Гость
Статьи
Работа в помещении без …

Работа в помещении без окон

Устроилась на новую работу. Перовые дни сидела в нормальной обстановке на месте сотрудника, который в отпуске. причем мне об этом не говорили, думала это и будет моим местом. но через пару дней меня пересадили в складское помещение, где нет окна. с одной стороны вроде отдельный кабинет, но вот отсутствие дневного света убивает. .. начали болеть глаза, голова иногда болит, не знаю может от этого.. стоит ли работать в таких условиях?

Гость
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Работала в таком помещении, привыкнете

Гость
#2

Работала в помещении без окон 2 года. Ничего, нормально все. Голова и глаза - это вы себя накручиваете

автор
#3

а я почитала, что это про ТК считается работа на вредном производстве и работника должны на час раньше отпускать. да и в интернете разные ужасы пишут, что работа без окон в непроветриваемом помещении до добра не доведет.

Гость
#4

Даже если накручивает Автор - какая разница, это дискомфорт, а все болезни от нервов, как известно. Меня как-то приглашали на работу, где рабочее помещение с узенькими окнами очень высоко под потолком, приличное место, но я не смогла там даже находиться. Работать целый день под искусственным светом очень вредно и неприятно. Мы же не рабы, которые тупо принимают, что им дают.

Гость
#5
Гость

Даже если накручивает Автор - какая разница, это дискомфорт, а все болезни от нервов, как известно. Меня как-то приглашали на работу, где рабочее помещение с узенькими окнами очень высоко под потолком, приличное место, но я не смогла там даже находиться. Работать целый день под искусственным светом очень вредно и неприятно. Мы же не рабы, которые тупо принимают, что им дают.

тем более, они меня не сразу туда посадили, а дали адаптироваться на новом месте в нормальных условиях и когда я уже акклиматизировалась, втянулась в работу и т.д. они меня пересадили..то есть сами понимают, что место плохое, поэтому и не сразу посадили туда. если бы сразу посадили, а бы сбезала в первый день, а сейчас жалко времени потраченного, в коллектив уже влилась, привыкла к работе и тут такое..

Гость номер 6
#6

Автор, вы поплакаться на форум пришли? Мне вас очень жалко, моя хорошая. Вытрите слезки.
Или Вы хотите, чтобы мы за Вас решение приняли, увольняться или оставаться? )))

Я работала в кладовке. Там было окно, но оно было занавешано плотной шторой. Правда, в ясные дни света хватало. Зато было пыльно и холодно. Но я привыкла там работать.
На той же работе другие девочки работали под яркими лампами и сидели все скученные за одним столом без дневного света, и при этом нужно было ухитряться что-то там считать и делать коммерческие предложения. Так что я считала, что у меня просто козырное место по сравнению с ними.

автор
#7
Гость

Работала в таком помещении, привыкнете

я вроде в течение дня не замечаю что что-то не так, но вот когда посижу возле рабочего места сотрудницы, которая меня стажирует, ощущаю очень большую разницу. все таки окно, солнышко, свежий воздух это важно

Гость
#8
Гость

тем более, они меня не сразу туда посадили, а дали адаптироваться на новом месте в нормальных условиях и когда я уже акклиматизировалась, втянулась в работу и т.д. они меня пересадили..то есть сами понимают, что место плохое, поэтому и не сразу посадили туда. если бы сразу посадили, а бы сбезала в первый день, а сейчас жалко времени потраченного, в коллектив уже влилась, привыкла к работе и тут такое..

Ну так именно и делают зависимых людей, сначала жалко времени, потом будет зарплату жалко, а потом привыкнете и будет казаться "а что такого?".
Идите к руководителю, говорите, что вас не устраивает место и вас никто не предупреждал. Спрашивайте, что собираются делать. Можно письменно оформить заявление в двух экземплярах, одно с отметкой о приеме себе. С ответом потом в трудовую инспекцию, но это если совсем заморочиться. Может вам и не откажут начальники и без скандалов переведут, всякое бывает.

автор
#9
Гость номер 6

Автор, вы поплакаться на форум пришли? Мне вас очень жалко, моя хорошая. Вытрите слезки.
Или Вы хотите, чтобы мы за Вас решение приняли, увольняться или оставаться? )))
Я работала в кладовке. Там было окно, но оно было занавешано плотной шторой. Правда, в ясные дни света хватало. Зато было пыльно и холодно. Но я привыкла там работать.
На той же работе другие девочки работали под яркими лампами и сидели все скученные за одним столом без дневного света, и при этом нужно было ухитряться что-то там считать и делать коммерческие предложения. Так что я считала, что у меня просто козырное место по сравнению с ними.

да я не то чтобы поплакатся, просто обсудить, нормально ли это. просто у меня опыта не так много, я первый раз вообще не предала значение, что помещение без окон, даже обрадовалась, мол отдельный кабинет.. а по сути меня перевели в техническое помещение в целях экономии. вот думаю, может ну его в баню? найти рабочее место с окном не такая уж проблема))

Гость
#10

Я в таких условиях не работала ттт!

Гость
#11

У наших на все один ответ - терпи. Поэтому и страна состоит из бы дла и терпил. Одно дело, когда деньги очень нужны, стажа нет, образования нет, трое детей на шее, тогда да. А обычному человеку даже со средне-специальным образованием, у которого хорошие навыки и опыт, ради чего терпеть? Не лучше ли попытаться решить неудобство, а потом пойти искать варианты? Да, работодатели часто обманываю, сама сто раз сталкивалась, но это и рассчитано на то, что 10 человек откажутся, а один схавает.

Гость
#12
Гость

Ну так именно и делают зависимых людей, сначала жалко времени, потом будет зарплату жалко, а потом привыкнете и будет казаться "а что такого?".
Идите к руководителю, говорите, что вас не устраивает место и вас никто не предупреждал. Спрашивайте, что собираются делать. Можно письменно оформить заявление в двух экземплярах, одно с отметкой о приеме себе. С ответом потом в трудовую инспекцию, но это если совсем заморочиться. Может вам и не откажут начальники и без скандалов переведут, всякое бывает.

в том то и дело, что переводит меня некуда, это нужно офис новый снимать. сами понимаете, что для такого работника как я этого делать не будут. там политика такая- не нравится- до свидания.

Гость
#13
Гость

У наших на все один ответ - терпи. Поэтому и страна состоит из бы дла и терпил. Одно дело, когда деньги очень нужны, стажа нет, образования нет, трое детей на шее, тогда да. А обычному человеку даже со средне-специальным образованием, у которого хорошие навыки и опыт, ради чего терпеть? Не лучше ли попытаться решить неудобство, а потом пойти искать варианты? Да, работодатели часто обманываю, сама сто раз сталкивалась, но это и рассчитано на то, что 10 человек откажутся, а один схавает.

да я же не про то, что я там буду до пенсии сидеть. просто жалко, что так хитренько обманули. а может уже кто то сбегал из-за этого, поэтому со мной решили быть похитрее.ну а что то терпеть придется на любой работе, жизнь не идеальная в любом случае

автор
#14

там еще одна сотрудница в декрет уходит скоро- вот ее место мне прям очень по душе. можно остаться, подождать и попросить потом ее место. но не факт, что мне отдадут ее место

Гость
#15
Гость

в том то и дело, что переводит меня некуда, это нужно офис новый снимать. сами понимаете, что для такого работника как я этого делать не будут. там политика такая- не нравится- до свидания.

Ну смотрите сами, терпимо - так работайте, никто же не говорит, что надо устраивать революцию, обличать их и все такое. Если знаете, что ничего не изменят, то только вам принимать решение оставаться или нет. Я лишь о том пишу, что у вас есть право работать в обычных условиях, на работе итак слишком много времени человек проводит, так может стоит что-то хоть немного приемлемое?

автор
#16
Гость

Гость
в том то и дело, что переводит меня некуда, это нужно офис новый снимать. сами понимаете, что для такого работника как я этого делать не будут. там политика такая- не нравится- до свидания.
Ну смотрите сами, терпимо - так работайте, никто же не говорит, что надо устраивать революцию, обличать их и все такое. Если знаете, что ничего не изменят, то только вам принимать решение оставаться или нет. Я лишь о том пишу, что у вас есть право работать в обычных условиях, на работе итак слишком много времени человек проводит, так может стоит что-то хоть немного приемлемое?

сама я вроде как привыкла, но начиталась в нете, что это очень вредно для здоровья- зрение, бессонница, депрессия, для легких плохо в не проветриваемом помещении, для иммунитета и кожи. короче, думаю что все же здоровье дороже всего.

Гость
#17

Непроветриваемое помещение- раз. А Вы там сидите с компом, ксероксом/ принтером, возможно, даже офисной станцией, не настольным. Кто-то проветривает, кто-то каким-то образом собирает пыль, в том числе пыль от лазерного принтера? Или Вы всем этим радостно дышите?

Гость
#18

Просто говорите, что у Вас слабые легкие/сердце, поэтому Вы бы с радостью работали согласно нормам ТК. А нет, так нет.

Гость
#19

с окном конечно лучше, но и без окна можно работать, я часто работала без окон и в подвальных помещениях, которые переоборудовали под офисы, в маленьких кабинетах с толпой народу, привыкаешь и вполне нормально себя чувствуешь, а голова с глазами могут и просто от компа болеть.

Гость
#20

секретари частенько без окон сидят, еще "предбанники" в разных косметич. или стоматологич. клиниках и т.п. И вроде ничего...

Гость
#21

Ставьте вопрос уже сейчас, пока "декретница работает!

Гелла
#22

без окон- фигня! главное хорошая вентиляция: приток и отток

Гость
#23
Гость

Работала в таком помещении, привыкнете

Ничего подобного, у меня было железное здоровье, начала работать, скептически относилась к заявлениям коллег, что помещение без окон и они вечно болеют, через 3 года сама начала чахнуть, то герпес вылезет, то волосы и кожа тускнут, апофеозом стало воспаление легких, уволилась, ну его нафиг.

Гость
#24

Работала раньше в таком, хотя там вентиляция была и вытяжка, в крайнем случае открыть дверь в коридор можно было. Но посетителей было много и к концу раб дня голова болела, сильная усталость была, и я прям физически ощущала, что нужен свежий воздух, подышать просто. Считаю это вполне важный фактор в работе, ведь мы полжизни проводим там, к чему портить здоровье, работодатели его нам не вернут.

да
#25

работала лет 6 в помещении без окон, вентиляции и отопления.

Гость
#26

работать кншн в таком помещении можно, но не нужно. если не хотите проблем со здоровьем. или на 1/2 ставку пусть переводят или на работу связанную с разъездами. кншн вам будет и тяжело без дневного света, кислорода, воздуха. Ведь вы ж нормальный, живой человек.

Гость
#27
Гость

Ничего подобного, у меня было железное здоровье, начала работать, скептически относилась к заявлениям коллег, что помещение без окон и они вечно болеют, через 3 года сама начала чахнуть, то герпес вылезет, то волосы и кожа тускнут, апофеозом стало воспаление легких, уволилась, ну его нафиг.

ой , ну а как люди в тюрьмах сидят? прям вот так все болеют?

Усатая Долорес
#28
Гость

ой , ну а как люди в тюрьмах сидят? прям вот так все болеют?

Вот это подход! Вы не чиновник? (хоть малюсенький) или просто конченная *****? Автор, у вас плохие условия труда и по закону вам положен укороченный рабочий день. Только вам его никто не предоставит. Просите настольную лампу с приятным светом и повесьте перед глазами какой-нибудь плакат с приятным видом (природой). Также важна вентиляция (правильно вам подсказали ) или держите дверь открытой. Бросаться работой сейчас не время. Создайте себе приемлемые условия и старайтесь искать др.рабочее место. Успехов.

Усатая Долорес
#29

*** - udiotka

Гость
#30

Вот я расскажу, что у нас в офисе половина мест освободилась, кто уволился, кто в декрет и пр, но оставшимся, особенно низшему персоналу - секретарям, помощникам, младшим, ни за что не разрешают пересаживаться на освободившиеся места в отдельные кабинеты. Как сидели в корридоре в шуме, так и сидите, ваше место там на коврике, кабинеты пусть стоят пустые. Наверно чтобы жизнь малиной не казалась, элемент собачьего воспитания. Хорошо, что есть большие окна и некоторые даже открываются, чтобы проветрить.

Гость
#31

Нарабатывала стаж в одной конторе по-молодости. Подвальное помещение, но окна зашторены. Прибита ткань на окнах. Кароче, темень все время и с воздухом фигня. Потолки низкие. Все время при эл. свете. Я чуть не чокнулась. + ночные смены стали о себе давать знать. Бросила. Здоровье растратила только. Никогда и ни за что больше не работала и не буду в таких шарашках.

Гость
#32
автор

там еще одна сотрудница в декрет уходит скоро- вот ее место мне прям очень по душе. можно остаться, подождать и попросить потом ее место. но не факт, что мне отдадут ее место

Сходи в отдел кадров и попроси ее место заранее! Человека будут искать заранее. Опоздаешь ты потом со своими замыслами. И останешься в складском тихо умирать. )

Гость
#33

У нас на работе тоже так с одной стороны коридора кабинеты с окнами во всю длинную стену, причем солнечная сторона, жалюзи закрывают только полокошка, поэтому с утра и до обеда - все залито солнцем, в компьютере ничего из-за бликов не видно; зато кабинеты по другую сторону коридора без окон, правда крыша стеклянная, т.*****. небо видно. Я выбрала солнечный кабинет, но работать до обеда невозможно, спасаюсь кондиционером, который дует прямо на меня, что тоже не радует.

Гость
#34

Я работаю 4 года без окон и кондиционеров, и батареи. Зимой греюсь обогревателем, летом открываю дверь в коридор, чтоб воздух шел хоть чуть чуть.. Работаем на территории мясокомбината, часто вонь невыносимая, когда отходы гниют. Зарплата минимальная, но меня предупреждали на собеседовании об условиях работы. А Вас, я считаю, обманули. Ищите другую работу, в таких условиях действительно вредно работать. Я мучаюсь бессонницей, встаю вместе с солнцем, спать не могу.

Гость
#35

А впрочем, мои предыдущие работы так же были в помещениях без солнечного света, а 10 лет я нюхала еще при этом едкий сигарный дым, так что я уже 15 лет по подвалам.

Гость
#36

Четвертый месяц уже без окон работаю, ничего, привыкла)) Хотя по началу как-то дико было из-за этого, я привыкла на прошлой работе, что есть окно прямо передо мной во всю стену.

Феликс
#37

КОЛЛЕГИ! Развалили СССР "За свободу".Там где ХОЗЯИН,то свободы не может быть по определению!Ваши ответы это демонстрируют:"Люди холопского звания сущие псы иногда,чем тяжелей наказание,тем им милее господа" Нужно писать Заявление ХОЗЯИНУ на аттестацию рабочего места. Слабо? Боитесь потерять рабочее место? Не рабочее,а рабское.В СССР на вашей стороне был профсоюз,парторганизация,организация ветеранов,райком,обком,народный контроль и др. Тогда СНип был прямого действия: на 20 мин в рекреацию к естественному свету,на час сокращался раб день,а остальное по аттесации.

Гость
#38
автор

да я не то чтобы поплакатся, просто обсудить, нормально ли это. просто у меня опыта не так много, я первый раз вообще не предала значение, что помещение без окон, даже обрадовалась, мол отдельный кабинет.. а по сути меня перевели в техническое помещение в целях экономии. вот думаю, может ну его в баню? найти рабочее место с окном не такая уж проблема))

Это ужасно, работать без окон. Заработала себе неизлечимую болезнь, работая 4.5 без окон, с громадными переработками и не видя дневного света. Если есть возможность, меняйте работу.

Гость
#39
Гость

да я же не про то, что я там буду до пенсии сидеть. просто жалко, что так хитренько обманули. а может уже кто то сбегал из-за этого, поэтому со мной решили быть похитрее.ну а что то терпеть придется на любой работе, жизнь не идеальная в любом случае

Меня также заманили, считаю надо сваливать, надеюсь вы уже свалили из этого ада

Гость
#40
Гость

Непроветриваемое помещение- раз. А Вы там сидите с компом, ксероксом/ принтером, возможно, даже офисной станцией, не настольным. Кто-то проветривает, кто-то каким-то образом собирает пыль, в том числе пыль от лазерного принтера? Или Вы всем этим радостно дышите?

Если хорошее освещение,есть специальные лампы каторые дают весь спектр света естественного дневного света, то отсутствие окон не будет влиять на недостаточность света, тем более есть перерывы в работе и при желании можно выходить вообще из помещения на улицу. Вентиляция в любом случае нужна, если в помещении негде сделать форточку, то принудительную вентиляцию скорее всего возможно провести, попросите своё начальство, поставьте им условие, сделают. Нормальный ночальник поймёт, что условия для труда нужно создать чем раньше, тем лучше. А иначе текучесть кадров, новый работник пока вникнет ,научится , а потом скоро тоже уйдёт. Поэтому выгоднее потратиться на техническое решение, чтобы работникам создать хорошие условия труда и решить надолго вопрос с кадрами.

Вера
#41

А я устроилась на работу в аптеку. В помещениях совсем нет окон, работаю одна по 13 часов. По-началу было невыносимо: ужасно сухой воздух, нет окон, чтобы проветрить. Летом в жару спасалась кондиционером, но он 1 на все помещения и не в торговом зале, было жарко все время. Сейчас отопление шпарит и снова сухость невозможная, не проветрить, не прогуляться я не могу, т.к. одна в аптеке и постоянно витают-летают инфекции в воздухе. Я прихожу на работу все время зеваю (что указывает на недостаток кислорода), в носу все сохнет, к концу дня глаза ничего не видят толком, к концу дня слезятся как при синдроме сухости глаз, чихаю постоянно. После 2 смен - горло болит. Два дня отдохну - все в норме. Прихожу на работу - все по кругу.

Вера
#42
Вера

А я устроилась на работу в аптеку. В помещениях совсем нет окон, работаю одна по 13 часов. По-началу было невыносимо: ужасно сухой воздух, нет окон, чтобы проветрить. Летом в жару спасалась кондиционером, но он 1 на все помещения и не в торговом зале, было жарко все время. Сейчас отопление шпарит и снова сухость невозможная, не проветрить, не прогуляться я не могу, т.к. одна в аптеке и постоянно витают-летают инфекции в воздухе. Я прихожу на работу все время зеваю (что указывает на недостаток кислорода), в носу все сохнет, к концу дня глаза ничего не видят толком, к концу дня слезятся как при синдроме сухости глаз, чихаю постоянно. После 2 смен - горло болит. Два дня отдохну - все в норме. Прихожу на работу - все по кругу.

А еще забыла написать, что постоянно голова стала болеть, начинает болеть к обеду. Я считаю, что это из-за условий труда. А если еще кого-то заменяешь (отпуски, болезни, учебы), находишься без света и кислорода чуть ли не каждый день. Я хочу уволиться с этого места работы (тут и без этого полно недостатков)

Гость
#43
Гость

Работала в помещении без окон 2 года. Ничего, нормально все. Голова и глаза - это вы себя накручиваете

по санпину это нарушение.....вообще либо должен быть сокращенный день либо денежная компенсация, если работодатель не может предоставить нормальные условия. А то, что накручиваете-так это Вы себя накручиваете, что все хорошо. Зрение давно проверяли??

Гость
#44
Вера

А еще забыла написать, что постоянно голова стала болеть, начинает болеть к обеду. Я считаю, что это из-за условий труда. А если еще кого-то заменяешь (отпуски, болезни, учебы), находишься без света и кислорода чуть ли не каждый день. Я хочу уволиться с этого места работы (тут и без этого полно недостатков)

Такая же ситуация, жалуемся руководителю, если не пересадят в норм кабинет, буду думать об увольнении т.к. за пол года сильно ухудшилось зрение, болеть голова стала часто, состояние как разбитое корыто....до обеда еще ничего, но после невозможно, начинаются темные пятна в глазах...и духота т.к. сидим 7 чел в кабинете....без окна, не проветрить, еще свет ужасный, лампы......

Гость
#45
Гость

секретари частенько без окон сидят, еще "предбанники" в разных косметич. или стоматологич. клиниках и т.п. И вроде ничего...

это нарушение!!!!!! кому здоровье не важно-тот и сидит

Гость
#46
Гость номер 6

Автор, вы поплакаться на форум пришли? Мне вас очень жалко, моя хорошая. Вытрите слезки.
Или Вы хотите, чтобы мы за Вас решение приняли, увольняться или оставаться? )))

Я работала в кладовке. Там было окно, но оно было занавешано плотной шторой. Правда, в ясные дни света хватало. Зато было пыльно и холодно. Но я привыкла там работать.
На той же работе другие девочки работали под яркими лампами и сидели все скученные за одним столом без дневного света, и при этом нужно было ухитряться что-то там считать и делать коммерческие предложения. Так что я считала, что у меня просто козырное место по сравнению с ними.

вот именно, что она работает не в кладовщиком......поэтому это нарушение.....

Гость
#47
Гость номер 6

Автор, вы поплакаться на форум пришли? Мне вас очень жалко, моя хорошая. Вытрите слезки.
Или Вы хотите, чтобы мы за Вас решение приняли, увольняться или оставаться? )))

Я работала в кладовке. Там было окно, но оно было занавешано плотной шторой. Правда, в ясные дни света хватало. Зато было пыльно и холодно. Но я привыкла там работать.
На той же работе другие девочки работали под яркими лампами и сидели все скученные за одним столом без дневного света, и при этом нужно было ухитряться что-то там считать и делать коммерческие предложения. Так что я считала, что у меня просто козырное место по сравнению с ними.

мы не рабы, рабы не мы. Вот ведь психология наследников рабовладельческого строя.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: