Гость
Статьи
Специалисты в …

Специалисты в единственном лице в маленьких фирмах - кто заменяет вас во время отпуска?

Допустим, вы импорт-менеджер, работаете с таможней и поставщиками, остальные сотрудники даже не знают английского и массы нюансов вашей работы. Или бухгалтер в единственном лице - секретарю или продажнику ведь сложно такое поручить и все объяснить. По ТК отпуск вам положен, но как быть во время этого отпуска? Интересует чужое мнение и опыт - в частности, с позиции работодателя, как решают подобные проблемы. Да, дел на работе достаточно много, но не столько, чтобы "дублировать" мою должность.

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
В бане
#1

самые главные функции должен дублировать кто-то еще. у нас все кого-то заменяют, но не в полном объеме.

#2

Подруга так работает, не гендиректор замещает)

44 кг
#3

Никто))) Трезвонят весь отпуск. Но, в целом, просто ждут.

Гость
#4

Никто не заменяет. Самый длинный отпуск был 10 дней! Обычно в отпуске всегда на связи)))) Продублировать меня не может никто))) Иногда это напрягает!!!

Горгона Б
#5

Меня даже в большой фирме никто не замещает. Никто не будет мою работу делать, во-первых у них своей хватает, во-вторых у меня очень специфичная и узкая квалификация. Больше, чем на неделю в отпуск никогда не уходила, да и не принянто у нас.

Гость
#6

У нас просто тупо не отпускали в отпуск менеджера вэда и глав буха) все больничные они всегда были на удаленке.

Гость
#7

Меня никто не заменяет. Этим летом сидела на пляже с ноутбуком.

Снежинка
#8

На удаленке и наездами в офис.

Снежинка
#9

А вообще, незаменимых - нет. Хоть какой-нибудь олух заменить может, к оплате накинут, сделают что хочешь. Только потом косяки разгребать придется.

Гость
#10

Гендиректор и ведущий программист. Две недели не приговор, просто накопится много обещаний, которые надо будет срочно разгребать :)

Гость
#11

Никто.Удалось отдохнуть неделю.С работы поступило 4 звонка.Это учитывая то что все дела я подчистила, все что было завершила.
У нас большинство вообще в отпуск не ходят.Берут пару дней в неделю, и то им названивают.

Гость
#12

никто.Но иногда сам директор за меня. Пока меня нет, дела в стопочку кладут на мой стол.Звонят без церемоний) Привыкла за шесть лет. Но всё равно это-не норма. В этом году отдохнула ЦЕЛЫХ 17 дней.

Гость
#13

Какой смысл в такой работе вообще? Я каждый год езжу в Таиланд на две неделе, и отключаю телефон. Пусть я простой менеджер, зато у меня есть 2 законных отпуска по 14дней. И пусть только попробуют мне звонить. Я не их раб. Я сотрудник с законными отпусками

Гость
#14
Горгона Б

Меня даже в большой фирме никто не замещает. Никто не будет мою работу делать, во-первых у них своей хватает, во-вторых у меня очень специфичная и узкая квалификация. Больше, чем на неделю в отпуск никогда не уходила, да и не принянто у нас.

Ужас, как в рабстве.. как так можно жить?

Гость
#15
Гость

У нас просто тупо не отпускали в отпуск менеджера вэда и глав буха) все больничные они всегда были на удаленке.

Я менеджер по ВЭД. В прошлом году чудом образовался прогал между поставками, съездила отдохнуть. А в этом году поставки сплошняком идут, я ни дня летом не отдохнула. Уже вся вымотанная, и даже на денек не получается отпроситься, каждый день какие-то неотложные дела появляются (((
На больничном тоже приходилось работать по удаленке и отвечать на звонки.

гость
#16

я бухгалтер, больше 2 недель подряд в отпуске не была ни разу. Замещают только на платежи по клиент-банку, все остальное делаю после выхода. Весь отпуск с включенным телефоном

гость
#17

к п.16, из-за отчетности в отпуск не хожу в 1кв, в апреле, июле, октябре, а так же не беру отпуск с 1-10 число месяца

марианна
#18

тоже сложности с этим, но я знаю свои права! в графике отпуск стоит, значит я покупаю билеты и еду! Директор пытался как-то возникать! Я пригрозила трудовой инспекцией и прокуратурой! теперь даже и не заикаится! В конце концов это не моя проблема, что замены нет!

Автор
#19
Гость

Я менеджер по ВЭД. В прошлом году чудом образовался прогал между поставками, съездила отдохнуть. А в этом году поставки сплошняком идут, я ни дня летом не отдохнула. Уже вся вымотанная, и даже на денек не получается отпроситься, каждый день какие-то неотложные дела появляются (((
На больничном тоже приходилось работать по удаленке и отвечать на звонки.

У вас еще сложнее ситуация :(. Если объем работы увеличился - вы не пробовали обсудить это с руководством, может быть пора брать ассистента хотя бы на неполный день?
А вообще получается многие люди не ходят в отпуск или отдыхают урывками. Раньше работала в более крупной компании, брала отпуск 2 раза в год по 2 недели, писала инструкцию на время моего отсутствия и передавала начальнику отдела, он перераспределял дела другим менеджерам. Мне могли только позвонить пару раз, если что-то непонятно или написать по скайпу. Аналогично было у коллег. Во время отпуска всегда уезжала, билеты бронировала заранее согласно графику отпусков. С ноутбуком на пляже или вообще не отдыхать - думала, такое бывает только у руководителей или уникальных специалистов с действительно высокими зарплатами. Подумала, может "кто-то слишком много ест" и невозможность спланировать нормальные отпуска - рядовая ситуация во время кризиса и экономии на персонале? С другой стороны, большинство моих знакомых/друзей/родственников отгуливают свои законные 28 дней, каждое лето ездят на море. Если не секрет, сколько вы зарабатываете? Интересуют главным образом менеджеры по ВЭД/импорту/логистике в Москве - те, которые из-за потока поставок не могут отгулять свой отпуск.

панда
#20

Меня замещает Ген. дир., Стараюсь идти в отпуск "когда затишье" , Прихожу разгребаю, или все откладываю. Что не ждет отложений - на ген директоре. Стараюсь обычно заранее много чего подготовить.

Гость
#21

и в не таких маленьких фирмах заменить человека сложно, если он сидит на участке, отличающемся от раскладывания бумаг по папкам, да и то... отпуска практически нет, это постоянный созвон. такая вот офисная работа и её издержки

Гость
#22

Такая вот система (один человек на конкретном участке) иногда оборачивается против руководства конторы ( жадность и нежелание держать хотя бы двоих-троих на участке работы). Был случай в моей практике, когда мужик, вот так же сидевший на определенной позиции. попал в серьезное ДТП, причем с тяжелой травмой головы, был без сознания несколько месяцев. И выяснилось, что бОльшая часть нужной информации у него была в рукописном виде, в блокноте, который нашли, но не могли расшифровать почерк. А в компе этого товарища было все второстепенное только. В общем, чуть не лопнула контора, убытки были очень серьезными

В бане
#23
Горгона Б

Больше, чем на неделю в отпуск никогда не уходила, да и не принянто у нас.

ну в серых конторах можт и не принято. а вообще, про закон и 14дней непрерывного отпуска забывать не следует. так что, друзья, значит оно вам и надо вовсе. мне не понятно, как спецы с редкими, по их словам, навыками не могут организовать себе двухнедельный отпуск. раз редкие, значит значимые. а со значимыми считаются. правда, многие очень боятся перестать незаменимыми)) Горгона Б, это не вам лично я пишу, не подумайте. это мое видение этой ситуации в целом. я на своей работе таких людей наблюдай и всегда про себя улыбаюсь этим крикам про "не могу уйти в отпуск".

В бане
#24
Автор

Если не секрет, сколько вы зарабатываете? Интересуют главным образом менеджеры по ВЭД/импорту/логистике в Москве - те, которые из-за потока поставок не могут отгулять свой отпуск.

наш менеджер зарабатывает в районе сотки и спокойно ходит в отпуск)))) но он у нас не один.

Гость
#25

никто не заменяет, работаю с 1993 года, отпуска ни разу не было

Менеджер ВЭД
#26
Автор

Если объем работы увеличился - вы не пробовали обсудить это с руководством, может быть пора брать ассистента хотя бы на неполный день?

Если не секрет, сколько вы зарабатываете? Интересуют главным образом менеджеры по ВЭД/импорту/логистике в Москве - те, которые из-за потока поставок не могут отгулять свой отпуск.

Автор, у меня не увеличился объем работы. По сути здесь работы только на полдня, а вторую половину дня я сижу и жду, кто и что мне ответит на мои письма (пришлет документы, согласует контракт...)
Но проблема в том, что я каждый день нужна на рабочем месте. То одно, то другое надо срочно сделать (срочно запустить товар в производство, срочно организовать отгрузку, срочно запустить подготовку разрешительных документов).
Зарабатываю я совсем немного. Сейчас из-за санкций количество закупок зарубежом снизилось, поэтому такие специалисты уже не сильно нужны. На каждую вакансию десятки желающих, и все люди с солидным опытом. Я 2 года назад искала работу, так предлагали работать за копейки, как будто я новичок, а не человек с опытом работы 10 лет. В итоге, все равно пришлось сильно прогнуться по зарплате, только тогда нашла работу.
Я бы с удовольствием сменила сферу деятельности, чтобы побольше зарабатывать. Но не знаю, в какую сферу переходить. В принципе, я люблю свою работу, мне очень нравится заниматься тем, что я делаю. Хотя кроме отпусков есть и другие проблемы. Например, большая ответственность за результат. Все же возишь грузы, которые могут стоить до миллиона долларов. Представьте, если что-то произойдет по моей вине, какие могут быть убытки для компании. В этой профессии некогда хлопать ушами. Какое-то не сделанное вовремя дело может в итоге вылиться в огромную проблему и убытки.

Гость
#27

Меня никто не замещал (бухгалтер), не могла надолго уйти в отпуск, потом неделю разгребала завалы, когда брала один день отгула, телефон пришлось отключать, так ко мне менеджер домой порывался приехать, как я позже узнала, у него срочные вопросы были. меня это бесило ужасно, это специфика маленьких фирма и плохой организации труда, сделала выводы на будущее...

облака-белокрылые лошадки
#28

Я в Вэд, полный цикл и моя полная ответственность. Несколько лет работала спокойно без отпуска - то работы очень много, и никто ее за тебя не сделает, то в кредитах. Опускали к родителям съездить на пару дней, два раза отпустили на неделю. С переломом я бегала с коносаментами, а в коридоре в больнице орала в телефон , чтобы машину выгружали. Потом была работа с отпусками, без напряга, но на этом плюсы заканчивались, а минусы были такие, что в кино мои страшилки можно показывать, в детективном. Сейчас работаю - 9 часов на работе, 2 часа дома, и в выходные. При том, что соображаю и делаю руками быстро, знаю и умею очень много. Помощницу брать еще рано, простой работы еще немного. Если дадут на море съездить, то выберу промежуток несколько дней и все буду удаленно делать.

Гость
#29

никто не заменяет. моя работа просто стоит (вся рутина, которая может стоять) и ждет меня через месяц. но у нас круто -- у нас в июле все российские офисы закрываются на месяц, деятельности никакой нет, мы все одновременно в отпуске. в августе приходим и начинаем снова работать. удобно - все отдыхают 28 дней минимум. некоторые даже побольше, всегда отпуск летом у всех, нет никакой грызни между детными и бездетными сотрудниками, когда кому в отпуск идти. все всегда знают, что каждый год в июле железно отдыхают - удобно стыковать с отпуском супругов и каникулами детей

Гость
#30
гость

я бухгалтер, больше 2 недель подряд в отпуске не была ни разу. Замещают только на платежи по клиент-банку, все остальное делаю после выхода. Весь отпуск с включенным телефоном

плюсуюсь. Заменяют только на банк-клиенте. Остальное после выхода сам доделываешь, разгребаешь. январь, апрель, июль, октябрь - запретные месяцы ))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: