Гость
Статьи
Эмоциональное …

Эмоциональное выгорание. Что делать?

Бесконечно устала от напряжения на работе. Да, я не шахтер и камнелом, но мне кажется, что физический труд легче перенести, чем постоянные дедланы и нервное напряжение. В таком режиме я уже 6 лет, последние 3 года, по-моему, я на гране. В последний год появилась паническая атака, полгода на антидепресантах. Сначала помагало, сейчас - нет. Если раньше моей мотивацией были деньги, то сейчас меня порадует только вселенский форс-мажор, из-за которого я без угрызений совести могу не делать работу. Обновки, дорогие покупки больше не приносят удовольствия. Все потеряло смысл. Мне 31, есть муж, детей нет... Муж... он вроде мой и со мной, но не слышит моего крика о помощи. Он не хочет чтобы я бросала бизнес, от него нет ни каких предложений по решению моей проблемы. Хочется одеться и выйти в никуда. Никого не видеть, чтобы никто меня не трогал и не обрывал телефоны, но тяжесть ответственности (отдельное спасибо родителям за воспитание) не дает.

Маковка
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Маковка

Бесконечно устала от напряжения на работе. Да, я не шахтер и камнелом, но мне кажется, что физический труд легче перенести, чем постоянные дедланы и нервное напряжение. В таком режиме я уже 6 лет, последние 3 года, по-моему, я на гране. В последний год появилась паническая атака, полгода на антидепресантах. Сначала помагало, сейчас - нет. Если раньше моей мотивацией были деньги, то сейчас меня порадует только вселенский форс-мажор, из-за которого я без угрызений совести могу не делать работу. Обновки, дорогие покупки больше не приносят удовольствия. Все потеряло смысл. Мне 31, есть муж, детей нет... Муж... он вроде мой и со мной, но не слышит моего крика о помощи. Он не хочет чтобы я бросала бизнес, от него нет ни каких предложений по решению моей проблемы. Хочется одеться и выйти в никуда. Никого не видеть, чтобы никто меня не трогал и не обрывал телефоны, но тяжесть ответственности (отдельное спасибо родителям за воспитание) не дает.

здравствуйте я почти в такой же ситуации , только 2 детей ещё , тоже свой бизнес от которого уже тошно и постоянно на телефоне с заказчиками , в вашем случае я думаю чуть полегче , вот представьте ещё 2 детей с одним надо постоянно уроки делать так как сам только почитать может , остальное всё под контролем а второму только годик , но я не жалуюсь знаю куда шла , воротит именно от работы и клиентов((((((((( Без работы без денег будем так и живу

Гость
#2

Все аналогично. Муж на работе меньше напрягается, поэтому моё состояние ему не понятно. У меня ещё ребёнок, с которым нужно уроки делать. Мне только спорт помогает. А то бы мне было вообще плохо.

Zaza
#3

Увольняться или менять работу

Гость
#4

Автор, вам сейчас посоветуют срочно рожать, так как именно по этой причине вы с жиру беситесь)))

Остановитесь, не бегите, дайте себе передышку. Даже если это банальное валяние на диване и поедание плюшек.
Человек не робот, спады и подъёмы это нормально, у нас нет заменяющихся батареек.
У Вас сильный спад, отсюда и выгорание.
Возьмите тайм аут, устройте себе каникулы, пусть это и принесет какой-то убыток.
Если Вы себя загоните и свалитесь, убыток будет больше.
У меня подруга сейчас в таком состоянии. Все бросила, отключила телефоны и уехала на море, на месяц. Две недели тишины, сейчас уже звонит и голос явно бодрее))

И не слушайте никого, про зажратость и прочие блаблабла, слушайте свой организм.
А он у Вас,,бьёт тревогу

Гость
#5

И мне плохо. Я вообще , никогда не работала. В 48 , в связи с кризисом припёрло , первый раз в первый класс! К вечеру , мертвая . Голова не варит, ничего не соображаю, тоже депресс, и панические начались опять. Муж , дети поддерживают. Не знаю, сколько продержусь.😆

:гостья
#6

автор всех денегне заработаете,отключите на 3 дня тел или в отпуск

Гость
#7

Эххх... та же ерунда... Тоже муж не слышит ничего и не понимает. Еще и масла в огонь подливает своими капризами. Плюс ребенок-вороклассник, и тоже уроки по часу-полтора каждый вечер.
Своего бизнеса нет, есть должность на заводе, от которой тошнит, и по утрам вставать не охота.
Сегодня кровь из носу нужно было проект сдать... В какой-то момент, головная боль, как обручем и удушье. Впервые такое. Через пару часов отпустило только...

Ли
#8

В отпуск. Если не поможет, то сменить род деятельности. Но это не всегда возможно..

Гость
#9

Автор, а в декрет уйти не вариант?
У меня все аналогично, только я на дядю работаю, мне 31.
Планирую беременность в конце этого года, пока проверяю в плане здоровья все, что можно.
И, моя знакомая, занимающаяся аналогичной работой, сказала, что только во время беременности перестала чувствовать себя, как загнанная лошадь, потому что ее просто перевели на другой участок работы с сохранением того же уровня зп.

ттт
#10

у меня так было.. в таком режиме 10 лет. ушла оттуда и жалею сильно, что не ушла раньше.. теперь вообще не могу на работу идти, как представлю все это - паника начинается.. сижу не работаю

Гость
#11

постоянно ходите к психотерапевту раз в неделю и делайте упражнения,которые он даст.

Гость
#12

С ребёнком ещё тяжелее будет!!!! Что вы советуете? Я выше писала у меня их 2-***** я вообще загибаюсь(((((( Детей люблю до бизумия , но бизнес где сплошное общение с разными людьми это финиш , тяжело морально особенно когда ты главная и муж тебе помочь не может так как в этом не разбирается и понимаешь что работу бросить нельзя ,так как на мужа зп не проживём ((((((((((

Маковка
#13
Гость

здравствуйте я почти в такой же ситуации , только 2 детей ещё , тоже свой бизнес от которого уже тошно и постоянно на телефоне с заказчиками , в вашем случае я думаю чуть полегче , вот представьте ещё 2 детей с одним надо постоянно уроки делать так как сам только почитать может , остальное всё под контролем а второму только годик , но я не жалуюсь знаю куда шла , воротит именно от работы и клиентов((((((((( Без работы без денег будем так и живу

Гость

Автор, а в декрет уйти не вариант?
У меня все аналогично, только я на дядю работаю, мне 31.
Планирую беременность в конце этого года, пока проверяю в плане здоровья все, что можно.
И, моя знакомая, занимающаяся аналогичной работой, сказала, что только во время беременности перестала чувствовать себя, как загнанная лошадь, потому что ее просто перевели на другой участок работы с сохранением того же уровня зп.

Да, у вас сложнее судя по всему, но у меня

Вы знаете, я о нем просто мечтаю! Неделю назад был вердикт, что дело в муже. Но у него тоже работа, и предстоит длительная командировка (год) поэтому декрет удаляется от меня...

Маковка
#14

Куда себя загоняем...Кому это нужно. Думала над тем, чтобы закрыться на месяц, но у меня договора, постоянные клиенты... поток. Хотя сейчас, с таким состоянием, я могу себе подпортить репутацию. Чувствуешь себя загнанной, но страх остаться без денег и что все полетит к чертям пока сильнее.

Гость 9
#15

Автор, а чем именно занимаетесь, если не секрет?
Может, сможем Вам предложить какие-нибудь альтернативы - делать то же, но на дядю, к примеру, - пусть, например, за меньшие деньги, но имея возможность уйти в отпуск, на выходные и т.д.

Гость 9
#16
Маковка

Вы знаете, я о нем просто мечтаю! Неделю назад был вердикт, что дело в муже. Но у него тоже работа, и предстоит длительная командировка (год) поэтому декрет удаляется от меня...

Чей вердикт - врачей?
А Вы не можете вместе с мужем поехать в эту долгосрочную командировку?
У меня муж говорит увольняйся и ищи другой вариант, но мне жалко сил и времени, которые я уже вложила, плюс, я на текущего работодателя отработала больше 5-и лет, если уйду в декрет, это нормально воспримут.

Гость
#17

Я сейчас проваливаю проекты. Наношу вред всеми возможными способами. А все потому что все так в фирме устроено что не учитываются заслуги конкретного человека, а отдела. Так вот присваивает себе все заслуги замдиректора по нашему направлению. И доказать что то невозможно. И то что я виновата , и то что он ничего не делает. Вот результат выгорания.

Гость
#18
Гость

Я сейчас проваливаю проекты. Наношу вред всеми возможными способами. А все потому что все так в фирме устроено что не учитываются заслуги конкретного человека, а отдела. Так вот присваивает себе все заслуги замдиректора по нашему направлению. И доказать что то невозможно. И то что я виновата , и то что он ничего не делает. Вот результат выгорания.

У Вас нечаянно так получается?
Или Вы осознанно понимаете, что стараться просто нет сил ?

Гость
#19
Гость

У Вас нечаянно так получается?
Или Вы осознанно понимаете, что стараться просто нет сил ?

Просто нет сил. И смысла не вижу.

Гость
#20

Вообще последнюю неделю жесткие симптомы. Хамство. Открытое невыполнение работы. А раньше была таким работникам что диву давались. До сих пор спрашивают что случилось. А то что отвечаю слышать не хотят.

Маковка
#21
Гость

Вообще последнюю неделю жесткие симптомы. Хамство. Открытое невыполнение работы. А раньше была таким работникам что диву давались. До сих пор спрашивают что случилось. А то что отвечаю слышать не хотят.

Блин, хамство у меня тоже началось.... я даже по утрам через один отвечаю на звонки.

Гость
#22
Маковка

Блин, хамство у меня тоже началось.... я даже по утрам через один отвечаю на звонки.

Ой прям не знаю чем кончится . Кто психанет первый ? Я или руководство?

Гость
#23
Гость

Ой прям не знаю чем кончится . Кто психанет первый ? Я или руководство?

Работу не жалко ?

Гость
#24
Гость

Работу не жалко ?

Поняла что ничего не добьюсь. Ни повышения зарплаты . Кризис. Ни должности. Фирма семейная . Все занято родственниками и особо приближенными. Ни даже горизонтального развития. Потому что тренинги обучение и так далее не в чести в нашей компании. Работу жалко. Много времени сил и здоровья потрачено. Но пробивать лбом стену глупо.

Гость
#25
Гость

Поняла что ничего не добьюсь. Ни повышения зарплаты . Кризис. Ни должности. Фирма семейная . Все занято родственниками и особо приближенными. Ни даже горизонтального развития. Потому что тренинги обучение и так далее не в чести в нашей компании. Работу жалко. Много времени сил и здоровья потрачено. Но пробивать лбом стену глупо.

А если ничего не пробивать, а просто работать?

Гость
#26
Гость

Вообще последнюю неделю жесткие симптомы. Хамство. Открытое невыполнение работы. А раньше была таким работникам что диву давались. До сих пор спрашивают что случилось. А то что отвечаю слышать не хотят.

А что отвечаете? Что больше всего не устраивает?
Что Ваши заслуги не засчитываются, присваиваются др людям?
Это больше всего напрягает?

Гость
#27
Гость

А если ничего не пробивать, а просто работать?

Ну Работать хочется с продвижением правда? Сначала ты менеджер потом руководитель. Или специалист с большим опытом. А если руководству нужны только рабочие лошади, изо дня в день выполняющие стандартные действия? Рано или поздно выгораешь...

Гость
#28
Гость

Ну Работать хочется с продвижением правда? Сначала ты менеджер потом руководитель. Или специалист с большим опытом. А если руководству нужны только рабочие лошади, изо дня в день выполняющие стандартные действия? Рано или поздно выгораешь...

Я разделяю такую точку и зрения ухожу в никуда, когда не вижу должной отдачи.
Но страдаю от этого..)

Ирина
#29
ттт

у меня так было.. в таком режиме 10 лет. ушла оттуда и жалею сильно, что не ушла раньше.. теперь вообще не могу на работу идти, как представлю все это - паника начинается.. сижу не работаю

#30

Знаете, я вот заметила, что у многих людей, в том числе и у меня, бывают такие состояния периодически.Я предполагаю, что перемены в жизни, такие как распад отношений, могли привести к апатии и истощению, которых я бы не пожелала даже врагу.Единственное, что я могу вам посоветовать на данный момент, это вооружиться огромным терпением, ведь обычно исцеление приходит только с течением времени.Если сможете найти в себе достаточно сил, поинтересуйтесь вашей проблемой, и возможно в будущем сможете избежать этого.Чтобы не запутаться в огромном объеме информации, я оставлю ниже ссылку на полезную по моему мнению статью.Успехов вам и скорейшего исцеления! https://bootandpencil.ru/#pain_despair_paranoia

Аня
#31

Как ни странно мне помог психолог из инсты. Он как раз специализируется по выгоранию.

Игорь
#32

"полгода на антидепресантах. Сначала помагало, сейчас - нет"-поэтому я никак не возьмусь за употребление антидепресантов,хотя как мне кажется показания есть давно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: