Гость
Статьи
Получаю второе …

Получаю второе высшее,как сказать работодателю об этом

Сократили с прежней работы где проработала год (кризис в компании).Пока нахожусь в поиске работы успела поступить на вторую вышку (давно хотела).Вопрос в том как будет реагировать будущий работодатель на сотрудника,который учится?Говорить ли сразу на собеседовании,что получаю второе высшее?И как согласовывать с работодателем сроки сессии?Спасибо!

Юлия
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я когда на собеседовании говорила, что учусь заочно, даже если подходила по требованиям к вакансии, мне не перезванивали. скажите есть одно высшее, а за 2 месяца до сессии своему начальнику скажите, что решили учиться ещё, в отделе персонала говорила об этом . думаю, они врядли помнят что им говорили сотрудники на собеседовании и все.

Анна-Луиза
#2

О получении образования, конечно, нужно сказать, особенно если оно не заочное. Вы даже не написали форму обучения, поэтому предсказать реакцию работодателя мы вряд ли сможем.

Гость
#3

Если ваша вторая вышка имеет какое-то отношение к будущей работе, то скажите. Заодно распишите как вам эти знания помогут эффективнее работать.

мышь+
#4

Я со своей заочкой устраивалась. Вот прям негативно реагировали только те, у кого ТК вообще не соблюдается. Остальные, у кого все по закону, без проблем соглашались предоставлять мне ежегодный отпуск на время сессий, и отпускать дополнительно по мере небходимости, при условии что объем работы я сделаю в выходные или вечерами. Не вижу смысла скрывать факт вашей учебы. Так и недобросовестных сразу отсеете, и гарантируете себе спокойный уход на сессию, и репутация не пострадает

Юлия
#5
Анна-Луиза

О получении образования, конечно, нужно сказать, особенно если оно не заочное. Вы даже не написали форму обучения, поэтому предсказать реакцию работодателя мы вряд ли сможем.

Заочное

мышь+
#6
Юлия

Заочное

А у вас оно прямо принципиально отличается от первого? Или его можно подвести под "это смежная сфера, которая позволит мне развиваться в своей нынешней профессии"? Если второе, то это ваш плюс, а не минус.

Юлия
#7
мышь+

А у вас оно прямо принципиально отличается от первого? Или его можно подвести под "это смежная сфера, которая позволит мне развиваться в своей нынешней профессии"? Если второе, то это ваш плюс, а не минус.

Первое экономическое, второе журналистика.

Бьянка
#8

Меня не отпускали, когда я на заочке училась. Поэтому на время сессии брала свой законный отпуск.
Подругу грамотно спровадили с работы, заставив уволиться, потому что у нее сессия два раза в год, да плюс она еще замахивалась на отпуск. Сделали все грамотно - просто посадили на оклад. А официально у нее оклад 8 тысяч. Понятное дело, что ушла она по собственному желанию.

гостья
#9

Я устраивалась, когда пошла на второе на вечерку. У нас график с 10до19. А мне в универ 3-5р в неделю к 6) отпускали, главное чтобы работа сделана была. Плюс на вечерке сессии также вечером,т.***** отпрашиваться не нужно, никаких отпусков брать не надо. Может вам лучше на вечернюю форму? и учиться там меньше, я за 2,5года диплом получила, ускоренное обучение за счёт первой вышки

мышь+
#10
Юлия

Первое экономическое, второе журналистика.

Это уже немного сложнее. Но все равно считаю, что ничего нереального нет в вашей затее. Даже если и планируете в будущем уйти в журналистику - 4 ваших года бакалавриата или 2 года магистратуры у работодателя в запасе есть. Будто бы другие сотруднике в большинстве своем дольше задерживаются (особенно, если ТК не соблюдается). Вы ничем не проигрышнее других ваших конкурентов. Говорите прямо: поступила, журналистику считаю "универсальным" образованием, полезным в моей профессии потому-то и тому-то, в юношестве помимо экономики тоже ею интересовалась, да вообще тяготею к новому и к развитию, также посещала курсы того-то и того-то. При таких обстоятельствах отбрыкиваться от вас будут только те, кто дает отпуск раз в пять лет, а график работы с 9 до 21 шестидневка.

Бьянка
#11
мышь+

При таких обстоятельствах отбрыкиваться от вас будут только те, кто дает отпуск раз в пять лет, а график работы с 9 до 21 шестидневка.

Сейчас кризис, хорошей работы мало. Да и на не самую хорошую работу претендентов море.
У автора заочка, сессии два раза в год по 14 дней (это в среднем) - за эти 14 дней надо выслушать лекции и еще плюс домашняя подготовка к экзаменам\зачетам. Не сложно представить, что за эти 2 недели автор выпадет из рабочей жизни. И кто-то ее должен будет замещать. Это во-первых, неудовольствие руководства, во-вторых, недовольство коллег, которые будут вынуждены ее работу выполнять за нее. Кому и зачем нужен этот гемор? Поэтому ясно-понятно, что проще взять на работу того, кого отпускать никуда не нужно.
К тому же эти 2 недели идут жестким балластом, потому что если отпускника можно в случае чего подвинуть на пару недель туда-сюда, то автора никуда не подвинешь - сроки сессии стоят в определенное время. И если на это время одновременно с сессией обнаружится неожиданно еще и вал работы или какой-нибудь аврал, то сами понимаете, что выводы тут очевидны)
Поэтому в первую очередь отмахиваться от автора будут те, у кого комфортный режим работы, потому что на такие условия всегда при нынешнем кризисе найдутся кандидаты с условиями, лучшими, чем у автора.

мышь+
#12
Бьянка

Сейчас кризис, хорошей работы мало.

Я в Мск сейчас живу, про другие регионы не знаю, но тут по сравнению с 14 и 15 годами оживилось (тогда было откровенно тухло). Люди активно уходят на лучшие условия (офисная работа)

мышь+
#13
Бьянка

У автора заочка, сессии два раза в год по 14 дней (это в среднем) - за эти 14 дней надо выслушать лекции и еще плюс домашняя подготовка к экзаменам\зачетам. Не сложно представить, что за эти 2 недели автор выпадет из рабочей жизни. И кто-то ее должен будет замещать. Это во-первых, неудовольствие руководства, во-вторых, недовольство коллег, которые будут вынуждены ее работу выполнять за нее

"Если бы у бабушки был ***....".
Я за то, чтобы подумать и сделать, чем думать и думать и думать, что было и что будет. Моя практика подтверждает, что это эффективнее.

Юлия
#14
Бьянка

Сейчас кризис, хорошей работы мало. Да и на не самую хорошую работу претендентов море.
У автора заочка, сессии два раза в год по 14 дней (это в среднем) - за эти 14 дней надо выслушать лекции и еще плюс домашняя подготовка к экзаменам\зачетам. Не сложно представить, что за эти 2 недели автор выпадет из рабочей жизни. И кто-то ее должен будет замещать. Это во-первых, неудовольствие руководства, во-вторых, недовольство коллег, которые будут вынуждены ее работу выполнять за нее. Кому и зачем нужен этот гемор? Поэтому ясно-понятно, что проще взять на работу того, кого отпускать никуда не нужно.
К тому же эти 2 недели идут жестким балластом, потому что если отпускника можно в случае чего подвинуть на пару недель туда-сюда, то автора никуда не подвинешь - сроки сессии стоят в определенное время. И если на это время одновременно с сессией обнаружится неожиданно еще и вал работы или какой-нибудь аврал, то сами понимаете, что выводы тут очевидны)
Поэтому в первую очередь отмахиваться от автора будут те, у кого комфортный режим работы, потому что на такие условия всегда при нынешнем кризисе найдутся кандидаты с условиями, лучшими, чем у автора.

Если так рассуждать,то как работают те у кого 2 детей и больше,ведь это частые больничные,походы за детьми в садик,они вообще не конкуретноспособны

Юлия
#15
Бьянка

Сейчас кризис, хорошей работы мало. Да и на не самую хорошую работу претендентов море.
У автора заочка, сессии два раза в год по 14 дней (это в среднем) - за эти 14 дней надо выслушать лекции и еще плюс домашняя подготовка к экзаменам\зачетам. Не сложно представить, что за эти 2 недели автор выпадет из рабочей жизни. И кто-то ее должен будет замещать. Это во-первых, неудовольствие руководства, во-вторых, недовольство коллег, которые будут вынуждены ее работу выполнять за нее. Кому и зачем нужен этот гемор? Поэтому ясно-понятно, что проще взять на работу того, кого отпускать никуда не нужно.
К тому же эти 2 недели идут жестким балластом, потому что если отпускника можно в случае чего подвинуть на пару недель туда-сюда, то автора никуда не подвинешь - сроки сессии стоят в определенное время. И если на это время одновременно с сессией обнаружится неожиданно еще и вал работы или какой-нибудь аврал, то сами понимаете, что выводы тут очевидны)
Поэтому в первую очередь отмахиваться от автора будут те, у кого комфортный режим работы, потому что на такие условия всегда при нынешнем кризисе найдутся кандидаты с условиями, лучшими, чем у автора.

Тогда кто он идеальный кандидат на должность?Бездетный,вечно 25 летний,с опытом работы 7 лет и более к этому возрасту,с желательно двумя в/о и готовый работать без выходных???

Гость
#16
Бьянка

Сейчас кризис, хорошей работы мало. Да и на не самую хорошую работу претендентов море.
У автора заочка, сессии два раза в год по 14 дней (это в среднем) - за эти 14 дней надо выслушать лекции и еще плюс домашняя подготовка к экзаменам\зачетам. Не сложно представить, что за эти 2 недели автор выпадет из рабочей жизни. И кто-то ее должен будет замещать. Это во-первых, неудовольствие руководства, во-вторых, недовольство коллег, которые будут вынуждены ее работу выполнять за нее. Кому и зачем нужен этот гемор? Поэтому ясно-понятно, что проще взять на работу того, кого отпускать никуда не нужно.
К тому же эти 2 недели идут жестким балластом, потому что если отпускника можно в случае чего подвинуть на пару недель туда-сюда, то автора никуда не подвинешь - сроки сессии стоят в определенное время. И если на это время одновременно с сессией обнаружится неожиданно еще и вал работы или какой-нибудь аврал, то сами понимаете, что выводы тут очевидны)
Поэтому в первую очередь отмахиваться от автора будут те, у кого комфортный режим работы, потому что на такие условия всегда при нынешнем кризисе найдутся кандидаты с условиями, лучшими, чем у автора.

Второе высшее, заочка - учебные отпуска за свой счет, то есть предоставляется отпуск без сохранения заработной платы. Экономию ФОТ можно в виде доплат предлагать тому, кто будет выполнять за автора ее работу на это время. Плюс (вернее минус, но для работодателя плюс) - второе образование, да еще и заочка - учеба на отвали, может быть даже автор эти отпуска и брать то не будет.

Анна-Луиза
#17
Юлия

Если так рассуждать,то как работают те у кого 2 детей и больше,ведь это частые больничные,походы за детьми в садик,они вообще не конкуретноспособны

Родители школьников и взрослых детей, бездетные, те, у кого есть няни, бабушки + не все дети, к счастью, часто болеют

Бьянка
#18
Юлия

Если так рассуждать,то как работают те у кого 2 детей и больше,ведь это частые больничные,походы за детьми в садик,они вообще не конкуретноспособны

Вот так и работают. Изворачиваются, подключают бабок-нянек-соседок-подружек. И держатся за работу обеими руками и ногами.
По крайней мере я сужу по Петербургу, по своему многочисленному окружению. Не знаю, как у вас в Москве. У вас там все по-другому, все отличается от остальной России и по зарплатам, и по условиям, и по привилегиям.

Анна-Луиза
#19
Юлия

Заочное

Если заочное, то ничего страшного. Заранее говорите на собеседовании, вас саму спросить должны. Предупредите, что вам понадобятся академ отпуски. Ну или не понадобятся, как тут писали, если образование халтурное. Сами смотрите

Бьянка
#20
Гость

Второе высшее, заочка - учебные отпуска за свой счет, то есть предоставляется отпуск без сохранения заработной платы. Экономию ФОТ можно в виде доплат предлагать тому, кто будет выполнять за автора ее работу на это время. Плюс (вернее минус, но для работодателя плюс) - второе образование, да еще и заочка - учеба на отвали, может быть даже автор эти отпуска и брать то не будет.

На сколько я осведомлена, отпуска за свой счет предоставляются по усмотрению руководства. Т.*****. вас могут и не отпустить в отпуск за свой счет.

Анна-Луиза
#21
Бьянка

знаю, как у вас в Москве. У вас там все по-другому, все отличается от остальной России и по зарплатам, и по условиям, и по привилегиям.

сказала жительница Петербурга

Гость
#22

В случае получения второго высшего никакого оплачиваемого отпуска по ТК не предусмотрено, а отпуска за свой счёт не все любят давать в удобное Вам время, сами понимаете.
Я в точно такой ситуации, работодатели нос воротят, скоро начну врать на собеседованиях. Причём у меня вечерка, то есть по сути вообще к работе никакого отношения, и отпуска не нужны. А все равно не нравятся почти никому студенты((

Тата
#23

Я думаю, оговаривать на собеседованиях все то, что может ждать от Вас работодатель нужно. По крайне мере так будет честно, так как потом Вам все равно придется отпрашиваться на сессии. Насколько негативно отнесется к этому работодатель зависит от самого работодателя и от должности, на которую претендуете. Идите работать по новому профилю либо же на должность, где нет большой ответственности.Тогда и проблем быть не должно. Касаемо отпуска в сессию можно сделать так:идти в отпуск по графику, но приходить на работу. Тогда и во время сессии сможете спокойно отпрашиваться. Либо же на время экзаменов можно брать больничные.

Тата
#24
Гость

В случае получения второго высшего никакого оплачиваемого отпуска по ТК не предусмотрено, а отпуска за свой счёт не все любят давать в удобное Вам время, сами понимаете.
Я в точно такой ситуации, работодатели нос воротят, скоро начну врать на собеседованиях. Причём у меня вечерка, то есть по сути вообще к работе никакого отношения, и отпуска не нужны. А все равно не нравятся почти никому студенты((

Нее. Врать не надо ни в коем случае. Тут все зависит от того, зачем второе высшее нужно. Если сменить специальность, то надо идти работать по новому профилю либо же на должность, от которой будут мало требовать и работая на которой будет возможность встать в 6 и уйти (секретарь, например). В противном случае будет очень тяжело. Если же второе образование идет дополнительно к первому, то тут надо расписать все плюсы для работодателя такие как повышение квалификации сотрудника за его же счет (более квалифицированный сотрудник принесет больше прибыли в будущем), например. Тут есть риск, что это может не понравиться ограниченным и ленивым руководителям, но с другой стороны, зачем Вам работать с такими?

Тата
#25
мышь+

Я со своей заочкой устраивалась. Вот прям негативно реагировали только те, у кого ТК вообще не соблюдается. Остальные, у кого все по закону, без проблем соглашались предоставлять мне ежегодный отпуск на время сессий, и отпускать дополнительно по мере небходимости, при условии что объем работы я сделаю в выходные или вечерами. Не вижу смысла скрывать факт вашей учебы. Так и недобросовестных сразу отсеете, и гарантируете себе спокойный уход на сессию, и репутация не пострадает

У одной из крупнейших компаний-работодателей с "белой" зарплатой и идеальной чистотой в плане соблюдения ТК есть негласное требование, чтобы соискатель на вакансию нигде не обучался.Отпуск студентам-заочникам предоставляется в том случае, если человек получает данное образование впервые. На второе, третье и последующие высшее это не распространяется.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: