Гость
Статьи
Перевелась в другой …

Перевелась в другой отдел,а там..

Мне 20 лет ,перевелась в другой отдел ,все старше меня от 12 до 30 лет ,я самая молодая. Особо помогать никто не хочет ,а самая старшая женщина которой 50 лет ,так в открытую показывает ,что я ***** и 2 раза повторять не будет . А именно она и может меня научить ,т.к. Только она знает все детали ... Как быть? Как вести себя с ней ? И дергать ее постоянно не хочется ,но и показать мне один раз нормально она не может.. От этого морально мне тяжело ,идти на работу не хочется

Автор
181 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Те их не спросили нужен ли им еще работник и подбросили вас? А вы еще и без опыта и работать как там не знаете и не умеете и не особо ладите с людьми. Так зачем вы переводились? Или на прошлом месте тоже со всеми отношения испортили?

Автор
#2

[quote="Гость"]
Те их не спросили нужен ли им еще работник и подбросили вас? А вы еще и без опыта и работать как там не знаете и не умеете и не особо ладите с людьми. Так зачем вы переводились? Или на прошлом месте тоже со всеми отношения испортили?

Им нужен был сотрудник , и я ни с кем не портила общение ни на предыдущем месте работы ,ни на новом . Сфера одна ,должности разные ,естественно обязанности разные , прошу научить,мне говорят своих дел много

Гость
#3

Да просто Вас взяли, чтобы заменить эту женщину 50-ти лет. И, конечно, она Вас сожрет. И правильно сделает. Потому что ей в 50 пенсию платить не будет. Ей ещё нужно работать и работать. А никто её не возьмет. Так что выжить Вас у неё первейшая мотивация.

Автор
#4
Гость

Да просто Вас взяли, чтобы заменить эту женщину 50-ти лет. И, конечно, она Вас сожрет. И правильно сделает. Потому что ей в 50 пенсию платить не будет. Ей ещё нужно работать и работать. А никто её не возьмет. Так что выжить Вас у неё первейшая мотивация.

А мне что в 20 делать ?у папы на шее сидеть ? Мне предложили , я перевелась для меня это рост.. Да сложно ,а как женщины это 50 лет не понимают ,что молодым помогать надо ? Они как пришли работать ?умные все были ?

ЗимБАБА
#5

Эта тетка выпендривается, мол, самая умная. Когда она была 20-летней, ее, ведь, тоже кто-то учил. "2 раза повторять не буду" и т.д. - чистый выпендреж. Все вышеизложенное соответствует недалеким людям. Задобрите ее конфектами. Вы, случайно, не в ПФР работаете?

Автор
#7
ЗимБАБА

Эта тетка выпендривается, мол, самая умная. Когда она была 20-летней, ее, ведь, тоже кто-то учил. "2 раза повторять не буду" и т.д. - чистый выпендреж. Все вышеизложенное соответствует недалеким людям. Задобрите ее конфектами. Вы, случайно, не в ПФР работаете?

Нет,побольше организация ,но это же не важно совсем. Опыт работы с 18 лет у меня в этой же организации ,только должность другая ...

Гость
#8
Автор

Гость
Да просто Вас взяли, чтобы заменить эту женщину 50-ти лет. И, конечно, она Вас сожрет. И правильно сделает. Потому что ей в 50 пенсию платить не будет. Ей ещё нужно работать и работать. А никто её не возьмет. Так что выжить Вас у неё первейшая мотивация.
А мне что в 20 делать ?у папы на шее сидеть ? Мне предложили , я перевелась для меня это рост.. Да сложно ,а как женщины это 50 лет не понимают ,что молодым помогать надо ? Они как пришли работать ?умные все были ?

Когда они пришли работать была особая иерархия. И женщин предпенсионного возраста с работы не выбрасывали. Вообще такой проблемы не существовало. Через постель в 20-25 лет никто начальницами не становился. Так что тебе что делать? Учись сама, выплывешь, значит так тому и быть. Не выплывешь, значит пойдешь искать другое место. Не то сейчас время, чтобы свое место вот за просто так отдавать какой-то девке, "которой нужно расти".

Автор
#10
Гость

Когда они пришли работать была особая иерархия. И женщин предпенсионного возраста с работы не выбрасывали. Вообще такой проблемы не существовало. Через постель в 20-25 лет никто начальницами не становился. Так что тебе что делать? Учись сама, выплывешь, значит так тому и быть. Не выплывешь, значит пойдешь искать другое место. Не то сейчас время, чтобы свое место вот за просто так отдавать какой-то девке, "которой нужно расти".

Наверно вас выгнали и взяли молодую ? И причём здесь постель ? Я сама добилась того,что сейчас имею .

#12

Надо искать подход к людям, увы. Пробуйте сами сделать и спрашивайте не инструкцию с нуля, а поправки готового. Как вообще распределяется работа в коллективе? Проявляете ли вы инициативу?
Ищите в интернете инструкции, почитайте профессиональные форумы, может там получится познакомиться с кем-то и поспрашивать по делу.
Зачем им был нужен работник? Ведь для чего-то же они его просили?
Если вам эта женщина говорит, что 2 раза повторять не будет, подумайте, точно ли она придирается на пустом месте или вы и правда задаете глупые вопросы?
Выберите среди всего коллектива самого нейтрально-благожелательно к вам настроенного человека и попробуйте узнать у него что не так, и как можно из этой ситуации выйти, объясните (только без негатива, максимально кратко и в доброжелательной форме) что вы очень хотите работать, но пока не все получается, хотите не просто так просиживать, а участвовать в процессе.
И старайтесь не показывать, что вас эта ситуация раздражает.

Автор
#13
Гость

Тебя учить никто не обязан если только это не оплачиваемое распоряжение начальства. Автор, у вас интеллекта явно не хватает.

Начальство моё считает иначе. Именно начальство иногда меня учит,когда эта женщина не хочет .

Гость
#14
Автор

Наверно вас выгнали и взяли молодую ? И причём здесь постель ? Я сама добилась того,что сейчас имею .

Наверное у меня хватает мозгов, чтобы молодые и близко не приближались ко мне по уровню квалификации и умений. Потому что я уже давно никого не учу и никому не помогаю. А слова "надо помогать молодым" - вызывают просто смех.
Никто тебя учить реально не обязан. Потому что сейчас конкуренция и дикий капитализм.
А постель в твоем случае не при чем, но это очень часто нынче бывает. Это так, пример того, как изменилось отношение к работникам. 30 лет назад постель тоже была в ходу, однако на плюшки это влияло, а на ухудшение положения других нет. А теперь не так.

Автор
#15

[quote="Гость"]
Наверное у меня хватает мозгов, чтобы молодые и близко не приближались ко мне по уровню квалификации и умений. Потому что я уже давно никого не учу и никому не помогаю. А слова "надо помогать молодым" - вызывают просто смех.
Никто тебя учить реально не обязан. Потому что сейчас конкуренция и дикий капитализм.
А постель в твоем случае не при чем, но это очень часто нынче бывает. Это так, пример того, как изменилось отношение к работникам. 30 лет назад постель тоже была в ходу, однако на плюшки это влияло, а на ухудшение положения других нет. А теперь не так. [/
Детей и мужа у вас тоже нет ,я подразумеваю. очень жаль,если это так

Гость
#16
Автор

Детей и мужа у вас тоже нет ,я подразумеваю. очень жаль,если это так

Подразумеваешь неправильно. Есть и муж, и дети.
Стесняюсь спросить, а как наличие или отсутствие детей и мужа должно влиять на желание отдать своё место непонятно кому?

Гость
#17
serdayne

Надо искать подход к людям, увы. Пробуйте сами сделать и спрашивайте не инструкцию с нуля, а поправки готового. Как вообще распределяется работа в коллективе? Проявляете ли вы инициативу?
Ищите в интернете инструкции, почитайте профессиональные форумы, может там получится познакомиться с кем-то и поспрашивать по делу.
Зачем им был нужен работник? Ведь для чего-то же они его просили?
Если вам эта женщина говорит, что 2 раза повторять не будет, подумайте, точно ли она придирается на пустом месте или вы и правда задаете глупые вопросы?
Выберите среди всего коллектива самого нейтрально-благожелательно к вам настроенного человека и попробуйте узнать у него что не так, и как можно из этой ситуации выйти, объясните (только без негатива, максимально кратко и в доброжелательной форме) что вы очень хотите работать, но пока не все получается, хотите не просто так просиживать, а участвовать в процессе.
И старайтесь не показывать, что вас эта ситуация раздражает.

спасибо за совет !

Гость
#18
Автор

Начальство моё считает иначе. Именно начальство иногда меня учит,когда эта женщина не хочет .

Вот и найдена причина недовольства вами старшим поколением. Скоро будут пытаться не в том свете выставить без начами. Держись, автор.

Гость
#19

*без
перед

Гость
#20
Гость

Подразумеваешь неправильно. Есть и муж, и дети.
Стесняюсь спросить, а как наличие или отсутствие детей и мужа должно влиять на желание отдать своё место непонятно кому?

просто вы даже не можете поставить на место "непонятно кого" свою дочь ,допустим, которая пришла работать и вот такая как вы не хочет ей помочь ) не можете поделиться своим опытом ,знаниями ,как недовольная жизнью

Марго
#21

Если вас в помощь кому-то дали, то тот и должен вас учить.
Учитесь учиться с первого раза. Тренируйте мозг. Она сказала один раз, а вы всё запомнили.

Гость
#22
Гость

Вот и найдена причина недовольства вами старшим поколением. Скоро будут пытаться не в том свете выставить без начами. Держись, автор.

Я подозреваю ,что это так и есть ,но пока ничего не получается

Ника
#24
Гость

Гость
Подразумеваешь неправильно. Есть и муж, и дети.
Стесняюсь спросить, а как наличие или отсутствие детей и мужа должно влиять на желание отдать своё место непонятно кому? просто вы даже не можете поставить на место "непонятно кого" свою дочь ,допустим, которая пришла работать и вот такая как вы не хочет ей помочь ) не можете поделиться своим опытом ,знаниями ,как недовольная жизнью

а при чем тут это? Конкуренция, меня мама наоборот учила подмечай все сама по максимуму, блаженным надо быть сегодня, что бы себе замену вырастить

Гость
#25

Правы и автор, и коллеги. У каждого своя правда.

Гость
#26
Гость

просто вы даже не можете поставить на место "непонятно кого" свою дочь ,допустим, которая пришла работать и вот такая как вы не хочет ей помочь ) не можете поделиться своим опытом ,знаниями ,как недовольная жизнью

Ну у тебя ж наверное диплом есть. Вот там, где получила его и надо было просить, чтобы научили. А на работе тебе зарплату платят не за то, чтобы кто-то с тобой нянчился.

Автор
#27
Ника

а при чем тут это? Конкуренция, меня мама наоборот учила подмечай все сама по максимуму, блаженным надо быть сегодня, что бы себе замену вырастить

ну значит меня не так воспилали ,что нужно помочь нуждающимся

Автор
#28
Гость

Ну у тебя ж наверное диплом есть. Вот там, где получила его и надо было просить, чтобы научили. А на работе тебе зарплату платят не за то, чтобы кто-то с тобой нянчился.

нет , я учусь на последнем курсе заочно и работаю .

Ника
#30
Автор

Ника
а при чем тут это? Конкуренция, меня мама наоборот учила подмечай все сама по максимуму, блаженным надо быть сегодня, что бы себе замену вырастить ну значит меня не так воспилали ,что нужно помочь нуждающимся

Помочь не трудно, но потом этот нуждающийся у меня часть работы с зарплатой заберет или мое место займет? Помочь кому то во вред себе?
Да и некоторые люди вообще неприсбособлены к обучению, помню обучала девушку на свое место - дохлый номер, 5 раз объясняю ей не понятно.

Гость
#31
Автор

ну значит меня не так воспилали ,что нужно помочь нуждающимся

Да, тебя воспитали "мне все должны".
Почему ты думаешь, что та женщина ни в чем не нуждается? Может у нее больные дети или родители и она единственный кормилец? Может у нее ипотека?

Гость
#32
Гость

Да, тебя воспитали "мне все должны".
Почему ты думаешь, что та женщина ни в чем не нуждается? Может у нее больные дети или родители и она единственный кормилец? Может у нее ипотека?

А может она просто хочет спокойно работать, получать зарплату и удовольствие от жизни?
А не растить себе геморрой в виде автора, "которой нужно расти".

Автор
#33
Гость

Да, тебя воспитали "мне все должны".
Почему ты думаешь, что та женщина ни в чем не нуждается? Может у нее больные дети или родители и она единственный кормилец? Может у нее ипотека?

да я не на её место пришла ! Её никто не собирается увольнять ! Живёт она одна ,дочь взрослая уехала ! Мне всего лишь предложили новую должность ,а я согласилась ! А почему меня никто не может понять ? Может мне деньги нужны ? Может у меня проблемы в семье , я же не хожу не говорю об этом ,молча терплю ,учусь спрашиваю . Раз молодая ,то что ? Не могу быть больной ? Или не нужны деньги ? Или родители помогут ? А если их нет ? Кто поможет ? Конечно женщины бедные ,работающие по 30 лет ,их нужно Беречь.

Ника
#34
Автор

Гость
Да, тебя воспитали "мне все должны".
Почему ты думаешь, что та женщина ни в чем не нуждается? Может у нее больные дети или родители и она единственный кормилец? Может у нее ипотека? да я не на её место пришла ! Её никто не собирается увольнять ! Живёт она одна ,дочь взрослая уехала ! Мне всего лишь предложили новую должность ,а я согласилась ! А почему меня никто не может понять ? Может мне деньги нужны ? Может у меня проблемы в семье , я же не хожу не говорю об этом ,молча терплю ,учусь спрашиваю . Раз молодая ,то что ? Не могу быть больной ? Или не нужны деньги ? Или родители помогут ? А если их нет ? Кто поможет ? Конечно женщины бедные ,работающие по 30 лет ,их нужно Беречь.

Не все могут учить, ей и так работы хватает, а ваше обучение ей не оплачивается
И вас в отдел на существующие место перевели, или их было постоянное количество человек и вас вдруг добавили?

Автор
#36
Ника

Не все могут учить, ей и так работы хватает, а ваше обучение ей не оплачивается
И вас в отдел на существующие место перевели, или их было постоянное количество человек и вас вдруг добавили?

добавили новую должность ,единицу

Автор
#37
Гость

Ну у тебя ж наверное диплом есть. Вот там, где получила его и надо было просить, чтобы научили. А на работе тебе зарплату платят не за то, чтобы кто-то с тобой нянчился.

Причем тут диплом, вообще?
Не надо сейчас включать броню в три пачки маргарина и утверждать,что в ВУЗе должны всему обучить. Теория и практика - абсолютно разные вещи. Многие преподаватели-теоретики вообще не имеют понятия о процессах пр-ва и ничему толковому научить не могу.
Не учат там профессии. Приходишь на работу и обучаешься всему заново.
Это всем известно. Именно потому наличие диплома или его отсутствие ничего не решает в профессии.
Автор, старайтесь включаться в работу. Не воспринимайте все близко к сердцу. Спрашивайте о том, что Вам не совсем понятно,и делайте то, что делать должны. Спрашивайте и не обращайте внимания на ее ор и угрозы.
Вы совсем молоденькая, и я спешу Вам сообщить,что это - и есть жизнь. Многие живут по принципу:"Падающего - подтолкни ". Будьте внимательны и вдумчивы.

женщина
#38

Автор, но Вам действительно никто из коллег не должен ничего рассказывать), тем более 2 и более раз. Менеджер по персоналу должен сопровождать Вас в период адаптации на новом месте - все показать и пояснить Ваши обязанности. А если по работе возникают вопросы в смежной с коллегами деятельности, Вы можете уточнить детали, но в первую очередь заниматься самообразованием надо)

гостья
#39

капец все злыдни. Я всегда помогаю. И мне по жизни встречаются коллеги, которые придут на помощь, а не будут шипеть в углу. Злые неудовлетворённые женщины какие -то). То же самое и к себе притягиваете. Нужно грань видеть, когда тупят или пытаются сесть на шею, а когда специфика требует объяснений. Про литературу не надо ля-ля, или вы думаете, каждое предприятие выпускает книгу с описанием специфики? Общую инфу понятно можно найти, но реально есть нюансы

Ника
#40
Автор

Ника
Не все могут учить, ей и так работы хватает, а ваше обучение ей не оплачивается
И вас в отдел на существующие место перевели, или их было постоянное количество человек и вас вдруг добавили? добавили новую должность ,единицу

Обычно когда добавляют новую единицу - снимают работу с других сотрудников отдела (вместе с зарплатой разумеется) и такую я бы из принципа не учила.

Гость
#41

[quote="Автор"]
Причем тут диплом, вообще?
Не надо сейчас включать броню в три пачки маргарина и утверждать,что в ВУЗе должны всему обучить. Теория и практика - абсолютно разные вещи. Многие преподаватели-теоретики вообще не имеют понятия о процессах пр-ва и ничему толковому научить не могу.
Не учат там профессии. Приходишь на работу и обучаешься всему заново.
Это всем известно. Именно потому наличие диплома или его отсутствие ничего не решает в профессии.
Автор, старайтесь включаться в работу. Не воспринимайте все близко к сердцу. Спрашивайте о том, что Вам не совсем понятно,и делайте то, что делать должны. Спрашивайте и не обращайте внимания на ее ор и угрозы.
Вы совсем молоденькая, и я спешу Вам сообщить,что это - и есть жизнь. Многие живут по принципу:"Падающего - подтолкни ". Будьте внимательны и вдумчивы. [/

Спасибо ,большое

Гость
#42

Автор, поговорите с начальством. Пусть, буквально на неделю , закрепят за Вами наставника. У Вас вычтут из з/п ,а наставнику добавят. Это в Ваших же интересах. И человек будет знать,что ему за помощь переломится и Вы вникнете в суть работы.
Я так делала.

женщина
#43
Автор

ну значит меня не так воспилали ,что нужно помочь нуждающимся

Вы путаете тёплое с мягким), Вы не нуждающаяся. Вы же не в статусе ученика или помощника?), значит с коллегами равные обязанности и оклад за РАБОТУ. Обучение молодых специалистов связано с понятием наставничества и должно наставникам оплачиваться

Гость
#44
гостья

капец все злыдни. Я всегда помогаю. И мне по жизни встречаются коллеги, которые придут на помощь, а не будут шипеть в углу. Злые неудовлетворённые женщины какие -то). То же самое и к себе притягиваете. Нужно грань видеть, когда тупят или пытаются сесть на шею, а когда специфика требует объяснений.

Вам лет сколько?
Я вот тоже так считала и делала лет до 45-ти. А потом столкнулась с тем, что называется дискриминация по полу и возрасту. И эта дискриминация обычно видится именно когда сам под неё подпадаешь... Ну, я когда первые ростки этого явления в свою сторону увидела, начала предпринимать контрсанкции. Не такие простые, как коллега автора темы, а более тонкие и изощренные. А на "не буду учить, она *****" долго не продержишься.
конечно бы хотелось хороших добрых отношений с коллегами, но с волками жить по волчьи выть.

Гость
#45

Автор, а что за сфера, бухгалтерия?

женщина
#46
Гость

Автор, поговорите с начальством. Пусть, буквально на неделю , закрепят за Вами наставника. У Вас вычтут из з/п ,а наставнику добавят. Это в Ваших же интересах. И человек будет знать,что ему за помощь переломится и Вы вникнете в суть работы.
Я так делала.

о, мы практически в унисон), но думаю мимо, автор явно на халяву хочет всех тонкостей)

Гость
#47
гостья

капец все злыдни. Я всегда помогаю. И мне по жизни встречаются коллеги, которые придут на помощь, а не будут шипеть в углу. Злые неудовлетворённые женщины какие -то). То же самое и к себе притягиваете. Нужно грань видеть, когда тупят или пытаются сесть на шею, а когда специфика требует объяснений. Про литературу не надо ля-ля, или вы думаете, каждое предприятие выпускает книгу с описанием специфики? Общую инфу понятно можно найти, но реально есть нюансы

+++

Ника
#48
Гость

гостья
капец все злыдни. Я всегда помогаю. И мне по жизни встречаются коллеги, которые придут на помощь, а не будут шипеть в углу. Злые неудовлетворённые женщины какие -то). То же самое и к себе притягиваете. Нужно грань видеть, когда тупят или пытаются сесть на шею, а когда специфика требует объяснений. Про литературу не надо ля-ля, или вы думаете, каждое предприятие выпускает книгу с описанием специфики? Общую инфу понятно можно найти, но реально есть нюансы
+++

Тогда вопрос к начальству девушки, что ж оно считает ее таким крутым специалистом, что не издали приказ о стажировке с закрепленным работником (и доплатой ему).

Алиса
#49

Коллеги могут помочь если сами этого хотят или если это обучение им оплачивается. А ты автор заявляешь что тебя должны научить, понять тебя и вообще всем надо помогать ))) Ну по детски как то. Разумеется помочь ближнему это плюсики на карму, но и не помочь ближнему это тоже выбор и не надо указывать кто тебе там что должен.

#50

Читаю и удивляюсь, люди как будто тут забыли, как сами начинали работать. Образование дает теоретическую базу и кругозор по специальности. А на работе конкретные методики используются, и в них тоже надо сидеть-разбираться и может даже штудировать доп. литературу по теме.
Даже больше скажу, люди со стажем 10+ лет приходят на новое место и тоже учатся, потому что специфика работы другая, хотя специальность вроде та же, но все равно надо вникать во все.
И во всех адекватных коллективах обычно заинтересованы, чтобы работа была сделана, иначе претензия ко всему отделу будет, и новичков стараются ввести побыстрее в курс дела.
Автор, ситуация в вашем коллективе НЕ нормальная. Но придется как-то из нее выходить, не вешайте нос, будет у вас жизненный опыт общения с трудными людьми. Это весьма полезная штука, и в жизни еще не раз вас выручит.