, приличной одежде, не обязательно дорогой, хорошая прическа, хорошая укладка, но без закидонов, конечно, без помад, стрелок огромных и т.д. Огромные шпильки тоже неуместны. В целом надо быть похожей на диктора ТВ не важно какого возраста. Сегодня пришла с отросшими на сантиметров 6 корнями непокрашенными и в джинсовой юбке - минус!

Я как-то в июне ходила по собеседованиям. Официальный стиль одежды всегда соблюдала. Придя в одну контору, не самую плохую, поразилась прикиду других соискателей - летние сарафаны, топы на бретельках. И о чем люди думают, когда в таком виде приходят собеседоваться на офисную работу. Это же не вакансии рабочих на производстве/

Гость
#62

Сейчас легко устроиться только на фиговые вакансии - операторы в колл-центры, страховым агентом, продавцом, менеджеры по продажам и т.д. Очень большая конкуренция: вакансий 18 (и не все из них подходят), резюме соискателей только в открытом доступе 281 (на Суперджобе по моему направлению, например). Увы, кто привык к большим зарплатам, придется отвыкать.

Аня
#63
Элина

я тоже ужасно удивилась, когда узнала зп в 130 тыс. для офис-менеджера.У нас в Латвии офис-менеджер - это девушка на рецепшене, выполняет стандартный набор секретарских обязанностей - телефоны, электронная почта, чай с кофе, бумажки регистрирует, воду и бумагу заказывает. И так во всех компаниях , и в маленьких, и в международных. И у нас еще каждый сотрудник от секретаря до президента должен знать минимум три языка - русский латышский и английский , так как мы в Европе. И самое главное - зарплата у таких офис-менеджеров не более 600 евро на руки. Я в шоке...130 тыс.!! Хочу в Москву .)))

Да, мне очень и очень повезло с работодателем и с зп, но было это всего 2 года. Офис-менеджер в каждой компании понятие свое несет. В мои обязанности входило абсолютно всё - от закупок до ликвидации офиса в последствии. Когда я искала это место я была очень мотивирована на большой доход - был кредит в долларах и я понимала, что медлить никак нельзя, хорошо успела выплатить. И такая зп в 2013 была тут не редкость.

Аня
#64
Гость

130 тыс! нам из провинции тяжело читать о таких зарплатах на должности офис-менеджера, пусть даже со знанием иностранных языков. Вы уж простите, автор, но вам-то грех жаловаться. Халява кончилась, но она у вас хотя бы была.

Мои родители тоже живут в провинции и я сама оттуда, я всё понимаю. Сказать, что была халява ну никак не могу - и в профессиональном, и в эмоциональном смысле, деньги давались нелегко. Сейчас, конечно, я и не думаю о такой зп.

Аня
#65
Элина

думаете, девушка/автор обманывает?а может там в понятие офис менеджера входит управление компанией или отделом, а не кофе-машиной и принтером?я не знаю...Но это реально много для секретаря 130 тыщ. У меня муж руководитель среднего звена, получает чуть-чуть больше. Я занимаюсь своим бизнесом, 9 человек в подчинении, у меня чистая прибыль в месяц бывает и меньше, чем 130 тыс.... Ну не знаю.. Хотя конечно Москва и Рига это вещи разные, согласна. Автор, а что входило в Ваши обязанности в качестве офис-менеджера?

Намерений обманывать у меня нет - зачем? Компания была очень небедная, 2013 год - ситуация совсем не такая как сейчас. Я занималась всеми закупками, координацией работы поставщиков, бухгалтерии, кадровиков, клининга, аккредитацией офиса, ремонтом офиса, подписанием договоров, разрешениями на работу иностранцам, организацией мероприятий, договорами о субаренде помещения, впоследствии ликвидацией офиса, плюс ассистировала всем в офисе после сокращения ассистента.

Аня
#66

Немного не понимаю, почему так на меня накинулись, как-то грустно, да, я гуманитарий, да, в 16 лет выбрала не тот путь, наверное, но почему же надо работу ассистента или офис-менеджера считать какой-то недо? До этого я 8 лет проработала в крупнейшей м/унар. компании в отделе проф.развития и была совсем не ассистентом, но зп была маленькая, а кредит был на кв. в долларах, вот и пришлось менять работу на не настолько любимую, но хорошо оплачиваемую. Нисколько не жалею, кредит выплатила, но теперь надо менять направление деятельности, форум меня на это еще больше подтолкнул!

Аня
#67
Алина

В Москве это сейчас тоже высокая зарплата и уже, как правило, для руководителей. У меня подруга работает офис-менеджером в крупной компании. У нее в подчинении секретариат, уборщицы и водители - человек 10. Она получает 70000. Держится за работу зубами. Автору, действительно, повезло. Нужно понимать, что сейчас в мск средняя зп для офис-менеджера даже с английским - 50000.

Да, конечно, я понимаю :-) И ищу уже работу, основываясь не на материальном моменте, а например, на том, какой коллектив. Пока не сложилось, но нужно верить и искать!

Аня
#68
кира

лафа с иностранцами, платящими кучу денег кончилась. Сейчас и 70 тыщ не найдете. + декрета будут бояться в вашем случае.

Да, ощутила это !

Аня
#69
Алина

20 собеседований за полгода - это очень даже прилично, учитывая то, что конкуренция в вашей области очень высока. Я тоже ищу работу уже полгода и тоже в Москве. У меня было только 5!!! собеседований. Резюме либо не просматривают, либо - отказ. Некоторые вакансии висят по полгода, последние 2 недели вообще количество новых вакансий снизилось до минимума. Зарплаты в Москве понизились минимум в 2 раза. Сейчас за 130000 уже ищут ТОП- менеджеров. Например, вакансия Операционный директор с опытом оптимизации бизнес-процессов и свободным английским - предлагают оклад 120000. Даже не знаю, что и делать - бесконечно искать работу невозможно, так как элементарно нужны деньги и кормить детей на что-то нужно. На рядовые позиции не берут, так как последние 10 лет опыт руководителем в крупных компаниях. Совет тем, кто собирается ехать в Москву искать работу, здесь своих высококвалифицированных безработных навалом, которые готовы уже на все.

Надеюсь, у Вас всё наладится! Искренне.

Гость
#70

У меня муж по другую сторону баррикад... Поэтому , зная тонкости а за одно и весь вал неадеквата по пунктам, которым стабильно блещут "кандидаты", я даже после 6 летнего перерыва прошла на всех собеседованиях где побывала , всегда перезванивали и приглашали на "оформление". В итоге прошла 5 - выбирала, хотя никаких особо специфических супер знаний у меня нет +6 летний перерыв. Так что дело в вас уважаемые кандидаты , тем более автор с мая искать- ну это вообще за гранью...

Аня
#71
Гость

У меня муж по другую сторону баррикад... Поэтому , зная тонкости а за одно и весь вал неадеквата по пунктам, которым стабильно блещут "кандидаты", я даже после 6 летнего перерыва прошла на всех собеседованиях где побывала , всегда перезванивали и приглашали на "оформление". В итоге прошла 5 - выбирала, хотя никаких особо специфических супер знаний у меня нет +6 летний перерыв. Так что дело в вас уважаемые кандидаты , тем более автор с мая искать- ну это вообще за гранью...

Могу за Вас только порадоваться :-) Ну а мой путь - per aspera ad astra.

Алина
#72
Гость

У меня муж по другую сторону баррикад... Поэтому , зная тонкости а за одно и весь вал неадеквата по пунктам, которым стабильно блещут "кандидаты", я даже после 6 летнего перерыва прошла на всех собеседованиях где побывала , всегда перезванивали и приглашали на "оформление". В итоге прошла 5 - выбирала, хотя никаких особо специфических супер знаний у меня нет +6 летний перерыв. Так что дело в вас уважаемые кандидаты , тем более автор с мая искать- ну это вообще за гранью...

Может быть поделитесь своим опытом такого успешного прохождения собеседований без супер-знаний и с 6 летним перерывом? На какую должность претендовали, что сразу все так гладко? Как то сказочно все выглядит.

Гость
#73

Аня, ну вы не совсем стандартный офис-менеджер были. У вас вполне приличный опыт руководящей работы. Тем более, что и в HR-***** (оценке) раньше работали. Расширьте диапазон поиска, на мой взгляд на позиции со свободным английским конкуренция все-же меньше.
По поводу собеседований какие выводы я сделала:
1. Нужно понравиться в первую очередь тому человеку, кто осуществляет первичный отбор - мен. кадрового агентства, hr или даже секретарь (такое тоже бывает). Даже если человек проводит так называемое стресс-интервью, задает жесткие вопросы прямо в лоб типа "что вы так долго найти работу не можете- не берут?" - продемонстрировать, что вопрос этот логичный и у вас было много предложений, но вы серьезно относитесь к своей карьере и хотели бы найти компанию, где сможете реализовать свои знания/навыки. Иногда бывает, что интервьюер ведет себя просто по-хамски - постоянно отвечает на звонящий мобильный, что-то делает на компьютере и даже не смотрит в твою сторону и *****. Демонстрировать спокойствие и понимание.
2. Демонстрировать уверенность и энергичность. Глаза должны в буквальном смысле "гореть".
3. Иметь готовые ответы на все стандартные вопросы типа: "Какие ваши недостатки", "Что вы неприемлете больше всего в руководителе", "Какие ваши самые большие достижения/неудачи".
4. О своих достижениях говорить конкретно в цифрах. Сколько поставщиков нашли, какой бюджет сэкономили, как оптимизировали работу в офисе.
Главное - побольше узнать о потенциальном работодателе до собеседования и демонстрировать то, что ему нужно. На мой взгляд, самая главная проблема сейчас не пройти собеседование, а на него попасть.

Аня
#74
Гость

Аня, ну вы не совсем стандартный офис-менеджер были. У вас вполне приличный опыт руководящей работы. Тем более, что и в HR-***** (оценке) раньше работали. Расширьте диапазон поиска, на мой взгляд на позиции со свободным английским конкуренция все-же меньше.По поводу собеседований какие выводы я сделала:1. Нужно понравиться в первую очередь тому человеку, кто осуществляет первичный отбор - мен. кадрового агентства, hr или даже секретарь (такое тоже бывает). Даже если человек проводит так называемое стресс-интервью, задает жесткие вопросы прямо в лоб типа "что вы так долго найти работу не можете- не берут?" - продемонстрировать, что вопрос этот логичный и у вас было много предложений, но вы серьезно относитесь к своей карьере и хотели бы найти компанию, где сможете реализовать свои знания/навыки. Иногда бывает, что интервьюер ведет себя просто по-хамски - постоянно отвечает на звонящий мобильный, что-то делает на компьютере и даже не смотрит в твою сторону и *****. Демонстрировать спокойствие и понимание.2. Демонстрировать уверенность и энергичность. Глаза должны в буквальном смысле "гореть". 3. Иметь готовые ответы на все стандартные вопросы типа: "Какие ваши недостатки", "Что вы неприемлете больше всего в руководителе", "Какие ваши самые большие достижения/неудачи".4. О своих достижениях говорить конкретно в цифрах. Сколько поставщиков нашли, какой бюджет сэкономили, как оптимизировали работу в офисе.Главное - побольше узнать о потенциальном работодателе до собеседования и демонстрировать то, что ему нужно. На мой взгляд, самая главная проблема сейчас не пройти собеседование, а на него попасть.

Спасибо за ценные советы!

Ника
#75
Аня

Не говорю, конечно. Зп сейчас объективно снизились и 70000 нет - это очень хорошая средняя зп в Москве для офис-менеджера. А про смысл кого-то брать - это про любого можно сказать - как можно заранее знать, сработается человек или нет... Лотерея :-)

для офис-менеджера потолок 40 тыщ
и на эти 40 тыщ очереди стоят

130 - не верю, не видела нигде такого. в компаниях из fortune-100 на 30-40 тыщ сидят девочки.

Ника
#76
Гость

Сейчас легко устроиться только на фиговые вакансии - операторы в колл-центры, страховым агентом, продавцом, менеджеры по продажам и т.д. Очень большая конкуренция: вакансий 18 (и не все из них подходят), резюме соискателей только в открытом доступе 281 (на Суперджобе по моему направлению, например). Увы, кто привык к большим зарплатам, придется отвыкать.

в среднем на вакансию сейчас 100 человек, если это не программист
поэтому работодатели могут изгаляться как хотят
можно это переждать, но вообще в след году говорят, что доллар будет 75

Гость
#77
Алина

Может быть поделитесь своим опытом такого успешного прохождения собеседований без супер-знаний и с 6 летним перерывом?

Этим трудно за раз поделится, да еще и на форуме. Это в долгих беседах с мужем было приобретено и

Гость
#78

и в действительном осознании ситуации , в какой то мере даже перевороте сознания .
А раньше я на собеседованиях тоже была вся такая "коммуникабельная общительная, минусов у меня не было, а достижения ну эээммм, в компанию я естественно пришла из любви к общению с людьми и из за планов рости " ну и т.п. избитые нелогичные бредни, да и дело даже не в этих всех избитых и истасканых формулировках. У многих людей -даже хороших профессионалов, чаще всего нет логики в рассказе (что и затрудняет их оценку , выбор их на вакансию, потому что мотивы этих людей либо не понятны либо наоборот очень хорошо понятны и распознаны и они... далеки от того что пытается выдать за правду кандидат ) . Логики нет потому что в рассказе одно а в действиях (трудовая диплом) совсем иное.

Гость
#79

В общем что бы понять хотя бы немного советую почитать , что такое локус контроля в общем и в кадровом ракурсе, что такое знания умения навыки (буквально определения), что такое личные цели и ваше РЕАЛЬНОЕ (беспристрастное/честное) кпд достижения ваших же целей и планов в вашей жизни. Научится четко И ЧЕСТНО доя самой себя определять что есть такое та или иная вакансия - какие качества кандидата она предполагает (что бы вам на это вопрос честно отвечала ЛОГИКА, а не гордость , пафос или жалкие попытки представить вещи лучше чем они есть)
Грубо говоря если вы претендуете на разносчика кофе/секретаря/уборщицу/курьера, то рассказывать о своей амбициозности (как вы всю жизнь мол стремились и работать и учиться,и ваще тянулись делать карьеру) , о том что вы стремитесь больше зарабатывать (при этом ваша трудовая пестрит "свободными графиками" разносчика пиццы или 5-7 летним стажем младшего помощника с явно мизерной зп ) или о том что в предыдущем руководите вам не нравилось его несправедливое отношения/некомпетентность глупо и самое главное НЕ логично (ваш рассказ о себе не бьет с тем что вы творите в своей жизни, даже если это все не осознано) , что в первую очередь вас характеризует как глупого, некомпетентного и полностью дезориентированного и в социуме и в проф среде.

Гость
#80

У нас два месяца искали офис менеджера и конструктора. Куча претендентов приходили. Потом как то необходимость отпала. Так никого и не взяли. Таких контор сейчас куча - не знают что завтра будет. Могут сегодня вас собеседовать и всем вы хороши, но завтра им просто уже никто не нужен - аренду бы заплатить.

Svetic
#81

Всего 20 собеседований за полгода? Прохлаждаетесь, мадам :) Я на 20 собеседований сходила за неделю (5 рабочих дней по 4 собеседования в день), когда реально нужна была работа.

Гость
#82

Ненавижу собеседование. Собеседование создано для того, чтоб посмотреть друг на друга, оценить две стороны. Но в реальности собеседования превращаются в театр, где в главной роли сидит непонятно кто, и оценивает тебя свысока, лезет в личные вопросы, куда его лезть вообще не просили, унижает стрессовыми собеседованиями и прочее. И холоп/ка которые сидят и с унизительным видом это терпят и трясутся. Тьфу.

Аня
#83
Гость

Ненавижу собеседование. Собеседование создано для того, чтоб посмотреть друг на друга, оценить две стороны. Но в реальности собеседования превращаются в театр, где в главной роли сидит непонятно кто, и оценивает тебя свысока, лезет в личные вопросы, куда его лезть вообще не просили, унижает стрессовыми собеседованиями и прочее. И холоп/ка которые сидят и с унизительным видом это терпят и трясутся. Тьфу.

Да, согласна с Вами полностью...

Гость
#84
Svetic

Всего 20 собеседований за полгода? Прохлаждаетесь, мадам :) Я на 20 собеседований сходила за неделю (5 рабочих дней по 4 собеседования в день), когда реально нужна была работа.

Наверно на должность продавца или менеджера по продажам в тухлые конторки, где сразу не оформляют и кидают после испытательного срока

разум
#85
Гость

У меня муж по другую сторону баррикад... Поэтому , зная тонкости а за одно и весь вал неадеквата по пунктам, которым стабильно блещут "кандидаты", я даже после 6 летнего перерыва прошла на всех собеседованиях где побывала , всегда перезванивали и приглашали на "оформление". В итоге прошла 5 - выбирала, хотя никаких особо специфических супер знаний у меня нет +6 летний перерыв. Так что дело в вас уважаемые кандидаты , тем более автор с мая искать- ну это вообще за гранью...

ой, не пиzди))

Алина
#86

Аня, как продвигаются ваши поиски работы? Ходите ли на собеседования? На мой взгляд сейчас вообще глухо.

Аня
#87
Алина

Аня, как продвигаются ваши поиски работы? Ходите ли на собеседования? На мой взгляд сейчас вообще глухо.

Алина, да, вчера была на двух и в пятницу на одном. Всем нравлюсь, все улыбаются, я уже такую хорошую речь выучила))) Поняла несколько моментов, почему реально боятся меня брать: 1) слишком опытная доя стандартного набора офис-менеджерства, 2) большая зп на прошлом месте (узнают, если через агентство идут, тк я иду через тоже, которое устроило меня на эти большие деньги), 3) детородный возраст. Короче, вчера был какой-то день икс, я морально истощилась, каждое интервью как раздача моей энергии. Делаю перерыв - буду ремонтом заниматься, а там уж как пойдет.
Кстати, лакшери сигмент процветает и сейчас, так что работу надо искать именно там))

Аня
#88

То же* и сегмент*, описАлась, сорри))

1
#91
Аня

Алина, да, вчера была на двух и в пятницу на одном. Всем нравлюсь, все улыбаются, я уже такую хорошую речь выучила))) Поняла несколько моментов, почему реально боятся меня брать: 1) слишком опытная доя стандартного набора офис-менеджерства, 2) большая зп на прошлом месте (узнают, если через агентство идут, тк я иду через тоже, которое устроило меня на эти большие деньги), 3) детородный возраст. Короче, вчера был какой-то день икс, я морально истощилась, каждое интервью как раздача моей энергии. Делаю перерыв - буду ремонтом заниматься, а там уж как пойдет. Кстати, лакшери сигмент процветает и сейчас, так что работу надо искать именно там))

Во и у меня такая же ситуация как у вас, Аня.. Очень похожи истории. Только у вас детородный, а у меня просто возраст - 40, несмотря на внешние 33-35. Захотят - придерутся ко всему:) Не нужны мы работодателям с блестящим опытом, хотят не целостную единицу, а пластилин под себя. Я вчера отказ получила в одном месте - после 4 собеседований - "слишком хороша и заскучаю в узких рамках". И это по знакомству, и это после внятных объяснений почему должна сузить спектр обязанностей и почему более не могу быть пиэем/рук-лем секретариата/lifestyle manager/тревел-координатором и прочими сотрудниками в одном своем лице для шефа и его 12 человек семьи 24 часа в сутки 7 лет.
Девочки, у вас есть положительные сдвиги?

1
#92
1

Во и у меня такая же ситуация как у вас, Аня.. Очень похожи истории. Только у вас детородный, а у меня просто возраст - 40, несмотря на внешние 33-35. Захотят - придерутся ко всему:) Не нужны мы работодателям с блестящим опытом, хотят не целостную единицу, а пластилин под себя. Я вчера отказ получила в одном месте - после 4 собеседований - "слишком хороша и заскучаю в узких рамках". И это по знакомству, и это после внятных объяснений почему должна сузить спектр обязанностей и почему более не могу быть пиэем/рук-лем секретариата/lifestyle manager/тревел-координатором и прочими сотрудниками в одном своем лице для шефа и его 12 человек семьи 24 часа в сутки 7 лет.Девочки, у вас есть положительные сдвиги?

*Почему БОЛЕЕ не могу быть

Аня
#93
1

*Почему БОЛЕЕ не могу быть

Сочувствую Вам. И очень понимаю! Желаю удачи - все равно она Вас настигнет!!

Василий
#94

Мне вообще одна работодательница предлодила провести собеседование в квартире жилого дома) естественно я ответил отказом. Во первых ненавижу женщин руководителей. 2 -е кто собеседование проводит в квартире. 3-е просила на почту прислать пример искового заявления. Мошенница чистой воды. Я просто культурно ее отбрил сказал что не хожу по квартирам на собеседование, заявления не отправляю на почту. Пусть ищет шаблон в интернете. Наврала мне что хочет посмотреть стиль написания) лохудра все юристы пишут в одном стиле и по одному правилу. Откуда такие курицы берутся не понимаю. В кафе еще пусть устроит собеседование.

zz
#94

С мая и уже отчаялись? Работу по полгода ищут, бывает и год.

Гость
#97

Резюме пишут на одном языке. Хотите продемонстрировать два языка — пишите два резюме

Гость
#98
Гость

Ни в коем случае не страдальческий вид! Сегодня только коллективом обсуждали, что как ни крути - а встречают по одежке. По нормальной, приличной одежде, не обязательно дорогой, хорошая прическа, хорошая укладка, но без закидонов, конечно, без помад, стрелок огромных и т.д. Огромные шпильки тоже неуместны. В целом надо быть похожей на диктора ТВ не важно какого возраста. Сегодня пришла с отросшими на сантиметров 6 корнями непокрашенными и в джинсовой юбке - минус!

не поймешь кто нужен!))) или специалист или модельной внешности человек

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: