Гость
Статьи
Нужно ли высшее …

Нужно ли высшее образование?

часто замечаю ,что тот кто отучился в итоге не идет по вышке а занимается ногтями волосами бизнесом,а по вакансиям с вышкой зп 20 тыс.у подруги вообще диплом не спрашивали а остальные подруги устроены по блату.действительно ли ради денег она нужна?что она дает?ваши размышления .

марина
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да

Гость
#2

Надо

Гость
#3

нужно

Новый Год хочу.
#4

в/о даёт больше возможностей. Кто его знает, что у нас в стране дальше будет. Пока есть возможность обязательно учитесь.

Гость
#5

В настоящее время ВУЗы и высшее образование сильно обесценились. Если вас интересует достаток, то можете обратить внимание на ремесленные профессии, сейчас мастеров в разных отраслях не хватает, в ближайшие годы их будут на руках носить.
Если для вас главное - попасть в более высокий слой общества, то тут важнее ваше происхождение. Сейчас у многих наших знакомых с ВО в третьем поколении дети приобретают рабочую профессию. Тут главное, стать асом, а не просто рядовым ремесленником. С этим родители и их друзья помогут. ВО приобретете немного позже, уже точно зная направление учебы.
А многочисленные юристы-экономисты-менеджеры, родители которых работяги простые сейчас расплодились неимоверно. Работы такие "специалисты" найти не могут. Кому они нужны, Майклы Джексоны.

Гость
#6

вам не нужно, автор. Нужно тому, кто понимает, зачем.

Гость21639
#7

Мне за 25 лет в/о так и не потребовалось. Никогда не работала на дяду и не собираюсь, работаю на себя и очень этим довольна.

Гость
#8

Судя по термину "вышка", вам она не нужна совершенно.
При Советах, когда выходец из простой семьи или сын, выросший без отца, погибшего на фронте мог выйти в люди потому, что существовала целая система образования кроме школы: множество кружков, образовательные программы радио и телевидения, даже библиотекари в школьной или районной библиотеке могли "заронить искру Божию". Родители только рты от изумления открывали - не понимая, откуда их чадо столько знает. Сегодня такое невозможно. Интернет не выход. Без руководителя оттуда только хлам черпается.

Гость
#9

я на руководящей должности с 9 классами. Хотели повысить еще выше, но нужен был хоть какой диплом))

Гость
#10

Автор, вы про какой бизнес говорите? Это если связи есть. Зачем кому-то левый человек в бизнесе?

Гость
#11
Гость

Судя по термину "вышка", вам она не нужна совершенно.

Надо же такое придумать...

Гость
#12
Гость

Автор, вы про какой бизнес говорите? Это если связи есть. Зачем кому-то левый человек в бизнесе?

И кем руководите ? Реально интересно . Расскажите .

Гость
#13
марина

часто замечаю ,что тот кто отучился в итоге не идет по вышке а занимается ногтями волосами бизнесом,а по вакансиям с вышкой зп 20 тыс.у подруги вообще диплом не спрашивали а остальные подруги устроены по блату.действительно ли ради денег она нужна?что она дает?ваши размышления .

автор, я работала в нескольких странах. без бумажки о высшем -ты никто.

Гость
#14

Чтобы хорошо зарабатывать, нужно стать асом в своем деле. А дальше отталкивайтесь от квалификационных требований к профессии.

Гость
#15

Некоторым противопоказано вообще поступать . Занимают только место

Гость
#16

ВО это дополнительный шанс устроиться в жизни. Без него можно, но с ним - проще.
Плюс эрудиция у людей с вышкой шире, а внутренний мир богаче (но людей без вышки это и не интересует).

Гость
#17

Не нужно, если вы не технарь, а гуманитарий. Гуманитарии сейчас в одном месте. Я гуманитарий, я в одном месте. Хорошо зарабатывают продажники без вышки, они видимо в силу отсутствия вышки пытаются всем доказать, что можно и языком наболтать и трудятся. Вышка в РФ - это подтереться своим дипломом, особенно, когда связей нет. Кстати, гуманитариев на вумане считают посредственностями и опускают.

Гость
#18
Гость21639

Мне за 25 лет в/о так и не потребовалось. Никогда не работала на дяду и не собираюсь, работаю на себя и очень этим довольна.

кем работаете? научите не работать на дядю

Гость
#19

У меня образование 9 классов, всю жизнь зарабатывала примерно в 10 раз больше в месяц, чем мои подруги с ВО. Свой бизнес. Но я всю жизнь занимаюсь самообразованием, прочитала книг учебных море, по всем отраслям, от юридических учебников, до маркетинга и ай-ти, и даже учебники мед.вузов читаю.

Гость
#20

смотря кому и какая специальность.
Мапример-юристам нужна.

А танцорам-нет.
У меня подружка,так она просто в секцию ходила,а теперь сама преподаёт-у неё нет высшего,оно ей и не нужно.Прыгает весело:-)

Гость
#21
Гость

У меня образование 9 классов, всю жизнь зарабатывала примерно в 10 раз больше в месяц, чем мои подруги с ВО. Свой бизнес. Но я всю жизнь занимаюсь самообразованием, прочитала книг учебных море, по всем отраслям, от юридических учебников, до маркетинга и ай-ти, и даже учебники мед.вузов читаю.

Ну что врать-то! Ай-ти книжки читает- это из серии для чайников? Я работаю в сфере IT. Без высшего образования никого нет и быть не может. У нас документация на английском идет, какие ваши 9 классов. Зарплата у программистов отличная.

Гость
#22
Гость

ВО это дополнительный шанс устроиться в жизни. Без него можно, но с ним - проще.
Плюс эрудиция у людей с вышкой шире, а внутренний мир богаче (но людей без вышки это и не интересует).

Гость

Ну что врать-то! Ай-ти книжки читает- это из серии для чайников? Я работаю в сфере IT. Без высшего образования никого нет и быть не может. У нас документация на английском идет, какие ваши 9 классов. Зарплата у программистов отличная.

открою небольшой секрет: ваш внутренний мир в принципе никого не интересует кроме вас - ни людей с во, ни без него.
по теме: не считаю наличие во ключевым в оценке общей эрудированности человека, но лишним оно не будет. если уж рассуждать об образовании в контексте развития человека, то давайте поговорим о рейтинге вузов и пустоголовых платниках ВСЕХ вузов.

ну тут кому чего. работаю в сфере IT, если чувак пишет редкие плюшки без во, то он будет в приоритете относительно вчерашнего васи-студента-троечника-платного заочника, умеющего писать только калькулятор по учебнику. от специфики работы это зависит очень. в каспер или яндекс без во не возьмут, а в почти любую веб студию всегда можно пробиться если есть талант

Гость
#23

У нас крупнейшие заказчики, в тедерах только ВО + различные сертификаты. Системным аналитиком или системным архитектором без ВО просто не стать. Редкие плюшки такого уровня писать программист без ВО то же не сможет.

Аксинья Астахова
#24
Гость

Не нужно, если вы не технарь, а гуманитарий. Гуманитарии сейчас в одном месте. Я гуманитарий, я в одном месте. Хорошо зарабатывают продажники без вышки, они видимо в силу отсутствия вышки пытаются всем доказать, что можно и языком наболтать и трудятся. Вышка в РФ - это подтереться своим дипломом, особенно, когда связей нет. Кстати, гуманитариев на вумане считают посредственностями и опускают.

. А вы поменьше вумен слушайте. Тут половина без ВО, вот и бесятся. Зависть-плохое чувство

Гость
#25

Высшее образование нужно обнозначно. Сейчас без во я даже не знаю кто, сантехника без во не встретишь. ВО дает что-то такое, что сразу делает человека на степенечку вышле и наличее/отсутствие во сразу чувствуется людьми у которых во есть. Конечно, есть разные случаи, когда человек всесторонне развит и без во, например, у меня есть такая подруга, но она из хорошей семьи и все-таки неполное во у нее есть. Т ***** отсемьи много зависит. Но, такие люди из хороших московских семей не получившие по каким-то причинам во еще больше ошущают его нехватку, чем дети рабочих без во.

пополамщик
#26

в общем не нужно, но иногда с ним где-то немного легче(особенно если собираетесь строить карьеру), поэтому самый разумный вариант получать для галочки на дистанционке/заочке с минимальными затратами времени и денег, поступать туда где меньше всего мозги парят и где легче всего учиться, ну а по жизни самому чему-то учиться

Гость
#27

Если кто-то задумывается нужно ли образование - ему и не надо, не осилит все равно.

Наталья Андреевна
#28

Если человек, после ВУЗа, не идет работать по специальности, то в 95 случаев из 100 он оклнчил убогую шарагу)

Гостинья
#29

Для галочки, если связей нет.

Гость
#30
Гость

Ну что врать-то! Ай-ти книжки читает- это из серии для чайников? Я работаю в сфере IT. Без высшего образования никого нет и быть не может. У нас документация на английском идет, какие ваши 9 классов. Зарплата у программистов отличная.

а на меня програмисты работают, естественно я не смогу написать программу, но я в раскрутке очень разбираюсь, и сама придумываю проекты, которые програмисты воплощают в жизнь. Только я поболее програмисты имею))

Гость
#31

И кстати, програмисты обычно тупоголовые, мозги заточены только программу написать, и код сайта исправить, часто в раскрутке не шарят вообще, и многие совершенно не способны зарабатывать реальные деньги, и мозгов не хватает придумать денежный проект, вот и сидят умники типа, чужие задания выполняют за зарплату, предел 100 тыщ, и рады)))

Гость
#32

Вышка нужна кто бы и что бы не говорил. Не знаешь как жизнь повернется.

Гость
#33
Гость

И кем руководите ? Реально интересно . Расскажите .

Джамшутами на стройке ☺☺☺☺☺☺☺☺

Гость
#34
Гость



И кем руководите ? Реально интересно . Расскажите .

отдел управленческого учета, 30 человек

ТОПТЫЖКА
#35

Лично мне мой диплом экономиста ничего не дал

Гость
#36
ТОПТЫЖКА

Лично мне мой диплом экономиста ничего не дал

Зря ты училась тогда, столько времени и средств потратила. Почему ты все не просчитала и не ответила себе на вопрос - а нужно ли это высшее образование тебе?

разум
#37
Гость

ВО это дополнительный шанс устроиться в жизни. Без него можно, но с ним - проще.
Плюс эрудиция у людей с вышкой шире, а внутренний мир богаче (но людей без вышки это и не интересует).

Насчет эрудиции согласна, а вот про внутренний мир это бред. Высшее образование не может сделать богаче внутренний мир.

разум
#38

Высшее образование высшему образованию рознь. Одно дело выучиться на дипломата в МГИМО, другое дело сидеть 5 лет протирать штаны в каком-нибудь РОСНОУ по специальности менеджер по туризму.

Гость
#39

Автор, вам лень учиться?

Высшее образование прибавляет несколько дополнительных баллов к социальному статусу и повышает объективную значимость человека.

Гость
#40
разум

Высшее образование высшему образованию рознь. Одно дело выучиться на дипломата в МГИМО, другое дело сидеть 5 лет протирать штаны в каком-нибудь РОСНОУ по специальности менеджер по туризму.

Менеджер по туризму тоже неплохо, если ничего другого не удалось. Лучше, чем без высшего образования.

#41

высшее образование развивает мышление и расширяет кругозор

разум
#42
Гость

Менеджер по туризму тоже неплохо, если ничего другого не удалось. Лучше, чем без высшего образования.

Если менеджер по туризму имеет большой опыт и он квалифицированный специалист, это одно. Но этому не научат в университете, это только практика. Говорю из своего опыта, я работа менеджером по туризму и была очень успешна в этой профессии, хотя я по образованию юрист, а девочка, которая работала со мной не могла нормально туры продавать потому что у нее не было качеств необходимых продавцу, хоть она и училась на менеджера по туризму. Вот серьезно ЧЕМУ можно учиться на менеджера по туризму, PR и прочих специальностей, 5 лет в университете? ПЯТЬ ЛЕТ

Гость
#43

Я сейчас получаю рабочую специальности после вышки. Мне 25 лет. Половина группы после вышки переучивается тк без связей вы сейчас нафиг никому не нужны даже с красным дипломом. Провинция. Делайте выводы.

Гость
#44
разум

ГостьВО это дополнительный шанс устроиться в жизни. Без него можно, но с ним - проще.
Плюс эрудиция у людей с вышкой шире, а внутренний мир богаче (но людей без вышки это и не интересует).
Насчет эрудиции согласна, а вот про внутренний мир это бред. Высшее образование не может сделать богаче внутренний мир.

может. хорошее гуманитарное образование - это еще и воспитание

Гость
#45
Гость

И кстати, програмисты обычно тупоголовые, мозги заточены только программу написать, и код сайта исправить, часто в раскрутке не шарят вообще, и многие совершенно не способны зарабатывать реальные деньги, и мозгов не хватает придумать денежный проект, вот и сидят умники типа, чужие задания выполняют за зарплату, предел 100 тыщ, и рады)))

это верстальщики, а не программисты
в мелких проектах программистам делать нечего пока что, только время терять.

Гость
#46

100 тыс - молодые, начинающие. В среднем от 200 тыс без премий. Да, но такие сайтами не занимаются и программы не пишут, а системы разрабатывают. У вас какая-то небольшая шарага, чуть ли не ИП.

Гость
#47
Гость

Не нужно, если вы не технарь, а гуманитарий. Гуманитарии сейчас в одном месте. Я гуманитарий, я в одном месте. Хорошо зарабатывают продажники без вышки, они видимо в силу отсутствия вышки пытаются всем доказать, что можно и языком наболтать и трудятся. Вышка в РФ - это подтереться своим дипломом, особенно, когда связей нет. Кстати, гуманитариев на вумане считают посредственностями и опускают.

Потому что такие гуманитарии, как вы - действительно посредственности. Я гуманитарий, не жалуюсь. Интеллектуальная работа, хорошая оплата.

Гость
#48
Гость

я на руководящей должности с 9 классами. Хотели повысить еще выше, но нужен был хоть какой диплом))

Просто числиться и руководить, зная дело - это две разные вещи. Неуч не может руководить специалистами. Смотря кем вы руководите. Смешно и грустно

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: