Гость
Статьи
Вопрос к копирайтерам

Вопрос к копирайтерам

Смотрела заказы на копирайт на биржах и вк. Заказчики предлагают 30-40 руб за 1000 знаков. То есть средняя статья будет стоить всего 180-240 рублей. Это же очень мало, по крайней мере, для Москвы и СПб. Вопрос: кто-нибудь в Мск и СПб действительно работает за такие мизерные деньги или просто заказчики ориентируются на начинающих копирайтеров из провинции?
Мне предлагали работу в журнале по ставке 170руб за 1000 знаков. И то я подумала, что-то маловато. Целый день писать каждую статью, переживать, а на выходе за неё только около 1000руб. А тут 180 рублей...ужас.

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я давно уже пишу на свободные темы, в основном на медицинские. Сама выставляю стоимость около 60-80 за 1000 знаков. Мне достаточно. Больше, конечно, проблематично просить даже за статьи действительно высокого качества, по той причине, что рынок очень завален исполнителями. На некоторых биржах начинающие авторы не гнушаются заказами даже за 3-5 руб за 1000 знаков. Вот где ужас-то!

Гость
#2

Ходят легенды и мифы о копирайтерах, зарабатывающих нормально. Но если это и правда, то таких единицы-десятки на всю 146-миллионную страну. Труд копирайтера не приносит нормального дохода, что фриланс, что на постоянной основе. У нас вон одна овца-хозяйка рекламного агенства написала в вакансии копирайтера, что нужен человек, который будет писать тексты как Огилви, зарплата 20 тысяч рублей. Мне вот интересно, как долго бы смеялся Дэвид Огилви, если бы узнал, что за его уровень мастерства платят 20 тысяч рублей.
По факту же работа копирайтера - неблагодарный труд. Разумеется, если мы рассматриваем эту работу как постоянную, а не подработку на 1 час в день для женщины, сидящей дома в декрете. Для того, чтобы что-то написать, нужно сначала разобраться в теме. Это часы чтения статей, текстов. Потому нужно написать - это тоже тяжелый труд. Сначала написать, потом вычитка текста, проверка на ошибки, корректировка и т.д. А платят за это реально копейки. Почему это так? Во-первых, потому, что заказчикам в основном не нужен высокий уровень копирайтера. Грубо говоря - нужно писать описания к товарам на сайте, а с этой работой справится даже тупая_малолетняя девочка. Во-вторых, дохрена филологинь и психологинь, окончивших всякие литературные беспонтовые учебные заведения - все они ломятся в копирайтинг, потому что ничего больше не умеют. То есть очень большая конкуренция. Вот поэтому такие расценки - исполнителей очень много, а качество практически не ценится. За 240 рублей, которую дают за статью, я бы даже браться за нее не стал - невыгодно. Выгоднее заняться чем-нибудь другим, потому что копирайтингом на нормальную жизнь не заработать. Исключения как раз - для кого эта профессия - для тех, у кого есть в течение дня несколько часов свободного времени, и кто будет рад тысяче рублей, заработанной в неделю или месяц

Ева
#3

Расценки со временем повышаются. Максимум на биржах - 80-100 за килознак (имею ввиду регулярную работу), бывает, конечно, что выстреливает и по 200, и по 250, но это редкость, не будешь же сидеть и ждать. Далее. Если хотите работать на бирже, один день на статью тратить - это ооочень много. Не надо за 50 руб анализ глубокий делать, достаточно инфу по теме с 2-3 источников почитать и выдать свое, в основном так и пишут. По сути, это глубокий рерай. Истинный копирай (уникальный по содержанию) оплачивается соответственно, но еще раз повторяю, на бирже таких заказов мало. В день для меня норма 15-20 тыс.знаков. Иначе овчинка не стоит выделки, даже электричество не окупится. Берите заказы на знакомые темы, пишите качественно, а там и постоянные заказчики появятся. И это скорее подработка даже для провинции, в Мск и области не стоит рассматривать копи как постоянный заработок, лучше уж уходить в газету или журнал.

Ева
#4

И да, конкуренция огромная. На заказы от 50 руб за 1000 знаков уже очередь. Так что вы со своими 170 руб будете ждать ой как долго. И за 100, и за 80, и за 60 с радостью заберут. Зачем заказчику платить больше 60-70 руб, если и за эти деньги грамотный контент можно получить? Зачем платить больше за описания сумок на сайте или симптомы язвы?

Гость
#5

А потом в результате таких вот усилий появляются на свет статьи качества "откровенное говвно", когда автор толком в теме не разобрался и написал полнейшую ***.

Автор
#6
Ева

И да, конкуренция огромная. На заказы от 50 руб за 1000 знаков уже очередь. Так что вы со своими 170 руб будете ждать ой как долго. И за 100, и за 80, и за 60 с радостью заберут. Зачем заказчику платить больше 60-70 руб, если и за эти деньги грамотный контент можно получить? Зачем платить больше за описания сумок на сайте или симптомы язвы?

А сколько по времени у вас занимают 1000зн? Примерно
А рерайтом с инглиша на рус когда-нибудь занимались? Не знаете, сколько он стоит, случайно?

Ева
#7

Отзыв о швейной машнике на 1000 знаков можно написать за 15 минут. По моей специальности 1000 знаков могу написать за 20 мин. На сложную тему с разбором уходит минут 40 на эти 1000 знаков. Если ваи надо сидеть несколько часов читать материал перед статьей, то копирайтинг (биржевой) - это не ваше, лучше погулять на воздухе, чем так убивать время. Учитывайте еще и эмоциональное выгорание, усталость, да и дела по дому никто не отменял. В среднем рассчитывайте на 15 тыс знаков в сутки, это примерно с 9 утра до 6 вечера работать, включая готовку, стирку, глажку и выйти в магазин за продуктами. В день будет около 800-1000 руб. Но, как сами понимаете, и это каждый день трудновато, не робот же. Поэтому и считаю данный вид деятельности подработкой.

Ева
#8

Заказы, связанные с иностр.языком, оплачиваются чуть дороже, но я б не сказала, что намного. 90-100. можете найти и то, если отлично напишете. Полно 30-рублевых заказов на переводы с кучей требований и неадекватными заказчиками.

Ева
#9

С тел.пишу, отвлекаясь, отсюда опечатки, пардон

Автор
#10
Ева

Заказы, связанные с иностр.языком, оплачиваются чуть дороже, но я б не сказала, что намного. 90-100. можете найти и то, если отлично напишете. Полно 30-рублевых заказов на переводы с кучей требований и неадекватными заказчиками.

Понятно, спасибо)
Печально

Гость
#11

"Ходят легенды и мифы о копирайтерах, зарабатывающих нормально. Но если это и правда, то таких единицы-десятки на всю 146-миллионную страну"

Процент нормально зарабатывающих от общего числа копирайтеров, конечно, невелик, но и не "единицы". Заходите, например, на Текстброкер, и видите два десятка человек, которые пишут по 1000 руб. за килознак. Заходите в Лигу Копирайтеров, видите ещё кучку таких же и покруче. Заходите на Фриланс и смотрите на ТОП. И так далее. Но в этом сегменте уже, конечно, и требования к текстам другие. И заказы могут быть не только на статьи, но и на лендиги, сценарии к роликам и т. д. Параллельно никто не мешает копирайтерам заниматься журналистикой и даже писать книги, что многие и делают. Самые предприимчивые организуют агентства, бюро или "гурят".
"Средний класс" копирайтеров, пишущий по 100 - 300 рублей за килознак, ещё шире. Таких немало даже на Адвего, Турботексте. Тоже многие параллельно работают в журналистике.
А внизу 95% таки да, бьется за копьё.
Но это уж ваше дело, кого брать за ориентир.

Автор
#12
Гость

"Ходят легенды и мифы о копирайтерах, зарабатывающих нормально. Но если это и правда, то таких единицы-десятки на всю 146-миллионную страну"

Процент нормально зарабатывающих от общего числа копирайтеров, конечно, невелик, но и не "единицы". Заходите, например, на Текстброкер, и видите два десятка человек, которые пишут по 1000 руб. за килознак. Заходите в Лигу Копирайтеров, видите ещё кучку таких же и покруче. Заходите на Фриланс и смотрите на ТОП. И так далее. Но в этом сегменте уже, конечно, и требования к текстам другие. И заказы могут быть не только на статьи, но и на лендиги, сценарии к роликам и т. д. Параллельно никто не мешает копирайтерам заниматься журналистикой и даже писать книги, что многие и делают. Самые предприимчивые организуют агентства, бюро или "гурят".
"Средний класс" копирайтеров, пишущий по 100 - 300 рублей за килознак, ещё шире. Таких немало даже на Адвего, Турботексте. Тоже многие параллельно работают в журналистике.
А внизу 95% таки да, бьется за копьё.
Но это уж ваше дело, кого брать за ориентир.

Но ведь, чтобы стать хотя бы "средним" копирайтером, нужно сначала наработать себе портфолио. А это время, потраченное на работу за копейки. К тому же, если брать за килознак даже, пусть, 300руб, ежемесячная выручка всё равно получается так себе для Мск. При этом работа монотонная, как я понимаю

Ева
#13

11, не вводите людей в заблуждение. Работала я на текстброкере, ерунда какая-то, а не биржа. Сидит кучка акул пера, не подпускающих никого к дорогим заказам, обычных заказов ноль, когда ни зайди. Да, есть те, кто получает 1000/1000, но вы не уточнили, сколько к этому надо идти и какие специфическими знаниями надо обладать. Автор же спрашивает о заработке здесь и сейчас. За оглашенные вами цены требуют вывернуться по полной, станцевать с бубном, прогнать текст по десятку сервисов, доработать семраз и т.д. А сама тема будет называться что-то типа "Влияние конъюнктуры мирового нефтяного рынка на эволюцию российского нефтетрейдинга". И сидеть над ней неделю, а то и месяц))) да я лучше за свои 100 руб легко и ненапряжно напишу текст о продаже шампуня в интернет-магазин бытовой химии)))) и набью эти 1000 руб в день без выноса мозга. Не, безусловно, если автор готова покорять ту самую верхушку айсберга, о которой вы говорите, то браво, желаю только удачи, но если б автор вертелась в таких серьезных темах, то не спрашивала бы на форуме о биржах, поскольку все уже было бы наработано. А про бюро рассмешили))) единицы до этого доходят, другой вопрос, надо ли это автору.

Гость
#14
Автор

Но ведь, чтобы стать хотя бы "средним" копирайтером, нужно сначала наработать себе портфолио. А это время, потраченное на работу за копейки. К тому же, если брать за килознак даже, пусть, 300руб, ежемесячная выручка всё равно получается так себе для Мск. При этом работа монотонная, как я понимаю

1) А вы на завод придёте - сразу директором станете?
2) Смотря какие объёмы выдавать. Но для Москвы, пожалуй, да, не очень. На уровне обычного журналиста. Многое зависит от количества заказов и трудолюбия. Кто-то пять тысяч знаков в день напишет и всё, лапки вверх. А что такое тыща знаков? Да вот, комментарий на форуме. Много разве.
3) Я бы не сказала. Сейчас у меня в работе лендинг, политический обзор, несколько постов для Инстаграма. Бывают легенды бренда, ролики, аналитика, сценарии для гейм-индустрии... да много всего. Я не скучаю. Ну и могу выбирать уже, что брать, что нет. Сначала да, приходилось много писать скучной ерунды. А работая в СМИ, ездить по скучным прессухам. Но, повторяю, в директорское кресло после вуза никого не усаживают.

Гость
#15

Но если сомневаетесь - лучше не идите. Всё равно, скорее всего, быстро бросите.

Гость
#16
Ева

11, не вводите людей в заблуждение. Работала я на текстброкере, ерунда какая-то, а не биржа. Сидит кучка акул пера, не подпускающих никого к дорогим заказам, обычных заказов ноль, когда ни зайди. Да, есть те, кто получает 1000/1000, но вы не уточнили, сколько к этому надо идти и какие специфическими знаниями надо обладать.

Ева

Автор же спрашивает о заработке здесь и сейчас.

Ева

100 руб легко и ненапряжно напишу текст о продаже шампуня в интернет-магазин бытовой химии)))) и набью эти 1000 руб в день без выноса мозга.

А я и не говорю, что просто.

Здесь и сейчас - естественно, копьё.

Тоже вариант.

Ева
#17

Вот гость 14 правильно пишет. У нее есть время и желание заниматься именно проектами, креативить, естественно, за это оплата выше. Автор, если вы чувствуете, что сможете, то начинайте и будьте готовы к полному погружению. Мне, например, это не надо, потому что у меня ребенок, дом, идеальный вариант для меня - написал статью/получил деньги/пошел дальше. Я не хочу влазить в дебри, мне это не надо, потому что основная работа у меня другая, и пожизненно копирайтингом заниматься я не собираюсь...

Гость
#18
Ева

но если б автор вертелась в таких серьезных темах, то не спрашивала бы на форуме о биржах, поскольку все уже было бы наработано.

Тоже верно. Просто раздражает, когда о копирайтинге говорят, как о копеечной работе. строго говоря, то, чем занимаются за копье на биржах - это вообще не копирайтинг, а производство низкопробного контента.

Гость
#19
Ева

Вот гость 14 правильно пишет.

гость 11 и гость 14 - одно существо :)

Ева
#20

Ну и что, что одно?)) Я отвечаю на комменты, а написавшие их люди могут быть одним лицом, личности не проверяю)) С чем-то согласна, с чем-то нет. Решать автору. Уж смотря какие у нее амбиции, способности и свободные часы.

Автор
#21
Ева

Ну и что, что одно?)) Я отвечаю на комменты, а написавшие их люди могут быть одним лицом, личности не проверяю)) С чем-то согласна, с чем-то нет. Решать автору. Уж смотря какие у нее амбиции, способности и свободные часы.

Я копирайтинг рассматриваю как подработку. Но, всё-таки, хотелось бы писать что-то интересное и за адекватные деньги, пусть и редко поначалу

Гость
#22
Автор

Я копирайтинг рассматриваю как подработку. Но, всё-таки, хотелось бы писать что-то интересное и за адекватные деньги, пусть и редко поначалу

Тогда давайте плясать от того, что для вас адекватные деньги?
Мне кажется, если вас уже берут в журналы, там и работайте... их не так уж мало. и портфолио составляйте из журнальных статей.

Гость
#23

Потом читать ваши тошнотные статейки на *** ленте типа: 5 причин не давать мужику

#24

Копирайтинг - неблагодарное занятие. Действительно уходит много времени на поиск информации и изучения темы. Но хуже всего, когда заказчик кидает. У меня и такое было, правда редко. Если хотите небольшую подработку, то рекомендую ht tp : // otzovik .com/ ?r= 525204 (все без пробелов). Платят за написание отзывов любого продукта/фильма/книги, чего угодно, главное, чтобы вы лично пользовались тем о чем пишите. Но это не основной заработок, только оплачиваемое удовольствие.

Гость
#25

Мы сейчас ищем копирайтера 150-300р за 1000 знаков. Но одна кандидат сказала, что это не очень хороший способ оплаты и лучше договариваться за статью, так как со временем будет страдать качество. Слишком много воды в тексте ради заработка.

123
#26

Я работаю на ЕТХТ, как подработка, в день от 5000 до 15000 символов могу написать. Но я беру только две темы, которые я могу написать прямо из головы. Поэтому трачу на работу 1-3 часа примерно, ну иногда на правку еще время уходит. Заказы по стоимости самые разные, но ниже 40 не беру. Если использовать это как постоянную работу и работать хотя бы строго 6 часов в день, то я пожалуй бы смогла выйти на среднюю зп по нашему городу. (около 30 000 руб), но, опять же повторюсь, только если писать на знакомую тему.

Гость
#27

Кто реально хочет подработать копирайтингом, тот регистрируется на нескольких биржах, за 1-2 месяца находит постоянных заказчиков и зарабатывает от 9-10 тыс. руб. в месяц, тратя на написание текстов по 3-4 часа в день. Если сидеть полный рабочий день, т.е. 8 часов, можно заработать тысяч 20-25. При этом не нужно быть великим журналистом или гениальным копирайтером :).

А кто сидит и нудит, что жемчуг мелкий и мало платят, так и будет сидеть и нудить.

Автор
#28
Гость

Кто реально хочет подработать копирайтингом, тот регистрируется на нескольких биржах, за 1-2 месяца находит постоянных заказчиков и зарабатывает от 9-10 тыс. руб. в месяц, тратя на написание текстов по 3-4 часа в день. Если сидеть полный рабочий день, т.е. 8 часов, можно заработать тысяч 20-25. При этом не нужно быть великим журналистом или гениальным копирайтером :).

А кто сидит и нудит, что жемчуг мелкий и мало платят, так и будет сидеть и нудить.

20 тыс за пятидневку? Капец

Ненавижу ложь
#29

Сижу на бирже копирайтинга. Вбиваю за секунду по 10 000 знаков. Зарабатываю в день по 10 0000000000000000000000000000000000000000 долларов. Счастью нет предела. За пару часов, пока размешиваю в чашке кофе сахар и ликер. Параллельно болтаю с подругами по телефону. Потом весь день гуляю. Не жизнь, а малина. Это работа копирайтера!
А если не верить в сказки, то.... хотите честно? Все брехливые статьи - обычное трепло написало на заказ. Не верьте ни одному утверждению, что за полтора часа вы наберете 15 000 знаков. Никогда не верьте. То существо, что это написало, оно и 1000 не наберет. И хозяин этого брехуна ему заплатил три копейки. Потому и куча ошибок в топовых текстах. Кстати, в совсем бесполезных текстах. Нет ничего хорошего в рунете. Или ищите забугорных заказчиков, или вообще ищите что-то другое. Только не писанину. Кроме потери здоровья, ничего вам не принесет этот гребучий копирайтинг. Конкуренция жесть, школота подрабатывает, демпинг жуткий, цены ниже плинтуса. Все журналисты уже давно не пишут текстики на чужие сайты. Или для себя, или на заграничных заказчиков. Нечего тут ловить. Берегите свое здоровье! Иначе так и останетесь рабами жирной наглой задницы, которая вам втирает, как классно можно заработать копирайтингом. Догадайтесь сами, для чего устраивает эта задница такое втирание! Рабовладельцам нужны тупые и покорные рабы.

Ненавижу ложь
#30
Ненавижу ложь

Сижу на бирже копирайтинга. Вбиваю за секунду по 10 000 знаков. Зарабатываю в день по 10 0000000000000000000000000000000000000000 долларов. Счастью нет предела. За пару часов, пока размешиваю в чашке кофе сахар и ликер. Параллельно болтаю с подругами по телефону. Потом весь день гуляю. Не жизнь, а малина. Это работа копирайтера! А если не верить в сказки, то.... хотите честно? Все брехливые статьи - обычное трепло написало на заказ. Не верьте ни одному утверждению, что за полтора часа вы наберете 15 000 знаков. Никогда не верьте. То существо, что это написало, оно и 1000 не наберет. И хозяин этого брехуна ему заплатил три копейки. Потому и куча ошибок в топовых текстах. Кстати, в совсем бесполезных текстах. Нет ничего хорошего в рунете. Или ищите забугорных заказчиков, или вообще ищите что-то другое. Только не писанину. Кроме потери здоровья, ничего вам не принесет этот гребучий копирайтинг. Конкуренция жесть, школота подрабатывает, демпинг жуткий, цены ниже плинтуса. Все журналисты уже давно не пишут текстики на чужие сайты. Или для себя, или на заграничных заказчиков. Нечего тут ловить. Берегите свое здоровье! Иначе так и останетесь рабами жирной наглой задницы, которая вам втирает, как классно можно заработать копирайтингом. Догадайтесь сами, для чего устраивает эта задница такое втирание! Рабовладельцам нужны тупые и покорные рабы.

Конечно, можно найти и нормальных заказчиков, но не на биржах и не в партнерстве с перекупщиками и студиями. Давайте работайте напрямую на нормального владельца перспективного сайта. Иначе вообще незачем гробить здоровье на наглых рабовладельцев.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: