Гость
Статьи
Осталсь должна

Осталсь должна

Вышла на работу после отпуска, и мне сообщили, пока меня не было, у нескольких сотрудников были свадьбы, дни рождения и проч. Итого: у меня долг, надо сдать определенную сумму. Никакого желания это делать у меня нет. И вообще с какого перепуга мне это записали как долг. Никто во время отпуска не звонил, не предупреждал. Сдавать не хочу, денег после отпуска практически нет.

Арти
47 ответов
Последний — Перейти
Зоуи
#1

Сколько ж Вы в отпуске были, если НЕСКОЛЬКО сотрудников успели свадьбу справить, дни рождения и ПРОЧЕЕ??)))) и, самое интересное, кто требует деньги и на что??

Гость
#2

Я б послала. Вообще эти поборы бесконечные не одобряю.

Арти
#3
Зоуи

Сколько ж Вы в отпуске были, если НЕСКОЛЬКО сотрудников успели свадьбу справить, дни рождения и ПРОЧЕЕ??)))) и, самое интересное, кто требует деньги и на что??

В отпуске месяц. Требует сдать сотрудница, ответственная за эти поборы. У нас коллектив большой.

Гость
#4

Значит останешься без подарка в др)) Невелика потеря.

Зоуи
#5
Арти

В отпуске месяц. Требует сдать сотрудница, ответственная за эти поборы. У нас коллектив большой.

ЧТо значит "требует"? Вы так и не ответили, на ЧТО? Если на подарок, то он был куплен и подарен без вас? Куда пойдут Впши деньги?

Гость
#6

Мы всегда сдаем и после отпусков тоже оказываемся в должниках. Если не сдавать, получается нечестно: тот, у кого ДР летом, например, сдает на всех, а ему сдаст только две третьих коллектива или вообще половина, т.к. остальные в отпусках.

Гость
#7
Зоуи

ЧТо значит "требует"? Вы так и не ответили, на ЧТО? Если на подарок, то он был куплен и подарен без вас? Куда пойдут Впши деньги?

Вероятно, кто-то сдал деньги за автора, и теперь требует долг.

Гость
#8

странно, вас даже не было. если именинникам что-то дарят, они не накрывают разве?

Гость
#9

Меня тоже так бесят эти поборы бесконечные. На прошлой работе я долго работала, коллектив дружный был, я всегда на все праздники скидывалась. А на новом месте я полгода отработала и в декрет ушла, и уверена, что мне ни на рождение ребенка, ни на мой др в январе никто ничего не подарит, поскольку из декрета я к ним возвращаться не планирую)) А я исправно каждый месяц 1000-1500 по конвертикам раскладывала.

Зоуи
#10
Гость

Вероятно, кто-то сдал деньги за автора, и теперь требует долг.

Вряд ли кто-то сдавал, автор про это не говорила.

Гость
#11
Зоуи

Вряд ли кто-то сдавал, автор про это не говорила.

Ну не знаю, мы всегда друг за друга сдаем.

Арти
#12
Зоуи

ЧТо значит "требует"? Вы так и не ответили, на ЧТО? Если на подарок, то он был куплен и подарен без вас? Куда пойдут Впши деньги?

Честно не знаю, поставили перед фактом, и все. О том, что за меня кто-то сдавал речи не было.

Гость
#13

Я говорю, что не буду сдавать и не сдаю. Что вы такие малохольные нытики, надоели, не можете за себя постоять.

Гость
#14

Послать всех по известному адресу, вежливо, но твердо.

Гость
#15
Гость

странно, вас даже не было. если именинникам что-то дарят, они не накрывают разве?

Скорее всего проставлялись. Накрывали поляну. Возможно даже была скумбрия. Жареная. НО!!! Этот праздник жизни прошёл мимо автора. И блин- ещё должна осталась!

Гость
#16

Автор, это как в фильме "Служебный роман", там тоже активистка собирала деньги со всех, бегала со списком?

Гость
#17

Идите к тем, кто собирал и узнавайте, кому по сколько собирали, почему вам не позвонили и не поставили в известность и что на эти суммы дарили, если дадут четкий, аргументированный и уверенный ответ, значит сдавайте, а если будет мямлить, пусть идет на хутор бабочек ловить.

Гость
#18

ну наверно вас до предупреждали что свадьба, что др...я думала вас год не было, и вы вернулись и не о чем не знали...

Гость
#19
Гость

ну наверно вас до предупреждали что свадьба, что др...я думала вас год не было, и вы вернулись и не о чем не знали...

Хорошо что не год! А то квартиру бы пришлось на продажу ставить!

Гость
#20

Скажите, что вы планируете бюджет и данные траты не учитывались, поэтому сдавать ничего не будете, т.к вам на жизнь не останется. Наврите, что кредит у вас, что кому-то одолжили или что-то подобное.

Арти
#21
Гость

Скажите, что вы планируете бюджет и данные траты не учитывались, поэтому сдавать ничего не будете, т.к вам на жизнь не останется. Наврите, что кредит у вас, что кому-то одолжили или что-то подобное.

Так и сделаю, да боюсь, что не отстанут, скажут, сдашь после зарплаты или когда деньги появятся. У них на все свои аргументы.

Арти
#22
Гость

ну наверно вас до предупреждали что свадьба, что др...я думала вас год не было, и вы вернулись и не о чем не знали...

Не предупреждали, у нас деньги собирают за несколько дней до события.

Таня
#23

какой то бред. у нас если была на больничном недельку даже,никто не сдает. так как праздник пропущен. за что деньги то? Я понимаю если рождение ребенка,похороны близкого родственника коллеги тогда да можно еще остаться в долгу. а так сдавать...я не понимаю такого

Гость
#24
Арти

Не предупреждали, у нас деньги собирают за несколько дней до события.

Арти, а о какой конкретно сумме идёт речь?

#25

Автор. ну вы как маленькая:) Требуйте повторить с вашим участием все поздравления и поедания тортов и шампанское. Раз с вас требуют деньги на праздник, то требуйте праздник, вы же имеете право сказать тост и что-то пожелать:). Обычно коллектив скидывается, а его угощают. Вот вы были в отпуске и не скидывались, соответственно вас не угощали.

Арти
#26
Гость

Арти, а о какой конкретно сумме идёт речь?

Тысяча рублей.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#27

сбор денег это как подарок, а не плата за торт и чай)
если вы сидите с коллективом в кабинете, если хотите дальше работать и сохранить нормальную атмосферу, то сдавайте эти деньги, возможно действительно кто-то внес сумму за вас.

Гость
#28
Арти

Тысяча рублей.

А что так мало то?!! Вы же говорите- несколько свадеб, дней рождений и прочее... И всего лишь- тысяча!! Вы там по 10 рублей скидываетесь что-ли?!

Гость
#29
Генриетта_ни то нельзя_ни это

сбор денег это как подарок, а не плата за торт и чай)если вы сидите с коллективом в кабинете, если хотите дальше работать и сохранить нормальную атмосферу, то сдавайте эти деньги, возможно действительно кто-то внес сумму за вас.

Что за шантаж и детские капризы. "Если хотите дальше работать" ... ахаха и что вы сделаете, костьми ляжете, а работать не будете, потому что кто-то на день рождения тыщу не сдал. Вот бывает же уб0жество.

Гость
#30
Гость

Вероятно, кто-то сдал деньги за автора, и теперь требует долг.

Пусть ему будет наука за такой туппой поступок. Автор, не отдавайте.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#31
Гость

Что за шантаж и детские капризы. "Если хотите дальше работать" ... ахаха и что вы сделаете, костьми ляжете, а работать не будете, потому что кто-то на день рождения тыщу не сдал. Вот бывает же уб0жество.

я вообще не поняла вашего посыла.
выдернули из контекста слова и вылили словесный компот.

я в кабинете не сижу, поэтому меня интриги на работе не касаются, поэтому деньги не сдаю (юбилеи близких коллег и трагические события исключение, конечно)

а если сидеть одном кабинете, то положительная атмосфера в коллективе никогда не помешает

Чудачка
#32

Я бы вернула эту 1000, ради того чтобы сохранить нормальные отнашения на работе, а не сдадите то пойдут слухи и будут вас исключать из колектива при любой возможности и будете ходить на работу как на каторгу. Автор я могу понять, что для вас возможно это дело принципа, но стоит ли игра таких свеч?

Гость
#33
Гость

А что так мало то?!! Вы же говорите- несколько свадеб, дней рождений и прочее... И всего лишь- тысяча!! Вы там по 10 рублей скидываетесь что-ли?!

Так коллектив большой.)

Автор, боритесь, не сдавайте. Глядишь и найдут вам замену.)))

#34

Сдать надо, но только на др. Потому что у вас тоже будет и если все будут в дни поборов уходить в отпуск, то дарить будет нечего. У нас точно также. День рожденье бывает у всех раз в году. А вот что касается свадьбы, то это лишнее, так как не у всех бывает свадьба. За нее проставляются. Так что тот, кто больше всех съел, тот пусть и платит. Вы попросите вашу главную за поборы, чтобы она выдала вам тортики и колбаску с тех самых проставлений.

Гость
#35

Если за вас кто- то вложился - придется отдать. А вообще такое нужно хотябы по телефону обсудить

никГость
#36

я сдала, у нас так принято.

Наташа
#37

У нас всем дарят равные суммы на др и свадьбы. Были в отпуске, кто-то вложил, а мы вышли сдали. Деньги дарим не для того чтобы вместо них съесть кусок торта, а чтобы порадовать человека.

никГость
#38
Гость

Идите к тем, кто собирал и узнавайте, кому по сколько собирали, почему вам не позвонили и не поставили в известность и что на эти суммы дарили, если дадут четкий, аргументированный и уверенный ответ, значит сдавайте, а если будет мямлить, пусть идет на хутор бабочек ловить.

она в отпуске была, а тревожить человека в отпуске не комильфо.

никГость
#39
Наташа

У нас всем дарят равные суммы на др и свадьбы. Были в отпуске, кто-то вложил, а мы вышли сдали. Деньги дарим не для того чтобы вместо них съесть кусок торта, а чтобы порадовать человека.

+100500

Наташа
#40

Ах да, совсем забыла. У нас на работе ещё считается совершенно нормальным принести на всех что-то к чаю. Сегодня кто-то сушки купил, завтра кто-то колбасу с хлебом, потом у кого-то хорошее настроение с обеда торт принёс. Никто не говорит "Вася, ты вот сухари ра 40 рублей купил, а я кофе на 500, ты не считаешь себя жмотом?" Мы все головой понимаем, что на работе проводим большую часть жизни и никто не делает трагедии из того, что на др сдали, а торт не съели или что домой коллегу подвёз, а он тебе за бензин не отдал. Едешь? Меня захвати!
День рождение у Пети было? Ок, кто "касса" был? Петя, кстати, с днём рождения!
Ребята кто печенье покупал? Вкусные, Коль, молодец!
Маргарита Степановна, там рождественская коллекция, а у меня денег 500 рублей, дайте до завта 5000?
Считаю наши отношения в коллективе более вменяемые чем "а ***** уеть! Эти ***** за меня вложили 100 рублей на др коллеге, мне не позвонили, а я даже торт не поела"

Гость
#41

У нас на работе никто "задним числом" ничего не сдает. Когда у меня в прошлый раз был ДР, в наличии было всего 2 сотрудницы, которые сбросились чисто на букет. Ну, я и требовать большего не могу. К тому же и меня потом не разорят вот так вот после отпуска, если что.

В.М.
#42

Сдать за ДР, так как Автору в ином случае придется терпеть игнор на собственный ДР и общее порицание.
Не сдавать на свадьбу, так как полный бред дарить подарок на свадьбу, на которую меня не звали. Может, та коллега еще 15 раз окольцуется - мне 15 раз скидываться? Ну нет.

Гость
#45
Гость

У нас на работе никто "задним числом" ничего не сдает. Когда у меня в прошлый раз был ДР, в наличии было всего 2 сотрудницы, которые сбросились чисто на букет. Ну, я и требовать большего не могу. К тому же и меня потом не разорят вот так вот после отпуска, если что.

+++++

Гость
#46

Ничего себе у вас жесть. На моей прошлой работе (я тогда работала 2й или 3й день) с меня взяли 200 р на подарок какой то коллеге с которой я еще даже познакомиться не успела. Тоже было неприятное чувство. Я бы сказала что торта я праздничного не пробовала, на др не присутствовала так что не сдам. Кстати моя свекровь 30 лет работает на своем предприятии и всегда сдавала деньги на все. На рождения, похороны, операции. Те на все что собирали. А когда у нее была операция кто то из коллег ей сказал "ну ты же хорошо зарабатываешь. Не обеднеешь" с тех пор она прилюдно сказала чтобы к ней со всякими сборами больше не подходили. Но так редко может кто то сказать. У моей свекрови очень сильный характер и она в случае чего сожрет любого

Гость
#47

Заколебали с этими поборами... Раньше на работе был небольшой коллектив, по пальцам двух рук пересчитать можно, понятно дело, отмечали праздники вместе. Проставлялся кто как мог: кто тортик, кто шашлыки, кто кафе. От заработка зависело. Компания разрослась. Разные подразделения, разные здания, разные отделы. Костяк раскидало. Но часть осталась в старом здании, рядом с директором. И началось, как праздник у них, так давай скинемся... Как мой др, так даже по телефону никто не позвонил внутреннему... В очередной раз, когда решили директору подарок сделать, я психанула и сказала, что ребят, наши зарплаты стали не сопоставимы, мне жрать не на что, да и вы меня не поздравите... Обиделись. Мне было пофиг.
Исключение: рождение детей, похороны, несчастные случай. Хотя, опять таки, когда сама в аварию попала, не то что не поинтересовались нужна ли помощь (а она была ой как нужна), но и на мое место за время восстановления взяли двоих людей! А по выходу еще и предъявили, что наш отдел не справляется с задачами и на меня налагается штраф!
А с поборами пусть все нафиг идут. Если я хочу кого-то поздравить из коллег, я и так это сделаю.

viger_87@mail.ru
#48

Это дело добровольное! Что за долг?) неадекватный подход

гость
#49
Гость

Ничего себе у вас жесть. На моей прошлой работе (я тогда работала 2й или 3й день) с меня взяли 200 р на подарок какой то коллеге с которой я еще даже познакомиться не успела. Тоже было неприятное чувство. Я бы сказала что торта я праздничного не пробовала, на др не присутствовала так что не сдам. Кстати моя свекровь 30 лет работает на своем предприятии и всегда сдавала деньги на все. На рождения, похороны, операции. Те на все что собирали. А когда у нее была операция кто то из коллег ей сказал "ну ты же хорошо зарабатываешь. Не обеднеешь" с тех пор она прилюдно сказала чтобы к ней со всякими сборами больше не подходили. Но так редко может кто то сказать. У моей свекрови очень сильный характер и она в случае чего сожрет любого

При сильном характере 30 лет на всякую фигню сдавать?;Я говорю, что скидываться не люблю и на меня прошу не скидываться, друзьям сдам/куплю сама. Обычно сперва офигевают, потом привыкают, проблем нет, работаю подолгу на одном месте,

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: