Гость
Статьи
начальница свалила …

начальница свалила отчет на новенькую.Как ответить?

Нужна коллективный разум ибо мой рвется на части))
Выход на долгожданную работу ( искала долго в провинциальном городке очень сложно найти работу по специальности, зарплата у меня 19000=00 на руки ,что очень хорошо для женщины), все белое)
Организация "куплена" Москвой и соответственно все ежедневные и не только отчеты и платежи только через нее родимую)

Первый выход на работу , показали и рассказали о ежедневный отчетов на основании банковских выписок, далее была другая работа

Второй день, начальница говорит, я буду ежедневку делать сама ,а ты сделай отчет за апрель на основании отчетов за каждый день! Я потратила два дня , все сходилось с отчётами ежедневными. Но есть еще один отчет, который делается ежедневно и ежемесячно и именно этот отчёт видела Москва и отчет который делаю я должен быть схож с отчетом Москвы, но данные разняться на три миллиона рублей! Мне было поручено подогнать отчет под Москву и что-то удалить! Честное слово я была в шоке, что значит удалить? Удалить расход денежных средств ? Я сказала, что не знаю как это делать( я просто не буду этого делать) на ,что получила ответ,что это очень плохо и я ПОДВОЖУ ВЕСЬ ОТДЕЛ, что отчет нужно было сдать еще две недели назад, мой стаж на новом месте равнялся 4 дню! ГОВОРИТ НУ ЧЕГО ТЫ БОИШЬСЯ!?


Также мне было дано понять,что и в понедельник меня ждет этот отчет, так как у начальницы есть дела поважнее.! Скажите это вообще нормально? вешать на новичка ежемесячные срочные отчеты? Начальница сама работает там около 2=***** месяцев и делала ежедневки и возможно там есть ошибки и нестыковки с выпиской,и зная это хочет повесит месячный отчет, который составляется на основе ежедневных ответов которые делала она!!!

Если я сейчас возьму все выписки банка , перепроверю все и сделаю новый отчет, он ей не нужен будет, так как нужен отчет и данные которые уже видела Москва

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Ой ура темка вышла!
Что мне завтра ей предложить? Сходить к директору или сказать,что я не буду делать этот отчет?

Гость
#2

Да сделай как она просит, в чем принципиальная упертость? Можно подумать вы уголовную ответственность за это несете

Автор
#3
Гость

Да сделай как она просит, в чем принципиальная упертость? Можно подумать вы уголовную ответственность за это несете

Как это сделать? Удалить из отчета денежные средства?
Принять ее косяк на себя?

мышь+
#4
Гость

Да сделай как она просит, в чем принципиальная упертость? Можно подумать вы уголoвную ответственность за это несете

Пoсадить-то скорее всего не посoдют, но нервы помотают с объяснительными, если деньги действительно куда-то не туда уплыли и это будет выявлено. Плюс на себе как работнике крeст можно поставить - репутация дело не последней значимости. Кому нужен финансист, который без вопросов, по поручению даже не высшего руководства (а там более без его ведома), готов предоставлять недостоверные финансовые дaнные? Тем более что вы нoвeнькая, а не старую знакомую (надежного проверенного человека) прикрываете. Ну то есть понятно, что ссылаться вы в случае чего будете на свою неопытность и невнимательность. Ошибочка, мол, вышла, кaюсь. И в таком случае все прокатит, максимум депрeмируют или попросят по собственному - в зависимости от масштабов бyчи. Но разве может кто-то гарантировать, что эта ваша начальница сейчас за ланчем не сидит и не хвалится кому-то из коллег, что нашлась л0хушka, которая за "спасибо" возьмет грешoк на себя? Всплывет согласованность действий - мало не покажется.
Это я конечно самые невеселые перспективы прикидываю - но и их нельзя не учитывать. Так что готовьте правильный отчет и передавайте его по всем правилам. У себя сохраняйте копию. Знать ниче не знаю, ведать не ведаю: вот выписки, вот ежедневные цифры, вот месячные, вот квартальные. Все остальное - на основании письменного распоряжения. Будет отказ в приеме отчета и угрозы увольнением - будет и ваша докладная директору о необоснованных наездах. А скорее всего сядет и сама сделает все с учетом нужных ей цифр. Не надо добровольно подставляться там, где можно этого избежать. Вы еще молодая, вам еще жить и работать.

Гость
#5

Автор, вы только-только из детсада выпустились? Что значит "свалила на новенькую"? Это ваши должностные обязанности и вам их выполнять, независимо от того, новенькая вы или нет.
Что касается желания руководителя "подделать" отчет - почему вы не позвонили в Москву тому, кто делает это отчет там, и не выяснили, где ошибка? Почему свой отчет не перепроверили? На ком лежит ответственность за сверку? Если ваша дама звонит в Москву и говорит, здрасьте Мариванна, я Марфасеменна и города N, у меня по такому-то отчету столько-то, то сделайте, как она просит. А если вся ответственность на вас, то и занимайтесь сверкой самостоятельно, а не через кого-то. Узнавайте контакты того, с кем надо сверяться, звоните, выясняйте, перепроверяйте, уточняйте, в каком месте ошибка, на сколько и т.д.

Гость
#5
Гость

Автор, вы только-только из детсада выпустились? Что значит "свалила на новенькую"? Это ваши должностные обязанности и вам их выполнять, независимо от того, новенькая вы или нет. Что касается желания руководителя "подделать" отчет - почему вы не позвонили в Москву тому, кто делает это отчет там, и не выяснили, где ошибка? Почему свой отчет не перепроверили? На ком лежит ответственность за сверку? Если ваша дама звонит в Москву и говорит, здрасьте Мариванна, я Марфасеменна и города N, у меня по такому-то отчету столько-то, то сделайте, как она просит. А если вся ответственность на вас, то и занимайтесь сверкой самостоятельно, а не через кого-то. Узнавайте контакты того, с кем надо сверяться, звоните, выясняйте, перепроверяйте, уточняйте, в каком месте ошибка, на сколько и т.д.

А вы считаете ,что не свалила? Они знали,что я практически без опыта работы. И на второй день ввалили этот отчет, над которым я сидела на работе с 7 до 8 вечера.
Я как поняла отчет из Москвы делала сама наша начальница и отправляла его в Москву , его они все видели, и теперь она просит, чтобы я сделала отчет ( в разбивке по контрагентам ) чтобы суммы сошлись с отчетом из Москвы.

Гость
#6
мышь+

Пoсадить-то скорее всего не посoдют, но нервы помотают с объяснительными, если деньги действительно куда-то не туда уплыли и это будет выявлено. Плюс на себе как работнике крeст можно поставить - репутация дело не последней значимости. Кому нужен финансист, который без вопросов, по поручению даже не высшего руководства (а там более без его ведома), готов предоставлять недостоверные финансовые дaнные? Тем более что вы нoвeнькая, а не старую знакомую (надежного проверенного человека) прикрываете. Ну то есть понятно, что ссылаться вы в случае чего будете на свою неопытность и невнимательность. Ошибочка, мол, вышла, кaюсь. И в таком случае все прокатит, максимум депрeмируют или попросят по собственному - в зависимости от масштабов бyчи. Но разве может кто-то гарантировать, что эта ваша начальница сейчас за ланчем не сидит и не хвалится кому-то из коллег, что нашлась л0хушka, которая за "спасибо" возьмет грешoк на себя? Всплывет согласованность действий - мало не покажется.Это я конечно самые невеселые перспективы прикидываю - но и их нельзя не учитывать. Так что готовьте правильный отчет и передавайте его по всем правилам. У себя сохраняйте копию. Знать ниче не знаю, ведать не ведаю: вот выписки, вот ежедневные цифры, вот месячные, вот квартальные. Все остальное - на основании письменного распоряжения. Будет отказ в приеме отчета и угрозы увольнением - будет и ваша докладная директору о необоснованных наездах. А скорее всего сядет и сама сделает все с учетом нужных ей цифр. Не надо добровольно подставляться там, где можно этого избежать. Вы еще молодая, вам еще жить и работать.

спасибо вам за разъяснения)

Гость
#8

Мышь верно советует, делайте правильный отчёт, сохраняете на флешку и без письменных подтверждений ничего не подгоняйте. Советую также скрин письма, если начальница его все-таки вам отправит тоже на свою флешку сохранить. Бережёного Бог бережёт, не подставляйтесь ни за кого, может вас потом высшее начальство ещё больше ценить начнёт, а 3 миллиона эти легко всплыть могут потом, не маленькая сумма все-таки

Гость
#7
Гость

А вы считаете ,что не свалила? Они знали,что я практически без опыта работы. И на второй день ввалили этот отчет, над которым я сидела на работе с 7 до 8 вечера.
Я как поняла отчет из Москвы делала сама наша начальница и отправляла его в Москву , его они все видели, и теперь она просит, чтобы я сделала отчет ( в разбивке по контрагентам ) чтобы суммы сошлись с отчетом из Москвы.

Нет, не свалила. Вы на работу пришли, а не на детский утренник, и вам зарплату за это платят и няньку предоставлять не обязаны. Детство закончилось, пора учиться отвечать за свои действия. Вот если бы вам не объяснили, как этот отчет делать, тогда еще можно было бы говорить о "свалила", а так, вам показали, как делать, остальное соображайте сама, это в ваших интересах.

автор
#10
Гость

Нет, не свалила. Вы на работу пришли, а не на детский утренник, и вам зарплату за это платят и няньку предоставлять не обязаны. Детство закончилось, пора учиться отвечать за свои действия. Вот если бы вам не объяснили, как этот отчет делать, тогда еще можно было бы говорить о "свалила", а так, вам показали, как делать, остальное соображайте сама, это в ваших интересах.

Если что мне особо никто ничего не объяснял,просто сказали сделай вот так вот так и это должно сойтись вот тем то ! У меня не сошлось я перепроверяла свой отчет два раза, делала на основании ежедневных отчетов которые делала начальница.Я сказала,что идет не стыковка на что получила ответ,ну удали что нибудь, сделай чтобы было все равно Москве

автор
#11
Гость

пора учиться отвечать за свои действия.

Вот именно за свои,а не за чужие ошибки

мышь+
#9
автор

Вот именно за свои,а не за чужие ошибки

Ну вот вам и предоставлена свобода действия: либо исполняете приказ руководителя, либо исполняете условия трудового договора и положения должной инструкции о добросовестном исполнении должностных обязанностей и о несовершении действий, потенциально вредных для работодателя.

Гость
#13
автор

Если что мне особо никто ничего не объяснял,просто сказали сделай вот так вот так и это должно сойтись вот тем то ! У меня не сошлось я перепроверяла свой отчет два раза, делала на основании ежедневных отчетов которые делала начальница.Я сказала,что идет не стыковка на что получила ответ,ну удали что нибудь, сделай чтобы было все равно Москве

Ну так сделайте как вам говорят и не выпендривайтесь.

Гость
#12
автор

Вот именно за свои,а не за чужие ошибки

Вся ответственность за отчет, который вы сейчас сдать не можете, на вас. Вот и сделайте так, чтобы ошибок в нем не было, ни ваших, ни чужих. Найдите, эти три миллиона, на которые не сходится. Он же ежедневный, найти несложно, где-то они вылезут. И сообщите в Москву, что такого-то числа, по такому-то контрагенту, такая-то сумма неверная. Узнайте, что вам делать, как исправить ошибку.

Автор
#15
Гость

Ну так сделайте как вам говорят и не выпендривайтесь.

Не буду так делать, зачем мне это надо?

Гость
#16
мышь+

Ну вот вам и предоставлена свобода действия: либо исполняете приказ руководителя, либо исполняете условия трудового договора и положения должной инструкции о добросовестном исполнении должностных обязанностей и о несовершении действий, потенциально вредных для работодателя.

много плюсов, респект и уважуха

мышь+
#17

*Должностной уж

Гость
#18

Мы не знаем что это за отчёт и по каким правилам он делается! Как то же он делался раньше? Выписку разносят по статьям расходов и доходов скорее всего, а какие то цифры не подпадают под известные статьи? Не думаю, что это сложно.

ГостьН
#19

Может эти три миллиона начальница перевела себе на счет. Не вздумайте подделывать, верно мыслите. Убрать, не добавить.

Автор
#20
Гость

Вся ответственность за отчет, который вы сейчас сдать не можете, на вас. Вот и сделайте так, чтобы ошибок в нем не было, ни ваших, ни чужих. Найдите, эти три миллиона, на которые не сходится. Он же ежедневный, найти несложно, где-то они вылезут. И сообщите в Москву, что такого-то числа, по такому-то контрагенту, такая-то сумма неверная. Узнайте, что вам делать, как исправить ошибку.

Вы не поняли суть проблемы, ей нужен не правильный отчет,а отчет который она уже отправляла в Москву он должен быть одинаковый с моим .она сама на испытательном сроке возможно не хочет сейчас связываться с москвой и показывать что она ошиблась ! Просит подогнать, а не сделать верным!

Гость
#21
ГостьН

Может эти три миллиона начальница перевела себе на счет. Не вздумайте подделывать, верно мыслите. Убрать, не добавить.

вполне может быть. это деньги, чужие большие деньги.
кто-то миллионами тащит, а наивную автора привлекут, если что не так пойдет

Гость
#22

автор, я бы попробовала сама разобраться достоверно, что и как на самом деле не хватает, где и по какой причине. Если у вас есть реальные данные, то это несложно найти и сопоставить. Запросите у начальницы те отчеты, что она делала (на основе которых потом она единый собирала) - просмотрите все. Первая задача - найти именно причину расхождения. Начальнице не обязательно озвучивать эту цель, просто попросите данные. Вот когда найдете причину, тогда уже конкретные вещи сможете предложить ей - напишите письмо, где укажите, что мол так и так - вот это я проверила, вот то, что вы отправили не сходится по причинам 1, 2, 3 и т.д, мол может быть решить проблему так, так или так (попросить перезачесть верную сумму или перенести на сл месяц и пр), и дальше вопрос - мол марьванна, дайте отмашку что и как лучше делать, какой способ выбрать. И она письменно ответит что-то, если напишет явно - мол забей и укажи неверную сумму, тогда и подумаете, что дальше - может быть подключить к письму еще компетентное лицо. А скорее всего она, видя весь расклад и то, что вы все факты собрали и проверили, согласится на нормальное решение без обмана, и вам будет потом доверять (что сумели обнаружить проблему, сумели предложить решения), и будет спокойна, что документация будет в порядке. Так-то ей тоже не нужно, чтобы ошибочные данные закрывались, как начальник отвечает она в первую очередь, поэтому с грамотным человеком сработается. А просто с девочкой, которая спрашивает - ой, а что делать. а я не знаю, а я не буду, а я боюсь, работать не будет, конечно. Хотела бы она намеренно что-то утаить (покрыть какие-то махинации в ее пользу), то она бы не привлекла никакую новенькую, сама бы максимально быстро подчистила хвосты. Скорее всего речь просто о халатности и боязни признать ошибку, если автор найдет решение ошибку исправить с минимальными проблемами и не выставляя начальницу виновной, то все будет ок и ее будут ценить

Гость
#23

успокойтесь уже
не в налоговую же отчет
и скорее всего подписывать его будете не вы
а и подпишете0вы недел работаете. ВЫ что ли эти миллионы украли?
детсад

Гость
#14

Напишите маляву в Москву, вас может и в головной офис попростя на работу. Судя по всему в вашем "филиале" воруют безбожно.

Гость
#24

Отчеты не бельгийские случаем?)

Автор
#26
Гость

Напишите маляву в Москву, вас может и в головной офис попростя на работу. Судя по всему в вашем "филиале" воруют безбожно.

думаете воровство на врядли просто не хочет перед Москвой святится с неправильным отчетом

Автор
#27
Гость

вполне может быть. это деньги, чужие большие деньги.
кто-то миллионами тащит, а наивную автора привлекут, если что не так пойдет

я и правда,н@ивная ,переживающая дyRoчк@

bunny
#28

Здесь возможны 2 варианта.
1. Ваша начальница сделала ошибку и хочет ее свалить на Вас. Ничего страшного. Обычная практика. Найдите расхождение, подойдите к ней, предложите позвонить в Москву и исправить ошибку. Можете взять вину на себя. Но только на словах.
2. Ваша начальница успела поучаствовать в "приватизации" 3 миллионов. Она будет настаивать, чтобы именно Вы отправили этот отчет за своей подписью. Просите письменное распоряжение (не даст). Запишите беседу на диктофон. Оба варианта отчета - себе на флешку. Если она заявит, что Вы не прошли испытательный срок - быстро отсылайте правильный отчет в Москву и гордо передвигайтесь в направлении службы безопасности. Вам еще и премию выпишут за бдительность.

bunny
#29

Да, до полиции не дойдет, конечно, но та же служба безопасности - бывшие менты, нервы могут потрепать капитально.

ГостьН
#30

И еще, если отчет нарастающим итогом, вам придется каждый месяц удалять данные. Все таки я думаю не просто так вам дали этот отчет сделать.

Гость
#31

Может там такой бардак еще с предыдущих сотрудников, в котором черт ногу сломит, а разбираться никто не хочет, сами новенькие? И решили передать другой новенькой, пусть копается в этом запущенном "хозяйстве"? Как бы сняли с себя ответственность.
Если начальница хочет скрыть свою ошибку...ну тоже странно. Я не начальник, но в подчинении у генерального, одна веду свой участок работы, если, допустим, есть косяк по невнимательности/непредусмотрительности - я бы постаралась сама его исправить, не привлекая третьих лиц и не посвящая всех в свою работу. Зачем лишний сотрудник, который знает о ваших ошибках? Получается, они затянули с отчетом, ждали нового человека, который должен взять ответственность на себя, а иначе "подведет весь отдел". Что же мешало целому отделу сделать все самим еще до прихода автора? Если у начальницы масса дел и некогда... тогда зачем она стала делать ежедневную выписку, которую спокойно делала автор в начале? Не вариант, значит.
Неужели никто не понимает, как его делать, но вот взяли новенькую неопытную коллегу и она чудесным образом все для них сделает? Не думаю.

Гость
#32

По-моему, гость 22 дает верные советы.

Гость
#33

Автор, в начале необходимо понимать масштаб ответственности. Отчет отчету рознь, иногда проще написать то, что хотят видеть в первом приближении. Но поскольку у вас финансы, с этим лучше не шутить.
В целом, как я вижу ситуацию, начальница хочет проскочить "под дурочку". Ну и вы "под дурочку". Я типа не знаю, где взять эти деньги, с какой статьи. У вас остались данные, по которым вы делали? Откуда снимали данные, по каким отчетам? Я пока не очень хорошо поняла программу, покажите пожалуйста. В целом, показывайте, что вы работаете только "по белому". А если вас напрямую будут склонять к подтасовке данных, делайте огромные глаза и типа вы не понимаете, что к чему, но "тут же программа другое показывает" и т.д.
Тем более если вы направляете отчет напрямую в мск. Если ей, начальнице, то опять же -то, что показывает программа, официальные данные. И в письме припишите что-то типа "отчет на дату такую-то, составлен на основании программы такой-то". А она сама пусть пишет что хочет и отправляет что хочет.
Видимо свой косяк хочет прикрыть, не очень умно. Или что похуже. Не подписывайтесь под это ни в коем случае!!!!

Гость
#34
Гость

По-моему, гость 22 дает верные советы.

В целом верные но с какой-то идеалиацией начальницы:))))

Гость
#35
Гость

Мышь верно советует, делайте правильный отчёт, сохраняете на флешку и без письменных подтверждений ничего не подгоняйте. Советую также скрин письма, если начальница его все-таки вам отправит тоже на свою флешку сохранить. Бережёного Бог бережёт, не подставляйтесь ни за кого, может вас потом высшее начальство ещё больше ценить начнёт, а 3 миллиона эти легко всплыть могут потом, не маленькая сумма все-таки

+ 10000000

Гость
#36

Я б задумалась, ответственность то Вам нести! И потом Вас не настораживает, молодость и неопытности сотрудников, в том числе начальника!
Как в анекдоте - требуется бухгалтер график работы год через три

Гость
#37

Автор, какие новости по этому поводу? Даже интересно стало, в чем же там дело.

Гость
#38

Вообщем там произошла *****@

автор
#39

ВСЕ БЫЛО ТАК

Гость
#40

Не так давно я писала, что я устроилась на работу, и начальница свалила на меня отчёт который она должна была сдать пару недель назад.

По совету я решила все ошибки найти сама, но в понедельник , она сказала, что все сама исправит ,а мне сказала выполнять ежедневную работу ...

Я вздохнула, она составив этот отчет, дала мне другой делать на основании этого и его нужно было срочно сдать в плановый!



И тут началось , приходя ко мне девочки и говорят когда будет отчет, а я его в глаза не видела, пришла начальница другого отдела , начала мне говорить, что все долго и другая девочка которая работала раньше все быстро делала! А Я ***** молчала, нужно было сказать ,что я первый раз вижу этот отчет и мне нужно разобраться!

В итоге звонит вышестоящее руководство и просит прислать ежедневные отчеты,а я делаю ее вовремя несданный отчет! Далее приходит програмист(учит меня ),а я ежедневки не сделала. В итоге я психанула и хотела написать заявление.. Отговорили...

Но в итоге я осталась в реальной ж...пе,что думают про меня другие отделы, програмист,что я глупая и ничего не успеваю




Даже когда пришла другая начальница и попросила отчет,моя и глазом не моргнула,а свалила все на меня, а почему потому что она исполняет обязанности начальника, по слухам наш директор будет выбирать из нас троих подходящую кандидатуру на роль начальника и дал ей задание, вот кроме этого она и ничего не делала, услуживала.

А я осталась неумехой.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: