Гость
Статьи
На работу после …

На работу после декретного отпуска

Выхожу на работу с отпуска по уходу за ребенком. Коллеги недовольны и игнорируют меня. как быть?

31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Перебесятся думаю. А как получилось нормально общались до декрета, а тут ни с того ни с чего изменили свое отношение?
А вы не юрист случайно? Есть тут юристы или кто знает трудовое право? У меня вопрос тоже про выход из декрета. Можно задать?
Я тоже 11 января вышла на работу. Жесть как тяжело. Так переживала, что ночь не спала. Много новых людей. С одной женщиной явно проблемы будут.

Гость
#2

А разве они должны танцы с бубном вокруг вас устраивать?

Гость
#3
Гость

А разве они должны танцы с бубном вокруг вас устраивать?

Ну а недовольными они почему должны быть?

Киндер Сюрприз✨
#4

А я не поняла, почему это они вас игнорируют вы что же им жизнь испортили от этого или у них во время вашего отсутствие, что-то произошло!? А вы делайте вид, что не замечаете этого, через некоторое время все изменится😇😉 А ещё скажите как именно они вас игнорируют, говорят с каким-то надменством или ещё как-то?

мышь+
#5
Гость

Перебесятся думаю. А как получилось нормально общались до декрета, а тут ни с того ни с чего изменили свое отношение?А вы не юрист случайно? Есть тут юристы или кто знает трудовое право? У меня вопрос тоже про выход из декрета. Можно задать?Я тоже 11 января вышла на работу. Жесть как тяжело. Так переживала, что ночь не спала. Много новых людей. С одной женщиной явно проблемы будут.

Кто-нить да найдется. задавайте. Тут и юристы, и бухи, и кадровики - всех в достатке

#6

не, я не юрист. но работала начальником отдела кадров.

Гость
#7
мышь+

Кто-нить да найдется. задавайте. Тут и юристы, и бухи, и кадровики - всех в достатке

Да просто не кайф зря писать.
Ну ладно. Надеюсь кто то поможет.
В общем, до декрета работала и все устраивало и з/п и сама и работа и близость к дому (пешком ходить можно). Ушла в декрет и думала вернусь от туда на свое же место. Но вышла и меня поставили на совсем другую должность, где оклад меньше на 3 тыщи. Мелочь, но неприятно. Начальник мотивирует тем, что работала я не по своей специальности, не по диплому. Хотя я в упор не пойму как это связано. Я просто слышала, что работодатель обязан предоставить оклад не меньше прежнего после отпуска и предоставить те же трудовые условия. Где это написано и так ли это? У нас шеф сам не знает законы. Для него вообще шок был когда я была беременная, что он мне должен по среднему оплачивать часы, которые я провожу у врача. Но когда узнал что это так, спокойно подписывал мои заявления.
Еще минус в условиях труда. У нас двухэтажное здание. Первый этаж полуподвальный. Я раньше работала на 2 этаже, там ремонт, туда ходят клиенты, комната для приема пищи и все условия. А сейчас меня перевели на 1 этаж. А там, извините, окошечки под потолком, темно, вместо пола бетон. И вообще есть заезд для газелей и машин с большими железными воротами. Когда эти ворота открыты (несколько раз в день) холод стоит собачий. Сейчас минусовая температура. Конечно мы работаем в боксе и есть обогреватель, но он не спасает. Прям в боксе стоит микроволновка. Условия нечеловеческие. Правомерно ли поступает начальник настолько изменив мне условия труда?

Гость
#8

1) Они отвыкли от вас.
2) За вас во время декрета работал хороший человек и им жаль, что он ушёл, после Вашего выхода на работу.
3) Они и раньше вас не любили, им было трудно работать с вами

За период декрета отвыкаешь от людей, да и они меняются. Кто-то сразу вливается, кто-то вечно на больничных, а народ за неё пашет. Некоторые только про пропердольки вещают, отвлекают от работы. Одну бросил муж, она злющая как чёрт, всю желчь на работе выливает.

София
#9

Поменьше мнительности, сама через это прошла, мне тоже все казалось что отношение стало намного хуже, да в принципе оно так и было. Я пожалела, что вышла на старое место, у меня были другие варианты, и с моим характером в новый коллектив приходить легче, чем в скажем так изменившийся до неузнаваемости старый. Можно поставить задачу проработать год, освежить знания с целью потом присмотреть что-то получше.

Гость
#10

Да, он имеет не это полное право

София
#11
Гость

За период декрета отвыкаешь от людей, да и они меняются. Кто-то сразу вливается, кто-то вечно на больничных, а народ за неё пашет. Некоторые только про пропердольки вещают, отвлекают от работы. Одну бросил муж, она злющая как чёрт, всю желчь на работе выливает.

Вот прям весь мой коллектив охарактеризовали. До декрета хорошо общались с девушкой, но к сожалению ее бросил муж, и настолько характер изменился, не узнать. Стало не о чем говорить, потому что все разговоры сводились к "мужики-козлы". Как будто кроме них на белом свете ничего интересного нет. А другая коллега целыми днями вещала про пропердольки, как ее кошка в туалет сходила, что съела, и в стописятый раз как она рожала, всю историю родов знаю от и до)))
А вообще коллектив это важно, какая красота когда на работе общение не в тягость...

мышь+
#12
Гость

Да просто не кайф зря писать.Ну ладно. Надеюсь кто то поможет.В общем, до декрета работала и все устраивало и з/п и сама и работа и близость к дому (пешком ходить можно). Ушла в декрет и думала вернусь от туда на свое же место. Но вышла и меня поставили на совсем другую должность, где оклад меньше на 3 тыщи.

В 256 статье ТК РФ сказано, что на период вашего отсутствия за вами должна была сохраниться ваша (она в штатном расписании), то физически не могли без вашего согласия (подписания допсоглашений) перевести на другую, если вы оформлены по закону. (а если не по закону - то и права нет смысла качать, у вас их просто нет).
Ну и вы же понимаете, наверно, что вас просто попрут оттуда, если вы госорганы на них натравите с проверками. А так и будет, если по-хорошему они на ваши предложения не реагируют

мышь+
#13

*ваша должность

Гость
#14

мне через полтора года нужно выходить, не хочу до слез. чувствую, что на меня оьилелись некоторые, когда я уходила, что не попрощалась. может и моя вина есть в этом, да и я не уверена толком, просто кажется. звонила начальнице узнать про отпуск недавно, она сухо говорила, хотя женщина душевная. может и попала в неподходящее время, но все-таки,плюс я мнительная. не хочу выходить туда. уволюсь точно

Гость
#15
мышь+

В 256 статье ТК РФ сказано, что на период вашего отсутствия за вами должна была сохраниться ваша (она в штатном расписании), то физически не могли без вашего согласия (подписания допсоглашений) перевести на другую, если вы оформлены по закону. (а если не по закону - то и права нет смысла качать, у вас их просто нет).Ну и вы же понимаете, наверно, что вас просто попрут оттуда, если вы госорганы на них натравите с проверками. А так и будет, если по-хорошему они на ваши предложения не реагируют

Официально оформлена по трудовому договору бессрочному. Ну вот я тоже так думаю что я как бы основной работник. Но видимо, начальник хочет на моей должности заменяющего меня человека оставить. Думаю не зря он отправил меня в опу мира, наверное, хочет, чтобы уволилась. Сами понимаете, маленький ребенок, думают на больничных пропадать буду.
Ладно, пойду к нему с кодексом

Гость
#16
мышь+

В 256 статье ТК РФ сказано, что на период вашего отсутствия за вами должна была сохраниться ваша (она в штатном расписании), то физически не могли без вашего согласия (подписания допсоглашений) перевести на другую, если вы оформлены по закону. (а если не по закону - то и права нет смысла качать, у вас их просто нет).Ну и вы же понимаете, наверно, что вас просто попрут оттуда, если вы госорганы на них натравите с проверками. А так и будет, если по-хорошему они на ваши предложения не реагируют

Блиин а я уже подписала другой договор. От туда же и узнала что з/п на 3 тыщи меньше. В общем все, ничего уже не сделаешь?

мышь+
#17
Гость

Блиин а я уже подписала другой договор. От туда же и узнала что з/п на 3 тыщи меньше. В общем все, ничего уже не сделаешь?

К сожалению, теперь уже все. Ну то есть можно теоретически нанять юриста и напирать на то, что то было насилие, введение в заблуждение... но это как бы трата времени и нервов. Преимущественно напрасная, увы

Гость
#18
мышь+

К сожалению, теперь уже все. Ну то есть можно теоретически нанять юриста и напирать на то, что то было насилие, введение в заблуждение... но это как бы трата времени и нервов. Преимущественно напрасная, увы

***** мое ((
спасибо, мышь

Гость
#19

Спокойно ходить на больничные с ребенком. Всем мил не будешь.

мышь+
#20

А вы что именно подписывали? Какой-то новый именно договор? Или допсоглашение к старому? Если старый договор не изменялся и не расторгался, то можно посудиться. Но жизни вам после этого опять же не дадут

Гость
#21
мышь+

А вы что именно подписывали? Какой-то новый именно договор? Или допсоглашение к старому? Если старый договор не изменялся и не расторгался, то можно посудиться. Но жизни вам после этого опять же не дадут

Ой вроде новый совсем. Ну там новая должность обозначена, оклад. Вроде не было там слов что перевожусь.

Гость
#22

Автор у меня также было после первого декрета,повезло мне тем,что я вскоре ушла во второй.И вот уже младшему малышу 2.5 года.Я как вспомню какой там серпентарий плакать начинаю или успокоительные пить.Другой работы в провинциии не найду,не знаю что делать.В детстве мне говорили:"Ты должна быть сильной, ты сможешь и тд и *****".Я понимаю,что я не такая сильная,что бы с теми волками работать.Не знаю,что делать.

мышь+
#23
Гость

Ой вроде новый совсем. Ну там новая должность обозначена, оклад. Вроде не было там слов что перевожусь.

А заявление на увольнение писали? Если писали и тот старый ТД был расторгнут, то должен был издаваться приказ по форме Т-8, с которым вас обязаны ознакомить под роспись. А если тот ТД еще действует, то это у вас сейчас какое-то совмещение должностей получается, оформленное в диком виде.

Гость
#24
мышь+

А вы что именно подписывали? Какой-то новый именно договор? Или допсоглашение к старому? Если старый договор не изменялся и не расторгался, то можно посудиться. Но жизни вам после этого опять же не дадут

Ну насчет "жизни не дадут" причем тут коллеги? А шеф он сам реально законов не знает. Когда я во время беременности ему заявление принесла, он весь день бегал и узнавал правда ли это. Потом узнал и начал подписывать спокойно. Причем даже попытался извиниться за недоверие сказал типа "ты ничего там не подумай. Я просто выяснить хотел". Когда я была беременная шеф только 3.5 года на своем месте и до меня беременных у него не было.
В общем, если в суд идти, то конечно, он озвереет. Хочу по человечески пойти поговорить. Получается нужно будет пойти узнать сначала, что я подписала

Гость
#25
мышь+

А заявление на увольнение писали? Если писали и тот старый ТД был расторгнут, то должен был издаваться приказ по форме Т-8, с которым вас обязаны ознакомить под роспись. А если тот ТД еще действует, то это у вас сейчас какое-то совмещение должностей получается, оформленное в диком виде.

Нет. На увольнение точно не писала.
Блин я еще не разбираюсь в этом вообще. Нужно не быть овцой и учить законы (

Гость
#26
мышь+

А заявление на увольнение писали? Если писали и тот старый ТД был расторгнут, то должен был издаваться приказ по форме Т-8, с которым вас обязаны ознакомить под роспись. А если тот ТД еще действует, то это у вас сейчас какое-то совмещение должностей получается, оформленное в диком виде.

Приказ тоже никакой не видела

мышь+
#27
Гость

Нет. На увольнение точно не писала.(

Тогда ваш прежний договор еще действует. Вам бы к юристу-трудовику со всеми бумагами. (другой вопрос, зачем? Зарплаты по обоим договорам стрясти? Ну так точно потом жизни не дадут. И не коллеги, а сам шеф.)
Посмотрите ст. 77 ТК (основания расторжения). "Нельзя просто так взять"😉 и расторгнуть ТД.
И еще 60.2 ТК. (совмещение). По факту у вас сейчас оно и получается (с натяжкой) - просто неграмотно оформленное. (есть старый ТД, по которому вы вышли из отпуска. И, получается, отдельным документом (новым ТД) на вас навесили дополнительные обязанности по другой должности за дополнительную плату. Ну два и два, ТД этих. Не возбраняется же такое. Другое дело, что вы тогда по обоим работать должны и деньги получать.)

эгоистка
#28
katerina2591

не, я не юрист. но работала начальником отдела кадров.

начальник одела кадров обязан быть юристом, как вы работали начальникрм ок без юридических знаний?

эгоистка
#29
Гость

В 256 статье ТК РФ сказано, что на период вашего отсутствия за вами должна была сохраниться ваша (она в штатном расписании), то физически не могли без вашего согласия (подписания допсоглашений) перевести на другую, если вы оформлены по закону. (а если не по закону - то и права нет смысла качать, у вас их просто нет).Ну и вы же понимаете, наверно, что вас просто попрут оттуда, если вы госорганы на них натравите с проверками. А так и будет, если по-хорошему они на ваши предложения не реагируют

Блиин а я уже подписала другой договор. От туда же и узнала что з/п на 3 тыщи меньше. В общем все, ничего уже не сделаешь? так читайте что подрисываете. только увольнение

Гость
#30

Вот как я не люблю таких выходящих из д.о. Постоянно из больничных не вылазят, а работу приходиться делать за них.

Праворуб
#31
Гость

Вот как я не люблю таких выходящих из д.о. Постоянно из больничных не вылазят, а работу приходиться делать за них.

Когда то и у вас будут дети...вспомните свои же слова

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: