Гость
Статьи
Знающие люди, …

Знающие люди, подскажите по поводу Магистратуры

Я знаю, что этот форум читают в том числе и преподаватели вузов.
У меня вопрос: я закончил вуз где-то 10 лет назад, получил диплом специалиста по экономической специальности.
1. Могу ли я получить диплом Магистра - будет ли это являться вторым высшим образованием?
2. Могу ли я получить диплом Магистра по технической специальности, хотя диплом специалиста у меня по экономической?
3. Можно ли поступить в Магистратуру на бюджетной основе с дипломом специалиста или только платно?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1. Да
2. Да
3. Да, если есть бюджетный набор на желаемое направление.

Гость
#2

Магистратура - второе высшее

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#3

1. да
2. да
3. да

только зачем?
стоит туда идти ради корки, знания даются только при нормальном обучении.
первое образование техническое, специалист
второе "образование" - филологическое, "училась" на бюджете.
если бы магистратура по своему профилю, то это уже не второе высшее

Гость
#4

Некоторые вузы предлагают второе высшее - 3 года обучения. Это же не магистратура?

Гость
#5
Гость

Некоторые вузы предлагают второе высшее - 3 года обучения. Это же не магистратура?

Это нарушение фгос во - магистратура по заочной форме максимум 2 год 6 мес

Гость
#6
Гость

Это нарушение фгос во - магистратура по заочной форме максимум 2 год 6 мес

И если бакалавриат тоже нарушение- там минимум 4 года

Гость
#7
Гость

Гость
Это нарушение фгос во - магистратура по заочной форме максимум 2 год 6 мес
И если бакалавриат тоже нарушение- там минимум 4 года

посмотрите пожалуйста тут нарушение?
http://isot.bmstu.ru/2edu/program/

Алика
#8

а я вот не понимаю откровенно.. как это закончить, предположим техническую специальность, а магистратуру типа вторым высшим иняз.. ну реально.. люди на инязе 4 года долбят предметы, которые потом нужно сдать на вступительных в магистратуру.. и каким образом они это сделают, если они не изучали их?? так с любыми предметами
какая то профанация получается..

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9
Алика

а я вот не понимаю откровенно.. как это закончить, предположим техническую специальность, а магистратуру типа вторым высшим иняз.. ну реально.. люди на инязе 4 года долбят предметы, которые потом нужно сдать на вступительных в магистратуру.. и каким образом они это сделают, если они не изучали их?? так с любыми предметами
какая то профанация получается..

Я так понимаю вы ко мне обращались))
филфак это не только иняз, я сдавала лишь русский язык.
мне нужна была корка, чтобы там было написано "пед образование". да и за время магистратуры жизнь 2 раза резко поменялась, что все это перестало быть нужным, но и бросать не стала.
Если обратили внимание, то и слова "образование" и "училась" взяла в кавычки. Да, это блажь, а не "образование".

Алика
#10
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Аликаа я вот не понимаю откровенно.. как это закончить, предположим техническую специальность, а магистратуру типа вторым высшим иняз.. ну реально.. люди на инязе 4 года долбят предметы, которые потом нужно сдать на вступительных в магистратуру.. и каким образом они это сделают, если они не изучали их?? так с любыми предметами
какая то профанация получается..
Я так понимаю вы ко мне обращались))
филфак это не только иняз, я сдавала лишь русский язык.
мне нужна была корка, чтобы там было написано "пед образование". да и за время магистратуры жизнь 2 раза резко поменялась, что все это перестало быть нужным, но и бросать не стала.
Если обратили внимание, то и слова "образование" и "училась" взяла в кавычки. Да, это блажь, а не "образование".

не к вам ни в коем случае.. я это в общем о таком образовании.. у меня у самой первое медицина, второе иняз.. знаю что говорю - профанация еще та.

Знакомая
#11

Автор на все три вопроса ответ да.

Гость
#12

А вот как два года не работать, там же очные занятия, вот вопрос😩

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#13
Гость

А вот как два года не работать, там же очные занятия, вот вопрос😩

Занятия 3 раза в неделю, после 18:00 обычно.
В субботу в первой половине дня.

Гость
#14
Алика

а я вот не понимаю откровенно.. как это закончить, предположим техническую специальность, а магистратуру типа вторым высшим иняз.. ну реально.. люди на инязе 4 года долбят предметы, которые потом нужно сдать на вступительных в магистратуру.. и каким образом они это сделают, если они не изучали их?? так с любыми предметами
какая то профанация получается..

Алика

а я вот не понимаю откровенно.. как это закончить, предположим техническую специальность, а магистратуру типа вторым высшим иняз.. ну реально.. люди на инязе 4 года долбят предметы, которые потом нужно сдать на вступительных в магистратуру.. и каким образом они это сделают, если они не изучали их?? так с любыми предметами
какая то профанация получается..

далеко не всегда и НЕ во всех вузах возможно такое "обучение", в уважаемых нет.Никто из экономиста инженера за 2,5 года не сделает.бред это

Гость
#15

С какого перепуга магистратура - это второе высшее?..
Я, конечно, не в России живу, но у нас это вторая ступень высшего образования. докторантура - третья.
Когда планировала поступать на факультет теплотехники, с моим законченым мех.факультетом, преподаватели сомневались. Может и поступила бы, но засомневалась в своих силах, и все-таки защитила M.Sc.Eng. по своему направлению (механика).
Я бы, наверное задумалась о качестве обучения в ВУЗе, который готов экономиста в технаря превратить...

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#16
Гость

С какого перепуга магистратура - это второе высшее?..
Я, конечно, не в России живу, но у нас это вторая ступень высшего образования. докторантура - третья.
Когда планировала поступать на факультет теплотехники, с моим законченым мех.факультетом, преподаватели сомневались. Может и поступила бы, но засомневалась в своих силах, и все-таки защитила M.Sc.Eng. по своему направлению (механика).
Я бы, наверное задумалась о качестве обучения в ВУЗе, который готов экономиста в технаря превратить...

экономистов в технарей могут превратить в любом вузе РФ, но уже хотят прикрыть эту лавочку.
второе высшее это для тех, кто по 1 образованию специалист (5 лет обучения).
ступень - это когда за плечами только бакалавр.

МГУ-шница
#17

1. Нет. Второе высшее - отдельное, магистратура - отдельно. Магистр - это углубленное изучение определенных дисциплин. Вторая вышка - "все начать сначала". При этом, это совершенно не означает, что вы не имеете права работать по специальности, освоенной в ходе магистерского образования. Более того, сама лично знаю художников с юр.магистратурой и экологов с магистратурой синхронного переводчика, которые прекрасно живут и работают по магистерским дипломам.
2. Можете более чем. В этом соль Болонской системы. Вам нужно только сдать все экзамены, тем самым подтвердив наличие нужных по дисциплинам знаний. Вас, более того, могут зачислить на бюджет, если наберете нужное количество баллов.
3. Можно. Вы имеете право на получение бесплатного магистерского образования, в случае если у вас еще нет его. Специалитет - другая история.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: