Гость
Статьи
Кто учился на …

Кто учился на физико-математическом? Нужен совет!

Есть мечта - стать астрономом-физиком. В этом году заканчиваю 11 класс, записалась на нужные экзамены для поступления. Но вот есть одна проблема - с математикой я не дружу. Занимаясь с репетитором полгода, кое-как пробный егэ по математике сдала только на 55 баллов. Все, от родителей до учителей, отговаривают меня - мол, нет способностей, не надо даже и пытаться. Потому вопрос:
Было ли такое, что люди, которые были плохи с математикой в школе, отучились успешно на физ-мате? Может, кто знает какие примеры или сам был тому свидетелем?

Оля
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если Вы не дружите с математикой, то как Вы собираеетесь изучать ее дальнейшие разделы? Интегралы, теория пределов, аналитическая геометрия- это все непросто и сплошные теоремы с доказательствами. Сможете ли Вы их понимать?
А физика- например теория электромагитного поля, тоже мозги надо иметь, чтобы понять саму теорию и решать задачи из этой области.
Тут уж если не дано, так это как танцевать без ног или петь без слуха.
Вылетите после первой же сессии.

Гость
#2

А как с физикой? Там физики много. А физика сложнее, чем математика.

Гость
#3

И Вы, наверное, совершенно не понииаете, чем на самом деле занимается астроном. В вашем понятии он сидит ночами у очень большой подзорной трубы и любуется на звездочки?
.
Выучитесь лучше на портниху или парикмахера, купите на заработанное от этих профессий телескоп и любуйтесь ночами. Мечта Ваша реально осуществится

Гость
#4

Девочка я у одного профессора по математике получила 2, взяла математику у другого и твердая четверка. Ты можешь все, если что не понятно на ютубе много роликов с учебными программами, удачи. Любой предмет можно понять если прикладывать усилия.

Гость
#5

Да и много сложных вычислений сейчас делают на научном калькуляторе

Гость
#6

Я закончила школу с парой четверок причем одна по математике вторая по физике... Всю жизнь занимаюсь математикой, сейчас потихоньку осваиваю электрику, не знаю можно ли назвать ее физикой). Причем я довольно бесхарактерный человек(.

Гость
#7
Гость

И Вы, наверное, совершенно не понииаете, чем на самом деле занимается астроном. В вашем понятии он сидит ночами у очень большой подзорной трубы и любуется на звездочки?
.
Выучитесь лучше на портниху или парикмахера, купите на заработанное от этих профессий телескоп и любуйтесь ночами. Мечта Ваша реально осуществится

В работе портнихи очень много математики, я решила отвлечься и начала шить-там очень много этой долбаной математики ((

Гость
#8
Гость

Если Вы не дружите с математикой, то как Вы собираеетесь изучать ее дальнейшие разделы? Интегралы, теория пределов, аналитическая геометрия- это все непросто и сплошные теоремы с доказательствами. Сможете ли Вы их понимать?
А физика- например теория электромагитного поля, тоже мозги надо иметь, чтобы понять саму теорию и решать задачи из этой области.
Тут уж если не дано, так это как танцевать без ног или петь без слуха.
Вылетите после первой же сессии.

Волочкова же со своим конкретным ростом и своеобразным строением тела стала же. Дело в желании. Ну и в осознании того что тебе придется работать больше чем при выборе иного пути.

Гость
#9

Сначала поступить надо на астрономическое отделение. А 55 баллов по математике - это очень мало.

Гость
#10

У меня докторская степень по физике. Без математики вам физфак не осилить. Тем более, что школьная математика от высшей, мягко говоря, сильно отличается. А математический аппарат-основа любой области физики. А как вам физика дается без математики?

Гость
#11

Кто работает электриком? Бывшие двоечники.

Гость
#12

Когда меня прижало в институт поступать, выучила и математику и физику. Но я взялась в 9 классе, за 3 года подтянулась и была лучшей в классе, причем у нас физмат был. А по обычной программе в 8 классе у меня трояк был)))
Это было еще до егэ, в 1999-2001гг. Учились по Сканави.
И в институте нормально училась, не блистала но достаточно уверенно. Факультет прикладной математики и тех.физики.
А с астрономией я бы не советовала связываться. С чего вдруг? Чем вы зарабатывать будете? Еще если с военкой как-то связано, запуски ракет и тд, то может быть, но сдается мне с улицы туда не возьмут)))
Очень советую поступать в хороший ВУЗ на хорошую специальность. Чтобы уж если и клевать мозги математикой 5 лет, то с пользой дела.
Иначе будете принтеры в конторах ремонтировать....

Гость
#13
Гость

У меня докторская степень по физике. Без математики вам физфак не осилить. Тем более, что школьная математика от высшей, мягко говоря, сильно отличается. А математический аппарат-основа любой области физики. А как вам физика дается без математики?

Вы слишком уж серьезно смотрите на вещи))) Да, все верно, но с позиций науки. А Автор я думаю далеко не Энштейн, чтобы сидеть формулы выводить. Осилит, все осилит. Просто в теоретические дебри сильно заходить не нужно.

Гость
#14
Гость

Вы слишком уж серьезно смотрите на вещи))) Да, все верно, но с позиций науки. А Автор я думаю далеко не Энштейн, чтобы сидеть формулы выводить. Осилит, все осилит. Просто в теоретические дебри сильно заходить не нужно.

А не получится "далеко не заходить". Астрономия-это раздел физики, который изучают на второй степени (мастер). А начинают обучение на физфаке с математики. Математический анализ, линейная алгебра, дифференциальные уравнения-без этого никуда.

Гость
#15

У меня дочь на физфаке, там одна математика практически, я, когда пыль с ее стола стираю, пугаюсь формул на листочках. 55 это мало, конечно, попробуйте позаниматься получше.

Гость
#16

все мои одноклассники , учились на физико-математическом, теперь работают продавцами.

Оля
#17

Всем спасибо за ответы большое!
Физики в школе у нас нет - учителя не могут найти уже полтора года. Школа - почти что сельская, никакая не гимназия, увы. Занимаюсь сама, опять же, с репетитором. Полагаю, что пока там все на уровне математики по знаниям - средне.
Чем занимаются астрономы, знаю. Знаю, что много расчетов, работа сложная и требует много усилий. В России с работой туго по этому направлению, но другие профессии совершенно не привлекают.
Вуз УРФУ, лучший в нашем регионе, там есть направление астрономия - специалист.
И конечно, в вузе не собираюсь просто сидеть и ничего не делать. Сейчас тоже занимаюсь каждый день дополнительно. Летом буду заниматься, чтобы хоть как-то приблизиться к уровню ребят, кто будет туда поступать (полагаю, что одни олимпиадники). Но может, если они плохи с гуманитарными предметами, я им чем-то и помогу - с английским или с историей. А они мне объяснят мат. темы, если вдруг не пойму) Эх, хорошо бы было.

Гость
#18

Вы сдохните на физмате. Школьная математика( профиль) -это фигня по сравнению с институтской математикой

Гость
#19

"В России с работой туго по этому направлению, но другие профессии совершенно не привлекают."
.
Девушка, Вы, вообще понимаете, что люди учеба в институте- это не самоцель, а только возможность приобрести необходимую для работы профессию.
Институт- это 4-5 лет, а работа-, не хочу пугать, то лет 30. Какой смысл изучать то, сто потом невозможно будет использовать.

Не майтесь дy.pью, ищите не образование, а востребованную профессию и готовтесь к ней.
Пока что в Вашей голове только бессмысленные романтические бредни и персперктива на впустую потеряное время.

Оля
#20
Гость

"".
Девушка, Вы вообще понимаете, что люди учеба в институте- это не самоцель, а только возможность приобрести необходимую для работы профессию.
Институт- это 4-5 лет, а работа-, не хочу пугать, то лет 30. Какой смысл изучать то, сто потом невозможно будет использовать.
Не майтесь дy.pью, ищите не образование, а востребованную профессию и готовтесь к ней.
Пока что в Вашей голове только бессмысленные романтические бредни и персперктива на впустую потеряное время.

Понимаю, перспективы работы вижу - у нас в области есть Коуровская обсерватория, планирую туда устроиться после окончания, если не найду более востребованного раб. места по профилю.
Моя сестра выучилась на филологическом, работает аниматором, другая закончила психологию и работает менеджером. То есть мало кто вообще, я так понимаю, трудоустраивается по профессии. Так уж лучше выбрать то, что действительно нравится, и где есть - хоть маленький, но есть - шанс связать профессию с будущей работой.
Стараюсь подойти осознанно к выбору, как могу.) Спасибо за отклик.

Кококо
#21

55 баллов? Вы серьезно? Вы и на инженера нормально не сможете выучиться, какой нафиг физ мат вам еще?

Кококо
#22

Кто вас туда возьмет в обсерваторию эту? Сколько там вакансий свободных? Есть знакомые кто там работает? Нет? С чего вы вообще решили что туда получиться устроиться? Вы вообще понимаете в какой стране вы живете?

Гость
#23

Да, с логикой у Вас слабовато.
С каких это пор у нас недостаток филологов и псхологов? Их по-моему уже давно, хоть жonой ешь, что называется.
И с какой стати Вы решили, что местная обсерватория возмет на работу именно Вас? У них что, каждый год потребность в новых сотрудниках, а Вы когда закончите, будете самым подходящим из всех? Мечтать о таком можно, но реально расчитывать никак нельзя.
Будете также как и Ваши родственницы с никому не нужным дипломом, учитывая что также что Вы не обладаете особыми способностями в математике и физике.
.

.
Хотите узнать куда пойти работать зайдите в местный сайт вакансий и посмотрите в какой сфере есть предложения. Там же можно посмотреть, какая Вас ожидает зарплата
Поштудируйте сайты типа "Самые востребованные профессии", но подходите к информации критично. Я сейчас, например, прочитала на одном из таких: "Всё больше требуется профессионалов в сфере экологии. Планете нужны специалисты по мониторингу и управлению окружающей средой. Это неравнодушные люди, обладающие глубокими знаниями очень широкого спектра: ведь «природа не терпит разделения на науки»....
Это уж точно полная ерунда! В наше время рулит рынок, востребовано то, что дает прибыль или остро необходимо. На экологию силенок общества не хватает. Такие специалисты, конечно работают,но потребность в новых не велика. Без помощи и поддержки, нормальной работы не найдете.

Оля
#24

Обсерватория связана с вузом, и у них прямо на сайте так написано - обучающимся у нас есть возможность прохождения практики и дальнейшего трудоустройства в этой обсерватории. Потому и рассчитываю. Но у вас, конечно, тоже здравая мысль - заранее будущее никак не предугадаешь полностью.
.
Сайты просматривала, и там одни менеджеры-экономисты требуются. А на эти специальности все и идут сейчас - половина моих одноклассников планирует поступать на экономику.

Спасибо за отклики! Так складывается, что мнение большинства совпадает с мнением родственников. Может, мне и правда опыта в выборе профессии не хватает, или я смотрю на вещи как-то иначе. Все сказанное принимаю к сведению, это реальная помощь в принятии решения, так как не хочу через пять лет сказать, что с выбором профессии в 17 лет я ошиблась.

Гость
#25

Девушка, вы мне очень нравитесь своей целеустремленностью и тем, что выбрали физмат специальность. Если вы поступите и доучитесь до 4-го курса, пишите мне на емейл: akparova@yandex.ru, я вам помогу с трудоустройством.

Гость
#26

Все прочитала, согласна с большинством, к сожалению: этот факультет при таких исходных данных не потянуть, увы. По крайней мере в этом году. Или, как вариант, можно годик поработать, при этом усиленно заниматься, чтобы пересдать ЕГЭ и поступить, куда хочется. Но не могу не пожелать Оле удачи и правильного выбора! Прямо видно, какая девочка замечательная: умненькая, рассудительная, интеллигентная. Меня ее грамотность поразила - такое сейчас редко встретишь. Оленька, вот от души желаю вам сбычи мечт!!!

Гость
#27

По теме могу сказать, что даже у нас на физмат факультетах (Мехмат, ВМК, физфак) в МГУ были студенты, которые не догоняли высшую математику и всю дорогу списывали у девочек (почему-то все двоечники были парни). И все-таки сумели получить свои дипломы. Правда никто из них не работает по специальности, все ушли в бизнес и отлично зарабатывают. Что касается хороших студентов, то те тоже ушли в бизнеси тоже хорошо зарабатывают. Т.*****. выбрав математику ты можешь не стать ученым, но хорошую работу найдешь.

Оля
#28

Спасибо большое! E-mail записала, обязательно воспользуюсь предложенным шансом, как доучусь до 4-го!

ЕГЭ пока был только пробный, основной буду сдавать в начале июня. Репетитор говорит, есть шанс поднять балл до 65, над этим сейчас и работаем. А грамотность за счет моей высокой успеваемости по гуманитарным дисциплинам - легко они даются мне, а технические - с натяжкой. Но по странному стечению обстоятельств сложилось так, что способности есть к языкам и литературе, а учиться мечтаю на астронома-физика еще с малого детства. Просто раньше как-то мало верилось в мечту (с учетом высказываний учителей о моих способностях в математике), а в 11 классе решилась на ее осуществление.
Спасибо за веру в меня, стараюсь, конечно, но периоды сомнения бывают.)

Гость
#29

Я физ-мат заканчивала около десяти лет назад. Учиться было сказать трудно - ничего не сказать) и это при том, что математика мне в школе давалась ну оочень легко. Верно здесь сказали, что школьная математика - это цветочки. Из примерно 110 человек зачисленных на мою специальность выпустилось около 65, отчислены были в основном из-за математического анализа, высших алгебры и геомЭтрии))
Факультет очень сложный. Зубрить надо очень много. Не советую, но попробуйте, чем чёрт не шутит)

Гость
#30

Автор, ну хоть в свою школу физику преподавать пойдёте даже, раз там учителя найти не могут, без работы не останетесь)

Оля
#31

Успешные примеры успешно окончивших физ-мат, а ранее отстающих по математике (особенно в вузах наподобие МГУ) все-таки дают уверенность, спасибо, что делитесь.) Зубрить и учиться много обещаю, главное, чтобы этого действительно хватило.
На счет учителя верно подмечено, тоже как вариант трудоустройства, если совсем туго будет.

Гость
#32

Математику с физикой не зубрить надо, а понимать.Ну, выучите Вы формулы, а как задачи решать будете? А ведь цель- это именно решение задач.

Оля
#33

На счет задач больше всего и беспокоюсь. Пока задачи для меня настоящая трудность. Простые решаю, но сложные - нет. Вот потому-то тут и спрашиваю советы отучившихся, ведь будет ужасно глупо выглядеть, когда я поступлю, отучусь полгода, и вылечу с сессии только по той причине, что не додумалась до решения задач на экзамене (мой главный страх).

Гость
#34

Закончила факультет радиофизики, проблемы с математикой были только в начальной школе , в старших классах получить 4 по математике значило - себя не уважать, перед поступлением в вуз прорешала всего Сканави. Математика в институте несложная, а вот физика - это полный ***** и если нет хорошей школьной базы , никогда физику не поймёшь!Астрономия - это сплошная физика и все ваши возможности поступить и учиться на астронома стремятся к нулю или даже уходят в отрицательную величину ( просто потеряете время и возможность выбрать другую профессию).Выбросите эту дурь из головы и определите для себя более реалистичные цели!

Гость
#35
Оля

На счет задач больше всего и беспокоюсь. Пока задачи для меня настоящая трудность. Простые решаю, но сложные - нет. Вот потому-то тут и спрашиваю советы отучившихся, ведь будет ужасно глупо выглядеть, когда я поступлю, отучусь полгода, и вылечу с сессии только по той причине, что не додумалась до решения задач на экзамене (мой главный страх).

.
Есть знакомый, который слабенько учился, потом с первого курса был отчислен и снова поступал. У него мать перед сессиями каждый раз в кабинете декана с конвертами появлялась. Закончил и очень хорошо устроился. Опять же, с помощью матери.

Оля
#36

По Сканави решала, примеры оттуда мне даются медленно, сложно и с помощью репетитора. У меня получается, что реалистичная цель - это куда-то в гуманитарное направление, но это почему-то совсем не привлекает. Наверное, я единственный человек при поступлении в университет, у которого желания не соотносятся с возможностями. Сама удивляюсь.

Удивительная история. Но такой вариант не по мне, конечно. Платить за сессии не собираюсь, даже если бы и была такая возможность. Всего хочу добиться своими знаниями (хоть пока и слабыми).

Спасибо за отклики! Родителям прочитала, они согласились тут почти со всеми. Говорят, послушай опытных. Буду думать теперь. Рисковать или не рисковать. Но ЕГЭ в любом случае буду сдавать по физике.

Гость
#37
Гость

Математику с физикой не зубрить надо, а понимать.Ну, выучите Вы формулы, а как задачи решать будете? А ведь цель- это именно решение задач.

Понимать надо, конечно. В высшей математике очень большой объём теории, которую нужно знать и рассказать на экзамене как минимум, когда билетик вытянешь.

Гость
#38

Я один раз одну теорему вместо другой начала рассказывать, просто перепутала их, геометричка меня остановила и начала гонять по всему курсу за семестр, как вспомню, так вздрогну. Ответила на пятёрку в итоге. Но я всегда очень долго готовилась, сидела безвылазно за конспектами дней по пять за всеми этими теоремами, с раннего утра до поздней ночи. Не понаслышке знаю, что люди с этого факультета с ума сходить начинают. До сессии ещё кучу контрольных решить надо, и аудиторных и домашних.
Сейчас могу сказать, что всё что я учила тогда - это бесполезные нигде ненужные знания, но не пройдя этот этап учителем не устроишься. Вот такая у нас в стране интересная система образования. По идее вся эта высшая математика в жизни не нужна.

Гость
#39

Про физику могу сказать тоже самое. В ВУЗе много разделов физики, далеко не школьной, в том числе и теоретическая - вот там теория так теория, тоже только избранные поймут и тоже в жизни она нигде не нужна, но сдать её надо, никуда от этого не деться.

Гость
#40

Мне сейчас реально жалко потраченного времени на эту ненужную информацию. Но я тогда просто не представляла куда я хочу пойти учиться, а тут объявление о подготовительных курсах на физмат в школе повесили - значит судьба такая была.
Для жизни достаточно элементарных математических знаний - сложить, отнять, умножить, разделить, ну проценты ещё прикинуть например, если вы конечно не хотите стать великим инженером или заниматься исключительно наукой. Но если автор готова работать в школе, что скорее всего и придётся, то такие жертвы неминуемы, а ещё надо быть готовой к тому, что физичек-математичек ученики ненавидят больше остальных.
Для работы в школе я бы лучше русский илитературу выбрала, больше пользы от этих предметов и учить детей проще - там не страшно если ученик одну тему не понял, не взаимосвязаны они, а математика как снежный ком накрыть может. И вообще пусть голова лучше произведениями литературы занята будет, чем теоремами никому ненужными, которые уже давно доказаны, а их всё доказывают и доказывают.
Вернуть бы время назад - я бы готовилась на литфак, теперь я это точно знаю.

Оля
#41

Согласна с вами: не все знания пригождаются. Но в вузе без этого никак - не выучишь то, что хочет преподаватель, не получишь диплом (по рассказам отучившихся сестер).
А литературы разнообразной я и так много читаю, от русской классики до нон-фикшена. Уже набита книжками голова максимально) Теперь набиваю упущенной в свое время математикой.
Если честно, то работать хотелось бы в дальнейшем именно по специальности. Астрономом. Знаю, к сожалению, как сейчас с наукой в России, и рассматривала вариант обсерватории - в нашей области это максимум, где можно устроиться, но я планирую искать работу по всем регионам. Переезд ради любимой работы не страшен.
В школе работать не особо хочу, но если возникнет такая необходимость, то устроюсь. И если так сложится судьба, уж я постараюсь сделать так, чтобы дети полюбили физику - точно не буду такой учительницей, которые ненавидят свою работу и детей. Может, если с раннего возраста правильно подать материал и заинтересовать, не будет у ребят таких проблем, как сейчас у меня.

Гость
#42
Оля

Может, если с раннего возраста правильно подать материал и заинтересовать, не будет у ребят таких проблем, как сейчас у меня.

Заинтересуются единицы, а остальные будут срывать уроки. Так было и так будет всегда, потому что для всех быть хорошей невозможно)
У Вас есть цель, это хорошо. Жаль, что через несколько лет эта тема вряд ли сохранится, и мы так и не узнаем, как складывается карьера одной из величайших астрономов современности)) Удачи вам!

Оля
#43

Хах, спасибо, удача пригодится очень.) Да, самой интересно, как там сложится.

В принципе, могу обновлять здесь раз в пару месяцев свой прогресс. Или блог завести и писать об успехах/неудачах там. Может, так и сделаю, вдруг кто когда пойдет по такому же пути и столкнется с такими же трудностями. А ответ уже будет готов.

Оля
#45

Хорошо, договорились. Мне рабочих мест не жалко, но сперва надо образовать их побольше.)
Если вдруг отсюда перебегу писать свой блог, сюда скину ссылку на него.

Гость
#46
Оля

Хорошо, договорились. Мне рабочих мест не жалко, но сперва надо образовать их побольше.)
Если вдруг отсюда перебегу писать свой блог, сюда скину ссылку на него.

С удовольствием почитаю, если что)

Гость
#47

TopTutors - Москва" это база лучших репетиторов города Москвы. База репетиторов Москвы содержит преподавателей разного стажа и подхода обучения, и, соответственно, разной стоимости которую педагог берет за урок.
Мы предлагаем вам бесплатный подбор репетитора по вашим критериям, таким как предмет, цена, стаж работы, район проживания. Репетиторы работают как на выезде, так и проводят уроки у себя дома или дистанционно. Вы можете выбрать одного или нескольких понравившихся репетиторов сами и отправить им запрос или оставить нам свои пожелания и мы подберем для вас наиболее подходящего репетитора и свяжем вас с ним. www.toptutors.ru

Гость
#48
Гость

У меня докторская степень по физике. Без математики вам физфак не осилить. Тем более, что школьная математика от высшей, мягко говоря, сильно отличается. А математический аппарат-основа любой области физики. А как вам физика дается без математики?

Плюсуюсь, так оно и есть:)

Гость
#49

По теме могу сказать, что даже у нас на физмат факультетах (Мехмат, ВМК, физфак) в МГУ были студенты, которые не догоняли высшую математику и всю дорогу списывали у девочек (почему-то все двоечники были парни). И все-таки сумели получить свои дипломы. Правда никто из них не работает по специальности, все ушли в бизнес и отлично зарабатывают. Что касается хороших студентов, то те тоже ушли в бизнеси тоже хорошо зарабатывают. Т.*****. выбрав математику ты можешь не стать ученым, но хорошую работу найдешь. теория, тесты, учебные материалы по математике есть здесь на сайте https://educon.by/

Оля
#50

ОБНОВЛЕНИЕ от автора темы.
Всё также твердо намерена учиться на астрофизика, уже отнесла документы в университет. ЕГЭ сдала таким образом:
Русский язык - 78 баллов
Математика - 55
Физика - 54
В сумме 187, и на бюджет я, кажется, уже не пройду. Родители, поскрипев зубами, рассчитали и согласились заплатить за мою учёбу (ужасно стыдно). Подбадривает только то, что долг потихоньку верну, когда учебу закончу.
Но я безумно рада тому факту, что буду учиться там, где действительно хочу. Жду 1 сентября с большим нетерпением,
Тему обновлю, как только будет что-то действительно важное, а пока всё идет своим чередом.)